Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » MHDD

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SergeXP



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MHDD


MHDD — бесплатный программный пакет для быстрой и точной диагностики и мелкого ремонта HDD.  
Быстрая и точная диагностика состояния пластин накопителя (скорость достигает 20 гигабайт за 5 минут).  
MHDD поможет избавиться от так называемых «software bad sectors» на максимально доступной скорости.
Также доступно множество других функций для исследования накопителей, среди которых:  
• Восстановление «плохих» секторов  
• Мониторинг IDE/SATA регистров  
• Возможность изменения объёма накопителя (HPA)  
• Automatic Acoustic Management — настройка шумовых характеристик накопителя  
• SMART. Запуск тестов и просмотр атрибутов  
• Полное или частичное стирание поверхности, очистка MBR  
• Произвольный доступ к секторам (чтение/запись)  
• Поддержка парольной системы накопителя  
• Тестирование накопителя в тяжёлом режиме, замер Average Access Time  
• Тестирование нескольких накопителей подряд без участия оператора  
• ATA/SCSI-терминал
И другие возможности…


Последняя версия: 4.6 (16 Августа 2005)
История изменений
Скачать: самораспаковывающийся образ дискеты | ISO образ для записи CD | архив
Документация с офсайта и не только...
Или пользуемся разделом Софт сайта HDDGuru...Документация там тоже есть.

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD

Всего записей: 15 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:12 02-10-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 09:32 02-02-2015
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
                                          Nimbussr
    Теперь понятно. Речь идёт о HDD с интерфейсом IDE. У меня все диски подлючены по интерфейсу SATA.
 

Всего записей: 2218 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 16:11 05-12-2023
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
'Внимание: ...!'

Предупреждение о внимании этой парой предложений не заканчивается. После знака восклицания (!) там есть еще - В связи с этим, по умолчанию, MHDD не работает с каналом PRIMARY, так как у большинства пользователей именно там находится MHDD.

Цитата:
Как определить тот же или не тот же физический IDE канал (кабель)?

Вскрыть компьютер и посмотреть как там подключены IDE диски, к одному разъему IDE или разным. В принципе, можно и не разбирать, а зайти в BIOS и попытаться там разобраться, есть ли на материнской плате вообще IDE контроллер, включен ли он там, сколько имеется каналов IDE и как к ним подлючены диски. А согласно третьего предложения из предупреждения, при наличии на материнской плате только одного контроллера (одного разъема IDE) на плате, загружаться в MHDD следует с дисков SATA/FDD/CD/USB. Платы с двумя разъемами IDE для возможности подключения дисков IDE по разным физическим IDE каналам - уже такая же физическая древность.

Цитата:
У меня все диски подлючены по интерфейсу SATA.

И что, вы хоть пробовали грузиться в MHDD? Если заглянуть в шапке по ссылке на историю изменений, то поддержка SATA там уже начинает отмечаться с версии 3.3. Другое дело, что груться то надо в Legacy режиме, да еще и AHCI потребуется переключать на IDE, но и при этом еще не факт, что у MHDD доступ будет ко всем SATA дискам которые доступны в BIOS. Однако, возможны варианты когда MHDD будет видеть диск не видимый в BIOS, а только при UEFI через загрузочное меню про Fx.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 23:39 05-12-2023
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я экспериментировал на древней конфигурации. Интерфейс 'IDE' на 'MB' есть. Как раз с двумя разъемами 'IDE'. Так как многие термины мне непонятны, я решил подстраховаться и немного разобраться в теме. Собственно говоря, я решил использовать 'MHDD' вместо 'Victoria', потому что у неё консольный проект давно заглох.
  Сделал загрузочный 'CD' с 'MHDD'. Все диски 'SATA' видит и тестирует.
   

Всего записей: 2218 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 23:37 03-01-2024
zvlad000

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
я решил использовать 'MHDD' вместо 'Victoria', потому что у неё консольный проект давно заглох.

к сожалению 'MHDD' 'заглох' еще раньше, из современных - HDAT2, DRevitalize, HDD Regenerator - все есть на этом форуме.

Всего записей: 820 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 09:33 04-01-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvlad000

Цитата:
к сожалению 'MHDD' 'заглох' еще раньш

В конце 2018 года автор виктории в статье описывал как он заставил свою программу правильно увидеть диск объемом в 2 ТБ, но переделывать программу не стал. На HDDGURU в документации на MHDD имеется указание на возможную поддержку ею дисков и более 2 ТБ. Уже и не припомню когда видел, держал в руках диск SCSI, а без драйверов под их контроллеры, для тестирования IDE/SATA дисков программы MHDD/Victoria/HDAT2 вполне можно собрать даже на одном загрузочном флопике и пользовать на выбор.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 11:39 04-01-2024
Mr_Hat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvlad000
не заглох, а автора переманили в коммерческий проект.
и HDD Regenerator - имхо, бесполезная хрень.

Всего записей: 984 | Зарегистр. 04-10-2005 | Отправлено: 11:49 04-01-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
Сделал загрузочный 'CD' с 'MHDD'. Все диски 'SATA' видит и тестирует.

У вас выше есть упоминание про
Цитата:
Интерфейс 'IDE' на 'MB' есть.
Так диски IDE у вас есть или оно вам просто для упоминания? У меня лично найдутся и диски IDE, причем совершенно в отличном состоянии и даже в невскрытой упаковке. А еще найдется конвертер для подключения такого диска через USB-порт. Да и не только такого диска, но и одновременного подключения через один USB-порт флопика, CD/DVD устройства, флешки, карточек CDR. При этом, через устройство подключения к USB вполне становится возможным через меню загрузки выбрать тип загрузочного устройства с порта USB из флопика, CD/DVD устройства, флешки, карточек CDR.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 23:51 04-01-2024 | Исправлено: oldof, 00:45 05-01-2024
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

           
Цитата:
У меня все диски подлючены по интерфейсу SATA.
 


Всего записей: 2218 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 00:55 18-02-2024
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
Как определить тот же или не тот же физический IDE канал (кабель)? Как два разных накопителя могут быть подключены одним кабелем?!

Зачем тогда эта пара вопросов была. У меня сейчас тоже все диски подключены по SATA. Вот вчера я подключал еще диск M.2 SSD NVMe по USB и загружался с него, может и сегодня буду. В личном хозяйстве давно нет плат с встроенными контроллерами IDE и тем более SCSI. А не в личном хозяйстве имеется платка с одним физическим разъемом IDE и 6-ти SATA, вот только при загрузке и в биосе она может сообщать о 4-x каналах IDE и 8-ми дисках работающих по интерфейсу IDE как Master/Slave.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 11:19 18-02-2024
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
                                         oldof
    Я задал эти вопросы, во-первых, потому что мне был непонятен смысл написанного:
 
    'Внимание:
Никогда не запускайте MHDD с накопителя, который находится на том же физическом IDE канале (кабеле), к которому (к кабелю, к каналу) подключается тестируемый накопитель. Вы будете иметь значительные повреждения данных на обоих накопителях!'
 
   И, во-вторых, для страховки от неверных действий.
 
         Про 'hdat2'.
 
   Если использовать метод 'Fix with VERIFY/WRITE/VERIFY', то есть ли вероятность потери некоторых данных или нет?

Всего записей: 2218 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 18:53 07-03-2024 | Исправлено: LZAA, 19:26 07-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » MHDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru