Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Писательские программы

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ПИСАТЕЛЬСКИЕ ПРОГРАММЫ: pro & contra
 
Тут пробегают линки на всякие программные чудеса для творчески настроенных любителей клавиатуры. Поскольку у всех у них различные достоинства и недостатки, хотелось бы иметь место, где знатоки могли бы обсудить и поделиться так сказать опытом пользования. Речь идет о таких прогах как FinalDraft, Dramatica, Writeitnow, StoryCraft, Movie Magic Screenwriter, Storylines, yWriter и многие другие.
 
Персонально мне больше понравилась Final Draft, но вот поставил себе версию 7 и расстроился, так как _ничего_ нового по сравнению с 6 для себя не нашел хотя и ожидалось многое! Старый Final Draft-6 сам по себе уже стал недостаточен, так как создатели всех этих программ видимо не задумываются о том, сколько материала надо подготовить для написания литературного труда , а его где-то надо хранить и систематизировать! Поэтому на помощь конечно приходят всякие органайзеры типа WinOrg, а еще лучше MNC (оба органайзера русские обсуждаются тут активно на Форуме, второй кроме текстового поля имеет текстовый карман и копировальный карман, очень удобно!). Но от того что информация лежит в разных местах лучше ей не становится.
Сильной стороной Final Draft считается умение форматировать и принтовать текты в соответствии с меняющимися требованиями самых различных организаций США - типа Голливуда, ТВ и т.д. Но не для всех это актуально. Слабая его сторона - отвратительная прорисовка фонтов, при скролле строчки часто двоятся. Вы представляете себе как это полезно при текстовой работе - повторно скроллить.
 
С программой Writeitnow я познакомился совсем недавно, НО до сих пор являюсь счастливым обладателям ДЕМО-версии  . Жаль, потому что программа очень приятная, и я бы с удовольствием перешел на нее со своего Final Draft-6. Но она пока что тяжело больна, и когда будет выздоровление не ясно... В ней кстати есть и небольшие карманы для записей, и графический взгляд с птичьей высоты на ваши главы, и прослеживание контактов с издательствами.  
 
yWriter понравился мне своей лаконичностью, причем в этой бесплатной программе гораздо больше места для подбора и содержания информации, относящейся к вашей работе. К тому же можно скачать дополнение, тоже бесплатное, которое позволит вам отслеживать свои связи с издательствами и т.д. Среди недостатков - некоторая графическая бедность интерфейса. Но как говорится, и за это спасибо нежадному автору.
 
Storylines показался мне удачным и более полным исполнением той же yWriter, и найти вылеченной эту прогу совсем несложно. И "птичий взгляд", и разработка, и карман для деталей тут есть.  
 
Про остальные говорить не буду, потому что снес их, посчитав неудобными. Может у других будет другое мнение, пусть тогда меня дополнят. Хочу сказать только, что был несколько разочарован, что ни одна из перечисленных прог не может считать количество букв с пропусками (условие в наших издательствах)

Всего записей: 665 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 02:58 10-02-2005 | Исправлено: Aegis, 02:30 11-02-2005
Vouk1

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ты бы ссылки дал на все проги, никогда не пользовался, но аж стало интересно.
А к-во знаков с пробелами/без них и Ворд считает, в чем проблемы?

Всего записей: 2334 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 03:49 10-02-2005
Aegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vouk1
ок шапку поправил.  
Что касаемо Ворда - ну несерьезно это, господин хороший. Делать текст в одном месте, хранить инфу в другом, а считать буковки в третьем. И при этом претендовать на название "Профессиональная программа"! Мне например эти лишние телодвижения ни к чему. И время занимают, и внимание (бекапить тексты и инфу отдельно приходится). Некультур короче.

Всего записей: 665 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 18:57 10-02-2005
Aegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ronin

Цитата:
Понимаю, что не к месту, но, дабы не плодить топы... Можно в двух словах - что собой представляет писательская прога и чем она отличается от текстового редактора?

 
Разница примерно такая, как у Winamp (проигрыватель МР3) и Cubase, применяя музыкальные термины.  
 
Да, можно послушать, можно даже что-то надиджеить. Но серьезную работу вести невозможно. Потому что литературный труд очень многогранный и времяёмкий процесс, занимающий порой месяцы если не годы. Он требует таких вещей как разработка вменяемого сюжета, характеров, места действий, диалогов, причем все это до чрезвычайности детально. Автор должен придумать, создать мир, которого на самом деле нет. Для этого есть разнообразные средства, направленные ему в помощь.  
 
Так например программы Dramatica и StoryCraft имеют встроенные Wizards как правильно писать книги (и по сюжету, и по деталям) в соответствии с существующими законами литературной  формы. Практически все из писательских программ умеют представлять главы как карточки, давая возможность автору пробовать менять их местами, добиваясь наибольшей выразительности. Программы Final Draft и другие способны читать текст вслух, причем каждому герою сюжета можно назначить специальный голос (это особо ценно для сценаристов). Кроме того, писательские программы имеют заполняемые автором базы данных по героям, временам и местам, где происходит действие литературного произведения. Героев можно не только описать, но даже вклеить их фото Все это делается для того, чтобы облегчить состыкование деталей данного придуманного мира. Кроме того, программы эти как правило предлагают вам оценивать главы по разным параметрам, например по напряженности - чтобы помочь вывести кульминацию именно там где задумано. Также позволяют ранжировать главы как набросок, черновик, разной степени вычитку и редактуру, и финальный вариант, а также сохранить ремарку кто какую поправку делал (да, во многих местах над рукописью работают больше чем 1 человек ) Final Draft например также предлагает сборник имен (чтобы не тужиться как назвать своих героев), а также словарь синонимов - ну совершенно необходимый инструмент, абсолютно отсутствующий на русском языке. После всего этого идут такие услуги, как подсчет слов и форматирование готового литературного текста по существующим и разным у каждого заказчика правилам (о-очень сложная процедура). Некоторые (yWriter, WriteItNow) также предлагают встроеные программы слежения за ходом рукописей по разным  издательствам\киностудиям, чтобы не забыть кому что и когда послано.
Ну, в общем вроде все, хотя мог забыть что-то.  
Основной недостаток данных программ сегодня - их всеобъемлющаяя буржуеязыкость. Как я уже намекал выше, словарем синонимов, именами, чтением вслух и др. прелестями можно наслаждаться только если вы пишете по английски (иногда еще добавляют другие евроязыки).
 
Потому, заключая ответ на ваш вопрос, использовать текстовый редактор конечно можно, но его одного будет сильно мало.  
 

Всего записей: 665 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 02:16 11-02-2005
Genych



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот лично мне из всех этих прог приглянулась Writeitnow. Но, блин, непреодолимым для меня оказался косяк: пишешь по-русски  вроде всё нормально, но как закроешь прогу и откроешь её вновь -- всё написанное ранее превращается в кракозябры((( Как с этим бороться?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 06-07-2001 | Отправлено: 15:02 23-05-2005
madon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Genych
Удалось ли Вам побороть проблему, а то у меня та же беда?

Всего записей: 291 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 17:22 12-06-2005
Aegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я что-то покрутил, повертел эту Writeitnow - и изменил свое мнение о ней. Тяжелая, интерфейс неудобный. Сам текст в текст-формате (ни цветом выделить, ни формой). Нет outline window - где список глав или карточек. Много разных примочек, но это больше похоже на игру чем на серьезную программу. Не стал бы я в такой за работу большую браться. Следилка засланных текстов конечно удобна, но такая есть и в бесплатном исполнении от SpaceJock - http://www.spacejock.com/Sonar.html?yWriter2  
 
И все же, при огромном наборе накопленных писательских прог, пользуюсь российской MNC (см. в шапке) для кухни. И FinalDraft при окончательной вычитке. Кстати последняя легко заменяется простым Вордом.

Всего записей: 665 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 13:13 16-06-2005
madon



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, обновилась yWriter до состояния 2.2.53
Самое в этой версии интересное - "Translation framework so the program can be converted to other languages", т.е. можно ее родимую безболезненно переводить на разные языки, в том числе и на могучий.  
Я попробовал - там простой тестовый файл по имени Template.txt лежит в папочке :\Program Files\yWriter2\Languages\ его переделываешь в обычном текстовом редакторе, заменяя ангельские слова (команды и комментарии) на русский, а сам файлик сохраняешь под новым именем, например russ.txt.  
И таки заменяет, правда у меня возникло пару проблем, во первых я практически ни бум-бум в английском, во вторых при переводе (замене) надо подгонять новое слово так, что бы количество букв совпадало с английским, иначе в менюшки не влазит. То есть надо перевести правильно, и компактно.
Внимание вопрос, кто может (хочет) перевести буржуя на "ридну мову"?

Всего записей: 291 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 17:09 19-08-2005
control_c

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
madon
Вы не нашли первод этой програмы? И в целом - какие-либо подвижки по поиску русскоязычного писательского софта были?
Прошу прощения за настойчивсть, но у меня приблизительно та же ситуация - английский толко со словарем и то с трудом.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 20-04-2005 | Отправлено: 00:08 12-01-2006
fur



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Могу вам предложить русский файл перевода yWriter2, который мне любезно переслал автор - Александр Станогин. Это не совсем полноценная локализация, однако, общими усилиями (?!) мы, возможно, доведём её до нормального состояния:
_http://rapidshare.de/files/10897264/yWriter2_Rus.rar.html

Всего записей: 243 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 13:20 12-01-2006
Ykka The Wanderer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Программы отличные. Особенно Writeitnow. Но я не смог работать в ней на русском языке. Всё превосходно пишет, но когда сохраняешь, а потом снова заходишь, оставляет лишь знаки вопроса вместо слов... Это так печально. Что можно с этим сделать?
 
А если есть программа, в которой можно работать на русском, но которую нужно перевести с английского, то я бы хотел о ней знать. Перевести могу и я. У меня по англ. 5 с плюсом в размере ежемесячного оклада! Только скажите где писать перевод.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 01:59 18-06-2006 | Исправлено: Ykka The Wanderer, 02:05 18-06-2006
simag



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У кого есть перевод  yWriter ?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 23-04-2004 | Отправлено: 09:52 18-06-2006
fur



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
simag
Ссылка: _http://rapidshare.de/files/23401630/Russian.rar.html

Всего записей: 243 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 17:29 18-06-2006
barsukvnore



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понравилась программа Storylines часть системы Writer's Café.
Но обнаружился глюк - при сохранении карточки с руским текстом, текст превращается в вопросительные знаки. Причем это происходит невсегда. Обратно восстановить не удается. Проблема аналогичная глюку с Writeitnow.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 09:09 12-12-2006
barsukvnore



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел очень интересную систему CELTX всем советую посмотреть!
http://www.celtx.com
 
Вообще система заточена под кинорежиссера, но подойдет и для написания книг.
Полная поддержка русского языка.
Из интересных особенностей - встроенная система публикации вашего проекта

Всего записей: 163 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 17:27 13-12-2006
Dezore

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, а Final Draft 7 под маком кто-нибудь мучал? Не дружит он с кириллицей никак. Обидно.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-10-2004 | Отправлено: 18:48 18-12-2006
fur



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Giveaway of the Day: _http://www.giveawayoftheday.com/pagefour/#more-1167 суточная бесплатная раздача программы PageFour (_http://www.softwareforwriting.com/). Для программы есть русификация: _http://www.softwareforwriting.com/files/dictionaries/russian.zip Я ещё не пробовал, но всё ещё впереди

Всего записей: 243 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 15:35 04-05-2007
bedo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fur если успел скачать, дай другим попробовать

Всего записей: 75 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 23:53 08-05-2007
fur



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bedo
Дистрибутив качай с оффсайта (пока не изменился). Регистрационный ключ, извлечённый мной из реестра: #
Успеха!

Всего записей: 243 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 18:38 09-05-2007
bedo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

fur спасибо!
 
2 all, так какая прога все-таки наиболее практична?
Где мнения?
 
 
Добавлено:
Не могу въехать, как русифицировать yWriter3
Плиз, хелп

Всего записей: 75 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 21:02 09-05-2007 | Исправлено: bedo, 21:05 09-05-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Писательские программы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru