Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Шахматы - Chess » Закладки » Чемпионат по шахматам

Модерирует : Antuan, Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DJMC



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток, появилась идея провести чемпионат по шахматам на ру-борде, все желающиеся отмечаемся тут, и так в двух словах о правилах.
 
  • Чемпионат начнется 1 сентября 2010 года (сроки специально такие чтобы больше людей успело записаться)
     
  • Правила подсчета очков: победа - 1, ничья - 0, поражение - "-1"
     
  • Если человек за неделю не сделал ход/не появился и не сообщил об этом заранее, то ему засчитывается техническое поражение.
     
    Все кто заинтересован, записываемся,  жду ваших предложений;)
     
    Запись на сезон 2011-2012, о дате проведения будет сообщено ближе к июню, ориентировочно сентябрь месяц 2011
      Записавшиеся
    • DJMC
    • Avalanche35hp2
    • Ikar66
    • SergLo55
    • Irtex
    • van4ik77
    • langobardi
    • andr666

  • Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 18:10 23-07-2010 | Исправлено: Kaile, 08:57 02-10-2011
    Alexandrvladimirovi4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может начнем в 7ром , а то фиг знает сколько нам еще 8го ждать!!!!!!!

    Всего записей: 182 | Зарегистр. 21-10-2010 | Отправлено: 06:57 28-10-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandrvladimirovi4

    Цитата:
    Может начнем в 7ром

    как то не равное число, как по групам делиться то будем? впрочем давайте попробуем. и так вот все наши имена: danila1994  DumnedAspid Pilot1980 oleg065 Alexandrvladimirovi4 DJMC Virtus91 - получил бан, так что нас шесть...
     
    осталось разбиться на групы есть предложения как будем делиться, или просто на угад? давайте может мне каждый пришлет цифру 1  или 2,  в такую группу и попадет, как вам предложение?  
     
     
     
     
     
     

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 21:37 28-10-2010
    Alexandrvladimirovi4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DJMC
    Ну давай я буду в 1 группе  
     
     
    Добавлено:
    Предлогаю тебе самому распределить на группы на угад, так быстрее получиться

    Всего записей: 182 | Зарегистр. 21-10-2010 | Отправлено: 07:09 29-10-2010
    Alexandrvladimirovi4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DJMC
    Может мы с тобой  против друг друга начнем играть?

    Всего записей: 182 | Зарегистр. 21-10-2010 | Отправлено: 13:30 29-10-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandrvladimirovi4
    я не против. сейчас начну расставлять....
     
    Добавлено:
    Alexandrvladimirovi4
    сделал вы черными, надеюсь не против http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=43&topic=0173

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 16:16 29-10-2010
    Irtex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Еще можно записаться или ждать следующего чемпионата?

    Всего записей: 1002 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 16:46 31-10-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Irtex
    честно даже не зна, чемпионат только начался, я думаю можно, но при исполнении одного из условий, если кто то откажется учавствовать, или еще появится один жилающий.

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 21:53 31-10-2010
    Irtex



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хорошо. Если что, то я готов сыграть.

    Всего записей: 1002 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 08:33 01-11-2010
    Mextrom



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я могу сыграть. Как я понял, началась только одна партия. Если еще есть возможность, добавьте меня. Как раз получится 8 человек вместе с Irtex.
    Если согласитесь добавить меня, киньте сообщение в личку, пожалуйста.
    P.S. Регламент странный, честно говоря.

    Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 10:58 29-11-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mextrom

    Цитата:
    P.S. Регламент странный, честно говоря.

    вносите ваши предложения;)
     
    Irtex
    Mextrom
    добавил вас в группы.

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 11:16 29-11-2010
    Mextrom



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DJMC

    Цитата:
    вносите ваши предложения

    Поскольку играть уже начали, поздно уже изменения в регламент вносить. Бросилась в глаза система начисления очков в партии (3-1-0). Чем не устраивает 1-1/2-0?
    Не ясно, что имеется в виду под "на партию дается 1 неделя", а именно, что будет, если партия не была доиграна по прошествии этой недели (начата, но не доиграна)? По идее, логичнее было бы вводить лимит времени на ход (от нескольких часов до нескольких дней), естественно при условии, что оба соперника были предупреждены о начала партии заранее, например, за неделю.

    Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 13:37 29-11-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mextrom
    Замечание верное, по этому правила наверное будут пересмотрены и неделя это будет лимит на право хода, либо же игрок должен предупреждать что будет отсутствовать, иначе так можно годами играть будет, конечно чемпионат и так уже пошел с нарушениями, так как добавились игроки, партия первая уже давно длится, по это изменения в регламенте как раз и нужно вносить сейчас, на счет подсчета  очков за основу взяты футбольные правила)

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 13:48 29-11-2010
    Mextrom



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DJMC

    Цитата:
    неделя это будет лимит на право хода

    Ну, неделю на ход больно жирно . Думаю, больше трех дней давать смысла нет. Я сомневаюсь, что играющие здесь будут очень много времени тратить на анализ позиции, поэтому двух-трех дней вполне хватит, чтобы зайти в тему и сделать ход. Вот предупредить о начала тура можно и за неделю, чтобы не прозевать начало партии, т.к. возможно кому-то придется ждать окончания предыдущего тура, если сыграл свою партию раньше других.

    Цитата:
    за основу взяты футбольные правила

    В шахматах всегда за ничью давали вдвое меньше очков, чем за победу. Встречал такую систему: победа - 1, ничья - 0, поражение - "-1", но и здесь очковая разница между победой и ничьей такая же, как между ничьей и поражением. Да и сделана такая система была, насколько я знаю, только с целью показать, что игрок чаще проигрывает или выигрывает, в зависимости от суммы очков за все сыгранные партии (на одном сервере по игре по переписке такая система начисления очков используется в командных встречах, соответственно, лучше видно, какой игрок приносит пользу команде, а какой - нет).
    Слышал, что в порядке эксперимента, в каком-то турнире вводили (или предлагали ввести) такую систему: победа - 1, ничья белыми - 0.25, ничья черными - 0.75, поражение - 0. Из предположения, что черными играть сложнее.

    Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 14:20 29-11-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mextrom

    Цитата:
     Я сомневаюсь, что играющие здесь будут очень много времени тратить на анализ позиции, поэтому двух-трех дней вполне хватит

    бывает отсутствует доступ к интернету, у меня такое часто в последнее время, стараюсь заходить каждый день, но частенько работа забирает все время, это сегодня более менее свободный день. по этому неделя это самое то думаю. это же максимум, по истечению недели будет засчитываться тех.поражение.
     

    Цитата:
    Встречал такую систему: победа - 1, ничья - 0, поражение - "-1"

    вот это идея мне очень нравится, если ни кто не против, думаю считать так же начнем...пока играется первый тур, можно вносить изменения и в подсчеты, после этого ни каких изменений.
     
    Добавлено:
    Mextrom
    кстати а как начисляются очки если игрок залазит в Пад ?

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 14:38 29-11-2010
    Mextrom



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DJMC

    Цитата:
    бывает отсутствует доступ к интернету

    Я поэтому и не предлагаю делать, например, один день, а два-три. Много времени на ход еще может быть плохо тем, что люди могут просто начать откладывать ход в долгий ящик по принципу: "у меня еще есть неделя, сейчас ход в голову не идет, завтра сделаю" и т.д. в итоге ход делается в последний момент, лишь бы не просрочить время .

    Цитата:
    вот это идея мне очень нравится, если ни кто не против, думаю считать так же начнем...

    В данном случае мне не принципиально, главное, чтобы не было дисбаланса в очках между победой, ничьей и поражением. Хотя, как мне кажется, данная система имеет смысл только если предполагается какая-то статистика для игроков. Что-то вроде: количество игр - сумма очков. Но для оценки уровня игроков лучше все-таки рейтинг какой-нибудь вводить.
    P.S. Может есть смысл отключать счетчик постов в партиях?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    кстати а как начисляются очки если игрок залазит в Пад ?  

    Пат - ничья.

    Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 14:55 29-11-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mextrom
    сделал следующие, может что добавите?  
    Регламент..
     

    Цитата:
    P.S. Может есть смысл отключать счетчик постов в партиях?

    для этого к batvЕ

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 15:06 29-11-2010
    Mextrom



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DJMC
    С учетом двух кругов, я бы предложил играть обе партии сразу (одну белыми, другую черными). Так будет быстрее. На серварах игры по переписке в турнирах вообще все партии тура стартуют одновременно (если конечно система круговая). Т.е. каждый играет с каждым сразу. При игре вживую так сделать не получится, т.к. играть несколько игр одновременно физически мягко говоря сложновато . В сети это вполне реально, т.к. игры здесь по сути представляют собой игру по переписке, и никто не мешает играть несколько игр сразу. Но так мы быстро засорим ветку , да и с участниками это обсуждать надо.
    Не распиан следующий этап;).
    При равенстве очков можно учитывать еще игры с другими соперниками. Т.е. если речь идет о дележе 2-3 места, то сравнить результат с игроком, занявшим первое место, затем 4-ое и т.д. и только потом дополнительная партия. Иначе любая дополнительная партия может сильно затянуть тур. Ну, а если следующий этап тоже предполагается сделать группой, то можно вообще при равенстве очков просто из группы выводить троих.

    Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 16:19 29-11-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mextrom

    Цитата:
    С учетом двух кругов, я бы предложил играть обе партии сразу (одну белыми, другую черными). Так будет быстрее

    Но не очень интересно мне кажется, как бы изучаешь соперника за это время, по этому лучше играть сначала с одним потом с другим.
     

    Цитата:
     Ну, а если следующий этап тоже предполагается сделать группой, то можно вообще при равенстве очков просто из группы выводить троих.

    так как две группы то все просто, кто займет первое место в группе 1 играет со вторым местом в группе 2 (так же две игры, белыми и черными) победители выходят в финал, проигравшие за 3 место.

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 18:07 29-11-2010
    Mextrom



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DJMC

    Цитата:
    Но не очень интересно мне кажется, как бы изучаешь соперника за это время, по этому лучше играть сначала с одним потом с другим.  

    Да что его изучать? Если бы сидели лицом к лицу, тогда еще есть смысл изучать противника. А так позицию изучать надо . И потом я предложил играть несколько партий только с целью ускорить турнир. Не удивлюсь, если каждая партия будет длиться месяц (а то и больше), тогда первый групповой этап мы будем играть полгода .

    Цитата:
    так как две группы то все просто, кто займет первое место в группе 1 играет со вторым местом в группе 2 (так же две игры, белыми и черными) победители выходят в финал, проигравшие за 3 место.

    Так вроде нигде не было написано, что следующий этап идет по нокаут-системе. Потому и сказал, что следующий этап не расписан.

    Всего записей: 854 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 19:02 29-11-2010
    DJMC



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mextrom

    Цитата:
    Не удивлюсь, если каждая партия будет длиться месяц (а то и больше), тогда первый групповой этап мы будем играть полгода

    так и планируется, не за неделю все пройти, а за целый год. ведь кроме форума есть много других дел, а там уж как получится... ждем остальных участников.
     

    Цитата:
    Так вроде нигде не было написано, что следующий этап идет по нокаут-системе.  

    мой не дочет.

    Всего записей: 12236 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 20:35 29-11-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

    Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Шахматы - Chess » Закладки » Чемпионат по шахматам


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru