Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson.
    Цитата:
    не знаю, имеет ли Asymptote.  
    Только что прочел в  документации, что можно использовать внутренний для Asymptote пакет unicode

    Цитата:
    7.19 unicode
    Import this package at the beginning of the file to instruct LaTeX to accept unicode (UTF-8) standardized international characters. To use Cyrillic fonts, you will need to change the font encoding:
    import unicode;
    texpreamble("\usepackage{mathtext}\usepackage[russian]{babel}");
    defaultpen(font("T2A","cmr"));
    Дополнено. У меня предложенная схема вызывает какие-то конфликты. Как вариант можно первый tex-прогон делать без русского языка, затем запустить Asy-обработчик (получить всю графику), а на последующем tex-прогоне уже дополнить исходник русским текстом, включая подписи к рисункам.
     
    Интересно, что создаваемую 3d-графику Asymptote может вложить в pdf-файл с возможностью анимации. Скажем, пример hyperboloid из дистрибутива позволяет кликнуть по рисунку однополостного гиперболоида, а затем мышью вращать его как угодно, осматривая со всех сторон.

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 16:42 08-05-2009 | Исправлено: Difur, 11:58 09-05-2009
    mpetroo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin
     
    Теперь не появляется. Спасибо!!
    Теперь остался только один маленький баг:
    если поставить label так:
    \nchapter{Введение\label{blabla}},
    то всё нормально и при переходе по ссылке \nameref{blabla} переход туда же что и по ссылке из содержание (на мишень, созданную метафантомом).
    Однако если ссылку на главу сделать не так, а \nchapter{Введение} \label{blabla}
    то эффект не такой: при переходе из содержания всё нормально, а из \nameref{blabla} в состояние в котором уже название не видно --- создается еще одна мишень уже ниже названия, что неправильно.
    Попробую теперь помодифицировать определение \nchapter

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 04-02-2009 | Отправлено: 18:42 08-05-2009
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Сторонние языки для построения графиков не нужны. Для графиков лучше использовать пакет pst-2dplot из семейства PSTricks, либо пакет pgfplots, основанный на PGF/TikZ. При этом можно не только вставлять код в текст документа, но и создавать отдельные EPS с помощью dvips. Проблем с кириллицей у них нет. Metapost -- тоже вариант, но это слишком низкоуровневый язык по сравнению с теми же PSTricks и PGF, для простых вещей придется писать больше кода.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 10:53 09-05-2009 | Исправлено: Griefin, 11:12 09-05-2009
    jek1976



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, пожалуйста, почему по ссылке из шапки www.miktex.org нет полного MikTeX'а? Или я не там смотрел?

    Всего записей: 1057 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 20:27 11-05-2009 | Исправлено: jek1976, 20:28 11-05-2009
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jek1976
    Судя по раздаваемой на www.miktex.org ссылке на загрузчик полного МикТеХа http://mirror.macomnet.net/pub/CTAN/systems/win32/miktex/setup/setup-2.7.3224.exe  полный МикТеХ на сайте www.miktex.org не держат.

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 22:04 11-05-2009
    jek1976



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Про сайт www.miktex.org я и сам понял. А где найти полный дистрибутив?

    Всего записей: 1057 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 22:13 11-05-2009
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jek1976
    На любом зеркале CTAN, например здесь:
    ftp://ftp.chg.ru/pub/tex-archive/systems/win32/miktex
    В каталоге setup загрузчик setup-2.7.3224.exe, а сами пакеты - в каталоге tm/packages

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 23:45 11-05-2009
    jek1976



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrew10
    Это я знаю. Но мне нужно все сразу, а не по-одиночке загрузчиком файлы тянуть по сети.
     
    Добавлено:
    Вот, нашел дистрибутив http://usde.ru/warez/101902-miktex-2.7.3224.-pakety-obnovleny-2009-01-29.html. Но здесь - нет кириллицы. Ее надо будет качать отдельно, а хотелось бы - все вместе. Существует ли такой дистрибутив?

    Всего записей: 1057 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 23:49 11-05-2009
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jek1976
    Так Вам нужен полный дистрибутив, или чтобы русификация работала ?  
     
    Полный дистрибутив, это то, что лежит в каталоге packages. Кроме этого есть базисный MikTeX - это файл basic-MikTEX-2.7-xxxx.exe, который лежит в каталоге setup. Но чтобы работала кириллица, к нему еще нужно дополнительно установить еще несколько пакетов.  
    По поводу установки MikTeX-а и русификации вроде бы Вам ответил на предыдущей странице, а также и в первой части этого форума. Если что-то с русификацией не получается, задавайте конкретные вопросы.

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 00:18 12-05-2009
    jek1976



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Так Вам нужен полный дистрибутив, или чтобы русификация работала
    А одно другому мешает?

    Всего записей: 1057 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 00:21 12-05-2009
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jek1976
    Вы в течении года задаете одни и те же вопросы и получаете на них одни и те же ответы. Что-то непохоже, чтобы Вы попробовали воспользоваться этими советами. Так что если есть конкретные вопросы - спрашивайте, а так - это бессмысленная трата времени.

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 00:32 12-05-2009
    jek1976



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrew10
    Вы не правы, т.к. невнимательно прочитали или не поняли смысла моего вопроса. Согласитесь, что нелогично задавать одни и те же вопросы на одном и том же форуме, когда все темы - на виду!
     
    Попытаюсь объяснить.
    То, что я спрашивал ранее - успешно получилось, спасибо (дело частично касалось русификации Авроры). Но тогда у меня был установлен Basic MikTex и доустановка шрифтов, да еще по сети - заняла многовато времени.
    Предвидя будущую переустановку винды, мне хотелось бы иметь полный дистрибутив ТеХ'а с русификацией, чтобы запустить установку и не ломать голову с отсутствующими компонентами. Ведь я четко указал (см. пред. пост), что...
    Цитата:
    ...ее надо будет качать отдельно, а хотелось бы - все вместе. Существует ли такой дистрибутив?

    Именно это имелось в виду .

    Всего записей: 1057 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 00:43 12-05-2009 | Исправлено: jek1976, 00:53 12-05-2009
    mpetroo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Он (полный MikTeX) есть, стоит 25 Euro, как раз на оффициальном сайте (с доставкой диска на дом)
     
    Мне вот другое интересно, почему раньше его можно было скачать в iso-образе, а сейчас вот нет

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 04-02-2009 | Отправлено: 01:29 12-05-2009
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я не вижу смысла устанавливать какой-то "полный" MiKTeX при условии, что все необходимые пакеты автоматически доустанавливаются. Нужно скачать и настроить basic, скомпилировать им документ на русском, чтобы установить пакеты для руссификации, доустановить какие-то дополнительные пакеты вроде cm-super, и все. Полученную инсталляцию MiKTeX можно использовать вторично даже после переустановки ОС.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 02:31 12-05-2009 | Исправлено: Griefin, 02:42 12-05-2009
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jek1976
    Цитата:
    Но мне нужно все сразу, а не по-одиночке загрузчиком файлы тянуть по сети
    Ну и что мешает на этом светлом пути? Ты слышал про качалки? В частности, для wget достаточно указать адрес, и указать, до какой глубины копать -- всё выкачает сама! Причём эта замечательная программа перенесена и в Windows! А в остальном, Andrew10 дело говорит
     
    mpetroo
    Цитата:
    Мне вот другое интересно, почему раньше его можно было скачать в iso-образе, а сейчас вот нет
    Скурвились они. Там, на их сайте, есть анонс также про более интересный вариант -- Portable MiKTeX. Платный, скорее всего. Наверное, варезник заведём?)  
     
    Griefin
    Цитата:
    Я не вижу смысла устанавливать какой-то "полный" MiKTeX при условии, что все необходимые пакеты автоматически доустанавливаются
    Для новичков это простительно. Да и потом, не везде, где они будут устанавливать, есть Internet (очень распространённая ситуация!), а Portable делать новички не умеют. Хотя сам никогда и не качал полный
    Цитата:
    ...доустановить какие-то дополнительные пакеты вроде cm-super, и все
    Не все -- желательно зафиксировать всё это на CD/DVD -- и врусы не страшны потом, да и восстанавливать/устанавливать легче
    Цитата:
    Полученную инсталляцию MiKTeX можно использовать вторично даже после переустановки ОС
    И третично, с учётом сказанного выше -- можно запускать прямо с CD/DVD, на чужой машине, и будет работать. Можно и под Unix/Linux пользовать -- так же пашет, проверено
     
     
    А вообще, господа, не нравится политика коммерциализации MiKTeX. Надо попробовать уже TeXLive, там вроде обещано кое-что интересное, в скором времени. Тенденции нынче таковы, что пора объявлять кодировки OEM (866), Windows ANSI (1251), koi-8r вредными -- иных почитаешь, они чуть ли не с презрением к тебе относятся, если ты не компилируешь под nix-ами, в кодировке koi-8r, есть примеры наоборот. В этом смысле меня приятно поразили дистрибутивы последних Linux -- там можно смонтировать Windows-раздел, и никаких проблем с русским -- все читается. Но при условии, что файлы в кодировке Unicode (utf-8, это если сохранить текстовый файл в Notepad в Unicode). Во FreeBSD, к сожалению, пока utf-8 нельзя сделать кодировкой по умолчанию, но это скоро будет возможно

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 08:19 12-05-2009
    zhekasyr



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В частности, у TexLive можно скачать полный iso-образ.
     
    У меня в linux кодировка utf-8. Однако, печатать приходится в windows кодировке. Так как кроме меня этот tex файл смотрят люди которые даже не знают о существовании linux.
     

    Всего записей: 21 | Зарегистр. 11-02-2008 | Отправлено: 15:07 12-05-2009
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    В частности, для wget достаточно указать адрес, и указать, до какой глубины копать -- всё выкачает сама!

    ReGet Deluxe 5.2 Personal - легче для новичков.
     

    Цитата:
    Там, на их сайте, есть анонс также про более интересный вариант -- Portable MiKTeX. Платный, скорее всего.

    The download will be enabled later this week. - вероятно будет бесплатное программное обеспечение.
     
    mpetroo

    Цитата:
    Он (полный MikTeX) есть, стоит 25 Euro, как раз на оффициальном сайте (с доставкой диска на дом). Мне вот другое интересно, почему раньше его можно было скачать в iso-образе, а сейчас вот нет

    TeXpert

    Цитата:
    А вообще, господа, не нравится политика коммерциализации MiKTeX.

    Interview of Christian Schenk - единственный автор MiKTeX. Это большая работа для одного человека. И нет ничего плохо, что он хочет получить кое-что взамен.
     

    Цитата:
    В этом смысле меня приятно поразили дистрибутивы последних Linux -- там можно смонтировать Windows-раздел, и никаких проблем с русским -- все читается. Но при условии, что файлы в кодировке Unicode (utf-8, это если сохранить текстовый файл в Notepad в Unicode). Во FreeBSD, к сожалению, пока utf-8 нельзя сделать кодировкой по умолчанию, но это скоро будет возможно

     
    Linux для рабочего стола - неприятности и потеря времени. RHEL 5.3 восстановил i845/i865 видео драйверы, но сломал поддержку NTFS. Ситуации с другим Linux подобны.
    Мне нравятся Linux и все бесплатное программное обеспечение. Но это картина в наше время.
    Используя Linux для специализированного рабочего стола может быть практичным. Но в более общей цели - это непрактично, так как усилия на конфигурации ничего не возвращают. Просто самое полезное программное обеспечение FOSS работает с Windows также.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 16:14 12-05-2009
    terminat0r



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Linux для рабочего стола - неприятности и потеря времени.

    Нужно добавлять всегда ИМХО, если говорите таки спорные вещи.

    Цитата:
    RHEL 5.3 восстановил i845/i865 видео драйверы, но сломал поддержку NTFS.

    а скачать ntfs-3g пакет и перекомиллировать религия не позволяет?

    Цитата:
    Но в более общей цели - это непрактично, так как усилия на конфигурации ничего не возвращают.

    Бред, ИМХО

    Цитата:
    единственный автор MiKTeX. Это большая работа для одного человека. И нет ничего плохо, что он хочет получить кое-что взамен.  

    Проблема в том, что он и хочет быть единственным автором. Так что в топку.
     
     
     
     

    Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 19:57 12-05-2009 | Исправлено: terminat0r, 19:57 12-05-2009
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Немного будет офтоп, но готов поспорить
    Цитата:
    ReGet Deluxe 5.2 Personal - легче для новичков
    Всякие утилиты с графической мордой -- как правило, вредны. wget очень прост (но весьма богат, если копнуть), например, какая ещё качалка работает так гибко со списками из файла, например? Скормил и забыл
    Цитата:
    The download will be enabled later this week
    Было бы хорошо иметь Portable DVD MiKTeX
    Цитата:
    И нет ничего плохо, что он хочет получить кое-что взамен
    Бескорыстное признание народа). Но были бы деньги -- я бы заплатил
    Цитата:
    Linux для рабочего стола - неприятности и потеря времени
    Категорически не согласен, хотя я больше Windows пользуюсь
    Цитата:
    RHEL 5.3 восстановил i845/i865 видео драйверы, но сломал поддержку NTFS
    Хм, это как? У меня как раз на старом системнике (1,7 GHz Pentium 4, 512 RAM) стоит RHEL 5.2/5.3 (на разных разделах диска), прекрасно пашет, насчёт NTFS -- скачал самый последний ntfs-3g, собрал из исходников, тьфу-тьфу-тьфу, прекрасно пашет
    Цитата:
    Ситуации с другим Linux подобны
    Ubuntu -- ф топку, есть в планах ещё попробовать SLES/SLED
    Цитата:
    Используя Linux для специализированного рабочего стола может быть практичным
    Я хочу для счёта использовать, кстати, Maple 12 в Linux довольно быстро работает, но я поставил Intel C++ Compiler, с библиотеками
    Цитата:
    Но в более общей цели - это непрактично, так как усилия на конфигурации ничего не возвращают
    Опять не согласен -- просто, конфиги можно сохранить и скопировать после установки, я так и сделал, экономит время. Да и драйверов ставить практически не надо. А управляю я Linux-машиной по SSH, посредством PuTTY, а графические окна запускаю прямо c Windows-десктоп с помощью Xming (собственно, удалённый рабочий стол Linux и не нужен -- нафига?). А файлы закидывать туда/обратно -- опять же замечательная прога есть, WinSCP

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 20:09 12-05-2009
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    terminat0r
    Вот скажем, мне или вам не в напряг собирать что-то из исходников и ставить (хотя это моветон, т.к. в binary-based distro лучше ставить из пакетов). Но людям, ориентированным на решение задач в своей предметной области, некогда разбираться в тонкостях работы той или иной программы и дорабатывать то, что не сделано разработчиками дистрибутива. Чрезмерная фиксация на инструменте отвлекает от решения основной задачи.
     

    Цитата:
    Проблема в том, что он и хочет быть единственным автором. Так что в топку.

    Да, Schenk почему-то не хочет создавать community, в этом вся проблема. Я ему как-то писал, чтобы он выложил где-нибудь архив с бинарниками программ для сборки пакетов MiKTeX, но он даже не ответил.
     

    Цитата:
    Надо попробовать уже TeXLive, там вроде обещано кое-что интересное, в скором времени.

    Под Линуксом альтернатив TeXLive уже как-бы и нет. tetex не поддерживается уже несколько лет. В TeXLive сейчас весьма не хватает миктеховского менеджера пакетов с возможностью автоматической установки.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:53 12-05-2009 | Исправлено: Griefin, 21:00 12-05-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru