Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Браузерные войны: 2007 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (04-01-2008 13:40): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

   

Браузерные войны: 2007 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
Opera1739
48.86%
Firefox961
27.00%
Надстройки над IE651
18.29%
Internet Explorer (IE)146
4.10%
SeaMonkey / Mozilla Suite24
0.67%
Другой15
0.42%
K-meleon11
0.31%
Netscape12
0.34%
Тема закрыта .Всего Голосов: 3559
rPansa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bourger
Цитата:
... скачал и попробовал Макстон. Приятно удивило количество функций. Пришлось достаточно долго его испытывать, чтобы найти недостатки - в управлении табами, например, еще какие-то мелочи... Однако в целом вполне юзабельно. Но скорость... Конечно, это доли секунды (и рендеринг, и общая реакция на действия), но в сумме они складываются в общее впечатление, а точнее в раздражение
(!!!) Что хотел подчеркнуть - выделил.
 
О скорости... Х-хосподи, ну неужели реактивность движка - такой уж убийственный критерий для оценки его юзабилити ??? Мы что, все так реактивно сёрфим Сеть? Она для чего - для чата? Для интерактивного отображения субъективности? Нам что - больше делать нечего? *во время того, как ...*
 
ЗЫ: Стараюсь не лезть в эмпирико-теоретические выверто-доказывания преимуществ и недостатков, ибо такого могу наговорить... *и не поддамся, не уговаривайте*
 
*задумчиво* Ну почему всех ведущих здесь дискуссию в конце концов уводит в сторону обсуждения мелких (ну, иногда не слишком ) преимуществ-недостатков предпочитаемых продуктов? Я уж не говорю о задевании личностей не только форумчан, но и ставшего уже во всем мире притчей во языцех БГ...
 
Добавлено:
Не удержался. Не пинайте. Sorry.
Просто много интересного для себя именно здесь почерпываю, как ни странно.

Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:52 10-04-2007 | Исправлено: rPansa, 22:08 10-04-2007
speakerr



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Major_Fox

Цитата:
А факты игнорируются, вот что печально.


Цитата:
Мне так-же вполне удобны Opera и IE7, и органически не переношу наколенные сборки типа Maxthon и K-meleon, так-же кому-то удобные.

да, каждый себе жен... тфу, браузер (как и ос, шелл, программы...) выбирает сам. для выбора инересно, конечно же, чужое мнение. тогда непонятна твоя верхняя фраза про факты.

Цитата:
Вот и получается что на факты положить даже мне. Я их просто излагаю.  

а зачем? алгеброй постичь гармонию? "доля секунды" решает для сделать выбор? или факты про проценты? решает просто опыт, характер человека, возраст, темперамент, "ненадоение в ковыряниях"... а не то, что bourger, пару лет пользуя одну оперу, не зная практически ничего про другие браузеры, категорически сватает за свое.

Цитата:
факты фактами - согласно им выходит что опера всем рулям - руль. А я тупо сижу на своем любимом браузере из-за его плюсов, хотя он объективно не самый лучший.

и я тоже сижу на своем, далеко не идеальном GreenBrowser`е. и это мне не мешает уважать твой выбор. и тебя, как собеседника. и причем здесь факты...
 
 
Добавлено:
latin

Цитата:
По хорошему это прибить в шапку как пример как НЕ надо вести дискуссии. Кто поймёт, тот, возможно, будет более конструктивней в своих доводах.


Цитата:
А в чем минус? И минус ли это Опера? Посмотрите шире на вещи.

о... еще один учитель. (выглядывая в окно...) сезон, что-ли начался? а, да, весна. оперята опять оперяются.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 22:22 10-04-2007 | Исправлено: speakerr, 22:33 10-04-2007
bourger

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif
Насколько я понимаю, ключевой момент в вашей позиции - это
Цитата:
Я стараюсь не обобщать и не представляю, как это можно сделать грамотно

Выше об этом уже говорилось: любой набор фактов можно объявить недостаточным, неудовлетворительным, не окончательно убедительным. Однако все факты, которые приводились в этой теме, "играют в одни ворота". Особенно это относится к наиболее существенным и точно измеряемым параметрам - скорости и количеству уязвимостей. Те, кому эти факты невыгодны, отрицают их значимость, но своих фактов не приводят. Поэтому и были предложены формулировки, начинающиеся с "по имеющимся данным". Будут другие данные - будет что обсуждать.  
В общем, Major Fox чуть выше отлично подытожил: каждому нравится свое, но, кроме вкусов-привычек, существуют объективные характеристики браузеров.
rPansa

Цитата:
Что хотел подчеркнуть - выделил.

Я бы выделил сначала это:

Цитата:
в целом вполне юзабельно

Скорость - не то чтобы убийственный критерий, но довольно-таки важный . Вот лично у меня возникает не визуальное, а прямо-таки физическое ощущение замедления при работе с браузерами медленнее Оперы. Вот такой я чувствительный к скорости .

Цитата:
Ну почему всех ведущих здесь дискуссию в конце концов уводит в сторону обсуждения мелких (ну, иногда не слишком ) преимуществ-недостатков предпочитаемых продуктов?

А как надо? Говорить, что "вот этот - просто лучше, в общем плане? Всегда приходится конкретизировать .
speakerr
Как вы, однако, с готовностью сделали из моего рассказа вывод:
Цитата:
bourger, пару лет пользуя одну оперу, не зная практически ничего про другие браузеры
Даже пропустили упоминание о "регулярном испытании других браузеров", о том, что очень долго сидел на IE... Аргумент из серии "а ты кто таков?!" сработал безотказно .
Вообще вы, конечно, правы в том, что выбор браузера определяется кучей факторов - привычек, отдельных удобств, знакомых фич и т. п. Не думаю, что даже очевидное как дважды два доказательство подавляющего превосходства какого-либо браузера подвигло бы многих на смену привычного. Очень уж стойко убеждение "мое - значит, лучшее". Из-за него и труднее - приводя факты, пользователи нарываются на подозрения в этом самом стремлении доказать, что "раз я этим пользуюсь - значит, оно лучше", и из-за этого дискриминируются доказательства.  
Просто, раз уж у нас тут, как бы, война и победить должен лучший, то... Каждый выбирает свое, но "все-таки она вертится... быстрее" .

Всего записей: 176 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 22:53 10-04-2007
speakerr



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rPansa
спасибо. умно и остроумно. хочу еще.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 23:04 10-04-2007 | Исправлено: speakerr, 23:21 10-04-2007
Alkazar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользую Оперу. Вполне устраивает.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-12-2005 | Отправлено: 23:19 10-04-2007
speakerr



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bourger

Цитата:
Очень уж стойко убеждение "мое - значит, лучшее". Из-за него и труднее - приводя факты, пользователи нарываются на подозрения в этом самом стремлении доказать, что "раз я этим пользуюсь - значит, оно лучше", и из-за этого дискриминируются доказательства.    

да, согласен. я подумаю. и ты тоже, пожалуйста. может завтра мне будет так же не лень продолжить беседу.
 
ps. в сети принято обращаться на ты.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 23:19 10-04-2007
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rPansa

Цитата:
Просто много интересного для себя именно здесь почерпываю, как ни странно.

пока сюда заходят Zeroglif и ELV1S шансы что-то почерпнуть есть
что-то ELV1S забил на этот топик последнее время

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 00:22 11-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
speakerr

Цитата:
ps. в сети принято обращаться на ты.

Опера исключение!  

Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 02:03 11-04-2007
latin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
speakerr

Цитата:
Добавлено:  
latin  

Цитата:
По хорошему это прибить в шапку как пример как НЕ надо вести дискуссии. Кто поймёт, тот, возможно, будет более конструктивней в своих доводах.
 

Цитата:
А в чем минус? И минус ли это Опера? Посмотрите шире на вещи.
 
о... еще один учитель. (выглядывая в окно...) сезон, что-ли начался? а, да, весна. оперята опять оперяются.
А вы считаете, что вас надо учить? Вы смотрели ссылочку-то? Я так понимаю, что вывод о моей причастности к стану приверженцев Опера вы сделали на основании приведенной цитаты. Да-а... вывод не верен.
 
Добавлено:
abz

Цитата:
Опера исключение!
С ней на Вы то не всегда договоришься


----------
Помни, правильно заданный вопрос это половина ответа
Те, кто жили до нас, многое свершили, но ничего не завершили. Сенека

Всего записей: 781 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 02:19 11-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
latin

Цитата:
С ней на Вы то не всегда договоришься

Разрешите полюбопытствовать... Вы - каким браузером пользуетесь и почему?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 02:27 11-04-2007
forever

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rPansa

Цитата:
О скорости... Х-хосподи, ну неужели реактивность движка - такой уж убийственный критерий для оценки его юзабилити ???

Для меня скорость - один из самых главных критериев (подчеркиваю: один ИЗ). Я предпочитаю ковырять в носу читая страницу, чем поплевывая в потолок (ковырять неудобно).
Что такое "невидимые миллисекунды"? Поставьте рядом два компа: один в ~1.5 раза "слабее" другого - вы увидите что такое скорость. Попробуйте поюзать параллельно Opera и торомозной FF, или упаси Боже IE - вы почувствуете какие там "невидимые миллисекунды" и где скорость, а где "ну когда же наконец?!.."
 

Цитата:
Ну почему всех ведущих здесь дискуссию в конце концов уводит в сторону обсуждения мелких (ну, иногда не слишком ) преимуществ-недостатков предпочитаемых продуктов?

Наверное потому-что нет ничего важнее мелочей. Камешек в ботинке - тьфу! пыль! - а прям-таки жить мешает.
 
speakerr

Цитата:
решает просто опыт, характер человека, возраст, темперамент, "ненадоение в ковыряниях"... а не то, что bourger, пару лет пользуя одну оперу, не зная практически ничего про другие браузеры, категорически сватает за свое.

Понятно, что каждый кулик свое болото хвалит, но если почитать последние страницы то втупую, _безмозгло_ "сватает за свое" только abz: у него и страницы в IE 100% показываются, и макстон - какая-то приблуда раскрывающая давно заложенный потенциал в IE. Что ни слово - чушь. bourger худо-бедно пытается вести разумную дискуссию, а не "долбит" как дятел свое - лишь бы долбить.
 
artfavourites

Цитата:
пока сюда заходят Zeroglif и ELV1S шансы что-то почерпнуть есть

Ну ты и сравнил. Размышлизмы-пустышки одного и практическую инфу другого.

----------
HandyCache - бесплатный кэширующий прокси. Экономит трафик, время и деньги!

Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:52 11-04-2007
latin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
Разрешите полюбопытствовать... Вы - каким браузером пользуетесь и почему?
MSIE от 4.0-7.0, FF 1.0,1.5,2.0.0-2.0.2, Mozila 1.0, Opera 5,7,9, lynx. Я полигамен
А почему, с ИЕ начинал, идет предустановленый, некоторый нужные мне расширения работали только с ним (других тогда не знал ) ; Мозила - поиск альтернативы, много было нового и интересного; ФФ - пока сейчас большую часть времени на нем; Опера - то же, что и Мозила; Линкс - я с тех времен когда экран был черный, а весь интерфейс состял из A:>_ да и нравиться мне он очень

----------
Помни, правильно заданный вопрос это половина ответа
Те, кто жили до нас, многое свершили, но ничего не завершили. Сенека

Всего записей: 781 | Зарегистр. 01-03-2006 | Отправлено: 03:15 11-04-2007
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что, Нетскейпом 6 никто не пользуется? Смотрю очень симпатичный броузер да и классика уже как он в плане безопасности?

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 03:39 11-04-2007
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forever
будешь дальше ярлыки навешивать - тебе и дальше будут указывть куда именно тебе пойти
 
я навскидку вспомнил тех кто обратил моё внимание на каждый из браузеров
от Zeroglifa услышал оригинальную мысль о возможности использовании скрипта при вызове через поле поиска, ELV1S заинтересовал возможностью использования CSS2 для фильтрации содержания

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 09:02 11-04-2007
Dr Eam

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rPansa

Цитата:
О скорости... Х-хосподи, ну неужели реактивность движка - такой уж убийственный критерий для оценки его юзабилити ???

Вот в чём ты прав - так это именно в том, что скорость (правда, скорее интерфейса, а он не обязательно жёстко связан с движком; хотя и скорость движка тоже сюда относится) относится к юзабилити. В конце концов, действительно, пусть даже мы на все ожидания (не только загрузки страниц, но и реакции кнопок, скорости расчёта превью печати, горячего/холодного старта или навигации по меню) потратим в сумме 20 минут в сутки - это не сильно снижает эффективность работы как таковую, но психологически такое ожидание очень некомфортно, и вот это уже снижает эффективность работы гораздо сильнее.
 
Гораздо приятнее, когда я жму значок ворда, и он грузится мгновенно, а не, похрустывая винтом, в течение минуты.
 
Для чего нам технический прогресс и апгрейды? Не только ведь для того, чтоб Гейцу заплатить побыстрее за новый МегаАероИЕ.
 
Попробуй поработай в винде (офис, фотошоп, да и те же браузеры и пр.) на П200/64 и на iC2Duo/2G. Да, контраст экстремальный, но, думаю, так понятнее, для чего нам "реактивность". Работать-то можно много где и много на чём, но надо, чтоб работа была комфортная.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 09:41 11-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока ламенированные фаревы рвут рот, изрыгая слюну в потолок и рассматривают обезображенную прорисовку форума без css в поисках последнего прочтённого поста, я, на нескоростном Maxthon, с помощью автоматического переключения на первый непрочтённый пост, уже дочитываю тему! Так кто будет на финише первым? И где хвалённая скорость?  

Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 11:31 11-04-2007
forever

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
ELV1S, PREVED если что-то пишут в этом топике - выдают практические сведения об Опере, полезные и просто для знания и для применения.
Zeroglif - размышлизмы. Читать интересно, а практической ценности никакой.
Не спорю, что у меня такое впечатление вероятно потому-что смотрю через призму пользователя Оперы.
 
abz

Цитата:
обезображенную прорисовку форума без css

Что это было?

----------
HandyCache - бесплатный кэширующий прокси. Экономит трафик, время и деньги!

Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 11:54 11-04-2007
sashario



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю достаточным в браузере должно быть:
1) Табы (и полная!! настройка их )  
2) Корректное и полное представление о HTML 4.1 и СSS 2.1 априори.
3) Возможность легкого "подключения" плагинов.
4) Безопасность.
 
Всё остальное (скрость работы, скины, и прочее) - "пустопорожний трёп"...
 
Товарищи в 21 веке все-таки живем!

Всего записей: 195 | Зарегистр. 06-02-2004 | Отправлено: 12:52 11-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил я эту поделку, под названием Опера. Посмотрел как расползаются страницы по мере их загрузки и как потом эта каша собирается вновь во что-то удобоваримое. Мрачное впечатление. Я юзал Оперу более ранних версий, но не думал, что это до сих пор "фишка" поделки. Даже родной ру-боард выглядит в Опере ужасно. Вот так:
 
     
 
Это что за жирные "провода", вместо линий? И нахрена цитата обведена? Вот как я это вижу в Maxthon:
 
   
 
После второй открытой страницы уже в глазах рябит! Что за мазохизм заставляет так над собой издеваться оперистам?!
 
И где при перетягивании ссылки и бросании, её фоновое открытие в новом табе?
Где баннерорезалка?
 
 

Всего записей: 14974 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 17:15 11-04-2007
rPansa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bourger
Цитата:
Я бы выделил сначала это:

Цитата:
в целом вполне юзабельно
Вот, причепилися В целом для меня вполне юзабельны все предметы топика (ИМХО), может быть потому, что я всех их знаю, если можно так выразиться, практически с моментов "рождения", с пелёнок. И вот мне лично просто приятно наблюдать, что с ростом цифирь их версий все они тоже растут, взрослеют, удобнеют... Но это не мешает мне выбрать что-то конкретное, притом уважая все остальные. И - пользоваться ими наравне с тем, что я выбрал.
 
В ответ на моё
Цитата:
Ну почему всех ведущих здесь дискуссию в конце концов уводит в сторону обсуждения мелких (ну, иногда не слишком ) преимуществ-недостатков предпочитаемых продуктов?
bourger
Цитата:
А как надо? Говорить, что "вот этот - просто лучше, в общем плане? Всегда приходится конкретизировать .
forever
Цитата:
Наверное потому-что нет ничего важнее мелочей. Камешек в ботинке - тьфу! пыль! - а прям-таки жить мешает.
Да за отдельные мелочи цепляться - наукой и практикой доказано, что дискуссия о преимуществах-недостатках будет длиться вечно-бесконечно. Оценивает-то ведь сабжи голосования каждый из нас в конце концов именно по комплексу параметров-настроек-фич, накладываемому на личное субъективное (ну или наоборот - у кого как). А здесь уже начинает работать в полную меру знаменитое Пушкинское
Цитата:
И опыт, сын ошибок трудных, ...
и один из законов любителей порассуждать , гласящий, что количество переходит в качество, а не наоборот
 
Но - однотипное количество! И тут я задумываюсь - а нафига козе баян, или, перефразируя - на кой делать из браузера комбайн? Расширяемость, модульность, плагинность - это да, необходимо. И лучше, чтобы при развертывании эдаких вот "монстров" кто-то квалифицированный (для неквалифицированного) мог выбрать, что надо, а что - нет. По этому пути и пошли в своё время *почти* первопроходцы, наш многими склоняемый "пиванер" IE, и Нетшкаф. И это уже было обосновано тогдашними web-реалиями. Кстати, с Netscape (вроде как второго) я и начинал в своё время. (FreeBSD 2.1.. XFree86, X-Window тоись.. эх..)
 
Меня тоже в своё время не слишком порадовала интеграция IE в Windows, как и многих. Но вот сейчас я думаю - а что бы стало теперь с Форточками, если бы этого не случилось?
 
Мало кто сегодня отдаёт себе отчёт, и тем более понимает, откуда всё-таки начались браузерные войны, из-под чего хвосты торчат...
 
Да и чужим опытом пользоваться - да ну его, лучше самому шишики понабивать, мы же те ещё чингачгуки, любим на грабли-тяпки наступывать
 
Dr Eam
Ну чего уж в крайности впадать. Я и ОдинВэЭмЭрЭсХаТэ марку помню, работал...
Мы ж про сегодня говорим, хотя меня вполне P-III Туалатинчик устраивает до сих пор
И в носу не ковыряю, в потолок не плюю, пока там что... дел на винте неразгребённых мно-ого.
 
Добавлено:
Вывод (мой): чем больше граблей-тяпок - тем лучше. Я вот их взял да и составил в ряд у web-стеночки, и буду выбирать сам, какие взять, чтобы ту или иную сайт-грядку погладить-прополоть. Но любимая тяпка всё равно есть !!! Только я на свои грабли-тяпки уже наступать не буду, набил себе шишек пока учился, теперь они все - у стенки. Рабочие инструменты. Не надо их "регулярно испытывать", лучше регулярно пользоваться. Всеми. ИМХО. *речь веду о первой четвёрке, бо пока хватает*

Всего записей: 1312 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:12 11-04-2007 | Исправлено: rPansa, 23:29 11-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Браузерные войны: 2007 (Windows)
Widok (04-01-2008 13:40): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru