Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основные особенности GRUB4DOS:
  • Возможность установки на HDD, CD, floppy и USB-flash.  
    При установке на HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini  
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность загрузки в память образов дискет и жестких дисков.
  • возможность менять порядок жестких для загрузки ОС Microsoft Windows которые могут загружаться только с первого жесткого диска.
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора.
  • Возможность автоматического поиска установленных ОС  
     
    Скачать GRUB4DOS: http://nufans.net/grub4dos/ (тут исходя из даты в имени файла скачиваем последнюю версию)
    Руководство на русском: http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
    О использовании последних нововведений - читайте файл README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы: http://greenflash.su/photo/4  
     
    Подробнее...
    Полезные ссылки:
  • Три варианта загрузки виндов
  • WinPE и акронисы на одной флешке
  • Загрузка винды с HDD грубом установленным на флешку
  • Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок
  • Вложенные меню
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • комплект Grub4Dos (4,4 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2009.11.23), подробнее

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 08-02-2007 | Исправлено: AZJIO, 06:13 08-01-2010
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Неа, мне нужно объяснение рабоче-крестьянским языком))). А то вы нагенерировали множество умных терминов, которые сути совершенно не раскрывают.
    Вопрос-то прост: нафига оно надо? Чем поможет в повседневной работе? Какие примеры использования? Как может соперничать с имеющимися решениями?
    * Я вполне серьезно говорю... Я вроде не тупой, хоть и программер, но тут че-то не догоняю
     
    Dimsoft
    Через tftp или RIS? А кто ж вам запретит? Конечно можно
    Но установка из образа через сеть по второму (msfn) варианту так не сработает... Только первый вариант, где образ грузится в память 2 раза.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 17:22 17-09-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вопрос-то прост: нафига оно надо? Чем поможет в повседневной работе? Какие примеры использования? Как может соперничать с имеющимися решениями?  

     
     
    Оно не собирается ни с чем соперничать: оно может все это интегрировать, упорядочить  (в смысле инвертирования зависимостей: то есть предоставить свои сервисы буквально всем независимым разработкам в интересующей нас области).
     
    Проекты, оладающие общей ресурсной базой, удешевляются - и все вместе, и по отдельности. Говоря человеческим языком, появляется общий язык и общий инструментарий, удешевляется коммуникация (упрощается взаимопонимание).
     
     
    Но, конечно, нужно неслабый импульс себе придать, чтобы решиться на прыжок..
    Отдельным фанатам (я уже один из них) она по-любому много даст - но в случае её популярности возникнет синергетический эффект.  
     
    По поводу примеров использования - вот здесь есть: http://sanbarrow.com/moa241.html
     
    Но опять же, я и сам вижу, что автор технический писатель никакой, а мне неинтересно взваливать на себя его ношу ради неопределенной аудитории и кого-то уговаривать.
     
    Если будет желание попробовать и возникнут практические вопросы - всегда готов помочь.  
     
     
     
    Добавлено:
     
     
    Начиналось там все с идеи мобильной вмваре воркстанции. Чтобы носить с собой и запускать скажем с CD целую пачку гостевых систем.
     
    Это давно реализовано, и ещё всего дофига.
     
     
     
    Добавлено:
    kDnZP

    Цитата:
    * Я вполне серьезно говорю... Я вроде не тупой, хоть и программер, но тут че-то не догоняю  
     

     
    Вот ты программер: ты сам поддерживаешь системы контроля версий и интеграции - или инфраструктуру блюдет специальный админ?
     
    Представляешь, какой геморрой был бы поднимать инфраструктурные сервисы заново под каждый проект? А мы в бутлендовых делах именно так и живём. Кидаемся за новинками, сносим действующие наработки...
     
    Повозившись с MOA, я вижу, что она могла бы послужить общей для тематических проектов единообразной инфраструктурой.
     
     
     
    Добавлено:
     
    он не только не техпис, он и не вебмастер: хрен найдешь у него что
    http://sanbarrow.com/moa.html
     
    Я вот потерял инструкции по установке MOA3: при том, что всего несколько дней назад на них сразу наткнулся, скачал что надо и поставил (но одну мелочь забыл, из-за чего хочу повторить). Очень многое не на хомяке, а на форуме: но роюсь уже битый час и не нахожу
     
     

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:46 17-09-2009 | Исправлено: LevT, 19:13 17-09-2009
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    по второму (msfn) варианту

    kDnZP
    а мне второй не понравился (imho) на моей системе дольше чем первый  

    Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 19:17 17-09-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    О! Нашел http://sanbarrow.com/moa3-setup-windows.html
    Но все-таки советую начинать с 2.4.1: иначе решите, что это очередной невнятный линукс-дистр.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:20 17-09-2009
    lightmap3

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ктонибудь пытался загрузить через grub4dos-0.4.4-2009-06-20 загрузить AcronisBackupRecovery_10.11105
    ни BootCD iso, ни *.dat  - не грузит - пишет неизвестный формат - предыдущие версии грузит (9е)

    Всего записей: 23 | Зарегистр. 07-01-2009 | Отправлено: 19:23 17-09-2009
    z0bra



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lightmap3» грузит. правда и оригинальный исо и дат через раз уходит на перезагрузку без видимых причин - но это проблемы акрониса

    Всего записей: 518 | Зарегистр. 13-04-2004 | Отправлено: 20:31 17-09-2009 | Исправлено: z0bra, 20:32 17-09-2009
    fabvil



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
     
    читал, смотрел скриншоты, но тоже не понял для чего нужно и где используется MOA
     
    дал бы загрузить какой образ, чтобы посмотреть где и как это можно использовать

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 05-01-2003 | Отправлено: 23:14 17-09-2009
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Я, конечно, не програмист, но ни хрена не понял из твоих объяснений... Море восторга и никакой конкретики... Без обид - тема действительно интересная, но не понятно что тебя привело в такой экстаз...
     
    Раз ты на Бутленде появляешься, то знаешь, навено, что есть скрипт с VirtulBox (а на этом форуме есть и сборки уважаемого NIKZZZZ с этим скриптом). Грузишь такую РЕ практически на любом железе (можно и с флешки), запускаешь VirtulBox и выбираешь одну из предустановленных виртуальных систем, работаешь в этой системе. В чем разница с описываем МОА?

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:26 17-09-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fabvil
    Oleg_II
     
    Ребята, я всё написал выше, и на 70-й странице раньше тоже изгалялся.
    Если вы думаете, что я стану из кожи вон лезть вам что-то продавать - то вы ошибаетесь, мне это нахрен не сдалось.
     
    У меня, абсолютно без опыта собирания каких-либо PE, разобраться с МОА заняло пару дней. Было непросто еще и из-за своеобразной документации и чудесатого интерфейса билдера.  Но пробился.  Если решите попробовать и встретитесь с траблой - обращайтесь, подскажу что и как.  

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 00:00 18-09-2009 | Исправлено: LevT, 00:05 18-09-2009
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Ну, вообще-то к тебе и обратились... Только не за общими словами, а за некоторой конкретикой. Я даже привел пример аналогичного продукта (если я правильно понимаю о чем идет речь), чтобы попробовать понять надо ли мне это. В чем фишка-то?
     
    Кстати, подобная штука на базе Линуха может быть даже в чем-то свои плюсы будет иметь - вроде как там есть универсальные драйвера под звуковые карты, т.е. мультимедия бы работали почти везде. РЕ бы для сетевых приблуд подошел бы. А с помощью сабжа можно было бы мультизагрузку сделать

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 00:11 18-09-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я даже привел пример аналогичного продукта (если я правильно понимаю о чем идет речь),  

     
    nepravilno.
    Nu osobennost' takaya u MOA: poka rukami ne poprobujesh sobrat - hren pojmesh, chto i zachem
     
    Posledniy raz kidaju ssilky. Hot' by odin chelovek hot' namekom dal ponyat, chto on ee udosuzhilsya prochest!
     
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=29158&start=1180#11

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 01:02 18-09-2009 | Исправлено: LevT, 01:03 18-09-2009
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Смотри:
    При загрузке РЕ c WIM в память загружается минимальная система (с неким набором программ); к ней (в корень, как ты пишешь) подгружается еще один файл-контейнер WIM с более полным набором программ. В принципе, ничто не мешает также погдружать контейнера vmdk или truecrypt (с первым работает VirtualBox, для второго собственная програмка также есть в сборке). Компоненты могут быть "заточены" как только на чтение, так и на "чтение и запись" - это как тебе захочется. Хотя с WIM вполне логично иметь и чтение, и запись.
     
    Точно также WinBuilder при создании системы тянет из сети нужные скрипты и файлы (кое-что нужно будет отдельно скачивать - это где программы не свободные). Точно также отрабатывает mkisofs или cdimage для создания ISO файла (в постпроцессинге нет смысла, так как WinBuilder в отличии от PEBuilder-а берет только нужные файлы из дистрибутива). Точно также можно загрузиться с сидюка, с флешки и с жесткого диска. Точно также в виртуальные системы ставь Виндовый софт какой хошь, никто не запрещает.
     
    Киоск-мода по умолчанию нет, но сделать его, в принципе, не сложно - сделай запуск виртуальной машины автоматом при старте системы и будет у тебя киоск-мод. Все это на Бутленде описано. Удосужился почитать сайт, на который ссылаешься?
     
    Спрашивается - в чем фишка МОА? Найди десять отличий!
     
    Ах, да! РАМ-диск не на Х: , а на R: ! Это принципиально?
     
     
    ЗЫ Ты бы лучше дал четкую пошаговую инструкцию где что скачать и как сделать простейший загрузочный образ для интересующихся. Глядишь, пользы было бы больше, чем просто от общих слов и ссылок на такие же общие слова.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 06:24 18-09-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пошаговая инструкция - вот тут http://sanbarrow.com/moa241.html
     
     
    Этап билдера - это "Create the boot-images",  сейчас обсуждаем только этот этап
     
     
    скачиваешь файлик moa241-setup.exe , кладешь в англ. путь без пробелов и запускаешь.    
     
    под рукой желательно иметь источник англ дистра 2003 SP2 , папку винды надо почему-то указывать не I386, а этажом выше: иначе это чудо молча начинает тянуть триальный img с мелкомягких
     
    Зазипованные пакеты вытягиваются один раз, при последующих запусках они вытягиваются заново только если были удалены из папочки.
     
     
     Directory of e:\_BOOT\MOA241
     
    21.08.2009  22:25        19 874 424 moa241-corefiles.zip
    03.06.2009  21:39        18 579 330 moa241-drivers.zip
    03.06.2009  20:00        38 139 149 moa241-driverspro.zip
    21.08.2009  21:40         2 734 761 moa241-setup.exe
    04.06.2009  14:18         4 413 990 moa241-update-plugin.zip
    05.03.2006  17:23         3 386 435 pebuilder3110a.zip
     
     
     
    Насчёт отличий:  установка в MOA vSphere Сlient и прочего управляльного хозяйства от ESX - основанного на минуточку на Net Framework 2.0 - занимает несколько минут. Из оригинальных дистрибутивов (автор постарался сделать и раздаёт молчаливую запускалку для них)    
     
    Правда, у меня заняло несколько дней разобраться, а также и набить себе шишек с тормозными флешками...  
     
    Ставить проги в свой контейнер разумно только в домашних условиях, при расположении контейнера на скоростном диске. Можно под виртуалкой.
     
     
     
    Добавлено:
    Oleg_II
    Мне будет крайне интересен твой отчет о различиях с винбилдером  -  но только после того, как ты соберешь свою MOA и лично её пощупаешь.
     
    Правда интересно мне не В принципе, ничто не мешает также погдружать контейнера (в принципе, ничто не мешает написать свою ось на ассемблере...)
     
    а то, какие варианты использования стандартизированы из коробки.
     
     
     

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:47 18-09-2009 | Исправлено: LevT, 09:57 18-09-2009
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Не в принципе - зайди на страничку VirtualBox и посмотри какие ОС он поддерживает. Все эти ОС можно предустановить на отдельные виртуальные диски. Стандартным будет: загрузился в РЕ (а МОА также на РЕ построен), запускаешь VirtualBox, выбираешь образ с той системой, которую хочешь видеть сейчас и работаешь. От твоего описания отличается только тем, что в МОА можно сразу автоматом загрузиться в виртуалку, а здесь нужно будет самому запускать программу и выбирать какую ОС загрузить.
     
    ЗЫ Но за инструкцию спасибо - это более конкретно и поможет интересующимся протестировать

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:56 18-09-2009 | Исправлено: Oleg_II, 11:58 18-09-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Виртуалбокс ставится в MOA так же, как в обычную винду.
    Предустанавливать ничего не надо.
     
    Но это по желанию. Я например вмварщик, что такого в этом виртуалбоксе, чего нет в вмваре воркстанции?  А вот в ней есть многое: начиная с совместимости с ESX.
     
     
    Добавлено:
     
    Вообще-то высокая цель моих исканий - переносная инфраструктура MDT/WAIK/WDS с набором wim-ов
    ВМЕСТО всевозможных установочных образов винды - от таскания которых надо избавляться как от страшного сна.  
     
    Есть ещё желающие туда же?

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:23 18-09-2009 | Исправлено: LevT, 12:35 18-09-2009
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT

    Цитата:
    Предустанавливать ничего не надо.
    Ты пробовал запустить установку ХР на виртуальный диск (твоими словами - "в контейнер"), находясь в МОА?
     
    Я имел в виду, что все системы предварительно установаливаются "в свои контейнера" и носятся на флешке, чтобы потом запустить одну из УЖЕ ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫХ систем.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:36 18-09-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ты пробовал запустить установку ХР на виртуальный диск (твоими словами - "в контейнер"), находясь в МОА?  
     

     
    В MOA ставятся самые обычные проги, например вмваре воркстанция.  И работают они с самыми обычными данными, например виртуалками.  
     
    Данные могут быть где угодно - в том числе и в мобильном контейнере MOA (который RW), вместе с устанавливаемыми туда прогами.  
     
    Автор "один из наших", работу делает для себя, потому сам тестирует ключевые для виртадминства проги и если для установки какой-то из них требуется бубен - придумывает и выкладывает его.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:43 18-09-2009 | Исправлено: LevT, 12:52 18-09-2009
    Oleg_II



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT

    Цитата:
    В MOA ставятся самые обычные проги, например вмваре воркстанция.
    Насколько я понял описание, вмваре воркстейшн УЖЕ должна быть ПРЕДУСТАНОВЛЕНА в МОА, а иначе как происходит загрузка в киоск-моде? Впрочем, в сборках NIKZZZZ ты точно также можешь и УСТАНАВЛИВАТЬ софт после загрузки (не весь встанет, правда), а потом и сохранять установки с тем, чтобы в следующий раз сборка загрузилась уже с предустановленной прогой и не требовалось ее новой установки каждый раз при перезагрузке.
     

    Цитата:
    Данные могут быть где угодно - в том числе и в мобильном контейнере MOA (который RW), вместе с устанавливаемыми туда прогами.
    Тоже самое и в случае с VirtualBox.

    Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:06 18-09-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Насколько я понял описание, вмваре воркстейшн УЖЕ должна быть ПРЕДУСТАНОВЛЕНА в МОА, а иначе как происходит загрузка в киоск-моде?

     
    автор её не раздает.
    Предлагает самостоятельно установить в определённый путь.  
     
    После этого заработает вся инфраструктура поддержки уже присутствующая в загрузочном RO образе (а он нехило поработал c бубном, чтобы она включалась гладко).
     
    Работают все дрова, все типы виртуальных сетей (включая L2 бридж) и USB.
     
     
    Добавлено:
     

    Цитата:
     ты точно также можешь и УСТАНАВЛИВАТЬ софт после загрузки (не весь встанет, правда), а потом и сохранять установки  

     
    насчёт установки своего софта автор МОА выдал следующую генеральную инструкцию:  
    см. раздел  
     
    how to add your apps
    в самом низу страницы http://sanbarrow.com/moa241.html
     
     
    Полагаю, что она применима и к прочим сборкам такого типа.
     
    Важнейший для виртадминства софт автор сам тестирует и укладывает гладко. Но он не всемогущ, временем располагает не бесконечным и также как мы склонен увлекаться новинками. Вот сейчас, я думаю, он будет в первую очередь развивать MOA3.
     
     
    Добавлено:
     
    Я думаю, что он хочет сам следить за хорошо протестированным содержимым RO образа  - потому максимально облегчил установку и не рекомендует создавать для MOA плагины.
     
    В этом отличие от bartPE и смысл буквы R:   (так мне кажется)

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:14 18-09-2009 | Исправлено: LevT, 13:41 18-09-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Oleg_II
    LevT

    Тут вообще-то тема по Grub4dos...
    Для себя решил пока воздержаться от MOA, т.к. не увидел необходимости и выигрыша в применении. Хотя информация и ваше обсуждение достаточно интересны, спасибо.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 13:55 18-09-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB
    Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru