Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » K-Meleon (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие обсуждения: Часть 1

K-Meleon


Обновлено 08 марта 2024 г.

K-Meleon - очень быстрый, удобный в работе, расширяемый и гибкий в настройке браузер - для Windows XP и выше.
С пакетом совместимости поддерживаются -  Win2K с kernelex,  WinXP SP2  (см. Прочие инструменты для K-Meleon).
Портативный, хранит себя и результаты работы в любой папке (каталоге), на  поддерживающих запись носителях.
Не требует инсталяции, не "пачкает" реестр ОС, обеспечивая высокую приватность и мобильность использования.

 
На фоне современного "сайтостроения", ранние версии на движке Gecko 38.х  Firefox - теряют функционал.
Новые и более перспективные, выполненые на движке Goanna - решают проблемы с отображением страниц.
Преемственность использования плагинов, макросов и настроек браузера K-Meleon - полностью сохранены.
 
Каталог тестовых сборок K-Meleon 76.х на движке Goanna 3.4.х
Описание сборок из каталога, и их обсуждение на K-Meleon Forum (англ.)  
Русский язык    интерфейса доступен в настройках (F2), после перезагрузки браузера.  
Скачиваем из каталога и тестируем.

 
Новое, от Русской Команды K-Meleon, рекомендовано для использования в Рунете
Обновлённая портативная сборка браузера K-Meleon_Pro_76.20 на движке Goanna 3.4.5 от 13.06.2020  
и ОБНОВЛЕНИЕ браузера до новейшей версии 76.2.1 - движок Goanna 3.4.6 от 27.06.2020

-> Скачать КМ 76.20 Pro Ru "Go Anna" (использует системный flash-плеер) // ссылка для старых браузеров  
-> Скачать КМ 76.20 Pro+ Ru "Go Anna"  (flash-плеер включен в сборку) // ссылка для старых браузеров  
-> UPDATE!!! Обновление сборки до версии браузера 76.2.1 // ссылка для старых браузеров
Для обновления Pro-сборки 76.2 -
1) закройте браузер
2) распакуйте архив поверх рабочего каталога браузера с заменой всех файлов
3) удалите каталог startupCache в папке вашего профиля
4) запустите КМ и наслаждайтесь улучшенной поддержкой веб-сайтов
 
NB! Если при обновлении движка пропали сохраненные пароли - возвращаем на место (а также это универсальная инструкция по бэкапу, восстановлению и переносу паролей-логинов в другие экземпляры и браузеры от 08.03.24)
 
Недавно ушедшее ...
K-Meleon 76 Gecko
Устаревший финальный релиз от Dorian Boissonnade 75.1 Дал новое дыхание развитию проекта К-Мелеон
Старые версии браузера K-Meleon (от 1.5 до 75.х)  Для ценителей старины и винтажных находок ...
 
Русская локаль отдельно (на всякий пожарный)
   Русская локаль для K-Meleon 76.x Goanna и 76.х Pro (от 24.02.2024) универсальная локаль для всех современных сборок КМ
============================
   Русская локаль для K-Meleon 76 RC   (от 04.08.2016)
   Русская локаль для K-Meleon 76.x Pro (от 01.04.2017)
 
Расширения К-Meleon ...
Cобственные и адаптированные расширения K-Meleon Extensions Central (by disrupted). К-Meleon поддерживает установку XUL-расширений FireFox (PaleMoon, Basilisk), но работать будут  не все: только те, которым не нужна интеграция в графический интерфейс FireFox  
Некоторые расширения могут быть адаптированы для КМ: с запросами на адаптацию можно обращаться сюда или в Русскую ветку международного форума. Более эффективно будет обращение на английском языке в основной раздел международного форума
 
Закладки от других браузеров  ...  
K-Meleon поддерживает Избранное IE и закладки Opera (Presto) напрямую (включите модули в браузере). Из Firefox, Chrome и  
некоторых браузеров, можно произвести экспорт в файл bookmarks.htm. Этим файлом можно заменить существующий в профиле КМ.  
Или слить содержимое с Вашей коллекцией закладок с помощью (предварительно установленного) расширения Bookmarks Importer.  
Дополнительный инструмент переноса в КМ закладок или папок с закладками из коллекций Firefox или SeaMonkey  
• Однако, гораздо проще, перенести нужные ссылки в файл bookmarks.htm. - в ... текстовом редакторе.  
 
Прочие инструменты для K-Meleon ...
• Просмотр баз кеша, кукисов, истории браузера  MozillaCacheView, MozillaCookiesView и MozllaHistoryView.
 - Все эти инструменты от NirSoft, пригодны для K-Meleon (русский язык отдельно, там-же)
• Пакет для запуска КМ76 в Win XP SP2 от hermes (!!! в том числе для сборок KM - после 13 января 2018 !!!)
• Инструменты и видеоинструкция для запуска К-Meleon в Win 2000 от hermes
 
Русскоязычные ресурсы по теме ...
• Домашняя страница проекта (мультиязычная): http://kmeleon.sourceforge.net/ (русская, малоактивна)
Полезные материалы о браузере, ссылки на обновляемые компоненты и модули
Сайт Русской команды K-Meleon  - затаил дыхание
Форум Русской команды K-Meleon - дышит, но через раз
Большинство информации о браузере и координация разработки - пока живут, именно там!
Русская ветка официального форума K-Meleon  
Блог Alex Tarantul, российского майнтейнера K-Meleon - частично устарел
Русский блог на The K-Meleon Place - Доступ из РФ - только через VPN

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 10:33 23-02-2017 | Исправлено: rodocop, 02:09 08-03-2024
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дело в разнице настроек браузера на двух машинах

Я такую проблему решал простым сравниванием prefs.js в двух профилях Тотальным Командиром.
Только перед этим забэкапить оба файла от греха подальше, да обрубить блокировщик.
Там разницы до фига будет, но многое отбрасывается сразу (например всякие browser.tabs.closeButtons, kmeleon.plugins.macros.proxy6.proxy.type, kmeleon.MRU и прочие кэши). Они точно влияния не оказывают.
 
P.S. И, кстати, если одинаковые расширения установлены и браузеры используются для одного и того же, то почему бы не подсунуть профиль от правильно работающего КМ в неправильно работающий?
Только забэкапить сначала, а то история, закладки и прочие пароли у них различаются.

Всего записей: 3502 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 00:17 12-02-2024 | Исправлено: Coronerr, 00:18 12-02-2024
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Coronerr
в 90% случаев это действительно так, и я во 2 варианте и показал в подробностях алгоритм отработки этого сравнения
 
Может, даже в 95%.
 
Но есть и некоторое число случаев, когда виноваты не префки. Я несколько раз чуть с ума не сходил, выясняя, в чем дело.
 
А дело могло быть:
- в региональных настройках системы
- в конфигурации железа
- в настройках энергопотребления
- в установленном софте и плагинах
- в настройках сети (ДНС и т.п.)
- в какой-то неопознанной херне!

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 17:42 12-02-2024
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- в какой-то неопознанной херне!

Это часто бывает.
Года 2 назад у меня ютюб какое-то время тоже ничего не показывал. Вылечилось отключением блокировщика с последующим его  же включением (с рестартом между этимим действиями). Случайно, разумеется, до такого не додумаешься.
 
Но я бы всё же попробовал, не возясь с профилем, просто папку КМ скопировать на второй компьютер. Действительно префки могут быть не при чём. Случалось, что при сбое приходилось вытаскивать pref.js из вчерашнего бэкапа и это не помогало, хотя вчера и сегодня утром всё работало, а в настройки никто не залезал.
 
Иногда кажется что действительно сеть влияет. ДНС или IP (который серый). Или ещё что-то у прова.

Всего записей: 3502 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 21:04 12-02-2024
Fandaal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на первой машине можно залогиниться в профиль Google

Тоже сижу на 76.2, с некоторого времени при попытке залогиниться выдаёт ошибку. Причём эта ошибка выскакивает и на современных браузерах, но при повторе - успешно. А на K-Meleon - нет.
Хотелось бы это победить. Напишите, как решили этот вопрос (если решите).

Всего записей: 111 | Зарегистр. 06-02-2010 | Отправлено: 07:27 13-02-2024
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на первой машине можно залогиниться в профиль Google  

 
если это та старая проблема 76.2-76.4, о которой я думаю, то должно помочь переключение префки dom.workers.enabled в false
 
 
Добавлено:
Также кому-то помогает смена юзерагента.
 
А в новейших версиях это кажется уже не требуется, ибо ройтам пофиксил

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 18:01 15-02-2024 | Исправлено: rodocop, 18:06 15-02-2024
Naytaco

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А Дориан таки тихо ушёл на покой? Фсё?
 
Добавлено:
Сайт и форум русской команды снова затаили дыхание? На этот раз навсегда?

Всего записей: 3505 | Зарегистр. 10-07-2020 | Отправлено: 19:07 15-02-2024
terenty79

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А Дориан таки тихо ушёл на покой? Фсё?

смысла в этом браузере никакого. с этой гуаной  все теже болезни, что и у ройтамоской поделки nm27, а именно зависоны, поломанная верстка, на сайтах, внезапное закрытие браузера с ошибкой, при заходе на сайт ixbt.com и тд. а еще адблока нормального нет.

Всего записей: 1562 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 19:32 15-02-2024
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
внезапное закрытие браузера с ошибкой, при заходе на сайт ixbt.com

И что там случается при заходе? Может не КМ виноват?
Подробнее...

Цитата:
а еще адблока нормального нет

Чем ABPrime плох со стандартными правилами из адблока, да uBlock-а?
Подробнее...
А... Наверное кнопки волшебной «убрать ненужное мне» нет... Действительно стрёмно.
А SilentBlock вообще вручную настраивать приходится.

Всего записей: 3502 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 19:57 15-02-2024
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
terenty79
много в чем нет смысла. Особенно в брюзжании (интернет большой, браузеров много).
 
АдБлок у меня как был, так и работает еще старый добрый. Плюс есть встроенный, с интерфейсом управления для него.  
Возможно, не столь мощный GUI там, но для основного назначения достаточно
 
Глюк с ixbt новый весьма (только в конце ноября появился) - отрапортован Ройтаму (могли бы и сами сразу это сделать, например).  
Если взять версию 20231118 - то в ней его еще нет, например. Можно пользоваться.  
 
Добавлено:
С выключенным JS браузер не падает там...
 
Добавлено:

Цитата:
закрытие браузера с ошибкой, при заходе на сайт ixbt.com

 
и вот мне пока как костыль помогло как раз создание в моем старом добром AdBlockPlus (так же сработает и в ABPrime)
фильтра

Код:
||*.ixbt.com^$script,domain=ixbt.com

 
Добавлено:

Цитата:
Cайт и форум русской команды снова затаили дыхание? На этот раз навсегда?

Это как повезет. В этот раз там какая-то проблема с хостером и черт знает, получится ли ее решить

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 20:06 15-02-2024 | Исправлено: rodocop, 20:38 15-02-2024
Naytaco

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А всякие "гуаны" и прочие Ройтамы это вообще уже не K-Meleon.
Настоящий K-Meleon кончился вместе с Дорианом.
 
Добавлено:
А потуги оживления трупов ни к чему хорошему не приводят (даже реанимация рот-в-рот, прости господи).
Проверено (даже разрабами) на разных легаси-браузерах.

Всего записей: 3505 | Зарегистр. 10-07-2020 | Отправлено: 23:24 15-02-2024 | Исправлено: Naytaco, 15:28 16-02-2024
terenty79

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И что там случается при заходе? Может не КМ виноват?

а потом, после снятия скриншота, бул вылет.
 
Добавлено:

Цитата:
Чем ABPrime  

плох. тем что его через заднее место ставить надо, курить мануалы и инструкции,, а не просто ткнуть и оно ставится из магазина само. и оно так же как ublock не развивается постоянно, вслед за паравозом рекламопихателей.

Всего записей: 1562 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 11:12 16-02-2024 | Исправлено: terenty79, 14:19 16-02-2024
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел КМ 20240217 - баг с ixbt.com пофиксен. Идеально использовать вместе с расширением Adblock Locus (для тех, кто мечтает о "максимально автоматическом" Адблоке для КМ)

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 18:29 20-02-2024 | Исправлено: rodocop, 18:32 20-02-2024
terenty79

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
баг с ixvt.com пофиксен.

да ixbt.com пофиксено. я на nm27 это еще заметил ранее, у которого все те же самые болячки были, что и ройтамовского KM. на мыло заходит, тоже не виснет. прадо интерфейс упрощенный мыло подсовывает, что к лучшему, между прочим. рбк и 3dnews тоже верстка не изломана в этот раз.
а вот lenta.ru по прежнему беда, сайт поломанный показывает, нужно это править. и с ютубом похоже тоже беда. сразу перекидывает на мобильный вариант, и в момент загрузки на минуту целую зависает.

Всего записей: 1562 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 18:37 20-02-2024 | Исправлено: terenty79, 18:42 20-02-2024
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
terenty79
Ленту нельзя пофиксить на старом движке, как и все сайты, перешедшие на скрипты ECMA 6.
Можно только костылить userCSS.
 
Ютуб хорошо что мобильный - избавляет от лишней нагрузки. Ждет минуту - как я понимаю, это период, пока в оригинале идет реклама (здесь она не вырезается, а скрывается, ну тут претензии по сути-то к ютубу - его борьба с адблокерами ни для кого даром не прошла)

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 18:53 20-02-2024
terenty79

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
, перешедшие на скрипты ECMA 6.

дело в этом? ну так на него все сайты скоро переползут. тогда печаль беда.
Цитата:
Ждет минуту - как я понимаю, это период, пока в оригинале идет реклама

вот не знал этого, теперь буду знать, спасибо за разьяснения.
 
Добавлено:
я тут одну фишку сделал, может мне это кажется, но все же. залазием в конфиг, и убираем там все что связано со skia. чтоб везде стоял cairo только, а не эта графбиблиотека от гугля. и мне кажется, когда вывод графики браузером програмный, а не видеокартный, с помощью cairo как то быстрее и отзывчевее получается. эта skia под видеокарты заточена в основном, и вон на опеннете плачут, что браузерным программистам под cairo все делать очень тяжело и непосильно, а под skia у них сразу всезде сухо и тепло. и смузи не проливается даже.

Всего записей: 1562 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 19:10 20-02-2024 | Исправлено: terenty79, 19:23 20-02-2024
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Залез в about:config. Нашел ровно 1 упоминание skia
 
 
Добавлено:

Цитата:
дело в этом? ну так на него все сайты скоро переползут. тогда печаль беда.

ну проблема устаревших движков ровно в этом и есть.  
 
Все не переползут. Вон многие типа руборда даже на https не переползли.  
 
Значительная часть интернета еще долго будет вполне обходиться простыми средствами без навороченных скрипт-пакетов.  
К тому же сама идеология web заключается в макимальной совместимости (т.е. если уж технология не универсальна, то у любого навороченного сайта обязана быть доступная на упрощенном оборудовании версия).
 
Сейчас web-разработчики часто забивают на этот принцип, но прослеживается - пока еще робкая - тенденция возвращать этот стандарт повышенной совместимости в жизнь
 
В общем, шансы есть. Но конечно, главная надежда проектов типа КМ - это найти желающих и имеющих возможность продолжить полноценную разработку.
 
Напомню, что основная ценность и уникальность КМ - это его макроязык и возможность с его помощью интегрировать в себя практически любой софт - от js и прочих командных скриптов до приложений (XUL, бинарных).
 
Гибкий настраиваемый интерфейс (движок, лежащий в его основе, конечно бы, проапгрейдить тоже).  
 
Несравнимая кастомизируемость под пользователя.
 
А движок теоретически под капот можно засунуть любой. В свое время КМ умел показать сайт и на Трайденте, и на WebKit'е. Теоретически, можно и Блинк засунуть во вкладку. Только нужен умелый программер. Все необходимое для этого так-то существует

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 20:02 20-02-2024
terenty79

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
about:config.

надо было не skia писать тут, а cairo. будет 2 строчки, в которых будет много чего, и этот cairo в самом конце. все удаляем и оставляем в переменной только cairo. AzureCanvasBackend  AzureCanvasBackend (UI Process)AzureContentBackend AzureContentBackend (UI Process) уже через него было. я так понимаю, что cairo все рисует исключительно на cpu, а skia на видеокарте, и если аппаратного 3d нету, тянет запросы на отрисровку из гуглевого 3d эмулятора angle. естественно, когда ускорение аппаратное на видеокарте есть, skia быстрее cairo рисует, а вот когда его нет, увы там 2 вызовы из за прокладок и эмуляторов.

Всего записей: 1562 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 20:42 20-02-2024 | Исправлено: terenty79, 20:50 20-02-2024
Fandaal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поделитесь последним AdBlockPlus 2.8.2
Ссылки нерабочие.
Upd. Всё, разобрался.
Просто решил перейти на последние поделки от Ройтама. И теперь всё заново настраиваю.

Всего записей: 111 | Зарегистр. 06-02-2010 | Отправлено: 10:58 22-02-2024 | Исправлено: Fandaal, 13:40 22-02-2024
Fandaal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodocop
А как добавить в меню опцию "Открыть страницу в приложении"? В вашей сборке это было реализовано, и было очень удобно быстро отправить криво отображающуюся страницу в другой браузер.
Как я понял, там макрос browser.kmm, я его в папку макросов закинул, но пункт в меню не появился. Где-то что-то ещё надо редактировать?

Всего записей: 111 | Зарегистр. 06-02-2010 | Отправлено: 17:32 22-02-2024
rodocop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
rodocop
А как добавить в меню опцию "Открыть страницу в приложении"? В вашей сборке это было реализовано, и было очень удобно быстро отправить криво отображающуюся страницу в другой браузер.
Как я понял, там макрос browser.kmm, я его в папку макросов закинул, но пункт в меню не появился. Где-то что-то ещё надо редактировать?

 
Тут фишка в том, что мой browser.kmm из сборки - правленный под сборку. В сборке добавлено меню 'Pro' - и в нем уже отображается меню макроса. А в обычном КМ этого меню нет -  и отображаться негде.  
Соответственно, надо либо копировать из сборки то, что создает меню Pro - а я уже забыл, как я его сделал, и почему-то не могу найти.  
либо
заменить browser.kmm на оригинальный, авторства adodupan'a (тоже чуть подправленный мной, но для основной версии).  
 
Самый же правильный путь для тех, кому нравится сборка и нужны свежие версии - обновлять ее самому.  
Это очень просто (можно всегда сделать бэкап предварительно) - и конечно все действия производить при закрытом КМ.
из каждой новой сборки ройтама нужно скопировать в рабочую папку устаревшей Про-сборки (поверх старых файлов с заменой на новые):
1) папку kplugins  
2) все файлы, находящиеся в корне
3) если обновляете довольно старую Про-сборку, то еще дополнительно распаковать в корень с заменой файлов вот этот архивчик
 
4) ВАЖНО! В папке своего профиля удалить папку startupCache
 
Всё! Апгрейд произведен - можно пользоваться обновленной сборкой

Всего записей: 1614 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 04:11 23-02-2024 | Исправлено: rodocop, 04:45 23-02-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » K-Meleon (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru