Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Органайзеры с древовидной структурой / Outline tree view PIM

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Темы: Web-органайзеры | Программы для писателей | Органайзеры | mindmapping software | CMS vs WIKI | Работа с информацией | обсуждение шапки

Редакторы с древовидной структурой
Для тех кто еще не определился что ему надо  
  • Таблица сравнения программ открыть
  • Хороший обзор на внешнем ресурсе / Одна из таблиц сравнения оттуда
     
    !!! Приводится примерный список программ и их условная классификация, для того чтобы можно было определиться с желаемым функционалом.
     
    aka MULTY-TREE [Outline] editors [notepads]
    Организаторы, имеющие глобальные закладки + дерево заметок на каждой закладке + текст для каждой ветки дерева:
    - все имеют почти полноценный текстовый редактор
    Бесплатные:
  • MyTetra - программа накопления осмысленной информации. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • OutWiker - программа для хранения заметок. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • Zim - расширяемый редактор и менеджер заметок. Open source, кроссплатформенный. Oбсуждение
  • KeyNote 1.6.5. один из первых, масса достоинств, проект разработчиком остановлен. Но продолжает развиваться уже здесь. Oбсуждение
  • SEO Note v1.3.хх. Во многом отечественный аналог KeyNote. Проект развивается периодически
  • Zotero - библиографический программный комплекс, менеджер информации. Open source, кроссплатформенная. Oбсуждение
  • CherryTree - многофункциональная записная книжка. Open source, кроссплатформенная. Github
  • Kataloger - универсальный каталогизатор. Табличное отображение данных. Обсуждение
  • TreeProjects - Многофункциональный PIM-менеджер. (бывшая Smereka)
  • Flashnote - быстрый менеджер заметок. Текстовый формат записей.
  • TOMBO Project - Заметки в текстовом формате, шифрование. Совместимая программа для Android - miniNoteViewer
  • Записная книжка (Notebook) - экспорт в RTF, шифрование.
  • WinOrganizer, GoldenSection Notes - полнофункциональный персональный информационный менеджер. Серверные возможности. Обсуждение
    Платные:
  • MyBase Продвинутая записная книжка. Кроссплатформенная (Linux/Mac/Windows) обсуждение, варезник
  • MyNotesKeeper Один из наиболее юзабельных продуктов, в отличии от KeyNote создает CHM, eBook варезник
  • TreeDBNotes Закладки не только для дерева заметок, но и для хранения паролей и адресный книг (желательно-"русский" в региональных настройках), в отличии от KeyNote создает CHM, eBook, проект развивается
  • The Journal Позволяет иметь несколько деревьев, иметь закладки-календари для дейри, или закладки без деревьев (как KeyNote). Закладки внутри закладок - под-закладки(можно несколько типов закладок внутри одной). Инфо хранится в нескольких файлах. Меньше возможностей по оптимизации базы. Не делает eBook и CHM. обсуждение
  • RightNote новый органайзер. На первый взгляд максимально похож на KeyNote. Spreadsheet. На данный момент работает нестабильно. впечатления, ещё впечатления, варезник
  • TexNotes Pro - универсальная электронная записная книжка. Имеется календарь и органайзер. Широкие возможность экспорта записей в различные форматы (в том числе и в виде электронных книг [.exe]). Широкие возможности импорта информации из разных типов файлов. Полноценный текстовый редактор. Возможности сжатия книг, а также защиты их паролем. варезник
     
    aka ONE TREE [Outline] editors [notepads]
    Все остальные органайзеры имеют только: дерево заметок + текст для каждой ветки дерева
    - все имеют почти полноценный текстовый редактор
  • General Knowledge Base Локальная и клиент-серверная архитектура, с элементами управления документами как при управлении проектов, примитивный глючный плагин для захвата с IE6 и т.д.
  • TreePad - есть несколько версий, в том числе и бесплатная
  • Neat Notes 2005
     
    С таблицами SPREADSHEET:
  • Total Text Container OpenSource, пока в режиме отладки, календари, ToDo, подсветка, ...
  • AM-Notebook Есть бесплатная версия, не хранит все в одном файле, для полностью корректной работы в НЕ русских XP требует 1252->1251, довольно скуден для платного
  • GemX doOrganizer продвинутый органайзер, кроме полноценного текстового редактора, органайзера, календаря и Spreadsheet, есть еще много чего, но с русским алфавитом в адресной книге у некоторых были проблемы. Обсуждение, Варезник
    Оригинальные идеи:
  • ToDo List или подробнее OpenSource,на каждую строку дерева-несколько столбцов с датами, отметки выполнения. Архивация, portable, lightweight и т.д. Один из лучших ToDo. Недостатки: НЕпродвинутый редактор (без таблиц), нет русского фейса, но есть проверка орфографии
  • InfoRapid Cardfile System На одну строку в левом дереве можно делать несколько закладок в правом. т.е. наоборот от KeyNote SEONote & MyNotes Keeper. Таблиц нет. проект остановлен
    Древовидные редакторы, в которых реализована ПОДСВЕТКА СИНТАКСИСА для программистов:
  • SynTree древовидный с поддержкой подсветки скриптов (есть еще Leo, Notepad++, SciTE от sf.net, но там интерфейсы специфичны). Бесплатен
  • TotalText Container, MyNotesKeeper
  • DevProject Manager freeware, Project tool, code-base, coder's work
     
    Программы, НЕ С ДРЕВОВИДНОЙ СИСТЕМОЙ, а персональные BLOG системы:
  • Evernote-2 ЕСТЬ древовидная система wiki-слов-категорий)
  • CintaNotes-простая, без форматирования, маленькая, portable бесплатная
     
    Программы, НЕ С ДРЕВОВИДНОЙ СИСТЕМОЙ, а персональные WIKI системы:
  • azzCardfile azzCardfile, небольшая персональная вики система, с большими возможностями
  • wikidPad-немного заумная, TiddlyWiki-вики в одном файле бесплатная, требует JAVA, MoinMoin, InCollector Win&Linux требует .NET2
  • Desktop Wiki based on DokuWiki, portable персональная википедия, требует запуска веб-сервера
     
    Программы, которые заслуживают внимания: KeepNote, Ultra Recall , LivePAD-чуть ли не аналог OneNOTE, INFOSELECT
     
    Организаторы, дерево заметок + текст для каждой ветки дерева: - имеют примитивный или мало функциональный текстовый редактор
    Блокнотик бесплатный, проект остановлен, MemPad бесплатный и простой, TakeNote еще такой же, TheGuide opensource, TreePad Lite
     
    Мнения участников форума о программах: TaoNotes 3D, Milenix MyInfo см., Mars Notebook, myBase 5.2, Zoot Information Processor
     
    Программы под LINUX системы, ZIM-WIKI Win&Linux under Gtk2-Perl

     
    Еще решения:jLibrary client-server DMS, NeoMem, SmartOutLine(.Net), WhizFolders, SQLNotes
    Тем кто пока еще не решил, в каком виде ему хранить-упорядочивать информацию:
    Большая база PIM & MindMapper's & OutLiner's & ..., или MindMapper's или Outliner in wikipedia off-line версия сайта mind-mapping.org здесь

  • Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 19:57 04-05-2006 | Исправлено: Maz, 21:44 04-11-2023
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wdx
    - когда-то давно, пару лет назад вроде как, ещё был бесплатным. А теперь - ой. Вот то-то и смущает, что вечно недоделанный. И как-то не очень активно делающийся. Мне показалось, что пытаются быть похожими на DO-Organizer. Когда-то был ключ на Win-Organizer (заработал, создав базу), но сильно не понравился уж не помню почему, но в том числе и внешне. Какой-то весь мелковатый, простой и старомодный.

    Всего записей: 5483 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 20:05 24-03-2013
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    TreeDBNotes - 730 руб на 3 года  

    - что-то я не нашёл у них там такого. Так, чтобы на три года. Вот это меня в софте и расстраивает. Телевизор я привык покупать навсегда. А программу - хорошо, если на год. Вот сейчас у меня есть деньги (получил отпускные), а органайзер нужен будет через полгода и где-то в течении полутора лет. Я сейчас куплю на год, через полгода только начну им пользоваться. Ну на три года один раз купить программу - это ещё нормально, но каждый год... Тем паче, что почти ничего не меняется от версии к версии у многих программ. ЗеМышь как глючила с ИМАПом, так и продолжает.

    Всего записей: 5483 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 10:47 25-03-2013
    Vorland

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AnTul

    Цитата:
    А аргументировать - это торговаться?

    Я имел это ввиду для программ, созданных не русскоязычными авторами. Там можно просто аргументированно привести пример, что $40 за шараварку - это слишком круто для России с учётом цены полноценной Windows у нас

    Цитата:
    Вот то-то и смущает, что вечно недоделанный

    Да, для Treedbnotes есть такое ощущение - но я как-то научился обходить те глючные моменты программы, которые меня не устраивали...

    Цитата:
    что-то я не нашёл у них там такого. Так, чтобы на три года

    Автор проги мне так написал. Приходится верить на словах.
     
    А вообщем, завтра он может быть закроет проект, или изменит срок лицензии или ещё что придумает - это же шароварка со всеми вытекающими последствиями.  
    Такой гигант как Microsoft вытворяет такие финты с лицензиями на Office 2013 - и ничего...

    Всего записей: 106 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 11:53 25-03-2013
    vivek



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AnTul
    MarsNotebook - безплатный для юзеров из СССР.

    Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 13:00 25-03-2013
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evernote - есть бесплатаня версия с отличным функционалом и как органайзер пойдет
    WizKnowledge - отличный продукт, жаль китайский

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 13:26 25-03-2013
    AnTul

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wdx
    - я не привык и не буду привыкать выкладывать работы, либо личные данные в Инет. Поэтому первое мне не подходит никак, второе вроде как тоже Инетное. С английского сайта не качается, даёт 404, а на китайском я заблудился.

    Всего записей: 5483 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 19:38 25-03-2013
    Romaxin65

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AnTul

    Цитата:
    которые стоят ну рублей 700-1000 навсегда

     
    Foliaro  
    Стоит $17.50, и как я понял, один раз покупаешь, а последующие обновления бесплатны, и еще с одной лицензией можно поставить на несколько машин(дома и в офисе например)
    Разработчики посулили в ближайшее время прикрутить еще и иерархию тегов.
     
    Добавлено:
    Вот здесь есть малюсенький видеообзор

    Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 20:28 25-03-2013 | Исправлено: Romaxin65, 22:20 25-03-2013
    wdx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AnTul
    оба прекрасно работают без пересылки данных в инет.

    Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 23:21 25-03-2013
    SergijKa

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ищу новый органайзер. Пользуюсь zoot xt уже не первый год, и пользовался бы и дальше если бы вся информация по каждой заметке сохранялась не в хитрозашифрованной загадочной базе, а в обычных отдельных текстовых файлах.
     
    Итак, подскажите пожалуйста органайзер со следующими характеристиками:
    1. понятный формат заметок, идеально - текстовые файлики. И без всяких ворд-хтмл-наворотов, только текст
    2. структура - дерево бесконечной вложенности. Заметки можно сортировать вручную. Можно из помечать "сделанными" и они перестают мешать обычным заметкам. Можно кликнуть куда-то и заметка выделится цветом (очень удобно важные так метить)  
    3. при переходе между папками туда-сюда оно помнит на какой заметке и в какой позиции я был
    4. поиск по заметкам
    5. дерево схлопывается. Точнее мы помним что хлопаем, а что нет. Поэтому ненужные ветки не мешают.
     
    Вот такие требования, вроде небольшие.

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 31-03-2006 | Отправлено: 12:48 11-05-2013
    SFC



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergijKa
    AbstractSpoon ToDoList - указать хранение заметок в обычном тексте. Файл хранения все равно будет xml, но и в нем и при экспорте будет если надо txt.
    Все остальное - полностью соответствует.

    ----------
    [ offline ]

    Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:37 11-05-2013
    delvin1



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Посоветуйте аутлайнер где несколько записей можно открыть в одном окне. По типу емакс, где несколько записей можно открыть во фреймах.  
    Пока пользуюсь именно емакс но он чесно говоря сложноват для меня. Может есть прога попроще с таким функционалом?

    Всего записей: 75 | Зарегистр. 11-03-2010 | Отправлено: 19:19 25-07-2013
    vadim3sh



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://pikimal.com/text-editor/vs/geany/jedit/xemacs

    Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 04:10 29-08-2013
    rsuan

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
      Помогите найти программу, в которой вдобавок (или вместо) к дереву папок можно было создать дерево "категорий" (например как в ACDSee), и присваивать записям по несколько категорий, а потом искать записи по категориям. (Категория - иначе говоря метка, тег).
       Давно веду в WinOrganizer'е базу ссылок с описаниями. Имеется разветвлённое дерево папок (отображается слева), которые по сути представляют собой заметки. Ткнув на любую заметку, в основном окне видим текст заметки, который представляет собой набор (ленту) записей (ссылки, описания). Столкнулся с тем, что некоторые записи нужно отнести сразу к нескольким папкам.  
       Хотелось бы, чтобы создание записи работало так: Тыкаю на категорию, в которой хочу создать запись, отображаются все записи этой категории, я встаю внизу или вверху этой ленты записей и пишу (копипастю) новую запись. Данной записи автоматически присваивается эта категория. Если я хочу назначить этой записи ещё другие категории, я просто отмечаю их в дереве галочками.
       Лента записей нужно чтоб выглядела как набор текста, с простым доступом к любой записи для редактирования, выделения/копирования текста или открытия ссылок, без необходимости открывать записи в каких-то отдельных окнах.
       Ещё нужно, чтобы название категории могло состоять из несколько слов.
       Пожалуйста помогите найти такую программу, т.к. назрела острая необходимость.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 22-07-2008 | Отправлено: 10:07 14-09-2013 | Исправлено: rsuan, 15:47 14-09-2013
    lynceus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, может кто знает какую программу удобней всего было бы использовать переводчику текстов?
    Чтобы было нечто вроде нотабеноида только программой на компе.
    Надо чтобы оригинальный текст был одной колонкой, и рядом можно было писать перевод, а также отдельно делать заметки по переводу и комментарии к тексту. Есть есть редактор, в котором можно было бы делать такое - было бы чудесно.
    Спасибо заранее.

    Всего записей: 179 | Зарегистр. 27-12-2009 | Отправлено: 02:21 15-09-2013
    vadim3sh



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вообще_то сколько помню по учебе, подобные задачи идеально решаются в Word или бесплатных аналогах
    Ориентация по горизонтали, таблица на 3(4... 5...) столбцов и вперед. Если нужна построчная привязка - excell (они вроде потом очень просто импорт экспорт друг в друга делают). Не сталкивался с "нотабеноидом", но там все очень удобно получалось.

    Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 04:18 15-09-2013 | Исправлено: vadim3sh, 04:22 15-09-2013
    lynceus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я думаю что "по учебе" Вы не сталкивались с, например, переводом Библии, и потому не представляете себе о чем сказали. Ворд это офисная программа, для составления документов. Для перевода она не явяляется специализированным инструментом, так же как например и для верстки газет и ведения ежедневника, хотя некто может и в нем пытаться это делать.
    Вот как пример, как выглядит программа для таких целей
    Вот аналог такой программы я и ищу. Ессно желательно бесплатную, по возможности.
    ЗЫЖ вот представьте, если короткую строку на иврите я решу передать целым предложением на русском, и строки в таблице поедут - как мне потом их выравнивать, и главное что я потом буду делать с этой вордовской таблицей, если решу залить на сайт или сверстать в индизайне?!

    Всего записей: 179 | Зарегистр. 27-12-2009 | Отправлено: 05:47 15-09-2013 | Исправлено: lynceus, 05:50 15-09-2013
    Nafanja



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lynceus
    Вы не в том месте спрашиваете.
    Вам надо сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=21925&start=780#lt

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 07:00 15-09-2013 | Исправлено: Nafanja, 07:02 15-09-2013
    vadim3sh



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я прошу модератора убрать этот пост, если это флуд и заранее извиняюсь. Но я очень часто не могу понять, почему остается какой то неприятный осадок...

    Цитата:
    не представляете себе о чем сказали

    я, вообще, обычно стараюсь представлять "о чем говорю". В данном случае, мне кажется, я не представлял уровень сложности задачи... Дык и постановка вопроса это не совсем определяла...

    Цитата:
    что я потом буду делать с этой вордовской таблицей, если решу залить на сайт или сверстать в индизайне?!

    Мама, купи мне велик. Купили... "И как я теперь на вашем лисапеде по горам ездить буду?" Да ладно, не переживай, отдадим в магазин. Ты ж не говорил что такой спец девайс нужен...

     
     

    Всего записей: 457 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 00:22 16-09-2013 | Исправлено: vadim3sh, 00:23 16-09-2013
    XPerformer



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lynceus
    http://habrahabr.ru/post/185792/
    это смотрели?

    Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 00:30 16-09-2013
    lynceus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nafanja

    Цитата:
     
    Вы не в том месте спрашиваете.
    Вам надо сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=21925&start=780#lt

    Спасибо, Ваша ссылка хороша, и подобная программа для каталогизации и сбора информации у меня есть(есть и майндмапы, но как то не прижилось пока). Но у меня совсем другая задача, и к той теме не относится. Если Вы видели, в моем вопросе не зря фигурирует нотабеноид.. Но мне нужен подобный функционал на локальной машине.
    Программы такой категории называются САТ, но я не теряю надежды найти что-то удобное и среди древовидных редакторов. К примеру, один переводчик на специализированном форуме нахваливал вот этот древовидный, сабжевый, редактор: http://www.mynotescenter.com/shots/ Но мне он не показался достаточно функциональным.
    А вот к примеру, для _древовидного редактора_ мне лично наиболее подошел nPassword - то есть программа для хранения паролей с древовидной структурой. То есть вообще из другой сферы, но под мои нужды редактора - 1в1. Потому я и подумал что может для переводчика может оказаться удобным и не специализированный софт - древовидный редактор, если у него приделали похожие функции. К примеру, в Линуксе очень близок к нужному функционалу редактор sublime, у которого можно открыть три окна редактирования сайд-бай-сайд. ВОт и думаю что может не только у него!
     
    Добавлено:
    vadim3sh

    Цитата:
    я, вообще, обычно стараюсь представлять "о чем говорю". В данном случае, мне кажется, я не представлял уровень сложности задачи... Дык и постановка вопроса это не совсем определяла...
     
    Мама, купи мне велик. Купили... "И как я теперь на вашем лисапеде по горам ездить буду?" Да ладно, не переживай, отдадим в магазин. Ты ж не говорил что такой спец девайс нужен...  

    Вадим, не обижайтесь, но Вы правда сказали слишком... очевидное и стандартное...студенческое решение. Ну вроде как люди визитки в Ворде делают, или используют его для хранения закладок на сайты. Оно конечно можно, но блин, не на этом же форуме такие советы давать, правда?! Вы разве не видели в моем вопросе про нотабеноид и про переводчика(т.е. объемы!)? Ну где Ворд а где Нотабеноид, ёлыпалы!
     
    Добавлено:
    XPerformer

    Цитата:
    http://habrahabr.ru/post/185792/
    это смотрели?

    Спасибо, именно ТАКАЯ программа нужна, но Кетнип пока не дотягивает, и ее предшественник КМ2007 хоть крут, но всё еще кустарное. Потому и ищу инструмент подобный ему. Специализированный, _или не очень_, собственно почему в разделе древовидного редактора и написал - может тут найдется что-то удобное, что можно заюзать для этих целей. Пробовал даже локальную Вики, но оно больше руки выкручивает чем помогает в работе.

    Всего записей: 179 | Зарегистр. 27-12-2009 | Отправлено: 01:12 16-09-2013 | Исправлено: lynceus, 01:24 16-09-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Органайзеры с древовидной структурой / Outline tree view PIM


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru