Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Exact Audio Copy | ExactAudioCopy | EAC

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Spaun



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Exact Audio Copy | ExactAudioCopy | EAC



 
Exact Audio Copy это программа для извлечения данных из аудио-CD ("граббер") с помощью обычных CD/DVD-приводов. EAC использует технологию, позволяющую считывать аудиодиски почти идеально. Если на CD имеются ошибки, которые невозможно откорректировать, EAC сообщит вам точное место, где произошло (возможное) искажение, чтобы вы смогли проверить его самостоятельно с помощью какой-либо программы-проигрывателя.
При использовании других аудиограбберов обычно приходится тратить массу времени, прослушивая каждый полученный wav-файл на предмет ошибок, поскольку они умеют корректировать лишь джиттер ("дрожание" сигнала). Чтение же поцарапанных аудиодисков на CD-накопителях нередко приводит к искажениям. Exact Audio Copy оставляет эти проблемы в прошлом благодаря разным методам, включая многократное чтение с проверкой и технологию AccurateRip.


Скачать программу Exact Audio Copy (включает пакеты CDRDAO и FLAC), версии:
1.6 exactaudiocopy.de
1.5 exactaudiocopy.de
1.4 exactaudiocopy.de
1.3 exactaudiocopy.de
1.2 exactaudiocopy.de
1.1 exactaudiocopy.de
1.0 beta 6 exactaudiocopy.de
1.0 beta 5 exactaudiocopy.de
1.0 beta 4 exactaudiocopy.de
1.0 beta 3 exactaudiocopy.de
1.0 beta 1 exactaudiocopy.de | 1.0 beta 1 от 22.11.2010 г. (внимание: в этой версии отсутствует файл русского языка)
0.99 prebeta 5 exactaudiocopy.de | 0.99 prebeta 5 от 07 мая 2009 г.
Таблица смещений отсчётов (сэмплов) при чтении у CD/DVD приводов, собранная специалистами AccurateRip.
User Reported Drive Features Database - подробная информация о возможностях ряда накопителей., кэшированная страничка
 
Внимание!!! wavcrc32 - маленькая утилитка для сверки контрольных сумм рипов, снятых с помощью EAC. Подробнее...
 
Примечание: В EAC версии 0.99 prebeta 5 исправлена ошибка подсчёта контрольной суммы.
 
Настройка программы Exact Audio Copy для снятия точного рипа

Для любителей снимать образы с защищённых от копирования дисков потребуется версия Exact Audio Copy V0.95 beta 3, которая ещё умеет снимать TOC (Table Of Content).
 
здесь лежит Audio Construction Kit.exe — пакет для изготовления mp3, которым пользуются релизные группы сцены. Туда входит предварительно настроенный EAC, нужно только выбрать !Audiophile Settings в настройках.
http://home.comcast.net/~encodingheaven/files/audio_construction_kit.exe
Подробнее...

EAC — программа не для записи дисков. Вот что пишет автор:

Цитата:
If EAC does not finish the write process to CD-R, but always bring up an error message (like "Error - Send CUE Sheet"), most probably does EAC not support your writer. Officially EAC only supports some Teac, some Mitsumi and all Plextors.


Цитата:
Если ЕАС не может завершить процесс записи CD-R, постоянно выдавая сообщение об ошибке (типа Error - Send CUE Sheet), скорее всего, ЕАС не поддерживает ваш привод. Официально ЕАС поддерживает только некоторые драйвы Teac, некоторые Mitsumi и все Plextor.

 
Для истинных ценителей "тёплого лампового звука":
Win32 Nero Aspi Library: ver. 2.0.1.74 | ver. 2.0.1.80
VOB ASAPI: ver. 5.0.0.2
Adaptec ASPI ver. 4.71.2: adaptec.com/afterdawn.com

Всего записей: 155 | Зарегистр. 04-08-2001 | Отправлено: 10:00 29-08-2001 | Исправлено: Maxim_um, 16:55 06-07-2022
Wtm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pastorm

Цитата:
Что-то я понял, в чём она выражается.

Речь шла о CUETools, а не о EAC. А куетулз, в принципе не осуществляет запись. Видимо, я невнимательно прочитал.

Всего записей: 1560 | Зарегистр. 24-09-2002 | Отправлено: 11:09 05-04-2009 | Исправлено: Wtm, 11:10 05-04-2009
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Правильно ли выставлены настройки, в частности "Отключение кэша аудио: Нет". EAC его не определил, а в факе всеравно рекоммендуется включать... дак включать или нет? Я так понял смещение в норме?
 
кэш надо отключить (Отключение кэша аудио: Да), иначе EAC при обнаружении ошибки будет пытаться прочесть это место не с диска а из кэша, где естественно эта самая ошибка также присутствует
Смещение правильное (можно в базе accuraterip посмотреть если есть сомнения)  

 
Хотите сказать разработчики внесли заведомо ненужную функцию? Если я не прав в каких случаях надо включать кеш аудио???
 
И второй вопрос. Практической применение и удобство CUE. В чем оно заключается???

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 16:19 20-04-2009
MikeN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG

Цитата:
в каких случаях надо включать кеш аудио???

Его не надо включАть, его надо включИть или выключить в зависимости от характеристик драйва. Если он кэширует аудио - включить, если нет - принципиальной роли не играет (но имейте в виду, что ЕАС будет минимум трижды перечитывать каждые 64 кб аудиоданных, чтобы устранить влияние кэша).
 
Добавлю, что ЕАС можно вполне доверять, если она определила драйв как не-кэширующий. В противном же случае лучше убедиться, что драйв действительно кэширует аудиоданные, с помощью утилиты Spath's Cache Explorer (брать тут).
Запустите ее в окне командной строки командой
cachex -i -c -n 10 [drive letter]:
 
Если программа напишет "no cache detected" или размер кэша будет <64 кб - смело выключайте галочку в ЕАС.
 
Добавлено:
ArtemijG

Цитата:
Практической применение и удобство CUE. В чем оно заключается???

 
Представьте, что вы сняли с полки стопку книг, чтоб почитать, возможно, бегло, и выбрать какую поинтереснее. Потом вам ведь надо все книги обратно на полку поставить?
Если эта полка у вас дома, вам может быть глубоко наплевать, в каком порядке книги стоят - хоть кучей навалены.
А если эта полка в библиотеке, и книги надо вернуть на место точно в том порядке, в каком они стояли?
Наверное, если под каждым "книго-местом" будет наклеена бумажка с названием книги, которая должна тут стоять, задача окажется не в пример легче, а то и вообще пустяковой.
 
CUE можно представить себе в виде ленты из подобных бумажек
Только в нем хранится информация о треках и их расположении на оригинальном диске.

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 19-12-2001 | Отправлено: 19:14 20-04-2009 | Исправлено: MikeN, 19:23 20-04-2009
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Представьте, что вы сняли с полки стопку книг, чтоб почитать, возможно, бегло, и выбрать какую поинтереснее. Потом вам ведь надо все книги обратно на полку поставить?
Если эта полка у вас дома, вам может быть глубоко наплевать, в каком порядке книги стоят - хоть кучей навалены.
А если эта полка в библиотеке, и книги надо вернуть на место точно в том порядке, в каком они стояли?
Наверное, если под каждым "книго-местом" будет наклеена бумажка с названием книги, которая должна тут стоять, задача окажется не в пример легче, а то и вообще пустяковой.
 
CUE можно представить себе в виде ленты из подобных бумажек
Только в нем хранится информация о треках и их расположении на оригинальном диске.
 

 
Довольно необычное объяснение. ) Что же получается если я грабнул дискографию какого то исполнителя у которого допустим 10 альбомов и на каждом альбоме 10 песен. Получится, что всего у него 100 песен. А если я их правильно "протегил", неужели я могу заблудиться. Все равно я буду все песни группировать в определённом порядке в плейлисте.
 
Я думаю твой пример больше подходит для сравнения с каталогизацией файлов.  
На википедии попробовал почитать о "куи". И снова толком ничего не понял. Зачем создавать файл который будет показывать продолжительность трэков с началом и концом каждого из них, а также названиями, если все эти данные есть в тэгах???
 
Все равно спасибо за ответ.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 20:26 20-04-2009
doost

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG
Есть альбомы (диски) на которых паузы между треками отсутствуют, одна композиция плавно переходит в другую, (нет тишины между ними). Слушая через .CUE неслышно переходов с трека на трек.
Если же зачем то нарезано на треки да и .CUE правильного нет в комплекте, то можно получить полное "удовольствие" при прослушивание! Теги прописанные и плейлисты не помогают. Я хоть и не меломан, но мои ухи сильно коробит всякие лишние звуки и паузы.

Всего записей: 610 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 21:43 20-04-2009
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я хоть и не меломан, но мои ухи сильно коробит всякие лишние звуки и паузы.

 
О каких лишних звуках ты говоришь? Может ты грабишь диски слишком поцарапанные, поэтому такой эффект. А что касается пауз между трэками, то я за все время не встречал пауз больше 2 секунд. И это меня ничуть не смущает.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 21:59 20-04-2009
doost

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG

Цитата:
А что касается пауз между трэками, то я за все время не встречал пауз больше 2 секунд. И это меня ничуть не смущает.

я писал про отсутствие пауз:

Цитата:
Есть альбомы (диски) на которых паузы между треками отсутствуют, одна композиция плавно переходит в другую, (нет тишины между ними)


Всего записей: 610 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 22:10 20-04-2009
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Насколько я понял паузы или отсутствие оных при "грабе" диска отвечает такое меню в иак как поиск зазоров (pre-gap) в параметрах дисковода (F10-быстрый доступ), "куе" здесь ни при чем.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 22:37 20-04-2009
sis_terr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите как записать (или где об этом прочитать),  flac+cue  на СD

Всего записей: 1301 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 22:47 20-04-2009
MikeN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG
Каталогизация файлов к куям не имеет никакого отношения. Как и тэги, которых может и не быть.
 
Еще раз повторяю: CUE содержит информацию о расположении треков на оригинальном диске.
 
Если тебе эта информация не нужна - забудь о куях и балуйся только с треками и плейлистами.
 
Я вот считаю, что пара десятков килобайт, которые занимает куй, совсем небольшая плата за возможность всегда иметь под рукой образ оригинального диска, а не просто набор треков.

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 19-12-2001 | Отправлено: 22:54 20-04-2009
doost

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sis_terr
Если Exact Audio Copy, то flac в wav сначало надо распаковать и cue проверить, что бы в имени файла было .wav ,а не .flac  
А почитать можно здесь: Настройка записи
 
Добавлено:
ArtemijG

Цитата:
"куе" здесь ни при чем.

Без "куе" нельзя не услышать переход с трека на трек, если в оригинале треки переходили один в другой без паузы.  

Всего записей: 610 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 23:00 20-04-2009
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ArtemijG
Каталогизация файлов к куям не имеет никакого отношения. Как и тэги, которых может и не быть.
 
Еще раз повторяю: CUE содержит информацию о расположении треков на оригинальном диске.
 
Если тебе эта информация не нужна - забудь о куях и балуйся только с треками и плейлистами.
 
Я вот считаю, что пара десятков килобайт, которые занимает куй, совсем небольшая плата за возможность всегда иметь под рукой образ оригинального диска, а не просто набор треков.

 
Спасибо. Услышал то, что хотел услышать. Для себя решил, что "зеркальная копия"компакт диска мне не особо нужна.
 
Подскажите какую команду нужно ввести в консоли, чтобы загнать картинку в метаданные Flac. Просто не хочется постоянно в каждую папку с музыкой накидывать картинки frontcover и backcover.)))

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 23:11 20-04-2009
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG
Можно сказать проще. Если обратно никогда не будешь писать с имиджа аудио-сидюк, может выбросить куй. Если имидж остался, куя - нет, не сможешь переключаться между песнями в имидже - будешь наслух искать нужную песню - как в старых пластинках. Без куя не сможешь превратить альбом в потрековый.
Но, с другой стороны, посудив логически.... если человек слушает loosless, значит он имеет каку-то мотивацию вроде более-менее качественного неурезанного звука, рано или поздно человеку может понадобиться записать компакт, который потом можно послушать на хай-фай системе. А есть ли логика вставлять в хай-фай система "покорябленный", причём собственноручно, диск, если можно было его воссоздать в первозданном виде (имеется в виду конечно же точная копия, а не физический идентичный продаваемому в магазине диск) ?
 
Моё сугубое ИМХО: каждый уважающий себя слушатель loseless должен сохранять правильные куи, к тому же перед тем как качать рип, смотреть лог на предмет правильности настройки EAC`а (между тем, не все делают рипы этой прогой ) и наличия откорректированных оффсетов. Сужу безусловно по себе - вот такой я дотошный. Так и делаю. Как поступить Вам, решать конечно же Вам.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 00:41 21-04-2009
sis_terr



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
doost
чет там не нашла про запись .flac  , но так как Вы подсказали все получилось!

Всего записей: 1301 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 00:55 21-04-2009
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ой не говори об оффсетах и правильной настройки EAC, а то я на изнанку выворачиваюсь)))) Правильно, решать каждому за себя, но поделиться мыслями стоит)))
Ты имеешь в виду под фразой "имидж" iso-образ? Я правильно понял?

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 01:08 21-04-2009
MikeN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты имеешь в виду под фразой "имидж" iso-образ? Я правильно понял?

Совершенно неправильно.
Под образом аудиодиска имеется в виду такой набор файлов, который позволяет не только прослушивать, но и восстановить считанные аудиоданные обратно в виде аудио-CD.
ISO-образ - это считанные с диска посекторно цифровые данные, которые, конечно, напрямую слушать нельзя.
 
 
Добавлено:

Цитата:
каждый уважающий себя слушатель loseless должен сохранять правильные куи

Совершенно верно.

Цитата:
смотреть лог на предмет правильности настройки EAC
и наличия откорректированных оффсетов

Это... эээ... несколько устаревший подход.
Сегодня судить о достоверности (т. е. идентичности оригиналу) аудиорипа следует по следующим критериям (в порядке снижения доверия):
  1. наличие диска в базе AccurateRip с числом совпадений >5
  2. совпадение контрольных сумм (CRC) в каждом треке в режиме Test&Copy
  3. резюме ЕАС "No errors"


Всего записей: 1072 | Зарегистр. 19-12-2001 | Отправлено: 16:05 21-04-2009 | Исправлено: MikeN, 16:12 21-04-2009
BakLAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
наличие диска в базе AccurateRip с числом совпадений >5

Да, если это диск зарубежного исполнителя, да ещё и выпущен где-нибудь в Евросоюзе или Америке. А если это диск какой-нибудь Алёны Апиной, я очень сомневаюсь, что диск найдётся в базе

Цитата:
совпадение контрольных сумм (CRC) в каждом треке в режиме Test&Copy

А контрольные суммы можно считать хрен знает каким количеством способом. Вспомним тот же "учитывать нулевые семплы...." плюс ещё один появившийся в утилите от модератора torrents.ru. Здесь тоже не запутаться надо.

Цитата:
резюме ЕАС "No errors"

Если в логе ошибки или напротив коррекции оффсетов стоит 0, то само-собой понятно, что копия будет далека от оригинала. А как мы сможем это определить не заглянув в тот же ЛОГ? Лог - на то он и лог, чтобы его читать и делать выводы.

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 16:34 21-04-2009
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что такое оффсет? В чем он измеряется?

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 18:22 21-04-2009
MikeN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Лог - на то он и лог, чтобы его читать и делать выводы.

Кажется, я об этом и писал. Только выводы тоже надо правильные делать.

Цитата:
А контрольные суммы можно считать хрен знает каким количеством способом.

Способов не так уж много, но нас волнует, как их считает и сравнивает ЕАС.
Кстати, все пляски с бубном вокруг CRC с нулями и без закончились с выходом последней версии CUETools - она считает оба варианта и сравнивает их с любым вариантом в логе. Не говоря уж о проверке по базе AR (не существенно для поклонников Алены Апиной ).

Цитата:
напротив коррекции оффсетов стоит 0

Это само по себе еще ничего не значит. Если у драйва смещение чтения +6, то будь оно вообще проигнорировано, потеря 6 сэмплов никакого реального ущерба не принесет - подумаешь, пара миллисекунд тишины пропала...
 
Хотя, конечно, доверие к человеку, не потрудившемуся единоразово правильно настроить ЕАС, сильно падает
 
Добавлено:
ArtemijG
Про оффсет разжевано хотя бы здесь.
Только ведь тебя опять наизнанку вывернет

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 19-12-2001 | Отправлено: 18:44 21-04-2009 | Исправлено: MikeN, 18:52 21-04-2009
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
время = сэмплы / 44100
 
Таким образом, 355 сэмплов = 0.00805 секунды (8.05 миллисекунды), 325 сэмплов = 0.00737 с (7.37 мс), а 30 сэмплов = 0.00068 с (0.68 мс). Смещение, затрагивая только временные сдвиги данных, никоим образом не отражается на качестве! Поскольку все треки на CD заканчиваются тишиной или затухают на переходах от одного к другому, вы никак не сможете услышать смещение. Вот почему на все разговоры о смещении можно наплевать , если это вас не волнует...
 
Но для нас, поборников качества, должен быть способ исправить положение.  

 
Взято из http://eac.h12.ru/12.shtml
 
По моему авторы статьи сами себе противоречат.
 
Я вот не могу понять откуда аккуратрип брал значения оффсетов для многих приводов, они отображены в характеристиках приводов?

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 19:09 21-04-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Exact Audio Copy | ExactAudioCopy | EAC


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru