Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основные особенности GRUB4DOS:
  • Возможность установки на HDD, CD, floppy и USB-flash.  
    При установке на HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini  
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность загрузки в память образов дискет и жестких дисков.
  • возможность менять порядок жестких для загрузки ОС Microsoft Windows которые могут загружаться только с первого жесткого диска.
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора.
  • Возможность автоматического поиска установленных ОС  
     
    Скачать GRUB4DOS: http://nufans.net/grub4dos/ (тут исходя из даты в имени файла скачиваем последнюю версию)
    Руководство на русском: http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
    О использовании последних нововведений - читайте файл README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы: http://greenflash.su/photo/4  
     
    Подробнее...
    Полезные ссылки:
  • Три варианта загрузки виндов
  • WinPE и акронисы на одной флешке
  • Загрузка винды с HDD грубом установленным на флешку
  • Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок
  • Вложенные меню
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • комплект Grub4Dos (4,4 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2009.11.23), подробнее

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 08-02-2007 | Исправлено: AZJIO, 06:13 08-01-2010
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я не любитель стратегий, но сделал gfxboot-тему с примером изменённого таймера на тему WarCraft. В комплекте две готовые темы и файлы для замены в конструкторе z0bra, чтоб собрать самостоятельно. Не задавался целью сделать идеально, картинки каждый себе сам поправить сможет, а сделать варианты таймеров, так как круг с точками уже во всех темах без какого либо разнообразия.
     
    Полностью настроил и адаптировал gfxboot-3.3 под свои темы, ссылку в шапке обновил.

    Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:58 28-10-2009 | Исправлено: AZJIO, 17:27 28-10-2009
    Dystopian

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Поделюсь опытом, как я заставил работать PLoP на моей загрузочной флешке, которая отформатирована в NTFS.
    Раньше на флешке в MBR был стандартный виндовый загрузчик, а grldr был переименован в ntldr и лежал в корне флешки, а потому GRUB4DOS успешно загружался. Загрузка же PLoP из-под GRUB4DOS приводила к зависшему черному экрану с надписью о каком-то загруженном образе линукса и мигающим курсором.
    Решила проблему установка загрузчика GRUB4DOS в MBR флешки вместо стандартного. Я сделал это с помощью grubinst-1.1 (это описано в шапке: Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок).  Теперь PLoP грузится успешно.

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 10-10-2006 | Отправлено: 17:36 29-10-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dystopian, а версия plop какая? У меня старая версия выдавала такую ошибку, а новая без проблем, не записывая ничего в MBR.

    Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 22:10 29-10-2009
    omgiafs

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dystopian, хотелось бы уточнить еще и загрузочный сектор раздела NTFS.
    Для полноты картины.
     
    Просто когда у меня на современном компьютере висит PLoP, дело обстоит так:
    USB-HDD Transcend StoreJet 320, первый раздел активный FAT32 10 Gb, второй NTFS все остальное.
     
    В MBR зашит GRUB4DOS, в загрузочных секторах разделов BOOTICE пишет unknown.
    Так что для полноты картины извольте PBR тоже написать
     
    Затем попробовал простую флешку Transcend JetFlash 4Gb. Единственный раздел FAT32.
    MBR: ntldr
    PBR: ntldr
    Грузится груб через boot.ini, затем из него
    PLoP - после появления меню груба все зависло
     
    MBR: grldr
    PBR: grldr
    Грузится груб, затем из него
    PLoP - после появления меню груба все зависло
     
     
    MBR: ntldr
    PBR: ntldr
    Пытается загрузиться PLoP через boot.ini
    Код:
    [boot loader]
    timeout=30
    default= C:\plpbt
    [operating systems]
    C:\grldr="Grub4Dos"
    C:\plpbt="PLoP"
    Но ничего не получается судя по всему.
    Такая ИМХА - PLoP сырой еще.
     
    Думаю поподробнее поглядеть на Triple Boot.
     

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 14-02-2006 | Отправлено: 12:19 30-10-2009 | Исправлено: omgiafs, 18:09 30-10-2009
    vandal61

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Долго пытался сделать загрузочную флешку и собственно хочу поделиться результатами.  
    1.    Форматировать желательно под NTFS, поскольку под FATом на многих машинах перестает видеть загрузчик grub-видимо это связано со спецификой того или иного железа
    2.    Я считаю, что проще сделать аппаратно-независимый образ системы с помощью скажем госта или акрониса, поместить его на флешку и устанавливать его, нежели устанавливать систему с флешки в несколько этапов.
    3.    Поскольку флешка форматируется под NTFS, то проги заточенные под fat , идти в чистом виде (т. е. через io.sys и msdos.sys) не будут, решение-эмуляция флоппи-имиджей, в которых присутствует файл загрузочного сектора, я таким образом hirens boot cd запускаю.
    4.    Создать загрузочную флешку с помощью grub4dos достаточно легко, если не требуется наличие нескольких загрузочных windows pe систем. В этом случае придется подправить с помощью например winhex файлы setupldr.bin (для каждой winpe он свой).  
    C мультизагрузочной флешки в идеале можно грузить несколько нтишных систем. Для этого каждая нтшка копируется в свою папку( например ерд командер в папку erdcom) и правится файл setupldr.bin т. е. в нем заменяются все записи minint на название папки (для ерд командера соответственно minint правится на erdcom) и ОБЯЗАТЕЛЬНО правится файл txtsetup.sif, а именно строчка OsLoadOptions = "/fastdetect ", в этой строчке может быть любая запись, но обязательно должна присутствовать/minint, т.е. например  
    OsLoadOptions = "/fastdetect /noguiboot /nodebug /minint"
    при запуске нтишной системы с флешки проверяется эта запись и если setupldr.bin не правился то будет грузится из папки minint,а если этот файл правился, то вместо minint будет подставляться например erdcom и т. д.
    также надо переименовать в файле setupldr.bin все записи txtsetup.sif в txtsetхx.sif где хх-любая цифра,главное чтобы отличались между собой(например erdcommander-01, windows web edit-02,windows pe-03 и т. д.), переименовать сам файл txtsetup.sif в txtsetхx.sif с соответствующей х и продублировать его в корень флешки.
    ----------------------
    если в файле  txtsetup.sif OsLoadOptions = "/fastdetect /noguiboot /nodebug" (т. е. запись /minint отсутствует), то будет считаться что грузится инсталяция системы, соответственно из папок $win_nt$~bt ($win_xx$~bt, если инсталяций несколько, соответственно хх-это та жа цифра, что и в txtsetхx.sif)
    При правке файла setupldr.bin не забывать про контрольные суммы, т.е сохранять кол-во символов (например minint можно переименовать в minin1 или minerd или erdcom и т.п)
     
    -------------------------------------------------
    можно инсталировать систему с флешки путем загрузки какой-нибудь win pe, затем скопировать дистрибутив(он должен находиться на флешке) на жесткий диск и запустить winnt.exe или winnt32.exe  с соответствующими ключами
    Вот фрагмент моего menu.lst:
     
    ;В файле setupldr.bin заменил запись minint на erdcom, запись txtsetup.sif оставил.
    ;Продублировал файл  txtsetup.sif в корень флешки
    title ERD COMMANDER 2005
    fallback 1
    find --set-root /erdcom/setupldr.bin
    chainloader /erdcom/setupldr.bin
    savedefault --wait=2
     
    ;В файле setupldr.bin запись $WIN_NT$.~BT оставил, запись txtsetup.sif  заменил на txtset00.sif .
    ;Переименовал файл txtsetup.sif в txtset00.sif и продублировал файл  txtset00.sif в корень флешки
    title windows xp recovery console
    root (hd0,0)
    chainloader (hd0,0)/$WIN_NT$.~BT/SETUPLDR.BIN
    boot  
     
    ;В файле setupldr.bin запись $WIN_NT$.~BT заменил на $WIN_00$.~BT, запись txtsetup.sif  заменил на txtset01.sif .
    ;Переименовал файл txtsetup.sif в txtset01.sif и продублировал файл  txtset01.sif в корень флешки
    title BLUCON recovery console
    root (hd0,0)
    chainloader (hd0,0)/$WIN_00$.~BT/SETUPLDR.BIN
    boot  
     
    ;В файле setupldr.bin запись minint оставил, запись txtsetup.sif  заменил на txtset03.sif .
    ;Переименовал файл txtsetup.sif в txtset03.sif и продублировал файл  txtset03.sif в корень флешки
    title windows xp web edition
    find --set-root /minint/setupldr.bin
    chainloader /minint/setupldr.bin
     
    ;В файле setupldr.bin запись minint заменил на infra8, запись txtsetup.sif  заменил на txtset04.sif .
    ;Переименовал файл txtsetup.sif в txtset04.sif и продублировал файл  txtset04.sif в корень флешки
    title windows xp live cd
    find --set-root /infra8/setupldr.bin
    chainloader /infra8/setupldr.bin
     
    ;В файле setupldr.bin запись minint заменил на infra9, запись txtsetup.sif  заменил на txtset05.sif .
    ;Переименовал файл txtsetup.sif в txtset05.sif и продублировал файл  txtset05.sif в корень флешки
    title windows xp reanimator live cd
    find --set-root /infra9/setupldr.bin
    chainloader /infra9/setupldr.bin
     
    title memtest86
    find --set-root /MEMTEST.IMG
    map --mem /MEMTEST.IMG (fd0)
    map --hook
    chainloader (fd0)+1
    rootnoverify (fd0)  
     
    title ghost 11.5
    find --set-root /ghost11_5.IMA
    map --mem /ghost11_5.IMA (fd0)  
    map --hook
    chainloader (fd0)+1
    rootnoverify (fd0)
     
     
    title Hirens Boot CD
    find --set-root /hbcd/HIREN.IMA
    map --mem /hbcd/HIREN.IMA (fd0)  
    map --hook
    chainloader (fd0)+1
    rootnoverify (fd0)
     
    title Dr.Web LiveCD (Default)
    kernel /boot/vmlinuz
    append root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=4 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo  usbroot slowusb  
    initrd=/boot/initrd vga=791 splash=silent,theme:drweb CONSOLE=/dev/tty1
     
     
    title Dr.Web LiveCD (Safe Mode)
    kernel /boot/vmlinuz append root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=3 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo  usbroot slowusb  
    initrd=/boot/initrd
     
    title Testing Memory
    kernel /boot/memtest
     
    title загрузка с USB и т.д. -> PLOP Boot Manager  
    kernel /boot/plpbt.bin
     
    title Тест оперативной памяти Memtest v2.1
    kernel (hd0,0)/boot/memtestp.bin
     
    title Тест жестких дисков MHDD 4.6  
    find --set-root /mhdd.ima
    map --mem /mhdd.ima (fd0)  
    map --hook
    chainloader (fd0)+1
    rootnoverify (fd0)
     
    title Тест жестких дисков Виктория v3.52  
    find --set-root /BOOT/VICTORIA.IMA
    map --mem /BOOT/VICTORIA.IMA (fd0)  
    map --hook
    chainloader (fd0)+1
    rootnoverify (fd0)
    Важно! Если не скопировать файлы txtset...sif в корень флешки, то работать не будет.
    Естественно для нормальной загрузки требуется еще модифицированный ntdetect.com
     

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-01-2008 | Отправлено: 02:13 01-11-2009
    gti503

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может знатоки подскажут:
     
    1) будет работать файл типа *.iso с установкой WinXP (в частности у меня Windows XP SP3 2008 SamBuild 10_0 GoldRC) и что надо будет прописать в menu.lst. Или же проще не заворачиваться а просто перекинуть файлы из образа на flash-ку?
     
    2) на какой виртуальной машине можно проверять загрузку с USB -  пользуюсь для проверки CD-DVD VirtualBox_portable, но он с flash не позволяет загружаться.

    Всего записей: 240 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 02:49 01-11-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vandal61

    Цитата:
    При правке файла setupldr.bin не забывать про контрольные суммы, т.е сохранять кол-во символов (например minint можно переименовать в minin1 или minerd или erdcom и т.п)  
    это конечно к Grub4dos не относится, и есть для этого тема, но правка именно minint на minin1 не работает, вылетает в синий экран. Вот читайте.
     
    gti503

    Цитата:
    2) на какой виртуальной машине можно проверять загрузку с USB
    на QEMU, здесь

    Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:45 01-11-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vandal61
     
    Hirens Boot CD с флешки, отформатированной в NTFS, запустить-то можно. Только толку с этого? Давно как-то пробовал, доступ к носителю как раз из-за NTFS и теряется.  
     
    Да, ещё: несколько WinPE на одной флешке c таким способом загрузки (через загрузочные  сектора файлы) из меню GRUB имеют не очень приятное последствие - общий каталог Programs. С другой стороны, загрузка из образов тоже имеет сложности и требует памяти, сопоставимой с размерами образа. Видимо, в набор WinPE на флешке целесообразно включать разные по способу загрузки сборки.  
     
    AZJIO  
     
    А в принципе можно, наверное, при помощи wim-конвертора сделать несколько вариантов winpe.wim'ов, подключамых по выбору?

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 10:33 01-11-2009 | Исправлено: VV2006, 20:03 01-11-2009
    ABATAPA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да, ещё: несколько WinPE на одной флешке c таким способом загрузки (через загрузочные сектора) из меню GRUB имеют не очень приятное последствие - общий каталог Programs.  

     
    Именно поэтому я уже много времени прошу авторов сборок переносить всю сборку внутрь уникального каталога. Пока прислушался (причем, почти сразу) только 7sh, за что ему еще раз большое спасибо!.
    Без этого я модифицировал все сборки сам - это достаточно просто, как правило, все пути есть или с .ini, или в кустах реестра, или еще где-то - ищется поиском строк. В итоге у меня всегда одна система - один каталог. Причем, не всегда в корне.

    Всего записей: 326 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 12:52 01-11-2009
    vandal61

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    vandal61
     
    Hirens Boot CD с флешки, отформатированной в NTFS, запустить-то можно. Только толку с этого? Давно как-то пробовал, доступ к носителю как раз из-за NTFS и теряется.  
     

    Не совсем понял, к какому носителю теряется доступ? У меня все пашет.

    Цитата:
     
    Да, ещё: несколько WinPE на одной флешке c таким способом загрузки (через загрузочные сектора) из меню GRUB имеют не очень приятное последствие - общий каталог Programs.
     

    С этим согласен, но считаю, что такой способ загрузки быстрее и без особых проблем, а загрузка с использованием ram во-первых медленная, во-вторых непредсказуемая, поскольку тебе в любой момент могут сказать что мало виртуальной памяти или еще какую-нибудь лабуду и превед красавчег
     
    Добавлено:

    Цитата:
     
    vandal61
     
    Цитата:
    При правке файла setupldr.bin не забывать про контрольные суммы, т.е сохранять кол-во символов (например minint можно переименовать в minin1 или minerd или erdcom и т.п)  
    это конечно к Grub4dos не относится, и есть для этого тема, но правка именно minint на minin1 не работает, вылетает в синий экран. Вот читайте [?].  
     

    Возможно, что правка именно minint на minin1 не работает, вылетает в синий экран, но я то это писал в качестве примера. Вы можете посмотреть в листинге menu.lst, на что конкретно я менял запись minint-главное, чтобы количество символов (а конкретно 6) оставалось одинаковым. И потом, у меня тоже вылетало в синий экран (ошибка 7B), пока я не начал использовать модифицированный ntdetect.com (где-то в этой теме видел ссылку на скачку).
    А вообще у меня все работает, причем на любом железе-уже сделал образ флешки и проверил на другой флешке.
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    Создал несколько gfxboot-тем в соответствие с  этой инструкцией. Создал в menu.lst раздел, где можно менять темы динамически-тема-то меняется, только после изменения темы русский шрифт в меню исчезает, т. е. вместо него пустая строчка, ее можно активировать, но что она означает не видно. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
     

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-01-2008 | Отправлено: 13:29 01-11-2009 | Исправлено: vandal61, 15:30 01-11-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vandal61
    а) при чём здесь ошибка 7b с отваливанием флешки? ошибки синего экрана полно, я и не помню какая была но не 7b, b) ещё не разу не патчил setupldr.bin с изменением количества символов., с) на всех сборках ntdetect.com стараются выложить модифицированный. Попробуйте сделать алкид с другим каталогом, чтоб не minint, многие заинтересуются. Кстати, вот тема и по готовым сборкам.

    Цитата:
    поскольку тебе в любой момент могут сказать что мало виртуальной памяти
    используйте RusLive_mini, 50 Мб, мне даже трудно найти комп менее 128Мб памяти, чтоб проверять.

    Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 16:41 01-11-2009 | Исправлено: AZJIO, 17:04 01-11-2009
    vandal61

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    vandal61
    а) при чём здесь ошибка 7b с отваливанием флешки? ошибки синего экрана полно, я и не помню какая была но не 7b
     

    Я в курсе, просто я писал именно про ту ошибку, которая была у меня. Еще где-то читал что нужно в папку систем32 переписать emptyreg.dat

    Цитата:
     
    Попробуйте сделать алкид с дрим каталогом, чтоб не minint, многие заинтересуются.
     

    Не знаю, что вы имеете в виду под алкидом, но я выцепил из сборки reanimator 2009 alkid live cd  и поместил на флешку (в моем menu.lst он фигурирует как windows xp live cd)-он работает и грузится с флешки из папки infra8 (см. выше)

    Цитата:
    используйте RusLive_mini, 50 Мб, мне даже трудно найти комп менее 128Мб памяти, чтоб проверять.

    Завидую, потому что у меня на работе большинство машин на базе 98-х окон с 64 мб памяти на борту
     

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-01-2008 | Отправлено: 17:20 01-11-2009 | Исправлено: vandal61, 12:52 02-11-2009
    AlessTO

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    правка именно minint на minin1 не работает

    Ну почему же? Все работает. Есть у меня пара модифицированных загрузчиков.. Просто не все нужно менять.  
    upd. А про 2 (или сколько нужно) каталога было тут.

    Всего записей: 253 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 19:36 01-11-2009 | Исправлено: AlessTO, 21:03 01-11-2009
    vandal61

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    Ну почему же? Все работает. Есть у меня пара модифицированных загрузчиков.. Просто    не все нужно менять.  
     

    Абсолютно согласен, видимо все-таки придется уточнить, что править надо только те minint, которые указывают, что в данном случае minint используется в качестве папки, т. е если например присутствует запись \minint\system32 или \minint\txtsetup.sif, то эти minint можно редактировать, а в записях типа /minint.system32 редактировать не следует.
     

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-01-2008 | Отправлено: 20:35 01-11-2009 | Исправлено: vandal61, 20:38 01-11-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vandal61
    Да была, помнится, проблема при загрузке Hiren'а с NTFS, hiren.ima когда был ещё 1,44 MB. Меню появлялось (из FAT12 образа дискетки), а  вот распаковать какую-нить прогу из uha-архива уже не получалось - dos-овский  батник не мог считать его с NTFS-раздела. Сейчас вот потестировал работу некоторых утилит производителей жёстких дисков, утилит для получения системной информации  HBCD_10.0_Russian_by_lexapass.iso - действительно, работает и с NTFS USB-HDD.  
     
    Что касается переименования MININT, проходили варианты с подчёркиванием, например: Alkid - Mini_A, AZJIO - Mini_Z, s73h - Mini_S, NervOS - Mini_N и т.п. Как-то нагляднее с подчёркиваниями...
     
    В FARовском (F4) редакторе: Ctrl+F7, и меняем вхождения \minint на нужные, типа \needed.
     
    Насчёт скорости и надёжности загрузки, заметно быстрее грузятся флешки с (псевдо-)CD-раздела и U3-флешки c подменённого на WinPE CD-раздела.
     
     

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 22:20 01-11-2009 | Исправлено: VV2006, 11:47 02-11-2009
    gti503

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
     

    Цитата:
    Цитата:2) на какой виртуальной машине можно проверять загрузку с USB  
     
    на QEMU, здесь

     
    Маленькое уточнение, мне не проверка меню нужно, а возможность из виртуалке установить с boot-flash систему для проверки работы этой флешки.

    Всего записей: 240 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 02:04 02-11-2009
    AlexTAT



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
    Пытаюсь запусть Erd2005 с исошника на флешке

    Код:
    title Erd2005.iso+firadisk  
    map --mem /boot/firadisk.gz (fd1)  
    map --mem /boot/Erd2005.iso (hd32)  
    map --hook  
    chainloader (hd32)  
     так все работает
    Пытаюсь вместо firadisk использовать Imdisk, с вашим XP_INST.gz(правим имя исошника)  
    все работает. Удаляю строки относящиеся к firadisk из txtsetup.oem - синий экран error 7B.  Возможно ли запустить Erd2005 используя только Imdisk?

    Код:
    title Erd2005.iso+firadisk test  
    map --mem /boot/XP_INST.gz (fd1)  
    map --mem /boot/Erd2005.iso (0xFF)  
    map --hook  
    chainloader (0xFF)  

    Всего записей: 90 | Зарегистр. 24-02-2008 | Отправлено: 12:47 02-11-2009 | Исправлено: AlexTAT, 12:48 02-11-2009
    vandal61

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    vandal61
    Да была, помнится, проблема при загрузке Hiren'а с NTFS, hiren.ima когда был ещё 1,44 MB. Меню появлялось (из FAT12 образа дискетки), а  вот распаковать какую-нить прогу из uha-архива уже не получалось - dos-овский  батник не мог считать его с NTFS-раздела. Сейчас вот потестировал работу некоторых утилит производителей жёстких дисков, утилит для получения системной информации  HBCD_10.0_Russian_by_lexapass.iso - действительно, работает и с NTFS USB-HDD.    
     

    Возможно, что с более старыми версиями, например hbcd6, и были проблемы при загрузке
    , но тогда у меня была флеха под fat32 и потребности загружать hbcd6 из образа не было, поскольку и в распакованном виде все прекрасно работало. А на данный момент у меня стоит
    HBCD9_rus и грузится нормально из образа.(могет быть в сам пакет hbcd  были внесены соответствующие изменения, хз).

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-01-2008 | Отправлено: 12:51 02-11-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Возможно ли запустить Erd2005 используя только Imdisk?

    Невозможно, иначе это давно уже было сделано.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 20:55 02-11-2009
    Oplot365



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Задача у меня следущая... В наличии флешка на 16Гб, ISO с XPE от 7sh3, ISO акронисов, мемтесты ISO, Volkov commander IMA, установочные XP и Windows7 ISO. Нужно сделать мультизагрузку с флешки всего этого добра.
    Сейчас пользуюсь bwcd и утилитой, которая эмулирует usb-cd из флешки. Возникла проблема с запуской образов установочных образов винд... Можно ли реализовать мультизагрузку этих образов с помощью граба?
    Читал мануал, но толком ничего не понял... Мне бы рабочий примерчик с графикой и с мультизагрузкой IMA-образов, ISO-с XPE, ISO с установочными образами Windows... Благодарю!

    Всего записей: 556 | Зарегистр. 14-11-2005 | Отправлено: 08:46 04-11-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB
    Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru