Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Offline Explorer

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-01-2007 18:44): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Offline Explorer - офлайн-браузер. Программа предназначена для загрузки целых сайтов и веб-страниц на жёсткий диск компьютера.
 

 
       

 
Выпускается в трёх версиях:

Offline Explorer™ - 400 рублей
Offline Explorer Pro™ - 800 рублей
Offline Explorer Enterprise™ -  $400.00

Shareware. Длительность бесплатного периода - 30 дней.

 
MetaProducts Offline Explorer (OE) is a Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003 program that allows you to download an unlimited number of your favorite Web and FTP sites for later offline viewing, editing, browsing.
(HTTPS, RTSP, PNM, MMS and MMST downloads are supported in Offline Explorer Pro and Enterprise versions.)  
 
Download Offline Explorer™ 4.3.2441 SR1 Trial
Download Offline Explorer Pro™ 4.3.2442 SR1 Trial
Download Offline Explorer Enterprise™ 4.3.2442 SR1 Trial


Статьи об Offline Explorer:
http://www.ohct.com/content/122/
http://www.zipsites.ru/mine/article/oe/
http://hostinfo.ru/tree/internet/programs/offline/explorer/


Настройки для закачивания всего топика в Offline Explorer Pro/Enterprise:
Адрес - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=1455&start={:0..1800|20}
Уровень: 0
 
Все остальное - по умолчанию.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 20:50 17-01-2002 | Исправлено: OlegChernavin, 17:51 14-09-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
использовать режим "Не загружать существующие файлы"
но в этом случае не будут обновляться HTML страницы тоже. Обычно используется «Загружать только изменённые и новые файлы» вместе с галочкой проверять размеры файлов. Предлагаю включить в такую уже достаточно сложную программу такие вещи:
– докачку файлов;
– если сайт не даёт дату изменения и размер файла (большинство сайтов поддержают докачку и скачивание произвольного байта), делать анализ изменился ли большой файл по случайной выборке байтов и сравнения этой выборки с локальной копией (примерно так делают антивирусы когда сравнивают сигнатуры).
Понятно что так будет сложнее программа, зато пользователям гораздо проще использовать Offline Explorer при одной и той же настройке — «Загружать только изменённые и новые файлы». Кстати Offline Explorer часто закачивает большие изображения повреждёнными даже при настройке «Проверять целостность файлов»

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 13:30 13-10-2006 | Исправлено: rzt, 13:34 13-10-2006
konik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rzt

Цитата:
использовать режим "Не загружать существующие файлы"  
но в этом случае не будут обновляться HTML страницы тоже.  
- Произведи "закачку" в режиме "не грузить существующие", сняв галку с текстовых и прочих, оставив только то, что подсунул (узер дефайнд и т.д.). В этом режиме пусть он воспримет файлы как наличествующие, впишет их в список, а потом можно при желании вернуть галки к текстовым и прочим файлам, дабы продолжить сливание добра по порядку.
 
 Попробуй методу.

Всего записей: 697 | Зарегистр. 11-12-2004 | Отправлено: 03:04 15-10-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- Произведи "закачку" в режиме "не грузить существующие", сняв галку с текстовых и прочих…
это  же какая-то хитро-мудрость. Я же предлагаю изменить саму программу а не перекладывать проблему на пользователя. То есть дал пользователь задание «Загружать только существующие и новые файлы», вот так и должно быть независимо от хитростей взаимодействия программы с сайтом.
OlegChernavin
Вот ещё такой мелкий баг в последней версии, если для проекта ранее указывалось «Загружать через Mass Downloader», а затем галочка была снята и Mass Downloader удалён, то каждый раз при просмотре настроек проекта выходит сообщение «Sorry, but you need install Mass Downloader…». Скорее всего Offline Explorer некоректно определяет/отображает реальное состояние галочек.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 07:18 16-10-2006
OlegChernavin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Предлагаю включить в такую уже достаточно сложную программу такие вещи:  
– докачку файлов;  

 
Докачка есть, но простая - одна попытка. Если делать больше, то учитывая разнообразное кол-во серверов, программа может "зависнуть", скачивая файлы с разных серверов - если найдется один медленный и обрывистый. Поэтому пришлось такого не делать для улучшения производительности в большинстве ситуаций.
 

Цитата:
– если сайт не даёт дату изменения и размер файла (большинство сайтов поддержают докачку и скачивание произвольного байта), делать анализ изменился ли большой файл по случайной выборке байтов и сравнения этой выборки с локальной копией (примерно так делают антивирусы когда сравнивают сигнатуры).  

 
Если сайт не дает размера (а в ОЕ есть редим сравнивать размеры), то нельзя взять и произвольный блок с сайта - такого режима просто нет у серверов совсем. Например, докачка файлов точно невозможна, если сервер не отдает их длину.  
 
Кроме того, для страниц очень характерен общий заголовок, причем немалый - очень многие страница с самого начала почти идентичны - заголовки, стили, скрипты, меню и т.д. и такая выборочная проверка давала бы большие ошибки.
 

Цитата:
Кстати Offline Explorer часто закачивает большие изображения повреждёнными даже при настройке «Проверять целостность файлов»

 
А можно примеры? Или это из-за обрывов связи?
 

Цитата:
Вот ещё такой мелкий баг в последней версии, если для проекта ранее указывалось «Загружать через Mass Downloader», а затем галочка была снята и Mass Downloader удалён, то каждый раз при просмотре настроек проекта выходит сообщение «Sorry, but you need install Mass Downloader…». Скорее всего Offline Explorer некоректно определяет/отображает реальное состояние галочек.  

 
Спасибо! Сейчас посмотрю.

Всего записей: 2305 | Зарегистр. 02-10-2003 | Отправлено: 11:34 16-10-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А можно примеры? Или это из-за обрывов связи?
OlegChernavin
всё что я понаписал как раз можно проверить на этом сайте http://www.altx.ru — там есть большие файлы PDF и изображения. Обрывов связи у Вас может и не быть, а докачка хотя бы для больших целостно изменяющихся файлов типа PDF, JPG, RAR совершенно необходима именно при сбоях. Подразумевается докачка не с 0%, а с места обрыва как в download менеджерах. Не буду углубляться во всякие хитрости докачки по протоколу HTTP (откат на сколько-то КБайт в случае обрыва связи и прочие) это Вы итак лучше знаете.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 13:08 16-10-2006 | Исправлено: rzt, 13:13 16-10-2006
OlegChernavin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Докачка есть, просто разрешена одна попытка. Я описал выше, что если постоянно пытаться докачивать файл, то будут нередки ситуации, когда все загрузки буду стопориться на медленных серверах.

Всего записей: 2305 | Зарегистр. 02-10-2003 | Отправлено: 14:10 16-10-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegChernavin
Цитата:
Докачка есть, просто разрешена одна попытка. Я описал выше, что если постоянно пытаться докачивать файл, то будут нередки ситуации, когда все загрузки буду стопориться на медленных серверах
А у меня как раз такая ситуация с этим сайтом http://www.altx.ru (ну и с аналогичными) при настройке «Загружать только существующие и новые файлы» — Offline Explorer качат файл, доходит до скольки-то % <100, связь обрывается, файл закачивается заново с 0% и так до бесконечности пока не остановить закачку вручную. Reget c того же сайта нормально докачивает.
Цитата:
Кроме того, для страниц очень характерен общий заголовок, причем немалый - очень многие страница с самого начала почти идентичны - заголовки, стили, скрипты, меню и т.д. и такая выборочная проверка давала бы большие ошибки
— хочу уточнить: про докачку такого типа файлов речь не идёт. В общем, не углубляясь в тонкости докачки, желательно чтобы Offline Explorer корректно при любых своих настройках и любых сбоях связи каким-то образом корректно определял: идентичен ли файл локальный и на сервере и соответственно принимал решение о закачке (но не закачивая файл полностью). Иначе получается – при настройке «Загружать только существующие и новые файлы» закачиваются все файлы (типа PDF, JPG, RAR) независимо есть они на диске или нет, а при настройке «Не загружать существующие файлы» испорченые (файлы имеющие одинаковую дату и размер), изменённые файлы НЕ загружаются, также заметил – часть файлов не загружается.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 12:39 17-10-2006 | Исправлено: rzt, 12:46 17-10-2006
OlegChernavin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А у меня как раз такая ситуация с этим сайтом http://www.altx.ru (ну и с аналогичными) при настройке «Загружать только существующие и новые файлы» — Offline Explorer качат файл, доходит до скольки-то % <100, связь обрывается, файл закачивается заново с 0% и так до бесконечности пока не остановить закачку вручную. Reget c того же сайта нормально докачивает.

 
Можно пример файла? Или это на модемном соединении так?
 

Цитата:
В общем, не углубляясь в тонкости докачки, желательно чтобы Offline Explorer корректно при любых своих настройках и любых сбоях связи каким-то образом корректно определял: идентичен ли файл локальный и на сервере и соответственно принимал решение о закачке (но не закачивая файл полностью). Иначе получается – при настройке «Загружать только существующие и новые файлы» закачиваются все файлы (типа PDF, JPG, RAR) независимо есть они на диске или нет

 
Тогда еще поставить галку проверки изменений по размеру и все должно работать.

Всего записей: 2305 | Зарегистр. 02-10-2003 | Отправлено: 13:10 17-10-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно пример файла? Или это на модемном соединении так?
для сайта http://www.altx.ru пример – все PDF файлы. Недокачанные файлы – некоторые JPG из раздела сертификаты. У меня соединение через proxy Microsoft ISA server. Сбои могут быть и на выделенном соединении при большом количестве пользователей. И потом работа Offline Explorer может быть прервана и по каким-то другим причинам. Вот если бы была полноценная докачка (не однократная, больших файлов – разбор внутренней структуры которых Offline Explorer не производит с прерванного места – % от размера), то и проблема бы отпала.

Цитата:
Тогда еще поставить галку проверки изменений по размеру и все должно работать
так и стоит.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 13:36 17-10-2006 | Исправлено: rzt, 14:08 17-10-2006
OlegChernavin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для сайта http://www.altx.ru пример – все PDF файлы. Недокачанные файлы – некоторые JPG из раздела сертификаты. У меня соединение через proxy Microsoft ISA server. Сбои могут быть и на выделенном соединении при большом количестве пользователей. И потом работа Offline Explorer может быть прервана и по каким-то другим причинам. Вот если бы была полноценная докачка (не однократная, больших файлов – разбор внутренней структуры которых Offline Explorer не производит с прерванного места – % от размера), то и проблема бы отпала.  

 
А на нем докачка вообще возможна? Просто если ОЕ после обрыва сразу начинает с 0 качать этот же файл, то значит сервер не разрешает докачку.

Всего записей: 2305 | Зарегистр. 02-10-2003 | Отправлено: 14:14 17-10-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А на нем докачка вообще возможна? Просто если ОЕ после обрыва сразу начинает с 0 качать этот же файл, то значит сервер не разрешает докачку
возможна, притом многопоточная. Проверил на Reget Deluxe. Ещё пробовал в меню сервис менять «Идентифицировать как» то же самое – докачка не поддерживается. думаю дело не в сайте, в программе.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 14:47 17-10-2006 | Исправлено: rzt, 14:57 17-10-2006
OlegChernavin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OK. Может тогда заставить ОЕ в Настройках использовать то-же, что и Регет?

Всего записей: 2305 | Зарегистр. 02-10-2003 | Отправлено: 16:13 17-10-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
OK. Может тогда заставить ОЕ в Настройках использовать то-же, что и Регет?
Reget использует User Agent «Microsoft Internet Explorer». Но проблема не в этом. Я уточню свои тесты: пробовал закачивать как через Proxy server и так напрямую это тоже не влияет.
Проблема вот: Если обрыв связи происходит на время меньше чем указано в настройке «Соединение–>Таймаут», то докачка есть, если больше то закачка с 0%.
Желательно сделать так:
– при любом обрыве закачки – сбой связи, закрылся OE и т.д. закачка начиналась с % на котором она оборвалась (для неизменившихся файлов для которых надёжно можно проверить что они не менялись).
– при настройке «Загружать только изменённые и новые файлы» неизменившиеся файлы не должны загружаться
 
Вот ещё уточнение, которое я сразу не обнаружил, потому-что никак раньше не мог докачать до конца сайт (у меня стоял Таймаут 10 сек). Если Offline Explorer до конца докачает сайт то действительно не загружает неизменившиеся файлы при настройке «Загружать только изменённые и новые файлы». Но только те файлы, которые сам закачал, наверное состояние закачанности этих файлов сохранятеся где-то в проекте (это я проверил скопировав закачанный проект на другом компьютере). Если для ускорения закачки закачать Reget ом и подставить Offline Explorer всё равно закачивает с начала.
НО остаётся проблема: всё таки определять изменился файл или нет только по времени и дате недостаточно – некоторые JPG закачиваеются испорченными (Offline Explorer-ом, online Internet explorer их показывает нормально), у них могут совпадать размер и дата, а Offline Explorer их не закачивает. Настройка «Проверять целостность файлов» ведь относится только для серверов, которые не дают размер файла. Вручную проверять тоже не годится на сайте может быть сотни больших JPG файлов. Offline Explorer как раз для того чтобы автоматизировать этот процесс. Всё таки надо проверять по какой-то сигнатуре

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 07:24 18-10-2006 | Исправлено: rzt, 08:56 18-10-2006
OlegChernavin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
– при настройке «Загружать только изменённые и новые файлы» неизменившиеся файлы не должны загружаться  

 
Оно так и есть. Просто иногда сервера могут говорить, что файл изменен, даже когда это не так. В любом случае, при известном размере файла такого не должно быть. Можно пример конкретного URLа, который закачивается каждый раз?  
 

Цитата:
– при любом обрыве закачки – сбой связи, закрылся OE и т.д. закачка начиналась с % на котором она оборвалась (для неизменившихся файлов для которых надёжно можно проверить что они не менялись).  

 
Я не стал это делать, потому что тогда оставались бы тысячи временных файлов и нужно было бы этим управлять.
 

Цитата:
Но только те файлы, которые сам закачал, наверное состояние закачанности этих файлов сохранятеся где-то в проекте (это я проверил скопировав закачанный проект на другом компьютере). Если для ускорения закачки закачать Reget ом и подставить Offline Explorer всё равно закачивает с начала.  

 
Это действительно так - данные по файлу для его обновления хранятся в файле descr.wd3
 

Цитата:
НО остаётся проблема: всё таки определять изменился файл или нет только по времени и дате недостаточно – некоторые JPG закачиваеются испорченными (Offline Explorer-ом, online Internet explorer их показывает нормально), у них могут совпадать размер и дата, а Offline Explorer их не закачивает. Настройка «Проверять целостность файлов» ведь относится только для серверов, которые не дают размер файла. Вручную проверять тоже не годится на сайте может быть сотни больших JPG файлов. Offline Explorer как раз для того чтобы автоматизировать этот процесс. Всё таки надо проверять по какой-то сигнатуре

 
А как именно они портятся?

Всего записей: 2305 | Зарегистр. 02-10-2003 | Отправлено: 11:18 18-10-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как именно они портятся?
Я подразумевал не докачиваются. В прямоугольнике видна верхняя часть изображения, а снизу серый фон – так показывает браузер. А на самом деле конец файла просто обрезан. Если сохранить тот же файл с сайта в online режиме из броузера, то оказывается что у него ещё и размер другой по сравнению с локальным. Вообщем не знаю в чём здесь дело. Я просто удалил JPG файлы с диска и закачал проект заново, тогда всё закачалось нормально, но ведь это Offline Explorer должен сделать автоматически.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 12:11 18-10-2006 | Исправлено: rzt, 12:23 18-10-2006
OlegChernavin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я подразумевал не докачиваются. В прямоугольнике видна верхняя часть изображения, а снизу серый фон – так показывает браузер. А на самом деле конец файла просто обрезан. Если сохранить тот же файл с сайта в online режиме из броузера, то оказывается что у него ещё и размер другой по сравнению с локальным. Вообщем не знаю в чём здесь дело. Я просто удалил JPG файлы с диска и закачал проект заново, тогда всё закачалось нормально, но ведь это Offline Explorer должен сделать автоматически.  

 
А нем логика такова, что если есть размер файла, то он скачается полностью. Иначе файл просто не будет перемещен из временной папки в каталог с окончательным размещением. Еще бы понять, как это случилось....

Всего записей: 2305 | Зарегистр. 02-10-2003 | Отправлено: 13:53 18-10-2006
rzt



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я потестировал всякие варианты с разными сайтами и на разных компьютерах, вот что получается:
– закачается файл или нет, зависит от файла Descr.WD3
– если удалить Descr.WD3, то то в этой папке закачиваются все файлы даже если они не менялись.
– если Descr.WD3 не менять, а поменять локальные файлы в папке (например добавлением байтов), то они не будут закачиваться, а ведь они заведомо отличаются от файлов на сервере по дате и размеру (как раз такой случай как с этими JPG файлами). Закачиваться будут только отсутствующие файлы.
Получается, что файл Descr.WD3 влияет на закачку файлов с сервера: в случае с описанными выше PDF файлами Offline Explorer качал, то что не нужно, а нужные JPG файлы наоборот – не качал.
 
Ещё один вопрос: настройка Additional=DeleteOldFiles по описанию из help должна из папки проекта удалять локальные файлы, с проектом не связанные. Этого почему-то не происходит. Я специально проверил — старые закачанные файлы, которых уже нет на сайте, не удаляются, и новые созданные вручную в папке проекта test файлы тоже.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 14:17 18-10-2006 | Исправлено: rzt, 14:22 18-10-2006
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Чем "Перезапустить загрузку" отличается от "Обновить проект"?
  "Загрузить отсутствующие файлы" - какие отсутствующие файлы? Ведь теоритически все файлы, что я не загрузил являются отсутствующими.
 
  Мне кажется, стоило б добавить подсказки, при наведении мышки на кнопку.

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 04:31 19-10-2006
OlegChernavin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
– закачается файл или нет, зависит от файла Descr.WD3

 
Да, потому что в этих файлах находится информация об исходном размере/дате изменения.
 

Цитата:
Ещё один вопрос: настройка Additional=DeleteOldFiles по описанию из help должна из папки проекта удалять локальные файлы, с проектом не связанные. Этого почему-то не происходит. Я специально проверил — старые закачанные файлы, которых уже нет на сайте, не удаляются, и новые созданные вручную в папке проекта test файлы тоже.

 
Будут удаляться те файлы, которые в карте проекта и которые не проверялись на изменения.  
 

Цитата:
Чем "Перезапустить загрузку" отличается от "Обновить проект"?  

 
Первое - скачать все. Второе - проверить каждый файл на изменения, если нет, то не скачивать.  
 

Цитата:
"Загрузить отсутствующие файлы" - какие отсутствующие файлы? Ведь теоритически все файлы, что я не загрузил являются отсутствующими.

 
Да, например, когда проект недокачан и таким образом можно скачать оставшиеся файлы.

Всего записей: 2305 | Зарегистр. 02-10-2003 | Отправлено: 13:14 19-10-2006
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нажатие на этих кнопках (или *+F5) равнзначно  
выбору соответствующего пункта в Свойствах с поледующим нажатием F5. То есть при использовании этих кнопок, изменяются настройки проекта и начинается загрузка.
кнопка соответствие в свойствах    
Перезапустить загрузку - Alt+F5 Загружать все файлы    
Обновить проект -Shift+F5 Загружать только изменённые и новые файлы    
Загрузить отсутствующие файлы -Ctrl+F5 Не загружать существующие файлы    
Пропускать существующие файлы на уровне больше, чем


Цитата:
 какие отсутствующие файлы? Ведь теоритически все файлы, что я не загрузил являются отсутствующими.
Отсутствующие по отношению к настройкам проекта и к уже загруженным файлам проекта (некоторые могут быть загруженны в другом проекте).
Цитата:
 Мне кажется, стоило б добавить подсказки, при наведении мышки на кнопку.
Эти подсказки отображаются в строке состояния

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 13:15 19-10-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Offline Explorer
Widok (17-01-2007 18:44): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru