Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Писательские программы

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Aegis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ПИСАТЕЛЬСКИЕ ПРОГРАММЫ: pro & contra
 
Тут пробегают линки на всякие программные чудеса для творчески настроенных любителей клавиатуры. Поскольку у всех у них различные достоинства и недостатки, хотелось бы иметь место, где знатоки могли бы обсудить и поделиться так сказать опытом пользования. Речь идет о таких прогах как FinalDraft, Dramatica, Writeitnow, StoryCraft, Movie Magic Screenwriter, Storylines, yWriter и многие другие.
 
Персонально мне больше понравилась Final Draft, но вот поставил себе версию 7 и расстроился, так как _ничего_ нового по сравнению с 6 для себя не нашел хотя и ожидалось многое! Старый Final Draft-6 сам по себе уже стал недостаточен, так как создатели всех этих программ видимо не задумываются о том, сколько материала надо подготовить для написания литературного труда , а его где-то надо хранить и систематизировать! Поэтому на помощь конечно приходят всякие органайзеры типа WinOrg, а еще лучше MNC (оба органайзера русские обсуждаются тут активно на Форуме, второй кроме текстового поля имеет текстовый карман и копировальный карман, очень удобно!). Но от того что информация лежит в разных местах лучше ей не становится.
Сильной стороной Final Draft считается умение форматировать и принтовать текты в соответствии с меняющимися требованиями самых различных организаций США - типа Голливуда, ТВ и т.д. Но не для всех это актуально. Слабая его сторона - отвратительная прорисовка фонтов, при скролле строчки часто двоятся. Вы представляете себе как это полезно при текстовой работе - повторно скроллить.
 
С программой Writeitnow я познакомился совсем недавно, НО до сих пор являюсь счастливым обладателям ДЕМО-версии  . Жаль, потому что программа очень приятная, и я бы с удовольствием перешел на нее со своего Final Draft-6. Но она пока что тяжело больна, и когда будет выздоровление не ясно... В ней кстати есть и небольшие карманы для записей, и графический взгляд с птичьей высоты на ваши главы, и прослеживание контактов с издательствами.  
 
yWriter понравился мне своей лаконичностью, причем в этой бесплатной программе гораздо больше места для подбора и содержания информации, относящейся к вашей работе. К тому же можно скачать дополнение, тоже бесплатное, которое позволит вам отслеживать свои связи с издательствами и т.д. Среди недостатков - некоторая графическая бедность интерфейса. Но как говорится, и за это спасибо нежадному автору.
 
Storylines показался мне удачным и более полным исполнением той же yWriter, и найти вылеченной эту прогу совсем несложно. И "птичий взгляд", и разработка, и карман для деталей тут есть.  
 
Про остальные говорить не буду, потому что снес их, посчитав неудобными. Может у других будет другое мнение, пусть тогда меня дополнят. Хочу сказать только, что был несколько разочарован, что ни одна из перечисленных прог не может считать количество букв с пропусками (условие в наших издательствах)

Всего записей: 665 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 02:58 10-02-2005 | Исправлено: Aegis, 02:30 11-02-2005
CBall

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, пробовал ли кто-нибудь прикрутить к yWriter русский словарь?
Навскидку (глядя на формат английского словаря) большой проблемы быть не должно, по крайней мере в орфографической части.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:48 07-11-2008
Timoren

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yWriter 5 перевел, автору отправил - стало удобнее работать, почти все переведено. Ставьте COBECTb translate в языке и наслаждайтесь))

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-09-2008 | Отправлено: 11:49 20-01-2009
fur



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Timoren
Спасибо! Перевод выглядит вполне корректным! А в чем сложность перевода оставшихся команд? Не помещается? (Сам ещё не поэкспериментировал)

Всего записей: 243 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 12:53 20-01-2009
Timoren

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку я перевожу программу тупо через Template.txt - подставляя русские буквы - не знаю в чем именно дело. Но при запуске перевода в программе:
1) Остаются некоторые служебные слова (заголовки таблиц, всплыв. подсказки
2) Некоторые переведенные строки заменяются на английские
 
Пока не могу с этим справиться) И еще - не грузится последний проект при запуске программы.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-09-2008 | Отправлено: 06:13 21-01-2009
Timoren

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался с автозагрузкой последнего проекта - путь должен быть англ. буквами, проект тоже. Тогда все работает.  
 
С автозаменой русских слов на англ. пока глухо)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-09-2008 | Отправлено: 08:53 22-01-2009
fur



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Timoren
Для перевода "Служебных слов", скорее всего, потребовалось бы лезть в другие ресурсы - исполняемый файл или библиотеки, и средства для этого нужны иные, нежели текстовый редактор. Без этого, вероятно, можно и обойтись...
Когда переведённый текст, всё таки, не пояляется в нужном месте, - скорее всего, не совпадают параметры оригинальной и переведённой фразы (возможно превышено общее количество букв или какое-то из слов слишком длинное)

Всего записей: 243 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 13:00 22-01-2009 | Исправлено: fur, 13:02 22-01-2009
raul72



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пробовал помучить Template.txt. Перевел те фразы, что остались на английском, сохранил. В программе все продолжило оставаться анлийским, а языковой файл вернулся в первоначальное состояние. По все видимости, некоторый фразы завязаны на саму программу

Всего записей: 591 | Зарегистр. 07-06-2007 | Отправлено: 14:11 22-01-2009
Timoren

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fur, видимо raul72 прав - некоторые слова завязаны на программу. Но в принципе можно обойтись без них, ничего архисложного нет.
 
А переведенный текст стабильно появляется в нужном месте - если слишком длинный, видно лишь начало, но по русски. Если кто-то может перевести исполняемый файл и библиотеки (программа открытая, исходники найти можно в Помощь-->О программе) буду рад.
 
По программе: кто понял, как пользоваться Временной линией (STORYBOARD)? И как считается "количество слов на персонаж"?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-09-2008 | Отправлено: 18:03 22-01-2009
raul72



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла вторая версия Celtx [http://www.celtx.com]

Всего записей: 591 | Зарегистр. 07-06-2007 | Отправлено: 22:02 27-03-2009
icnu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот бы кто-нибудь Movie Magic Screenwriter 6 крякнул, а то Sophocles, кажется, накрылся.
Или найти программера написать хорошую прогу для сценариев, а то монстры достали (от Ворда до ФиналДрафта).

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-07-2005 | Отправлено: 13:14 06-04-2009
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
icnu
 
дерзай

Всего записей: 5637 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 14:54 06-04-2009
vnmed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Каких только чудес нет на свете... Наткнулся случайно на программку Momentum Writer
http://www.blackobelisksoftware.com/momentumwriter/index.html
 
Momentum Writer is the ultimate tool for distraction-free writing. Like a mechanical typewriter, users are prevented from editing previously written text. There are no specific formatting options, no scrolling, deleting, or revisions. Momentum Writer doesn’t even allow you to use the backspace key. Momentum Writer forces you to write, to move forward, to add new words. It halts the temptation to linger, revise, and correct.
 
Может, кого-нибудь и заинтересует

Всего записей: 372 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 20:41 16-10-2009
Uzbek77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть отличная прога Movie Outline (в данный момент версия 3.0.6) — http://www.movieoutline.com
 
Нигде невозможно найти никакого гм... лекарства к ней.
Как я понимаю, она не очень популярна. Но я перепробовал целую кучу программ за посл. год и эта (для конкретной цели разработки структуры сценария, т. е. предварительной работы) мне понравилась больше всех.
 
Никто случайно не знает, как бы ее... того? А то стоит она прилично

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-01-2008 | Отправлено: 00:18 15-01-2010
akak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scrivener
http://www.literatureandlatte.com/scrivenerforwindows/
 
Перерабатывают мак версию, первая бета, глюков много, неработающие функции, но если разобраться (советую посмотреть туториал), по всему судя должна появится прога, которая возможно станет одной из наилучших среди подобных.

Всего записей: 750 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 12:13 28-10-2010
Gul4itaj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, насобирала названия програм, которых здесь еще не встречала...  
 
1.Stylewriter  
2.WriteMonkey  
3.CreaWriter  
4.Cefyr  
5.Tomboy  
6.ZuluPad  
7. onepageperday.com  
8.WinScriv  
 
Для Маков
1.Bean  
2.Ommwriter
 
Есть еще одна программа, которую я когда-то попробовала и хотела найти опять. Похожа на Ворд, но со звуковым оформлением. Например, открываешь страницу, а в это время шумит морской прибой, или птицы петь начинают от какой-нибудь функции... Сказка, одним словом.
Называется она почти как "Атлантика" (atlantics), но последние буквы не совпадают и найти не смогла...

Всего записей: 33 | Зарегистр. 08-07-2008 | Отправлено: 00:38 31-10-2010
akak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gul4itaj
http://www.atlantiswordprocessor.com/en/

Всего записей: 750 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 12:32 31-10-2010
RHood14

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
почти как "Атлантика"

 
а что, если попробовать самый исключаемый вариант?
взять и прочитать "чио-как" об Microsoft Word --
из конца в конец, эту прогу делал коллектив не самых плохих профи,
в отличие от одиночек-очумельцев "писалкин-софт" --
 
конечно, если организм уже обрел устойчивость к эмоциям в области  
эманаций о финансовых способностях старины Би-Гейтса...

Всего записей: 59 | Зарегистр. 17-10-2005 | Отправлено: 13:31 31-10-2010
Gul4itaj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akak Спасибо огромное! Это она самая и есть!
 
Очень я люблю эту прогу... вот только от нее через некоторое время комп начал зависать и глючить, поэтому я не стала покупать ее тогда. Надеюсь, что новая попытка будет удачнее. Ведь уже больше 2х лет прошло. Может быть исправили...
 
RHood14 Звучит завораживающе, но непонятно.  
 
Мне звуковое сопровождение в Microsoft Word никогда не удавалось наладить.  
Всегда думала, что это так, для пущей красивости, но без малейшей возможности использовать для не программиста или технаря!  
 
"устойчивость к эмоциям в области  
эманаций о финансовых способностях старины Би-Гейтса..." - скорее похожа на чувство безнадежности, а не устойчивости. С большим удовольствием потрачу деньгу на что-нить полезное... Но большая просьба - проще и подробнее, плз.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 08-07-2008 | Отправлено: 18:02 31-10-2010
RHood14

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gul4itaj

Цитата:
Звучит завораживающе

 
это были мои мысли себе самому вслух
становлюсь более консервативным с возрастом
и теперь кажется я убил слишком много времени  
в качестве бета-тестера кучи безперспективных прог
 
однажды, еще когда в космосе еще была невесомость и в москва-реке водился лосось
потомки индейцев из NASA* решили решить очередную писательскую проблему -
"как писать шариковой ручкой в условиях невесомости"
они обьявили конкурс на лучшую космическую писательскую ручку в мире...
и представляете,  
один потомок лягушатников из европейского союза спросил:
"а карандаш не пробовали?"
 

 
*шариковые ручки вели себя плохо в условиях невесомости

Всего записей: 59 | Зарегистр. 17-10-2005 | Отправлено: 23:18 31-10-2010 | Исправлено: RHood14, 02:55 02-11-2010
Gul4itaj

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RHood14

особенно вот это:"однажды, еще когда в космосе еще была невесомость и в москва-реке водился лосось потомки индейцев из NASA решили решить очередную писательскую проблему..."

Всего записей: 33 | Зарегистр. 08-07-2008 | Отправлено: 20:58 01-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Писательские программы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru