Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основные особенности GRUB4DOS:
  • Возможность установки на HDD, CD, floppy и USB-flash.  
    При установке на HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini  
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность загрузки в память образов дискет и жестких дисков.
  • возможность менять порядок жестких для загрузки ОС Microsoft Windows которые могут загружаться только с первого жесткого диска.
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора.
  • Возможность автоматического поиска установленных ОС  
     
    Скачать GRUB4DOS: http://nufans.net/grub4dos/ (тут исходя из даты в имени файла скачиваем последнюю версию)
    Руководство на русском: http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
    О использовании последних нововведений - читайте файл README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы: http://greenflash.su/photo/4  
     
    Подробнее...
    Полезные ссылки:
  • Три варианта загрузки виндов
  • WinPE и акронисы на одной флешке
  • Загрузка винды с HDD грубом установленным на флешку
  • Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок
  • Вложенные меню
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • комплект Grub4Dos (4,4 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2009.11.23), подробнее

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 08-02-2007 | Исправлено: AZJIO, 06:13 08-01-2010
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    z0bra

    Цитата:
    так что, не начинать спор
    почему ж? очень даже начинать. Я вот уже по всем пунктам откомментировал gfxboot.cfg, и батник создания исошника поменял, и упущенный firadisk.gz добавил, как раз перед тем как перезаливать хотел бы выявить недостатки.
    А то что я исходники менял, так я ж не сразу увидел gfxboot.cfg, а когда увидел посчитал, что изменения не критичны, всего лишь настройки, которые всё равно gfxboot.cfg перекрывает. Но даже в нём, в gfxboot.cfg восемнадцать пунктов не работают, те же скрытие hide_help=1 и подобные не работают (у меня), то есть всегда отображаются.
     

    Цитата:
    кто - нибудь поможет с описанием, на примере своего .lst опишет создание и обсудит со мной создание скрипта?
    я могу обсудить. Я понимаю скрипт будет создавать gfxboot-3.3  для конкретной сборки? То есть скрипт читает пункты содержащиеся в menu.lst и добавляет описание в help-boot.ru.html из базового файла содержащего заготовки описаний к пунктам? Если это не отнимает слишком много времени. Ведь по сути справка нужна только для тех кто видит сборку впервые.

    Цитата:
    или уже не дёргаться, а переключть силы на grub2?
    всмысле? Что-то новенькое?

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 01:28 20-11-2009
    DeisGood



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hrist
    Что вполне логично если Вы пробовали установить груб, сначала появляется DOS-окно с уведомлением об успешной установке загрузчика (шаг 3),  после того как Вы его закрываете, закрываете и окно установки груба кн. Quit (шаг 4).

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 06:39 20-11-2009 | Исправлено: DeisGood, 06:40 20-11-2009
    Hrist



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DeisGood
    может тогда логично было бы закрытие дос окна обозвать 3.1 или прописать в том же пункте 3. а закрытие установщика груб уже обозвать 4.
     
    я использовал ваш установщик. все поставилось. кинул на флеху _http://narod.ru/disk/14113004000/PerekluchTem.7z.html и груб.екзе куда вы написали - попроьбовал загрузиться с флешки получил ошибку. не может найти GRLDR

    ----------
    "Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ

    Всего записей: 2897 | Зарегистр. 24-06-2002 | Отправлено: 09:49 20-11-2009
    DeisGood



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hrist

    Цитата:
    может тогда логично было бы закрытие дос окна обозвать 3.1 или прописать в том же пункте 3. а закрытие установщика груб уже обозвать 4.

    Еще немного переделал, там просто на самом деле все в место упирается, поэтому и ужимаюсь во фразах, попробуйте такой вариант:_http://narod.ru/disk/15222862000/setup.exe.html

    Цитата:
    я использовал ваш установщик. все поставилось. кинул на флеху _http://narod.ru/disk/14113004000/PerekluchTem.7z.html и груб.екзе куда вы написали - попроьбовал загрузиться с флешки получил ошибку. не может найти GRLDR

    Там просто вырезка с реальной флэхи, и по идее этот файл лежит в сборке. Если на флэхе только темы добавьте еще тогда grldr от последней версии grub в корень флэшки.

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 11:23 20-11-2009
    Hrist



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DeisGood
    ага. все путем.
    а по темам - что означает черепушка в нижнем правом углу? ааа. похоже не совпадает картинка таймера прозрачная с подложкой
     
    и что то я не увидел там - 17 разделов, по 10 подменю в каждом разделе
    7 пунктов меню и в каждом по 3-4 подменю
    зы. а - все понял - тему меняешь а в ней под каждое меню еще своя обложка меняется сама при выборе меню. супер.

    ----------
    "Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ

    Всего записей: 2897 | Зарегистр. 24-06-2002 | Отправлено: 12:29 20-11-2009 | Исправлено: Hrist, 12:33 20-11-2009
    DeisGood



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hrist

    Цитата:
    а по темам - что означает черепушка в нижнем правом углу? ааа. похоже не совпадает картинка таймера прозрачная с подложкой

    Извиняюсь сразу, просто черепушка ну это что-то типа моего логотипа. Просто делал это под свою сборку, я когда выложил ее со "стандартными" темами оформления, один из пользователей попросил чтобы были нейтральные тему, потому что неудобно прийти в гости восстанавливать комп, а там девочка на весь экран в ниглиже. Ну а меня че-то это дело вставило, так и получилось
    Цитата:
     17 разделов, по 10 подменю в каждом разделе
    7 пунктов меню и в каждом по 3-4 подменю

    ... в общей сумме 170 картинок...
     

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 12:53 20-11-2009
    Hrist



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DeisGood
    черепушка не напряшает вовсе. просто кажется что таймер должен тикать там же где и черепушка на картинке. или нет? т.е. я вижу две черепушки - одна на картнике, другая в другом месте полупрозрачная с таймером.

    ----------
    "Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ

    Всего записей: 2897 | Зарегистр. 24-06-2002 | Отправлено: 14:20 20-11-2009
    DeisGood



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    просто кажется что таймер должен тикать там же где и черепушка на картинке. или нет? т.е. я вижу две черепушки - одна на картнике, другая в другом месте полупрозрачная с таймером.

    Черепушка в углу картинки - лого, а таймер сам по себе...

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 14:32 20-11-2009
    Sergey_Demchuk



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть ли где то загрузчик для Windows 7 отдельным файлом с расширением MBR, чтобы можно было его поставитьт с помощью груба? Для XP такой есть.

    Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 12:06 21-11-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обновил flash_boot13.7z
     
    Sergey_Demchuk

    Цитата:
    Для XP такой есть.
    для XP - ntldr, а для Windows 7 наверно bootmgr как в висте, у меня семёрки нет, точно сказать не могу.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 19:57 23-11-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Новая проблема, собрал исошник батником, начал тестировать, всё грузится нормально, всё работает, но обнаружил, что русские имена файлов имеют такой вид ╧ЁюўшЄрЄ№.txt, хотя если открыть исошник в UltraISO, то имена нормальные.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 09:37 24-11-2009
    ABATAPA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Новая проблема, собрал исошник батником, начал тестировать, всё грузится нормально, всё работает, но обнаружил, что русские имена файлов имеют такой вид ╧ЁюўшЄрЄ№.txt, хотя если открыть исошник в UltraISO, то имена нормальные.

     
    Параметрами задайте кодировки.

    Всего записей: 326 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 12:18 24-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Просьба к способным на конструктивную критику:
     
    поглядите вот это, помогите снять вопросики, уточните по возможности (например, особенности setupldr).  
     
    Это попытка расписать по стадиям процесс загрузки так, чтобы описание оставалось верным независимо от конкретной оси и загрузчика.
     
     
    Добавлено:
     
    упд. обновлено

    Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:59 24-11-2009 | Исправлено: LevT, 13:08 24-11-2009
    ABATAPA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Просьба к способным на конструктивную критику:  

     
    Ну, лично я вообще нахожу это каким-то... Самопалом.
    Что за термины? "недоос", "мини-ОС/расширитель фирмваре "
     
    С терминами и далее проблема. Что за деление?

    Цитата:
     
    В зависимости от конструкции ядра два типа старта:
     
     
    1. pnp - genkernel с модулями (требует 1.5 или 2 стадию для доступа к модулям и их конфигам, либо запускается из инициализирующей embedded системы)
     
    2. embedded - монолитное ядро с критическими дровами (в принципе может заводиться прямо из 1, минуя 1.5(?) и 2 стадии).  

     
    Что за "типы старта" pnp и embedded? Зачем подменять понятия? Как это определяется "конструкцией ядра"?  
    Модульное ядро с Linux и initramfs, имеющее udev, и используемое в, скажем, e-Ink "читалке", терминале, или промышленном контроллере - какое оно?
    И какой "от этого" тип загрузки?  
    Ядро поддерживает и PnP, по типу ядра - модульное, по типу применения -  embedded (так как удовлетворяет определению). Как это связано с типом загрузки? Скажем, ядро грузится с помощью coreboot (у меня полно такого железа)? Зависит ли тип загрузки от этого? А если то же самое ядро грузится через GRUB4DOS, который ранее загружает PLOP, который, в свою очередь, грузит BIOS?  Ядро то же самое, загрузка - иная.
    Так что же является определяющим?
     

    Цитата:
    В остальных случаях ось с ядром типа embedded используется для бутстрапа следующей, более продвинутой, оси  - после исполнения  некоторой инициализирующей-выбирающей логики.  

    Откуда такой категоричный вывод?! И какое же ядро будет "типа embedded"? Когда оно используется во встраиваемой системе? Но в этом случае, как правило, необходимости что-то еще грузить нет.
     
     

    Цитата:
    Старт типа embedded в специальных целях - когда нужна именно фиксированная среда, которую сложно испортить.  

    Аналогично изложенному, лично я не вижу не притянутой за уши взаимосвязи между двумя понятиями.
     
     
    В общем, предвижу массу критики в свой адрес (вида "критиковать может каждый, ты сделай!", и подобной), даже переходящую на личность, но... Я даже удалили финальную часть предложения, дабы избежать перепалки.
    Лично я никакой сути в данном "делении" не увидел. К тому же, от "PEшного сектантства" уйти не удалось.
    Может, кто-то решит иначе.
     
    Возможно, вообще не нужно пытаться как-то "структурировать" "типы" загрузки, а просто описать стадии загрузки стандартного PC. Хотя опять же вопрос - зачем, это многократно сделано в других источниках. Как дополнить имеющееся - я даже не представляю.  
     
    Ну, и чуть уходя в сторону:

    Цитата:
    Есть попытка открытого фирмваре coreboot (имхо, этот пациент скорее мёртв чем жив).
     

     
    Это Вы рассуждаете с точки зрения обычного пользователя настольной системы, не попадаемой в те 212 поддерживаемых плат. Для них и u-boot, и rеdboot, filo, и другие подобные загрузчики - вообще не существуют (т. к. они о них и не слышали).
    А вот разработчикам массы других устройств (тех самых embedded), думаю,  кажется совсем другое. Да и svn говорит, что ничего не мёртво.

    Всего записей: 326 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 16:28 24-11-2009 | Исправлено: ABATAPA, 16:29 24-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ABATAPA
     
    Самопал совершенно преднамеренный: чтобы никоторой секте не было обидно   "Мозговой штурм"...  и  попытка создания нейтрального языка, на котором могли бы общаться - и обмениваться идеями - представители разных лагерей.  
     
    Давайте Вы уберёте критику типа "Grammar nazi" Linux nazi - и попробуете сосредоточиться на  фактических ошибках и упущениях? И наверное лучше перебраться в ту тему...  
     
     

    Цитата:
    Что за "типы старта" pnp и embedded?

     
    1. "genkernel" c динамически подбираемыми модулями (нуждается в инициализации для старта). Или "типа обычная" винда.
    2. вкомпилированные критические дрова ("включил и завелось" - ценой гибкости и переносимости). Сама ось может быть примитивной и предназначенной только для бутстрапа следующей.  pxelinux.0, startrom...   initrd .  Или "типа WinPE".
     
     

    Цитата:
    Модульное ядро с Linux и initramfs, имеющее udev, и используемое в, скажем, e-Ink "читалке", терминале, или промышленном контроллере - какое оно?  

     
    Меня чрезвычайно интересует приложение написанного ко всяким девайсам, неизбежные поправки и обобщение  - но только после того, как сложится полная ясность с обычным x86-64 железом
     
    И, кстати, неудивительно что coreboot жив для более статичных мамок(платформ), без привычных для х86-64 возможностей расширения...  
     

    Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:39 24-11-2009 | Исправлено: LevT, 18:19 24-11-2009
    ABATAPA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Самопал совершенно преднамеренный: чтобы никоторой секте не было обидно  

    Если это намек на мою принадлежность к "секте", то выпад - мимо.
     

    Цитата:
     
     "Мозговой штурм"...  и  попытка создания нейтрального языка, на котором могли бы общаться  

    Я не вижу, что тут можно штурмовать - никаких тайн тут нет.
    А уж насчет "языка"... Это не "попытка создать нейтральный язык", это - переворот терминологии с ног на голову и каша.
     

    Цитата:
     
    Давайте Вы уберёте критику типа "Grammar nazi" Linux nazi

    Вы или меня не читаете, или просто хотите видеть за моими словами некий другой смысл. В любом случае Вы меня не понимаете или не желаете понимать.
     

    Цитата:
    1. "genkernel" c динамически подбираемыми модулями (нуждается в инициализации для старта). Или "типа обычная" винда.
    2. вкомпилированные критические дрова ("включил и завелось" - ценой гибкости и переносимости). Сама ось может быть примитивной и предназначенной только для бутстрапа следующей.  pxelinux.0, startrom...   initrd .  Или "типа WinPE".  

     
    О нет, Вы уж все-таки почитайте, и как-то придите к общепринятой терминологии в классификации ОС.
     
    И " pxelinux.0, startrom...   initrd . " - отнюдь не ОС. Совсем. Вообще. Никоим боком.  WinPE - ОС, но она не предназначена для "бутстрапа следующей".
     

    Цитата:
    И, кстати, неудивительно что coreboot жив для более статичных мамок(платформ), без привычных для х86-64 возможностей расширения...  

    Причем тут "статичность"? Это какое-то въевшееся заблуждение, что лишь x86 (или x86-64) - гибкая и расширяемая платформа, а все остальные "гвоздями прибиты". Что касается объема поддерживаемых платформ - вопрос лишь в доступности спецификаций и наличии свободного времени у небольшой группы разработчиков. Согласитесь, несколько человек не могут, не имея зачастую спецификаций, поддержки и признания производителей, делать (бесплатно!) для всех клепаемых сонмом производителей материнских плат альтернативу BIOS. Их результат - уже много. А перенос на не х86-64 - это следствие открытости и приемственности кода, а не отсутствия каких-то "расширений" на других платформах. Какие "возможности привычных расширений" есть для законченных x86-платформ, поддержка которых требуется в BIOS, и которые отсутствуют на момент создания под конкретную плату последнего?  
     
     
    В общем, каша какая-то.
    Вы меня извините, но я не хочу в этом участвовать.
     

    Всего записей: 326 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 19:24 24-11-2009 | Исправлено: ABATAPA, 19:30 24-11-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Согласитесь, несколько человек не могут, не имея зачастую спецификаций, поддержки и признания производителей, делать (бесплатно!) для всех клепаемых сонмом производителей материнских плат альтернативу BIOS.

     
    Конечно же, согласен. Потому и констатировал: применительно к x86_64 coreboot скорее мёртв.
     
    Жаль, что Вы не желаете поступиться линуксячьими принципами ради принципов более общих... Что ж, вольному воля.
     
    А я вот не собираюсь ни в какую секту - ни в альтернативную, ни в обратную ей.  Кому интересны общие принципы и возможности, вытекающие из них с современными инструментами, а не груз унаследованных заморочек: добро пожаловать.

    Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:00 24-11-2009 | Исправлено: LevT, 20:06 24-11-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Блин, все забываю сообщить: новая более-менее рабочая версия grub4dos теперь умеет патчить файлы Windows-загрузчика в памяти, примеры глядеть здесь: http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=9718&st=0&#entry85096
     
    Кроме того сделан мапинг со сдвигом, т.е. типа map /... (hd) или ls (hd-1,0)/, но это пока не особо оттестировано и применение узкоспециализированное.
     
    Если чего-то не ясно, спрашивайте , хотя чего уж тут может быть непонятного)))
     
    Добавлено:
    BOOTICE: an utility to fix/change boot record [v0.71 released!]

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 20:35 24-11-2009
    SeyLo

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
     
    Переложи, пожалуйста, BOOTICE последней версии на какой - нибудь общедоступный обменник, а то нет ни малейшего желания регистрироваться на бутленде.Спасибо.

    Всего записей: 262 | Зарегистр. 17-03-2007 | Отправлено: 21:29 24-11-2009
    AlexTAT



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    to Seylo
    BOOTICE_0.71

    Всего записей: 90 | Зарегистр. 24-02-2008 | Отправлено: 21:51 24-11-2009 | Исправлено: AlexTAT, 21:52 24-11-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB
    Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru