Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Regshot

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Regshot


Regshot - это бесплатная open-source (GPL) утилита, которая позволяет вам быстро "снимать отпечаток" вашего системного реестра и файловой системы, впоследствии, сравнивать его с тем, что имеется на данный момент. Таким образом отслеживаются все изменения, сделанные различными программами на вашем ПК. Информация выводится в текстовом (TXT) формате или HTML-варианте.

текущая версия: Regshot v1.9.0 для Windоws 9x/ME/NT/2000/XP/7/8 скачать>> (159Кб, имеется русский язык)
UnDoReg: утилита отменяет все изменения, зафиксированные Regshot'ом из сохранённого отчёта.

Regshot v2.0.1.70 (все версии)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 04:30 29-09-2001 | Исправлено: equis, 15:12 05-02-2022
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
Что-то я не пойму, зачем программа при нажатии на "Сравнить" выдаёт дурацкий вопрос "Вы хотите сравнить снимок 1?", а при положительном ответе предлагает сохранить .hiv-файл? Бред какой-то...

Учимся внимательно читать сообщения! А так же внимательно читать всё, что написано на сайте (одна-единственная страница). Она спрашивает сохранить снимок или нет? Может ты хочешь, чтобы я здесь пересказал всё содержимое сайта?

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 14:10 10-12-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
Заметил, что этот выпадающий список    
у меня не "выпадает". Возможно, дело в несовместимости с Windows 2000 SP4?

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 15:42 10-12-2007 | Исправлено: popkov, 15:43 10-12-2007
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
Заметил, что этот выпадающий список    
у меня не "выпадает". Возможно, дело в несовместимости с Windows 2000 SP4?

Скорее всего, у тебя не самая последняя версия. (2.0.1.17)

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 16:28 10-12-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Скорее всего, у тебя не самая последняя версия. (2.0.1.17)

Действительно, в 17-й версии список "выпадает". Но так и не понял, как отключить запрос на сохранение. При желании можно сохранить hiv-файл через пункт выпадающего меню. Сейчас на оба запроса отвечаю "Нет" и, вроде, всё работает. НО зачем такое неудобство?

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 19:56 10-12-2007
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov

Цитата:
При желании можно сохранить hiv-файл через пункт выпадающего меню.

До того, как делается сравнение. После сравнения сохранять будет нечего. Если уже сохранил, то спрашивать не будут.
Единственное, что можно сделать после сравнения - очистить всё.
Программа перед тем, как совершить необратимые действия, интересуется, сохранить снимки или нет. Если они уже сохранены, то лишних вопросов не будет. В чем неудобство? Вообще, читать умеем? На сайте расписано, что происходит во время сравнения и зачем. Если хочешь, могу специально для тебя сделать так, что она не будет ничего спрашивать. Тогда если не успеешь вовремя сохранить снимок, то дело твое. Или например, так чтобы снимки во время сравнения не подвергались изменениям. Тогда результатов будешь ждать не несколько секунд, а несколько минут. Так что удобней?

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 23:37 10-12-2007 | Исправлено: SHANDLE, 00:05 11-12-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
До того, как делается сравнение. После сравнения сохранять будет нечего. Если уже сохранил, то спрашивать не будут.

Теперь стало понятно. У "обычного" RegShot такого не было. Неудобно, но с точки зрения логической строгости работы программы даже правильно! Спасибо!

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 23:47 10-12-2007 | Исправлено: popkov, 23:48 10-12-2007
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В принципе можно добавить ещё один пункт в меню. Будет просто "сравнить" и "сравнить, сохранив снимки"

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 00:14 11-12-2007 | Исправлено: SHANDLE, 00:16 11-12-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
В принципе можно добавить ещё один пункт в меню. Будет просто "сравнить" и "сравнить, сохранив снимки"

Да. Думаю, так было бы удобнее. Или можно просто галочку такую сделать: "Сохранять снимки перед сравнением".

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 05:59 11-12-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
 
Не работает твой сайт. Может тебе стоит его где-нибудь в другом месте организовать, а то я смотрю, что не первый трудности испытываю.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 13:11 11-12-2007
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Работает сайт, только у хостера периодически дохнет сервер.
popkov

Цитата:
Да. Думаю, так было бы удобнее. Или можно просто галочку такую сделать: "Сохранять снимки перед сравнением".

Главное, что бы "руки дошли". Хотя, я не усматриваю необходимости в предлагаемом удобстве.
Например, я хочу проконтролировать установку какого то софта. Я делаю снимок непосредственно перед запуском инсталлятора, он, завершив, просит перезагрузиться. В этот момент я делаю второй снимок, оба снимка сохраняю перезагружаюсь, делаю третий снимок, запускаю софт в первый раз, делаю четвертый снимок, всё сохраняю. Материал готов: до инсталлятора, после инсталлятора, после перезагрузки и после первого старта софта. Причем с минимальным количеством мусора, т.е. изменениями реестра, которые не относятся к этому софту. Теперь можно заниматься исследованием, сравнивать и искать, что, где и когда появилось или пропало. Фотки реестра можно забрать, и делать их исследования в другом месте и в удобное время. А вот то, что нужные фотки могут пропасть по банальной неосмотрительности, это действительно неудобно.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 18:01 11-12-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Материал готов: до инсталлятора, после инсталлятора, после перезагрузки и после первого старта софта.

Грамотно!  

Цитата:
Причем с минимальным количеством мусора, т.е. изменениями реестра, которые не относятся к этому софту.  
Т.е. из сохранённых (по запросу при нажатии на "Сравнить") файлов всё-таки удаляется вся информация, кроме изменённых разделов и параметров? Этого я не понял из документации...

Цитата:
А вот то, что нужные фотки могут пропасть по банальной неосмотрительности, это действительно неудобно.

Хм. Для такого, по-настоящему профессионального использования, алгоритм оптимален. Просто мне очень редко надо так глубоко исследовать. Обычная цель - выяснить, какой параметр соответствует данной опции данной программы, выяснить, в каком разделе реестра хранятся опции программы (опять же, путём изменения одной или нескольких опций). Собственно, исследованием инсталляций я всегда предпочитал заниматься с помощью более специализированного софта: InstallRite мне казался оптимальным - он и за измененями в ini-файлах детально (построчно) следит. Да и он (мне) очень редко нужен... Типичная задача - именно выяснить адрес в реестре конкретного параметра программы, чтобы занести в REG-файл, и не париться после переустановки винды с настройками. Поэтому сохранять что-либо мне нет никакого смысла - операцию изменения параметра программы можно повторять сколько угодно, она полностью обратима. Поэтому лишние запросы на сохранение оказываются для меня неудобны. Думаю, одна-единственная галочка в окне пограммы на видном месте решила бы всё...

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 20:08 11-12-2007
Trancsend



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...]
""="

Что это за формат? Баг! Обычно, редакторы reg-файлов такой записи просто не видят.
Надо так:
Цитата:
...]
"@"="

Всего записей: 181 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 20:52 11-12-2007
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trancsend

Цитата:
"@"="

Да, действительно, параметр по умолчанию (который не имеет имени) выпал из моего поля зрения. Я уже выяснил, как это должно выглядеть. Если он пустой, то он вообще не фиксируется, а если нет, то @="value". Тем не менее, Regedit прекрасно скушал запись ""="value". А если другие редакторы реестра не видят таких записей, то будем считать это багом редакторов.
Кроме того, собака должна быть без кавычек. Собака с кавычками не создаст параметр по умолчанию. Так что просьба - не давать неправильные советы, тем более в таком тоне.
 
popkov

Цитата:
Т.е. из сохранённых (по запросу при нажатии на "Сравнить") файлов всё-таки удаляется вся информация, кроме изменённых разделов и параметров? Этого я не понял из документации...  

Из файлов ничего не удаляется. Сами снимки находятся в оперативной памяти, вот она и чистится. Из файлов можно загружать снимки сколько хочешь раз. Собственно поэтому и предлагается сначала снимок сохранить, а потом уже "терзать" его.
 

Цитата:
Для такого, по-настоящему профессионального использования, алгоритм оптимален.

Сохранить снимок в любом случае полезно, хотя бы потому, что тогда его можно сравнить повторно с другими опциями отчёта. Если он стал не нужен, то удали его. Хранить их долго тоже не имеет смысла, потому что за долгое время в реестре накопится очень много изменений, отчеты будут километровыми, и полезного из них ничего не выудишь. Кстати, когда я стал сравнивать снимки, сделанные с интервалом в несколько суток, то у меня представление о жизни реестра изменилось кардинальным образом.
 
Пожелания любителей собачек я учту, а насчет дополнительных галочек не обещаю. В принципе уже три варианта, можно собственно галочку сделать, можно расширить меню, добавив пункт комплексного действия - все сохранить и сразу же сравнить. А можно сделать копии снимков, и саму процедуру сравнения натравить на копии.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 09:14 12-12-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE

Цитата:
Из файлов ничего не удаляется. Сами снимки находятся в оперативной памяти, вот она и чистится. Из файлов можно загружать снимки сколько хочешь раз. Собственно поэтому и предлагается сначала снимок сохранить, а потом уже "терзать" его.  

Хорошо. Это правильно. Теперь всё стало яснее.

Цитата:
А можно сделать копии снимков, и саму процедуру сравнения натравить на копии.  

Если уж так, что стоит придерживаться принципа, озвученного тобой выше: "Сами снимки находятся в оперативной памяти, вот она и чистится." Это важный момент, стоит внести его в документацию (и даже во всплывающую подсказку к кнопочке "Очистить"), ИМХО!
 
Добавлено:

Цитата:
можно расширить меню, добавив пункт комплексного действия - все сохранить и сразу же сравнить.  

Можно и так, но чтобы после закрытия программы сохранённые копии удалялись.

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 21:11 12-12-2007
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
popkov
Regshot 2.0.1.20 больше не предлагает сохранить перед сравнением. Во время сравнения снимки не портятся. Можно одни и те же снимки сравнить по несколько раз подряд. А перед закрытием спросит, нужно ли сделанные снимки сохранить.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 11:43 15-12-2007
popkov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
Спасибо!

Всего записей: 1833 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 21:54 15-12-2007
Trancsend



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHANDLE
Извини.
 
Добавлено:
Не хватает возможности игнорирования (автоудаления из результирующих файлов) заданных ключей, веток и значений при сравнении и сохранении в отчёт (откат, накат).

Всего записей: 181 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 19:11 21-12-2007 | Исправлено: Trancsend, 21:22 21-12-2007
Trancsend



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы выбирать ветви для сравнения/сохранения.

Всего записей: 181 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 15:18 28-12-2007
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trancsend
Т.е., предлагаешь сделать визуализацию снимков? Будет два окошка типа regedit. В одном - один снимок, в другом - другой снимок. В принципе это можно сделать, только вот практическая целесообразность весьма сомнительна. Слева будет один стог сена, а справа точно такой же стог сена, в котором только несколько иголок не таких как в первом. Ну и на кой это нужно? Глаза мозолить? Regshot во время сравнения раскидывает всё это сено, остаются только иголки. Кстати, со всем этим сеном он достаточно быстро справляется. Снимки моего реестра весят более 40Мб. Он с ними расправляется примерно за секунду.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 05:15 29-12-2007
SHANDLE

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trancsend
Впрочем, кажется я понял пожелания. Идея значит такая:
После сравнения снимков остается достаточно мало материала (по сравнению со полным снимком).  
Перед тем как создавать рапорт это можно вывести в окошке с древовидным представлением оставшихся ключей. Параметры наверное не стоит задействовать. Ключи будут маркированы иконками по которым можно будет понять, ключ новый, удаленный, или измененный. Кроме этого, у каждого ключа будет флажок, который будет определять, включать ключ в рапорт, или нет.
И ещё настройку нужно добавить, создавать рапорт полностью ничего не спрашивая, или предлагать сделать выбор ключей для рапорта.
Но это пока идея, как это сделать - переносится на следующий год.

Всего записей: 928 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 15:00 29-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Regshot


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru