Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основные особенности GRUB4DOS:
  • Возможность установки на HDD, CD, floppy и USB-flash.  
    При установке на HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini  
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность загрузки в память образов дискет и жестких дисков.
  • возможность менять порядок жестких для загрузки ОС Microsoft Windows которые могут загружаться только с первого жесткого диска.
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора.
  • Возможность автоматического поиска установленных ОС  
     
    Скачать GRUB4DOS: http://nufans.net/grub4dos/ (тут исходя из даты в имени файла скачиваем последнюю версию)
    Руководство на русском: http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
    О использовании последних нововведений - читайте файл README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы: http://greenflash.su/photo/4  
     
    Подробнее...
    Полезные ссылки:
  • Три варианта загрузки виндов
  • WinPE и акронисы на одной флешке
  • Загрузка винды с HDD грубом установленным на флешку
  • Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок
  • Вложенные меню
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • комплект Grub4Dos (4,4 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2009.11.23), подробнее

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 08-02-2007 | Исправлено: AZJIO, 06:13 08-01-2010
    lovator

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gryu
     
    Я пытаюсь загрузить образ WinPE 2.0 (Vista) и на основе XP пробывал но без результатно пишет ошибку при загрузке
     
    а если  
     
    title отображаемое имя в загрузчике
    map /BootImages/ISO/исо образ (0xff)
    map --hook
    chainloader (0xff)
     
    то синий экран смерти
     
    Я хочу чтобы можно было при загрузке выбирать пару WinPE 2.0 (Vista) с XP проще меняеш папку I386 и в SETUPLDR.BIN название папки и воля а с вистовким дистрибутивом проблематичней.

    Всего записей: 12 | Зарегистр. 16-10-2008 | Отправлено: 19:48 09-12-2009 | Исправлено: lovator, 19:52 09-12-2009
    strat

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    winpe у меня грузится таким образом
     
    title Vista PE
    find --set-root /bootmgr
    chainloader /bootmgr
     
    при этом сам диск распакован из исо

    Всего записей: 459 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 15:40 10-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Чуть доработанный скрипт по автоматическому формированию мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки с помощью fbinst.
    Доработал автодетект флешки. Параметры запуска можно поглядеть по команде fbinst.cmd /?
    Но если не задан диск для работы, то будет выполнена попытка автоматически отдетектить USB-диск... Если же диск задан принудительно, то никакого детекта выполняться не будет.
    Я честно говоря не знаю, как себя поведет автодетект в случае, если вы будете подсовывать несколько флешек одновременно , но полюбому скрипт будет ожидать последний USB-накопитель, так что HDD висящие на IDE или SATA при детекте точно не пострадают)))
     
    Скрипт выложил в двух вариантах:
    _ud_.rar - полный, т.е. так, как используется у меня
    _ud_empty.rar - исключены "тяжелые" исошники (заменены заглушками по нуль байт), это для случая, если вам лень качать 70мб
     
    В любом случае структура каталогов у меня такая:
     

    Код:
    File name                       Size              
    ----------------------------    ---------------    
    fbinst.cmd                                3,671    
    bin\                                              
       fbinst.txt                             4,816    
       fbinst.exe                            68,446    
       FbinstTool.exe                       669,696    
       FbinstTool_1.504.exe                 534,016    
       format.cmd                             1,629    
       format.ini                               579    
    extended\                                          
    extended\boot\                                    
       cmdcons.iso                       15,800,320    
       firadisk.gz                           41,796    
       NERIH.GZ                           9,390,232    
       OfflineNTPassword.iso              3,702,784    
       RusLive_Ram_Mini_2009.iso         48,195,584    
       XP_INST.gz                           384,575    
    extended\boot\splash\                              
       face.gz                               64,608    
       NEUTRON.gz                           206,400    
    menu\                                              
       fb.txt                                   419    
       readme.txt                             3,768    
    primary\                                          
       2MENU.LST                              1,667    
       grldr                                220,921    
       grldrin                              221,058    
       memdisk                               22,608    
       MENU.LST                               1,845    
       ntldr                                353,596    
    syslinux\                                          
       ldlinux.bin                           15,510    
     
    total files 24    total size      79,910,544  

     
    Настройки для форматирования хранятся в файле format.ini, если вы будете дополнять область extended своими файлами, то выставьте правильный размер этой области в ини, чтобы все влезло.
    FbinstTool.exe - граф. утилита по работе с ud, если кому вдруг нужно
    Ну в целом не хочется повторяться, если чего забыл, то глядите здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22426&start=1640#19
    http://rghost.ru/691559 _ud_empty.rar (2.1 МБ) 28318310219d26c7d25d0824684ba103 *_ud_empty.rar MD5
    http://rghost.ru/691608 _ud_.rar (70.3 МБ) a85c2741f7b83078a18f3a94a1a3e96a *_ud_.rar

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 17:47 10-12-2009
    Sinclair83

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
    не могли бы Вы OfflineNTPassword.iso отдельно выложить? Не хватает до комплекта.

    Всего записей: 757 | Зарегистр. 07-01-2009 | Отправлено: 19:28 10-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sinclair83
    Вообще-то существует гугл или оф. сайт
    Но на всяк случай прямая ссылка, распакуйте архив и переименуйте исошник, если нужно

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 20:46 10-12-2009
    lovator

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    strat
     
    Да но не с CD-RMa и не ISO образ Windows vista а с жосткого диска загружается сама операционка

    Всего записей: 12 | Зарегистр. 16-10-2008 | Отправлено: 01:53 11-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
     
    А что, зд.орово.  Я раньше не замечал, что вы здесь подобное публикуете, и именно хотел подбить вас что-то такое сваять. Заметил бы, если бы ссылка была особо выделена в шапке - и она того заслуживает.  
     
    Соответственно имеет смысл ответы в теме привязывать не к grub4dos как к таковому, а к созданным этим скриптом структуре каталогов и содержимому вашей раздачи (надеюсь вы проследите за непоявлением регрессий). Ну и в других темах пригодится...
     
     
    Добавлено:
     
    Кстати, насчет автодетекта: оправдана ли трата сил на него? У меня например вот такая байда торчит в мониторе  

    Код:
     
    Please reconnect a USB device for detect, or wait for using last USB...
    Waiting... 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
     
    Detected: (hd5)
    Generic Flash HS-COMBO USB Device
     
    Are you sure want to proceed? [Y/N]:n
    Operations canceled...

     
    И вообще, порядком накопителей управлять в семёрке и в 2008 непонятно, как. Их (включая луны iscsi) может быть дофига, часть притом в офлайне...  (часть дисковых утилит тем не менее об офлайне не в курсе - и никак не выделяют такие диски среди прочих.)
     
    Я бы предпочёл явное меню. Это не фичереквест: раздача и так хороша
     
     
    Добавлено:
     
    Ага, разобрался: скрипт хватает правильную флешку, если ее подключить в процессе - и об этом честно пишет по ненашему. Это неочевидно
     
     
    Добавлено:
     
    ------
     
     
    А вот и багрепорт
    Подсовываю скрипту флешку с кноппиксом, которая была сделана кноппиксом же:
     

    Код:
     
    Please reconnect a USB device for detect, or wait for using last USB...
    Waiting... 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
     
    Detected: (hd3)
    silicon-power USB Device
     
    Are you sure want to proceed? [Y/N]:y
     
    FlashDrive selected as: (hd3)
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
    fbinst: error: fb mbr not detected
     
    Reconnect USB Drive for correct work...
     

     
     
     
    Обновлено:
     
    похоже, что кноппикс не виноват.  Взял другую флешку, яйца те же...  
    Ось 2008 R2, стартую скрипт из elevated комстроки.
     
     
    Обновлено:
     
    Ось тоже не виноватая: под какой-то сборкой XP у соседей - ругань на выходе та же.
    Итак, в скрипте явно чего-то не хватает.

    Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 05:42 11-12-2009 | Исправлено: LevT, 09:45 11-12-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MobaGetPhysicalDrive.exe - утилька для определения номера физического диска.
     
    Запущенная с текущего диска (любого его раздела) без параметров показывает номер его физического диска. Указав параметром букву диска (только букву - без двоеточия!), получаем информацию о номере физического диска, на котором находится раздел с такой буквой.
     

    Цитата:
    Use "MobaGetPhysicalDrive.exe -h" for help
     
    MobaGetPhysicalDrive.exe [<Drive_Letter>] [NumberOnly]
    - Drive_Letter: the letter assigned by Windows to the partition (without the ":")
    If you ommit this parameter, it defaults to the current partition.
    - NumberOnly: Returns only the number of the PhysicalDrive, instead of the full path
     
    Example: MobaGetPhysicalDrive.exe F

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 07:46 11-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
     
    Определитесь, для кого скрипт?  
     
    Если для чайников, для которых нужен автовыбор устройства, тогда неспособность скрипта самостоятельно впендюрить правильный mbr это баг. Если для умников, которые способны самостоятельно разобраться с mbr - то нахрен им таким автовыбор?
     
    Я лично где-то посредине: если меня научить, я определённо смогу вручную записать нужный скрипту mbr (bootlace-ом, да?)    Но потом через полгодика без регулярной практики - гарантированно эту науку забуду...

    Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:04 11-12-2009 | Исправлено: LevT, 11:02 11-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
     
    Э... скрипт для тех, кто хотя бы осилил прочтение описания предыдущей версии скрипта... Ну не видел я смысла повторно писать, то что уже было написано ранее.
    Но раз возникают вопросы подобного рода, то повторюсь, порядок действий следующий:
    Примеры:
    1. Форматирование накопителя скриптом, либо через fbinst (обязательная и обычно единократная процедура) для создания зоны ud
        a) Форматирование (с последующей записью файлов) с автодетектом USB-устройства: fbinst.cmd --format
        б) Форматирование (с последующей записью файлов) с принудительным указанием устройства: fbinst.cmd --format (hd99)
    2. В том случае, если зона ud на устройстве уже есть, то первый шаг (форматирование) можно опустить и использовать только обновление файлов в зоне ud:
        a) Автоматическое обновление файлов в зоне ud c автодетектом: fbinst.cmd
        б) Автоматическое обновление файлов в зоне ud с указанием устройства fbinst.cmd (hd99)
     
    Настройки размера области ud и типа форматирования (USB-HDD, либо USB-ZIP) хранятся в файле format.ini, там же лежит пояснение опций
    Поглядеть что находится в зоне ud, а также поработать с ней в гуи можно через bin\FbinstTool.exe (желательно выбрать английский язык в меню)
     
    * Контроль ошибок и дальнейшее повышение наглядности работы можно было бы доделать, но ИМХО уже многие проверки избыточны. Главная цель которая ставилась - не дать грохнуть скриптом данные на HDD, т.к. в случае принудительного указания устройства такая возможность есть... А выковырять потом данные весьма проблематично
     
    VV2006

    Цитата:
    MobaGetPhysicalDrive.exe - утилька для определения номера физического диска.

    Я в курсе про неё, но она не дает достаточной информации, через wmi я получаю для анализа гораздо больше

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 11:14 11-12-2009
    ru1956

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP

    Цитата:
    1. Форматирование накопителя скриптом, либо через fbinst (обязательная и обычно единократная процедура) для создания зоны ud

    А про зону Ud можно поподробнее, какие преимущества и недостатки, что она дает, критерии выбора размера и т.д?  
    Что, собственно, заставило Вас отказаться от традиционных методов и перейти на скрипт? Я так понял, что скрипт и fbinst (Gui) делают одно и тоже?
    Расскажите, пожалуйста поподробнее об практическом применении.  
    Благодарю!

    Всего записей: 589 | Зарегистр. 15-05-2006 | Отправлено: 11:36 11-12-2009 | Исправлено: ru1956, 11:41 11-12-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
    Да, можно поподробнее про практическую ценность ud зоны?
    В неё можно поместить WinPE - распакованную или в образе - чтобы защитить таким образом от воздействия извне (зловреды, юзвери) из обычной системы?
    Вообще, возможно спрятать в ней и WinPe и его загрузчик, несколько образов, запуcкаемых из меню GRUB4DOS, спрятанного в этой же зоне?

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 11:50 11-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Короче, вчерашний скрипт не способен инициализировать диск (не записывает на свежий диск "зону ud").
     
    Инициализация делается так:

    Цитата:
     
    1. Форматирование накопителя скриптом, либо через fbinst (обязательная и обычно единократная процедура) для создания зоны ud
        a) Форматирование (с последующей записью файлов) с автодетектом USB-устройства: fbinst.cmd --format
        б) Форматирование (с последующей записью файлов) с принудительным указанием устройства: fbinst.cmd --format (hd99)
     

     
     
     
    kDnZP
     

    Цитата:
    Ну не видел я смысла повторно писать, то что уже было написано ранее

     
    Это ошибка. Если среди нас и есть "эльфы", я уверен, что являюсь представителем людского большинства, которому свойственно такие вещи ЗАБЫВАТЬ.
     
     

    Цитата:
    не дать грохнуть скриптом данные на HDD, т.к. в случае принудительного указания устройства такая возможность есть... А выковырять потом данные весьма проблематично  

     
    Если человек может сказать rm -Rf или format d: /y  -  то зачем ему мешать, ценою удобства нормального использования скрипта?  
    Мне кажется что автоматизация вредна: надо дать интерактивно выбрать устройство или указать номер диска параметром.
     
     
    ---
    А вот про "зону Ud"  я слышу ВПЕРВЫЕ   Тут как раз определённо нужна документация и-или автоматизация.
     

    Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:02 11-12-2009 | Исправлено: LevT, 12:21 11-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006
    Ну в общем-то начиналось все с проблем с загрузкой grub4dos...
    Т.е. имеются биосы хорошие и не очень . Стандартные механизмы загрузки MBR -> grub4dos, MBR -> BR -> grub4dos могли работать на одних компьютерах прекрасно, а на других давать различные сбои...
    С этим пытались бороться различными способами:
        - Переписывание кода MBR grub4dos
        - Различные измывательства с кодом BR, инициализацией BPB
        - Генерация Triple MBR
    В общем-то определенных успехов добились, но идеального решения нет до сих пор...
    А вот наиболее близкое к идеальному решению как раз и есть fbinst-mbr , это как развитие идеи Triple MBR, только их там гораздо больше))), из расчета на множество различных биосов и особенностей определения загрузочного кода.
    Подробнее можно поглядеть Hex-редактором в первых секторах диска/флешки.
    Кроме того ставилась задача совмещения на одном устройстве различных загрузчиков, т.е. fbinst по своей сути является менеджером загрузчиков и на данный момент поддерживает загрузку syslinux, grub4dos, msdos старших версий, ограниченно linux-ядра, загрузчик ntldr c интегрированным ntdetect.com (WinNT-семейство), а также загрузку образов через memdisk...
    Не скажу, что все это я считаю восстребованным, но функционал достаточно хороший.
     
    Что касается зоны ud. Это спец. зона (своего рода специальный раздел/разделы) для хранения информации скрытой от прямого редактирования.
    Т.е. сейчас доступ напрямую к этой зоне возможен только через fbinst.exe, grub4dos и FbinstTool.exe... Возможно в будущем другие загрузчики/драйвера также получат возможность доступа к этой зоне.
    Доступ из grub4dos через устройство (ud), т.е. можно например написать так: ls (ud)/ в консоли grub4dos.
    При создании зоны и MBR нужно определиться с типом эмуляции загрузочного устройства... Доступны USB-ZIP или USB-HDD. Благодаря проведенным иследованиям различных биосов считается, что USB-ZIP формат более переносим и не зависим от различных биосов. По умолчанию в скрипте я выставляю именно его.
    В зоне ud есть два типа своего рода разделов: primary (в основном для кода загрузчиков, меню, настроек) и extended (для образов дисков и всего остального). Из grub4dos они видятся как единый раздел. Размер primary не менее 10Mb и насколько я понял его размер без особой необходимости лучше не менять, размер extended можно менять в зависимости от того что вы там собираетесь хранить...
    В настройках скрипта для форматирования (format.ini) я задал 10+90Мб на зону ud... Но это можно поменять.
    Ну вот, в общем-то и все... Самое приятное, на мой взгляд, что зона (ud) скрыта от посторонних глаз, ее можно использовать для переноса "секретной" информации, либо можно без проблем очистить флешку от файлов (с видимого раздела), а она все равно останется загрузочной , т.е. в моем случае, если мне срочно понадобилось место, то я не долго думая убиваю все с раздела данных FAT-32, но при этом спокоен, что если потребуется срочная реанимация какой-то машины, то смогу загрузить консоль восстановления, образ дискеты с поддержкой NTFS или RusLiveRamMini из зоны (ud).
     
    LevT
    Ну так попробуйте команды:
    fbinst.cmd /?
    fbinst.cmd --format

    со вчерашним скриптом
    Да и ссылку на предыдущую версию я тоже вчера давал))), не говоря о том, что она продублированна в шапке

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 12:29 11-12-2009
    ABATAPA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Самое приятное, на мой взгляд, что зона (ud) скрыта от посторонних глаз, ее можно использовать для переноса "секретной"

    А чем она скрыта? Сменой типа раздела?

    Всего записей: 326 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 12:57 11-12-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
    Огромное спасибо за подробную информацию и за материалы!
    С автоопределением флешки всё-таки что-то не так - получил результат, отмеченные выше LevT. Поэтому запускал форматирование вручную. Результат, конечно, потрясающий - как и предполагалась, из Винды на флешке не видно ничего! Представленные варианты загрузки тоже впечатлили, единственное, что собираюсь поменять - только WinPE (уже не мыслю варианты без Far, Opera, AutoNet, DrvImport PE, AVZ), в остальном - всё, что для счастья надо.
    Ещё: насколько понял, на начальной стадии загрузки можно вызывать GRUB4DOS ещё и из видимого раздела?

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 13:16 11-12-2009 | Исправлено: VV2006, 14:31 11-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006
    Блин... да я же сознательно не выносил автоформатирование... ибо это деструктивная операция. Но раз уж все так запущенно (описания никто не читает) и нужен суперпростой запуск, то ладно, щаз скрипт доработаю... Не вопрос. Добавлю еще ряд вопросов, типа "Вы уверены, что понимаете что творите?" ...
     
    ABATAPA
    Неа, эта область в таблице разделов вообще не светится))), типа как нераспределенное пространство. В общем-то глубоко я не копал на счет внутренней организации и ФС.
     
    Добавлено:
    VV2006

    Цитата:
    Ещё: насколько понял, на начальной стадии загрузки можно вызывать GRUB4DOS ещё и из видимого раздела?

    Да, именно так. Оно же и вызывается по умолчанию , а если его нет, то скрытое. В любом случае вид меню загрузчиков fbinst можно настроить по своему вкусу.

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 14:38 11-12-2009
    ABATAPA

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ABATAPA
    Неа, эта область в таблице разделов вообще не светится))), типа как нераспределенное пространство. В общем-то глубоко я не копал на счет внутренней организации и ФС.  

    Ммм... А можно из Linux "fdisk -l"?

    Всего записей: 326 | Зарегистр. 08-04-2004 | Отправлено: 16:11 11-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Update:
     
    Теперь скрипт определяет наличие зоны (ud) при автодетекте USB, если ее нет, то предлагает отформатировать USB-устройство:
    fbinst (ud) zone not found, format drive? [Y/N]:
    Как по мне, то это лишнее... Но раз считаете, что так удобнее, пусть будет.
    Предыдущий функционал сохранен.
     
    http://rghost.ru/694808
    Заменить соответствующий файл из предыдущих архивов.
     
     
    Добавлено:
    ABATAPA

    Цитата:
    Ммм... А можно из Linux "fdisk -l"?

    Можно, конечно, но раздел все равно не увидите))). А вообще есть много способов не увидеть эту зону.
     
    * Простите, ну не удержался

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 16:16 11-12-2009
    Dimsoft

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
    ruslive доработан, а просто winpe сможет грузиться с (ud) ?

    Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 17:54 11-12-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB
    Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru