Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 11:19): Лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

DSER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя,
обсуждаем проблемы...предлагаем решения...
 
оптика обсуждается и на этих страничках:
http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum.pl?forum=opt
http://groups.google.com/group/sci.optics/
 
Вопросы по варезу тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=4999
 
Список имеющихся книг по оптической тематике http://optdesign.narod.ru/optic_book_.htm  обновлено 29.08.2010
Большинство из них можно найти на сайтах gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru,
optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  
 
ослиные ссылки на книги

Всего записей: 909 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 09:33 21-01-2005 | Исправлено: Maz, 13:38 02-03-2017
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А поставить асферику с заданным фокусом вместо параксиальной линзы в NSQ режиме не подойдет разве?  

НЕТ, ибо, как известно, асферика на то и асферика, что позволяет получить точечное изображение только ОДНОЙ ТОЧКИ НА ОСИ. Для внеосевых точек изображение будет портиться ещё быстрее, чем в случае с простой сферической линзой. А слайд у меня большой и на краях мне даже страшно подумать что будет вместо изображения.
 

Цитата:
Тем более расстояние Z (от предмета до фокуса линзы) как с ними быть, откуда Zemax его будет знать для параксиальной линзы в непоследовательном режиме?  

Уважаемый paparazzo, быстро идём учим МАТЧАСТЬ в разделе букваря "Расчёт хода луча через идеальную систему"!
Формулу Z*Z'=-f'^2 я привёл образно описывая действие линзы, а расчёт хода лучей проводится по формулам произвольных тангенсов:
Формула углов:
   
 
Формула высот:
   
 
Нам здесь нужна только формула углов, которую и надо вводить в DLL. Углы и высоты падения на поверхность  можно извлечь из Земакса?  
В Земаксе я только делал один макрос, а DLL пока обходился, так что вникать сил пока нет.
 
А объяснение на сайте оптимы мне просто смешно

Цитата:
In NS mode rays can come from any source, at any angle, from either side, and computing the OPD is very hard as there may not even be conjugate positions.
 
Значит по формуле n*sin(a)=n'*sin(a') углы преломления посчитать можно, а по формуле тангесов угол посчитать нельзя.

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 09:23 20-07-2009 | Исправлено: VECTORRR, 10:07 20-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уважаемый paparazzo, быстро идём учим МАТЧАСТЬ в разделе букваря "Расчёт хода луча через идеальную систему"!  
Формулу Z*Z'=-f'^2 я привёл образно описывая действие линзы, а расчёт хода лучей проводится по формулам произвольных тангенсов:  

 
Да, я это знаю. Просто не знал, как это реализовано в АСАП и формула Ньютона очень удивила. Хотя, матчасть мне учить нужно, наверное, все же.
 

Цитата:
Углы и высоты падения на поверхность  можно извлечь из Земакса?  

 
Да, конечно. В Dll об'екта Zemax мы получаем от Zemax направляющие косинусы и координаты луча падающего на поверхность. Но косинусы луча после мы отдать Zemax не можем, мы отдаём лишь вектор нормали к поверхности, на которой происходит преломление. Отсюда и сложности, т.е. для параксиальной линзы нужно вводить фиктивные поверхности с нормалями, чтоб получить нужные нам углы, согласно приведенным вами формулам.  
В той модели что я использовал, рассеяние, мы отдаем Zemax непосредственно косинусы. Поэтому, таким образом, работать будет.
 
Добавлено:

Цитата:
Значит по формуле n*sin(a)=n'*sin(a') углы преломления посчитать можно, а по формуле тангесов угол посчитать нельзя.  

 
Можно, просто непоследовательный режим весь построен так, что преломление на поверхности идет именно по формуле n*sin(a)=n'*sin(a'). Возможно им просто неудобно код переделывать.
Я с этим столкнулся уже, когда просил добавить простейшую вещь, реализованную в LightTools.
 
Добавлено:
Кстати, интересно, что в пользовательском объекте последовательного режима, есть отдельная функция (отдаваемая Zemax) для расчета параксиального хода луча. Более того, там пользователь считает преломление луча. В непоследовательном же решили, что достаточно реального преломления. Это моё ИМХО, на основе кода пользовательских об'ектов.

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 10:13 20-07-2009
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В той модели что я использовал, рассеяние, мы отдаем Zemax непосредственно косинусы. Поэтому, таким образом, работать будет.

Если это ещё будет работать как надо, а не как концентратор в точку всего и всея отовсюду (см. рис) и была бы возможностью менять фокус линзы, то было бы хорошо.
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 11:13 20-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, если быть точным, что касается реальных лучей - закон преломления не n*sin(a)=n'*sin(a'), если быть точным, а N x (n2*a2-n1*a1)=0
Где N - вектор нормали к поверхности, a2 - вектор луча после поверхности, a1 - вектор луча до поверхности, n1, n2 - показатели преломления.
 
Как формулу тангенсов подвести по это дело, я не знаю. Она вводилась для осесимметричных систем, одномерного случая. Мозг уже не соображает, сорри...
 
Добавлено:

Цитата:
Если это ещё будет работать как надо, а не как концентратор в точку всего и всея отовсюду (см. рис) и была бы возможностью менять фокус линзы, то было бы хорошо.

 
Да, я знаю, но нужна формула для пересчета углов в общем виде, не одномерном.

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 11:19 20-07-2009 | Исправлено: paparazzo, 11:25 20-07-2009
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче, ZEMAX
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 11:26 20-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только из-за отсуствия параксиальной линзы?
То же самое можно про ASAP сказать.

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 11:46 20-07-2009
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я пробовал Trace Pro и LightTools, которые в освоении проще, но от работы в них меня .
ASAP более открыт для меня, правда пришлось с ним помучаться в освоении и при продолжительном отсутствии работы навык в нём теряется быстрее.
 
А ZEMAX - классика

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 12:06 20-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я пробовал Trace Pro и LightTools, которые в освоении проще, но от работы в них меня .  
ASAP более открыт для меня, правда пришлось с ним помучаться в освоении и при продолжительном отсутствии работы навык в нём теряется быстрее.  
 
А ZEMAX - классика  

 
Возможно и так.
а в справке ASAP есть формулы по какім рассчитывается ход луча в параксиальной линзе?

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 13:35 20-07-2009
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а в справке ASAP есть формулы по какім рассчитывается ход луча в параксиальной линзе?

Нет, т.к это всего лишь одна из функций из тысячи их. А если сообразить, то в пространстве ход лучей рассчитывается также по формуле углов, но только нужно раскладывать луч на две проекции X и Y, т.е. будет две высоты и два угла между плоскостями. Или тут нужна векторная форма? Я думаю, что тоже можно сообразить.
 
А большой плюс у Земакса существует - поддержка многоядерности, причём уже давно, когда ещё это была многопроцессорность.
Последней версии Асапа у меня нет, но в версии 7.5 её ещё не было (наверное  и сейчас нет - надо проверить), т.е. у Асапа всегда задейтвовано только одно ядро и Земакс работает в 2 или 4 раза быстрее, в зависимости от процессора. В Асапе есть прикол - можно выбрать рабочее ядро, что ничего правда не даёт, т.к. ядра работают одинаково.

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 17:11 20-07-2009 | Исправлено: VECTORRR, 17:13 20-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А большой плюс у Земакса существует - поддержка многоядерности, причём уже давно, когда ещё это была многопроцессорность.  
Последней версии Асапа у меня нет, но в версии 7.5 её ещё не было (наверное  и сейчас нет - надо проверить), т.е. у Асапа всегда задейтвовано только одно ядро и Земакс работает в 2 или 4 раза быстрее, в зависимости от процессора. В Асапе есть прикол - можно выбрать рабочее ядро, что ничего правда не даёт, т.к. ядра работают одинаково.  

 
Есть такая штука У меня работает 8-мь ядер. Очень впечатляет.
Для меня достоинства Zemax - простой неперегруженный интерфейс, скорость работы, широкие возможности для пользователя: макроязык, возможность в виде Dll задавать источники, объекты, поверхности, рассеяние, диффракцию и т.п.
Причем макросы можно пихать куда угодно - в оптимизатор, в picup, в solves.
Т.е. я чувствую себя свободно с Zemax, непоняток нет.
 

Цитата:
Нет, т.к это всего лишь одна из функций из тысячи их. А если сообразить, то в пространстве ход лучей рассчитывается также по формуле углов, но только нужно раскладывать луч на две проекции X и Y, т.е. будет две высоты и два угла между плоскостями. Или тут нужна векторная форма? Я думаю, что тоже можно сообразить.  

 
По моему кто-то мне из этого форума присылал куски мануала ASAP по поводу рассения, там все расписано с формулами...
Суть такова - Zemax дает мне направляющие косинусы луча, его координаты на поверхности, я должен отдать ему косинусы луча после поверхности. Всё! Остальное расчёт, любой алгоритм для их расчета на языке С.
Ориентация луча может быть произвольной, это не последовательный режим, где луч обычно лежит в плоскости оптической оси. Общий случай нужен, т.е. векторы наверное.

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 17:51 20-07-2009 | Исправлено: paparazzo, 18:11 20-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сообразил, бинго, все элементарно.
работает параксиальная линза в непоследовательном Zemax.
 
Пример
http://rapidshare.de/files/47901524/paraxial_scatter.rar.html
 
По крайней мере изображения объектов строит
   
 
 
Используется dll рассеяния, поместить её в папку Zemax\Objects\DLL\SurfaceScatter\
 
Велина фокуса задается на вкладке coat\scatter  
При расчетах должна быть активирована галка "Scatter rays", или соответсвующий флаг.

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 21:37 20-07-2009
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Работает! paparazzo - молодец! А то я дрючился в АСАПЕ.
 
Земакс умеет выделять из всех лучей, прошедших через систему, лучи без рассеяния и рассеянные, т.е. не сваливать их все в кучу в анализируемой плоскости. В Асапе можно также выделять и лучи определённого порядка рассеянния, т.е. лучи рассеянные, допустим второй или десятый раз и определять создаваемую ими освещённость (В Земаксе это можно?). Мне это было однажды нужно .
Я говорю к тому, что DLL с рассеянием преобразует все прошедшие через параксиальную линзу лучи с флагом - рассеянные и становится невозможно отделить рассеянные и не рассеянные лучи, т.е. DLL не совсем универсальным получается.
Надо и мне поизучать как стряпать DLL в Земаксе.

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 07:02 21-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я говорю к тому, что DLL с рассеянием преобразует все прошедшие через параксиальную линзу лучи с флагом - рассеянные и становится невозможно отделить рассеянные и не рассеянные лучи, т.е. DLL не совсем универсальным получается.  
Надо и мне поизучать как стряпать DLL в Земаксе.

 
Ну если в системе нет рассеивающих компонентов, кроме этой "параксиальной линзы", нет смысла отделять лучи.
Я все же попробую добить параксиальную линзу на основе объекта , dll есть но фокус уменьшает почему-то
Проблема в том, что в dll об'екта я не имею доступа к косинусам преломленого луча, через задницу приходится делать, в dll для рассеяния имею....
 
А писать их легко, если знакомы с языком С. Примеры кода лежат в папке с Земакс. Компилятор любой можно, я использую Intel Compiler c Visual Studio.

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 08:17 21-07-2009 | Исправлено: paparazzo, 08:20 21-07-2009
moonlighthunter

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
добрый день.. а что за программа ProSource   и может кто знает где ее взять (хоть демо)  
а то в google даже не смог наайти

Всего записей: 1 | Зарегистр. 21-07-2009 | Отправлено: 13:02 21-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
добрый день.. а что за программа ProSource   и может кто знает где ее взять (хоть демо)  
а то в google даже не смог наайти  

 
www.radiantimaging.com
 
Более подробно
http://www.radiantimaging.com/index.php?q=products/prosource
 
Там и демка лежит, хотя обычному юзеру она без толку обычно....

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 13:15 21-07-2009 | Исправлено: paparazzo, 13:16 21-07-2009
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С параксиальной линзой я снова полюбил Земакс, а от АСАПА стало тошнить.
 

Цитата:
добрый день.. а что за программа ProSource   и может кто знает где ее взять (хоть демо)  
а то в google даже не смог наайти  

 
Многие производители источников света (OSRAM, CREE, PHILIPS, NICHIA и т.д.) для облегчения разработки оптических систем проводят измерения диаграммы излучения источников и приводят их в виде файлов.
Пример для диода:
http://www.cree.com/products/xlamp_mce.asp
(прокрутить вниз до Design Files --- Optical Source Model ).
На сайтах приводят файлы IES (где-то сотня килобайт), которые сразу можно вставлять в ZEMAX,  ASAP и другие, но они содержат только данные для проектирования систем в дальнем поле, т.е. предполагают, что источник - точечный, а не площадной, как в действительности.
Для проектирования систем в ближнем поле и с большой точностью нужны файлы RS (около 100-200 мегабайт), которые можно отрыть в  ProSource чтобы в дальнейшем сгенерировать необходимые набор лучей.  
 
Справка от программы тут:
http://rapidshare.de/files/47907146/ProSourceHelp.chm.html
 
На английском описание программы такое:
 

Цитата:
ProSource software is the program used to analyze the data contained in a Radiant Source Model.   Additionally, ProSource can also be used to generate ray sets that model the full angular and spatial distribution of a light source.  These ray sets accurately model both the near-field and far-field light distribution, thus enabling an illumination engineer to accurately design any type of illumination system.  Whether an engineer wishes to analyze a particular light source to better understand its luminance distribution, or wishes to use a light source to design a new illumination system, ProSource and Radiant Source Models are the best tools for performing this work.
 
ProSource features:
 
·         Opens *.RS8, *.RS7, *.RSM, *.MDB, and *.PSD Radiant Source Model files.
 
·         Analyze luminance and luminous intensity distributions of measurements contained in any Radiant Source Model.
 
·         View measurements of the light source in an animated movie in order to intuitively understand the light output characteristics of a light source.
 
·         View 2-D and 3-D data plots of the light source angular distribution.
 
·         View 2-D and 3-D data plots of light source luminance.
 
·         View alignment images of the light source to determine the origin of the global coordinate system relative to specific physical features of a light source.
 
·         View Radiant Source Mini-Models (MNI) downloaded from the Radiant Source Model Online Database.
 
·         Generate an IESNA-1995 Type C output file.
 
·         Generate ray sets from any Radiant Source Model that are compatible with all leading optical design software.
 
·         Rotate and shift spatial location of ray sets.
 
·         Allow rays to be generated on the surface of a sphere, cylinder, or plane, as well as closest distance to an axis.

 
Демо версию ProSource 8 можно найти на её сайте Radiant Imaging: http://www.radiantimaging.com/
Тут программы:
http://www.radiantimaging.com/index.php?q=downloads
(для скачивания заполнить анкету).
 
Скачается сама программа, а примеры файлов нужно скачать отдельно.  
Я пытался найти в p2p полностью рабочую версию, но так и не получилось. Может у кого завалялась седьмая версия?

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 13:41 21-07-2009 | Исправлено: VECTORRR, 13:49 21-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Переделал Dll параксиальной линзы без рассеяния, протсо как объект Zemax непоследовательного режима.
Поместить Dll paraxialNSQ.dll в папку ZEMAX\Objects\DLL\UserObjects\
Каталог стекла test.agf и test.bgf в zemax\glasscat
 
ЗАМЕАЧАНИЯ
Сделан весь расчет через задницу. Поэтому нужно задавать материал объекта и показатель преломления, причем отрицательный. Я создал материал test c показателем -1.5
Линза работает как параксиальная.
 
все в примере
http://rapidshare.de/files/47913009/paraxialNSQ.rar.html

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 01:36 22-07-2009
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, а почему в параксиальном изображении источника присутствует некоторая размытость? Всё ведь должно быть чётко! Так в DLL с рассеянием и без.
Вот источник и изображение:
   
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 07:08 22-07-2009 | Исправлено: VECTORRR, 07:12 22-07-2009
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно, а почему в параксиальном изображении источника присутствует некоторая размытость? Всё ведь должно быть чётко! Так в DLL с рассеянием и без.  

 
непонятно...

Всего записей: 3774 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 08:07 22-07-2009
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил параксиалку DLL с рассеянием в схеме проектора. Так вот она на большом расстоянии от экрана даёт очень неправильное распределение энергии и большую расходимость пучка.
Второй вариант DLL с материалом работает правильно.
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 08:07 22-07-2009 | Исправлено: VECTORRR, 08:41 22-07-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Программы для разработки, тестирования оптических систем
Widok (23-11-2010 11:19): Лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru