Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

abboot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С чего началась тема, история...
Тестирование. Конструируем эту шапку..

Миссия темы: (Расширять кругозор, увеличивать эффективность работы, приобретать мастерство и решать задачи) - (в сфере структурирования и оперирования данными, информацией и знаниями, а также автоматизации в ходе этих процессов).
Создание центрального узла, из которого можно находить пути ко всем направлениям темы как на этом форуме, так и в Интернете вообще.
Направления темы: Технологии, ПО (Софт), приёмы работы, примеры применения, новшества, полезные ссылки, классификация, опыт участников, решение задач.
 
Термины/понятия/соглашения:Подробнее...
Копилка ссылок:Подробнее...

Всего записей: 132 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 02:42 25-12-2006 | Исправлено: Maz, 20:52 20-05-2021
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Закачал и установил Basic, но у меня MS Office 15, нет кнопок DNE
Цена на него для нас неподъемная.
Спасибо за ссылку, это очень актуально

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 22:38 06-08-2013
sikemo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а нет где вылеченной версии?
 

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 11:06 07-08-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а нет где вылеченной версии?

 
Вылеченной нет. Чтобы делать запрос  нужно понять целесообразность запроса.
Мое первое впечатление - аналог РВ. Поправьте если ошибаюсь.
Ощущение, что проект бросили примерно в 2006 и после этого не развивался.
 
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 11:19 07-08-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Содержания: "Сокращение MOT означает" Моделирования на основе типов объектов "знание модель похожа на концепцию карты, кроме того, что она основана на типологии связи и объектов познания..
 
 
База по исследованиям познавательных и образовательных наук, четыре основных типа знаний лиц отличаются (факты, понятия, порядок и принципы). Понятия (или классов объектов), процедуры (или классы действий) и принципов (или классы заявлений, свойств или правила) являются примитивными объектами МОЛ графический язык.Тип объекта представлена ​​геометрические фигуры, где каждый класс или индивидуальный (фактов) представляет собой имя в рисунке.
 
ТО и MOTPlus программное обеспечение позволяет построить графическое представление знаний или'''' Mindmaps в различных областях знаний и, чтобы подчеркнуть отношения между знанием единиц. Использование примитивных набор знаний типы и ссылки в ТО, можно построить следующие категории моделей:
• концептуальные модели: концептуальная карта, класс / подкласс иерархии, "часть-из" иерархий
• процедурные модели: последовательных процедур, параллельных процедур, блок-схемы (повторные процедуры)
• предписывающие модели: ограничения целостности, законов и теорий, деревья решений, управляющие структуры
• процессы и методы: анализ, синтез и совместных (распределенный) процессов
Это программное обеспечение обладает сложными графическими функциями. MOTplus добавляет к основным MOT мощный редактор многодоменным и слоистых редактирования мощностей, а также пометки функций для облегчения моделирования знаний командами.Последняя версия позволяет создавать обучения конструкция соответствующая IMS-LD спецификации и экспортировать его в этот формат с проверкой. Это также дает возможность графического построения онтологий Соответствует OWL-DL стандарт ".
 
   
 
http://www.licef.ca/R%C3%89ALISATIONS/MOT/MOTetMOTPlusAcc%C3%A8s/tabid/1397/language/fr-FR/Default.aspx

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 14:21 13-08-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте по порядку.  

Цитата:
четыре основных типа знаний лиц

- это что такое? Где? -
 что об этом нужно знать?

Цитата:
являются примитивными объектами МОЛ графический язык
- так язык или знания?

Цитата:
ТО и MOTPlus программное обеспечение позволяет построить графическое представление знаний или'''' Mindmaps в различных областях знаний и, чтобы подчеркнуть отношения между знанием единиц.
- а чё? по-другому никак ?
И модели нам надо растолковать, - мож нам тоже нуно

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 14:42 13-08-2013
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi

Цитата:
ТО и MOTPlus программное обеспечение позволяет построить графическое представление знаний или'''' Mindmaps в различных областях знаний и, чтобы подчеркнуть отношения между знанием единиц.

Подобное русифицированное ПО существует?

Всего записей: 5780 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 14:51 13-08-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По порядку:
Русифицированного не видел. Продукты специфические и РФ большинство продавцов не интересует.

Цитата:
Nafanja

Не бейте больно за корявый перевод с инглиша. Гугл переводчик использовал.
 
http://motplus.software.informer.com/
Скачал оттуда. Там описание (инглиш)  
 
скачал, пытаюсь понять - куда оно надо

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 16:15 13-08-2013
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это оно же?
http://www.mind-mapping.org/?productOrPublisher=MOTPlus&searchText=Search#pid378
 

Цитата:
http://www.licef.ca/R%C3%89ALISATIONS/MOT/MOTetMOTPlusAcc%C3%A8s/tabid/1397/language/fr-FR/Default.aspx

Ссылка не открывается.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 17:02 13-08-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оно
У меня тоже не открылось
Пытался поиск по сайту, но там описания сторонние вываливаются
Ссылку на скачивание программы я дал выше.
http://www.lornet.ca/Portals/10/I2LOR06/9_Building%20Graphical%20Knowledge%20Representation%20Languages_For%20Informal%20to%20Interoperable%20Executable%20Models.pdf
статейка с сайта

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 17:53 13-08-2013 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 17:57 13-08-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага, закачал, поморокуем - к чему  бы это?!!
 Первое впечатление такое: есть люди, у которых однолинейное мышление (гипостазивное), а есть ещё люди с туннельным мышлением, ну типа: "...нам дали и сказали...", а тут оказывается не всё так просто.  
 Графические карты - "Они помогают понять структуру взаимосвязанных идей, минимизируя использование двусмысленных текстов на естественном языке." " Большие модели требуют значительного опыта для интерпретации и для построения модели системы." " Графический язык может быть процедурным или декларативными. Процедурные графические языки были распространены в прошлом, расширение этих схем служило для  графического программирования, который производит машинный код. Наше предложение заключается в использовании, насколько это возможно, декларативного графического языка <...> Эта идея похожа на структурный анализ" "Например, правила для диагностики многокомпонентной системы, применяемой для моделей, описывающих машину, программное обеспечение или учебный материал дают хорошую возможность для (графического, визуальног) представления общих навыков и возможностей."
 
"Телос" находится в процессе построения системы для сборки среды обучения руководствуясь семантической аннотацией ресурсов, включая ресурсы, используемые в качестве компонентов системы. TELOS - онтологически* управляем, что означает, что его план определяется декларативно в качестве технической онтологии, и его исполнение будет продолжаться запросами к онтологии. Задача здесь заключается, чтобы уменьшить необходимость для традиционного компромисса между мощностью и простотой, два условия, которые должны присутствовать в лучших компьютерных программах для  образовательных сред."
Думаю что компьютер со своими программами не только не помогает мыслить, но и мешает. Пока можно говорить об использовании его в качестве обучающей машины, накопителя информации в разнообразных видах её представления. Мы здесь говорим о том, как не дать ему превратиться в плюшкинскую кучу. У меня - безрезультатно, - Плюшкин живее всех живых.
 
*)Обычно под онтологией подразумевается эксплицитная, то есть явная, спецификация концептуализации, где в качестве концептуализации выступает описание множества объектов и связей между ними.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 23:00 13-08-2013 | Исправлено: Nafanja, 23:01 13-08-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Патрик Ын разработал ежедневник в стиле MindMap https://app.box.com/s/fxg1uik2rbho7uanrpva
Описание и инструкция по "сборке" здесь http://scription.typepad.com/blog/2011/11/scription-chronodex-weekly-planner-2012-free-download-with-the-cost-of-a-prayer.html#.UKqAG6WeB28
Добавлено:
А мы работали с Scrivener?
Может у кого-нибудь есть опыт?

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 08:49 16-08-2013 | Исправлено: Nafanja, 10:03 18-08-2013
Anton_1970

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja писал:
А мы работали с Scrivener?
Может у кого-нибудь есть опыт?
 
немножко опыта (не моего) здесь: http://ailev.livejournal.com/1084260.html (там Scrivener в связке с другим софтом описывается), ну и в этом же блоге Scrivener еще пару раз упоминался...
 
 
Добавлено:
по поводу MOT и MOTPlus - если раньше с этим софтом/онтологией не работали - я бы не рекомендовал в нее "вгрызаться" (ибо очень похоже, что сама парадигма object-oriented modelling начинает устаревать... аргументы/доказательства в количестве (на англ.) - в книге Chris Partridge "Business Objects: Re-Engineering for Re-Use": http://www.brunel.ac.uk/~cssrcsp/BusObj.pdf, ну и далее, "гнездо" у автора здесь: http://www.boroprogram.org/boro_program/resources.htm)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 16:32 21-08-2013
sikemo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пять ключей к обмену знаниями в проектах

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 20:34 07-11-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anton_1970
Хорошую ссылку вы мне дали. Я этого автора давно знаю, но не отслеживал, т.к., на мой взгляд, его стиль, типа, а вы все равно не поймете. Но было очень интересно пролистать его "лабораторный" блог Ссылка.
Очень жаль, что ветка замерла, не видно Gnom_s_Borodoi и vivek молчит, а время делать годовую свёртку, в западной окраине что-то готовят:
Цитата:
Yann LeCun был нанят руководить группой искусственного интеллекта в Facebook как основное место работы (в университете он остаётся только part time -- http://www.engadget.com/2013/12/09/facebook-hires-nyu-professor-to-lead-its-ai-efforts/).

 
 
Прошу прощения, что-то я на Android-е не смог правильно написать.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 09:17 15-12-2013 | Исправлено: Nafanja, 09:30 15-12-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую!


Цитата:
Yann LeCun был нанят руководить группой искусственного интеллекта в Facebook как основное место работы (в университете он остаётся только part time -- http://www.engadget.com/2013/12/09/facebook-hires-nyu-professor-to-lead-its-ai-efforts/).

 
ИМХО там будет обработка больших данных. не персонифицированных.
категоризация клиентов для большей монетизации )))

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 16:25 16-12-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там будет обработка больших данных. не персонифицированных.
категоризация клиентов для большей монетизации

Привет, как-то это всё пугает. Нас так "опустили", что всё страшно.
Но мне представляется всё это, что происходит у нас, похоже очень похоже на эксперименты с лабораторными животными, т.е. надо не зубами щёлкать, а вырабатывать иммунитет. А как? Вот хотя бы здесь, теребить друг-друга, испытывать, делать выводы и подсказывать. Может у меня паранойя?
Ссылка
 
Ссылка

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 21:13 16-12-2013 | Исправлено: Nafanja, 21:50 16-12-2013
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
Приятно слышать, что здесь про меня помнят. Но хочу заметить, что не считаю себя экспертом по этой теме. Я даже не понимаю, зачем нужен искусственный интеллект. Тем более, когда люди еще плохо развили свой, и даже занимаются совсем в другом направлении. Что они могут создать? Только подобие себя, и то, которое будет не дотягивать по уровню.
Автора "Лабораторного блога" я тоже не до конца понимаю (читал про Scrivener, хотел пощупать ее, но пока никак). Наверное, чтобы его хорошо понимать, надо действительно читать блог с начала, как он сам заметил. ))

Цитата:
Привет, как-то это всё пугает. Нас так "опустили", что всё страшно.
Но мне представляется всё это, что происходит у нас, похоже очень похоже на эксперименты с лабораторными животными

И здесь тоже туманно... Ты про что? Как раз про процесс дегенерации людей?
Что с этим делать, тоже не до конца ясно. Заниматься развитием. И я бы добавил - объединяться, искать ответы и пути вместе. Иначе по одиночке сожрут!
Извините, если мои слова ничем не помогли.
Если что, то я здесь.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 10:28 17-12-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продажа кибероружия будет ограничена
Системы слежения за активностью интернет-пользователей и программы-шпионы подпадут под международные соглашения по контролю за экспортом вооружений
 
Сэм Джонс
Vedomosti.ru
17.12.2013
Поделиться26 Статья Отзывы  В избранное  
Читают сейчас24
  Эта публикация основана на статье «PRISM признали кибероружием» из газеты «Ведомости» от 17.12.2013, №234 (3496).
На прошлой неделе правительства ряда западных стран выработали в Вене дополнения к заключенным ранее Вассенарским соглашениям по контролю за экспортом вооружений и высоких технологий. Новое соглашение ужесточает требования к поставщикам высокотехнологичной продукции. Теперь им придется получать разрешение правительства на продажу, в частности, программных средств для обеспечения безопасности и ведения наблюдения.
 
Правительства 41 страны, подписавшей Вассенарские соглашения (США, Великобритании, России и большинства стран ЕС), намерены ограничить продажи систем слежения за интернет-трафиком, а также средств программного вторжения, которые обычно используют секретные службы вроде американского Агентства национальной безопасности или британского Центра правительственной связи. Под действие соглашения подпадает любое ПО для сбора метаданных — пользовательских адресов, данных о длительности разговоров и т. п. Ограничивается и продажа программ для отслеживания действий пользователей в интернете. Участники соглашения признали, что необходимо усилить контроль над программами, позволяющими «определять схемы отношений отдельных людей и групп». Исключение делается для компаний, использующих эти технологии для маркетинга или изучения поведения потребителей.
 
Жесткие ограничения накладываются также на распространение определенных типов вредоносного софта, особенно способного причинить ущерб компьютерам, сетям или оборудованию, управляемому с компьютера.
 
Западные спецслужбы особенно озабочены возможностью попадания потенциально опасных технологий в руки террористов и боевиков. Великобритания с будущего года вводит правила, обязывающие все компании, ведущие бизнес с правительством, обеспечить соблюдение стандартов кибербезопасности во всех цепочках субподрядчиков. В декабре премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время своего визита в Китай (не подписавший Вассенарские соглашения) сообщил о возможном начале переговоров между двумя странами по кибербезопасности.
 
Инструменты наблюдения, средства вторжения и технологии для защиты от них активно разрабатываются частными компаниями разных стран мира. По оценке британского Агентства по торговле и инвестициям (UKTI), оборот мирового рынка средств кибербезопасности составляет 123 млрд фунтов стерлингов ($201 млрд) и растет ежегодно на 10%.
 
FT, 15.12.2013, Александр Силонов
 
 
 
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/20286881/prism-priznali-kiberoruzhiem#ixzz2niDqrd4H

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:48 17-12-2013
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Системы слежения за активностью интернет-пользователей и программы-шпионы подпадут под международные соглашения по контролю за экспортом вооружений  

Статья для тех, кто не верит, что бывают информационные войны.
Где бы скачать эту Призму?

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 11:28 17-12-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где бы скачать эту Призму?  

 
))))))))))))))))))))))))))))))))

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 11:46 17-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Работа с информацией - сбор, структурирование, доступ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru