Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (16-09-2005 20:59): продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Gamma



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку такой вопрос на форуме возникал ( например здесь ), а ответа я не увидел, то хочу порекомендовать программу Bootable CD Wizard. Это менеджер загрузки с компакт-дисков, простой, удобный,  легко конфигурируемый и БЕСПЛАТНЫЙ. Я экспериментирую с ним всего несколько дней, уже загнал все свои Boot - имиджи на одну болванку, работает отлично !
Так что большое спасибо автору программы Реаниматологу. Поддержим отечественного производителя


Bootable CD Wizard 1.5z

  • Официальный сайт-BCDW-зеркало в Германии.
  • Офлайновая версия сайта bootcd.narod.ru - Одним файлом.
     
    Bootable CD Wizard v2.0.a1.

  • Копия оригинальной страницы  Bootable CD Wizard v2.0 с загрузкой bcdw-2.0a1.zip и Demo ISO .
  • Также загрузить bcdw-2.0a1.zip можно здесь .
  • Загрузочный образ из bcdw-2.0a1. - здесь .
  • Настройка bcdw2 ( пункт 3 неверен (I SAM)) .
  • Пример конфига bcdw.ini для версии 2.01a .
  • Описание модулей BCDW-2.0a1
  • Команды bcdw.com  из BCDW-2.0a1 .
     





    Bootable CD-ROM Format Specification Version 1.0

  • Всего записей: 111 | Зарегистр. 31-01-2002 | Отправлено: 14:54 01-02-2002 | Исправлено: I SAM, 18:07 15-09-2005
    StirliZ



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проблема при создании имиджей Partition Magic, Drine Image
    После создания имиджа 1 дискеты, меняю формат на 2.88
    Дело в том что на обоих дискетах есть файлы: autoexec.bat,command.com
    При добавлении файлов со второй дискеты естественно предлагается или переписать уже существующие файлы или оставить. Пробовал оба варианта.
    Короче, после запуска бутового СД, не запускается Partition Magic
    (ошибка повторить-игнор и т.д) и Drine Image (ищется тот самый command.com)
    Все остальные варианты (загрузка с С, стртовые дискеты) работают
     
    Буду благодарен за помощь
    -----------------------
    И, Господа, прекращайте разговоры про "чайников". Чайник- это не человек, который чего-то не знает, а тот который учиться не хочет.
    Спрашивает чел, значит ему это интересно. Вспомните себя раньше  
    Пардон за оффтоп

    Всего записей: 108 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 16:02 25-08-2002
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сорри, оффтоп
    Чайник - это как раз чел который чего то не знает, а вот который учиться не хочет это ЛАМЕР, он думает что он все знает. Мы все в большей или меньшей степени чайники. Все знает один господь.
    Чайник не проверив все странички задаст вопрос, потому как думает, что он первый его задал. Прежде чем спрашивать пройдись по всем страницам - возможно до тебя уже спрашивали. А вот ЛАМАК не пойдет искать по страничкам, а начнет прерикаться... так кто-ты мил человек  

    Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:22 25-08-2002
    StirliZ



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чайник не проверив все странички задаст вопрос, потому как думает, что он первый его задал. Прежде чем спрашивать пройдись по всем страницам - возможно до тебя уже спрашивали.

    Это ты про меня ?
     
     
    Добавлено
    Прочитал всё, и не раз- ответа не нашёл.
    Имиджи делаю правильно. Но не работает

    Всего записей: 108 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 16:38 25-08-2002
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    StirliZ
    ответ на 5 странице но начать надо с 4, чтоб все понять Покрайней мере про Drive Image, точно там...

    Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:17 25-08-2002
    StirliZ



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KLASS
    Прочитал я всё, не идёт почему-то
    Ладно, завтра поробую дальше- денюха у меня сегодня,
    гости ждут.
    Может зальёт кто имиджи ?

    Всего записей: 108 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 17:55 25-08-2002
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    StirliZ
    Поздравляю! Когда отгуляешь и голова пройдет , опиши все подробно... как да что делаешь, а не так типа:
    Цитата:
    Имиджи делаю правильно
    ты уверен? Поэтому с самого начало и по-подробней, чтоб другим потом пригодилось. А если Nep нам звезды раздавать будет за повторы я те свою подарю

    Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:30 25-08-2002
    vserd

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jakow77

    Цитата:
    что надо сделать, чтобы загрузится с дискеты и включить BCDW  
    там ведь все нужные программы  и 5 дискет с собой таскать неохота  
    1 дискета 1 сд  

    Если речь идет о NT/2000, то проблемы нет совершенно.
    Загрузился с дискеты, перешел на сд и запустил программу установки с СД (с соотв ключиками).  
    Проблема может возникнуть если на компакте записаны образы дискет типа тестовых, PM и других программ. Была бы интересна программа, которая позволя бы имитировать устройство (А: В:), а образы брала из файлов, с возможностью перезагрузки дискет. Хотя это не имеет ничего общего с BCDW :)
     
     
    Guest

    Цитата:
    Люди, вопрос такой, можно ли заставить грузиться AVP 3.5 + антивирусные базы с CD, при помощи вот этой вот BOOT CD WIZARD

    В интернете есть статейка, как создать СД с которого грузится Windows 95, можешь поискать и взять за основу, но не забывай, что тебе понадобится дописывать обновления AVP, как вариант, можешь поискать версию для DOS и проверять ею, но проверять она будет гораздо дольше чем под Виндами.
     

    Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 10:55 26-08-2002 | Исправлено: vserd, 15:55 26-08-2002
    SashBel



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    StirliZ у PM и DI первая дискета просто загрузочная. Если тебе есть с чего грузиться то можешь переписать со вторых дискет файлы на CD и отуда все запускать. Кстати ПМ не будет работать с новым неразмеченным винтом. Ему надо для свопа 16м пространства где-нибуть.  

    Всего записей: 203 | Зарегистр. 19-06-2002 | Отправлено: 12:10 26-08-2002
    Guest

    BANNED
    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
    vserd
     
    А зачем Windows 95, если стоит файловая система NTFS?
    При загрузке с дискет AVP загружает какую-то свою ОС (Linux что-ли), из-под которой и сканирует. Зато базы пихает на нормальные дискеты. В результате нельзя сделать один образ загрузиться с него.
    Нельзя ли как-нибудь это обойти.
     
     
    Добавлено
         Насчет Drive Image 5 & Part. Magic 7, а зачем делать такие опусы - сливать две дискеты в одну.
         Я сами программы (Drive Image & Part. Magic) записал по разным каталогам, взял дискету Windows 98, прописал пути к ним и сделал образ, и никаких проблем пока-что не наблюдаю. И места на диске немного с`экономил.

    Отправлено: 17:02 26-08-2002
    jakow77

    читатель
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vserd
    просто подумал что Reanimator мог бы и сделать
    *exe*которая запускала диск, даже исли с него не загрузились
    (если не трудно ) ведь *initest.com* работает
    да в том то и дело, система старая, значит винды 9*
    придется W98 дискету переделывать,волкова туда запихнуть,
    чтобы легче работать
    и сд переделать, кроме образов ещё и папки с прогами покласть
    Guest  
    идея с загрузчиком *SyMon*,может и неплоха
    только вчера пробовал на *виртуальном пс* запустить
    нифига не вышло,кричит что плагин для сд поставить неможет
    да и неохото загрузчик ставить, потом стирать
     

    Всего записей: 239 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 17:41 26-08-2002 | Исправлено: jakow77, 17:52 26-08-2002
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Касаемо PM и DI. Что у меня находится в имиджах:
     
    Drive Image 2002
     
    файлы в имидже без папок:
    autoexec.bat
    chkdsk.exe
    command.com
    config.sys
    ctmouse.exe - драйвер мыши свой, легкий (на усмотрение)
    dihelp.dat
    fdisk.com
    himem.sys
    ibmbio.com
    ibmdos.com
    nwcdex.exe
    partinfo.exe
    pqdi.exe
    pqDI.ovl
    pqdi.pqg
    pqdi.rtc
    restart.com - для перегруза свой (на усмотрение)
    vide-cdd.sys - драйвер CD свой, легкий (на усмотрение)
    xmsdsk.exe - виртуальный диск (на усмотрение)
     
    в файле config.sys записано:
    ----------------------------------------------------------------------------
    DEVICE=HIMEM.SYS
    DOS=HIGH,UMB
    DEVICE=VIDE-CDD.SYS /D:MSCD001
    LASTDRIVE=Z
    -------------------------------------------------------------------------------
    в файле autoexec.bat записано:
    ------------------------------------------------------------------------------
    @ECHO OFF
    PROMPT $P$G
    set temp=X:\
    set tmp=X:\
    NWCDEX.EXE /D:MSCD001 /L:Z
    xmsdsk.exe 2048 X: /y
    copy A:\*.* X: >NUL
    X:\CTMOUSE.EXE
    X:\PQDI
    A:\RESTART
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Partition Magic 7.0
     
    файлы в имидже без папок:
    autoexec.bat
    boot.ini этот видно затесался при создании дискет
    chkdsk.exe
    command.com
    config.sys
    ctmouse.exe драйвер мыши свой, легкий (на усмотрение)
    fdisk.com
    himem.sys
    ibmbio.com
    ibmdos.com
    partinfo.exe
    pmhelp.dat
    pqmagic.exe
    pqmagic.ovl
    pqmagic.pqg
    pqpb.rtc
    pq_debug.txt
    ptedit.exe
    rescue.txt
    restart.com - для перегруза свой (на усмотрение)
    zABOUT.PQG
     
    в файле config.sys записано:
    ----------------------------------------------------------------------------
    DEVICE=HIMEM.SYS
    DOS=HIGH,UMB
    LASTDRIVE=Z
    -----------------------------------------------------------------------------
    в файле autoexec.bat записано:
    ------------------------------------------------------------------------------
    @ECHO OFF
    PROMPT $P$G
    CTMOUSE.EXE
    PQMAGIC /PQB=B:\1.BAT
    RESTART
    -----------------------------------------------------------------------------
    Обращаю ваше внимание на строку  PQMAGIC /PQB=B:\1.BAT
    файла B:\1.bat в природе не существует!!! я сейчас не помню для чего я так сделал, что то связано с временными файлами нулевой длины. У меня нет под рукой справки по PM, поэтому настоятельно рекомендую установить полного РМ (не только досовский вариант) и почитать справку, там в поиске по "command line" найдете все параметры (/PQB в том числе) для запуска PQMAGIC и ответ на вопрос на кой леший я прилепил в строку B:\1.BAT.
    Теперь вам остается правильно прописать путя к файлам-имиджам в файле BOOTCAT.INI от BCDWIZ
     
    Теперь думаю, заработает!  

    Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:05 26-08-2002
    vserd

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Guest

    Цитата:
    А зачем Windows 95, если стоит файловая система NTFS?  
    При загрузке с дискет AVP загружает какую-то свою ОС (Linux что-ли), из-под которой  

    Я с 3.0 работаю, там только дос, а W95  для быстроты. Хотя я не эксперементировал, может из этого ничего и не получится.
     

    Цитата:
    Зато базы пихает на нормальные дискеты

    Это очень странно, т.к. avp0206.avc уже практически приблизился к размеру дискеты, еще 1-2 обновление, и будет больше.
     
    Посмотри в avp.ini какой путь прописан к базам. В версии для Win  параметр basePath за это отвечает.  В ДОС он тоже поддерживается. Если в новой версии поддерживается, то твоя проблема решена.

    Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 09:46 27-08-2002
    Guest

    BANNED
    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
    vserd
     
       Возможно я плохо объяснил, но единственное, к чему я стремлюсЬ, так это к тому, чтобы при загрузке с CD AVP мог проверять NTFS разделы.  
       DOS-версия этого не позволяет.
       Зато при загрузке с дискет AVP Linux, позволяет получить антивирусу доступ ко всем разделам, в т.ч. и NTFS)
       Посмотреть, что на первой дискете записано я не могу, т.к. у нее другая файловая система.
       Вот я и спрашиваю, как можно загрузить с CD AVP Linux, а потом подгрузить базы.
       Кстати, скорость проверки довольно приличная (видимо потому что не ДОС).

    Отправлено: 18:29 27-08-2002
    EgOrrr



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Guest
    Разделяю твой интерес, недавно встала такая же проблема.
    Походу придётся дискеты с базами таскать вместе с диском, что есть полный сакс.
    А avp32dos и drweb386 + ntfsdos = тормоза и глюки.

    Всего записей: 195 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 13:10 28-08-2002
    vserd

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Guest

    Цитата:
    Зато при загрузке с дискет AVP Linux,  
    Посмотреть, что на первой дискете записано я не могу, т.к. у нее другая файловая система

    В линуксе я пас. Но знакомый линуксоид сказал что аналог DIR это LS, и ключик такой есть, находится в AVPLinux.ini :)  
     
    А ты на сайте AVP спрашивал?  
     
    Чесно говоря, если AVP занимает 1-2 дискеты, я бы перевернул желание, т.е. загрузится с дискеты AVP, а базы подключить с СД.  
    Если такой вариант пробъешь, то думаю создать образ дискеты и загрузить ее с СД не будет проблемой :))

    Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 13:33 28-08-2002
    Guest

    BANNED
    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
    EgOrrr

    Цитата:
    Походу придётся дискеты с базами таскать вместе с диском

     
    На своем первом диске я поступил иначе - сделал имиджи загрузочных дискет, записал на диск и прописал возможность их распаковки под ДОСом. Но загрузка в конечном итоге производится с дискет, что не удобно, да и не всегда они под рукой.
     
    vserd

    Цитата:
    А ты на сайте AVP спрашивал

    На форум сайта AVP меня не пускают, при  регистрации просят показать им AVP.KEY, я показываю, и меня вежливо посылают, потому, что... ну понятно.
     
    Насчет ключика в AVPLinux... под Windows можно ли как-нибудь отредактировать образ Linux-дискеты, WinImage ругается, а прога для подключения Linux-разделов (Paragon Ext2FS Anywhere) не работает с дискетами.
    В Linux я дуб-береза.
     
     
    Добавлено
    Отправил чо-то вроде претензии в тех-поддержку AVP, но "меня терзают смутные сомненья"

    Отправлено: 20:58 30-08-2002
    NesterovML

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите пожайлуста, где можно почитать информацию по данной теме для начинающего? Интересна информация о образах жестких дисков, зачем они вообще нужны? Вернее, зачем их писать на CD, и делать ети CD загрузочными, если работать в такой, загруженой с CD системе, как я предполагаю, полноценно нельзя?
     
    Второе:
     
    Я слышал, что можно зделать "копию" всей системы (жесткого диска) на CD и потом в нужный момент (например после какой нибудь корявой инсталяции) можно перенести всю систему с CD обратно на жесткий диск, и чтобы потом система удачно запустилась. Где об етом можно почитать?
     
    Пожайлуста, не отпавляйте в Google.
     
    Спасибо.

    Всего записей: 387 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:55 30-08-2002
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NesterovML
    В вашем втором вопросе проглядывается ответ на первый... Вот смотрите... Вопрос:
    Цитата:
    Интересна информация о образах жестких дисков, зачем они вообще нужны?
    Ответ:  

    Цитата:
    ...можно зделать "копию" всей системы (жесткого диска) на CD и потом в нужный момент (например после какой нибудь корявой инсталяции) можно перенести всю систему с CD обратно на жесткий диск, и чтобы потом система удачно запустилась

    Далее
    Цитата:
    зачем их писать на CD, и делать ети CD загрузочными, если работать в такой, загруженой с CD системе, как я предполагаю, полноценно нельзя?  

    Пишут их на CD не для того чтобы с CD потом грузиться, а для того чтобы сохранить систему (сделать копию диска в сжатом состоянии)... ну а если делают загрузочный диск на котором находится образ системы, так это для удобства... загружаетесь с такого диска и из образа "разворачиваете" систему на жесткий диск, а потом уже как обычно загружаетесь с жесткого диска. Т.е образ нужен для хранения системы (по-байтно скопированной) в один или несколько файлов и сжатой внутренними архиваторами программ для создания образов, лучшими являются Drive Image и  Ghost. Вообще то ваша тема не для этого топа, вам надо искать по форуму к примеру по слову "образ". Попробуйте и найдете много полезного!

    Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 08:59 31-08-2002 | Исправлено: KLASS, 09:06 31-08-2002
    Guest

    BANNED
    Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос к пользователям программ типа Drive Image
    Известно, что на CD можно записать 700 Мб информации, т.е. размер образа ограничен этим пределом.
    Возможно ли создание многотомных образов и последующая распаковка с нескольких CD без проблем
     

    Отправлено: 14:08 31-08-2002
    KLASS



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Guest
    Причем здесь этот тред, набери в поиске Drive Image и задай вопрос, если нет такого уже... наверняка уже есть и ответ на твой вопрос. Конечно можно!

    Всего записей: 11106 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:38 31-08-2002 | Исправлено: KLASS, 14:44 31-08-2002
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Мультизагрузочный Boot CD - Bootable CD Wizard (BCDW)
    Widok (16-09-2005 20:59): продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru