Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Обзор ПО для восстановления данных с магнитных накопителей

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SPRUT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обзор программ для восстановления данных с магнитных накопителей

Внимание! Данный обзор и прилагаемые к нему инструкции адресованы тем, кто хочет самостоятельно восстановить данные без посторонней помощи. Все действия вы выполняете на свой страх и риск, если в чем-то не уверены и нужна помощь специалистов лучше сразу обратиться в эту тему.



Список программ для восстановления данных :: Не рекомендуемые к использованию программы
Внимание! Списки составлены для версий программ по состоянию на 2007-2008 годы!!! С тех пор много воды утекло, так что имейте ввиду.
Большинство из представленных здесь программ тестировались на дисках с файловой системой FAT32.
 
Современные обзоры топа программ от разработчиков программы Disk Drill (508 Software LLC):
https://www.pandorarecovery.com/windows/ - TOP 25
https://7datarecovery.com/best-recovery-apps/ - TOP 7

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 15:46 04-02-2002 | Исправлено: embrace909, 20:38 25-02-2024
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
folta

Цитата:
а я бы, до всех манипуляций, снял бы образ с флешки.
PhotoRescue Advanced как раз снимает образ с флэшки и все операции проводит с ним.
 
folta

Цитата:
хреново што флешка была дефрагментирована.


Цитата:
вот восстановлялки и тянут, не считаясь с фрагментами.
два раза

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:57 07-07-2012
folta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
да?
ну а в чем дело битых файлов при восстановлении?
прасвещайте.
раз информированны.
могли бы помочь советом людям и народу.
делать лолшто, я тоже  умею
 
о проблемах восстановления сильно дефрагментированных файлов чтил неоднократно. но это чужая теория или опыт, или то и другое.
на основе этого и сказал, что сказал.
так как никто из практически решающих эти проблемы ежедневно, не соизволил отметиться.
ну, некоторые, поделились тремя х-ха
и что сдвинулось в решении проблемы?

Всего записей: 1177 | Зарегистр. 24-11-2010 | Отправлено: 17:35 07-07-2012
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
folta, просто ты приставку "де-" пихаешь не к месту.
"Была ДЕфрагментирована" -- это значит, что файлы лежали (в той ФС, которую видит ОС, а не в памяти флешки) одним куском без фрагментов и промежутков. И как раз это самый хороший вариант для восстановления. А проблемы восстановления, особенно по формату/структуре, как раз с сильно "фрагментированными" (без "де"!) файлами.
Другое дело, что сама по себе ДЕфрагментация флешки вредна, поскольку уменьшает ресурс ячеек. Но это уже проблемы контроллера.

Всего записей: 3097 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 18:45 08-07-2012
folta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom

во навалил я)
до меня только дошло, что думаю про фрагментацию и пишу "ДЕфрагментация".
и то, со второго раза докатило, перечитыая.
вот запарил всех
WildGoblin
все. разобрались
 
могли бы намекнуть на "ДЕ", а то ха-ха и на дачу, а тут  соображай)
ндаа, нужен дождик. пекло до добра не доведет.

Всего записей: 1177 | Зарегистр. 24-11-2010 | Отправлено: 19:30 08-07-2012
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
folta

Цитата:
могли бы намекнуть на "ДЕ", а то ха-ха и на дачу, а тут  соображай)
Я совсем не "ДЕ" имел ввиду - я это "ДЕ" и сам не заметил...
 
Какая нафиг фрагментация на флэшке?!  
 
Добавлено:
VitRom

Цитата:
Другое дело, что сама по себе ДЕфрагментация флешки вредна, поскольку уменьшает ресурс ячеек. Но это уже проблемы контроллера.
Дефрагментация флэшек не нужна так как это таки да - проблема контроллера и он с этой проблемой справляется!

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:26 09-07-2012 | Исправлено: WildGoblin, 11:34 09-07-2012
folta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
хорошо.
тогда какие проблемы, раз фрагментацию можно исключить из списка подозреваемых?
мне интересно. попытаюсь взять целый файл и "побить" его восстановлением, что бы потом сравнить побайтово.
где приходят вилы.
не знаю как на оригинальных, но вытягивая chk файлы, там и слипание и вообще каша бывает. так что, авось получится методом тыка, раз никто не в курсе.

Всего записей: 1177 | Зарегистр. 24-11-2010 | Отправлено: 12:28 09-07-2012
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какая нафиг фрагментация на флэшке?!
Логическая -- когда фрагменты файлов лежат вразброс согласно записям ФТ. Но это на самом деле пох ибо верно, что
Цитата:
это проблема контроллера и он с этой проблемой справляется

Всего записей: 3097 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 16:28 09-07-2012
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какая нафиг фрагментация на флэшке?!

В плане организации хранения данных флешка ничем не отличается от других накопителей. Соответственно данные на ней подвержены фрагментации точно так же, как и на жестких дисках, хотя и в меньшей степени (особенно если речь идет о картах памяти цифровых устройств). Программам для восстановления пофигу на то, как работает контроллер, они работают с файловой системой. Контроллер же работает с аппаратной частью флешки, и на состояние файловой системы влиять не может. Это разные уровни. VitRom, говоря о проблемах контроллера, имел в виду ту его функцию, которая отвечает за равномерное распределение данных между ячейками памяти, в целях предотвращения их преждевременного износа. Это аппаратный уровень. То есть аппаратная "принудительная фрагментация" данных на физическом уровне. А та фрагментация о которой говорил folta, это фрагментация на уровне файловой системы . И вот она то в контексте данной темы и имеет значение.
 
Насчет дефрагментации. Что касается карт памяти, используемых в цифровых камерах и прочих мультимедийных устройствах, осуществляющих захват изображения и звука, то там дефрагментация по идее не нужна совсем, поскольку данные на таких устройствах, как я предполагаю, всегда записываются единым массивом. А вот флешки, если на них содержатся важные данные, дефрагментировать время от времени все же стоит. Но не средствами ОС и не какими-то специальными утилитами, а простым перебросом данных на жесткий диск и обратно с промежуточным форматированием. Что касается SSD накопителей. В принципе их можно рассматривать как большие флешки, поэтому с ними все то же самое, только, если использовать их по прямому назначению, т.е. в качестве системных дисков, дефрагментация с целью оптимизации данных для восстановления теряет смысл. В плане повышения производительности такая дефрагментация возможно будет уместна, но это уже выходит за рамки этой темы.
 
Так что не "пох". Доп. инфо: http://rlab.ru/doc/long_live_flash.html#3.1
 
Sangvin

Цитата:
можно ли вообще восстановиться информацию которая была на карте памяти установлена в видеокамеру самсунг?

Если после форматирования на флешку больше ничего не записывалось, я думаю, что можно. Правда только в том случае, если видео писалось на карту памяти единым массивом, т.е. нефрагментированно, а то что Вы пишете (видно первый скриншот, но не играет) очень похоже на фрагментацию данных, хотя возможно просто неточное определение размеров файлов используемой программой. Пробуйте различный софт, не только R-Studio (она как раз с поиском по сигнатурам справляется плохо). Я бы попробовал сперва GetDataBack (как альтернатива R-Studio и последнее средство восстановления собственно файловой системы), затем Zero Assumption Recovery (очень хорошо восстанавливает фотки, может быть и с видео справится), EASEUS (полна сюрпризов), DMDE. Потом Recovery My Files (лучшая из программ поиска по сигнатурам) и утилиты от LC-Tech (PHOTORECOVERY for Digital Media, FILERECOVERY Professional,  SanDisk RescuePRO Deluxe), т.к. они поддерживают множество уникальных цифровых форматов, хотя Ваш формат (h.264) конечно уникальным не назовешь, folta вообще все правильно написал, мне добавить нечего.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 09:01 10-07-2012 | Исправлено: ruomyes, 10:11 10-07-2012
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruomyes

Цитата:
А вот флешки, если на них содержатся важные данные, дефрагментировать время от времени все же стоит.

Цитата:
Что касается SSD накопителей. В принципе их можно рассматривать как большие флешки, поэтому с ними все то же самое...
Вместо того чтобы нести бред постарайтесь задать себе вопрос - для чего делается дефрагментация? Для улучшения быстродействия? Если для улучшения быстродействия, то за счёт чего улучшается это самое быстродействие? Наверное за счёт того, что после дефрагментации файл хранится в непрерывной цепочке кластеров и БМГ жёсткого диска не нужно метаться по всему блину чтобы считать этот файл?
 
Теперь пожалуйста объясните как, с помощью дефрагментации, вы хотите устранить задержку при чтении (из-за того, что БМГ приходится выполнять слишком много операций) флэшки или SSD?
 

Цитата:
Так что не "пох". Доп. инфо: http://rlab.ru/doc/long_live_flash.html#3.1
Там ничего нет про фрагментацию/дефрагментацию.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:21 10-07-2012
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При чем тут задержки, тема про восстановление данных...

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 12:05 10-07-2012
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruomyes

Цитата:
При чем тут задержки, тема про восстановление данных...
Тогда зачем ты сюда влез с неверной инфой про дефрагментацию?

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 13:21 10-07-2012
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смешно. Только кто куда влез еще непонятно.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 14:08 10-07-2012
Sangvin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruomyes
Спасибо за за список программ попробую их, так как восстановить файлы я думаю ещё можно так как в спец фирме сказали что восстановление вполне возможно просто цена кусается и в случае с файлами *.mp4 нужно в большой степени возиться в ручную
 (так сказали на фирме), так как наверняка программы которые я пробовал неправильно определяли размер файла, их там у меня много должно быть. спасибо буду пробовать или же решусь на восстановление у профи. Хотя хотелось бы с экономить
folta
Спасибо за ответ, если будут ещё какие мысли пишите1

Всего записей: 52 | Зарегистр. 15-02-2008 | Отправлено: 00:08 17-07-2012 | Исправлено: Sangvin, 00:10 17-07-2012
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу списка НЕ рекомендуемых программ и утилит от LC-Tech. Я здесь уже высказывался, что некоторые программы с итоговой оценкой в 4-5 баллов, туда попали только лишь "из-за несовершенности их интерфейса". Тогда у меня не было времени проверять, какие именно, и я боялся что-то утверждать наверняка, поэтому решил обойтись без конкретики, но вот сейчас пересмотрел список, и могу сказать, что это всего лишь две программы:
 

LC-Tech SanDisk RescuePRO Deluxe и LC-Tech PHOTORECOVERY for Digital Media (или ее клон ONDATA Magic Photo Recovery).

Забраковал я их даже не столько из-за интерфейса, сколько по причине нестабильности в работе, однако сами по себе программы достаточно мощные и уникальны в том плане, что поддерживают множество проприетарных цифровых форматов, которые не поддерживаются другими программами. Интересно в них и то, что их разработчики, Alexander и Christian Grau, раньше работали в одной команде с другим известным разработчиком HyunKi Kim, автором программы FinalData, имевшей большую популярность лет 10 тому назад, когда R-Studio и GetDataBack были еще не так известны и раскручены. Отсюда схожесть интерфейса и некоторых функций у программ FinalData и LC-Tech FILERECOVERY и общая проблема с неправильным определением русской буквы "е" (в последних версиях FinalData была пофиксена).
 
Но все это лирика, если объективно, то и FinalData, и утилиты от LC-Tech программы довольно странные. FinalData может когда-то и была актуальна, но уже давно морально устарела и больше почему-то не развивается, хотя при грамотном подходе могла бы сейчас вполне успешно конкурировать с R-Studio, а утилиты от LC-Tech имеют настолько убогий интерфейс, что всерьез их рассматривать даже как-то смешно. Но тем не менее вот эти две утилиты для восстановления фотографий, о которых я говорил выше, использовать все же имеет смысл. И только их. Больше ничего интересного в этом списке НЕ рекомендуемых программ нет. Все остальное из этого списка - это либо клоны, либо lite версии других более мощных программ, либо те же самые глюки, что и в случае с RescuePRO, но уже без какой-либо уникальности. Ну и еще на программу Power Data Recovery наверное можно обратить внимание (первоначально присутствовала в основном списке, но потом была удалена, т.к. проигрывала по совокупности достоинств другим программам в своей категории), поскольку она активно развивается и уже вышла 6-ая версия (в шапке только 4.1.2).
 


По поводу списка вообще. Вот здесь некто GoRUS высказал свое скептическое фи в адрес моего обзора. Специально для него и для всех остальных могу повторить еще раз. Я за объективность и точность информации в своем обзоре ручаюсь. Даже по оформлению списка можно понять, что я старался. Но он к сожалению остался незаконченным. Винда рухнула в тот момент, когда оставалось совсем чуть чуть (по времени, но не по количеству программ, непроверенных было еще около 50, и среди них были очень интересные и многообещающие программы, типа Nucleus Kernel). Я когда этот список составлял, перерыл весь интернет, и постарался включить в обзор практически все программы по восстановлению, существовавшие в то время. И проверку начал с FAT дисков, чтобы сразу отсеять некачественные поделки. Затем планировал проверить лучшие из протестированных на NTFS, и список был бы завершен, но, к сожалению, этому не суждено было сбыться. Но было интересно, хотя и немного муторно, особенно когда я наткнулся на соплю из пары десятков клонов от одного плодовитого индийского разработчика по имени Data Doctor.
 


Кстати, темку лучше было бы переименовать из "Обзор ПО" в "Выбор ПО", т.к. сам обзор, как это отмечают некоторые, особо пунктуальные, пользователи, уже порядком устарел. Как это сделать? Ну для начала переименовать саму тему и заголовок в шапке. Это дело нескольких секунд. А вот дальше придется попотеть, т.к. нужно исправить слово "Обзор" во всех шапках из варезника, в которых имеется ссылка на этот топик, а это ни много ни мало 90 ссылок.
 
Вот список: Подробнее... Кто рискнет проделать сию кропотливую работу, буду очень признателен.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 14:42 19-07-2012 | Исправлено: ruomyes, 18:02 19-07-2012
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruomyes

Цитата:
Ну для начала переименовать саму тему и заголовок в шапке. Это дело нескольких секунд.
Может неплохо бы сначала подготовить обновлённый обзор для шапки?
 

Цитата:
Вот список: Подробнее... Кто рискнет проделать сию кропотливую работу, буду очень признателен.
Могу помочь с этим, но только если под чутким руководством (так как в виду отсутствия времени не хотелось бы во всё вникать на 100%).
 
Могу завтра с утра начать - ты делаешь копии шапок, я правлю то что нужно и порциями высылаю тебе ссылки на исправленное - ты проверяешь (если нужно, то что-то корректируем) и делаешь копии новых шапок.
?

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:46 19-07-2012
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может неплохо бы сначала подготовить обновлённый обзор для шапки?

Вы что, издеваетесь? Там работы минимум на месяц, а у меня даже прав на редактирование шапок нету. Как я вам ее буду оформлять, вслепую? Да и не хочу я. Этот то обзор, судя по отзывам, мало кому нужен, а я еще новый буду делать, ради чего...

Цитата:
Могу помочь с этим, но только если под чутким руководством

Какое вам еще руководство нужно? Я прошу всего лишь заменить по всем ссылкам слово "Обзор" на "Выбор". Открываете ссылку, нажимаете кнопку "Редактировать", меняете "Обз" на "Выб", сохраняете изменения, и так 90 раз. Плюс несколько дополнительных правок по ссылкам с комментариями в скобках. Все.

Цитата:
в виду отсутствия времени не хотелось бы во всё вникать на 100%

Вникните сначала хоть во что-нибудь, а потом предлагайте свою помощь.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 22:38 19-07-2012 | Исправлено: ruomyes, 22:39 19-07-2012
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruomyes

Цитата:
Вы что, издеваетесь? Там работы минимум на месяц, а у меня даже прав на редактирование шапок нету. Как я вам ее буду оформлять, вслепую?
Так девяносто шапок поправить тоже не быстро получится, а с редактированием я бы помог - ты даёшь материал, а я оформляю.

Цитата:
Да и не хочу я.
С этого и надо было начинать! Сразу бы сказал кто ты такой и всё было бы понятно... (а обзор IMHO очень нужный и толковый - спасибо тебе за него!)
 

Цитата:
Я прошу всего лишь заменить по всем ссылкам слово "Обзор" на "Выбор".
Какой смысл этим заниматься если ты не хочешь обновить инфо в шапке? Проще оставить всё как есть и постепенно про тебу забудут.
 

Цитата:
Вникните сначала хоть во что-нибудь, а потом предлагайте свою помощь.

Бедный обиженный Seymour. Признаться я подзабыл кто ты такой и за что тебя забанили, ну что же раз помощь тебе не нужна, то холь и лелей дальше свои обидки.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 10:26 20-07-2012
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так девяносто шапок поправить тоже не быстро получится

Открыть подряд десять ссылок в браузере ~ 15 секунд, сделать исправление в одной шапке без сохранения результатов ~ 10 секунд, в десяти шапках соответственно 100 секунд, сохранить результаты по 10 шапкам ~ 20 секунд. Итого на редактирование 10 шапок должно уйти не больше 135 секунд. Умножаем на 9, получаем 1215 секунд или 20 минут. Плюс дополнительные правки. В сумме не более получаса. Долго это или нет я не знаю.

Цитата:
а с редактированием я бы помог - ты даёшь материал, а я оформляю.

Вы сумасшедший? Вдумайтесь только в то, что вы предлагете? Это во-первых физически неосуществимо, с таким количеством деталей и нюансов что-то делать через посредников. А во-вторых представьте только, что я тут буду париться с этой кучей софта, делать всю черную работу, сливать вам через личку данные, а вы такой тут в белом халатике будете оформлять за меня отчеты? Это что-то новенькое! Впрочем в Ералаше что-то такое было, когда парень за кулисами пел, играл на скрипке, бил чечетку, в общем делал всю работу за артистов, а когда его спросили, а почему же вы сам не выступаете, он ответил "А я стесняюсь".

Цитата:
С этого и надо было начинать!

Я начал с того, с чего я начал. По-моему должно было быть понятно, что если я решил переименовать тему из "Обзор" в "Выбор", то новый обзор я делать не хочу. Если вы невнимательно читаете мои сообщения, это не мои проблемы.

Цитата:
Сразу бы сказал кто ты такой и всё было бы понятно...

А то вы не догадались! Впрочем, может быть действительно не догадались, даже после того что я написал выше.., болеете да? Ну, выздоравливайте, поправляйтесь...

Цитата:
Какой смысл этим заниматься если ты не хочешь обновить инфо в шапке?

Да в том и смысл, что тема, как "Обзор", потеряла свою актуальность, как "Выбор" нет. И она была здесь и до меня, и обсуждались здесь как раз вопросы выбора софта для восстановления. И смысл в том, чтобы все вернуть на свои места. Или вы ставите под сомнение вообще необходимость существования подобной темы на этом форуме?

Цитата:
Проще оставить всё как есть и постепенно про тебу забудут.

Это ж как надо было так промахнуться, что попасть пальцем в букву б, вместо м. Или вы все-таки имели в виду "тебя", а не "тему"? Хамите, парниша! Вас сюда никто не звал, чтобы вы указывали другим, что здесь делать. Хотя забудут, это тоже вариант, но тогда нужно и ссылки из варезника удалить совсем. Согласны? Даю вам на это полное право.

Цитата:
Бедный обиженный Seymour.

Лечитесь!

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 21:29 20-07-2012
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruomyes

Цитата:
А во-вторых представьте только, что я тут буду париться с этой кучей софта, делать всю черную работу, сливать вам через личку данные, а вы такой тут в белом халатике будете оформлять за меня отчеты? Это что-то новенькое!
Можно в шапке написать что-то типа "все благодарности и спасибы направляйте xxxx". Мы ведь сейчас не в ПМ общаемся ?

Цитата:
Это ж как надо было так промахнуться, что попасть пальцем в букву б, вместо м. Или вы все-таки имели в виду "тебя", а не "тему"?
Внимание объявление: "Проще оставить всё как есть и постепенно про тебу забудут." читать как "Проще оставить всё как есть и постепенно про тему забудут.". Всем пострадавшим от моей невнимательности приношу свои извинения и обещаю компенсировать (после соответствующего решения суда) весь причинённый мной ущерб.
 
P.S Если понадобится помощь, то обращайся.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 01:22 21-07-2012
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Внимание объявление

Теперь очевидно, что с этим человеком вас не только аватарки объединяют.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 03:35 21-07-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Обзор ПО для восстановления данных с магнитных накопителей


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru