Перейти из форума на сайт.

Система IP-видеонаблюдения "Линия". Скачать бесплатную демо-версию для 16 камер. НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаФотогалереяГазетаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TrueCrypt (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok

Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущая часть
Чем зашифровать данные на диске

TrueCrypt  7.1a (от 7 февраля 2012 г.)

Домашняя страница проект закрыт (архив сайта) | Скачать (зеркало 1, 2 и 3) | Ключевые особенности | Локализация

Бесплатная программа для шифрования данных "на лету", с открытым исходным кодом.
Поддерживает операционные системы - Windоws NT/2000/XP/2003/Vista/7/8/8.1 (x32/x64), Mac OS X и Linux.

Скачать TrueCrypt 7.1a:  
Зеркало 1 sig, 2 sig и 3 sig  

Русский языковой модуль v7.1a от DimmY (Дм. Ерохин)  
включает в себя руководство пользователя

Кто создал TrueCrypt? (журналистское расследование)
Что стало с проектом + альтернативы.

Репозитории для Ubuntu/Kubuntu с автообновлением:
ppa:alex-p/notesalexp-trusty
ppa:stefansundin/truecrypt (с поддержкой Ubuntu AppIndicator вместо иконки в трее)

Сокрытие контейнеров:
Как скрыть контейнер
Ещё варианты скрытия контейнера 1, 2.
О чём всегда нужно помнить, пытаясь скрыть крипто-контейнер доморощенными средствами

TCHunt - поиск файлов которые предположительно являются контейнерами TrueCrypt
Encrypted Disk Detectorпоиск разделов, предположительно зашифрованных TrueCrypt, PGP, Safeboot и Bitlocker
extcv - утилита для расширения объема уже существующего раздела/контейнера (работает только с NTFS)
Как правильно восстановить затертый шифрованный раздел/контейнер

Сравнение скорости работы BestCrypt, DiskCryptor и TrueCrypt (12.03.2016)

TrueCrypt не может зашифровать несистемный раздел жёсткого диска под Windоws XP без его форматирования (системный – может). То есть если вам нужно зашифровать не содержащий систему раздел с данными, не уничтожая их, под Windоws XP этого сделать нельзя. Это можно сделать либо в Windоws Vista (и более новых версиях Windоws), либо с помощью программы DiskCryptor v0.4, которая умеет шифровать раздел без необходимости его форматирования, то есть с сохранением данных, и при этом формат шифруемого таким образом раздела совпадает с форматом томов TrueCrypt.

Форки TrueCrypt и т.п:

VeraCrypt
GostCrypt - использует для шифрования алгоритм GOST
CipherShed
zuluCrypt / zuluMount

Скрытые тома TrueCrypt не могут более считаться надёжными:

Цитата:
I was contacted end of July by Ivanov Aleksey to inform me that he found a way to detect the presence of hidden volumes in TrueCrypt volumes and that it also affects VeraCrypt. After many secure exchanges, he demonstrated the capability to detect hidden volumes with a rate near to 100%.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:27 23-11-2010 | Исправлено: WildGoblin, 16:07 30-01-2017
135la

Junior Member
tormozok
Я тебя понимаю. Послушай, как сделал я...
Есть винт с осью (1 шт), и остальные, с данными (3 шт).
Вот этот первый винт зашифрован DiskCryptor'ом. Каскадный алгоритм AES-Twofish-Serpent, ключевой файл (только один - потом расскажу, почему), пароль - длинный, но я его помню.
Далее, все остальные винты шифруются TrueCrypt'ом в режиме паранойи - 64 случайных символа и по 3 разных рандомно генерированных ключевых файла. Пароли от этих винтов я и сам не знаю, но я написал простые bat-файлы, которые монтируют винчестеры из-под системы. Система зашифрована, повторяю (особенно для того индивидуума из статьи).
Теперь подведу итог.
На компе ни на едином диске нет ни одного незашифрованного байта. Загрузка - с SD-карточки, размером меньше копеечной монеты. Уничтожается моментально в случае опасности. Можно сделать и с USB-флешки, и с CD, проблем нет. К сожалению, DiskCryptor может использовать только 1 ключевой файл для раздела с ОС, так что обхожусь им одним.
Дубликатов загрузчика нет. Ключевые файлы дублированы в сети, в зашифрованной базе, конечно же, KeePass'а.
Осталось только добавить, что я служу в той самой структуре, которую вы все боитесь.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 18-09-2008 | Отправлено: 20:16 11-01-2011
italyan

Newbie
А у кого-нибудь есть примеры такого же решения, но под linux (ubuntu)?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 01:41 12-01-2011
Leo66

Member
135la

Цитата:
Далее, все остальные винты шифруются TrueCrypt'ом в режиме паранойи - 64 случайных символа и по 3 разных рандомно генерированных ключевых файла. Пароли от этих винтов я и сам не знаю, но я написал простые bat-файлы, которые монтируют винчестеры из-под системы.

Красота при порче данных (выход винта из строя, отключение питания, магнитные наводки  и т.п.)!  
Хоть Вы и, как пишите, подготовлены, но слабые места видны сразу
Цитата:
Ключевые файлы дублированы в сети, в зашифрованной базе, конечно же, KeePass'а.
- уничтожаем SD и спокойно перехватываем трафик.  
В любом случае хорошее описание и продуманный подход к делу. При серьезном подходе спецов и системы, у которых будет время, конечно не поможет, но не в шпионов же мы будем играть.  
Вы хоть понимаете что делаете и зачем. И не описываете происки ОС, которая не только пишет в биос, но и передает все через спутники.
Предлагаю в заголовке темы добавить примеры защиты своих данных, но с указанием, что ничто не вечно и слабое звено -  человек очень слаб.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 08:54 12-01-2011
135la

Junior Member
Leo66
Конструктивно. Два НО:
1) От повреждения данных никто и ничто не застрахован на 100%. Будь у Вас хоть пароль в 1 символ, хоть мои параноидальные пароли - при _определённом_ повреждении данных они в любом случае _могут_ превратиться в кашу. В каких именно случаях - я знаю, но расписывать не буду.
2) Перехватывайте. База всё равно зашифрована (циклов KeePass 6000; открывается долго, зато брутфорс будет идти со скоростью 1 пас/сек). Удачи во взломе.

Идеальной защиты нет.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 18-09-2008 | Отправлено: 22:51 12-01-2011
A1exSun

Advanced Member
В буке 2 винта. Хочу 2 ОС - одну на первом, обычную, вторую на втором, полностью зашифрованную. Как?
И чтоб с первой не было видно второй винт, как неопределенный. Возможно?
И как вообще посоветуете?

Всего записей: 1849 | Зарегистр. 25-11-2009 | Отправлено: 16:51 13-01-2011 | Исправлено: A1exSun, 16:59 13-01-2011
Wolf3d3

Newbie

Цитата:
Осталось только добавить, что я служу в той самой структуре, которую вы все боитесь.

Ну насчет боитесь наверное преувеличено - опасаемся более точно определение.
Лично у меня паранойя еще не зашла до этапа шифрованной ос но дело явно идет к этому
Тут я думаю пасутся люди у которых есть несколько совершенно различных причин для использовании программы.
Первые это серьезные конторы где паранойей занимаются системные администраторы и есть из за чего - двойная бухалтерия, гигабайты документов, нелицензионное по, зубастые конкуренты и т.д.
Вторые это всякие кулхацкеры, мелкие и не очень разработчики всяких радостей жизни у которых градус параной повышен так как конкуренты или органы не дремлют в желании заполучить ихние бизнес планы, идеи  компромат т.е. частники и крошечные конторы занимающийся бизнесом или всяким полузаконным или незаконным вовсе.
Ну и наконец это обычные пользователи со слабыми признаками параной они шифруют свои фотки, видео, почту, аську и т.д. хотя последнее наверное уже не поможет так как ее скупили сами знаете кто
Заинтересованность органов я думаю находится в таком же порядке. Если третья группа не перейдет дорогу, не засветится на каком либо серьезном преступление то она попадает в группу "Неуловимого Джо". ИМНО

Всего записей: 23 | Зарегистр. 18-02-2007 | Отправлено: 00:38 14-01-2011
Leo66

Member
Wolf3d3
Причин может быть намного больше и не всегда они связаны с криминалом и параноей, но всегда с безопасностью (жизни, здоровья, данных, свободы, бизнеса).  
И частота использования средств защиты говорит только о повышении комп. грамотности.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 02-02-2005 | Отправлено: 08:05 14-01-2011
bsnvolg

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу помощи. Ситуация такая: есть виндовый сервер, на его диске, на разделе D: средствами TrueCrypt создан зашифрованный файловый контейнер, причем шифруется он не паролем а ключевым файлом. Размещен ключевой файл на флэшке. Идея такая - пришло ответственное за секретную часть рыло, вставило флэшку, запустило сервер. А вот тут бы надо сделать автомонтирование этого контейнера как диска используя ключевой файл на флэшке, потом слышим бип и флэшку можно вынимать. А вот как автоматически смонтировать контейнер используя ключевой файл? Везде примеры только с паролем. По крайней мере примеров с ключевым файлом я не нашел.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 15:37 18-01-2011 | Исправлено: bsnvolg, 15:38 18-01-2011
Wolf3d3

Newbie
Leo66

Цитата:
Причин может быть намного больше и не всегда они связаны с криминалом и параноей, но всегда с безопасностью (жизни, здоровья, данных, свободы, бизнеса).  

Не знаю у меня ассоциативный раяд такой "паранойя = безопасность"  
Не надо напоминать в каком правовом пространстве мы живем. У нас прав тот у кого связи, власть и деньги. Причем любой из этих пунктов прямо таки обязывает обладателя чувствовать себя особенным элитным так сказать, а если они сочитаются то это зачастую ППЦ.

bsnvolg
Если секретчик в госпредприятии то TrueCrypt не подпадает под разрешонное ПО.

Может где эта информация и пробегала но повторюсь:  
Возможно чтогто устарело и уже не актуально.

Использование командной строки

/help или /?
Отображает справку в консоли.  

/volume или /v
Имя файла и путь TrueCrypt раздела для монтирования (не используйте данный ключ при размонтирование раздела). Для монтирования раздела жесткого диска используйте, например, /v \Device\Harddisk1\Partition3 (для того, чтобы определить путь к разделу, запустите TrueCrypt и щелкните Выбрать устройство / Select Device). Заметьте, что пути устройств регистро-зависимые.

/letter или /l
Буква под которой будет смонтирован раздел. Если указанная буква уже используется, то автоматически используется следующая свободная буква диска.

/explore или /e
Открывает окне Explorer после того, как смонтирован раздел.

/beep или /b
Выдает звуковой сигнал после того, как раздел смонтирован или размонтирован.

/auto или /a
Если не были указаны никакие параметры, то автоматически монтирует раздел. Если в качестве параметра указано devices (пример: /a devices), то авто-монтируются все доступные на данный момент устройства/размещаемые на партициях TrueCrypt разделы. Если же в качестве параметра указано favorites, то авто-монтируются Ваши избранные разделы. Отметьте, что ключ /auto игнорируется, если указаны ключи /quit или /volume.

/dismount или /d
Размонтирует раздел, указанный по букве диска (пример: /d x). Если буква диска не указана, то размонтирует все смонтированные на данный момент разделы TrueCrypt .

/force или /f
Ускоряет размонтирование (если размонтируемый раздел содержит используемые системой или любым приложением файлы) и ускоряет монтирование в shared mode (т.е. без эксклюзивного доступа).

/keyfile или /k
Указывает keyfile или путь для его поиска. Для использования нескольких ключей указывайте
/k c:\keyfile1.dat /k d:\KeyfileFolder /k c:\kf2

/cache или /c
Параметр y или без параметра - активирует кеш пароля; n - деактивирует кеш пароля (пример: /c n). Отметьте, что выключение кеша пароля не очищает его (для очистки используйте ключ /w).

/history или /h
Параметр y или без параметра - активирует сохранение истории монтируемых разделов; n - деактивирует сохранение истории монтируемых разделов (пример: /h n).

/wipecache или /w
Стирает все пароли, кешируемые в памяти драйвера.

/password или /p
Пароль раздела. Если пароль содержит пробелы, то он должен быть заключен в ковычки (пример: /p "My Password"). Используйте /p "" для указания пустого пароля. Предупреждение: данный метод ввода пароля может быть небезопасен, например, когда незашифрованная лог командной строки сохраняется на незашифрованный диск.

/quit или /q
Автоматически осуществляет запрошенные действия и выходит (главное окно TrueCrypt не будет показываться). Если в качестве параметра указано preferences (пример: /q preferences), то настройки программы загружаются/сохраняются и они перезаписывают настройки указанные в командной строке. /q background запускает TrueCrypt Background Task (иконку в трее). Отметьте, что ключ /q не дает эффекта если контейнер доступен только в именном пространстве пользователя (TrueCrypt выйдет только после того, как раздел будет размонтирован), или как сетевой раздел.

/silent или /s
Если указан ключ /s, то взаимодействие с пользователем пресекается (вопросы, сообщение об ошибках, предупреждения и т.д.).

/mountoption или /m
Параметр
ro или readonly: монтирует раздел только для чтения;
rm или removable: монтирует раздел как внешние медиа;
ts или timestamp: не сохраняет timestamps контейнера;
Пример: /m ro. Для того, чтобы указать несколько опций монтирования используйте следущее: /m rm /m ts.

Синтаксис

truecrypt [/a [devices|favorites]] [/b] [/c [y|n]] [/d [буква диска]] [/e] [/f] [/h [y|n]] [/k keyfile или путь поиска] [/l буква диска] [/m {rm|ro|ts}] [/p пароль] [/q [background|preferences]] [/s] [/v имя файла контейнера] [/w]

Отметьте, что порядок, в котором предоставляются опции, не важен.

Примеры

Монтирует раздел d:\ myvolume под первой свободной буквой диска, используя диалог ввода пароля (главное окно не будет показано):
truecrypt /q /v d:\myvolume

Размонтирует раздел под буквой Х: (главное окно не будет показано):
truecrypt /q /dx

Монтирует раздел myvolume.tc, используя пароль MyPassword, под буквой диска Х. TrueCrypt откроет окно проводника и бикнет. Монтирование выполнится без каких-либо запросов.
truecrypt /v myvolume.tc /lx /a /p MyPassword /e /b

Всего записей: 23 | Зарегистр. 18-02-2007 | Отправлено: 17:43 18-01-2011
Collapse Troll

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, подскажите пожалуйста - сейчас не могу проверить(диск менеджмент в моей ОСи не дает создать раздел на флешке) - если я делю флешку пополам, и один из разделов шифрую - сколько места  будет показано у меня в свойстве флешки(правый клик-> Properties) когда шифрованный раздел отмаунчен? Будет показан объём того раздела что нешифрован, а другая часть как неразмеченная? Или как?..

да и  
DimmY
Спасибо за пакет русификации

Добавлено:

Цитата:
Монтирует раздел d:\ myvolume под первой свободной буквой диска, используя диалог ввода пароля (главное окно не будет показано):  
truecrypt /q /v d:\myvolume

командная строка это вообще замечательно. у меня такие CMD навешаны на вставление флешки, очень удобно. а перед этим еще бекапирование тома в папку сегодняшнего дня и времени, примерно вот так:

Код:
rem получим текущую дату и время в универсальном формате
rem ----------------------------------------------------

echo.>"%TEMP%\~.ddf"  
makecab /D RptFileName="%TEMP%\~.rpt" /D InfFileName="%TEMP%\~.inf" -f "%TEMP%\~.ddf">nul  
for /f "tokens=4,5,7" %%a in ('type "%TEMP%\~.rpt"') do if not defined current-date set "current-date=%%c-%%a-%%b"  
del /q "%TEMP%\~.*"  

rem получим значение часа
set _hour=%time:~0,2%
rem добавляем лидирующий ноль, если час меньше 10
if %_hour:~0,2% lss 10 set _hour=0%_hour:~1,1%

rem получим значение минут
set _min=%time:~3,2%

rem ----------------------------------------------------

echo %current-date%_%_hour%-%_min%

md D:\BACKUPS\%current-date%_%_hour%-%_min%

set crypt="C:\Program Files\TrueCrypt\TrueCrypt.exe"                                        

rem unmount volume
%crypt% /quit /silent /dismount K

rem copy volume
xcopy F:\volume.dat D:\BACKUPS\%current-date%_%_hour%-%_min% /Y

rem mount volume
%crypt% /quit /volume F:\volume.dat /letter K

Всего записей: 613 | Зарегистр. 05-08-2006 | Отправлено: 23:25 21-01-2011 | Исправлено: Collapse Troll, 23:37 21-01-2011
Genrix1983

Newbie
***здесь был вопрос - не актуален***
Размышления на тему файла-ключа. Флешка может сдохнуть, ее могут укратсть с единственной копией ключа, потерять и т.п. Файл в сети может затереться или еще чего.....
А в качестве ключа, ведь можно использовать текстовой файл, созданный, например блокнотом?
Если да, то можно ведь сделать ключ, который нельзя потерять и не возможно запомнить.
Например, глава какой-либо книги, которая (книга\глава) не меняется. Глава в пару страниц.
Нужно помнить что за книга, год издания, редакция и т.п.
Ведь блокнот вроде мусора не пишет в файл, кроме текста. Если что, то нужен комп с той же версией винды и блокнот.
Сканируем, кидаем главу в блокнот и, вуаля, потерянный ключ восстановлен. Или стихотворение......Бородино, например. А?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 03-02-2009 | Отправлено: 13:56 25-01-2011 | Исправлено: Genrix1983, 19:36 25-01-2011
NordOwl

Newbie
Прошу сильно не ржать, реально существует необходимость.
Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь осталась версия 1.0, которая поддерживает Windows98? Или драйвер из этой версии для Win98?

Заранее благодарен.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-08-2006 | Отправлено: 22:07 01-02-2011
Kopernik_31

Newbie
NordOwl
Попробуй поставить галку совместимости с Windows98.
А в чём собственно проблема ?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 29-11-2010 | Отправлено: 22:24 01-02-2011
xChe

Silver Member
Genrix1983

Цитата:
Сканируем, кидаем главу в блокнот и, вуаля, потерянный ключ восстановлен. Или стихотворение...

Лишний пробел или перевод строки попадёт и - привет...
Имхо - лучше уж что-нибудь фундаментальное, не меняющееся со временем. И то, что всегда можно найти в сети и скачать - типа command.com от ms-dos 6.22, pkzip.exe 2.50 или фавиконку ру-борда.

Всего записей: 3201 | Зарегистр. 07-05-2006 | Отправлено: 22:29 01-02-2011
genetev

Newbie
Господа, а подскажите как быть?

Есть ноут с зашифрованным разделом на винте. Раздел авто-маунтится при загрузки винды.  
Потом ноут кладется в сон. Просыпается - раздел смонтирован с прошлого раза. Хорошо если его разбудил я, а как быть если разбудит злодей?

Как бы так сделать, чтобы и самому пароль каждый раз не вводить и, поняв, что за компом работает злодей, размонтировать диск?

На ум приходит: кроном мониторить псевдо-ключи на сд-карте, которая всегда в ноуте, если я ее специально не извлеку. Но как-то тупо это все)

Как быть?
Спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 02-02-2011 | Отправлено: 03:58 02-02-2011
SFC

Advanced Member
genetev
Settings -> Preferences -> Auto dismount -> повключай там что тебе хочется.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1557 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 06:52 02-02-2011
NordOwl

Newbie
Kopernik_31
Простите, где поставить галку, совместимости? В Windows 98?
Мне необходимо, чтоб TrueCrypt  работал в Windows 98. А это было возможно только в версии 1.0 (с версии 1.1 поддержка Windows 98 прекращена).

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-08-2006 | Отправлено: 20:08 02-02-2011
Regsnap

Full Member
NordOwl
TrueCrypt в Windows 98 работать не будет, он заточен под NT-системы. Если тебе нужно работать с криптодисками под Windows 98 могу дать программу Scramdisc. По функционалу - практически полный аналог TrueCrypt, отсутствует только шифрование системного раздела с pre-boot аутентификацией. Сам пользовался в то славное время когда Windows 98 была основной операционкой на всех компах. Работает стабильно, без глюков.

Всего записей: 511 | Зарегистр. 05-10-2005 | Отправлено: 20:32 02-02-2011
genetev

Newbie
SFC

Цитата:
Settings -> Preferences -> Auto dismount -> повключай там что тебе хочется.  

Спасибо. Потыкал, но все как-то не то.  

В итоге запустил прогу, которая мониторит есть ли sd-карта, и как только ее не стало делает unmount. Т.е. теперь могу усыпить комп, вытащить карту, отлучится, вернуться, вставить карту, разбудить и продолжить работать. Если вор включит комп когда меня рядом нет, то пока он его включит диск будет размонтирован.  

Покритикуйте кто-нить, плиз.

Ест-но тут нет "правдоподобного отрицания", но оно пока не требуется.  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 02-02-2011 | Отправлено: 22:21 02-02-2011 | Исправлено: genetev, 22:22 02-02-2011
NordOwl

Newbie
Regsnap

Поделись пожалуйста.
Насколько знаю, Scramdisc - предшественник TrueCrypt. (Автор Scramdisk обеспечивал разработку драйвера под Windows 9x).

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-08-2006 | Отправлено: 19:39 03-02-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TrueCrypt (часть 2)

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.