Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » CintaNotes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CintaNotes

website (ru) » документация | форум » поиск | roadmap » поиск | История, (2)
 
тема в Варезнике
 
CintaNotes - легковесный менеджер заметок с функцией захвата текста из других приложений, быстрым поиском и поддержкой тегов.
 
 

 
Возможности:
— захват текста по настраиваемой горячей клавише;
— сохранение URL страницы если текст из браузера;
— быстрый inline-поиск заметок по различным полям;
— полнотекстовый поиск в заголовке и собственно тексте;
— экспорт заметок в Unicode текст и XML;
— поиск с помощью объединения, пересечения и вычитания тегов;
— работа с флешки без инсталляции;
— не требует подключения к интернету, хранит заметки локально;
— доступ к заметкам с мобильных устройств через синхронизацию с Simplenote.
— работает из папки Dropbox и похожих, для синхронизации на нескольких PC;
— маленький и быстрый (написан на чистом C++/WinAPI).  
 
Дополнительные возможности платной версии:
— работа сразу с несколькими записными книгами;
— неограниченное количество секций-табов;
— сохранение ссылок и форматирования из текста веб-страниц  
— иерархия тегов;
— прикрепление файлов к заметкам;
— шифрование и защита записных книг паролем;
— ссылки в заметках друг на друга;
— вставка заметок в другие программы;
— печать заметок и экспорт в HTML;
— правила автоматического тегирования;
— поиск по маске.
 
Лицензия: Бесплатная и платная.  
Сист. требования: Windows XP и выше.
 
Скачать CintaNotes 3.13 (5,4 MB)
Скачать CintaNotes 3.13 Портативная версия (4,91 MB)
Подробности о версии
 
Полезные дополнения


Внимание - скидка от автора! Ввод купона "ru-board" на этой странице дает скидку 25%!


Продлить на год подписку на обновления программы (только для обладателей PRO лицензии)

Перейти на пожизненную лицензию (только для обладателей PRO лицензии)


Более подробную информацию о видах лицензий, сроках бесплатных обновлений и их продлении, можно получить на этой странице.

Со срочными вопросами и проблемами, связанными с работой программы, просьба обращаться напрямую к автору на support@cintanotes.com (можно писать по-русски).

 
От автора: я всегда признателен за ваши идеи и пожелания. Но хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не гарантирую их реализацию - приоритет и состав задач остаётся на моё усмотрение. Также все сроки, которые я называю, отражают лишь текущее планирование и ни в коей мере не становятся обязательствами. Спасибо за понимание!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:44 19-01-2010 | Исправлено: Kate_rina, 18:55 09-03-2019
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Странно. Повторить не получилось.

У меня тоже, но раз в несколько недель такое происходит.

Цитата:
Может быть важно, в каком именно поле фокус, когда нажимаете Ctrl+Enter.

Нет, это происходит в любом поле любой заметки. Решается только перезапуском программы.
 
Есть ли какой-то способ отключить возможность перетаскивания заметки на секцию? Этой фичой я не пользуюсь, а вот ложные срабатывания при прокрутке содержимого (кручение колеса при нажатой ЛКМ) случаются постоянно. Нужна или "секретная" опция в конфиге, или хотя бы запрет на перетаскивание после того как крутанули колесо.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 17:36 28-11-2016
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ОБЪЯВЛЕНИЕ
 
В честь киберпонедельника у нас со вчерашнего дня 60% скидка на все лицензии и обновления, еще можно успеть!
 
 
DRON1917

Цитата:
У меня тоже, но раз в несколько недель такое происходит.  

Надо попробовать отловить это с включенным логом, иначе не понять в чем дело.
 

Цитата:
Нет, это происходит в любом поле любой заметки. Решается только перезапуском программы.  

Понятно
 

Цитата:
Есть ли какой-то способ отключить возможность перетаскивания заметки на секцию? Этой фичой я не пользуюсь, а вот ложные срабатывания при прокрутке содержимого (кручение колеса при нажатой ЛКМ) случаются постоянно. Нужна или "секретная" опция в конфиге, или хотя бы запрет на перетаскивание после того как крутанули колесо.

Запрет на перетаскивание после прокрутки - очень хорошая идея. Добавил в список задач.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:04 29-11-2016
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Довольно серьёзный баг в Правилах:
добавляем условия с символом '\'

сохраняем, подтверждаем, всё работает
через несколько минут правило работать перестаёт
заходим в Правила и видим

очевидно в процессе бекапа или отключения от базы происходит конвертация правил в текст и обратно использующая \ для экранирования, но без экранирования самого \. Особенно паршиво, что происходит всё это тихо и незаметно: вроде ничего не делал, а правило поменялось.
 
Так же программа показывает не совсем адекватную реакцию на невозможность записать cintanotes.settings. Я хотел в портативной версии обезопасить конфиг от изменений выставив ReadOnly у файла cintanotes.settings, но в результате получил:
class err::IOException
ios_base::failbit set
причём проигнорировать ошибку невозможно: после закрытия окна она показывается снова.
Большинство программ с которыми я имел дело не столь бережно относятся к сохранению конфига: даже если и показывается сообщение об ошибке, то программу хотя бы можно закрыть.
 
Поигрался тут с запороленной базой: окно пароля не учитывает Maximize главного окна при позиционировании. То есть, если программа была закрыта при развёрнутом главном окне, но не развернутое положение (app.mainframe.placement.normalpos) было где-то "в углу", то появившийся при запуске программы запрос пароля будет "в углу", а не по центру. Это происходит только один раз при запуске, потом всё ОК. Идеальным в этом случае решением было бы показывать запрос по центру экрана, а не окна, потому как нет смысла центровать относительно невидимых объектов.
 
Так же мне не удалось реализовать наиболее логичный режим работы с запороленной базой: при сворачивании на панель задач пароль не сбрасывается, а при сворачивании в трей сбрасывается.
Пример использования очевиден: вы кликаете по иконке CintaNotes, чтобы что-то подсмотреть, затем кликаете ещё раз, чтобы свернуть её и вернуться к работе, сбрасывать пароль при этом не логично.
 
Есть ли какой-то способ избавиться от перемещения выделения после сохранения заметки? Если заметка не менялась, то она остаётся выделенной, если менялась то выделяется следующая, если заметка последняя, то выделяется предыдущая. Всё это совершенно не логично и наводит на мысль, что это просто побочный эффект какой-то заплатки к некой баге/фиче.
Я знаю про selection.followedited, но оно неудобно тем, что выделение сбрасывается даже не при закрытии, а просто при сохранении какой либо заметки.
 
И неужели так сложно сделать ReadOnly заметки? Они ведь и так уже в корзине имеются, надо только пункт меню и флажок к базе добавить.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 07:38 16-12-2016
hooddy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли какой-то способ экспорта заметок в OneNote, кроме возможного через сайт севриса в текстовые файлы?

Всего записей: 2107 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 11:33 19-12-2016
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917

Цитата:
Довольно серьёзный баг в Правилах:  


Цитата:
 очевидно в процессе бекапа или отключения от базы происходит конвертация правил в текст и обратно использующая \ для экранирования, но без экранирования самого \.

Подтверждаю баг, будет исправлено в версии 3.5, которая выйдет на этой неделе (макс на следующей).
 

Цитата:
Так же программа показывает не совсем адекватную реакцию на невозможность записать cintanotes.settings.

Да, есть такое дело. Добавил как задачу с низким приоритетом.
 

Цитата:
Поигрался тут с запороленной базой: окно пароля не учитывает Maximize главного окна при позиционировании. То есть, если программа была закрыта при развёрнутом главном окне, но не развернутое положение (app.mainframe.placement.normalpos) было где-то "в углу", то появившийся при запуске программы запрос пароля будет "в углу", а не по центру. Это происходит только один раз при запуске, потом всё ОК. Идеальным в этом случае решением было бы показывать запрос по центру экрана, а не окна, потому как нет смысла центровать относительно невидимых объектов.  

 
Согласен, спасибо за замечание. Тоже добавил в список задач.
 

Цитата:
Так же мне не удалось реализовать наиболее логичный режим работы с запороленной базой: при сворачивании на панель задач пароль не сбрасывается, а при сворачивании в трей сбрасывается. Пример использования очевиден: вы кликаете по иконке CintaNotes, чтобы что-то подсмотреть, затем кликаете ещё раз, чтобы свернуть её и вернуться к работе, сбрасывать пароль при этом не логично.  

 
У Вас наверное стоит "Блокировать сразу после сворачивания в трей"? Можно настроить блокирование по таймауту.
 

Цитата:
Есть ли какой-то способ избавиться от перемещения выделения после сохранения заметки? Если заметка не менялась, то она остаётся выделенной, если менялась то выделяется следующая, если заметка последняя, то выделяется предыдущая. Всё это совершенно не логично и наводит на мысль, что это просто побочный эффект какой-то заплатки к некой баге/фиче.

 
У меня не получилось повторить "если менялась то выделяется следующая", возможно описаны не все условия? Заметка у вас из списка исчезает или нет? Напишите полный тест-кейс пожалуйста.
 

Цитата:
И неужели так сложно сделать ReadOnly заметки? Они ведь и так уже в корзине имеются, надо только пункт меню и флажок к базе добавить.

Голосуют за это неплохо кстати: http://roadmap.cintanotes.com/topics/470-merge/
Но чтобы помочь с реализацией (и заодно понять, как все не так просто как кажется), ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) Как должны удаляться readonly заметки? должны ли появляться дополнительные предупреждения?
2) Что делать если readonly заметка была отредактирована в Simplenote и должна измениться в результате синхронизации?
3) Что делать если readonly заметка должна измениться т.к. импортируется более новая версия ее же?
4) Делать ли readonly свойством заметки или тега?
5) Как визуально помечать readonly заметки в списке?  
6) Не лучше ли вместо флажков-костылей сделать полноценную историю версий заметок (которую все равно планируется делать?)
 
Добавлено:
hooddy

Цитата:
Есть ли какой-то способ экспорта заметок в OneNote, кроме возможного через сайт севриса в текстовые файлы?

Можно еще попробовать через связку Simplenote -> Evernote ->OneNote

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 13:59 19-12-2016
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Но чтобы помочь с реализацией (и заодно понять, как все не так просто как кажется), ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Для меня всё просто: защита нужна только от случайного изменения. Блокировка касается только текста заметки, тэги/секции у заблокированной заметки можно менять как обычно. Если реализовать фичу "копирование/открытие ссылок прямо из списка заметок" то мне ReadOnly не очень будет нужен. Вообще я постоянно редактирую около 1% заметок, остальные после создания уже никогда не поменяются, только если удалятся.
 

Цитата:
1) Как должны удаляться readonly заметки? должны ли появляться дополнительные предупреждения?  2) Что делать если readonly заметка была отредактирована в Simplenote и должна измениться в результате синхронизации?  3) Что делать если readonly заметка должна измениться т.к. импортируется более новая версия ее же?  4) Делать ли readonly свойством заметки или тега?  5) Как визуально помечать readonly заметки в списке?    6) Не лучше ли вместо флажков-костылей сделать полноценную историю версий заметок (которую все равно планируется делать?)

1) Как обычно. Ведь есть корзина. Лично я случайно заметок не удалял. А вот случайно создаю их регулярно: я использую Ctrl+V не для добавления заметки, а для вставки в строку поиска, но иногда забываю, что она не в фокусе и появляется новая заметка. Может какое-то сочетание клавиш добавить для вставки в строку поиска?
2) Всё как у обычной заметки.
3) И снова всё как всегда.
4) Хотелось бы ставить/снимать блокировку массово. Но через тэги это делать или просто через меню или даже через правила я сказать с уверенностью не могу. Но мне кажется, что блокировка чисто служебное свойство заметки не влияющее на её вид и содержание, по сути аналогичное положению заметки в списке: его можно менять и оно сохраняется, но никаких специальных элементов интерфейса оно не требует и на тэги/синхронизацию/импорт не влияет.
5) Уж точно не надо менять цвет/шрифт и прочее, максимум замок рисовать там где дата изменения. Но должна быть возможность открыть заметку на редактирование без снятия блокировки, в том числе уже открытую заблокированной заметку переоткрыть на редактирование.
6) Мне не нужно иметь возможность восстановить испорченную заметку (я и так из бэкапа это могу сделать), мне нужно быть уверенным, что она случайно не изменится.
 
А за основу многоверсионности будет взята какая-то конкретная реализация, пример которой можно посмотреть? Если нет, то у меня пара вопросов:
Каждое сохранение заметки это новая версия? Изменение тэгов создаёт версию?
Что именно попадает в версию? Вложения там будут?
Будет какой-то список версий? Или просто Undo/Redo?
Отдельные версии открываются как ReadOnly заметки с возможностью просмотра и копирования?
Поиск текста в версиях возможен?
Версии синхронизируются?
 
Добавлено:
jenter

Цитата:
Напишите полный тест-кейс пожалуйста.

Пустая база. Дефолтный конфиг за исключением "selection.followedited = 0".
Создаём три заметки с заголовками 1 2 3. В списке они будут идти в порядке 3 2 1.
 
Открываем заметку 3, нажимаем Ctrl+S: выделение перескочило на заметку 2.
Возвращаем выделение на заметку 3, активируем окно с заметкой  3, нажимаем Ctrl+S: выделение осталось на заметке 3.
 
Открываем заметку 1, нажимаем Ctrl+S: выделение перескочило на заметку 2.
Возвращаем выделение на заметку 1, активируем окно с заметкой  1, нажимаем Ctrl+S: выделение осталось на заметке 1.
 
Вместо Ctrl+S можно жать OK или Ctrl+Enter, но перед этим заметка должна быть обязательно изменена.
 
Если "selection.followedited = 1", то всё логично и стабильно: после нажатия Ctrl+S выделение всегда перескакивает на сохраняемую заметку.
 
Если сохраняемая заметка в списке отсутствует, то в обоих случаях выделение не меняется.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 16:54 19-12-2016
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Ссылки на вложения в новой бете это очень круто, но нельзя ли добавить возможность открывать их кликом по главной ссылке (не открывая заметки). Я пытался впихнуть в поле "Ссылка" что-то типа "cintanotes://f697b84a-5780-433a-996f-30cc67283cff/attachment/1998b6bf-a847-4993-9645-30d5c558601f/CintaNotes_3_5_Beta1.zip" но это не сработало.
 
И спасибо за блокировку перетаскивания при скроле.
 
Ещё я заметил, что во время перетаскивания заметки никакие операции с ней не блокируются. Попробовал удалить (нажал Del и Enter) заметку во время перетаскивания, а затем завершил перетаскивание на новую секцию. В результате программа тихо вылетела. Лог обрывается на
app::model::Notebook::moveNotesToSection    Begin
app::model::Notebook::moveNotesToSection    stringizeArray(indices)=[0|1], sectionId=[1]
Баг конечно экзотический, но всё же.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 20:33 20-12-2016
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917
спасибо за информацию о новой beta...
 
и (поскольку не все заглядывают на англоязычный Форум программы) вот ссылки для скачивания (и тестирования):

Цитата:
CintaNotes 3.5 beta 1
Портативная версия: CintaNotes 3.5 beta 1.zip

Подробности о версии (на англ.)

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 08:51 21-12-2016
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917

Цитата:
Для меня всё просто: защита нужна только от случайного изменения.

Понятно. Давайте по фактам. Сколько у Вас было конкретных случаев такого случайного изменения, и в каких ситуациях? (Я просто думаю, что стоит еще проанализировать причину случайных изменений - возможно устранить ее будет легче/правильнее)
 

Цитата:
Блокировка касается только текста заметки, тэги/секции у заблокированной заметки можно менять как обычно.

Ну т.е. код заметки "только для чтения" из корзины уже не подходит. Надо добавлять новый режим редактирования. И что насчет заголовка/примечания/аттачей/ссылки?
 

Цитата:
 случайно создаю их регулярно: я использую Ctrl+V не для добавления заметки, а для вставки в строку поиска, но иногда забываю, что она не в фокусе и появляется новая заметка

Ага, вот это уже кое-что! Может имело бы смысл добавить запрос подтверждения создания заметки при вставке из буфера обмена?
 

Цитата:
никаких специальных элементов интерфейса оно не требует  

Т.е. заблокированные заметки вообще никак выделяться в списке не будут? А как вы их будете искать?
 

Цитата:
должна быть возможность открыть заметку на редактирование без снятия блокировки, в том числе уже открытую заблокированной заметку переоткрыть на редактирование

Ну вы же сами уже понимаете, что это далеко не две строчки кода..
 

Цитата:
А за основу многоверсионности будет взята какая-то конкретная реализация, пример которой можно посмотреть?

Нет, пока все еще в стадии концепции. И НЕ 100% ЧТО БУДЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ. Зачатки версионирования есть в Simplenote, так что скорее всего будем отталкиваться от нее.
 

Цитата:
Каждое сохранение заметки это новая версия? Изменение тэгов создаёт версию?  

Нет. Да.
 

Цитата:
Что именно попадает в версию? Вложения там будут?  

Все поля заметки (кроме, пожалуй, дат). Да.
 

Цитата:
Будет какой-то список версий? Или просто Undo/Redo?

Пока неизвестно. Хотелось бы первое конечно.
 

Цитата:
Отдельные версии открываются как ReadOnly заметки с возможностью просмотра и копирования?  

Если успеем. Плюс подсветка различий с предыдущей версией.
 

Цитата:
Поиск текста в версиях возможен?  

В пределах истории одной заметки.
 

Цитата:
Версии синхронизируются?  

Надо конечно, но тут палки в колеса может поставить убогий Simplenote API.
 

Цитата:
Пустая база. Дефолтный конфиг за исключением "selection.followedited = 0".  

Теперь воспроизвел, большое спасибо. В 3.5 уже не успеем, поставил исправление в план на 3.6
 

Цитата:
Ссылки на вложения в новой бете это очень круто, но нельзя ли добавить возможность открывать их кликом по главной ссылке (не открывая заметки).

Такое использование мы не предполагали. Вообще в планах есть возможность сделать аттачи в главном списке кликабельными. Это не снимет вопрос?
 

Цитата:
И спасибо за блокировку перетаскивания при скроле.  

Вам спасибо за эту идею!
 

Цитата:
Ещё я заметил, что во время перетаскивания заметки никакие операции с ней не блокируются. Попробовал удалить (нажал Del и Enter) заметку во время перетаскивания, а затем завершил перетаскивание на новую секцию. В результате программа тихо вылетела.

Да, это баг, будем чинить. Спасибо.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 07:51 22-12-2016
bad13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новая версия
 
http://cintanotes.com/files/CintaNotes_3_5_Setup.exe
http://cintanotes.com/files/CintaNotes_3_5.zip
 
Всех с наступающим

Всего записей: 113 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 18:07 22-12-2016
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Давайте по фактам. Сколько у Вас было конкретных случаев такого случайного изменения, и в каких ситуациях?

Я разумеется подобные случаи не фиксировал, но сам факт, что при открытии некоторых заметок я боюсь их испортить, говорит о многом.
Варианты порчи следующие:
Открыты две похожие заметки, переключался между окнами, выбрал случайно не ту, начал редактировать... Если сделать редактор как в Корзине, то даже перепутать будет сложновато.
Выделял текст (из таких заметок часто и по многу копируют), рука дёрнулась, текст перетащился... Или нажал Ctrl+X вместо Ctrl+C (для левшей, типа меня, это не актуально, но на родмапе про это писали).
У некоторых программ (в моём случае на Java) есть проблемы с получением фокуса: вам кажется, что вы набираете текст в этой программе, а на самом деле он уходит в другую...
Аналогичную ошибку можно допустить свернув окно и думая что фокус перешёл на то, что появилось под ним и начать печатать... В новых операционках со слабовыраженными состояниями и плоским интерфейсом проблема только усугубляется. Усугубляется она и тем, что CintaNotes вспомогательная утилита из/в которую постоянно переключаются.
Животные, дети и просто неаккуратные действия с клавиатурой...
 
Вообще довольно странно в наше время доказывать нужность блокировки: в файловых системах она появилась десятки лет назад, многие программы (включая операционку) дают возможность блокировать элементы интерфейса (тулбары в основном), в браузерах есть фиксация вкладок. Замечу, что всё это не связано с какими-то правами доступа, это типичная защита от ушастой прокладки между креслом и монитором, если бы человек не допускал ошибок, все эти фичи просто не понадобились.
 

Цитата:
Ну т.е. код заметки "только для чтения" из корзины уже не подходит.  

Всё подходит: я имел ввиду редактирование тегов/секций неоткрытых заметок средней кнопкой/перетаскиванием итд.
 

Цитата:
Может имело бы смысл добавить запрос подтверждения создания заметки при вставке из буфера обмена?

Это мало чем будет отличаться от текущего "решения" нажатием Del и будет мешать тем кто это делает часто. В идеале должна быть опция как на Tab (табуляция vs смена фокуса) меняющая место вставки. У вас аналогичных опций на поиск/захват довольно много, так что ещё одна ничего не испортит.
 

Цитата:
Т.е. заблокированные заметки вообще никак выделяться в списке не будут? А как вы их будете искать?

А зачем мне их искать? Я действительно не могу придумать какую-то причину. Вот у меня на диске у ряда файлов стоит ReadOnly (по той же причине, что я хочу для заметок) и никогда желания их всех найти у меня не возникало.
 

Цитата:
Ну вы же сами уже понимаете, что это далеко не две строчки кода..

У вас в любом случае есть методы открывающие заметку как обычно и как ReadOnly. Так что код, закрывающий ReadOnly заметку и открывающий её же как обычно, как раз в две строчки и поместится.
 
Вы, по моему, смотрите на блокировку как на базовое свойство заметки требующее глубоких связей со всей имеющейся инфраструктурой тегов/правил итд, а я говорю про флажок, который проверяется при открытии заметки и может быть проигнорирован, если пользователь явно указал что хочет заметку менять (Shift при открытии удерживал или что-то в этом роде).
 

Цитата:
Плюс подсветка различий с предыдущей версией.

Отлично. На это я даже и не надеялся.
 

Цитата:
Вообще в планах есть возможность сделать аттачи в главном списке кликабельными. Это не снимет вопрос?

Так даже лучше будет. Но, откровенно говоря, отличия поведения главной ссылки относительно остальных мне всегда были совершенно не понятны.
 
 
Баг с корзиной, подсветкой дат и '\' в 3.5 выглядят исправленными.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 20:50 22-12-2016
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917

Цитата:
выбрал случайно не ту, начал редактировать...

Можно нажать "Отмена". Ну или восстановить из истории, когда она появится.
 

Цитата:
Выделял текст (из таких заметок часто и по многу копируют)

А если выделять текст и копировать можно будет не открывая заметку?
 
В общем как я вижу 95% всех описанных проблем покрываются двумя планируемыми фичами: историей заметок и выделением текста прямо из списка.
 

Цитата:
Вообще довольно странно в наше время доказывать нужность блокировки: в файловых системах она появилась десятки лет назад, многие программы (включая операционку) дают возможность блокировать элементы интерфейса (тулбары в основном), в браузерах есть фиксация вкладок. Замечу, что всё это не связано с какими-то правами доступа, это типичная защита от ушастой прокладки между креслом и монитором, если бы человек не допускал ошибок, все эти фичи просто не понадобились.

Меня смущает необходимость вручную помечать заметки как защищенные. Это лишняя нагрузка на пользователя - мы заставляем его заранее думать о плохом сценарии, а не просто наслаждатья работой. И ведь по закону подлости самую нужную заметку же забудешь пометить.
 

Цитата:
Это мало чем будет отличаться от текущего "решения" нажатием Del и будет мешать тем кто это делает часто. В идеале должна быть опция как на Tab (табуляция vs смена фокуса) меняющая место вставки. У вас аналогичных опций на поиск/захват довольно много, так что ещё одна ничего не испортит.  

А Вы вскрыли важную проблему кстати. Ведь начинать печатать строку поиска можно без перевода фокуса. А вот вставка у нас получается особенная. Несоответствие. Возможно имело бы смысл по умолчанию вставлять текст в строку поиска независимо от фокуса.  
 

Цитата:
Вы, по моему, смотрите на блокировку как на базовое свойство заметки требующее глубоких связей со всей имеющейся инфраструктурой тегов/правил итд, а я говорю про флажок, который проверяется при открытии заметки и может быть проигнорирован, если пользователь явно указал что хочет заметку менять (Shift при открытии удерживал или что-то в этом роде).  
 
Ну вот пошли уже спрятанные фукнции. А как пользователь не читая справку (а ее мало кто читает) узнает, что надо жать Shift?
 

Цитата:
откровенно говоря, отличия поведения главной ссылки относительно остальных мне всегда были совершенно не понятны.  

Причина одна  - сложность реализации всего и сразу.
 

Цитата:
Баг с корзиной, подсветкой дат и '\' в 3.5 выглядят исправленными.

Отлично, спасибо что проверили.
 
P.S.
Присоединяюсь к пожеланиям - всех с наступающим Новым Годом!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:47 28-12-2016
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Можно нажать "Отмена". Ну или восстановить из истории, когда она появится.

А ещё можно тетрадочку завести и карандашиком туда всё записывать (мой шеф до сих пор так делает).
Ваша программа не делает ничего, что нельзя было бы реализовать кучей файлов и встроенным в винду индексатором/поиском. Вся разница в удобстве, а не в возможностях. К примеру, о вашей программе я знал с момента её создания, но пользоваться стал только в прошлом году, после появления вложений. Нечто похожее на вложения, можно было бы и самому организовать (ссылками на файлы или как то ещё), но меня это не устраивало и от использования программы я отказывался.
 

Цитата:
В общем как я вижу 95% всех описанных проблем покрываются двумя планируемыми фичами: историей заметок и выделением текста прямо из списка.

Я просто боюсь, что "покрывать" они будут чисто формально, просто закрывая обсуждение, но не решая проблемы. Примерно как Правила сейчас покрывают "Saved (predefined) searches" и "Logical expressions for tag search": я бы не задумываясь променял правила на эти две фичи.
 

Цитата:
И ведь по закону подлости самую нужную заметку же забудешь пометить.

Будь такая возможность я бы их вообще все по умолчанию помечал, а потом у некоторых разрешал редактирование.
 

Цитата:
Возможно имело бы смысл по умолчанию вставлять текст в строку поиска независимо от фокуса.

Ну я то именно об этом и говорю, но возможно есть люди вставляющие именно заметки. Так как объективной информации типа телеметрии у вас нет, то придётся делать опцию.
 

Цитата:
Ну вот пошли уже спрятанные фукнции. А как пользователь не читая справку (а ее мало кто читает) узнает, что надо жать Shift?

Точно так же как и про все остальные горячие клавиши. Или вы считаете, что то, что F4 добавляет теги все с рождения должны знать? А до функций колеса и пробела вообще без справки допереть не возможно. Лично у меня, по началу, даже "шпаргалка" была распечатана.
 
Про тот же флаг ReadOnly у файлов практически нигде не пишут, но программы при этом отлично с ним работают, или предлагая выбрать копию при сохранении, или явно запрещая редактирование таких файлов. Да и Shift в винде активно используется для альтернативного поведения, хотя я уверен, что куча народа про это вообще не слышала. Так что, кому не нужна блокировка заметок, просто не будут ей пользоваться.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 16:59 28-12-2016
bad13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Досадно...
В последней текущей версии [3.5] перестали работать горячие клавиши, если включена русская раскладка. Заметил (пользуюсь, в основном, только этим) по Alt+Shift+N. Остальное семейство Alt+Shift+... ведет себя аналогично: при русской никак, при английской - вполне себе.
А вот раньше... ) было удобнее.
 
До НГ осталось всего ничего.
Всех с наступающим!

Всего записей: 113 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 18:35 28-12-2016 | Исправлено: bad13, 18:35 28-12-2016
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bad13
Это должно только правого Alt касается, с левым всё будет нормально работать.
Проблема не касается версии 3.5 и CintaNotes в целом, просто в ней очень много сочетаний с Alt. А у вас в русской раскладке правый Alt распознаётся как AltGray который (в целях обратной совместимости) генерирует нажатие Ctrl и по сути у вас вместо Alt+<что-то> генерируется Alt+Ctrl+<что-то>.
У меня такое было после игр с раскладками и софтом для их переключения.
 
jenter
Собираетесь отказаться от истории поиска? Вы серьёзно? Я вот без преувеличения начну искать альтернативы, если вы историю выпилите.
Тут, наоборот, не помешала бы возможность несколько главных окон открывать для той же базы, чтобы одновременно несколько, по разному отфильтрованных, списков видеть.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 19:49 28-12-2016
bad13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917
Оба Alt ведут себя идентично.
 
Доктор, SKYNET3000 и пр. А вы вообще сами-то верите в то, что пишите? Зачем неуместные угрозы? Никто же не принуждает Синтой пользоваться. Куда существеннее был бы ваш вклад в голосовании и в распространении концепта, о чем Автор уже неоднократно тут говорил. Спрос рождает предложение, а не пустые слова.
 
Добавлено:
Вопрос, несколько шкурный...
Может ли кто-нибудь подсказать, как можно настроить такой вот скриншотер http://getgreenshot.org ,чтобы картинки передавались сразу в Синту?

Всего записей: 113 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 21:01 28-12-2016 | Исправлено: bad13, 21:23 28-12-2016
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех с наступающим!
 
bad13
Интересная мысля.. Я пользуюсь Гриншотом, но такого даже представить не мог. ))
Пытаюсь понять.. Но для начала надо понять, а как в таком случае картинка будет использована в Синте. Как аттач? Как ссылка? Ну а дальше, как передать?
Мне кажется, настройки Гриншота здесь не помогут. Что там можно настроить:
- авто сохранение скрина в файл
- копирование в буфер обмена: или пути к файлу, или самой картинки.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 14:19 29-12-2016
bad13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek
 
В идеале чтобы вставлялась в заметку. Синта, к сожалению, не поддерживает вставку графики по Ctrl+V.
Сейчас я сохраняю картинки на рабочий стол, а потом мышкой вкидываю их в заметки. Не особо удобный вариант.
А думал, что может через плагин External Command можно напрямую в заметки внедрять.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 17:09 29-12-2016
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DRON1917

Цитата:
А ещё можно тетрадочку завести и карандашиком туда всё записывать

Ну Вы сравнили конечно, нажатие одной кнопки (причем одну из двух все равно нажимать придется), и карандашик)
 

Цитата:
Я просто боюсь, что "покрывать" они будут чисто формально, просто закрывая обсуждение, но не решая проблемы.

Постараемся, чтобы это было не так.
 

Цитата:
Будь такая возможность я бы их вообще все по умолчанию помечал, а потом у некоторых разрешал редактирование.  

А где-нибудь такой подход к данным вообще практикуется? Что-то не припомню ни одной программы.
 

Цитата:
Ну я то именно об этом и говорю, но возможно есть люди вставляющие именно заметки. Так как объективной информации типа телеметрии у вас нет, то придётся делать опцию.  

Можно конечно попробовать эвристику: ищут обычно не больше трех-четырех слов, если больше - значит хотят заметку. Но да, будет бесить когда хочешь как раз заметку из трех слов.
 

Цитата:
Точно так же как и про все остальные горячие клавиши. Или вы считаете, что то, что F4 добавляет теги все с рождения должны знать?  

Для большинства горячих клавиш есть меню, через которое про эту горячую клавишу можно узнать.
 
bad13

Цитата:
В последней текущей версии [3.5] перестали работать горячие клавиши, если включена русская раскладка. Заметил (пользуюсь, в основном, только этим) по Alt+Shift+N. Остальное семейство Alt+Shift+... ведет себя аналогично: при русской никак, при английской - вполне себе.  

Спасибо за репорт, поправим.
 
DRON1917

Цитата:
Собираетесь отказаться от истории поиска? Вы серьёзно? Я вот без преувеличения начну искать альтернативы, если вы историю выпилите.  

Ну по субъективным ощущениям этой фичей мало кто пользуется. Буду рад ошибаться.
Опять упираемся в отсутствие объективной телеметрии. Похоже надо эту телеметрию (разумеется добровольную и анонимную) прикручивать, иначе как слепой в темноте.
 
Ну и речь не идет о простом выпиле этой функции, а о замене на что-то более полезное, типа полноценных saved search.
 

Цитата:
не помешала бы возможность несколько главных окон открывать для той же базы, чтобы одновременно несколько, по разному отфильтрованных, списков видеть

Такая возможность в принципе есть и сейчас. Надо только переключить sqlite.pragma.locking_mode из EXCLUSIVE в NORMAL в settings файле. И разрешить запуск нескольких копий приложения.  
 

Цитата:
Может ли кто-нибудь подсказать, как можно настроить такой вот скриншотер http://getgreenshot.org ,чтобы картинки передавались сразу в Синту?

Это возможно, но довольно сложно. Эта программа же может сохранять скрины в определенную папку?  
Можно написать скрипт, мониторящий новые файлы в этой папке, помещающий определенного вида XML в буфер обмена (формат можно подглядеть в программе типа FreeClipViewer [кстати, какой знакомый дизайн у сайта, мы с ними никак не связаны] скопировав заметку с аттачем в буфер обмена), и далее эмулирующий нажатие сочетания клавиш для вызова Синты и затем Ctrl+V для вставки заметки из буфера обмена. Кстати, аттачи в XML сжаты с помощью zlib, разрезаны на куски по 1 мегабайту (тег chunk) и кодируются в base64.
В общем, явно выходит за рамки возможностей простого пользователя. Так что лучше сразу делать как надо. Голосуйте за Picture clipping.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 19:15 29-12-2016
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bad13

Цитата:
Сейчас я сохраняю картинки на рабочий стол, а потом мышкой вкидываю их в заметки.

И что получается? Картинка приаттачивается?
Хотел попробовать, но Синта меня послала за лицензией. Запросил пробный ключ, но пока не дождался.

Цитата:
плагин External Command

Что за плагин? Для чего?
 
jenter

Цитата:
Можно написать скрипт
... и вставить его в Синту.

Цитата:
какой знакомый дизайн у сайта
Ага, прям близнец! ))
 
Народ, голосуйте лучше за Images/pictures inside notes !
 

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 23:49 29-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » CintaNotes


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru