Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Браузерные войны: 2007 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (04-01-2008 13:40): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

   

Браузерные войны: 2007 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
Opera1739
48.86%
Firefox961
27.00%
Надстройки над IE651
18.29%
Internet Explorer (IE)146
4.10%
SeaMonkey / Mozilla Suite24
0.67%
Другой15
0.42%
K-meleon11
0.31%
Netscape12
0.34%
Тема закрыта .Всего Голосов: 3559
bourger

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
с просроченным касперским и старенькой оперой, поставленными ему "разбирающимися в компьютерах" энтузиастами пару лет назад.

По-моему, это все же лучше, чем просроченный антивирь и старенький IE . К тому же обновления к IE можно качать только тем, у кого заплачено за винду... много таких у нас?

Цитата:
О преимуществах... Можно поподробней.

Можно, но это будет очень долго . Попробуйте поработать с Оперой (плотно, не слезая) хотя бы дня три - чтобы вас перестала раздражать непривычность и вы немного освоились с ее возможностями (предполагаю, что вы этого пока не делали, если ошибаюсь, прошу прощения). Оцените удобство настройки отображения страниц, поисков, перемещений. Там куча полезных мелочей, которые лично мне всегда вспоминаются, когда приходится работать с IE (и возникает ощущение, что очутился в какой-то 98й винде)
Вы упомянули несколько сторонних программ, которые можно использовать совместно с IE. Но ведь их можно точно так же совмещать и с Оперой. Преимущества Оперы - не встроенные качалка или почтовик (хотя как раз для обычных, повседневных задач они очень хороши) и даже не блокировщик popup'ов (который работает как часы, ни одного прокола), а множество вроде незаметных, но очень удобных функций. Ну, и, конечно, скорость, безопасность и т. д.
Понятно, что безопасность системы - это в первую очередь файрволл и антивирь. Но в целом (и впервую очередь для неподготоленного пользователя) лучше ведь браузер без уязвимостей, чем с ними?

Цитата:
Зачем лишать человека каких то полезных вещей, которые могут делать полноценные специализированные программы, устанавливая ему в систему комбайн и уверяя его, что это верх совершенства и человечество ещё лучше ничего не придумало

Не надо его ни в чем уверять, а тем более в том, что ему не нужен антивирь . На первых порах ему с головой хватит встроенных возможностей. Надо будет больше - поставит, что ему надо.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 12:42 03-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bourger

Цитата:
К тому же обновления к IE можно качать только тем, у кого заплачено за винду... много таких у нас?  

Критические обновления можно качать любому, так что не ври.

Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 12:53 03-04-2007
chudlo

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
...А справлятся с троянами задача не браузера, а антивируса. Вот и выходит, что разные зловреды скорее появятся на компах тех, кто понадеевшись на установленный так называемым "специалистом" наикрутейший браузер и сном не ведает, что его комп уже давно превратился в рассадник этих троянов.

Да вроде тут никто и недоказывает, что задача Opera — борьба с вирусами.
Вопрос в том, что проще иметь иммунитет и неболеть, чем постоянно лечить хронически больного (вот кстати и эксплойтик для IE6)

Всего записей: 592 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 12:54 03-04-2007
Dr Eam

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Качалка..., да она конечно может быть круче чем в IE, но очень скоро пользователь обнаружит, что она и в подмётки не годится Dowload Master или подобной программе. Банерорезка..., да конечно. Но опять же, если для кого то это окажется очень нужным и он натолкнётся на Proxomitron, то без сожаления откажется от встроенной в браузер.

 
Ещё хэндикеш забыл, ну и традиционно встроенный мейлагент поругать (можно ещё битторент и ирк-клиент).
 
Подобный лейтмотив прослеживается, я заметил, на протяжении всего сериала браузерных войн.
 
Ну и что?
 
Да, всё это круче, так ведь никто не обязывает использовать комбайн. Я лично использую и ДМ (хотя оперовской тоже пользуюсь, особенно на быстрых каналах), и ХК, и проксомитрон, бат, конечно. Но я не отказываюсь от оперы. Иначе это значило бы, что опера ценна ТОЛЬКО из-за этих фич. Ты это хочешь сказать?
 
Лично для меня опера даже без всего этого удобнее других браузеров. А комбайн... Да что в нём плохого, если все эти фичи не видны на поверхности, не мешают, и дистрибутив у оперы всё-равно меньше, чем у других популярных браузеров.
 
С другой стороны, я легко могу представить себе человека, которому функциональность встроенных фич покажется достаточной (мне ведь самому качалки часто бывает достаточно, использование ДМ - лишний клик и переключения окошек к тому же), зато всё под рукой и ничего не надо отдельно устанавливать и настраивать. Неоднократно видел отзывы таких пользователей.
 
Добавлено:
Опять же, надо проявлять гибкость, т.к. опера способствует этому. Тот же пример - если мне канал и ресурс позволяет использовать оперовскую качалку, я её юзаю, если же я вижу, что ДМ в данном случае надежнее будет - то вызываю его. Незачем зацикливаться только на чём-то одном.
 
Плюс, некоторые закачки у меня что-то не получалось стартовать в ДМ (согласен, настраивать надо, но вот тут как раз лень), а некоторые там не докачиваются, а в опере - докачиваются.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 12:59 03-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще, непонятно, о чём идёт спор - просто посмотреть на результаты опроса, и становится ясно, что большинство предпочитает Оперу (или Firefox) IE. Какие-то же есть этому объяснения, кроме "Оперу юзают тока лохи" и "Всю красоту IE не дано понять серой массе"... а?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 13:03 03-04-2007
Dr Eam

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, тут меня спрашивали, действительно, с ТОГО, другого microsoft update мне оперой не получилось скачать. Ну я и не расстраиваюсь, мне альтернативной их странички хватает, а вообще, я не сильно расстраиваюсь, апдейтов майкоософтовских за всю жизнь скачал штуки 3, как-то не нужны ЛИЧНО МНЕ. Да и, как я понял, смысл ТОЙ страницы, что она сама определит, что скачать нужно. Так вот, подобная стратегия не вписывается в мою личную политику безопасности и свободы - чтобы какая-то софтина рылась из инета в моём компе??? Да и лучше уж сам я решу, что мне надо. Я и проги-то всегда в custom-режиме устанавливаю.
 
Но я ничего не говорю, конечно, подобные сервисы - это плюс для IE (и минус для майкрософт).

Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 13:08 03-04-2007
C0USIN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Качалка..., да она конечно может быть круче чем в IE

В IE нет качалки! А тут хоть простенькая, но есть.
 

Цитата:
Зачем лишать человека каких то полезных вещей, которые могут делать полноценные специализированные программы, устанавливая ему в систему комбайн и уверяя его, что это верх совершенства

 
Когда тут говорят про Оперу, имеют в виду только отличный браузер.
Да, там есть и почтовый клиент и rss и торент. Но их никто не навязывает. Большинство их даже не заметит, т.к. они отключены, по умолчанию.
 
Считаю, что  резкой баннеров должен заниматься браузер. Лучше сказать чтобы он не посылал лишних запросов, чем потом блокировать их дополнительными программами.

----------
Как же я люблю этот сайт! Столько интересных мыслей у людей, каждая обоснованная и аргументированная!

Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 13:33 03-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
Вообще, непонятно, о чём идёт спор - просто посмотреть на результаты опроса, и становится ясно, что большинство предпочитает Оперу (или Firefox) IE. Какие-то же есть этому объяснения, кроме "Оперу юзают тока лохи" и "Всю красоту IE не дано понять серой массе"... а?

Ты что, с Луны свалился. Тут читай про опрос.
 
Dr Eam

Цитата:
апдейтов майкоософтовских за всю жизнь скачал штуки 3, как-то не нужны ЛИЧНО МНЕ

Блин с кем тут приходится общаться!!! И этих людей ещё кто-то подпускает к своим компам. Грустная картина.

Цитата:
Так вот, подобная стратегия не вписывается в мою личную политику безопасности и свободы  

Это примерно как свобода болеть сифилисом.  

Цитата:
Да и лучше уж сам я решу, что мне надо.  

Из того что ты изложил выше видно, что ты нарешал...

Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 13:54 03-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Тут читай  про опрос.

Положим, ты сомневаешься в чистоте одного конкретного результата. Но если посмотреть чуть ниже, мы увидим, что:

Цитата:
2004 - 2005
 
место    браузер                  голосов         %
   
I    надстройки над IE           690           38.98
   
II    Opera                        577           32.59
   
III    Firefox                          352           19.88
   
IV    IE                             73             4.12

и:

Цитата:
2002 - 2004
 
место    браузер          голосов                    %
   
I    Opera                    476                         42.42
   
II    IE                        287                         25.57

То есть уже пять лет количество тех, кто использует Оперу, БОЛЬШЕ, чем отдающих предпочтение IE.
К чему твоё возмущённый вскрик про луну?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 14:11 03-04-2007 | Исправлено: Eliza, 14:14 03-04-2007
Dr Eam

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Веришь, нет - за 18 лет общения с разными компами ни одного вируса не было (активировавшегося), никаких других эксцессов.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 14:12 03-04-2007
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
о чём идёт спор

насколько я понимаю - некоторым кажется что здесь они найдут зомбированых участников заговора майкрософт, хотя результаты голосования поо идее должны эту мысль развеять
 
Dr Eam
кстати - добровольный отказ от обновлений - наверное, худший способ "влияния" на майкрософт

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 14:14 03-04-2007
C0USIN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
abz
С девушкой разговариваешь вообще-то
 

Цитата:
Тут читай  про опрос.

Не верю. Это не объясняет результаты статистики на других сайтах
 
Dr Eam

Цитата:
действительно, с ТОГО, другого microsoft update мне оперой не получилось скачать.

Все просто. Windows Update это не сайт а программа паразитирующая на движке IE. Вот и не получается Оперой зайти туда. Потому, что ActiveX.
 

Цитата:
я понял, смысл ТОЙ страницы, что она сама определит, что скачать нужно.

А вот и нет. Смысл в том чтобы выбрать только нужное и скачать. Читай внимательней.

----------
Как же я люблю этот сайт! Столько интересных мыслей у людей, каждая обоснованная и аргументированная!

Всего записей: 2739 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 14:16 03-04-2007
Dr Eam

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites

Цитата:
кстати - добровольный отказ от обновлений - наверное, худший способ "влияния" на майкрософт

Да не хочу я никак влиять. Не нужны просто мне регулярные обновления. Ну я не буду говорить, что совсем не использую обновления - в виде сервиспаков накатывал. Но и то СП2 ставил только потому, что некоторые проги его требовали, но до сих пор у меня дома СП1 стоит.
 
 
Добавлено:
C0USIN

Цитата:
Все просто. Windows Update это не сайт а программа паразитирующая на движке IE. Вот и не получается Оперой зайти туда. Потому, что ActiveX.

Ну это я понял. Пришлось маскироваться, тогда страница загрузилась, но дальше процесс не пошёл.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 14:29 03-04-2007
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
C0USIN

Цитата:
Цитата:у домашнего пользователя оставленный на самотек IE будет грести пачками троянов  
 
Почему-то защитники IE это  
 
Цитата:так называемая уязвимость  

Интересно, а почему вы так уверены, что горазда безопаснее загребать троянов двумя пальцами, чем тремя. Тут принципы матиматики не катют. И почему вы так безапеляционно утверждаете, что в Опере меньше дыр чем в IE? Вы что их количество под микроскопом изучали и считали? И уже успели найти все известные и неизвесные дырки? Ну тогда вам пора уже во всю бабки заколачивать на продаже сведений об уязвимостях, а не терять драгоценное время на полемику с такими неразумными защитниками IE.
Цитата:
Когда тут говорят про Оперу, имеют в виду только отличный браузер. Да, там есть и почтовый клиент и rss и торент. Но их никто не навязывает. Большинство их даже не заметит, т.к. они отключены, по умолчанию.
Не заметят те, кто сам, сознательно, решит поставить себе Оперу. Те же кому ёё поставят и преподнесут все эти дополнительные "прелести" в качестве верха совершенства, могут ещё долго оставатся в неведении о существовании хороших специализированных программ.  
bourger

Цитата:
По-моему, это все же лучше, чем просроченный антивирь и старенький IE . К тому же обновления к IE можно качать только тем, у кого заплачено за винду... много таких у нас?

Ты что, только вчера родился? В России, за винду и половина пользователей не платит, но у каждого второго стоит "лицензионная" винда, которая без проблем проходит проверку на валидность на узле Windows Update и с обновлениями проблем нет. Да и о каком просроченном антивире я говорил. Наоборот, такие как вы с голословными утверждениями о уязвимости IE (о чём я кстати и не спорю) и о непробиваемости Опера (прям фаервол какой то, а не браузер , чего и близко не соответсвует истине), только подтолкнут нормального пользователя поставить себе антивирь и не забывать его своевременно обновлять.
Цитата:
О преимуществах... Можно поподробней.  
 
Можно, но это будет очень долго  
Ну конечно, гораздо легче просто говорить об этом как о само собой разумеющемся, чем пытатся хотя бы выдумать то чего и в помине нет.
Цитата:
Оцените удобство настройки отображения страниц, поисков, перемещений. Там куча полезных мелочей, которые лично мне всегда вспоминаются, когда приходится работать с IE (и возникает ощущение, что очутился в какой-то 98й винде

Ну если всё преимущество в куче "полезных" мелочей (каких кстати?), то куда уж мне, сетевому инженеру, оценить всю эту прелесть.  

Цитата:
Понятно, что безопасность системы - это в первую очередь файрволл и антивирь. Но в целом (и впервую очередь для неподготоленного пользователя) лучше ведь браузер без уязвимостей, чем с ними?  
Не существует браузера без уязвимостей по определению (за исключением Сафари из MacOS ). И это самое большое заблуждение фанатов Оперы, что ихний браузер неуязвим. Зайдите на какой нибудь хакерский форум и прокричите там, что мол у "меня Опера и я на вас всех клал". Что вы там в ответ услышите?
chudlo

Цитата:
Да вроде тут никто и недоказывает, что задача Opera — борьба с вирусами.  
Вопрос в том, что проще иметь иммунитет и неболеть, чем постоянно лечить хронически больного  

Конечно проще. Только что бы всё это иметь нужно всего лишь отказатся от копьютера или купить Макинтош. И браузер тебе в этом деле не поможет. Нет у него иммунитета, как бы он не назывался.
Dr Eam

Цитата:
Ещё хэндикеш забыл, ну и традиционно встроенный мейлагент поругать (можно ещё битторент и ирк-клиент).  

Нет, не забыл. Я их пару месяцев назад уже ругал.
Цитата:
Да, всё это круче, так ведь никто не обязывает использовать комбайн. Я лично использую и ДМ (хотя оперовской тоже пользуюсь, особенно на быстрых каналах), и ХК, и проксомитрон, бат, конечно. Но я не отказываюсь от оперы. Иначе это значило бы, что опера ценна ТОЛЬКО из-за этих фич. Ты это хочешь сказать?  
Да, ничего я этим сказать не хочу. Это сторонники Оперы часто заносят её это в плюс. Я же эти дополнительные возможности, плюсом не считаю.  
abz  

Цитата:
Блин с кем тут приходится общаться!!! И этих людей ещё кто-то подпускает к своим компам. Грустная картина.  
 


----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 15:10 03-04-2007
speakerr



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
Положим, ты сомневаешься в чистоте одного конкретного результата. Но если посмотреть чуть ниже, мы увидим, что:

ты, конечно, не поверишь, но ничего мы здесь не увидим. в смысле "статистики".
у меня есть свой сайт. и есть своя статистика посещений. а не голосования "озабоченных" в ковырянии своих нервов и времени.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 15:21 03-04-2007 | Исправлено: speakerr, 15:22 03-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И этих людей ещё кто-то подпускает к своим компам

Этих людей к своим компам подпускают эти же люди - т.е. каждый на СВОЁМ компе имеет право ставить тот браузер, который больше подходит (по тем или иным причинам)  пользователю этого компьютера.
Всякий спор - совершенно бесполезная вещь, если никто не слушает никого, если цель спора - не понять другого, а уничтожить его...
 
(Удивлённо)... А ioppp-то - держит слово!

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 15:22 03-04-2007
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
То есть уже пять лет количество тех, кто использует Оперу, БОЛЬШЕ, чем отдающих предпочтение IE.  

Это не количество тех кто использует Оперу больше. Это больше юзеров, которые испытывают комлексы в связи с использованием Оперы. Основной массе сторонников IE просто по барабану эти разговоры про браузеры и про всё что с этим связанно, да многие из пользователей просто и не знают, что программы для просмотра вебстраничек называются браузерами.   Поэтому в эту тему они никогда не захаживают. Любителей же Оперы, это очевидно задевает за живое, вот они и избавляются от своих комплесов с помощью голосования.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 15:23 03-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
speakerr

Цитата:
ничего мы здесь не увидим

Так, а что же мы видим?

Цитата:
у меня есть свой сайт. и есть своя статистика посещений

И что там? О чём говорит ТВОЯ статистика? На основании чего ты утверждаешь, что твоя статистика более полна и достоверна, чем статистика из отсюда: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=17308&start=180#1
?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 15:28 03-04-2007
speakerr



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
И что там? О чём говорит ТВОЯ статистика?  

что ты блондинка. и что мне с тобой разговаривать просто лень.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 15:39 03-04-2007 | Исправлено: speakerr, 15:40 03-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
испытывают комлексы

Предлагаю обязать каждого, решившего высказаться в этой теме, посетить психоаналитика и выложить тутай отсканированную справку, подтверждающую, что товарищ Иванов (Петров, Сидоров) комлексов не испытывает (испытывает 1, 2... 10 комплексов - нужное подчеркнуть). К ентой справке прилагать отксканированную же 3-ю страницу паспорта (за неимением оного - справку об освобождении, справку из психиатрической лечебницы, справку из кожвендиспансера, etc). А также отпечаток большого пальца правой руки. Кроме того, показания 3-х свидетелей, знакомых с Ивановым (Петровым, Сидоровым), каковые такоже прилагают вышеозначенные документы (равно как и 3-х свидетелей каждый).  
 
 
Добавлено:
speakerr

Цитата:
что ты блондинка. и что мне с тобой разговаривать просто лень


Цитата:
«Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
 
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
 
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его... В самый острый момент легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело», – и ваш партнер смягчится, как ошпаренный»…©Жванецкий

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 15:42 03-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Браузерные войны: 2007 (Windows)
Widok (04-01-2008 13:40): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru