Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CUETools

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ldb



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CUETools



CUETools - утилита для работы с lossless audio/CUE sheet. Главной заботой программы является точное сохранение образа диска. Образ диска в lossless формате (без потерь) должен точно соответствовать оригиналу не только содержимым аудио треков, но и сохранением пауз между треками и метаинформацией в индексной карте (CUE sheet). Многие приложения теряют существенную информацию при конвертации или не поддерживают всего разнообразия стилей CUE и форматов аудио.

Для работы программы необходимы: .NET Framework 2.0 SP2 | Visual C++ 2008 runtime (x86) | Visual C++ 2008 runtime (x64)

Обсуждение CUETools на rutracker.org
 
Обзорные материалы на iLAB от Children of koRn
Нарезка “лосося” или обзор CUETools (30.03.2010)
Отчёт CUETools, разбор полётов (15.08.2010)

Всего записей: 571 | Зарегистр. 22-06-2004 | Отправлено: 06:55 30-11-2010 | Исправлено: shrmn, 15:38 12-07-2023
tezariuss



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV
А, если просто треками?
Обычная пауза 2 секунды, ну и добавить в конце каждого трека 2 секунды тишины. Или сколько там нужно тишины, смотря какая пауза нужна.
Я вообще записываю сборки на cd без всяких cue, правда из обычных wav файлов.
Года три назад делал dvd-audio программой dvd-audio solo.
 

Всего записей: 2209 | Зарегистр. 14-03-2008 | Отправлено: 01:44 30-12-2012 | Исправлено: tezariuss, 01:49 30-12-2012
ldb



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2All
Ребята, смотрю, некоторым все-же тема интересна.
Просьба - обратитесь к админам (Nep, Widok) - чтобы прибили первое сообщение и дали возможность редактировать мемберам.

Всего записей: 571 | Зарегистр. 22-06-2004 | Отправлено: 16:14 30-12-2012
campoviy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ldb
Только что.

----------
Пластмассовый мир победил, макет оказался сильней
Последний кораблик остыл, последний фонарик устал…
(ГО – «Моя оборона», авт. Е. Летов)

Всего записей: 515 | Зарегистр. 19-01-2011 | Отправлено: 19:01 30-12-2012
Eaglemanchik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зря из шапки убрали ссылку на CUETools 2.1.2a (Stable). Эта версия считается проверенной и стабильной. Пользуюсь только ей. А то что вышла версия поновее, это ещё не значит, что она должна быть лучше. Но это только моё мнение, конечно.

Всего записей: 618 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 21:21 30-12-2012
Perfect Gentleman



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV, можно как в потрековом рипе: один КУЕ, много файлов. Если дело с образами дисков - не просто апе и флак, а исо и бин, - то не получится.

Всего записей: 438 | Зарегистр. 22-02-2003 | Отправлено: 18:38 03-01-2013 | Исправлено: Perfect Gentleman, 18:40 03-01-2013
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех с Новым Годом! Всем удачи и свершения мечт!
Продолжаем разговор
 
Eaglemanchik

Цитата:
Но боюсь, что это невозможно сделать.

Почему? Всё вполне делается, правда, через ... одно место . И хотелось бы, повторюсь, по-проще. А сложность заключается в том, что в процессе получения такого CUE, приходится делать ряд совершенно ненужных конвертаций, а это - ВРЕМЯ. Лишнее время, поскольку эти конвертации СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНЫ. А ещё и - МЕСТО. Место на жёстком диске хорошо кушают эти промежуточные конвертации, хотя и потом удаляются.
Вообще, по существу, мне и CUE не нужен . Но это уж совсем оффтопик. А реально нужен 60-и калькулятор (который считает до 60-и и переводит секунды в минуты, а минуты, соответственно, в часы) - вот и всё. Но я такого не встречал, хоть сам садись и пиши .
Остановлюсь на ключевом моменте, касательно CUE. Я уже писал ранее, что медиа-файлы flac, ape, etc (в моём случае - .dtshd) будет "клеить" другая программа. А мне нужно только взять из CUE (сделать "большой" CUE) временную разбивку - мне не нужно клеить медиа-файлы, как предлагает большинство программ работы с CUE, которые я видел. Поэтому я и спрашиваю здесь: может-быть, есть что-нибудь более подходящее под мои задачи?
Не верю, что это невозможно в принципе: в том же foobar2000, например, можно открыть CUE состоящий из 2-х, 3-х и более медиа-файлов и записать (сконвертировать) результат в один общий файл, с одним, ОБЩИМ CUE. Т.е. с таким CUE, в котором бы время звучания для "файла 1 + файл 2" было бы просуммированно, а не начиналось бы с позиций "INDEX 01 00:00:00" для каждого нового медиа-файла. Тот же Xrecode II , по-моему, тоже может нечто подобное. Да и никаких ограничений для подобных операций (если не считать "склейку" самих медиа-файлов) быть не может.
Основная проблема именно в склейке самих медиа-файлов - я ж всё это затеваю ради HI-RES звука , а там... всё уже описано выше.

Цитата:
И даже если вручную это прописать, то ничего не выйдет.  

Что значит "не выйдет"? Выйдет! Вполне себе выходит. Правда, извращаться приходиться - мама не горюй! Скажем, заменяем конвертацию в какой-нибудь lossless-формат, при которой размер быстро вылазит за рамки 4Gb, на конвертацию в самый обычный .mp3 (вместе с CUE, ради которого всё и затевается) и получаем исходный CUE. А .mp3 потом просто удаляем (в CUE прописываем flac, ape, etc вместо .mp3). Гиморрно, конечно, но куда деваться? Только, к сожалению, это ещё не весь геморрой - foobar2000 не умеет, зараза, правильно создавать CUE для медиа-файлов 96/192 кГц . Приходится ещё и ресампл делать - опять лишнее время. И всё из-за отсутствия какого-то 60-и калькулятора (или же опции в одной из программ для работы с CUE, умеющей правильно "складывать" подобные вещи).

Цитата:
И не получиться склеить 2 или несколько CUE вместе с отдельными образами файлов. Это выходит за рамки структуры CUE.

Структура CUE - это обычный текстовый файл. И я не вижу ничего, выходящего за рамки этой структуры, в том, о чём написано выше (и не раз).
 
tezariuss

Цитата:
А, если просто треками?

Очень гиморно. Представьте себе "средний альбом" - где-то 15 трэков. А этих альбомов будет минимум 2-3 - т.е. 40-50 треков. А гавнософт в лице DTS–HD Master Audio Suite вообще не умеет кодить больше одного трека зараз - там нет пакетного режима. Вообще нет . Представляете, какая "радость"?

Цитата:
Обычная пауза 2 секунды, ну и добавить в конце каждого трека 2 секунды тишины. Или сколько там нужно тишины, смотря какая пауза нужна.

В том-то и дело, что в большинстве случаев в моей практике паузы вообще НЕ НУЖНЫ - про gapless-треки слышали? Т.е. когда один трек плавно перетекает в другой, и звучит это всё одним единым альбомом. Пример - тот же "Кислород" маэстро Жарре. Да и много других можно привести, например, у того же Вангелиса.

Цитата:
Я вообще записываю сборки на cd без всяких cue, правда из обычных wav файлов.

Это немножко другое. Точнее, множко другое .

Цитата:
Года три назад делал dvd-audio программой dvd-audio solo.

DVD-Audio я делаю исключительно посредством Sonic DVD-Audio Creator. Там тоже много своих "радостей", но это уже пройденный этап. Да и сжатие в MLP проходит не в пример веселее - нету дибильных прихотей DTS–HD Master Audio Suite (хотя и MLP-энкодер тоже кодирует по-файлово).
Но основная разница - в ОБЪЁМЕ. DVD-A ограничен объёмом DVD-носителя в 8,5 Гб (а с учётом цены DL и особенностью перехода на 2-й слой для DVD-дисков - вообще 4,3Гб), а на BD-R (при объёме 24Гб) можно записать много большее .
К тому же, в свете появления у меня BD-плейера, появился и новый интерес .
 
Perfect Gentleman

Цитата:
Sergey_AV, можно как в потрековом рипе: один КУЕ, много файлов.

Это всё не то.

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 09:41 09-01-2013 | Исправлено: Sergey_AV, 09:47 09-01-2013
Leon_Ko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV, а вы посредством чего BDMV-диски создаёте? Почитайте вот здесь, я поднимал подобный вопрос. Правда, решения я тоже не нашёл .

Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 10:04 09-01-2013
Eaglemanchik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV, ну пробуйте. Лично я все образы режу по трекам, а КУИ просто удаляю и прослушиваю всё на винампе. А с блюреями я дел не имел. Мне это не по карману. Но считаю, что лучше приобрести внешний жёсткий терабайта на три и спокойно коллекционировать всё что угодно. Сам вот думаю такой приобрести. Но если вам хочется сделать так как вы хотите, делайте вручную тогда. Программы, которая могла бы "склеивать" КУЕ нет. И вообще я считаю, что это лишнее.

Всего записей: 618 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 20:11 09-01-2013 | Исправлено: Eaglemanchik, 20:37 09-01-2013
He3Hae4Ka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Говорят, этой программой можно перегнать *.cue в *.mp3
Может кто-то любезно помочь это сделать?
http://yadi.sk/d/2lpOFJCU2LUQo

Всего записей: 114 | Зарегистр. 13-02-2010 | Отправлено: 13:08 04-02-2013
kromvel



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
He3Hae4Ka (13:08 04-02-2013)
Цитата:
Говорят, этой программой можно перегнать *.cue в *.mp3

Для этого надо лишь открыть *.cue с помощью CUETools и сделать нужный выбор опций.
Пример:  

 


----------
Почти как домаYouTub

Всего записей: 2919 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 13:45 04-02-2013
He3Hae4Ka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Классно! Так получилось
Только непонятно зачем в выходной папке, кроме создаваемых новых треков mp3, нужны файлы:  
777.accurip
777.cue
777.log
(777 - это я сам придумал в ответ на требование программы)

Всего записей: 114 | Зарегистр. 13-02-2010 | Отправлено: 09:39 09-02-2013
Eaglemanchik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
He3Hae4Ka, потому что данная программа в первую очередь заточена под работу с файлами losless,  и вся документация получаемая на выходе немаловажная часть проделанных программой операциях. А для конвертаций форматов лучше использовать Специальные универсальные аудиоконвертёры.
 
P.S. Кстати, ненужные файлы информации можно отключить в настройках программы.

Всего записей: 618 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 02:59 21-02-2013
VlVlV

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CUETools.v2.1.4.Portable-TVB (обновлено 5.05.2013)
2in1 CUETools+CUERipper
настоящая портативная версия
 
Здесь
 
 

Всего записей: 280 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 23:35 20-04-2013 | Исправлено: VlVlV, 14:44 05-05-2013
kromvel



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VlVlV (23:35 20-04-2013)
Цитата:
CUETools.v2.1.4.Portable-TVB  настоящая портативная версия    Здесь

На семерке не работает.
 


----------
Почти как домаYouTub

Всего записей: 2919 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 10:40 21-04-2013
VlVlV

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromvel
на семерке ее вообще нет смысла использовать, там фрэйворк и си++ воткнуты по умолчанию.

Всего записей: 280 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 11:32 21-04-2013 | Исправлено: VlVlV, 16:57 21-04-2013
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromvel

Цитата:
На семерке не работает.  

Элементарно пересобирается поздними версиями Thinstall, поддерживающими Seven - непонятно, почему автор пользуется таким раритетом. В соответствующем топике взять последнюю версию проблем не составляет, пересобрать программу (даже без наличия исходников) - тоже.
Держите.
Считаю, что портабельная программа везде должна быть портабельной - и на 7-ке в том числе. А то, что на 7-ке есть Framework & C++ (кстати, далеко "не весь" ), погоду не испортит .

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 08:38 22-04-2013
VlVlV

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV
проясните, пожалуйста, о каких рариретах речь? заодно загляните под коврик и прочитайте строку с поддерживаемыми ОС.
 
повторюсь, что на вин7 использование этой портативки нецелесообразно, хотя бы потому, что обычная версия запускается мгновенно, а здесь нужно долго ждать.
 
что касается фрейворка, то весь он и не нужен - большинство подобных программ используют пару десятков файлов общим размером до 30 мб.

Всего записей: 280 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 10:51 22-04-2013 | Исправлено: VlVlV, 10:57 22-04-2013
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VlVlV

Цитата:
проясните, пожалуйста, о каких рариретах речь?

О старых версиях Thinstall, не поддерживающих Windows 7. Конкретно, ссылка из шапки небезызвестного топика: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=7917&start=2240&glp

Цитата:
заодно загляните под коврик и прочитайте строку с поддерживаемыми ОС.

Какая разница в том, что вы написали - проект сделан в среде Thinstall, значит поддерживается работа в соответствующих ОС, в том числе и Windows 7. То, что вы считаете - это только то, что вы считаете, и ничего более. Отсюда эта запоздалая правка (да, я подписан на топик, и следил за тредом с самого начала): "на семерке ее вообще нет смысла использовать".
Тем не менее, при правильной сборке, поздними версиями Thinstall всё работает и на 7-ке.
Пересобранную версию (reLink, без каких-либо правок) я выложил в предыдущем сообщении, кому надо - воспользуются

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 11:07 22-04-2013
VlVlV

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV
а, ну понятно... умничаем?
 
1) раритетов пот ковриком нет и не было
2) при чем здесь вообще thinstall (древность какая), не понял. порта сделана в thinapp'e 4.7.3-891762, что на сегодняшний день самая свежая версия.
3) последняя правка моего сообщения, где лежит ссылка на кьютулз сделана 21 апреля, в то время как данная переписка началась 22-го. о какой запоздалости речь?
4) чтобы не было вариаций на тему "работает/не работает" я убрал точку с запятой в строке LoadDotNetFromSystem=Win7 и перезалил сборку еще 21 числа.
 
для чего все ваши последующие ковыряния имеют место быть?
 
дальнейшую дисскусию, если хотите продолжить, через ЛС.

Всего записей: 280 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 12:35 22-04-2013
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VlVlV
Продолжать желания нет, один только вопрос: Зачем всё это? Зачем делать портабельную сборку заведомо "полуработающей", если можно сделать нормальной?
Что до thinstall / thinapp - это игра слов, не более. Думаю, вы прекрасно это поняли - незачем дурить остальных.
Всё, завязываем.

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 12:46 22-04-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CUETools


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru