Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Редактирование PDF файлов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Skyer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактирование PDF файлов

В этой теме обсуждается редактирование (обработка) PDF файлов, которые бывают трех типов:
- "True" or Real PDF - "настоящий" PDF с векторными текстом и графикой, возможны вставки растра
- Scanned PDF - растровая графика (скан или фото), помещенная в контейнер PDF
- Searchable PDF - растровая (скан или фото) графика с текстовым слоем
Подробнее о типах PDF: Types of PDFs, The 3 Types of PDFs You Need to Know About




Решение типичных задач по редактированию PDF

Обрезать страницы - Acrobat Pro (main app), QIP*/Imposal(plugins), VeryPDF Advanced PDF Page Cut
Разрезать страницы на части - VeryPDF Advanced PDF Page Crop, A-PDF Cut
Склеить страницы между собой - VeryPDF PDF Stitch, Acrobat Pro + QIP* or Imposal
Удалить или редактировать метаданные - BeCyPDFMetaEdit, Adept PDF Layout Changer
Изменить размеры страницы - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex , A-PDF Page Master, Neevia PDFtoolbox,  
Измененить/исправить размер страниц с масштабированием содержимого
Изменить размеры страницы, изменить масштаб контента, сдвинуть контент, замаскировать часть страницы и многое другое - Acrobat Pro + Evermap AutoPagex
Исправить наклон страниц -  Acrobat Pro + Evermap AutoPagex/ISI Toolbox, A-PDF Deskew, A-PDF Scan Optimizer  
Наложить PDF на PDF, страницу поверх страницы (Overlay)
О технологии MRC с примерами - 1, 2
Работа с изображениями (подрезка, масштаб, сжать/растянуть) - Inkscape
Преобразование изображений, текста в оттенки серого или в ч/б - A-PDF to Black White или Acrobat Pro + Quite A Box Of Tricks/ISI Toolbox
Извлечение растровых изображений из PDF
Удалить текст без замены, в т.ч. кириллицу - PDF Text Deleter
Удалить растровые ватермарки - PDF Watermark Remover или PDF Logo Remover, в сложных случаях - Foxit PDF Editor с макросом, Acrobat Pro + Preflight, CallasPDF Toolbox
Удаление любых ватермарков - We PDF Watermark Remover
Как/чем узнать Свойства растровых изображений в PDF: битность, цвет, dpi/ppi, разрешение px, формат сжатия, размер mm, наличие маски и т.д. - 1, 2
Редактировать текст - PDF-XChange Editor, Acrobat Pro, FineReader 14 (не OCR-модуль) и новее, Infix PDF Editor, Foxit PDF Editor, PixelPlanet PdfEditor
Удалить или заменить часть текста или текстовые ватермарки - Acrobat Pro, A-PDF Text Replace
Конвертация PDF таблиц в Excel - PDF2XL (da best!)
Заменить цветное векторное изображение на серое - Acrobat Pro + Preflight
Растровый редактор и манипуляции с изображениями в PDF - Foxit PDF Editor и Acrobat Pro + ImageWorks из Crackerjack
Удалить/заменить/создать текстовый слой в PDF файле с помощью Acrobat Pro
Растеризовать pdf - Digitzone PDF Converters
Один из вариантов решения проблем с кракозябрами: видео (зеркало)
* - Quite Imposing Plus
 
 
Если вы задаете вопрос по поводу проблем с PDF файлами, обязательно выкладывайте небольшой пример (только не сотни метров!) такого файла. Это упростит задачу для желающих вам помочь и сделает обсуждение предметным.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 03:40 13-11-2005 | Исправлено: useretail, 17:00 11-02-2024
popov_al



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snch
 

Цитата:
 
(китайский плагин, который позволяет "грабить" документы с сайтов типа doc88.com):  
 

 
читаю и удивляюсь
 
1. зачем качать с doc88 отмененный ISO ? действует ISO 2019
 
2. зачем тратить силы/ресурсы/время на качание стандартов с doc88, когда их можно за 100 деревянных получать в России ? и в нормальном .pdf (кому нужно - в ЛС)
 
3. все файлы на doc88 лежат постранично в виде .swf, это стандартный формат, который можно (если захотеть) сконвертировать в любой графический формат
и результат будет лучше и меньше, чем через китайский плагин

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 12:42 08-02-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
toR_nado
Спасибо за наглядную демонстрацию возможностей pdfimages (xpdf, poppler) и 3-Heights PDF Optimizer
3-Heights PDF Optimizer программа хорошая, и как бы доверяю автору варианта, но лично меня задолбало ее в исключения Защитника вносить. Но это чисто мои заморочки.
Тут главное непонятно. Размер умеьшился - ОК, но стало ли более быстрым отображение страниц? Ну и pdfimages -list на новом файле.
 


 
shch_vg

Цитата:
Ну и показали бы, как его отключить в ФР.

Это как-то странно для голд мембера с 17-летним стажем на руборде, который лихо управляется с сканкромсатором, не говоря уже об нитропдф и файнридере и постит книги собственного изготовления. Ну да ладно.
Файнридер ИМХО имеет неоднозначный и запутанный интерфейс и что где настраивать наверное лучше спрашивать в профильной теме.
Короче.  
Открыли ФР. Инструменты -> Настройки -> Настройки форматов -> Тип документа PDF -> снять галочку с пункта "Сжимать изображения с помощью MRC"
Результат не проверял, т.к. мой портативный ФР в очередной раз взбесился.
 


 
Добавлено:
 
snch
Мдауж. Теперь все понятно.  
У вас внутри pdf находятся обыкновенные цветные 24-битные jpg.
Как вы получили png - это вопрос к вашей программе, которую вы использовали для их получения.

Цитата:
Цель, собственно, — максимально уменьшить размер PDF-файлов.

Четыре встречных вопроса:
Уменьшить до какой степени?
Насколько вы готовы ухудшить качество?
Сколько вы готовы потратить времени?
Какие программы для обработки pdf вы имеете или знаете?
 
А вообще-то в общем случае PDF-XChange Editor - Recompress image - там с полсотни вариантов, только dpi не трогать.
Ну вот - простая рекомпрессия без изменения формата, метода сжатия, dpi уменьшила размер с 25 МБ до 7 МБ. Наверняка можно еще.
А простой Save as optimized с настройками по умолчанию (?) (medium) до 6 МБ.
Чуть не забыл. Для пакетной обработки сразу множества pdf-файлов можно использовать PDF Tools из PDF-XChange Pro
И напоследок. еще раз. У вас как исходники 24-битные цветные (по 8 бит на канал) джипеги. Сделать из них 8-битные типа серые джипеги можно, но извратно. хотите - пробуйте, но сторонними программами, т.к. сильно сомневаюсь, что какой-то pdf-редактор поддерживает преобразование jpeg 24-bit -> 8-bit, но всякое может быть.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 13:33 08-02-2023 | Исправлено: jourmager, 15:08 08-02-2023
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager

Цитата:
Открыли ФР. Инструменты -> Настройки -> Настройки форматов -> Тип документа PDF -> снять галочку с пункта "Сжимать изображения с помощью MRC"

Чтобы немного реабилитировать себя скажу, что ФР начал использовать только-только, когда осознал необходимость распознавания для чтения литературы на незнакомом мне языке.Этот процесс для дежавю мне удалось представить в отличае от пдф, где возникли сложности с правкой текстового слоя.
Конечно же я смотрел в настройках ФР, но почему-то прошел мимо "Тип документа PDF".
Естественно я не собираюсь отключать MRC, поскольку оно дает колоссальное уменьшение размера (при сохранении качества) результирующего пдф.
Что касается ФР, то к существенному достоинству его отношу возможность сохранения распознанного документа как в пдф, так и дежавю (впочем и еще в разных других видах).

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 16:23 08-02-2023 | Исправлено: shch_vg, 16:23 08-02-2023
snch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2popov_al
 
1. Файл выложен для примера.
2. Если могу что-то достать бесплатно, то почему нет? Особенно если речь идет о полусотне документов.
3. Doc88.com и аналогичные сайты давно ушли от SWF в сторону просмотрщика, написанного на JavaScript. Хотя постраничность — да, осталась.
4. Зачем флеймить в теме?
 
2jourmager
 
> У вас внутри pdf находятся обыкновенные цветные 24-битные jpg.  
 
Я полагал, что если плагин на выходе дает архив с россыпью PNG, то и PDF он будет "собирать" из них же. Значит, ошибался.
 
> Четыре встречных вопроса
 
1. Уменьшить хотелось бы максимально, но с минимальными затратами сил и времени =)
2. Ухудшить хотелось бы минимально. Чтобы не лезли JPEG-артефакты, я решил идти по пути снижения количества цветов. Вероятно, есть и других подходы, тут я слабо разбираюсь.
3. Времени готов потратить в разумных пределах, так, чтобы отработать "технологию", потом ею без раздумий пользоваться.
4. Более или менее знаю Acrobat и pdfFactory. Ну, и в части обработки изображений как таковых — понятно, Photoshop. CLI-софт не люблю, но можно и его попробовать, если подскажете какой.
 
> А вообще-то в общем случае PDF-XChange Editor - Recompress image - там с полсотни вариантов
 
Попробовал, но не нашел там опции преобразования в 256 цветов (не grayscale!). Плохо ищу?

Всего записей: 69 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 18:24 08-02-2023
popov_al



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snch
 

Цитата:
3. Doc88.com и аналогичные сайты давно ушли от SWF в сторону просмотрщика, написанного на JavaScript. Хотя постраничность — да, осталась.  

 
на doc88 как были swf - так и остались... тем и пользуемся...
 
 

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 18:33 08-02-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сомневаюсь, что какой-то pdf-редактор поддерживает преобразование jpeg 24-bit -> 8-bit,  

А что тут сложного? Акробат умеет легко

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 18:51 08-02-2023
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
snch

Цитата:
не нашел там опции преобразования в 256 цветов (не grayscale!)

А что Вы зациклились на этом преобразовании?
Вы хотите каждый документ в отдельный пдф?
Если да, то какого примерно размера хотели бы иметь?
 
ISO_11607-1-2006 сделал в 4-х вариантах (1bit, 4bit, 8bit, 32bit).  
Посмотрите, м.б. что-то подойдет.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 19:17 08-02-2023 | Исправлено: shch_vg, 19:46 08-02-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snch

Цитата:
Попробовал, но не нашел там опции преобразования в 256 цветов (не grayscale!).

Так и знал, что вы зациклитесь на уменьшении с 32 бит до 8 и поэтому специально дописал "И напоследок, еще раз бла-бла". Не поняли. Ну ОК. Еще раз. Джипег по умолчанию - это цветной 24-битный стандарт. Про конвертацию внутри пдфа из 24-битного джипега в 8-битный я не знаю. Как можно уменьшить файл в 4 раза легким нажатием кнопки я написал.
 

Цитата:
Чтобы не лезли JPEG-артефакты, я решил идти по пути снижения количества цветов.

Не понял. Опять непонятки с терминологией? Количества используемых в картинке цветов или количества бит цветности на канал? Вы же не думаете, что в ваших черно-белых по сути файлах используются все 16 миллионов цветов 24-битного джипега или пнг? У вас там 256 цветов в 24-битном джипеге.
 
Вы ответили общими фразами.
Вообще-то эти ответы нужны вам для плана действий, а не мне.
Я дал точную цифру - с 25 МБ до 6-7. Вас это устраивает или надо сжать сильнее?
Я не знаю в каком режиме вы смотрите файлы, какой у вас монитор и какое зрение. Поэтому если хотите - начинаете пошагово сжимать пока не станет противно. Пару страниц назад один пользователь ужимал pdf до 40 dpi и был доволен. Ну и?
Для экономии времени я дал простой совет - Save as Optimized - сжало в 4 раза. Качество устраивает? Хотите добиться оптимального соотношения размер-качество - пробуйте, экспериментируйте.
Акробат? Есть Adobe Acrobat Reader - простой просмотрщик, есть Adobe Acrobat Pro - редактор. Если вы знаете Акробат Про, то какой версии. но в общем случае рекомендации те же - не заморачиваться на битности и Save as Optimized.
 
Пока мы обменивались сообщениями уже давно бы все посжимали и пошли бы культурно отдыхать.
 
Добавлено:


shch_vg
akrobat-by_default.pdf = MRC
ISO_11607-1-2006-xbit.pdf = jbig2
С MRC все понятно, он и в африке MRC
А вот с jbig2 интереснее. Сначала просто увеличим масштаб. и что видим? Ступеньки (иногда очень сильные) и 2 цвета - черный и белый. И никаких градаций серого для плавности отображения как в оригинале. Смотрим Википедию и читаем:
JBIG2 — стандарт сжатия изображений ... бинарных изображений.
Бинарное изображение (двухуровневое, двоичное) — разновидность цифровых растровых изображений, когда каждый пиксел может представлять только один из двух цветов.
Это я к тому, что глубины цвета (или градаций серого) в битах 4, 8, 32 тут нет и быть не может.
Чтобы они были, надо pdf собирать из jpg-ов или png или tiff, но напрямую поддерживается только jpg, а png и tiff - нет. Ну вы поняли.
 
Добавлено:


MBK2
У меня Акробата нет, но когда-то я его смотрел и такой опции не помню, чтобы jpeg 24-bit to jpeg 8-bit.
А не могли бы вы уточнить как именно это делается, а если скриншот будет, то вообще отлично. А если файл с 8-битными jpg внутри, полученный только Акробатом - то вообще превосходно.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 20:39 08-02-2023 | Исправлено: jourmager, 21:18 08-02-2023
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager

Цитата:
akrobat-by_default.pdf = MRC
ISO_11607-1-2006-xbit.pdf = jbig2

Все пять вариантов пропускались через Файнридер, он решил, что черно-белого варианта вполне достаточно. Я на его стороне в данном случае, т.к. это действительно черно-белый документ, и ему не требуется "никаких градаций серого для плавности отображения как в оригинале".
Добавил в настройках ФР параметр "Применять технологию PreciseScan для сглаживания символов" и результат поместил в ту же папку.
Размер чуть увеличился, "ступеньки" почти пропали.
 
Что интересно, параллельное сохранение в дежавю делается в 8bit.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 23:02 08-02-2023 | Исправлено: shch_vg, 23:08 08-02-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager

Цитата:
 
У меня Акробата нет, но когда-то я его смотрел и такой опции не помню, чтобы jpeg 24-bit to jpeg 8-bit.
А не могли бы вы уточнить как именно это делается,

При желании, можно даже вообще в однобитное

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 07:48 09-02-2023
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Добавил в настройках ФР параметр "Применять технологию PreciseScan для сглаживания символов

Этот режим увеличил количество пикселей в 3 раза по вертикали и в 3 раза по горизонтали.
Ступеньки теперь не видны, но искажения от автоматического преобразования "градации серого" в "черно-белый" остались. Ну ОК.
Как я уже писал, выбор за пользователем - какой ему размер нужен, какое качество, и сколько он готов потратить времени.
Как по мне ваш akrobat-by_default.pdf , который MRC, выглядит очень достойно и по размеру и по качеству.
PDF-XChange тоже так умеет, но лично у меня качество получается хуже.
Насколько я понимаю, ваш Файнридер выставляет для белого фона 72 dpi, для черной заливки 36 dpi для маски 144 dpi.
А мой PDF-XChange 18-27-27 dpi (medium-high-maximum), 7, 13, 13 dpi, и 54 dpi для всех масок.
Попробую потом это как-то исправить.
Ну а чемпионом стал Orpalis PaperScan Pro с его 54-54-162 dpi. Ну очень похож на оригинал. И есть OCR. Но нет пакетного режима.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 14:24 09-02-2023 | Исправлено: jourmager, 17:21 09-02-2023
ComboFZ

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Многие выкладывают PDF с неправильными размерами страниц. В последнем случае это PDF от snch https://www.upload.ee/
ISO_11607-1-2006.pdf
885x1252мм (88см x 1.2 метра)
Это ненормально.
В то время как этот документ, для начала, нужно привести к формату A4 (210x297mm).
Другие юзеры подхватывают этот документ, начинают редактировать в FineReader, PDF-XChange, Акробатах и т.д. не заботясь о размере страниц. У всех они свои после этих редакторов, хотя источник один, и он формата A4.
 
Далее, при оперировании юзерами DPI/PPI этих документов (растра в них) идёт разнобой т.к. DPI/PPI привязан к размеру страниц.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 31-05-2010 | Отправлено: 15:04 10-02-2023 | Исправлено: ComboFZ, 10:11 04-03-2023
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
jourmager

Цитата:
Ну а чемпионом стал Orpalis PaperScan Pro с его 54-54-162 dpi. Ну очень похож на оригинал. И есть OCR. Но нет пакетного режима.

Из любопытства скачал ORPALIS PaperScan Pro 4.0.8 Portable. OCR не нашел, зато во французском описании обещали какой-то пакетный режим.
"с его 54-54-162 dpi" не смог воспроизвести из-за довольно скудного набора свойств.
По умолчанию удалось слепить iso0001.pdf из пнг того же документа, результат положил в ту же папку, что и предыдущие варианты, но размер не воодушевляет. Наверняка уменьшится, если прогнать через ФР.

Всего записей: 6972 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 15:21 10-02-2023
ComboFZ

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наложить PDF на PDF, страницу поверх страницы (Overlay PDF)
Актуально, например, когда нужно наложить оригинальные или подготовленные сканы книг на распознанный OCR-текст от FineReader.
 
PDF-XChange Editor/Pro 9.0 -> Организация (Organize) -> Наложить (Overlay)
(PDF-XChange) PDF-Tools 4 -> Перекрывающий PDF (Overlay PDF)
PDF-Tools v6...v9 (модуль пакетной обработки из состава PDF-XChange Pro) -> Страницы (Pages) -> PDF файл наложения (Overlay PDF)
Callas PDF Toolbox 5.0 -> Switchboard -> Arrange -> Sandwich
Callas PDF Toolbox 5.0 -> Switchboard -> Document > Overlay (на портабельной не работает? проверить)
Nuance PDF Converter Rus -> Файл -> Создать PDF -> Наложить несколько файлов -> Выполнить наложение файлов в одном документе PDF
Nuance PDF Converter Pro Rus -> модуль PDF Create Assistant -> Параметры -> Выполнить наложение файлов в одном документе PDF
Nuance Power PDF Advanced 2.10 Rus -> Главная -> Объединить файлы -> Выполнить наложение файлов в одном документе
 
qpdf (--overlay, --underlay)
pdftk, опция multibackground, multistamp.
 
Акробатовскими плагинами:
Quite Imposing Plus 3 -> n-up pages
Imposal 2.1.57 -> Overlay
 
NOTE
Размер страниц (mm x mm) в PDF с подготовленными для наложения сканами должен, как правило, совпадать с размером страниц PDF с полученным OCR-текстом от FineReader.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 31-05-2010 | Отправлено: 15:43 10-02-2023 | Исправлено: ComboFZ, 00:39 14-02-2024
jourmager

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ComboFZ

Цитата:
документ, для начала, нужно привести к формату A4 (210x297mm)

Сорри за наивный чайниковский вопрос. А как?
Я когда-то пробовал найти, как поменять размер страницы в pdf, но все советы сводились к заданию размеров при печати. Что мне не понравилось. Наверное, я плохо искал.
 
Как можно поменять размер страницы pdf-документа, и, соответственно, dpi, не через меню печати и принтера, а как-то иначе в редакторах типа PDF-XChange Editor, Adobe Acrobat Pro, FineReader и т.д. Ну или в других программах, может консольных.
 
И второй вопрос. Очевидно, что неправильный размер страницы (и неверный dpi) - это нехорошо. А можно по-подробнее, к каким проблемам это может привести, кроме понятных проблем при печати на бумагу несоответсвующего формата.

Всего записей: 730 | Зарегистр. 04-11-2019 | Отправлено: 21:21 10-02-2023 | Исправлено: jourmager, 21:22 10-02-2023
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как можно поменять размер страницы pdf-документа

Один из вариантов Callas PDF Toolbox
А ПитСтопе есть "Global Changes" и там вкладка Page - "Scale to format". И ещё несколько вариантов.
 
Возможно и в Акробате это есть, просто "спрятано". )) Я не искал.


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:21 11-02-2023
73



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Колхозный детский сад, прости Господи! Вот цитаты из самого меня десятилетней давности, когда я объяснял в привате грамотному человеку, работающему в серьезной организации в части профессионального сканирования государственной библиотеки:
базовый   принцип  растровых  изображений в PDF:
Цитата:
Применительно  к  PDF  контейнеру  - количество пикселей, заданное при сканировании  НЕИЗМЕННО!  И  размер  файла  тоже  НЕИЗМЕНЕН,  если  не учитывать  копеечные  изменения  в  указании  параметров  разрешения и прочей  служебной информации, не имеющей непосредственного отношения к пикселям. Если не делать даун- или апсэмплинг, изображение будет одним и  тем  же, а вот линейные размеры могут быть любыми, в зависимости от указанного  разрешения, вплоть до полного падения Акробата или Ридера, если  линейные  размеры  превышают установленный предел. Сталкивался с
такими  файлами. Поэтому, необходимо ориентироваться на здравый смысл, который  подскажет  какие были размеры у бумажного оригинала и с каким разрешением  его  отсканировали. Для полного понимания, возьмите любой софт,  который может менять разрешение сканирования в широких пределах и отсканируйте один и тот же бумажный оригинал в tif с разными dpi, от 72  до  600. Когда откроете полученные файлы в графическом вьюере, все встанет  по  своим  местам.  Второй  пример:  для  уменьшения  размера обложек,  но  с  сохранением  единого  размера  всех  страниц в книгах pdf/djvu,  используется  такой  способ  - исходное изображение (обычно
jpg),  скажем,  300  dpi,  уменьшается  в  два  раза,  но одновременно уменьшаем  dpi  в  те  же  два  раза,  то  есть  до 150. Обложка будет выглядеть  точно  так  же,  как  и все остальные страницы, несмотря на отличие  в  линейных  размерах в те два раза. Ваш PDF файл  имеет  вполне  приличное разрешение, хотя и полноцветный jpg,  поэтому вести речь о каких-то 72, 96 или аналогичных цифрах dpi, вообще нельзя, размеры файла определяются реальными пикселями, а вовсе не цифрами dpi.
 
Предположил,  что  нормальный  dpi Вашего файла должен  быть  равен  300, поэтому, разделил  300/72=4,1666,  неверные размеры в мм были разделены на этот же   коэффициент,   получились  правильные  размеры,  которые  ввел  в Autopagex  в  Change  page size - Custom - включить Scale page content proportionally  to  media  size, применить ко всем страницам.

 

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 18-08-2012 | Отправлено: 08:00 11-02-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно и в Акробате это есть, просто "спрятано".  

Да
Но я не уверен, масштабируется ли при этом содержимое, вместе со страницей.

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 11:28 11-02-2023 | Исправлено: MBK2, 11:30 11-02-2023
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
 
Там кстати много чего другого спрятано...

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:42 11-02-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Естественно. Насколько мне не изменяет склероз, Callas и есть так контора, которая эту хрень разрабатывала.

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 14:12 11-02-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Редактирование PDF файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru