Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Regshot

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Regshot


Regshot - это бесплатная open-source (GPL) утилита, которая позволяет вам быстро "снимать отпечаток" вашего системного реестра и файловой системы, впоследствии, сравнивать его с тем, что имеется на данный момент. Таким образом отслеживаются все изменения, сделанные различными программами на вашем ПК. Информация выводится в текстовом (TXT) формате или HTML-варианте.

текущая версия: Regshot v1.9.0 для Windоws 9x/ME/NT/2000/XP/7/8 скачать>> (159Кб, имеется русский язык)
UnDoReg: утилита отменяет все изменения, зафиксированные Regshot'ом из сохранённого отчёта.

Regshot v2.0.1.70 (все версии)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 04:30 29-09-2001 | Исправлено: equis, 15:12 05-02-2022
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
ProbaRK
 
На с++ это выглядит так:
HANDLE hFile = CreateFile(lpFileName, GENERIC_ALL, 0, ...);
Если третий параметр - 0, то в этот файл залезть никто не сможет, пока его не закроют. Он определяет режим одновременного доступа. Если он - FILE_SHARE_READ, то его можно открыть для чтения, FILE_SHARE_WRITE - для записи, FILE_SHARE_DELETE - можно удалить. Комбинации этих флагов создают разные варианты.
 
Кроме это (в дополнение), могут быть права доступа определяемые дескрипторами безопасности NTFS. Они могут не разрешать доступ к файлу, даже если они никем не используется.
 
Совершенно аналогично и с ключами реестра, на небольшим исключением, что для чтения ключ отрывается всегда (монопольного использования нет). А изменить или удалить открытый кем то ключ уже не получится. Так же дескрипторы безопасности вполне могут помешать получить доступ. Например в
HKEY_LOCAL_MACHINE\SAM
HKEY_LOCAL_MACHINE\SECURITY
не может залезь даже админ.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 07:49 10-03-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
На с++ это выглядит так:

Я об этом ему и глаголил, но видимо коряво. Спасибо за помощь. А про драйвер я писал, что если монопольно откроет файл он, то без плясок с бубном вообще скопировать куда-то уже не получится, независимо от дискрипторов безопасности NTFS.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 15:05 10-03-2008
ProbaRK

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
abz
Спасибо за науку. Прошу подкрепить тестовым примером.
Реальную программу файлы которой невозможно скопировать с использованием встроенной программы резервного копирования, т.е. с использованием службы теневого копирования.
Разумеется если это прога с инсталятором, драйвер свой устанавливает, то позвольте и мне тогда свой драйвер установить, для извлечения ее данных. Что-нибудь типа Acronis.
 
Реестр, копируется весь, без проблем.

Всего записей: 82 | Зарегистр. 08-02-2005 | Отправлено: 19:39 10-03-2008 | Исправлено: ProbaRK, 19:45 10-03-2008
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ProbaRK

Цитата:
Прошу подкрепить тестовым примером.  
Реальную программу файлы которой невозможно скопировать с использованием встроенной программы резервного копирования, т.е. с использованием службы теневого копирования.  
Разумеется если это прога с инсталятором, драйвер свой устанавливает, то позвольте и мне тогда свой драйвер установить, для извлечения ее данных. Что-нибудь типа Acronis.  
 
 
Я не могу понять мы тебе что-то должны?    
 
Добавлено:
Hide Folders XP возьми и вообще указанных папок не найдёшь, не то, что не скопируешь. И причём здесь твой Acronis? Он из под винды бекапит? Если да, то будет курить в сторонке, если нет, то какого ты его вообще привёл? А про установку драйвера для обхождения драйвера - вообще маразм ты привёл. Тут даже комментировать нечего.
 
Добавлено:
Ты не школьник случайно?

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 21:31 10-03-2008
ProbaRK

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Я не могу понять мы тебе что-то должны?

Спасибо нет. Глубоко сожалею, что затронул эту тему, в общении с Вами.
 
Боюсь зафлеймить необходимую мне для ежедневной работы прогу.
 
Началось с размышлений SHANDLE о
Цитата:
А насчет fileshot в .inf
и я вместо того, что бы спросить разработчика, может возможности Volume Shadow Copy Service ему удобно будет задействовать для получения изменений в файловой системе, вступил в полемику с Вами.
 
SHANDLE
Возможно по этим ссылкам, что-то покажется Вам интересным:
http://www.certification.ru/cgi-bin/forum.cgi?archive=1&action=thread&id=18975
http://blogs.msdn.com/adioltean/archive/2005/01/05/346793.aspx
 
 

Всего записей: 82 | Зарегистр. 08-02-2005 | Отправлено: 22:43 10-03-2008
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Хотелось бы, чтобы результат открывался в броузере по умолчанию, а не жестко в IE.
Возможность сохранения результата в txt виде (удобно для последующей обработки, а то приходится обрезать тэги).

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 10:50 22-03-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Определять, какой браузер установлен и клепать отчет под этот браузер я не буду. IE точно есть на каждой машине с Windows. Если так не любите IE, то можете открыть отчет любимым браузером вручную. Но, например, Firefox не понимает плавающего меню для навигации по отчету. Потому что мозилы какие то свои причуды. Опера - понимает.
 
В текстовом виде отчет находится в Undo.reg, Redo.reg (которые можно сохранить с расширением .txt). Дальнейшая обработка может заключаться только в том, чтобы удалить ненужное. Так что необходимости сохранять отчет в текстовом виде отсутствует.
 
Кстати, выяснил, что дескрипторы безопасности не являются серьезным препятствием, если процесс имеет права администратора. Если доступ запрещен этими дескрипторами, то их можно временно переустановить. В висте придется запускать явно от имени администратора.
 
Для следующей версии регшота не будет ни одного тайного места в реестре. Заодно он сможет собирать информацию о разрешениях на каждый ключ. При первой попытке это сделать, столкнулся с жуткими тормозами. Время снимка увеличилось на два порядка! Но потом понял, что сделал глупость. Теперь в тестовой версии увеличение измеряется процентами. Пробивание запрещающих дескрипторов и дальнейшая обработка спрятанной информации увеличивает время на 10-12%, если к этому добавить сбор разрешений, то на 30-35%. Если 61-ая версия "делала" весь реестр за 6.5 с, то новая - за 8.5 с. Но до релиза ещё не скоро, нужно переписать сравнение снимков и форматирование отчета.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 21:01 22-03-2008
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
В текстовом виде отчет находится в Undo.reg, Redo.reg (которые можно сохранить с расширением .txt).

Там, к сожалению, отсутствует информация о файлах ...
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:00 24-03-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Простой способ избавиться от тегов: выделить (всё), скопировать в буфер обмена, вставить в блокнот.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 17:06 24-03-2008
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
В предверии критики попробую предложить тебе написать полноценный редактор реестра (конечно с функциями регшота)  
 

Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 08:54 02-04-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Можно попробовать. Только предложение пока носит достаточно абстрактное определение.
Чтобы что то начать писать, нужно иметь законченный проект. Это примерно как при строительстве здания, нужно иметь архитектурный проект, чтобы иметь полное представление, что строим, и что должно в итоге получится.
Свои регшот я сначала хотел сделать почти так же, как и классический вариант, только чтобы было более удобно добывать информацию про содержимое реестра, и в более наглядном виде. А потом в него было напихано столько всего, чего не было предусмотрено изначально, что пришлось его полностью переделывать. И пока еще до конца не все переделано. В самом регшоте осталось сделать форматирование отчетов, а до файлшота еше дело не дошло.
Когда я хотел добавить в регшот сбор информации о разрешениях на ключи, и попробовал (вроде бы мелочь, что мешает?), то понял, что это бесполезное занятие. Время снимка увеличилось примерно на два порядка. Пришлось искать другое решение. Для этого полностью переписывать существующие классы, писать новые классы и алгоритмы. Сейчас тестовая версия делает снимок примерно за такой же интервал времени. что и классическая версия, но успевает пролезть по все тайные места реестра закрытые дескрипторами безопасности (чего не делает классическая версия), и заодно прихватить разрешения на каждый ключ (чего так же не делает классическая версия). Как осилю форматирование отчетов по реестру, то выложу новую версию (пока без файлшота).
 
Так что самое лучшее, это сначала полностью определиться с конечным результатом. А потом уже заниматься наиболее эффективной реализацией.
 
В процессе поиска подходящего алгоритма для разрешений ключей реестра родилась крохотная утилита http://wgapatcher.ru/storage/deniedkeys.rar
Запускаете её, через несколько секунд в папке, где она размещена, появляется файл со списком всех тайных мест реестра.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 18:02 02-04-2008
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Так что самое лучшее, это сначала полностью определиться с конечным результатом
А ты каким редактором пользуешся?
скорее всего платной какой.
вот бесплатный анолог и есть конечный результат.
конечно используя возможности форума можно и усовершенствовать

Цитата:
появляется файл со списком всех тайных мест реестра

вот реализацию сравнения этого списка и хотелось бы увидеть в регшоте (для начала)

Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 08:49 03-04-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ты каким редактором пользуешся?  

regedit

Цитата:
вот бесплатный анолог и есть конечный результат.

Я говорю о конечном результате, а ты - о стоимости конечного результата. Так что определение задачи становится ещё менее определенным.

Цитата:
вот реализацию сравнения этого списка и хотелось бы увидеть в регшоте (для начала)

Тайные места будут в снимке, если там что то поменяется, то это  будет видно так же как и в не тайных местах. Если очень хочется первым попробовать, всего за одну штуку могу предоставить такое право.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 18:15 03-04-2008
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
regedit

Странно... Ведь это очень неудобно

Цитата:
а ты - о стоимости конечного результата

Я основывался на бесплатности регшота, вот и подумал...
Но если ты считаеш, что создание бесплатного аналога удобной проги не имеет смысла, тогда мне предложить нечего, поскольку существующие платные редакторы реестра весьма самодостаточны. Правда это не значит, что нельзя придумать и лучше.
 
Я сторонник бесплатного софта (и не вижу ничего плохого в пожертвованиях).
 
Думаю, что бесплатный софт создают те, которые
 
1. Талантливы
2. Любят программировать
3. Хотят повлиять на окружающий мир
 
ну вот такое вот отступление от темы

Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 08:41 04-04-2008
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny

Цитата:
regedit
Странно... Ведь это очень неудобно

Меня вполне устраивает. Приведи пример платной проги, и поясни, в чем она удобней.
 

Цитата:
Я сторонник бесплатного софта

В чем проблема? Пиши софт, и раздавай бесплатно всем желающим.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 12:00 04-04-2008
evgeni666



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
4. их не устраивает то, что есть в наличии.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:05 04-04-2008
ArtLonger



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Меня вполне устраивает. Приведи пример платной проги, и поясни, в чем она удобней.  

Зачем платные? Последний русский RegWorks 1.33 - накопительный поиск и замена, встроенный справочник по реестру, отличное Избранное, много по мелочи приятного...
 
www.regwrks.com/ru/
 
 

Всего записей: 1844 | Зарегистр. 06-10-2001 | Отправлено: 13:07 04-04-2008 | Исправлено: ArtLonger, 13:21 04-04-2008
Trancsend



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот ещё задумка. Из того, что не умеет Total Uninstall. Не сохраняет содержимое изменений конфигурационных файлов в откатах. А зря. Реестра изменения сохраняет, а элементарные текстовички типа wincmd.ini, не отслеживает. Типа, изменился такой-то и такой-то параметры. Было такое значение, стало - такое.

Всего записей: 181 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 19:35 04-04-2008 | Исправлено: Trancsend, 21:25 04-04-2008
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
погоняй этот

Всего записей: 4052 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 08:42 05-04-2008
ProbaRK

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редакторов реестра - много, а Regshot-ов ...

Всего записей: 82 | Зарегистр. 08-02-2005 | Отправлено: 11:54 05-04-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Regshot


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru