Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Какой Антивирус Вы предпочитаете и почему?

Модерирует : gyra, Maz

Widok (09-02-2007 14:28): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22443  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

   

Какой Антивирус Вы предпочитаете и почему?
 ОтветГолосаПроценты
Norton Antivirus129
15.95%
McAfee ViruScan52
6.43%
Kaspersky Anti-Virus (AVP)269
33.25%
Dr. Web199
24.60%
Другой..160
19.78%
Тема закрыта .Всего Голосов: 809
DaVir



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 Объявление!  
 
в ближайшее время будет создано голосование по самому используемому антивирусу.  
   
поэтому отвожу 2 дня, чтобы вы предложили варианты для занесения в голосование.  
 
Widok

Всего записей: 18 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 00:04 17-08-2001 | Исправлено: Widok, 16:27 07-02-2007
Sky hawk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Norton хорош только для Outlook Express, но ловит меньше.

под словом Outlook Express, ты имеешь ввиду проверку почты перед заеачкой?

Цитата:
McAfee очень хорош, даже очень, но тут уже сила привычки.

какая версия?
А чем он конкретно хорош у меня где то 2 месяца стоял Макаф 8.0 Про, и все было о.кей но вот на днях, решил винду снести и надо всё поновой ставить вот и думаю, чтоб мол с макафам  не растоваться может мне версию Enterprise v7.1.0 поставить, что её не юзает нгикто, какие отклики?  
И если не секрет ни уго не стоит вместе с основным антивирем ещё и Bitdefender?

----------
Волгоград в Фейсбуке
АвтоТвиттер
© каждый имеет мнение как хочет.

Всего записей: 2153 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 01:55 13-02-2004
XuM



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чтоб мол с макафам  не растоваться может мне версию Enterprise v7.1.0

обалденна штука, юзаю ее - еще ничего и никогда не пропустила, а с новым движком она и рар3 понимает, так что вообще красота+ юзаю каспера в качестве плагина к бату

Всего записей: 466 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 05:32 13-02-2004
euserz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На работе в корпоративной сети использую Symantec Antivirus Corporate Suite, т.к. Symantec клепает стабильные билды от года к году, от версии к версии, общие показатели выше среднего, прекрасен с административной точки зрения (когда у тебя стая юзверей на хвосте висят аж с прошлого тысячелетия ), а так же приемлемая цена - молодцы!
 
Домашние серверы, а так же несколько станций и на работе тоже прекрасно чувствуют себя защищенными Касперским - дорог, зараза, и своенравен - требует настройки под свои конкретные нужды (настроек вложили море, не пожалели ), но блюдёт нравственность и чистоплотность сети и HDD с завидным упорством, прямо скажу, на отлично!
 
Теперь о грустном...
Нада сразу признаться, но многие наши несознательные братья-совковчане очень любят "народный" антивирус Dr.Web - но это, скорее, возростное или же с родни клиническо-религиозного чувства. Обычно проходит само, со временем, или же когда вдруг(! хе-хе...) уничтожится вся курсовая или дипломная из-за пропущенной на комп самой элементарной заразы (он может даже вас успешно оповестить радостным промтом! но, увы, черное дело вируса может быть уже сделано...)
 
Не буду скрывать, я сам 'пользовал' его (тока тс-с-ссс!), чисто из-за технических соображений (тачка была старая, информация на ней некритичная к потере, а Dr.Web шустро работал), но как только вышел Касперский v4.5, так все мои мучения с ложными (не)срабатываниями, падениями и банальным отсутствием каких-то более-менее приемлемых настроек для повседневной работы грамотного ИТ специалиста кончились...
 
Кстати, ниже приведу ссылку на небольшой анализ KAV vs Dr.Web, можете почитать, покритиковать, поскандировать... (создан при непосредственном участии комрада SXP):
http://forum.drweb.ru/view/60284

----------
*Tout depend du personnel

Всего записей: 759 | Зарегистр. 08-10-2001 | Отправлено: 07:01 15-02-2004
dmutpu

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euserz
Хотя бы один аргумент в защиту наговоренного имеется? А ссылаться на SXP вообще вредно, это человек, фанатично любящий Касперского Я, конечно, понимаю, что ИТ-специалисты и всё такое, но, быть может, всё-таки есть пояснения для нас, простых смертных?

Всего записей: 622 | Зарегистр. 25-03-2003 | Отправлено: 07:38 15-02-2004 | Исправлено: dmutpu, 07:44 15-02-2004
DimON

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, кто пробовал Касперского Personal PRO 5.0.37 какие мнения? По моему совсем другое дело.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 15-01-2004 | Отправлено: 08:19 15-02-2004
dmutpu

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimON
Глюк на глюке, настраиваемость нулевая, системные ресурсы жрет не меньше 4.5 - такое мнение.

Всего записей: 622 | Зарегистр. 25-03-2003 | Отправлено: 10:37 15-02-2004
Cruel_Wizard



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Касперского Personal PRO 5.0.37 - сыроват ещё... много дорабатывать надо...

Всего записей: 280 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 14:41 15-02-2004
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cruel_Wizard

Цитата:
Касперского Personal PRO 5.0.37

разве Pers.PRO уже была? вроде как анонсировали KAV for Windows Desktops, которая после мучительного тестирования была переименована в KAV Personal 5.0 и которая позиционируется как замена KAV Lite 4.0-4.5?
Отсюда, кстати, и нулевая настраиваемость


----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 14:46 15-02-2004
euserz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dmutpu
 
У Dr.Web, в основном, много минусов, а что касается плюсов, то, как я упомянул, - это
 
- самый маленький размер дистрибутива (по сранению с другими антивирями - ведь много чего в Dr.Web'е ПРОСТО нет);
 
- приемлемая цена;
 
- шустрая работа (но только, разве что, в "оптимальном" режиме), а так же достаточно высокий уровень отлова "вшей" (но приготовьтесь и к большому кол-ву ложных срабатываний).
 
Резюме: такой продукт препочтительно ставить в народные массы для жомашнего использования (игры, Word, обучение пользованию компьютера). В интернет и сеть рекомендуется вообще не ходить...

----------
*Tout depend du personnel

Всего записей: 759 | Зарегистр. 08-10-2001 | Отправлено: 16:18 15-02-2004
dmutpu

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euserz

Цитата:
У Dr.Web, в основном, много минусов

Это касается каждого существующего антивируса

Цитата:
самый маленький размер дистрибутива

Это несущественное преимущество.

Цитата:
приемлемая цена

О цене можно говорить лишь в связке с решаемыми задачами и с учетом эффективности отлова "вшей", а также с затратами на борьбу с последствиями пропуска насекомых. Более того, ценовая политика была пересмотрена и последние расценки на серверный продукт не выглядят такими уж низкими.

Цитата:
шустрая работа

Достигается уникальными возможностями ядра, аналогов которому не существует.

Цитата:
но только, разве что, в "оптимальном" режиме

Это тоже верно, опять же ввиду особенностей ядра, которое позволяет проверять файлы при создании, чего не умеет ни один другой антивирус. Забегая вперед, замечу, что "оптимальные" настройки ДрВэба ничуть не менее "опасны", чем те "чуть более медленные" настройки по умолчанию КАВа (как было сказано в одной из популярных на форуме инструкций по ускорению - а на самом деле реанимированию - системы с включенным Монитором). Кстати, вся эта "оптимизация" настроек КАВовского монитора открывает колоссальные возможности для заражения системы - оголяются слишком многие линии обороны: одно неверное движение - покойник.

Цитата:
приготовьтесь и к большому кол-ву ложных срабатываний

Крупный недостаток, следствие и расплата за эффективную эвристику.

Цитата:
В интернет и сеть рекомендуется вообще не ходить...

Практически вся моя локальная сеть (тысяча человек) пользуется этой программой. Что подтверждает массовость и опровергает тезис о том, что в сеть ходить не рекомендуется. Чего нельзя сказать о КАВе, см. публикации-рекомендации дядюшки Вилли.
Кстати, при работе конечного пользователя в сети ДрВэб показал более высокую эффективность, нежели любой другой антивирус, опять же в силу особенностей своего ядра. Так, например, позволяет защищаться от червей, работающих через РПЦ (тот же МСбластер) еще на этапе заражения. Также очень важно, что ДрВэб в обозримом прошлом не пускал пенок, в пример КАВу, у того частенько бывают трудности с отловом червей, получающих широчайшее распространение, так колоссальные трудности были с несколькими модификациями нимды, до полутора недель КАВ их просто не видел.
 

Цитата:
такой продукт препочтительно ставить в народные массы для жомашнего использования

Совершенно согласен, каждый пользователь дома просто обязан иметь этот антивирусный продукт, особенно это касается пользователей, которые ходят в "интернет и в сеть", но в то же время не обязательно иметь КАВ и уж тем более любой другой.
ДрВэб ползволяет СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО отвести от себя опасность заражения практически на 99%. Почему? Если ставить Спайдера на "чистую" систему, то при условии, что антивирусные базы обновляются регулярно, Спайдер не пропустит практически никакой из актуальных вирусов. А платный его вариант нужен только в том случае, если машина заражена и необходимо ВЫЛЕЧИТЬ документ, ну а проверка архивов не является критичной в плане заражения системы при "оптимальных" настройках Вэба, хотя конечно желательна.
Да, возможности Вэба в плане отлова троянцев ниже КАВовских, но с вирусами он справляется не хуже, особенно если учесть, что в отдельные периоды КАВ просто отказывается их ловить. Мне лично видится оптимальным сочетание ДрВэба (в полном комплекте, без СпайдерМЕЙЛа) и двух компонентов КАВа (Сканер + Обновлялка). КАВ нужен только для тех случаев, когда получаемые файлы имеют сомнительное происхождение, да и то если Вэб с ними не справится. В такой комбинации конфликты (противодействие антивирусов друг другу при обнаружении вируса) естественно исключены.

Цитата:
игры, Word

Зачем в играх антивирус?

Цитата:
обучение пользованию компьютера

Ну а тут антивирус просто незаменим
 
Как серверное решение для российских пользователей/сисадминов, с выходом финальных версий Вэба НАВ СЕ или КАВ Сервер не будут столь очевидным выбором.
 
Все высказанное не является рекламой какого-либо антивирусного продукта - это лишь мои соображения, которые базируются на личном опыте работы с различным антивирусным софтом. Сам я перепробовал практически все тестировавшиеся здесь продукты, однако очевидным для меня является выбор КАВ и ДрВэб. Они на голову обходят всех конкурентов по эффективности и юзабельности. А работая в паре, обеспечивают высочайшую защиту при минимальной загрузке системы и дискомфорте для конечного пользователя.
Учитывая все недостатки как КАВа, так и Вэба, первенство все же отдам Вэбу, принимая во внимание высокий процент КАВа при работе с троянцами, огромную антивирусную базу (которая впрочем содержит великое множество неактуальных на сегодня вирусных записей и всяческих ключеделок) и низкий процент ложных срабатываний, но в то же время колоссальную нагрузку на систему его резидентов.  
 
Добавлено
На всякий случай упомяну, что обновляются вирусные базы у обоих этих антивирусов по нескольку раз на дню, включая выходные и праздники, чего нельзя сказать об их западны конкурентах.. Список, преимуществ этих продуктов можно продолжать и продолжать, было бы время

Всего записей: 622 | Зарегистр. 25-03-2003 | Отправлено: 18:18 15-02-2004
rayoflight

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что обновляются вирусные базы у обоих этих антивирусов по нескольку раз на дню, включая выходные и праздники, чего нельзя сказать об их западны конкурентах..  

Неужели?Панда,например,обновляется ежедневно и очень часто по несколько раз в день(при возникновении вирусных эпидемий).

Всего записей: 3798 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 18:42 15-02-2004
dmutpu

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rayoflight
ПАНДА не нравится, возможно чисто субъективно.. Правды ради, и в тестах далеко не самый лучший результат.. Насколько мне известно, ПАНДА не с запада.. Когда существуют ДрВэб и КАВ, необходимость в ПАНДЕ в сегодняшней ее инкарнации отпадает.

Всего записей: 622 | Зарегистр. 25-03-2003 | Отправлено: 19:06 15-02-2004
mitrofan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Norton Antivirus - самый лучший, давно им пользуюсь без проблем
ненавижу DrWeb, но больше всего ненавижу AVP, после его установки комп так тормозит ето ужас и еще его monitor и табличка обновления базы, который кроме того чтобы жрать оперативку не чего не могут сделать. жаль что нельзя проголосовать против AVP

Всего записей: 76 | Зарегистр. 28-11-2002 | Отправлено: 19:15 15-02-2004
x25



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
жаль что нельзя проголосовать против AVP  


Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 20:09 15-02-2004
euserz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dmutpu
отлична! все прочли наш диалог - сделали выводы для себя
 
со своей стороны я лишь скажу, что ты - фанат, батенька, и что я лично не согласен с тобой по нескольким пунктам, но все это относится к технологической и архитектурной сторонам убогости Dr.Web и, как следствие, неадекватность развития всей линейки версий Dr.Web. Как антивирус для профессионального пользователя и корпоративного применения в современных реалиях бытия ИТ он однозначно НЕ ПОДХОДИТ (насчет того, что 1000 человек в сети сидят на Dr.Web - я воспринимаю это как новогодний прикол или же как полная безграмотность и безответственность менеджера ИТ отдела).
 
Реально думающий пипл никогда не поведется на эту махинькую блестяшку-таракашку.

----------
*Tout depend du personnel

Всего записей: 759 | Зарегистр. 08-10-2001 | Отправлено: 20:30 15-02-2004
dmutpu

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euserz
Куда это тебя понесло.. Я так понимаю, что сейчас ты все хочешь свести к удобству централизованного управления антивирусной защитой корпоративной сети одним кликом что ли? Начинали же за здравие...
Безответственность и безграмотность, это когда ты пропускаешь вирус, и не можешь ему ничего противопоставить из имеющегося инструментария.
Используя же НАВ, не пропускать заразу, которая повалит полсети, просто невозможно
И ничего я не вижу фанатичного в том, что попытался не скрываться за конструкциями общих фраз и безапелляционных тезисов.

Всего записей: 622 | Зарегистр. 25-03-2003 | Отправлено: 20:41 15-02-2004
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера перешел на каспера и вот почему:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=3228&start=60#lt

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:43 16-02-2004
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euserz
а можно узнать что значит "антивирус для профессионального использования"? I.M.H.O. как ни парадоксально это звучит, но сие означает "антивирус для голимого ламера, который понятия не имеет о сервиспаках и системных патчах, файерволлах, обновлениях антивируса, созданиях имиджей системы, пользования программ тотального отката и тд и тп".  
 
Я около 4 лет сидел на Norton AntiVrus. Мне надоели его капризы с апдейтами (и сами размеры апдейтов), а теперь он стал вылетать при сканировании заведомо здоровых файлов.  
Перешел на Dr.Web. Пока доволен. При поиске замены исходил не только из чисто технических качеств, но и доступности обновлений, апдейтов и ненужности кряков. Таким образом множество однозначно хороших программ отпали сами собой. Это Panda, F-Secure и т.д. Таким образом остались KAV и Dr.Web.
Про KAV я даже и говорить не хочу - и так все знают его недостатки, а вот  Dr.Web порадовал меня.  
Кстати, что значит "в нем многого нет"? I.M.H.O.  в нем нет тех излишков, которые не нужны пользователю, но нужны маркетологам разработчика, что бы лучше продавать товар.  
Я понимаю, что есть разные пользователи. Но делятся они на вменяемых и невменяемых.  
Первым достаточно Dr.Web, а вторым нужна программа, которая вешает пять-шесть сервисов и три-четыре задачи, а так же ходит за пользователем как за малым дитем.
Как ни смешно, но такие программы менее эффективны. Norton AntiVrus всегда был середнячком по количеству обнаруженных вирусов.  
 
Да, сегодня KAV является самым "глазастым" сторожем, но его тормоза и заморочки мне совершенно не нужны. В 5-й версии обещали профиксить все это. Искренне надеюсь на это.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 10:48 17-02-2004
Bespeka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
UNA for Win32 v. 1.82

Всего записей: 218 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 23:18 17-02-2004
euserz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BBMike

Цитата:
а можно узнать что значит "антивирус для профессионального использования"?

поясняю: когда ты загружен по самые локти работой, имеешь большую тонну приложений, запущенных на рабочей станции, серверах сети, когда каждый сервис наровит что-то не то съесть и/или конфликтует с окружением (в том числе и антивирем), когда ты разрабатываешь, а затем, и тестишь проги и тд, ТО ТЕБЕ ОЙ КАК НЕ ХОЧЕТСЯ ТРАХАТЬСЯ ЕЩЕ И С ОТСУТСТВИЕМ НАСТРОЕК у используемого того антивирусного продукта (например, элементарного исключения файла из списка проверяемых).
 
То есть антивирусная защита - это одно, а патчи, backup и защита по периметру - это совсем другое. Одно другое лишь дополняет.
 

Цитата:
Про KAV я даже и говорить не хочу - и так все знают его недостатки

никто до сих пор не привел ни единого недостатка, разве что у некоторых возникают проблемы с инсталляцией или деинсталляцией ровно на столько, на сколько возникают конфликты с любым другим софтом. А тот, кто говорит "все знают его недостатки" - говорит о нарушении логики в споре: кто "все"? какие конкретно "недостатки" и т.д.
 
И заметь, я отношусь ко всем "гав-гав"ам абсолютно не предвзято.
 

Цитата:
Кстати, что значит "в нем многого нет"?  

Нехватка компонентов - сегодня требования к AV продукты совершенно другие. Потом, в архитектуру Dr.Web не заложили надежности. К примеру, я не доверяю их "хитрому" маркетинговому шагу (а на самом деле крайне убогому и дешевому): "оптимальный" режим проверки. Радует, что никакая другая известная мне антивирусная контора не внедряет сие "чудо" что называется "в жизнь". Полная убогость... Ну, и по мелочи много набирается, например, Security - даже не хочу зря воздух сотрясать.
 
Нет у Dr.Web и достаточного кол-ва настроек - для меня это крайне важно. А убогость вирусных баз (в нее включаются ТОЛЬКО вирусы и/или то, что команда разработчиков ПОСЧИТАЕТ НУЖНЫМ включить) просто отпугивает... Ланна хоть если юзер будет продвинутый, а если полный ламер - тушите свет.
 

Цитата:
Да, сегодня KAV является самым "глазастым" сторожем, но его тормоза и заморочки мне совершенно не нужны. В 5-й версии обещали профиксить все это. Искренне надеюсь на это.

Я не понял насчет тормозов - я ЛИЧНО сам перевел один из хилых серваков с Dr.Web на KAV for NT v4.5! Ибо нужен был шустрый антивирь, и, поверь, NAV на том же серваке тормозил больше, чем KAV! То есть, учитывая ЛУЧШУЮ "глазастость" и функциональность KAV for NT v4.5, по сравнению с desktop-версией Dr.Web,  я получил явный выигрыш буквально во всем, а загрузка CPU не увеличилась.
 
Насчет пятой версии: не жди никаких "фиксов тормозов" - все будет "тормозить" также, как v4.5 (не путать с версией 4.0 - ацтой!!!).
 
Добавлено
Bespeka
разве тебя еще не забанили?

----------
*Tout depend du personnel

Всего записей: 759 | Зарегистр. 08-10-2001 | Отправлено: 23:58 17-02-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Какой Антивирус Вы предпочитаете и почему?
Widok (09-02-2007 14:28): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22443


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru