Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Редактирование PDF файлов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактирование PDF файлов

В этой теме обсуждается редактирование (обработка) PDF файлов, которые бывают трех типов:
- "True" or Real PDF - "настоящий" PDF с векторными текстом и графикой, возможны вставки растра
- Scanned PDF - растровая графика (скан или фото), помещенная в контейнер PDF
- Searchable PDF - растровая (скан или фото) графика с текстовым слоем
Подробнее о типах PDF: Types of PDFs, The 3 Types of PDFs You Need to Know About




Решение типичных задач по редактированию PDF

Обрезать страницы - Acrobat Pro (main app), QIP*/Imposal(plugins), VeryPDF Advanced PDF Page Cut
Разрезать страницы на части - VeryPDF Advanced PDF Page Crop, A-PDF Cut
Склеить страницы между собой - VeryPDF PDF Stitch, Acrobat Pro + QIP* or Imposal
Удалить или редактировать метаданные - BeCyPDFMetaEdit, Adept PDF Layout Changer
Изменить размеры страницы - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex , A-PDF Page Master, Neevia PDFtoolbox,  
Измененить/исправить размер страниц с масштабированием содержимого
Изменить размеры страницы, изменить масштаб контента, сдвинуть контент, замаскировать часть страницы и многое другое - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex
Исправить наклон страниц -  Acrobat Pro + Evermap AutoPagex/ISI Toolbox, A-PDF Deskew, A-PDF Scan Optimizer  
Наложить PDF на PDF, страницу поверх страницы (Overlay)
О технологии MRC с примерами - 1, 2
Работа с изображениями (подрезка, масштаб, сжать/растянуть) - Inkscape
Преобразование изображений, текста в оттенки серого или в ч/б - A-PDF to Black White или Acrobat Pro + Quite A Box Of Tricks/ISI Toolbox
Извлечение растровых изображений из PDF
Удалить текст без замены, в т.ч. кириллицу - PDF Text Deleter
Удалить растровые ватермарки - PDF Watermark Remover или PDF Logo Remover, в сложных случаях - Foxit PDF Editor с макросом, Acrobat Pro + Preflight, CallasPDF Toolbox
Удаление любых ватермарков - We PDF Watermark Remover
Как/чем узнать Свойства растровых изображений в PDF: битность, цвет, dpi/ppi, разрешение px, формат сжатия, размер mm, наличие маски и т.д. - 1, 2
Редактировать текст - PDF-XChange Editor, Acrobat Pro, FineReader 14 (не OCR-модуль) и новее, Infix PDF Editor, Foxit PDF Editor, PixelPlanet PdfEditor
Удалить или заменить часть текста или текстовые ватермарки - Acrobat Pro, A-PDF Text Replace
Конвертация PDF таблиц в Excel - PDF2XL (da best!)
Заменить цветное векторное изображение на серое - Acrobat Pro + Preflight
Растровый редактор и манипуляции с изображениями в PDF - Foxit PDF Editor и Acrobat Pro + ImageWorks из Crackerjack
Удалить/заменить/создать текстовый слой в PDF файле с помощью Acrobat Pro
Растеризовать pdf - Digitzone PDF Converters
Один из вариантов решения проблем с кракозябрами: видео (зеркало)
* - Quite Imposing Plus
 
 
Если вы задаете вопрос по поводу проблем с PDF файлами, обязательно выкладывайте небольшой пример (только не сотни метров!) такого файла. Это упростит задачу для желающих вам помочь и сделает обсуждение предметным.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 03:40 13-11-2005 | Исправлено: useretail, 17:00 11-02-2024
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но тут специфические ватермарки, с которыми могли иметь дело специалисты по обработке pdf

Именно так. Тут тема именно про специфические ватермарки именно в PDF. Ибо тема называется "Редактирование PDF", а PDF это, вообще-то, скорее, векторный формат, а у вас растровое изображение. Более того, подозреваю, что ваш вопрос больше подошел бы в разделе "Андерграунд", ибо вы пытаетесь снять защиту с защищенного авторского изображение. Там бы вам посоветовали совсем радикально иные способы удаления ватермарки, чем вымарывание ее с растрового изображения.

Всего записей: 4556 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 09:15 15-12-2022
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager
Цитата:
Но тут специфические ватермарки, с которыми могли иметь дело специалисты по обработке pdf
Какая разница в растре - будет он в чистом виде или запихнут в PDF контейнер? Никакой. Поэтому плавно перемещайся с подобными вопросами на другие сайты или в другой топик. Без аббревиатуры PDF.

Всего записей: 1147 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 09:16 15-12-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager, MBK2, для начала нужно убедиться что водяной знак на самой картинке, а не появился на ней в результате экспорта из pdf.
 

Всего записей: 7334 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 11:00 15-12-2022
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
То, что он показал похоже на инфопротектор или нечто подрбное, а там ватермарка прям по растру идет.

Всего записей: 4556 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 11:16 15-12-2022
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

Цитата:
То, что он показал похоже на инфопротектор или нечто подрбное, а там ватермарка прям по растру идет.  

Может и так, но лучше если выкладывают файл и есть возможность это проверить.

Всего записей: 7334 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 15:27 15-12-2022
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, нужна подсказка, как собрать много папок с jpg в много pdf.
 
PDF-Tools из PDF-XChange только по одной папке делает или все папки в один файл загоняет, не то.  
Hot Folder из FineReader делает правильно, но пережимает jpg, не отключить никак.
 
Может есть на что ещё посмотреть?, без командной строки.
Или это тоже не в тему вопрос?
 
Для jourmager, как вариант, поищите источник, откуда котэ и хена берут оригиналы, вдруг оно того стоит, чем править исгаженное, пример https://dropmefiles.com/g50yT
 

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 16:00 15-12-2022
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

Цитата:
PDF это, вообще-то, скорее, векторный формат, а у вас растровое изображение

Вы это серьезно?

Цитата:
вы пытаетесь снять защиту с защищенного авторского изображение

Вы это серьезно? Какое-такое "защищенного авторского изображение"? Эти два ватермарщика каким то образом получают сканы журналов, а потом чешут свое ЧСВ ставя на них ватермарки. Я еще понимаю настоящих авторов сканов. типа АВВ, герзы или шамана57, но они хоть ставят ватермарки на белом фоне и их ватермарки не паскудят само изображение. В профильных темах этих ватермарщиков матюкают, но им пофигу.
73

Цитата:
Какая разница в растре - будет он в чистом виде или запихнут в PDF контейнер? Никакой. Поэтому плавно перемещайся с подобными вопросами на другие сайты или в другой топик. Без аббревиатуры PDF.

Раз - Я могу дать с десяток ссылок на обсуждение именно таких ватермарков в этой самой теме.
Два - Специфический в данном случае, это такой, с которым сталкивались именно обработчики pdf.
Три - Перемещаемся в какой именно топик? Ссылку, пожалуйста. Потому что в смежных разделах и темах я уже был. Ничего интересно не увидел.
los

Цитата:
для начала нужно убедиться что водяной знак на самой картинке, а не появился на ней в результате экспорта из pdf.

Эти jpg извлечены (не экспортированы) с помощью pdfimages (xpdf) с ключом raw

Всего записей: 727 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 16:34 15-12-2022 | Исправлено: jourmager, 17:44 15-12-2022
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы это серьезно?

Абсолютно серьезно. А вот вы, извиняюсь, производите впечатление не очень серьезного человека.

Цитата:
Эти два ватермарщика каким то образом получают сканы журналов, а потом чешут свое ЧСВ ставя на них ватермарки.  

Вот с этого момента начинать надо было. Вы сами, по всем признакам, собираетесь почесать свое ЧСВ, не желая приложить ни малейших усилий, дабы эти ватермарки отскоблить с изображения, надеясь на то, что вам кто-то волшебную кнопку предложит. А нет ее - к сожалению, процесс почти необратим, наложение ватермарки на растр деструктивно.

Цитата:
Эти jpg извлечены (не экспортированы) с помощью pdfimages (xpdf) с ключом raw

 
Как только они были извлечены, они перестают иметь отношение к PDF. Они и изначально не имели - это растровые картинки обернутые в векторный фантик.
 
Добавлено:
papaVlad
Пакетник AKA батч сделайте, который сперва каждый каталог в отдельный PDF  обьединит, а потом склейте полученные PDF в один

Всего записей: 4556 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 17:04 15-12-2022
Archivist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad

Цитата:
Коллеги, нужна подсказка, как собрать много папок с jpg в много pdf.

Интересный запрос, обычно нужно наоборот раскидать картинки из кучи pdf по папкам
 
Набросал рабочий (вероятно, неоптимальный) вариант:
 

Код:
SET JPDF="D:\Scan\Jpeg2PDF\jpeg2pdf.exe"
SET PDFolder="D:\PDF"
for /D %%i in (".\*") do (
cd "%%i"
%JPDF% -o "%%~ni.pdf" -p auto -n portrait -z fw -r height *.jpg
move "%%~ni.pdf" %PDFolder%
cd ..
)

 
В первых двух строках указывается путь к jpeg2pdf и папке с выходными PDF.  
Батник обходит папки, находящиеся рядом с ним.

Всего записей: 327 | Зарегистр. 10-08-2018 | Отправлено: 17:40 15-12-2022
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
Archivist
Спасибо за поддержку, не осилил.
Честно попытался, скачал jpeg2pdf, создал 2 папки, и в текстовый файл скопировал код и переименовал на bat, и после запуска выскакивает на секунды чёрное окошко, но в папке PDF ничего не появляется.
Убрал кириллицу из названий папок, тоже не помогло.
 
В общем, самая быстрая дорога, которую знаешь, с PDF-Tools тоже быстро получается, перетаскиваешь на него папку, буквально несколько секунд и пдф готов, тяну следующую папку... уже 43 готовы, а их всего-то около восьми сотен. Для непрограммиста это не сложные движения.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 18:19 15-12-2022
Archivist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad
Тут нечему ломаться, надо внимательнее все проверить.
Допишите в конце батника строку pause - окно не закроется и сможете прочитать в чем ошибка.
 
Сам jpeg2pdf отсюда - https://sourceforge.net/projects/jpeg2pdf/
Папка для PDF должна быть создана заранее. Наличие кириллицы и пробелов не влияет на результат.

Всего записей: 327 | Зарегистр. 10-08-2018 | Отправлено: 18:29 15-12-2022
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad

Цитата:
поищите источник

Искал, но судя по вашим файлам, плохо искал и не там.
Вы меня очень удивили и обрадовали. Я признал.
Просьба поделиться источником в личку.
И ещё - а чем вы пользуетесь для извлечения jpg из pdf?

Всего записей: 727 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 18:43 15-12-2022
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Archivist
pause помогло, нашёл ошибку в пути к программе, исправил.
 
Результат не понравился, это тот самый вариант, который мне встречается в сети и который я не умею исправлять без пересжатия, приходится задействовать файнридер, в нём можно пакетно применить нужный dpi ко всем страницам и после заново сжать в пдф.
 
В оригинале все jpg имеют разные размеры сторон в пикселях, а jpeg2pdf в готовом пдф выровнял в один размер по ширине, соответственно пропорции изменены за счёт dpi, я противник такой сборки.
Если знаете как исправить, то с удовольствием приму, даже готов заплатить посильную сумму, просто мой знакомый использует нечто похожее, может именно эту программу и мне приходиться исправлять за ним все файлы перед публикацией в сеть, благо он не экономит и повторное сжатие идёт даже на пользу.
 
Только не воспринимайте эту оказию на свой счёт, я без претензий, может Вы и не знали об этом косяке программы.
 
jourmager
Источники - это платные киоски, например киозкточкару, если не готовы платить, то листайте с логотипами.
Более ничего не скажу, будет нужда, то найдёте способ, как это делают котэ и хена, как правило никто не готов и копейки отдать, только халяву подавай и покачественнее и в день выхода журнала.
 
Для извлечения jpg из pdf пригоден любой пдф-редактор, даже читалки умеют, не понимаю в чём суть вопроса, просто для статистики чтоль. Ну, у меня нет какого-то любимого способа, для кучи постеров IrfanView прошу, он умеет только первую страницу вытянуть из кучи файлов и папок.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 21:10 15-12-2022
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В оригинале все jpg имеют разные размеры сторон в пикселях, а jpeg2pdf в готовом пдф выровнял в один размер по ширине, соответственно пропорции изменены за счёт dpi, я противник такой сборки.

Не совсем понимаю, о чем вы, по умолчанию он не должен ничего масштабировать вообще

Всего записей: 4556 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 21:30 15-12-2022
Archivist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad

Цитата:
Результат не понравился, это тот самый вариант, который мне встречается в сети и который я не умею исправлять без пересжатия, приходится задействовать файнридер, в нём можно пакетно применить нужный dpi ко всем страницам и после заново сжать в пдф.  
 
В оригинале все jpg имеют разные размеры сторон в пикселях, а jpeg2pdf в готовом пдф выровнял в один размер по ширине, соответственно пропорции изменены за счёт dpi, я противник такой сборки.

Это несложно поменять, замените в батнике ключ "-z fw" на "-z none". Но должен сказать, что fit width крайне полезен когда все страницы разного размера и подразумевается чтение журнала разворотами. Наш общий знакомый towik только таким способом и собирает журналы.
 
jourmager
Вы уже пользуетесь нужной программой, вот батник для извлечения всех PDF по папкам:

Код:
for %%i in (*.pdf) do (md "%%~ni"
pdfimages.exe -j "%%i" "%%~ni\out")

 
MBK2
У вас по ссылке вроде бы другая программа. Автор используемой - китаец Хао Ху. Масштабирование - виртуальное, с исходными jpegами ничего не происходит. Можно их извлечь и пересобирать как угодно.

Всего записей: 327 | Зарегистр. 10-08-2018 | Отправлено: 21:36 15-12-2022 | Исправлено: Archivist, 21:53 15-12-2022
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Archivist
Даже не знаю, какие подобрать слова, чтоб переубедить, не хочу давать повод для спора, но он есть.
 
Предлагаемый Вами вариант затрагивает dpi и несёт за собой необратимые изменения, во всяком случае я не знаю ни одного способа присвоить правильный dpi внутри пдф, фактически меняются оригинальные размеры страницы, подравниваются по ширине под самое большое значение из всех страниц.
Чем плохо - при извлечении в картинки получаются неправильные размеры по сторонам, т.к. перед экспортом мы указываем нужное значение в dpi пдф-редактору, либо доверяем автомату, как это реализовано в Акробат. Во всех случаях получим искажённые в размерах страницы, то есть бумажный 1 см совпадёт только с одной страницей, вот и попробуйте выполнить чертёж в размерах, вот и сшейте платье по неправильным меркам.
 
В большинстве случаев оцифровщики стараются сохранить правильный dpi от начала и до конца, а если нужно изменить размеры страницы, то пропорционально меняется и dpi, собственно программы-помощники и так заточены под сохранение правильных значений.
 
Понимаю, что Вам хочется преподнести товар более красивым, ровным, но бывают случаи, когда обложка с корешком, бывают вставки крупные, бывают схемы, например для шитья с размерами в 4 страницы, бывает обработчик кладёт отдельные страницы на 90 градусов, как-будто читатель глупый и не сможет сам в ридере повернуть, бывает суперобложка и просто могут быть сбои, особенно после фотошопа сброс dpi, и во всех этих случаях предлагаете ровнять в один размер, без вариантов, даже если в журнал вложили детские тату, мелкие такие, на щёку клеить, которые растянутся до а4, вот и порадуйте ребёнка.
 
Не знаю где учат и кто пропагандирует такой способ сборки в пдф и сколько у него сторонников, однозначно могу сказать, что будут и противники.
 
Антону в любом случае Спасибо, он очень много сканирует, претензии не предъявляю, пробовал объяснить ему ошибки, но он не готов что-то менять, его всё устраивает, хорошо, пусть хоть так дело делается, и Вам тоже Спасибо, если Вы и написали ему такой батник, все-равно общее дело делаем, в общую копилку, а кто чем недоволен, тот сам под себя исправит.
 
Изменение ключа пока не попробовал, подготовка к праздникам отвлекает от хобби, но я уверен, что предложили правильный ключ и буду пользоваться батником.
 
Ещё раз спасибо, что откликнулись, и извините, если покажется сообщение резким.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 00:03 16-12-2022
Archivist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad
Я не буду снова с вами спорить
У нас на игровом форуме читателям и оцифровщикам нравится именно такой аккуратный вариант. Хотя я лично готовлю все страницы одинакового размера, кроме обложки (которая почти всегда шире и для нее fit width также хорошо работает).  
 

Цитата:
Чем плохо - при извлечении в картинки получаются неправильные размеры по сторонам, т.к. перед экспортом мы указываем нужное значение в dpi пдф-редактору

Извлекайте исходные jpeg-файлы из PDF, будет все полностью оригинально. Это гораздо проще и быстрее, чем из редактора рендерить в желаемом разрешении.

Всего записей: 327 | Зарегистр. 10-08-2018 | Отправлено: 00:19 16-12-2022 | Исправлено: Archivist, 00:20 16-12-2022
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Archivist
Другой ключ добавляет белые поля на страницах меньшего размера, значит опять не подойдёт.
 
Не понимаю, как собираетесь извлечь оригинал из пдф, если он уже изменён при попадании в пдф?, или на игровом форуме на dpi никто не смотрит, главное размеры сторон в пикселях соблюдены и всё, это и называете исходными файлами? А как тогда определяете настоящие бумажные размеры журнала/книги?
Подозреваю, что для игроманов эти мелочи не важны, а ведь можно ещё делать правильно, соблюдая правила обработки, посмотрите ради теста, что происходит при несоблюдении dpi https://dropmefiles.com/66vNW , соберите с первым ключом, потом со вторым, потом извлеките как умеете исходные jpg и обратите внимание на dpi в свойствах файла jpg, совпадают ли?, можно ли вычислить настоящие размеры в бумаге?, что это было, журнал, журнальчик или газета а3.
 
Соглашусь, мы сейчас не спорим и не меряемся пи--ськами, а делимся опытом

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 01:01 16-12-2022
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad
в пдф не существует "dpi". Там число пикселей и миллиметры, а также коэффициенты пересчёта (матрицы преобразований пространства объекта в пространство страницы).
Я поддерживаю правило что нельзя курочить исходник (ресемплить пиксели). Но всё остальное требует ума. Как при компрессии, так и при экспорте.
Проведите нормальные эксперименты с парой разнородных картинок, и выловите правильные настройки (ключи).

Всего записей: 3047 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 08:10 16-12-2022
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Снова непонимание сути проблемы вижу я.
А суть заключается в том, что при переводе в экранный формат jpeg реальное dpi изображения, полученное при сканировании, часто необратимо теряется. Более того, его там может и не быть изначально (например, страницу фотографировали сотовым телефоном, что гораздо быстрее и легче сканирования)
В PDF же, как было сказано выше, разрешение выставляется извне, путем привязки к растровому изображению матрицы трансформации, которая берется от балды или из командной строки.
Я понятно обьясняю?

Всего записей: 4556 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 08:14 16-12-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Редактирование PDF файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru