Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Все наверно слышали о клонировании...

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MR_DIK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем Привет!
По адресу http://www.itc.ua/article.phtml?ID=274 есть интересная статья "Клонирование жестких дисков". А в ней интересная информация, прочтя которую узнаешь, что клон оперционной системы WIN 98 можно переносить на любое железо имея мелкософтовскую утилиту Windows 98 Image Preparation Tool, распространяемой Microsoft бесплатно для владельцев корпоративных (Enterprise, Select, Open) лицензий Windows 98.
Что-то такое под названием System Preparation Tool есть для WIN NT.
Было бы интересно поиметь эти программулины, и узнать впечатления тех кто с ними работал. Я думаю эта тема многих заденет за живое многих.

Всего записей: 362 | Зарегистр. 29-09-2001 | Отправлено: 21:50 20-02-2002
KarlosMan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esli komy nujna dokumentaziya po clonirovaniyu Solaris systems - mogy podelitsya ( russian i english )

Всего записей: 48 | Зарегистр. 19-02-2002 | Отправлено: 21:59 20-02-2002
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DIK
 
Ты уж не обижайся, но раз она юесплатная то это к варезнику как бы не относится
 
 
 
Добавлено
бесплатная очепатался

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 22:16 20-02-2002
MR_DIK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breaker1973
Незнаю. незнаю.
Бесплатная то она, для Enterprise, Select, Open лицензий Windows 98. Поди найди ее в Инете просто так. Я лично не нашел. Может ты подскажешь где ее просто так можно скачать?  
 

Всего записей: 362 | Зарегистр. 29-09-2001 | Отправлено: 22:42 20-02-2002
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DIK
 
я вообще к подобного рода занятиям отношусь категорически против, это на фирмах винды переливают - у них выхода другого нету, задолбешься ставить...
Кстати , там еще вроде написано , что Мелкософт не отвечает за работоспосбность таких систем :)))

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 22:44 20-02-2002
MR_DIK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
А я и есть на фирмах....
За работоспособность не отвечает, но вспомогательные программы клепает,  .... значит кому-то это нужно....

Всего записей: 362 | Зарегистр. 29-09-2001 | Отправлено: 23:50 20-02-2002
Chatter

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DIK
А Ghost чем не устраивает?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 00:00 21-02-2002
MR_DIK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chatter
Статью внимательно прочитай.
Есть утилита, которая настраивает винду, которую ты Ghostom, склонировал, под любое железо, т.е. "выкусывает" старую конфигурацию винды (первоначальную) и заставляет винду настроится под новую конфигурацию. Вот эта утилита под Win 98 и W2k ищется.

Всего записей: 362 | Зарегистр. 29-09-2001 | Отправлено: 00:42 21-02-2002
Chatter

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DIK
Судя по описанию в статье и других найденных мной источниках итог работы этой тулзы мало будет отличаться от следующего: поставить 98ю на "голую" мать (без установки дров на звук, видео и т. д.), Ghost, и дистрибутив 98 в пути исходной установки. Дрова, инф. и прочее причитается с того кто ставит (на конечную машиу). ("... Вкратце: Image Preparation Tool удаляет из реестра всю аппаратно-зависимую информацию, копирует на диск часть дистрибутива Windows 98 и настраивает систему так, что при первой же загрузке запускается процедура обнаружения аппаратного обеспечения...")
А вот действительно круто - "Unattended Setup - способ установки ОС на большое число компьютеров, перед началом которого администратор создает сценарий, который описывает набор ответов на вопросы, задаваемые системой в процессе установки. После запуска установки процесс идет полностью автоматически." т. е. зная заранне спектр всех своих железяк можно состряпать образ, который при старте и железо найдет и дрова сам поставит (те, которые ты ему при создании образа подкинешь или положишь в оговоренное место). Так поставляются "белые" тачки - ты ее включаешь первый раз, она пофырчит немного, перед стартом системы ключик сертификата попросит (тот который на системнике наклеен) и все...
Только! второй вариант "заставляет винду настроится под новую конфигурацию"
 
http://www.microsoft.ru/events/oem_training_info.asp
http://www.kcnn.nnov.ru/windows2000.htm
Если хочешь, конечно, могу кинуть на мыло .chm от XP OEM Preinstallation Kit.

Всего записей: 76 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 01:40 21-02-2002
MR_DIK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chatter
У-У-УУУУУУ!!!!
Нашел родственную душу.
А где, где программулины можно взять???

Всего записей: 362 | Зарегистр. 29-09-2001 | Отправлено: 02:49 21-02-2002
RedScotina



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Очень любопытно... А как насчёт сетивой индификации? Её тож автоматом поставить мона или же нет?

Всего записей: 172 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 05:55 21-02-2002
Borgia



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ в винде 98 на оригинальном сд есть ресурс кит .в нем есть утилиты для создания фаилов ответов для автоматической установки виндов на множество компов где можно задать всю информацию которую  операционка спрашивает при установке плюс сетевые установки. тамже есть утилитка которая позволяет добавить к дистрибутиву любое коллво драиверов.береш дистрибутив скидываеш на хард создаеш Unattended фаил ответов добавляеш все свои драивера, Unattended фаил кладеш в корневую директорию и прожигаеш сд.
В 2000 тоже похоже только там драиверов нельзя добавить к дистребутиву .но там в сети можно установить RIS сервер куда скидывается образ снятый с одного из компов вместе с созданым фаилом ответов и потом можно произвести установку на множество компов по сети.( при условии что конфигурации компов совпадают так как 2000 более придирчив в зтом плане) Описывать все и как долго , почитаите в учебниках по 2000 про и сервер.там все описано. Самое главное различие что можно создать 2 вида установк это рипреп (типа имиджа со всеми уже установками, и просто дистрибуив с фаилом ответов  
..все  бегу нет времени ..
 
Теперь могу продолжить в вин2000 эта утилита также есть на сд CD-rom:\SUPPORT\TOOLS\deploy.cab   в архиве есть эта утилита win2000 setup manager  
Мое мнение что для дома пока лучше госта нету .это сделано для сисадминов для удобства работы и еще потому что Билли утверждает что стороние прогй не умеют корректно работать с SID  
PS а вообще помоему это нужно перевести в программы.
 
 
 
[

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-08-2001 | Отправлено: 06:26 21-02-2002 | Исправлено: Borgia, 08:07 21-02-2002
Crab



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, к слову: я за последние 4 года поменял 2 компа (глобально) в т.ч. 4 винчестера (мелкий апгрейд). Пытался использовать Ghost (ver 2000) - глюкавая утилита, однако. Как бы не настраивал, как бы не извращался: либо не копирует вообще, либо на клонированном диске конечные кластеры вдруг начинают определяться как плохие.
В общем, все эти годы я преспокойно копировал диски (FAT32, Win'98) вручную: форматируешь, делаешь загрузочным, тупо копируешь все, кроме свап-файла (иначе зависнет при копировании). В половине случаев на клоне приходилось еще подправить дрова, но все остальное детектировалось NU как идеальное. Ну и нахрена мне этот Ghost в домашних условиях?

----------
Машина должна работать, человек - думать.

Всего записей: 579 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 11:24 21-02-2002
Chatter

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DIK
Давай в мыло и (или) асю.

Всего записей: 76 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 13:32 21-02-2002
kosm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я встречал бренд, с которым в комплекте шел инсталляционный диск, с помощью которого быстро ставилась системя (95-я) + офис (97) и еще всякой лабуды при чем с минимумом вопросов. Интересно, а можно что-то подобное изобразить (что-то на подобие пакетной инсталляции)? Конечно хотелось бы иметь список из наиболее употребляемого софта, причем отконфигуренного под нужды конторы. А то так запаривает переставлять каждый раз весь ворох софта (при каком-то неосторожном телодвижении юзера)...
Еще  на мой взгляд есть интересная вещичка: PC Transplant (www.altiris.com). Может переносить конфигурацию софта (имидж системы с софтом один, а конфигурации разные, которые заливаются поверх).
Может еще кто что видел интересное на эту тему. Я сейчас вплотную занялся этой проблемой и хотелось бы по максимуму автоматизировать процесс восстановления/конфигурирования рабочей станции.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 20-02-2002 | Отправлено: 13:51 21-02-2002
Vodmal



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crab
Ввиду того, что мне чать приходится тестировать разное ПО на свеом компе - install/deinstall, то я создал Ghost'ом образ диска с Win 2000, стоящей на NTFS (!!!) и потом восстанавливал. За все время ни одной проблемы.
Проверь драйвера от рук...

Всего записей: 253 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 14:47 21-02-2002
Borgia



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kosm
Если сеть на 2000про и Актив каталог плюс в прогах которые тебе надо установить есть фаил MSI установочный сегодня почти все уже проги идут с ним. то довольно просто и винды автоматом устанавливать и проги причем каждой группе можно дать свои проги.

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-08-2001 | Отправлено: 17:07 21-02-2002
kosm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgia
К счастью нет, сетка на без АктивДиректори, все сидят в одной рабочей группе. Из серверов есть несколько на 2000Pro, но в основном на Фре.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 20-02-2002 | Отправлено: 17:21 21-02-2002
superduper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kosm
 
ya linux clonju s pomosh'ju ghost 7.5 enterprise. beret posix bez problem. ext2fs, ext3fs, raiserfs - uje proboval. odna problema : dolgo. kopirouet ne datu a ves' parition, tak chto esli drive 60 Gb, to budet idti dolgo,  primerno 100Mb/min, no garantirovannyj rezul'tat.
 
na wiblows, esli net net software raids to ghost beret normal'no, active dir to je prohodit ( 50%/50%). server magic 4.0 horosho rabotaet s raid i mnogodiskovymi navorotami. bud' ostorojen s rabotoj cherez set' tak ak bol'she verojatnost' oshibok izza setevyh oshibok. ya by ne riskoval.
vsegda imeju oba driva fizicheski v odnoj mashine. est' koe kakie problemy s maxtor drives, poka. no v celom variant rabochij.

Всего записей: 1766 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:48 21-02-2002
German



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vodmal
 
Я тут наступил на грабли с GHOST (2001, 2002). Решил создать имидж раздела NT 4.0 NTFS, и решил покласть его на второй раздел, тоже NTFS, а GHOST этого делать не хочет только А:\ либо CD-RW, выходит, что GHOSt не может покласть образ раздела на раздел NTFS ???? Извини, что так мудрено высказался

Всего записей: 411 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 17:57 21-02-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Все наверно слышали о клонировании...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru