Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Home Media Server | HMS | Домашний медиа-сервер

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Shulc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Домашний медиа-сервер | Home Media Server
 
 

 
Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) – программа-сервер, предоставляющая медиаресурсы (фотографии, аудио- и видеофайлы) UPnP/DLNA-устройствам в домашней сети, например телевизорам (Philips, Sony, Samsung, LG, Toshiba и др.), игровым приставкам (Sony Playstation 3, Xbox 360), медиаплеерам (WD TV Live, Popcorn Hour, Dune, Boxee Box, IconBit, Asus O!Play), iPad/iPhone/iPod, мобильным (Android) и PDA-устройствам.
В дистрибутив программы включены транскодеры аудио- и видеофайлов, позволяющие преобразовывать медиаресурсы в формат, поддерживаемый устройством воспроизведения. Возможно преобразование формата видеокадра к формату экрана устройства воспроизведения (с выбором цвета заполнения), предусмотрены выбор аудиодорожки и субтитров. Разрешено выбирать транскодирование с любой минуты.
В состав программы включены профили транскодирования для VLC Media Player: можно перенаправлять потоки интернет-радио/телевидения с компьютера на ваши медиаустройства.  
Программа поддерживает цифровое телевидение (C, S, T) с возможностью перенаправлять ТВ-потоки с компьютера на медиаустройства.
Поддерживается управление устройствами DMR (Digital Media Renderer), присутствует функция "Воспроизвести на" для отдельного устройства и группы устройств, для некоторых устройств также возможно управление яркостью/контрастностью и т.п.
Программа понимает как внешние, так и встроенные субтитры. Если устройство не поддерживает субтитры, то программа может включить при транскодировании субтитры в видеопоток.


Официальный сайт | База знаний по работе с программой
Форум (частично премодерируемый 1 и тоталитарный 2, позиция автора/модератора
Обновления публикуются тут.
 
Последняя версия дистрибутива: 4.00 (от 03.11.2020)
Бесплатная, русскоязычный интерфейс.

 
Неофициальный форум DLNA Home Media Server
 
Частые вопросы-ответы

* Как представить список фильмов в виде структуры папок?
В плеере телевизора выбрать папку "Каталоги медиа-ресурсов". Файлы будут представлены в виде структуры папок (как в ПК).
 
* При входе в раздел "Видео" на телевизоре отображается огромный список папок. Как его сократить?
В интерфейсе программы, в левой части, щёлкнуть правой кнопкой мыши на ненужных папках и выбрать "Удалить" или "Скрыть".
Совет: в начало названия "Каталоги медиаресурсов" можно добавить пробел: " Каталоги медиаресурсов". В этом случае такая папка будет первой в списке.
 
* Как смотреть подкасты?
Скачать скрипты для подкастов/онлайн-видео (ivi.ru и т.п.) с форума HMS и установить.
 
* У меня в списке все фильмы называются "IRONCLUB". Почему такое название? Как ориентироваться?
"Риперы" создают некорректные теги (названия фильмов).
Для отображения нормального имени файла включите опцию
"Настройки/Медиаресурсы/Сканирование/Всегда использовать имя файла в качестве названия..."
 
* Через полчаса после запуска HMS показ на ТВ прерывается с сообщением «Ошибка файла».
Обходное решение:
В "Настройки/Сервер/Дополнительные/Продолжительность ssdp" установить значение 86400 (сутки).
Кто столкнулся с "отваливанием", просьба отписаться об используемом антивирусе/брандмауэре.
 
* Телевизор не видит HMS. В чём причина?
90% случаев – в неправильно настроенном брандмауэре.
9% случаев – ТВ и ПК находятся в разных подсетях.
1% случаев – остальное.

Всего записей: 1951 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 07:05 22-06-2010 | Исправлено: ndch, 14:57 26-05-2021
mixmar2015

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно где-то и был ответ, но я не нашёл. Вот решил испробовать работу HMS. Дело в том, что при запущенном HMS на ПК при просмотре на ТВ в названиях фильмов, где присутствует буква "ё" вместо неё отображается "уо". Как это исправить, чтобы отображение букв было нормальным?

Всего записей: 1361 | Зарегистр. 30-07-2015 | Отправлено: 20:11 09-01-2020
shusler



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто подскажет почему не могу воспроизвести определенные папки на TV?
 
НЕ могу понять что не так с одной папкой.  
При входе в папку на ТВ колесико "загрузка" крутится, но список файлов в папке не отображается. Если принудительно выбрать файл из этой папки с компьютера, то он идет на ТВ.  
 
Версия HMS 3.53
Windows 10 X64.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 22:37 29-02-2020
SoftFelix72

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При входе в папку на ТВ колесико "загрузка" крутится, но список файлов в папке не отображается. Если принудительно выбрать файл из этой папки с компьютера, то он идет на ТВ.  

Я бы очистил эту папку и потом заполнял бы её по одному файлу, смотря на каком файле споткнётся.
 

Цитата:
Windows 10 X64.

 
У меня в этой винде (Pro, лицензия, чистая установка) HMS 2.33 через какое-то время перестаёт отвечать на клик значка в трее. Приходиться прибивать HMS из Диспетчера и потом запускать заново. Точно такой же HMS в Windows 7 Ultimate SP1 x64 RU (лицензия) такой проблемы не имеет.
 
А версия HMS v3.хх у меня вообще криво заработала на W7 и W10 сразу после установки. К примеру, не показывался зелёный значок (круглый, с "галкой") удачного завершения операции (сканирование каталогов медиаресурсов и т.п.). Вместо этого была ошибка "не могу воспроизвести этот формат" (или что-то в этом роде). Двойная переустановка не помогла. Забил и поставил 2.33.

Всего записей: 128 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 23:01 29-02-2020
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слетели окна Папки, Список, Устройства воспроизведения. Осталось только Главное меню.
Как вернуть их на место?
 
Отвечаю сам: Кнопка Помощи -> Вид формы по-умолчанию.

Всего записей: 5752 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 22:54 10-04-2020 | Исправлено: HelioSS, 17:10 24-04-2020
vicsew53

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При запуске домашнего медиа сервера на сборке 19042 Final Build (20H2) получаю синий экран смерти. Код ошибки-0x1000007e, адрес причины- Ndu.sys Ndu.sys+511e. Кто решил данную проблему и как?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 09-08-2017 | Отправлено: 20:54 24-10-2020
TEUIYfs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При запуске домашнего медиа сервера на сборке 19042 Final Build (20H2) получаю синий экран смерти.

Так обновиться пора. В крайней 3.53 работает вроде всё.
Либо с железом смотри проблемы.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 04:25 25-10-2020
SoftFelix72

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. HMS 2.33, W10 Pro x64 1909 (лицензия), подкаст Youtube v4.4 (https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=64).  
 
Всё работало идеально. Речь только про подкаст Youtube v4.4. 30.10.2020 подкаст перестал работать, даже тестовое транскодирование не запускается (видно только мигание на экране консольного окна). При этом точно такая связка (HMS и подкаст с точно такими же ключами авторизации) на другой Windows 7 Ultimate SP1 x64 (лицензия), расположенной на другом разделе этого же HDD, всё работает нормально. На момент глюка у W10 был аптайм более недели и никакие обновления не устанавливались.
 
Случай не единичный. Вот тут комрад описывает точно такую же ситуацию, которая произошла примерно в тот же период времени: https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=17345#p17345
 
И далее по топику (там же описана моя проблема).
 
Как он уверяет, ему помогла только перестановка Windows. Но я не могу себе позволить такую вольность, т.к. в остальном ОС работает нормально и в ней предустановлено куча софта. Перестановка HMS и подкаста (я тоже это делал) ему не помогли (как и мне).
 
Визуально сравнивал папки HMS с рабочим подкастом и нерабочим - разницы не обнаружил. Отключал антивирус (Касперский фри, установлена одинаковая версия в обеих Windows) и Защитник Windows в W10 - безрезультатно.
 
По моим соображениям, что-то поломалось в:
 
1. Права доступа к папкам
2. Блокировка антивирусом или Защитником (но их лОги молчат и отключение не помогает)
3. Блокировка на уровне Сети (антивирус, Бранмауэр Windows).
 
В общем, очень бы хотелось вернуть работоспособность подкаста без перестановки винды или, хотя бы, наметить путь поиска проблемы.

Всего записей: 128 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 23:16 03-11-2020
serpan2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Последняя версия 4.00 каждые 5 минут выключает телек и сразу включает. Иногда такое было на старых версиях но не мог понять кто виноват. С этой 4.00 выключение проявляться стало чаще. Как только выгрузил из памяти HMS телек нормально стабильно работает. LG LM960V
Выключает телек с периодом 5 минут.
Автор забил на пользователей, и не знает что программа не работает. Обратной связи с автором нет. Переходим на plex

Всего записей: 19 | Зарегистр. 23-09-2005 | Отправлено: 20:09 13-11-2020 | Исправлено: serpan2, 09:31 22-11-2020
middim

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Портативная версия 2.33
Сделана в формате PortableApps
Тестировалась на Win 10 Pro 20H2 x64
 
https://yadi.sk/d/sSg6bKmeAZBeUw

Всего записей: 13 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 12:45 28-11-2020
SoftFelix72

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спустя ровно месяц перестал работать подкаст Youtube v4.4 на другой ОС (W7 Ultimate SP1 x64) с точно такой же симптоматикой, как и на W10.  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=34070&start=440#8

Всего записей: 128 | Зарегистр. 12-11-2015 | Отправлено: 16:42 28-11-2020 | Исправлено: SoftFelix72, 16:43 28-11-2020
Viper200x

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех категорически приветствую. Подскажите, есть ли возможность как то реализовать запуск трансляции по DMR при появлении устройства?
Сейчас транслируется только до того момента, пока не отключишь телевизор. После выключения телевизора соответственно в DMR устройствах сервера телек исчезает и трансляция останавливается. Нужно что бы при включении телевизора она восстанавливалась.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-03-2021 | Отправлено: 13:21 29-03-2021
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, кто-нибудь замечал что полезного/хорошего изменилось со времен hms 2.33?
Т.е. примерно за последние два года, с марта 2019, т.е. в  hms 3.* и новее.

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 15:57 26-05-2021 | Исправлено: ndch, 22:40 27-05-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Программа отличная! Спасибо разработчику.
Ещё скажите, пожалуйста, у кого-нибудь хоть один скрипт работает по ссылке на оффорум из шапки? Где можно рабочие скрипты взять на интернет-ресурсы?
А лучше - научите, пожалуйста, как самому добавлять. Например wink https://wink.rt.ru/ ростелекомовский.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5476 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 11:29 25-09-2021 | Исправлено: AnTul, 13:51 21-10-2021
gog99



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, никак не могу заставить его воспроизводить 10-bit видео на телеке. На компе нормально. Что надо подкрутить, куда покопать?

Всего записей: 115 | Зарегистр. 08-04-2008 | Отправлено: 12:12 24-07-2022
ArkadyKiller



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Коллеги, никак не могу заставить его воспроизводить 10-bit видео

gog99
профиль транскодирования Фильмы (Основной)
 
в настройках сервера кодирование видео ставь контейнер mpegts а кодек ставь mpeg1 и будет тебе счастье. Сам недавно 4к фильм в 10 бит настраивал именно таким образом, сразу стало нормально, без нагрузки на сервер.
 
Добавлено:
Народ, на основном форуме разработчика программы не могу отправлять сообщения ни в темы ни в ЛС. Отпишусь здесь, мож кто и донесет или поможет.
 
В общем на сервере у меня три сетевых карты. Одна используется для почти весго. вторая используется между серверами, третья для ВПН. Так вот вопрос: Как заставить софтинку давать поток только на первую карту. Ибо при влючении ТВ в списках показывает два сервера , ибо третья сетевуха только между серверами в другой сети. Как мне сделать так, чтобы пустить поток только по одному сетевому интерфейсу? Либо как это правильно сделать правило в firewall???

Всего записей: 657 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 06:23 29-08-2022 | Исправлено: ArkadyKiller, 06:30 29-08-2022
sancho777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, HMS с телевизорами без DLNA не состыковываются?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-04-2010 | Отправлено: 16:15 07-10-2022
ArkadyKiller



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sancho777
да, я стыковал без DLNA через IPTV протокол, или через приставку которая его читает

Всего записей: 657 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 10:43 01-08-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Home Media Server | HMS | Домашний медиа-сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru