Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AOMEI Backupper

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

compupu



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в Варезнике

AOMEI Backupper


AOMEI Backupper Standard — простое и бесплатное приложение для резервного копирования и восстановления системы, дисков и разделов дисков. Технология Microsoft VSS позволяет создавать резервные копии без прерывания работы на компьютере.
Приложение поддерживает резервное копирование системы, дисков и разделов, восстановление системы, дисков, разделов, клонирование разделов диска и т.д. С помощью дружественного интерфейса, пользователи могут легко освоить некоторые профессиональные технологии резервного копирования и восстановления данных.
 
! Программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования.
 
Платные редакции Professional, Server, Technician обладают расширенными возможностями и поддержкой (сравнение редакций).



Последняя версия: 7.3.4 от 18.03.2024  Список изменений
Русский языковой файл: Доп. языковые файлы на сайте программы | версия iglezz
 


Создаёт на диске скрытый раздел для восстановления системы нажатием одной кнопки.
 
! Программа была бесплатна для домашнего и коммерческого использования. Версия 1.5 https://www.datafilehost.com/d/0e0ab7ef
 
Страница программы
 
Поддерживаемые ОС:  Windows 10/8.1/8/7/Vista/XP
 
Последняя версия: 1.6.2 от 28.12.2017 | Что нового
 
Скачать: Onekey Demo | Onekey Free (18Mb)
 
AOMEI One Key Recovery Free  1.6.2
бесплатная версия с русификатором (от платной версии, от бесплатной не нашёл)
http://rgho.st/download/6rlvdj57z/19a3735739b0529467fb9a61941c52b0fce40859/1.6.2.RU.zip
запускается файлом  
включи меня


Бесплатная программа для создания загрузочного диска на базе Windows PE без использования AIK/WAIK. Позволяет легко добавить в загрузочный диск дополнительные программы и драйвера.
Загрузочный диск создаётся на CD/DVD диске, USB накопителях или в виде ISO-образа.
 
Страница программы
 
Поддерживаемые ОС:  
 
Последняя версия: 2.0 от 28.09.2017 | Что нового
 
Скачать: PEBuilder (72Mb)

Всего записей: 4765 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 09:15 03-03-2013 | Исправлено: ivan3259, 08:23 18-03-2024
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kazbich2004
Я про этот пункт, а почему он у вас не работает, вопрос сложнее. По аналогии с другими программами, в папке
Цитата:
"AomeiRecovery"
или где-то рядом должен появиться файл boot.wim, обычно он скрытый, его можно править под себя, добавляя утилиты или программы, которые можно будет запустить после загрузки в среду восстановления AB. При добавлении в загрузочное меню программа извлекает из ampe.iso файл boot.wim и помещает его в папку "AomeiRecovery". Имена и пути могут быть другими, я изложил сам принцип. Может, кто с установленной прогой покажет вам правильные имена и пути, тогда это можно сделать вручную, раз прога не делает.
Но это еще не все. Можно добавить в загрузочное меню не средствами AB, а средствами Windows, проще всего это сделать в EasyBCD, указав в ней iso или wim, которые можно поместить на любой раздел диска. Наличие установленной AB необъязательно.

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 16:39 20-12-2021
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kazbich2004

Цитата:
У меня AOMEI Backupper Pro 6.8.0 лицензионная.

Вот вам и стоит проверить правильно ли вы эту  AOMEI Backupper Pro 6.8.0 лицензионная установили на вашу систему.
Решил проверить. Загрузил виртуальную вашину Hyper-V с установленной в ней 21.11.2020 Windows 10 Pro x64. После этого система в машине обновлялась и сейчас она 21H2 19044.1348.
1. Устанавливаем в систему AOMEI Backupper Professional Edition 6.8.0, активация подхватывается от старой версии (не скажу какой, но со старым интерфейсом). После этого проверяем и подправляем пару файлов Version.ini, удаляем строку stdToProTrail=0 (что-то я такой раньше не видел), исправляем v=2 на v=3 (как и в строке versionCode=3. Переименовываем папку autoupdate, я привык в autoupdate.org (стоит не забывать переименовать обратно перед удалением программы), нам их автообновления как мертвому припарки. Файлу ProgramData\AomeiBR\Windows\AB_Function.dat добавляем атрибут только для чтения (не знаю зачем туда пишутся установки, запуски, удаления программы).
2. Теперь запускаем программу, смотрим активацию, наличие всех функций для этой редакции.
3. Подключаем по USB контейнер ZALMAN/IODD с диском и создаем там виртуальный локальный диск  размером 32 ГБ. После этого монтируем созданный диск, переводим его во вне сети на хосте и пробрасываем в в виртуальную машину, там из диска делаем GPT c NTFS на весь объем.
4. В программе задаем создать архивную копию системы и указываем на диск в 32 ГБ. Программа создает SystemBackup.adi размером в 8,27 ГБ, что меньше архива файла vhdx этой виртуальной машины созданного в 7-Zip с максимальным сжатием на 1,37 ГБ. Да и создание архива в AOMEI прошло много-много быстрее.
5. Теперь в программе выбираем записать ее среду восстановления в меню загрузки. Программа подчиняется, выполняет штатные подготовительные работы, создавая:
AomeiRecovery - скрытая папка в корне системного диска
AomeiRecovery\AomeiBoot.sdi
AomeiRecovery\AomeiBoot.wim
AomeiRecovery\version.ini
Ни один файл не имеет специфичных атрибутов, кроме стандартного - архивный.
6. Перезагружаем компьютер (точнее машину) и видим, что теперь нам предлвгается меню с выбором как на картинке из двух пунктов. Сначала проверяем грузится ли машина в родную систему Windows 10 - нет проблем. Еще раз перезагружаемся, но уже в среду восстановления AOMEI - опять нет проблем.
7. Теперь из загруженной среды восстановления AOMEI выбираем восстановить систему из уже созданного SystemBackup.adi. Программа подчиняется и восстанавливает состояние системы до прописки среды восстановления AOMEI в меню. Теперь у нас опять нет никакого меню с выбором и папки AomeiRecovery с ее содержимым. С системой тоже проблем не наблюдается.
8. Удаляем из системы еще пару не обязательных папок, проверяем присутствие на диске файлов *.iso и ничего, кроме amlnx.iso, не обнаруживается. Загружаем программу и заказываем восстановление системы опять из SystemBackup.adi. Программа никаких левых окошек с вопросами не выводит, она только сообщает, что требуется выполнение задания в режиме с перезагрузкой. После подтверждения, программа сама начинает готовить загрузочный образ WinPE из системного Winre.wim. После подготовки загрузочного образа, машина атоматом перезагружается, грузится в созданный WinPE и автоматом восстанавливает систему из указанного SystemBackup.adi. Проверка присутствия на на диске файлов *.iso и опять ничего, кроме amlnx.iso, не обнаруживается, а тот, что программа создавала и грузилась с него прибился при восстановлении образа системы.
 
Вот такие пироги, ровно никаких проблем на этих операциях не отмечено.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 23:41 20-12-2021
kazbich2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Вот вам и стоит проверить правильно ли вы эту  AOMEI Backupper Pro 6.8.0 лицензионная установили на вашу систему.  

Переустановил по новой, зарегистрировал.
Без изменений. Возможно причина в Windows 11 Pro .... 21H2  22000.376
 
P.S Спросил в офф. поддержке.. ответ:
     This issue may due to the lack of a WinPE environment in your system. To verify this issue, you can try to click the "Create Bootable Media" feature, then check if the below option is ticked by default. If so, your system lacks a WinPE environment.
 
У меня да, отмечен (значит в системе отсутствует среда WinPE, я так понял..)

 
Solution:
Please try to download and install Windows ADK and Windows PE Addon. After that, please try to create Recovery environment again.
As for downloading and installing Windows ADK and Windows PE Addon, please refer to here:
https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/get-started/adk-install?ranMID=43674&ranEAID=je6NUbpObpQ&ranSiteID=je6NUbpObpQ-LoMPzaH61isNKxvaPY1gOw&epi=je6NUbpObpQ-LoMPzaH61isNKxvaPY1gOw&irgwc=1&OCID=AID681541_aff_7795_1243925&tduid=(ir__jogjqe2vo9kfrwam0cmqm6awgm2xmmdcriilzlpe00)(7795)(1243925)(je6NUbpObpQ-LoMPzaH61isNKxvaPY1gOw)()&irclickid=_jogjqe2vo9kfrwam0cmqm6awgm2xmmdcriilzlpe00#install-the-adk  
 
 
Не знаю, стоит ставить эти аддоны, они (при попытки их инсталяции пишет, что 6 Гб надо места..). ИМХО нафиг ...  

Всего записей: 176 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 13:10 21-12-2021 | Исправлено: kazbich2004, 13:34 21-12-2021
gutasiho

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не знаю, стоит ставить эти аддоны, они (при попытки их инсталяции пишет, что 6 Гб надо места..).
Windows ADK нужно только для создания WinPE. Создайте WinPE-based iso, интегрируйте в загрузочное меню, после этого его можно деинсталлировать.
Кривовато реализовано создание WinPE в AB, в отличие от Macrium Reflect, где это реализовано блестяще, как и сам MR.

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 14-09-2020 | Отправлено: 13:47 21-12-2021
kazbich2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот теперь, после загрузки и установки Windows ADK and Windows PE Addon всё заработало!
 

 

 
P.S Теперь, я так понял, можно удалить эти Windows ADK and Windows PE Addon ?

Всего записей: 176 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 14:38 21-12-2021
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kazbich2004

Цитата:
У меня да, отмечен (значит в системе отсутствует среда WinPE, я так понял..)

Нет не правильно вы поняли. Если там птичка стоит и не снимается, это говорит о том, что программа не находит в вашей системе среду восстановления, а конкретнее файл Winre.wim в местах где он может быть на системном диске и где он обязан быть - на разделе восстановления. Если в вашей системе нет или нерабочая среда восстановления, нечего пенять на разработчика. Если в вашей системе со средой восстановления все в порядке, тогда техподдерже можно и указать на их косяк. У них уже был этот косяк. Когда Майкрософт в 20Н1 опомнилась, что раздел восстановления сама же рекомендует создавать в конце диска или системного раздела, а сама при установке лепит его первым на диске, в некоторых программах, включая АВ обнаружился косяк. В системах установленных с оригинальных дистрибутивов Майкрософт до 20Н1 на UEFI/GPT раздел восстановления был первым на диске. После обновления до 20Н1 и выше, этот раздел становился пустым, а среда восстановления при обновлении переносилась за системный раздел. АВ же об этом ни слухом, ни духом не было известно и она стала ставить неснимаемую птичку, предлагая скачать среду создания WinPE. Так продолжалось в старых и нескольких новых версиях АВ выпущенных после 20Н1, пока разработчики не очухались. С какой версии это исправили не скажу, но у меня в системе теперь птичка там автоматом не проставляется, иначе программу приходилось обманывать, чтобы она эту птичку не ставила. Но вот косяк с созданием резервной копии системы после обновления до 20Н1 живет до сих пор. Например, мне это создание предлагает в копию включить три раздела 100,00 МБ, 237,28 ГБ, 529,00 МБ. Первые два это загрузчик и системный, а третий это раздел восстановления. Вот только в этом третьем, по-сути первом на диске, из 529,00 МБ свободно 518,84 МБ, чего не может быть в рабочем разделе восстановления, ибо только файл Winre.wim в нем должен имееть размер 469 МБ. Такой файл программа считывает при создании загрузочных дисков, вот только считывает она его из последнего раздела на диске размером 571,00 МБ из которых свободно только 88,43 МБ. Вот это реальный рабочий раздел со средой восстановления после обновления 20Н1. Только резервировать его с системой программа не предлагает, а тогда нахрен нужна такая резервная копия системы, лучше сделать полную копию диска. Кстати, при вчерашнем эксперименте с виртуальной машиной все в порядке с копией системы, но там и установка чистая уже 20Н2 с разделом восстановления в конце диска.

Цитата:
Не знаю, стоит ставить эти аддоны, они (при попытки их инсталяции пишет, что 6 Гб надо места..). ИМХО нафиг ...  

Если мне будет нужен ADK и ADKWinPEAddons, я их поставлю. В случае с АВ это совсем не обязательно. Этой программе для создания загрузочных дисков нужны файлы Winpe.wim (среда предустановки) или Winre.wim (среда восстановления). Первый файл программа ищет в месте установки Windows ADK and Windows PE Addon. Второй файл программа ищет на системном диске и в разделе восстановления. Если этих файлов программа не обнаруживает, она и проставляет ту неснимающуюся птичку. Вот только программу можно и обмануть, подложив ей нужный файл в нужное место. Кроме этого, программе можно указать чтобы она не использовала файл Winre.wim из среды восстановления текущей системы, просто ей надо подложить другой Winre.wim в папку Recovery на системном диске. Туда можно даже подложить файл из ADKWinPEAddons. Для системы х64 извлекаем из файла 6d3c63e785ac9ac618ae3f1416062098.cab файл Windows PE под именем filad61cf00c94775125d186add4ac43371 и переименовываем его в Winre.wim, затем копируем его в папку Recovery на системном диске. Теперь программа его будет использовать для создания своего загрузочного диска. Для систем х86 там есть иной cab с файлом среды предустановки. Если программа не находит раздел восстановления с Winre.wim, можно в папку Recovery извлечь файл Windows\System32\Recovery\Winre.wim из install.wim (esd) дистрибутива соответствующей версии. Имя файла, копируемого в папку Recovery, должно начинаться с большой буквы W.

Цитата:
P.S Теперь, я так понял, можно удалить эти Windows ADK and Windows PE Addon ?

В принципе можете, но только до следующего случая когда программе потребуются файлы упомянутые выше. Тут бы надо посмотреть почему программа не находит у вас те файлы.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 19:02 21-12-2021 | Исправлено: oldof, 20:14 21-12-2021
kazbich2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за подробный ликбез!

Цитата:
извлекаем из файла 6d3c63e785ac9ac618ae3f1416062098.cab файл Windows PE под именем filad61cf00c94775125d186add4ac43371 и переименовываем его в Winre.wim, затем копируем его в папку Recovery на системном диске. Теперь программа его будет использовать для создания своего загрузочного диска

Так и сделал (создал папку Recovery и туда Winre.wim (переименованный filad61cf00c94775125d186add4ac43371), а Windows ADK and Windows PE Addon-ы удалил - и работает способ !!
 

Цитата:
Если в вашей системе нет или нерабочая среда восстановления, нечего пенять на разработчика

Я всё, что связано со встроенным восстановлением убиваю ещё на стадии рождения (начиная от разметки диска и заканчивая отключением всего, что можно в самой системе в этом плане) !!
Только образы и ничего другого!  

Всего записей: 176 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 23:04 21-12-2021 | Исправлено: kazbich2004, 23:06 21-12-2021
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так и сделал (создал папку Recovery и туда Winre.wim (переименованный filad61cf00c94775125d186add4ac43371), а Windows ADK and Windows PE Addon-ы удалил - и работает способ !!

На винде 11 нет скрытой, системной папки Recovery? Нахрен мне такая система

Цитата:
Я всё, что связано со встроенным восстановлением убиваю ещё на стадии рождения

Ну это вам и флаг в руки. Мне лично оно не мешает, хотя и не припомню когда бы им пользовался и не в последний раз, а вообще пользовался на личной технике.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 23:54 21-12-2021
stvol333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какова должна быть скорость восстановления? У меня около 20Mb/s и занимает выше часа- это нормально?
К тому же постоянно выпрыгивает синий экран при резервировании по расписанию.

----------
Подумав - решайся, а решившись - не думай.

Всего записей: 2443 | Зарегистр. 17-02-2014 | Отправлено: 12:33 26-01-2022
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stvol333
И то, и то ненормально. Windows 10 у меня восстанавливается за 7-8 минут в Macrium Reflect. Выбирай ее или R-Drive Image.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 13:58 26-01-2022
stvol333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member

Цитата:
Macrium Reflect. Выбирай ее или R-Drive Image.
 

Пробовал- не подходят!
Нужно восстановление без загрузочной флэшки.
Может, что в сабже нужно подкрутить, например, изменить уровень сжатия?

----------
Подумав - решайся, а решившись - не думай.

Всего записей: 2443 | Зарегистр. 17-02-2014 | Отправлено: 14:05 26-01-2022
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stvol333
Цитата:
Нужно восстановление без загрузочной флэшки.
Первая опционально добавляет себя в загрузочное меню, т.е. при загрузке будет два пункта
Цитата:
Загрузка Windows 10
Загрузка Macrium Reflect Recovery Environment
Вторая, если такого не умеет, то ее легко добавить в загрузочное меню с EasyBCD. В итоге при восстановлении флешка не нужна.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 14:14 26-01-2022
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня около 20Mb/s и занимает выше часа- это нормально?


Цитата:
Windows 10 у меня восстанавливается за 7-8 минут в Macrium Reflect.

Windows 10 у меня сейчас восстановилась за 4 минуты 33 секунды в AOMEI Backupper 6.8.0. Насколько представляю могла восстановиться и быстрее, и в большем объеме при других условиях. А 20Mb/s и менее тоже вполне могут быть допустимыми в определенных условиях.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 20:14 26-01-2022
stvol333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof

Цитата:
могут быть допустимыми в определенных условиях.
 

А что это за условия и можно ли их изменить?

----------
Подумав - решайся, а решившись - не думай.

Всего записей: 2443 | Зарегистр. 17-02-2014 | Отправлено: 20:24 26-01-2022
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stvol333

Цитата:
А что это за условия и можно ли их изменить?

Так вы и своих не указывали. Например я за 4:33 восстановил Windows 10 занимающую в виртуальном диске 23 ГБ, восстанавливалась система из архива SystemBackup.adi размером 8476 МБ созданного с нормальным сжатием. Скорость можете посчитать сами, а уровень сжатия на высокий или без сжатия в программе устанавливается в опциях создаваемой задачи или в настройках программы глобально. Диск с системой у меня был загружен в виртуальной машине Hyper-V с HDD SATA3 подключенного к порту SATA3, в машину был проброшен также виртуальный локальный диск с подключенного по USB 3.0 ZALMAN VE-300 c установленным в нем HDD SATA2, на котором ранее и создавался архив системы. Уверен, что на более быстром реальном железе да с SSD NVME на SSD NVME на одной матери все было бы значительно быстрее. Есть еще в рабочем состоянии и даже пользуемый ноутбук из 2005 года, вот там будет явно медленнее.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 21:23 26-01-2022 | Исправлено: oldof, 21:27 26-01-2022
stvol333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof

Цитата:
Так вы и своих не указывали

win 7x64, объём около 70гб, HDD- SSD
Просто при прочих равных другой софт (Macrium Reflect) выполняет туже самую работу минут за 10.


----------
Подумав - решайся, а решившись - не думай.

Всего записей: 2443 | Зарегистр. 17-02-2014 | Отправлено: 21:32 26-01-2022
stvol333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня около 20Mb/s и занимает выше часа- это нормально?

Оказывается на моём SSD резко упала "запись на диск", в этом наверное и причина.
 

----------
Подумав - решайся, а решившись - не думай.

Всего записей: 2443 | Зарегистр. 17-02-2014 | Отправлено: 14:38 27-01-2022
stvol333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member

Цитата:
легко добавить в загрузочное меню с EasyBCD

А где мануал по этому вопросу можно посмотреть?

----------
Подумав - решайся, а решившись - не думай.

Всего записей: 2443 | Зарегистр. 17-02-2014 | Отправлено: 11:27 30-01-2022
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stvol333
Цитата:
А где мануал по этому вопросу можно посмотреть?
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=28960&start=300#19 И в интернетах.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 12:02 30-01-2022
nnolex



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Windows 7 не создает ни образ для загрузочной флещки, ни загрузочную среду восстановления. Обе операции завершаются "Сбой обработки". Н**рал себе в систему Windows Deployment Kit-ом десятки с новым DISM и Windows PE, конечно же это не помогло и было зря ибо в папке с программой есть папка pe_env с нужным dism и образом на 300 метров. Но при работе он обращается к системному dism и в логе пишет ошибку 87, видимо, версия не подходит. Что можно сделать с этим?

Всего записей: 380 | Зарегистр. 14-04-2019 | Отправлено: 17:17 30-01-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » AOMEI Backupper


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru