Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » O&O Defrag

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » O&O Defrag

O&O Defrag

  • O&O Defrag : О программе  
  • Основные функции: O&O Defrag  
  • Разработчик: O&O Software (Германия)  
  • Официальный сайт: www.oo-software.com  
  • Лицензия: Пробная (30 дней)  
  • Текущая Версия: 28.0.10006  
  • Дата релиза: 19.03.2024  
  • ОС: Windows® 11, 10, 8.1, 8, 64-bit versions | примечание  
  • Интерфейс: Английский  
  • Скачать: Архив версий

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 12:36 11-03-2003 | Исправлено: Komandor, 19:21 21-03-2024
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зоны в O&O Defrag нужно свои создавать?
Или можно пользоваться стандартными, которые предлагает программа?

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 10:21 28-06-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зоны там можно свои создавать, добавляя конкретные папки, там 3 зоны, для каждого диска естественно можно создавать свою конфигурацию зон. Можно вообще включить зонирование и просто указать минимальный размер файла, который будет перемещен в конец диска (например большие видео), можно создать зоны и в дополнение заставить большие файлы перемещаться в конец диска.
 
Добавлено:
Можно просто включить зонирование и ничего больше не делать, создадутся правила по умолчанию (АКтуально для системного раздела). Для логических дисков с данными есть смысл самому в ручную создать свои зоны!

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 15:44 28-06-2017
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тут яро обсуждали качество дефрагментации сабжа, так внесу и я свои 5 копеек.
загрузился с лайва для чистоты, дефрагментировал не системный hdd, в конечном итоге она не хахотела дефрагментировать 2 файла, это образ iso и wim.
   
думаю, дай-ка попробую еще несколько прог, попробовал ауслоджик и дефраглер вроде, они исправили ситуацию, запускаю потом анализ в oo, говорил, что все гуд, нажимаю дефраг и что вы думаете, она берет и фрагментирует эти два файла, подчеркиваю - фрагментирует!
под виндой она еще больше оставляет фрагментированного:
   
вот почему спрашивается не в состоянии до конца дефрагментировать и тем более почему еще и фрагментирует дефрагментированное!
плюс как не искал, не умеет дефрагметировать выбранный файл, хотя другие испробованные это умеют.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 03:50 04-07-2017 | Исправлено: Wu Tang, 03:52 04-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что значит OODefrag фрагментирует? И как это не умеет дефрагментировать выбранный файл? Умеет и легко из контекстного меню, если файл конечно фрагментирован! То что вы показали на скриншотах, у меня такого не было ни разу. У самого 2 диска по 1,5 Тб, + систеный ssd, пользуюсь несколько лет. Вы что то не то делаете, лучше бы выложили скриншот не где вид кластера, а где статус файла, тогда бы стало понятно, в чем причина. А фрагментировать (то есть разбивать файлы на куски она тем более не будет, если вы ей дадите пройти до конца). И вообще какой версией вы пользуетесь? Там было парочка глючных билдов 20.0.449 и 20.0.457 (вот они зависали посередине дефрагментации). Бывают блокированные файлы, образ ISO мог быть смонтирован вами, wim файл тоже мог быть смонтирован вами, и поэтому заблокирован. Короче такого не может быть. Мало информации, чтоб понять в чем причина. OODefrag еще ни разу не оставлял фрагментов. А если он начинает дефрагментировать дефрагментированное другими дефрагментаторами, то это означает, что он или нашел фрагменты, либо вы запустили полную дефрагментацию с возможностью дополнительно сжать свободное место или расположить файлы по именам или даже по зонам, если вы включили зонирование. В отличие от простых дефрагментаторов у него более навороченный алгоритм работы, который и позволяет выжать максимум быстродействия. Надо просто взять, покопаться в настройках и понять принцип его работы. Тогда сразу станет понятно, почему он так делает, но при этом он никаких фрагментов (кроме заблокированных файлов) после себя никогда не оставляет, посмотреть это можно в закладке "Вид кластера". Кроме того у него есть еще и оффлайн дефрагментация при загрузке (можно выставить 1 раз или постоянно) Которая дефрагментирует заблокированные файлы и MFT зону, а так же файл подкачки! Лучше него дефрагментатора на сегодня нет!

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 07:12 04-07-2017 | Исправлено: Evil1903, 15:09 05-07-2017
lets_go_champ



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wu Tang

Цитата:
попробовал ауслоджик и дефраглер вроде

 
попробуйте Vopt еще, 9.21 -- он еще лучше и быстрее ауслогикса и дефрагглера будет. дефрагглер вообще самый медленный по-моему, но делает неплохо. Vopt самый быстрый, по качеству на первом месте тоже.
 
а Q&Q какое-то недоразумение со всеми этими алгоритмами, зонированиями и прочими технологиями, по типу дефрага на лету, для предотвращения фрагментации. все это развод для того чтобы год из года доить народ на покупку новых версий, не более.

Всего записей: 195 | Зарегистр. 08-03-2017 | Отправлено: 00:43 06-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а Q&Q какое-то недоразумение со всеми этими алгоритмами, зонированиями и прочими технологиями, по типу дефрага на лету
Нет никакого дефрага на лету в OODefrag, не путайте с Perfect disk. У OODefrag задается дефрагментация по времени, еженедельная, ежедневная, ежечасная, и.т.д  
Я ей пользуюсь несколько лет, все остальные по сравнению с ней дешевые поделки.
И это все работает и удобно, особенно зонирование, я так понял, вы вообще не знаете что такое зонирование, в настройки программы даже не заходили. OODefrag отличается от других тем, что может не просто дефрагментировать, а располагать файлы на HDD так, как вам хочется, например файлы более 1-3-5 Гб и более в конец диска, мелкие в начало, где самая быстрая скорость, располагать файлы по именам, по дате, просто сжать для экономии места. Даже сравнивать с другими не имеет смысла. Это как сравнивать Мерседес с запорожцами. Если в OODefrag применить просто быструю дефрагментацию (то есть только устанение фрагментов, без других дополнений), то она вам именно это и сделает не медленнее других, если вам наплевать как файлы на диске будут расположены, почитайте внимательно, что я писал на страницах 60-64. Может одновременно дефрагментировать несколько дисков, есть TRIM для SSD, очистка (затирание нулями) свободного места на HDD, отключение при работе от батареи ноутбука, определение позиции файла на диске, создание отчетов о фрагментации по каждому фрагментированному файлу, экспорт в CSV. Да там охренеть сколько возможностей, даже PerfectDisk по сравнению с ним не то. Короче программа не для новичков, а для тех кто понимает, что делает.
 
Добавлено:

Цитата:
Vopt самый быстрый
Какой он быстый? У него всего одна функция, собрать фрагменты и все, больше он ничего не умеет, запустите быструю дефрагментацию в OODefrag и получите то же самое, так как в этом режиме он только соберет фрагменты в кучку, и потом сравните с этим Vrot  

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 04:31 06-07-2017 | Исправлено: Evil1903, 04:51 06-07-2017
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evil1903
я по вашему нубосятина и не понимаю, что пишу? ))) за 15 лет горы софта переюзал и перетестил. )))
то чего у вас не было ни разу, не говорит о том, что этого не может быть.
я тоже ее юзаю несколько лет, но наткнулся на такое поведение, когда провел анализ.
так вот она именно фрагментирует пару файлов, после скажем дефраглера.
в данном случае файл *.vmem
версия 18,10.
вы вобще читали, что я пишу? какая блокировка, если я с лайва проводил тесты, где нет блокировки тома, или вам это неизвестно?
я конкретно написал, что провожу дефраг в другой тулзе - поляна ровная, делаю анализ в оо, она говорит, что фрагментация 0%, нажимаю дефрагментировать и появляется фрагментация 1-2 файлов, которые она по итогу оставляет фрагментированными.
вот вам статус файла - http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0706/h_1499310216_2105760_bdc91d89af.png
и результат полной дефрагментации - http://storage2.static.itmages.ru/i/17/0706/h_1499310346_9148138_8628154fad.png
дефрагментирую - по свободному месту.
и где из контекстного меню фрагментация конкретного фрагментированного файла?
 
Добавлено:
lets_go_champ
я ее поставил только из-за функции trim по расписанию, программ, которые это умеют делать в хр, я в свое время не нашел.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 05:56 06-07-2017 | Исправлено: Wu Tang, 06:06 06-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Версия конечно старовата, не берусь судить о данной конкретной версии, про загрузочные LiveCD, usb, я в курсе, пользуюсь с 2004 года. Если так, то понятно, что там нет никакой блокировки файла.  
Из того что вы написали, ясно то, что вы проводите с помощью OODefrag полную дефрагментацию , а не быструю и естественно он начинает консолидацию (сжатие для увеличения свободного места на диске), естественно он начинает перемещение данных, это перемещение он не доводит до конца, заканчивает работу и образуется 2 фрагмента. Я правильно понял? Я бы посоветовал вам попробовать последнюю версию 20.5.603 и запустить именно на Windows. Можете даже триальную скачать с оф. сайта, без разницы. А про контекстное меню вот что, правый клавишей мыши по любому файлу или папке и нажать дефрагментация. И он будет дефрагментировать (Быстрая дефрагментация) любой файл или папку (если конечно там есть фрагменты). Я все старые версии давно удалил, может в 18 этого и нет. Допускаю, что в ранних версиях были какие то косяки. Я вот что думаю, попробуйте ради интереса скопировать снимок виртуалки (файл *.vmem) в корень диска и пройтись после этого по нему последней версией OODefrag. Наверняка дефрагментация пройдет без проблем, и фрагментов этого скопированного файла не будет, тогда уже можно будет делать выводы, почему так происходит с файлом оригиналом.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 15:22 06-07-2017 | Исправлено: Evil1903, 15:37 06-07-2017
GoldAngel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ни разу не пользовался дефрагментаторами - есть такой, который размещает файлы по "дате доступа" к ним, в той последовательности как винда их загружает?

Всего записей: 152 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 18:44 09-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть такой, который размещает файлы по "дате доступа" к ним
Ну так вот OODefrag это умеет гораздо лучше, чем просто по дате доступа, включи зонирование в нем, он создаст 3 зоны, в которых есть системные правила и пользовательские, зайди в настройки зон и сделай как тебе нравится, там по умолчанию первая зона - по имени, вторая - по дате последнего доступа, третья - объединить свободное место, и в зону 3 перемещаются файлы более 500 Мб (можно настроить). Можешь сбросить все правила и сделать по своему, но разработчики расположение зон не просто так продумали, лучше после включения зонирования для системного диска оставить все по умолчанию, а для других разделов или дисков сделать как тебе надо. Но если у тебя SSD, тогда это все не нужно. Да, кстати, не забудьте включить автоматическую дефрагментацию в настройках, там есть выбор быстрая и полная, и период. И вот еще, при запуске OODefrag запланированная дефрагментация в штатном отключается, и если OODefrag удалили и он не нужен, зайдите в штатный и включите оптимизацию по расписанию заново!

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 01:48 10-07-2017 | Исправлено: Evil1903, 01:59 10-07-2017
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот это уже конструктивный разговор.

Цитата:
что вы проводите с помощью OODefrag полную дефрагментацию , а не быструю и естественно он начинает консолидацию (сжатие для увеличения свободного места на диске), естественно он начинает перемещение данных, это перемещение он не доводит до конца, заканчивает работу и образуется 2 фрагмента. Я правильно понял? Я бы посоветовал вам попробовать последнюю версию 20.5.603 и запустить именно на Windows.

а с чего вдруг при полной она не доводит до конца, это же бред имхо
да образует 2 фрагмента, причем тогда, когда их не было, те специально.
20 я тоже пробовал, также делает эти фрагменты спецом.
Цитата:
А про контекстное меню вот что, правый клавишей мыши по любому файлу или папке и нажать дефрагментация.

ну это в проводнике винды, а имел в виду в самой софтине где это, тк в аналогах такое есть.

Цитата:
Я вот что думаю, попробуйте ради интереса скопировать снимок виртуалки (файл *.vmem) в корень диска и пройтись после этого по нему последней версией OODefrag. Наверняка дефрагментация пройдет без проблем, и фрагментов этого скопированного файла не будет, тогда уже можно будет делать выводы, почему так происходит с файлом оригиналом.

попробую, потом обратно его верну.
но под виндой, я могу только 18 версией, тк это последняя под хр.
и скопировать или вырезать?
 
Добавлено:
ps в общем оставила его фрагментированным, теперь уже в корне.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 05:37 10-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а с чего вдруг при полной она не доводит до конца, это же бред имхо  
Я не это имел ввиду, имелось ввиду что при полной она еще и перемещает файлы, делает консолидацию свободного места
Цитата:
и скопировать или вырезать?
Я же писал, именно скопировать файл, а не переместить (так как при перемещении в пределах диска он не меняет физического расположения на диске)
Цитата:
ну это в проводнике винды, а имел в виду в самой софтине где это, тк в аналогах такое есть.
В OODefrag это зарыто в настройках, в опции файлы, но там это несколько неудобно, можно запретить например дефрагментацию всего диска, но разрешить отдельные файлы. В общем попробуйте именно скопировать в корень и сделать дефрагментацию

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 15:28 10-07-2017 | Исправлено: Evil1903, 15:29 10-07-2017
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evil1903
в общем сегодня пол дня тр... с дефрагом с лайва.
и так анализ после дефрага в ауслоджик
http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0710/h_1499712166_3806997_712dbea382.png
потом запустил дефраг в oo и она опять сделала этот файл фрагментированным, но начала что-то дефрагментировать, прошло часов 5 как она его мурыжила.
http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0710/h_1499712340_2964081_8b032d36e6.png
278000 файлов переместила и так его не дефрагментировала
потом еще на другом пк делал дефраг, и диск где лежат слепки вари она дефрагментировала так:
http://ipic.su/img/img7/fs/12-01-47_10-07-2017.1499712448.jpg
не бред ли, что такая структура поляны после типа дефрагментации?
 
ps хорошо попробую скопировать, но она меня уже надо сказать достала.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 21:50 10-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не бред ли, что такая структура поляны после типа дефрагментации
Нет, не бред, это нормально, так как OODefrag не просто дефрагментирует (собирает фрагменты, раскиданые по диску), и не просто тупо сжимает и увеличивает свободное место, а располагает файлы согласно тем настройкам, которые вы задали. Поэтому загрузочные файлы вначале, далее файлы префетчера, далее Wow или wow64, далее папка Windows, далее C:\Program Files, потом MFT Зона, посередине собран файл подкачки, в конце большие файлы, все по умному располагается. Это я к примеру! А вообще, если вам надо просто дефрагментировать и быстро, без перемещения и расположения согласно алгоритму, можно использовать быструю дефрагментацию, для вашего эксперимента быстрая подойдет, чтоб убедится, что она не оставляет фрагментов, меньше времени уйдет на проверку, ну а потом уже можно сделать полную. Можете даже использовать этот ресурс, там все версии собраны http://zhmak.info/oo_defrag_rus.html но я своей сборкой пользуюсь.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 22:08 10-07-2017 | Исправлено: Evil1903, 22:17 10-07-2017
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evil1903
у меня такое ощущение, что впустую тут пишу, а отвечает мне автоответчик
какие загрузочные файлы? какой префетчер и тд я привел скрин не системного диска, ТАМ НЕТ ОС.
два не системных диска, у одного поляна - http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0710/h_1499714064_4483105_55e9784d22.png у другого - http://ipic.su/img/img7/fs/12-01-47_10-07-2017.1499712448.jpg тип дефрагментации один и тот же, разницу видите или нет?
 
скопировал файл в корень, результат:
http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0710/h_1499713819_9261346_494449e414.png
цирк

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 22:15 10-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
какие загрузочные файлы? какой префетчер и тд я привел скрин не системного диска, ТАМ НЕТ ОС
Я не заметил, и скриншоты были подрезаны
Цитата:
скопировал файл в корень, результат
Ну так я не понял, на диске E сейчас лежит 2 файла, один разбит на 2 фрагмента, а второй уже без фрагментов, я правильно понял?

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 22:26 10-07-2017 | Исправлено: Evil1903, 22:28 10-07-2017
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evil1903
на диске Е лежит оба wmem один где был, другой в корне и оба фрагментированны.
 
ps вот это тоже не системный - http://ipic.su/img/img7/fs/12-01-47_10-07-2017.1499712448.jpg с куском посередине после дефрага это придурошной.

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 22:47 10-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на диске Е лежит оба wmem один где был, другой в корне и оба фрагментированны

А на скриншоте фрагмент всего один, а должно быть тогда 2, и как это понимать?
 
Добавлено:

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 22:50 10-07-2017 | Исправлено: Evil1903, 23:03 10-07-2017
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evil1903
ну две красных точки.
это уже лирика, вопрос как дефрагментировать то до конца.
цирк шопито, теперь фрагментированый файл в корзине, хотя корзину чистил, виджно тот, который из корня удалял.
http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0710/h_1499717167_1736759_c84d8baa1a.png

----------
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Всего записей: 3773 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 23:03 10-07-2017 | Исправлено: Wu Tang, 23:07 10-07-2017
Evil1903

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну две красных точки
Ну так скопированный файл не фрагментирован? Правильно? Вы статус файла гляньте! Новый скопированный не фрагментирован! Скорее всего на диске или софтовый бед блок, или не читается кластер, получается тогда и снимок то битый. Короче говоря, оригинальный файл удаляйте, причем желательно стереть его полностью, затереть нулями вообще, любой программой шредером, а потом скопированный файл возвращайте на место, где был оригинал и проверить еще разок.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-09-2013 | Отправлено: 23:11 10-07-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » O&O Defrag


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru