Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Редактирование PDF файлов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактирование PDF файлов

В этой теме обсуждается редактирование (обработка) PDF файлов, которые бывают трех типов:
- "True" or Real PDF - "настоящий" PDF с векторными текстом и графикой, возможны вставки растра
- Scanned PDF - растровая графика (скан или фото), помещенная в контейнер PDF
- Searchable PDF - растровая (скан или фото) графика с текстовым слоем
Подробнее о типах PDF: Types of PDFs, The 3 Types of PDFs You Need to Know About




Решение типичных задач по редактированию PDF

Обрезать страницы - Acrobat Pro (main app), QIP*/Imposal(plugins), VeryPDF Advanced PDF Page Cut
Разрезать страницы на части - VeryPDF Advanced PDF Page Crop, A-PDF Cut
Склеить страницы между собой - VeryPDF PDF Stitch, Acrobat Pro + QIP* or Imposal
Удалить или редактировать метаданные - BeCyPDFMetaEdit, Adept PDF Layout Changer
Изменить размеры страницы - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex , A-PDF Page Master, Neevia PDFtoolbox,  
Измененить/исправить размер страниц с масштабированием содержимого
Изменить размеры страницы, изменить масштаб контента, сдвинуть контент, замаскировать часть страницы и многое другое - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex
Исправить наклон страниц -  Acrobat Pro + Evermap AutoPagex/ISI Toolbox, A-PDF Deskew, A-PDF Scan Optimizer  
Наложить PDF на PDF, страницу поверх страницы (Overlay)
О технологии MRC с примерами - 1, 2
Работа с изображениями (подрезка, масштаб, сжать/растянуть) - Inkscape
Преобразование изображений, текста в оттенки серого или в ч/б - A-PDF to Black White или Acrobat Pro + Quite A Box Of Tricks/ISI Toolbox
Извлечение растровых изображений из PDF
Удалить текст без замены, в т.ч. кириллицу - PDF Text Deleter
Удалить растровые ватермарки - PDF Watermark Remover или PDF Logo Remover, в сложных случаях - Foxit PDF Editor с макросом, Acrobat Pro + Preflight, CallasPDF Toolbox
Удаление любых ватермарков - We PDF Watermark Remover
Как/чем узнать Свойства растровых изображений в PDF: битность, цвет, dpi/ppi, разрешение px, формат сжатия, размер mm, наличие маски и т.д. - 1, 2
Редактировать текст - PDF-XChange Editor, Acrobat Pro, FineReader 14 (не OCR-модуль) и новее, Infix PDF Editor, Foxit PDF Editor, PixelPlanet PdfEditor
Удалить или заменить часть текста или текстовые ватермарки - Acrobat Pro, A-PDF Text Replace
Конвертация PDF таблиц в Excel - PDF2XL (da best!)
Заменить цветное векторное изображение на серое - Acrobat Pro + Preflight
Растровый редактор и манипуляции с изображениями в PDF - Foxit PDF Editor и Acrobat Pro + ImageWorks из Crackerjack
Удалить/заменить/создать текстовый слой в PDF файле с помощью Acrobat Pro
Растеризовать pdf - Digitzone PDF Converters
Один из вариантов решения проблем с кракозябрами: видео (зеркало)
* - Quite Imposing Plus
 
 
Если вы задаете вопрос по поводу проблем с PDF файлами, обязательно выкладывайте небольшой пример (только не сотни метров!) такого файла. Это упростит задачу для желающих вам помочь и сделает обсуждение предметным.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 03:40 13-11-2005 | Исправлено: useretail, 17:00 11-02-2024
xanxan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
 
Да у меня тоже инфа из вики, но я не про исторические перипетии говорил а про постсоветский период.
Кто был менее зависим от России из национальных республик, они сразу перешли на латиницу как Азербайджан сразу в 1991 году.
А вот в Казахстане большое число русского население и другие причины, потому там перешли в 2017. А в 2021 проапдейтили. Потому наверное в юникоде надо проверять какая версия алфавита.
 
У jourmager файл лучше получился, у вас некоторые буквы зеленым подсвечены, в некоторых пробелы.
 
jourmager
Да отлично получилось, в какой программе делали?

Всего записей: 269 | Зарегистр. 15-12-2007 | Отправлено: 23:15 13-11-2021 | Исправлено: xanxan, 23:15 13-11-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xanxan

Цитата:
в какой программе делали?

Я делал переназначение (ремапинг) шрифтов в программе SoftMaker FlexiPDF 3.0.0 portable.
Это аналог Iceni Infix PDF Editor, но с ленточным интерфейсом и вроде бы работающим ремапингом (переназначением) шрифтов.
Я делал ремапинг по одному символу: сначала выделяю символ -> ПКМ на выделенном символе -> выбираю в контекстном меню пункт Remap selected characters -> Открывается окошко Remap selected characters -> ЛКМ на символе для активации подстановки -> нажимаю на клавиатуре необходимую букву для подстановки -> ОК -> перехожу к следующему символу по алфавиту.
 
Подстановка работает только через нажатие клавиши на клавиатуре, через Ctrl+C -> Ctrl+V вставить символ нельзя. Т.е. для подстановки символов азербайджанской латиницы надо было установить азербайджанскую латинскую клавиатуру.
 
Кстати, этот метод применим для исправления кракозябров или абракадабры и знаков вопроса при копировании текста, но с оговорками.
 
Этот метод работает в пределах одного "шрифта". Т.е для курсива, жирного, другой гарнитуры шрифта надо подстановку делать снова. Иногда надо делать новую подстановку для другого блока текста с тем же шрифтом на этой же странице.
 
Автоподстановка (Auto Corrrect) часто ошибается.
 
В данном конкретном случае на одной тестовой странице всё прошло элементарно просто и быстро.
Как будет на всей книге - неизвестно. Зависит от структуры книги и шрифтов.
 
Можно делать переназначение символов сразу во всём шрифте, а не по-символьно. Но это уже другая история. Надо пробовать на конкретной книге.

Всего записей: 715 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 00:19 14-11-2021 | Исправлено: jourmager, 00:23 14-11-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
xanxan
у вас некоторые буквы зеленым подсвечены, в некоторых пробелы

Это потому что axesPDF не крякнутый и не купленный, а триальный. Я позднее обнаружил в Сети, что вроде предыдущая реинкарнация, axesPDF QuickFix, имеет такую же функциональность, и распространяется с патчиком. Есть сходные скриншоты с Unicode Mapping. Но ставить этот софт уже не стал - надо сносить свежачок, axesPDF.

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 12:21 14-11-2021
xanxan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 

Цитата:
 
В данном конкретном случае на одной тестовой странице всё прошло элементарно просто и быстро.
Как будет на всей книге - неизвестно. Зависит от структуры книги и шрифтов.
 
Можно делать переназначение символов сразу во всём шрифте, а не по-символьно. Но это уже другая история. Надо пробовать на конкретной книге.

 
Вот для примера скину две книги, первая из которой была страница выше и второй с крякозябрами.
https://dropmefiles.com/JRtJh

Всего записей: 269 | Зарегистр. 15-12-2007 | Отправлено: 17:18 14-11-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал заремапить шрифты в одной книге. Только в основном тексте.
Это было просто и быстро, т.к. шрифтов, нуждающихся в подстановке, было всего 2 (4 с обложкой и титульным) и число глифов в шрифте не превышало разумные пределы (64, всего до 135).
Результат https://dropmefiles.com/81cZ9
Если результат удовлетворит, то напишу подробную инструкцию для следующих поколений.
С другой книжкой, где кракозябры, сложнее - там 165 шрифтов ...

Всего записей: 715 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 14:04 15-11-2021
xanxan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
 
Нормально получилось, некоторые заголовки и титульная не исправлены но это мелочи.
Вот как я распознал, получилось 10 Мб. Другой файл 18 Мб.
Но проблема даже не размер а качество шрифтов.
 
https://dropmefiles.com/1wwAl
 
Но принципе таких файлов только пару штук встретилось, с крякозябрами гораздо чаще.

Всего записей: 269 | Зарегистр. 15-12-2007 | Отправлено: 18:03 15-11-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ремапинг (подстановка, преобразование) шрифта в pdf-файле для обеспечения соответствия глифа и символа из текстового слоя с помощью программы SoftMaker FlexiPDF 2022 ver. 3.0.0 (portable).
При необходимости устанавливаем клавиатуру для языка в текстовом слое.
Открываем pdf-файл в FlexiPDF.
Иногда выскакивает предупреждение "Clipped Text" - включаем чекбокс "Perform this operation ..." и жмём Keep the Clip.
Узнаём название шрифта: выделяем текст -> ПКМ -> Remap selected characters -> название в левом верхнем углу.
Открываем список шрифтов в pdf-файле: Document -> Fonts -> Document fonts и оцениваем количество шрифтов и количество глифов в шрифтах. Выбираем шрифт для преобразования.
Открываем окошко ремапинга шрифтов: Document -> Fonts -> Remap fonts
Слева вверху в выпадающем меню выбираем нужный шрифт
Кликаем на ячейке с первым нужным глифом и нажимаем на клавиатуре необходимый для соответствия символ.
Соответствие сделано и правые нижние уголки ячеек окрашиваются в жёлтый цвет. Фокус выбора автоматически переходит на следующую ячейку.
Следующий символ можно выбирать следуя за фокусом выбора, или по алфавиту, или по порядку расположения на клавиатуре.
После подстановки всех символов в этом шрифте, выбираем следующий шрифт.
После подстановки всех символов во всех нужных шрифтах нажимаем "OK". Сохраняем файл. Проверяем результат в обычном просмотрщике pdf-файлов.
 
 
Добавлено:
Нюансы:
- на подстановку 64 глифов в одном шрифте у меня ушло около 5 минут
- глифы в шрифте могут идти не по алфавиту и не по ASCII/unicode-коду, что затрудняет работу
- в данном файле всего 4 шрифта, для которых нужна подстановка. А что делать, если таких шрифтов 100 или 1000?
- в данном файле в шрифтах, для которых нужна подстановка, от 40 до 135 глифов, причём подстановка нужна для 64 глифов. А что делать, если в шрифте 1672 глифа..?
- некоторые глифы имеют одинаковые или похожие начертания, например I и l
- легко переназначать буквы, цифры, обычные знаки препинания. А что делать с длинным тире или знаком параграфа? (кстати, у меня на клавиатуре нет цифрового блока)
- в шрифте могут отсутствовать некоторые глифы, если данной буквы нет в тексте



Цитата:
некоторые заголовки и титульная не исправлены

Я же ранее написал - "Только в основном тексте.". Т.е, конечно, без титульной страницы, аннотации, заголовков и прочей мелочи.
Я не ловлю рыбу. Я показываю как её ловить.

Всего записей: 715 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 21:38 15-11-2021 | Исправлено: jourmager, 00:08 16-11-2021
antobog

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager Так, а по вашей методе можно исправить шрифты к примеру в таком файле?

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-08-2012 | Отправлено: 01:58 17-11-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antobog
Я попробовал на вашем файле ремапить шрифты с помощью FlexiPDF.
Ничего не получилось. Замены символа в текстовом слое не происходит.
Почему - не знаю. У меня пока что мало опыта - всего лишь десяток файлов, где ремапил шрифты.

Всего записей: 715 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 14:37 17-11-2021
antobog

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему - не знаю
Жаль. Во мне уже затеплилась надежда, что наконец-то найдено решение для исправления накопившейся кучки дефектных макетов

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-08-2012 | Отправлено: 17:26 17-11-2021
ULer



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Существуют ли freeware-решения с функционалом, аналогичным PDF-XChange Viewer (экспорт/импорт, вставка/удаление страниц)?

----------
http://dc.ru-board.com/ — Anime, Books, Cartoons, Clips, Databases and Maps, Games, Misc, Music, Movies, Scripts and Templates, Series, Soft, Training Courses, XXX.

Всего записей: 7441 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 00:11 18-11-2021
sergio12

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ULer
Как вариант, PDF24 Creator: https://tools.pdf24.org/ru/creator

Всего записей: 367 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 00:17 18-11-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antobog

Цитата:
Во мне уже затеплилась надежда, что наконец-то найдено решение для исправления накопившейся кучки дефектных макетов

Исправить можно всё (наверное):

Это был путь настоящего джедая. Но зато я наконец разобрался, и даже инструкцию себе на будущее составил. Публиковать её невозможно, это просто пометки на понимание устройства pdf CMap, с уточнениями какой софт юзать, чтобы если уж приспичит, то вытащить текст.
детали

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 10:02 18-11-2021 | Исправлено: TelecomUral, 14:00 18-11-2021
antobog

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это был путь настоящего джедая. Но зато я наконец разобрался, и даже инструкцию себе на будущее составил. Публиковать её невозможно, это просто пометки на понимание устройства pdf CMap, с уточнениями какой софт юзать, чтобы если уж приспичит, то вытащить текст

Я не совсем понял, какой результат вы получили. У вас получился макет с полностью корректным текстовым слоем, по которому можно искать или копировать из него текст? Если да, то это очень круто. Но ваша инструкция для меня заведомо слишком сложна. Я вообще гуманитарий. Поэтому надеялся, что есть какой-то софтовый вариант решения этой проблемы. Открыть программу, провести серию манипуляций для корректировки текстового слоя — что-то вроде этого. Возможно такого (простого) решения проблемы нет. Очень жаль, если так. Придётся смириться, что поделать)

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-08-2012 | Отправлено: 21:24 18-11-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antobog

Цитата:
Я не совсем понял, какой результат вы получили. У вас получился макет с полностью корректным текстовым слоем, по которому можно искать или копировать из него текст?

Я как и jourmager показал "как ловить рыбу"
На скриншоте то, что я получил. Красными линиями указан русский текст. Курсивный шрифт отлажен по нескольким буквам. Поиск по ним работает.

Цитата:
Я вообще гуманитарий. Поэтому надеялся, что есть какой-то софтовый вариант решения этой проблемы. Открыть программу, провести серию манипуляций для корректировки текстового слоя — что-то вроде этого. Возможно такого (простого) решения проблемы нет.

Но я вам именно такой пример действия и привёл "в несколько манипуляций". Никаких шаманских программистских знаний не требуется, я и сам не программист.
В интернете приводятся выдержки из адобовского стандарта, какие именно способы приводят к возможности поиска по тексту. Ваш файл - как раз исключение. В нём нет зацепок для автоматического вытаскивания русских букв именно как русских букв. А поэтому с ним только кропотливая ручная работа. Можно написать программу автовставки кодов, но сопоставлять коды контурам видимых букв кроме вас некому.
Впрочем, в статьях мелькала иногда фраза "Autocorrect практически не срабатывает". Якобы есть где-то какая-то фича узнавания контура глифа и определение кода символа. Но невнятно как-то.
 
+
Кстати! О "чудесной программе".
Открыв сейчас свой конечный файл в axesPDF, я радостно увидел что подправленный шрифт стал доступен для редактирования. Как в предыдущем примере азербайджанского от xanxan было.

Правленный мной шрифт перестал быть красным.
Видимо, достаточно иметь блок /ToUnicode в свойствах шрифта, чтобы было позволено редактировать коды.

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 21:52 18-11-2021 | Исправлено: TelecomUral, 22:01 18-11-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моя личная статистика по ремапингу шрифтов pdf-файлов в FlexiPDF
Всего 16 разных файлов от разных изготовителей.
После ремапинга изменения видны в стороннем pdf-просмотрщике  - 9 файлов.
После ремапинга изменения видны в FlexiPDF, но не видны в стороннем pdf-просмотрщике - 5 файлов.
Ремапинг вообще не происходит - 2 файла (плюс 3-й - Соловьев).
На проверку этого я потратил около часа-двух.
 
Это я к тому, что после одного неполучившегося файла (Соловьев) делать выводы о неприменимости методики к остальной "кучки дефектных макетов" немного странно. Скачать программу - дело 2 минут, на проверку 1 файла уходит 2-5 минут. В чем проблема проверить всё самому?

Всего записей: 715 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 14:28 19-11-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
можно ли мне в личку прислать эти 5+2 неподдающихся? "В поликлинику сдать. Для опытов".

Всего записей: 3011 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 16:57 19-11-2021
favorit487

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте друзья, прошу срочно подскажите помогите РАДИ Бога вот есть в microsoft store приложение xodo pdf reader для windows  - идеальное приложение для редактирования pdf файло на сенсорном экране - и на телефоне то же приложение установлено, но вот беда если на андроид полную premium версию можно спокойно скачать с 4pda или сыимиторовать покупку при помощи взломвнного google play и lucky patcher, то для windows как можно это сделать (как сымитировать покупку но при этом ничего не потратить, а то подписка очень дорогая для меня как студента,  ИЛИ где скачать готов premium версию appx приложений windows - есть ли какой нибудь форум сайт? Иль может универсальное приложение взломщик есть)??? Помогите прошу
 
*+вопрос не отходя от кассы есть ли такие форумы и сайты где можно беспатно скачать те приложения которые в microsoft store платные - и чтоб они работали без привязки к аккаунту microsoft store

Всего записей: 7 | Зарегистр. 08-04-2020 | Отправлено: 10:35 20-11-2021
Archivist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
favorit487
На Windows тоже нужно под сенсорный экран? В windows 11 андроид приложения работают из коробки.
Редакторы под мышь/клавиатуру приведены в шапке темы.

Всего записей: 326 | Зарегистр. 10-08-2018 | Отправлено: 11:51 20-11-2021
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
В личку кинул ссылку на архив неподдающихся pdf-файлов для опытов.


Эти же файлы проверил на ремапинг шрифтов с помощью Infix PDF Editor Pro 7.6.5 Ru-En Portable.
Результат такой же, как и с FlexiPDF: 9 файлов - ремапинг вроде работает, 5 ремапинг работает только в Infix, 2 ремапинг вообще не происходит. Почему так - буду разбираться.

Всего записей: 715 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 12:43 20-11-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Редактирование PDF файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru