Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » WinDjView

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AndyZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinDjView
 

WinDjView - это быстрая и компактная программа для просмотра файлов формата DjVu под Windows с вкладками для документов, непрерывной прокруткой страниц и расширенными возможности печати. Она основана на свободно распространяемой библиотеке DjVuLibre. Формат DjVu позволяет сохранять документы и картинки с высоким качеством в файлы малого размера. Программа WinDjView является свободным программным обеспечением. Вы вправе распространять её и/или модифицировать, соблюдая условия Открытого лицензионного соглашения GNU (GPL), опубликованного Free Software Foundation; либо версии 2 Соглашения, либо (по вашему выбору) любой более поздней версии.
 
Сайт: http://windjview.sourceforge.net/ru/
История изменений: http://windjview.sourceforge.net/version-history
 
Текущая версия: 2.1
Скачать WinDjView 2.1
 
Текущая версия для Win 98/ME: 1.0.3
Скачать WinDjView 1.0.3
Скачать WinDjView 1.0.3 archive-repack

WinDjView Extended 3.4 - WinDjView с дополнительными возможностями
Зеркало
Что нового? (17.01.2023)

В этом топике вы можете задавать вопросы по программе и сообщать об ошибках. На SourceForge.net есть страница проекта со своим форумом и базой ошибок и пожеланий, но если пользуетесь сервисами SF.net, то лучше использовать английский язык.
Если у вас имеется проблема, то сначала проверьте, не исправлена ли она в последней версии. Если нет, то опишите подробно по шагам ваши действия, полученный результат и ожидаемый результат. Также имеет значение версия операционной системы. Если проблемы проявляются только на некоторых документах, дайте линк на эти документы.
 
Как "подкрасить" фон страниц (для улучшения читабельности) (реализовано в WinDjView Extended)
Как оптом стереть все пользовательские аннотации/закладки (реализовано в WinDjView Extended)
Как пакетно декодировать все страницы многостраничного DjVu-файла (реализовано в WinDjView Extended)
Программа для отображения линии чтения в WinDjView (реализовано в WinDjView Extended)
 
Диалоги о WinDjView-subpix (форк программы с другой технологией рендеринга, для ЖК дисплеев; в версии 2.0 оригинальной программы так же появилась возможность настройки использования данной технологии):
[0], [1], [2], [3], [4], [5]

WinDjView в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/WinDjView

Всего записей: 214 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 19:33 24-01-2006 | Исправлено: NME, 23:32 19-01-2023
AndyZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sm4sh
У Вас установлен последний Service Pack 6 для VC6? Возможно, ошибка с operator!= связана с этим. Я компилирую libdjvu и WinDjView и в VC6, и с помощью Visual C++ Toolkit 2003 без проблем.
 
Griefin
Получил письмо с патчами, спасибо. 1) Шрифт в дереве - исправлю, только чуть-чуть по другому. Если включены темы, то шрифт надо получать с помощью GetThemeSystemFont вместо SystemParametersInfo. 2) Улучшение собираемости - после этого исправления перестаёт собираться в моей конфигурации с VC2003 Toolkit + Platform SDK + MFC из VC6. 3) Статус поиска в заголовке окна - не хочу. 4) Блокирование Find, если строка поиска пустая - ок.
 
ghosty
На файле Kozar.djvu - абсолютно стандартное поведение. После открытия книги начинают генериться thumbnails, которые занимают примерно 10MB памяти. Именно поэтому загружен процессор - но они генерятся с низким приоритетом, поэтому тормозов нет. Винда показывает использование памяти 30MB, но это не значит, что все эти 30MB выделены именно под этот файл, так что это не показатель. Если закрыть файл и снова открыть его несколько раз, то остаются примерно те же 30MB, так что утечек памяти нет. Второй файл - Cherniy_ex_ogl.djvu - действительно, использование памяти вырастает до 100MB, даже если выключить thumbnails. Не знаю, с чем это связано. Похоже, это особенность именно этого файла - DjVuLibre при декодировании страниц выделяет много памяти. Но утечек и в этом случае нет.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 17:48 08-08-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyZ
Спасибо за ответ.
Цитата:
 Второй файл - Cherniy_ex_ogl.djvu - действительно, использование памяти вырастает до 100MB, даже если выключить thumbnails. Не знаю, с чем это связано. Похоже, это особенность именно этого файла - DjVuLibre при декодировании страниц выделяет много памяти.

Странно, что при открытии плагином для IE в этом случае получаются те же 30Мб.
 
Спешу заметить, что в остальном (в особенности, с учитом изменений в последней версии) WinDjView просто чрезвычайно удобен  
Хотя мне тут говорят, что ни за что не променяют PDF на DJVU, т.к. в последнем, якобы, нет поддержки комментирования.  
И я подумал, что эти слова справедливы. Мне тоже часто хочется что-нибудь пометить в тексте. Если бы в WinDjView была возможность провести хотя бы простую линию - подчеркнуть что-нибудь, было бы очень здорово. DjVuLibre, если я правильно помню, позволяет это сделать. Можно ли ожидать появления подобных функций в Вашей программе?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:00 08-08-2006
Griefin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyZ

Цитата:
Улучшение собираемости - после этого исправления перестаёт собираться в моей конфигурации с VC2003 Toolkit + Platform SDK + MFC из VC6

Понятно почему. Патч создает разные версии вызовов функции в зависимости от версии компилятора, а у вас новый компилятор и при этом старые библиотеки.
 
ghosty
Region highlighting и рисование фигур были уже в DjVu Solo 3.1. Добавление текстовых аннотаций a la PDF есть в Document Express Editor 6.0. Вполне логично, что программа для просмотра не должна вносить каких-либо изменений в файлы.

Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 19:35 08-08-2006 | Исправлено: Griefin, 19:53 08-08-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Griefin

Цитата:
Region highlighting и рисование фигур были уже в DjVu Solo 3.1. Добавление текстовых аннотаций a la PDF есть в Document Express Editor 6.0.

Я об этом знаю.
 
Хотел привести в пример FoxIt PDF Reader, который все это позволяет делать. Такая возможность была (а может, и есть) в Acrobat Reader'e, но там какие-то ограничения...

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:43 08-08-2006
AndyZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Цитата:
Странно, что при открытии плагином для IE в этом случае получаются те же 30Мб.
Ничего странного, ведь плагин загружает в память только одну страницу, а WinDjView держит в памяти текущую страницу плюс несколько отрендеренных страниц в обе стороны от текущей, плюс ещё несколько декодированных страниц (не отрендеренных), чтобы непрерывный скроллинг был удобным.

Цитата:
Если бы в WinDjView была возможность провести хотя бы простую линию - подчеркнуть что-нибудь, было бы очень здорово. DjVuLibre, если я правильно помню, позволяет это сделать. Можно ли ожидать появления подобных функций в Вашей программе?
Можно, но ждать придётся долго Наверно до следующего года.
 
Griefin
Цитата:
Вполне логично, что программа для просмотра не должна вносить каких-либо изменений в файлы.
Я тоже так думаю. Пользовательские аннотации можно хранить либо в registry, либо в xml-файле с тем же именем, что и книга. Но тогда нужен механизм синхронизации файлов/настроек, когда файл переименовывается. У меня была идея привязываться к md5-сумме, скажем, начальных 100КБ файла.
 
P.S. Проверил magnifying glass на однопроцессорной машине - действительно есть достаточно большая задержка перед рендерингом страницы в натуральную величину. На двухпроцессорной машине такого не было. Буду разбираться, в чём дело.
 
Добавлено:
ghosty
В файле Cherniy_ex_ogl.djvu для всех страниц с третьей до последней используется один и тот же словарь 0342_1.djbz. Я думаю, это и приводит к большому использованию памяти.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 11:48 09-08-2006 | Исправлено: AndyZ, 12:00 09-08-2006
sm4sh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyZ
Подскажите, как Вам удается добиться такого быстрого рендеринга сглаженной страницы? Как я понимаю, сперва Вы вписываете DIB в прямоугольник стандартными средствами, а потом запускается какой-то "хитрый" алгоритм. Причем при вписывании с помощью StretchDIBits берется не сама картинка в полный размер, а последний "вид". Так? Но при беглом просмотре кода я не нашел процедуры сглаживания (в OnDraw). Это первый вопрос. Второе: опишите, пожалуйста, общую структуру построения документа. Просто возникла мысль добавить поддержку просмотра многостраничных tiff-файлов, а с чего начать пока не знаю...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-08-2006 | Отправлено: 06:25 10-08-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyZ

Цитата:
В файле Cherniy_ex_ogl.djvu для всех страниц с третьей до последней используется один и тот же словарь 0342_1.djbz. Я думаю, это и приводит к большому использованию памяти.

Теперь все ясно. А нельзя ли сделать какую-нибудь автоматику? Просто очень многие делают книги с общим словарем для всех страниц.
Например, если число страниц на словарь <50, то использовать один алгоритм, если >50, то другой?
Или Вы посоветуете не экспериментировать с параметром pages_per_dict?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 14:36 15-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyZ
Обнаружился глюк: WinDjView 0.4.2-Win98 не отображает букмарки, в окне букмарков какая-то ерунда.
 
Проблемы с русскими букмарками:
 
0.3.6, 0.4-9x - показывают русские букмарки верно.
 
0.4.1-Win98, 0.4.2-Win98, 0.4.1, 0.4.2 - показывают их неверно - крякозяблами.
 
Ещё проблема:
 
Русскоязычные комментарии гиперлинков, внедрённые в DjVu при помощи Document Express Editor v5.0, отображаются крякозяблами. И только если эти гиперлинки внедрить в DjVu при помощи djvused, то только в этом случае русскоязычные комментарии гиперлинков отображаются правильно.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 08:35 21-08-2006
AndyZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Я знаю об этой ошибке, она возникает в версиях Windows до XP. Проблема с djvused в том, что она не конвертирует гиперлинки в UTF-8, а Editor 5.0 корректно использует UTF-8. Из-за этого приходится делать проверку - если строчка well-formed utf-8, то я её декодирую как utf-8, иначе предполагается кодировка ansi. Для проверки well-formed utf-8 в функции MultiByteToWideChar есть флаг, который, как оказалось, поддерживается только Win XP. Из-за этого всё работало правильно только в Win XP.
 
ghosty
Непонятно, какую автоматику Вы имеете в виду. Если общий словарь большой, то уменьшение количества декодированных страниц ничего принципиально не изменит - сами страницы занимают не так много памяти, как словарь. А экспериментировать с параметром можно - только нужно иметь в виду, что чем больше страниц на словарь, тем больше надо памяти для декодирования.
 
sm4sh
Что Вы имеете в виду под "сглаженной" страницей? Никаких хитрых алгоритмов у меня нет. Страница рендерится целиком в один битмап, после чего тот участок картинки, который виден в окне, отрисовывается. Если картинка нужного размера ещё не отрендерена, то используется быстрое масштабирование через DC. Насчёт общей структуры документа - у меня обычный MFCшный Document-View. Для поддержки других типов файлов я задумал рефакторинг, но не знаю, когда у меня будет на это время. Пример такого универсального просмотрщика (pdf, djvu и др.) - KViewShell.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 12:59 21-08-2006
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyZ
Но больше всего напрягает это:

Цитата:
Обнаружился глюк: WinDjView 0.4.2-Win98 не отображает букмарки, в окне букмарков какая-то ерунда.

Можете исправить?
 
И насчёт русских букмарков:

Цитата:
0.3.6, 0.4-9x - показывают русские букмарки верно.  

То есть - раньше работало, а теперь - нет, значит, можно просто взять кусок старого верного кода и вставить в свежие версии. Верно показываемые русские букмарки тоже хотелось бы.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 11:02 22-08-2006
AndyZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Я как раз об этом и написал Раньше не было проверки, что utf-8 валидный, теперь она есть, но работает только в Win XP. Так как предыдущие версии Windows это проверять не умеют, придётся для них делать проверку самому. Жаль, что ещё не у всех Win XP Старый код возвращать не буду, потому что он неверный - он такую проверку вообще не делает.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 11:11 22-08-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyZ
Можно ли с помощью сабжа реализовать вот такую программу? Сейчас она сделана на плагине, а хотелось бы перейти на WinDjView.

----------
Топик по украинскому языку

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 10:43 11-09-2006
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinDjView 0.4.3 (2006-09-15)

Цитата:
+ Added panning when mouse wheel is pressed.
* Improved performance of magnifying glass.
* Fixed displaying UTF-8 bookmarks on pre-XP systems.
* Fixed problem with long documents on Win98 when thumbnails are on.
* Fixed font issues.
* Several crash fixes.

 
http://surfnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/windjview/WinDjView-0.4.3.exe
http://surfnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/windjview/WinDjView-0.4.3-RU.dll

Всего записей: 5640 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 23:38 16-09-2006
maomao

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaly1

Цитата:
Fay3  
Нужно сохранить дежавю как тифы или bmp и распознать через ФайнРидер, получите текст. Учтите, что там будут ошибки распознавания

 
...а в проге иконка выделения текста неактивна
Так для чего предназначена эта иконка ???
Нашел ответ сам:  
(цитата)---------------------------------------------------------------------
Текст может копироваться только там, где он в виде слоя после OCR. Чтобы понять в чем прикол, надо прочитать что есть djvu и какие у него возможности. Очень полезно также насчет pdf провести аналогичный опыт - попробовать скопировать текст из нераспознанного сканированного изображения .  
Выделить и скопировать часть страницы можно также в djvu плагине к IE. Еще лучше пользоваться для копирования части страницы IrfanView, он позволит сохранить изображение или его часть в любой доступный формат. Paint сильно уступает по возможностям Ирфану, поэтому даже при сохранении страницы из WinDjVu в bmp, удобнее открыть ее Ирфаном, а не Paint-ом, вырезать часть и опять же сохранить в любом формате, плюс еще есть широкие возможности обработать это изображение не выходя из Ирфана.  
 
--------------------------------------------------------------------------------
 

Всего записей: 319 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 12:36 17-09-2006 | Исправлено: maomao, 13:11 17-09-2006
vitaly1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maomao
Иконка предназначена для дежавю с текстовым слоем. Получить такой дежавю можно с помощью DjvuOCR, есть на djvu-soft.narod.ru
 
Добавлено:
Но текст этот будет точно таким же, какой Вы получите, распознавая тифы в ФайнРидере. Если Вам нужен просто текст, то смысла в использовании DjvuOCR нет.

Всего записей: 5415 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 12:55 17-09-2006
2YuraN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не плохая программка, только вот если б добавить  возможность читать сдвоенные страницы так как будто это  одинарные ( видел гдето проскакивало это предложение), было бы просто КЛАСС!!! Что-нить делается в этом направлении?

Всего записей: 96 | Зарегистр. 17-09-2006 | Отправлено: 19:34 17-09-2006
nonnus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удалено....  
Прошу прощения.  
Модератору, удалите этот пост пожалуйста если возможно.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 27-12-2003 | Отправлено: 19:45 17-09-2006 | Исправлено: nonnus, 19:49 17-09-2006
kontiky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndyZ
Нескромный вопрос, а чем ваша программа лучше стандартного просмотрщика, идущего в исходниках в комплекте c DjVuLibre?

Всего записей: 320 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 09:28 19-09-2006
tukktukk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проблемы с русскими букмарками:
 
0.3.6, 0.4-9x - показывают русские букмарки верно.
 
0.4.1-Win98, 0.4.2-Win98, 0.4.1, 0.4.2 - показывают их неверно - крякозяблами.

 
У меня тоже самое только на ХР.  Букмарки в УТФ-8 записаны в джвю файл с помощью Букмарк тул.  Как я понял, русские букмарки в УТФ-8 должны показываться под ХР.  Использую последнюю 0.4.3 версию.

Всего записей: 1023 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 19:08 21-09-2006
AndyZ

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2YuraN
В ближайшее время такой возможности не планируется.
 
kontiky
Основное отличие от остальных просмотрщиков - continuous scrolling.
 
tukktukk
Пожалуйста, пришлите проблемный файл и скриншот.
 
vitaly1
К сожалению, у меня нет сейчас времени изучать указанную Вами программу. Можно вкратце рассказать, какая у неё функциональность, и что для этого требуется от просмотрщика? В любом случае, подозреваю что ответ "да, можно", но сейчас у меня на это времени нет.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 00:03 22-09-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » WinDjView


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru