Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Victoria | Виктория | HDD Repair & Diagnostic

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 10:57): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

   

abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Варезник
 

 
Программа ориентирована на широкий круг пользователей ПК и предназначена для тестирования, сервисного обслуживания и помощи при восстановлении информации с любых жёстких дисков с интерфейсами IDE и Serial ATA. Это полностью готовое решение для всесторонней, глубокой, и в то же время максимально быстрой оценки реального технического состояния HDD. В программе собраны возможности большинства фирменных диагностических утилит для HDD и другие полезные функции, имеющиеся в ATA-стандарте на современные жёсткие диски, причём нет ограничений на поддерживаемые модели.  
 
Последняя версия: Victoria 3.5 Russian (файлы)  (85.92 Кбайт)
Обновление (только ЕХЕ): Victoria 3.51 Russian (37.74 Кбайт)  
Victoria 3.52 (неофициальная версия)
Онлайн-документация: © Сергей Казанский
Подборка FAQ-ов: © Сергей Казанский
Сравнительная таблица MHDD & Victoria
Конвертер лог-файлов дефектоскопа Victoria v3.* в формат PC3k дефектоскопа DFT (LBA)
 
Victoria v3.51 Russian + v3.31 Russian with FUJITSU AntiKiller! FDD&Flash SFX-Image (545 KB)
 
Victoria-v.3.52.3.ima
 
Victoria-v.3.52.3.iso
 
Victoria 3.52.3 Rus ISO - В этом образе запись пароля на носитель отключена.
 
 
Victoria 4.3 beta
Victoria 4.46b
 
 

Дополнительно:
Технология SMART: популярно (рус/eng) и немного подробнее

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 14:24 28-12-2005 | Исправлено: TheBarmaley, 16:12 20-11-2010
5555555



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эх, настолько лень возится опять с конструкторами...
Может есть у кого готовый (не навороченный) winpe для flash со встроенными:
HDDScan v.2.8 + Victoria ...

Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 13:00 14-05-2007
Sergei_Kazanskij



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
abz
> А как быть с RAID массивами?
 
Victoria видит массив как единый диск, в версии 4.3 верхний предел скорости по графику увеличен до 980 мб/с. Кроме того, в некоторых случаях диски можно тестировать по-отдельности через порты.
 
 
> Как проверять винты с отличными от WindowsNT системами и вообще без онных?
 
У меня такой проблемы не возникает. Есть настроенная Windows машина, которая тестирует винты. Я не виноват, что под другими ОСями Victoria не работает, это проблемы разработчиков альтернативных систем.  
 
P.S. Еще раз повторю, что я пишу WIN-версию программы именно для быстрого и точного тестирования винчестеров из под системы Windows. И сам этой возможностью пользуюсь.  
 
Сейчас это выглядит так: приносят накопитель, я его подключаю к питанию и вставляю шлейф. Всё! Далее программа СРАЗУ видит винт, и имеет доступ к его поверхности. Ни ДО, ни ПОСЛЕ тестирования машина не перезагружается, на ней запущено несколько приложений (как минимум - ICQ, Delphi, Opera). Загрузка cPU в режиме тестирования - 30% с включенным гридом, или всего 2% в режиме рисования графика. Это означает, что можно тестировать параллельно 2-4 винта на максимальной скорости.
 
ДО появления WIN32-версий было так: Приносят винт, я запускаю UserPort, затем запускаю FAR, из него запускаю ДОС-вариант Victoria (3.52), программа тестит винт. Пока она его тестит, компьютером пользоваться затруднительно - жрется 99% всех ресурсов CPU.  
 
Вопрос: где же тут регресс?

Всего записей: 527 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 22:13 14-05-2007 | Исправлено: Sergei_Kazanskij, 22:25 14-05-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergei_Kazanskij

Цитата:
Вопрос: где же тут регресс?

Вот как видит твоя прога RAID0 массив:
 
   
 
А вот что пишет при попытке скана:
 
   

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 22:28 14-05-2007
Sergei_Kazanskij



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
abz
 
Спасибо за информацию, на этой неделе попробую собрать RAID0 и отладить, если будет этот глюк. Мне нужна модель Вашего контроллера RAID.

Всего записей: 527 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 22:41 14-05-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergei_Kazanskij

Цитата:
Мне нужна модель Вашего контроллера RAID.

Контроллер Intel 82801GR/GH SATA RAID, встроенный в мать ASUS P5LD2.
 
У меня два винта в райде0 и третий, который определяется нормально.
 
Добавлено:
И если Виктория будет видеть райд массив одним целым, то как потом определить на каком винте появились бэды?  

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 23:53 14-05-2007 | Исправлено: abz, 00:07 15-05-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
И если Виктория будет видеть райд массив одним целым, то как потом определить на каком винте появились бэды?

 
Во-во! сам удивился.
 
Для компьютера RAID одно физическое целое устройство. ТОМ!!!
А если зеркало, когда оба диска делают одно и тоже. Или уровни 0-3-5-10 и т.д. Когда отдельные блоки данных вобще на разных дисках и контрольный блок такого же размера?
 
Для ОС-то нет отдельных дисков. Это ты об этом знаешь, а ОС нет.
Какой паспорт может быть у массива?
Модель, серийный номер, СМАРТ и т.д.
Потому и видишь лабуду.  
Разбивай раид (ТОМ), так чтоб в биосе и в системе видился каждый диск отдельно. Тогда пожалуйста.  
А если у тебя масив будет из ста дисков? Тогда, что ты будешь делать, а если диски разных призводителей?
Твой Раид дешовая поделка, аналог настоящего Раида. Производитель даже не озоботился о нормальной утилите мониторинга этого раида.
Там совсем другие понятия не похожие на обычно используемые для одиночных хардов.
Читаем ответы гуру по раидам:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:31958#0

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:14 15-05-2007 | Исправлено: tomset, 01:37 15-05-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Твой Раид дешовая поделка, аналог настоящего Раида. Производитель даже не озоботился о нормальной утилите мониторинга этого раида.  

Дешовая поделка твои высказывания. А производитель (Intel) озаботился, но тебе лично не доложил. Вот как это выглядит:
 
   
 
   
 
Добавлено:
Вот, кстати, и разрекламированные тобой гуру пишут:

Цитата:
Единственный известный мне способ (муторный, но по другому - не знаю):
Выключить сервер.  
По одному проверить винты на другом PC, подключая к SATA-разьемам на маме утилитами понимающими SATA типа MHDD, Виктория и т.п.  
Вернуть все на родину (подключить винты по разъемам именно так как было).
Включить сервер.
 
Как думаешь, про какую версию Виктории идёт речь? Под Win или DOS?  
 
Добавлено:
И вот ещё:

Цитата:
Кстати: "Даже некоторые RAID контроллеры поддерживаются (в этом случае MHDD работает с каждым физическим накопителем отдельно)" (С) MHDD
http://mhddsoftware.com/doc/index.ru.html#supportedhard
 
 
Добавлено:
Как с этим обстоят дела с виндовой Викторией? Думаю, что хреново.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 01:48 15-05-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Ну вот этим и довольствуйся, а про смарт и прочее забудь, и задержки мерять бесмыслено на раиде. Контроллер сам озоботится, куда ему писать и откуда читать.
Если один диск отвалится по какой либо причине, узнаешь об этом когда ОСь весь ТОМ не увидит.
 
Добавлено:

Цитата:
(в этом случае MHDD работает с каждым физическим накопителем отдельно)"

Виктория точно также работает с дисками через раид контроллер, если они видятся системой отдельно.
Кстати. уже давно сравнивали возможности MHDD и Виктории , еще под ДОС.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18055&start=18&limit=1
Под WIN возможностей у Виктории еще больше.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:58 15-05-2007 | Исправлено: tomset, 02:12 15-05-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Ну вот этим и довольствуйся
 
Вооот. А в досовской виктории я могу подключить каждый винт отдельно и потестить!!! Так что это получается Win версия прогресс или регресс?    
 
Добавлено:

Цитата:
Под WIN возможностей у Виктории еще больше.  

Я вижу. Полная шапка красивостей, да толку чуть.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 02:12 15-05-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
А что мешает, под Win подключить харды отдельно.
Попробуй,  обсолютно ни чего сложного.
Чуть привыкнуть и поймешь, что на много удобней по Win работать.
 Я уж досовской версией почти не пользуюсь. Только на том компе где древние утилиты для ремонта хардов стоят. Их под win ну ни как не перетащить.
А Раид это штука очень зависимая от самого производителя. Еще напрыгаешься свои харды к другому контроллеру подключить, не дай бог (тьфу-тьфу) этот накроется.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:22 15-05-2007 | Исправлено: tomset, 02:24 15-05-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разве RAID-том нельзя потестить через WinAPI?

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 06:43 15-05-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разве RAID-том нельзя потестить через WinAPI?

Можно, только бедов на томе не найдешь, их "до того, как" контроллер отсеит. Вернее, он их либо поправит, либо диск отключит.
Да и задержки не верно будут интерпретироваться. Раид только из аппаратного или программного ( если очень простой) буфера данные отдает.
Другая это система, и многие вещи относящиеся к одному диску к нему не применимы.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 07:07 15-05-2007 | Исправлено: tomset, 07:34 15-05-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно, только бедов на томе не найдешь, их до "того как" контроллер отсеит. Вернее он их либо поправит, либо диск отключит.  
Да, верно, об этом не подумал.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 07:13 15-05-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
А что мешает, под Win подключить харды отдельно.

Мешает идиотизм с установкой ОС. У меня Windows на RAID. Как я их подключу отдельно? А с досовской Викторией мне достаточно просто грузануться с дискеты/флешки/cd.  

Цитата:
Я уж досовской версией почти не пользуюсь.

Да рад я за тебя. Мне кажется, что если автор сейчас начнёт писать прогу под os/2 то ты всё равно будешь аплодировать - характер у тебя такой...

Цитата:
А Раид это штука очень зависимая от самого производителя. Еще напрыгаешься свои харды к другому контроллеру подключить, не дай бог (тьфу-тьфу) этот накроется.

Так и что ты предлагаешь? Отказаться от RAID и сидеть на скорости в два раза меньшей?   Вообще все твои мысли меня в ужас приводят.   Ты на кого учился?

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 11:43 15-05-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
У меня Windows на RAID.

На простом страйпе (Raid 0) юзать Win опрометчиво. очень ненадежная связка.
Раид 5 хотя бы нужен.
 

Цитата:
Мешает идиотизм с установкой ОС. У меня Windows на RAID. Как я их подключу отдельно?  

ну если ты профессионально занимаешься (или собираешься), ремонтом компьютеров.
Не иметь маленького ненужного харда на такой случай, по крайней мере - странно.
 
)
Цитата:
Да рад я за тебя. Мне кажется, что если автор сейчас начнёт писать прогу под os/2 то ты всё равно будешь аплодировать - характер у тебя такой...  

Очень уважаю Сергея, как специалиста. Хотя разница в возрасте у нас с ним в два слишним раза отличается. Очень сожалею, что сам не программист. Как могу помогаю, тестирую его программы, нахожу ошибки (которых крайне мало) и советую, что можно сделать лучше.
Есть моменты, которые мне тоже не нравятся. Но не разбираясь в программировании, особо не критикую.  
Заметь - Виктория первая программа такого класса, которая действительно под Win может нормально диагностировать винты. Без всяких спец контроллеров. В отличии от других решений.
Если под ОС/2 будет удобней и лучше. Не сомневайся перейду.
 

Цитата:
Так и что ты предлагаешь? Отказаться от RAID и сидеть на скорости в два раза меньшей?  

Я ничего не предлагаю. Каждый выбирает, свои средства и методы борьбы с железом.
Вижу только необоснованный юношеский максимализм. Что только твое решение самое правильное. И считаю не коректным, мастеру своего дела, навязывать какие-то свои соображения.  
Сергею просто некогда написать полную справку к своей программе. Чтоб пользователь, в полной мере смог воспользоваться всеми ее возможностями.
Я обещал помочь ему в этом. Да обламал зубы - на столько все не просто. Ну и времени конечно катострофически не хватает. Нужно деньги семье зарабатывать.
 

Цитата:
Вообще все твои мысли меня в ужас приводят.   Ты на кого учился?

Разница в возрасте. Тебе же трудно понять своих родителей?  
Я стреляный воробей, практик. А простые истины до человека иногда всю жизнь доходят.
А учился я очень давно, (1972) на очень древнюю технику. Так, что учеба к делу (для меня покрайней мере) теперь уже не относится.  
Да и не учат у нас ничему толковому ни тогда, а  теперь тем более. Одни теоретики. Практиковаться то не где. На десяток компьютеров в офисе, школьника можно натаскать за пару месяцев. Это не професианализм. А работа типа - подай, принеси, на какую кнопку нажать.
За всю сознательную жизнь отремонтировал столько разнообразной техники. Имено со схемой, паяльником, осцилографом и т.п. Чем и сейчас с переменным успехом продолжаю заниматься. Вот пока на хардах зациклился. Дальше - посмотрим.
 Так, что считай - вечный самоучка.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:14 15-05-2007 | Исправлено: tomset, 18:47 15-05-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
На простом страйпе (Raid 0) юзать Win опрометчиво. очень ненадежная связка.  
Раид 5 хотя бы нужен.

У меня на 3-м винте все критически важные данные забэкаплены. RAID5 на дух не нужен. Зачем делать тормоза на вычислении контрольной суммы при любой записи, когда можно забэкапить самому что нужно.

Цитата:
ну если ты профессионально занимаешься (или собираешься), ремонтом компьютеров.  
Не иметь маленького ненужного харда на такой случай, по крайней мере - странно.

Профессионально не занимаюсь. Но иногда нужно что-то потестить. Для этого держать ещё один винт с виндой считаю излишним. Куда удобней, в этом случае, юзать Victoria for DOS - ты не находишь?

Цитата:
Очень уважаю Сергея, как специалиста. Хотя разница в возрасте у нас с ним в два слишним раза отличается. Очень сожалею, что сам не программист. Как могу помогаю, тестирую его программы, нахожу ошибки (которых крайне мало) и советую, что можно сделать лучше.

Испытываю те же самые чувства и поэтому делаю не так как ты:

Цитата:
Есть моменты, которые мне тоже не нравятся. Но не разбираясь в программировании, особо не критикую.  

а наоборот! И тем самым, очень надеюсь, только помогаю конструктивной критикой. Судить не мне, но очень бы хотелось...

Цитата:
Заметь - Виктория первая программа такого класса, которая действительно под Win может нормально диагностировать винты. Без всяких спец контроллеров. В отличии от других решений.  

Да я не против версии под Windows, но не за счёт версии DOS, а лишь как дополнения к оной. Не мне диктовать, разумеется, и быть может на всё одного автора и не хватит, но зачем отдавать приоритет заведомо худшему по функционалу решению?! НЕ ПОНИМАЮ.

Цитата:
Если под ОС/2 будет удобней и лучше. Не сомневайся перейду.

Не сомневался.    

Цитата:
Вижу только необоснованный юношеский максимализм. Что только твое решение самое правильное. И считаю не коректным, мастеру своего дела, навязывать какие-то свои соображения.  

Спасибо за комплимент, но увы юношество уже давно позади, к сожалению. Хотя, быть может, максимализм, в какой-то мере, и остался. А навязывать ни в коем случае не собирался. Высказывал лишь своё видение. Если был не правильно понят, прошу меня простить. Серьёзно, я очень благодарен автору за его бесценную утилиту и поэтому так не равнодушен к дальнейшему развитию проги.  

Цитата:
За всю сознательную жизнь отремонтировал столько разнообразной техники. Имено со схемой, паяльником, осцилографом и т.п. Чем и сейчас с переменным успехом продолжаю заниматься. Вот пока на хардах зациклился. Дальше - посмотрим.  
 Так, что считай - вечный самоучка.

Тоже весьма не плохо, но вдвойне удивительно почему у тебя такая фобия к райдам. Ты бы попробовал их что ли на собственной шкуре, как говорится. А потом бы уже обсудили что к чему. Есть у меня уверенность, что ты бы резко поменял свои взгляды.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 19:10 15-05-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но зачем отдавать приоритет заведомо худшему по функционалу решению
разве худшему по функционалу?
 

Цитата:
Ты бы попробовал их что ли на собственной шкуре, как говорится.
Видать потому и фобия RAID0, что пробовал


----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 20:27 15-05-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 но вдвойне удивительно почему у тебя такая фобия к райдам.

C чего ты решил что фобия. На своем компе не использую, это да.  
Мне и обычных хардов скорости хватает.
Ни в игрушки, ни с видео захватом я не играюсь уже давно. Для обычной офисной работы или тестирования, ремонта хардов, пня III со встроенной видюхой за глаза.
А с клиенстких раидов, даже данные восстанавливаю.
И уж в составе раида диски не вижу смысла ни тестировать, ни тем более ремонтировать.
Еслиб контроллеры были все абсолютно стандартны, а не как производителю петух клюнет, был бы смысл делать к ним утилиты.  
Ни как ты не догонишь, что это обязанность Раид контроллера следить за исправностью самих хардов. У контроллера по сути своя операционная система. Которая предоставляет установленой на комп системе Массив (Tом), а не отдельные диски. Раид контролер даже часть стандартных команд ATA к одиночному диску не понимает. Не говоря уже о вендор специфик.  
Если производителя вопрос тестирования хардов в составе массива не волнует. Так Виктории то зачем по этому поводу париться.
Тем более DOS версии. При чем часть РАИД контроллеров, вообше не могут, полнофункционально работать под DOS из-за отсутствия драйверов.
 
Если такие сложности с установкой чистой Винды, то Win версия Виктории по идее должна работать и в WinPE.  
Сам пытался. Использовал для правки образа PE прогу UltraISO. прописал на загрузочный СD в system32/driver файл Porttalk.sys. но почемуто все одно ругается, видно еще чего-то не хватает в PE для нормального старта.  
HDDscan кстати -работает нормально.
Возможно есть смысл попросить Сергея, сделать так, (а лучше помочь!!!), если нет каких либо ограничений самой PE системы, чтоб драйвер и все необходимое грузилось из рабочего директория Виктории. Только все равно возникает вопрос, куда девать рабочие логи программы, при загрузки только с CD. Без логов порой очень тяжко.
 

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:37 15-05-2007 | Исправлено: tomset, 21:57 15-05-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RussianNeuroMancer

Цитата:
разве худшему по функционалу?

А ты до сих пор этого не заметил? Попробуй прочесть пару страниц этой темы ещё раз. Сотня аргументов уж точно есть.

Цитата:
Видать потому и фобия RAID0, что пробовал  

Вряд ли. Чаще фобии развиваются на том, что не юзал. Реже на том, что юзал, но с кривыми руками...
 
 
 
 
tomset

Цитата:
И уж в составе раида диски не вижу смысла ни тестировать, ни тем более ремонтировать.

Ну бред ты пишешь. См.ниже

Цитата:
Еслиб контроллеры были все абсолютно стандартны, а не как производителю петух клюнет, был бы смысл делать к ним утилиты.

Intel ты не считаешь стандартом? Кто же тогда для тебя стандарт?!

Цитата:
Ни как ты не догонишь, что это обязанность Раид контроллера следить за исправностью самих хардов. У контроллера по сути своя операционная система. Которая предоставляет установленой на комп системе Массив (Tом), а не отдельные диски. Раид контролер даже часть стандартных команд ATA к одиночному диску не понимает. Не говоря уже о вендор специфик.

Тогда логично было бы вообще винты не тестировать, так как они имеют собственный внутренний тест и исправление ошибок!!! И Windows ВСЁ имеет для проверки винтов. Нахрена тогда вообще Victoria?! Но ты же тестируешь! Почему отказываешь мне в этом? Какие-то двойные у тебя стандарты...    

Цитата:
Если производителя вопрос тестирования хардов в составе массива не волнует. Так Виктории то зачем по этому поводу париться.  
Тем более DOS версии.

Мда. Пора, видимо, завязывать с тобой спор. Бесполезно.

Цитата:
При чем часть РАИД контроллеров, вобше не могут, полнофункционально работать под DOS из-за отстсвия драйверов.  

Это ты не догонишь!!! В досе я проверяю винты по одному, а не в RAID массиве!!! НАХРЕНА МНЕ RAID драйвера для DOS?! И всё это делаю просто грузанувшись с дискеты. Ну неужели так туго доходит?!
 

Цитата:
И -уж -в -составе -раида -диски -не -вижу -смысла -ни -тестировать, -ни -тем -более -ремонтировать.

Ты предлагаешь сразу два харда выбрасывать, если появились проблемы?  

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 22:15 15-05-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Intel ты не считаешь стандартом? Кто же тогда для тебя стандарт?!  

Попробуй свои диски с ICH7R (945) на ICH6R (845) или ICH8R (965) перенести без пересоздания массива. Сразу поймешь какой у них стандарт.
 
В том то и проблема, что если перевел раид в режим работы по одному харду, а не массива. То раид контроллер в этом статусе не поддерживает всех стандартных команд АТА для самых обычных контроллеров. Потому надо сразу дописывать программу, чтоб она и этот контроллер понимала. А контроллеров от разных производителей уже сотни, если не тысячи, и продолжают новые появляться.  
 
Производители решили проще - поддерживать толька API стандарт.
В котором потерялись некотрорые чисто диагностические штучки. Да они и не нужны для современых хардов. Зазбоил, в гарантию или помойку, и купил новый. (Это не моя - это их позиция) хард теперь как расходный материал. Типа катридж для принтера.
Потому и делают избыточные массивы, с горячим подключением. Чуть, что махнул хард на ходу и дальше работаешь.
 А  ДОС - API не поддерживает. Слабые глючные попытки делаются и туда его приткнуть. Но побольшому счету это уже никому не надо.
Зачем же нужен этот мартышкин труд, каждый месяц переделывать программу по некольку раз, под каждый новый контроллер. Не проще ли тоже на API перейти.
 
Вобшем abz - учиться тебе надо барин.
Очень трудно обьяснить человеку не владеющему темой очевидные вещи.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:59 15-05-2007 | Исправлено: tomset, 23:18 15-05-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Victoria | Виктория | HDD Repair & Diagnostic
Widok (23-11-2010 10:57): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru