Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Браузерные войны: 2007 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (04-01-2008 13:40): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

   

Браузерные войны: 2007 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
Opera1739
48.86%
Firefox961
27.00%
Надстройки над IE651
18.29%
Internet Explorer (IE)146
4.10%
SeaMonkey / Mozilla Suite24
0.67%
Другой15
0.42%
K-meleon11
0.31%
Netscape12
0.34%
Тема закрыта .Всего Голосов: 3559
speakerr



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif

Цитата:
bourger  
...
p.s. Сколько лет ты чуствуешь себя очень комфортно с Оперой?

наткнулся на это... и замер от собственных воспоминаний... хороший вопрос. браво.  
 
ps. да, нужно время... и для сравнения. и для того чтобы она "обрыдла".

Всего записей: 423 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 00:11 10-04-2007
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
 
Ты ж знаешь, я давно уже ничего не пишу для Maxthon, Оперы мне ещё не хватало..., это так artfavourites развлекается...

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 00:26 10-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif
 
Я было подумал, что раз не пишешь для Maxthon, то может быть по причине того, что увлёкся Оперой!  

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 00:28 10-04-2007 | Исправлено: abz, 00:29 10-04-2007
rPansa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
speakerr
Цитата:
да, нужно время... и для сравнения

Эх, вот если б мы все нашли это время, и (ну хотя бы) по полгодика минимум
молча посравнивали-поизучали всё то, что в наличии имеется...
Думается, накал бы у мно-огих поубавился *необидно так*
 
Уважаемые, ну согласитесь: ведь нет (и не может быть ИМХО)
лучшего / худшего (идеального / паршивого) браузера !!!
 
Браузер может быть:
 
1. удобный / неудобный (для меня, для васи-маши-пети-оли),
2. привычный / непривычный (хм.. тут и за полгода ничего не решить),
3. правильный / неправильный (опять же - кому как, для кого как...),
4. быстрый / медленный (субьективно, по тестам... *по чьим тестам?*),
5. и т.д., и т.п. (кульный-некульный, клёвый-неклевый, хе-хе...)))
 
Так о чём тут все мы говорим? Обо что копья ломаем ???
 
Прально всяк кулик своё болото ... и я тоже
 
Лучше Maxthon'а (IE) могут быть только ... Opera, и ещё ... Firefox,
и вместе взятые, и используемые по отдельности, когда какой надо.
 
( Пропорции этой аццкой смеси лучше определять самостоятельно! )
 
ЗЫ: Попробуйте - не пожалеете! За уши не оттянешь

Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 02:02 10-04-2007 | Исправлено: rPansa, 02:11 10-04-2007
latin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IE vs. FireFox  Улыбнуло

----------
Помни, правильно заданный вопрос это половина ответа
Те, кто жили до нас, многое свершили, но ничего не завершили. Сенека

Всего записей: 781 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 02:07 10-04-2007
bourger

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif
Цитата:
Если для тебя качество - это решительная борьба с горизонтальной прокруткой и паст-энд-гоу в адресной строке (большего я не вычитал)
Значит, невнимательно читали .
Цитата:
Под "качеством" я понимаю не совместимость с IE (что в принципе невозможно, а вскоре будет и совершенно не нужно), и не наличие повсюду в инете "рельсов" под данный браузер (что является внешним по отношению к браузеру фактором), а большую скорость, безопасность, способность к развитию, общее качество кода
Скорость рендеринга - html и js - имеет отношение к качеству браузера? Оперативность закрытия уязвимостей? А если мы сейчас начнем сравнивать по одной фичи и считать, у кого больше - все равно всех победит Opera AC (ну или FF с примерно сотней плагинов) .
Кстати, а что вы понимаете под качеством браузера?
 

Цитата:
Сколько лет ты чуствуешь себя очень комфортно с Оперой?

Точно не могу сказать, начал пользоваться с каких-то седьмых версий... До этого, конечно, IE - я тогда не знал, что бывают разные браузеры . Потом начал пробовать Мозиллу, Оперу, все подряд. И постепенно вырисовалась у меня Опера. Стабильно перешел на нее примерно с 8й версии. С тех пор регулярно испытываю другие браузеры, но ничего лучше пока не нашел.
Вот, кстати, послушав abz, скачал и попробовал Макстон. Приятно удивило количество функций. Пришлось достаточно долго его испытывать, чтобы найти недостатки - в управлении табами, например, еще какие-то мелочи... Однако в целом вполне юзабельно. Но скорость... Конечно, это доли секунды (и рендеринг, и общая реакция на действия), но в сумме они складываются в общее впечатление, а точнее в раздражение . Кроме того, Макстон оказался уязвим для двух из трех эксплойтов (для IE) на secunia.com - при работающем 4м Аутпосте (он настроен как положено и блокирует что надо и не надо ), в то время как у Оперы не было проблем, - и это повысило общую нервозность при работе с Макстоном .
 
abz

Цитата:
Толково возразил

Дык, какие вопросы, такие и ответы .
 
Если уж мы заговорили о конкретных плюсах, то, во-первых, они всё ж таки субъективны. Вот у вас:

Цитата:
Удобство на руборде
Все привычно

Мне на руборде с Оперой так же удобно, как и где бы то ни было. Если поставлю скрипт - будет еще лучше . Про привычность все ясно.

Цитата:
для меня, сейчас безопасность что Оперы, что IE, совершенно одинаковы

Понятно, что с файрволлом и антивирусом и с собственной головой можно пользоваться хоть 4м IE. Однако здесь речь идет об объективном (если хотите, теоретическом) преимуществе - и оно не на стороне IE, что говорит о качестве программы. То же и со скоростью - разница при определенных условиях незаметная, но она все-таки есть, а это особенности движка.

Цитата:
Кеш у нас одинаково хороший, благодаря HandyCache...

То же - это говорит о большей эффективности работы кэша Оперы, раз ей не нужен HandyCache (опять качество программы).
Бесспорный плюс IE - 100% поддержка на всех сайтах. Но тут давайте применим ваш собственный прием: разница в поддержке в определенных условиях совершенно незаметная ! Вот лично я не могу припомнить ни одного случая, где бы мне пришлось столкнуться с проблемами для Оперы (начиная с 7х версий) - я имею в виду, при серфинге по собственным нуждам, не для испытания . О чем это говорит? - А о том же, о чем и ваш довод с вероятностью использования уязвимостей в IE: что неудобство для пользователя здесь минимальное. Тем более, что в большинстве случаев оно устраняется проще, чем проблема с безопасностью в IE (настройка user agent или настройка системы безопасности стенка+антивирь).  
 
В общем, какие тут выводы? Что в принципе, все зависит от привычек пользователя. Но если оценивать объективные характеристики, то некоторые браузеры немного обходят другие...

Всего записей: 176 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 02:07 10-04-2007
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bourger

Цитата:
Под "качеством" я понимаю... скорость, безопасность, способность к развитию, общее качество кода

Опять большие тёплые слова про любовь. Правда, появилось ещё что-то новое - "общее качество кода". Спрашивать про это не стану, наверняка, это известный всем (кроме меня) факт.

Цитата:
если мы сейчас начнем сравнивать по одной фичи и считать, у кого больше - все равно всех победит Opera AC

Дело в количестве разве? Ну-ну. Считаем все возможности IE по пунктам, а заодно плагины, плагины плагинов, плагины плагинов плагинов и проч.

Цитата:
Скорость рендеринга - html и js - имеет отношение к качеству браузера?

Несомненно.

Цитата:
Оперативность закрытия уязвимостей?

Почти несомненно.

Цитата:
а что вы понимаете под качеством браузера?

Я стараюсь не обобщать и не представляю, как это можно сделать грамотно. Качественный, самый быстрый, самый безопасный - это всё слоганы для пресс-релизов, мало слов, мало смысла.

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 03:20 10-04-2007
Dr Eam

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz

Цитата:
Зачем мне что-то приводить, я просто доказываю, что уже не 100%. 100% никогда не будет ни у одного браузера, до тех пор, пока число браузеров будет больше 1.  
 
 
Чушь. Любой идеально действующий механизм можно умышленно испортить, но это не говорит о том, что он не идеален!  

 
Может, и чушь, но последующее предложение это не доказывает, так что по-прежнему непонятно.
 

Цитата:
Здесь это будет оффтоп. А звуковые форматы, да будет тебе известно, поддерживают не плейеры, а кодеки.  

Оффтоп-неоффтоп, здесь и так его полно, мог бы всю фразу эту заменить на название (винмедиаплеер, что-ли?), было б короче. Не надо до уровня иоппа скатываться. А то всё ИЕ - рулит, а вот винамп - поделка. А почему - х. з.  
 
И, крайне жутко любопытно, какой-такой кодек поддерживает формат s3m, например.
 
Добавлено:
latin

Цитата:
IE vs. FireFox  Улыбнуло  

А что, у нас в этом форуме очень много доводов на аналогичном уровне, причём практически у всех (включая меня).

Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 09:31 10-04-2007
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что, у нас в этом форуме очень много доводов на аналогичном уровне, причём практически у всех (включая меня).

А факты игнорируются, вот что печально.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 10:31 10-04-2007
speakerr



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Major_Fox

Цитата:
А факты игнорируются, вот что печально.

про факты и доводы... есть такой старый анекдот про то, как парень выбирал невесту. одна была умной, вторая хозяйственной, третья экономной... а женился он на самой красивой.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 11:09 10-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr Eam

Цитата:
Оффтоп-неоффтоп, здесь и так его полно, мог бы всю фразу эту заменить на название (винмедиаплеер, что-ли?), было б короче. Не надо до уровня иоппа скатываться. А то всё ИЕ - рулит, а вот винамп - поделка. А почему - х. з.  
 
И, крайне жутко любопытно, какой-такой кодек поддерживает формат s3m, например.

Смысл мне вступать с тобой в дискуссию на эту тему, если для тебя все ответы уже есть и они неоспариваемы. Сиди на том, что есть и получай удовольствие.

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 12:06 10-04-2007
Dr Eam

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abz
Почему же, я ведь с тобой соглашался. Например, что в макстоне удобен автопереход к посту, и в опере такого нет, что минус для неё.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 12:18 10-04-2007
latin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr Eam
Major_Fox speakerr
это так сказать взгляд со стороны, гипербола, апофеоз отрицания и сведения всего примитивным утверждениям "не может потому что не может и у сё".
По хорошему это прибить в шапку как пример как НЕ надо вести дискуссии. Кто поймёт, тот, возможно, будет более конструктивней в своих доводах.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Например, что в макстоне удобен автопереход к посту, и в опере такого нет, что минус для неё.
А в чем минус? И минус ли это Опера? Посмотрите шире на вещи.

----------
Помни, правильно заданный вопрос это половина ответа
Те, кто жили до нас, многое свершили, но ничего не завершили. Сенека

Всего записей: 781 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 12:43 10-04-2007
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
latin

Цитата:
А в чем минус? И минус ли это Опера? Посмотрите шире на вещи.

в данном случае минус Opera - отсутствие заложенной разработчиками возможности расширения функциональности
 
весь арсенал дополнений можно условно разделить на 4 группы
- пользовательские скрипты исполняемые в контексте текущей страницы (аналог мозилловских Greasemonkey и в какой-то мере Мaxthon-овских скриптовых плагинов)
- букмарклеты прикрученые к менюшкам, кнопкам, модификациям скинов (Web Dev Menu, полезносьти OperaAC)
- имитация мозиловских плагинов под определенный тип содержания (FlashGet-овский перехватчик)
- виджеты, имеющие исключительно презентационное назначение
 
ни один из этих вариантов изначально не задуман для построения интерфейса, скорее это нестандатрное использование киосковой функциональности браузера
 
Примеры изначально расширяемой архитектуры - браузеры c поддержкой XUL (Mozilla и компания), Maxthon со своей моделью скриптовых плагинов и интерфейсом для их конфигурации, в какой-то мере IE, расширяемый через COM и ActiveX

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 13:26 10-04-2007 | Исправлено: artfavourites, 13:28 10-04-2007
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
про факты и доводы... есть такой старый анекдот про то, как парень выбирал невесту. одна была умной, вторая хозяйственной, третья экономной... а женился он на самой красивой.

speakerr, факты фактами - согласно им выходит что опера всем рулям - руль. А я тупо сижу на своем любимом браузере из-за его плюсов, хотя он объективно не самый лучший. Мне так-же вполне удобны Opera и IE7, и органически не переношу наколенные сборки типа Maxthon и K-meleon, так-же кому-то удобные.
Вот и получается что на факты положить даже мне. Я их просто излагаю.
 
Текущий срез кстати:
Internet Explorer - 72.22%
Opera - 10.56%
Firefox - 6.99%
MyIE - 2.18%
Mozilla - 0.36%
Netscape - 7.32%
Safari - 0.35%
Konqueror - 0.02%

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 13:27 10-04-2007
latin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
Вопрос звучал в контексте сказанного, а именно, что Опера не поддерживает удобный переход на сообщения в форумах. Поэтому и был вопрос о том что японские автомобили не ездят на 76 бензине это тоже их не достаток.
Касаемо поддержке сторонних дополнений. В какой то мере это можно отнести к недостаткам, но можно и характеризовать как и достоинство. Например, "Функционал данного программного продукта достаточен для покрытия наибольшего числа запросов наших пользователей и поэтому он не нуждается в каких бы то ни было дополнительных модулях, это раз. Мы достаточно оперативно реагируем на запросы наших пользователей для того чтобы своевременно выпускать на рынок полностью готовый и проверенный на совместимость продукт с наиболее востребованным в данный момент набором функций, это два. В нашей команде работают достаточно квалифицированные программисты способные реализовать любую необходимую функцию в программе, это три. И так далее..."  
Согласитесь, что весьма много программ (в том числе которыми скорее всего пользуетесь и вы) не поддерживают расширений со стороны. Однако от этого они перестают быть хуже и вы не переходите на использование другого продукта со схожим функционалом только от того, что к нему можно написать доп.модуль который позволит, например, размещать кнопки не справа а слева.
Можно привести достаточно убедительные аргументы подтверждающие ущербность программы от того что она не имеет возможности расширяться за счет разработок третьей стороны.
Весь вопрос в том, что вы ожидаете от продукта и что вы получаете.
Все это как субъективная точка зрение так вполне объективна.
Пример субъективной - я хочу чтобы оно было не синим а красным.
Пример объективной - при использовании этого инструмента в том виде в каком он поставляется (за деньги или нет это не важно) он не позволяет выполнять свои прямые функции. В отношении браузеров. например, не поддерживает принятые стандарты по обработки HTML кода. И поэтому требуется дополнительный модуль стороннего разработчика. Что называется "после сборки обработать напильником"
Так скажите, для чего вам поддержка дополнительных модулей? Для расширения интерфейса? Я имею ввиду ГУИ. Или для получения функционала на улучшающего механизм прямого использования инструмента который разработчик не способен или не желает добавлять не смотря на потребность рынка. Если второе, то в это случае не лучше ли сменить инструмент, а (как в одном из сюжетов Ералаша) не таскать собой еще и чемодан с батарейками.

----------
Помни, правильно заданный вопрос это половина ответа
Те, кто жили до нас, многое свершили, но ничего не завершили. Сенека

Всего записей: 781 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 14:45 10-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
Ой, бросьте.  За Билла обидно? Не стОит переживать - он умеет отстаивать авторские права, вспомнить хоть историю с сельским учителем.

Вот, кстати, наткнулся:
 

Цитата:
ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК
от 7 февраля 2007 года  
 
Уважаемый господин Горбачев,
 
От имени Microsoft разрешите поблагодарить Вас за письмо с выражением озабоченности в связи с делом Александра Поносова, обвиняемого российскими властями в использовании нелицензионного программного обеспечения Microsoft.
 
Мы разделяем Вашу позицию о желательности урегулирования данного конфликта примирением с тем, чтобы двигаться дальше, и дать возможность г-ну Поносову сосредоточить свое внимание на работе с учениками.
 
Защита интеллектуальной собственности является важной задачей для России, и Microsoft активно поддерживает усилия российского государства в укреплении охраны прав интеллектуальной собственности, предпринимаемые в последние несколько лет.
 
Важно подчеркнуть, что Microsoft не инициировала уголовного преследования в отношении г-на Поносова, уголовное дело было возбуждено российскими властями и в соответствии с российским законодательством. Нам впервые стало известно об этом деле несколько месяцев назад, и, оценив обстоятельства дела, мы приняли решение не заявлять даже гражданского иска против г-на Поносова.
 
В целом, мы не считаем, что дела подобного рода обязательно должны рассматриваться в уголовном порядке, учитывая малое число компьютеров и то, что они были приобретены для использования школьниками. В то же время мы понимаем, что в деле могут быть и иные обстоятельства, поэтому - по мере рассмотрения данного дела - мы будем сотрудничать со всеми вовлеченными в него сторонами с целью достижения справедливого результата.
 
В подобного рода делах, когда мы сталкиваемся с использованием пиратского программного обеспечения в школах, Microsoft готов работать с местными Департаментами образования, чтобы помочь им решить проблему и лицензировать используемое программное обеспечение без необходимости привлечения юридических средств защиты прав.
 
Как мы уже заявляли ранее, мы выражаем готовность оказать содействие обеим сторонам в том, чтобы урегулировать данное дело примирением.
 
С уважением,
 
Ольга Дергунова
 
Президент Microsoft в России

http://www.microsoft.com/rus/news/issues/2007/02/news_20070207.mspx

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 15:43 10-04-2007
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
latin
так много написано ...
как ни крути, фиговенькую расширяемость никак нельзя отнести к достоинствам
 
да ведь наверняка же найдутся достоинства реальные
 
вот я знаю многих кто оперой пользовался ещё когда она юникод не переносила
- на модеме подгрузка изображений и агрессивное кеширование были нужнее

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 16:23 10-04-2007
latin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
Цитата:
 вот я знаю многих кто оперой пользовался ещё когда она юникод не переносила
- на модеме подгрузка изображений и агрессивное кеширование были нужнее
Все течет все изменяется У каждого времени свои требования.
Цитата:
 так много написано ...
Да.-а-а это я что-то выдал
Цитата:
как ни крути, фиговенькую расширяемость никак нельзя отнести к достоинствам
Как и достоинства к расширениям, в смысле чем достойнее тем ширшее и ширее

----------
Помни, правильно заданный вопрос это половина ответа
Те, кто жили до нас, многое свершили, но ничего не завершили. Сенека

Всего записей: 781 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 16:37 10-04-2007
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на модеме подгрузка изображений и агрессивное кеширование были нужнее

Мда... Я знаю места где они и сейчас нужны в виду безальтернативно - модемного доступа. Да и по GPRS стоит экономить.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 19:19 10-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Браузерные войны: 2007 (Windows)
Widok (04-01-2008 13:40): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru