Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Основные особенности GRUB4DOS:
  • Возможность установки на HDD, CD, floppy и USB-flash.  
    При установке на HDD возможна установка в mbr, бутсектор или просто загрузка строкой в boot.ini  
    C:\GRLDR="Start GRUB"
  • Возможность загрузки в память образов дискет и жестких дисков.
  • возможность менять порядок жестких для загрузки ОС Microsoft Windows которые могут загружаться только с первого жесткого диска.
  • Наличие графического (gfxmenu) и текстового (splashimage) режима
  • Наличие собственного командного интерпретатора.
  • Возможность автоматического поиска установленных ОС  
     
    Скачать GRUB4DOS: http://nufans.net/grub4dos/ (тут исходя из даты в имени файла скачиваем последнюю версию)
    Руководство на русском: http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
    О использовании последних нововведений - читайте файл README_GRUB4DOS.txt (Eng)
    Готовые GFX-Boot темы: http://greenflash.su/photo/4  
     
    Подробнее...
    Полезные ссылки:
  • Три варианта загрузки виндов
  • WinPE и акронисы на одной флешке
  • Загрузка винды с HDD грубом установленным на флешку
  • Простая установка GRUB4DOS на флешку без перезагрузок
  • Вложенные меню
  • Скрипт от kDnZP для создания мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки на основе fbinst
  • конструктор от z0bra для создания собственных тем gfxboot-3.3
  • комплект Grub4Dos (4,4 Мб) - с описанием для флешки/hdd/iso-cd/lan/gfxboot-3.3 (AZJIO 2009.11.23), подробнее

  • Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 11:29 08-02-2007 | Исправлено: AZJIO, 06:13 08-01-2010
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ru1956
     
    ud, fbinst и пристроенные к нему kDnZP скрипты здесь топик или офтопик?  
    Если офтопик - то приглашаю kDnZP и всех желающих в открытую мною в  сисадминистрировании тему.
     
    Если топик - то мои "рассуждения" снимают массу вопросов в зародыше, предоставляя спрашивающим удочку. Вместо готовой рыбки, которая ресурс ограниченный.
     
    (А расчеты на само-собой-появление хороших и годных инструментов - отрава. А магическое потреблятское мышление, типа запросов одновременно скрытого и безопасного ud, и вовсе норкомания. Беда если разработчики пытаются угодить этим запросам: они лишают нормальных людей надежды на адекватные инструменты...)
     
     
    Добавлено:
    ru1956
    я занимаюсь, собственно, документированием для новичков, не отказывающихся думать и учиться самостоятельному полаганию реалистичных целей - тем, до чего редко снисходят разработчики.  
     
    Вероятно, кто-то здесь хотел бы продолжать помогать по настроению или, по прихоти, посылать в ман гугль. Я таким мешаю, понимаю. Мешаю поддерживать ЧСВ на контрасте с окружающими.
     

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:16 21-12-2009 | Исправлено: LevT, 15:59 21-12-2009
    Real Root



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    daniltlt

    Цитата:
    По моему мнению более чем 2000 Гб для домашнего ПК - это перебор.  
    Представьте, сколько у вас будет идти полная антивирусная проверка - суток трое,  
    не меньше. А если, не дай бог диск крякнет - прощай домашний фото, видео архив  
    за много лет, и коллекция любимых фильмов с высоким качеством

     
    Сколько нужно для домашнего компа - решать нужно хозяину этого компа, а не человеку, его обслуживающего. К тому же, на домашнем компе у меня вовсе нет груба, зато на работе парк из 300 с чем то машин обеспечен им в обязательном порядке, для того чтобы весь комплект диагностического софта был прямо на hdd - pe сисетема, виктория, акронисы и мемтест...
    Да и антивирусная проверка займет не более 30 секунд, если раздел хоть 50Тб будет полностью забит фильмами в hd качестве. Если обычные фильмы - пара минут. MP3 и фото на такой объем маловероятно - но пусть около часа...

    Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 16:22 21-12-2009
    ru1956

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Уважаемый, но это же чистейшей воды флуд, не приносящий пользы реального применения!  
    Где конкретика, где реальные примеры, имеющие хоть какую то практическую ценность?

    Всего записей: 589 | Зарегистр. 15-05-2006 | Отправлено: 16:26 21-12-2009 | Исправлено: ru1956, 16:27 21-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Уважаемый, но это же чистейшей воды флуд, не приносящий пользы реального применения!  

     
    Я пишу то, что мне самому принесло бы конкретную пользу всего несколько лет назад. (И сейчас приносит, прямо в реальном времени по мере написания).  И чего никто другой почему-то до сих пор не написал...
     
    Не судите о всех по себе - и не затыкайте мне рот. Вы допускаете ту возможность, что среди новичков могут оказаться более похожие на меня, чем на Вас?
     

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:57 21-12-2009 | Исправлено: LevT, 16:59 21-12-2009
    afpr

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daniltlt
     
    Однако SaDim прав, утилька и впрямь интересная.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 15-12-2009 | Отправлено: 19:32 21-12-2009
    daniltlt



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    LevT
    В качестве бонуса Вам лично: GPT разметку и бэкапить проще, и нужды в бэкапе там меньше. (Всю цепочку EPT после MBR крайне мало что умеет бэкапить, считаные коммерческие софтины).  

     
    спасибо за ваши ответы.
    я так понял, что трудности происходят именно с расширенным разделом, и логическими
    дисками, которые он содержит.  Не могли бы вы объяснить популярно, почему это так
    сложно. И можно ли избежать этих осложнений, путём отказа от расширенного раздела,
    совсем. К примеру, если мне вполне хватает разделов первичных? Или это не добавит
    надёжности к восстановлению?
    Если конечно это объяснение вас не затруднит, и не займёт слишком много вашего времени.    
     
    И ещё я обратил внимание на то, что некоторые специализированные программы,
    предлагают другой способ восстановления, а именно через анализ структуры всего hdd,
    и уже на основании этого анализа, предлагают восстанавливать таблицу разделов.
    Может тогда вообще отказаться, от попыток сохранения таблицы разделов, в пользу
    её восстановления на основе этого анализа?
     
    Заранее спасибо.

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 20:34 21-12-2009 | Исправлено: daniltlt, 20:36 21-12-2009
    afpr

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP

    Цитата:
    http://www.mediafire.com/file/yj0mwyhoghl/fbinst_empty.7z
    http://www.mediafire.com/file/oytlmnijzgl/fbinst.7z

     
    ссылки не рабочие

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 15-12-2009 | Отправлено: 21:54 21-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я так понял, что трудности происходят именно с расширенным разделом, и логическими
    дисками, которые он содержит

     
    Я видал самые левые схемы этих EPT - абсолютно нестандартные, результат гадства каких-то прог типа раннего акрониса.
     
    По стандарту в EPT может быть только один логический раздел и ссылка на следующую EPT - а у меня были на месте все 4 раздела.. (один из них ссылка)  
     
     

    Цитата:
    И можно ли избежать этих осложнений, путём отказа от расширенного раздела,
    совсем.

     
    Думаю, что можно. А кому надо большее количество разделов или диск больше чем 2TB -  тому прямая дорога работать с GPT.
    Но инструментов пока МАЛО!
     
     
     

    Цитата:
    некоторые специализированные программы,
    предлагают другой способ восстановления, а именно через анализ структуры всего hdd,  

     
    Думаю, что это класс программ forensic - которые с претензией анализировать нестандартные схемы и скрытые по-разному разделы.
     
    Оно и правильно. "Нет приёма... окромя другого лома".

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 00:44 22-12-2009 | Исправлено: LevT, 00:46 22-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daniltlt

    Цитата:
    я пользовался GRUB, а с недавних пор переключился на GRUB4DOS  
    и меня больше интересует сама Partition Table, чем код и файлы загрузчика,  
    т.к. и этот код и эти файлы я могу сформировать заново, без каких либо потерь.  
    но как быть с Partition Table, может имеет смысл сохранять всю нулевую дорожку hdd ?  
    или этого не надо делать?    
    и почему вы опять говорите "обычно достаточно 512 байт" ?

     
    Специально гробить таблицу разделов не пробовал... Но т.к. я не использую расширенных разделов, то мне таблицы разделов в первых 512 байтах всегда хватало... Точнее ничего сказать не могу, не было необходимости глубокого тестирования. "Обычно достаточно" говорю, потому как на код MBR в большинстве случаев наплевать, его можно по 10 раз на день менять. Таблица разделов важнее))). Про GPT, EFI и прочее подсказать вообще ничего не могу. В жизни сталкиваться не пришлось пока что... Разве что, если хакинтош ставить... Но это не в ближайшее время 100%.
     
    afpr
    Проверил. Ссылки вроде живые...

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 18:54 22-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
     
    хакинтош (модифицированная OSX с перанальным эмулятором EFI через правку DSDT в x86_64 биосе) теперь не нужен.  
     
    У маководов теперь есть загрузчик Chameleon c более прямым эмулятором EFI, позволяющий запускать немодифицированную OSX на обычном x86_64 железе
     
     
    GPT диски самодостаточны: они содержат исчерпывающую метаинфу о разделах.  
     
    Семерка и 2008  их видят как родных (линуксы и бсд тоже) - но грузиться с них не могут, если комп с MBR биосом.
     
    Хамелеона никто пока не пилил под винду и никсы. Grub2 и патченый Grub legacy уже умеют с GPT-дисков грузить линуксы и бздю...  
     
     
    Добавлено:
     
    Хамелеон недавно открыл свой код.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:06 22-12-2009 | Исправлено: LevT, 00:50 23-12-2009
    daniltlt



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Большое всем спасибо.
    Особенное спасибо - SaDim, LevT, kDnZP
    Вроде начало прояснятся.
     
    Что касается Расширенного раздела и логических разделов в нем:
    сущность проблемы в том, что информация об них разбросана по всему hdd,
    что очевидно усложняет процесс резервирования, и не добавляет надёжности.
    если кому-то, интересно могу поделится ссылкой:  
    http://www.insidepro.com/kk/065/065r.shtml
    по этому адресу - об них очень доходчиво, по русски и со схемами можно почитать.
     

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 00:26 23-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
    и все, кто способен оценить
    я, наконец, удосужился почитать подробнее о груб2
     
    гляньте
    http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0
     
    его конфиг прямо удовлетворяет моим требованиям: генерится скриптами разложенными по папочкам  
     
    Вот и (квази)стандартная структура скриптов, на блюдечке! Почему бы не использовать её для старого груба и проч. загрузчиков?
     
     
     
    Добавлено:
     
    Если подобная структура скриптов называется System-V like init - то я заново его изобрёл именно метологически рассуждая
     
    Попытаюсь  объяснить, кому это нужно: не софту и не железу, не пользователю-потребителю. Это система для обмена уже воплощенными идеями между разработчиками конфигов, фиксации ими своих достижений и быстрой передачи знания новичкам (разработчикам конфигов, а не пользователям).  
     
    Если пользователь рассчитывает дёшево для себя и окружающих приобщиться к инициализации-конфигурации систем, этот подход для него.
     
     
    Теперь критика: сколь угодно продуманная структура каталогов инит скриптов рано или поздно будет раскритикована, и от неё отпочкуются секты. Как по субъективным дури и анархизму, так и по объективно уважительным причинам.
     
    А потребители будут стремиться к чему "попроще" - потому что этого им нахрен не надо. И часть разработчиков пойдут у них на поводу, удорожая и себе, и им последующую поддержку.

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 08:29 23-12-2009 | Исправлено: LevT, 08:57 23-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LevT
    Ссылка интересная, почитаю. Что касается перехода на grub2, то пока еще рано ИМХО. Grub4dos тоже развивается, на подходе версия 0.4.5 . Ну и вообще-то различные идеи grub4dos проходят обкатку и воплощаются в разных проектах, тем более что разработчики в принципе одни и те же: читать тут и еще здесь

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 20:32 23-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP
     
    я к тому ссылку дал, что конфиг grub4dos тоже можно генерить из такой же структуры скриптов
      и ud собирать  
     
    В идеале - вообще оставить единый исходник загрузочных ресурсов и делать типа make с нужным таргетом

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:18 23-12-2009 | Исправлено: LevT, 21:52 23-12-2009
    Unitaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    граждане grub2 весч конечно полезная , но у меня grub4dos не грузится если подключен второй HDD , если снять всё загружается . Эмулятор грузит в любом состоянии . Что делать посоветуете , мать Asus P4P800  .

    Всего записей: 2289 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 09:39 24-12-2009
    AleXPwin

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kDnZP

    Цитата:
    RusLive* лежат в соседней теме

    Благодарю.

    Цитата:
    если вы про extended\boot\XP_INST.gz , то читайте ранее

    Про него, благодарю.

    Цитата:
    запуск Windows мне проще выполнить через grub4dos

    Можно по подробнее? Посредством команд grub4dos?

    Цитата:
    Файлы для теста syslinux и boot.ini , как и обещал...

    Благодарю.

    Всего записей: 350 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 10:42 24-12-2009
    LevT



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unitaz
     
    а обычный загрузчик (от оси) грузится?
     
    У меня неск. лет назад было сочетание мамки и винчестера, которое отказывалось работать. На другой мамке тот хдд стартовал.
     

    Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:45 24-12-2009
    Unitaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а обычный загрузчик (от оси) грузится?

    всё остальное нормально загружается ... и раньше grub4dos вроде тоже грузился с двумя подключенными дисками . Мне кажется эта проблема возникла с использованием новой версии grub4dos ,причём загрузки нет с любых флешек , USBHDD и т д ,которые у меня были ,после отсоединения второго винта загрузка идёт нормально .Сначало я думал что второй винт кривой ,но с любым другим происходит то же самое ....

    Всего записей: 2289 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 12:17 24-12-2009
    djshkiper



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу помощи у специалистов.
     
    Я сам добавил в меню пару образов (загрузочных), но пару лишь потому что с остальными, которые я хочу разместить, не получается сделать загрузку. Я так понимаю, дело в параметра, указываемых для каждого образа, (0x0ff, hd0 и т.п.) Подскажите пожалуйста, как мне определять для какого образа какие параметры использовать, и где мне лучше почитать по ним докумнетацию. В частности, я хотел бы добавить в меню Kaspersky Rescue CD, основанный на линуксе, но он отказывается загружаться при указании параметров, которые я взял от других образов. То же было с ERD 2005 и некоторыми другими полезными штуками. Хочу разобраться в чем тут секрет
     
    Заранее спасибо.

    Всего записей: 5083 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 13:09 24-12-2009
    kDnZP

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unitaz
    А на втором HDD случаем нигде grldr не валяется? Его любят использовать для активации Висты и 7... Если валяется, то возможно проблема в этом.
     
    djshkiper

    Цитата:
    Kaspersky Rescue CD

    Без доработки скрипта загрузки для обратного монитирования образа и не загрузится. Если линукс знаете, то поглядите в сторону Parted Magic как пример реализации.

    Цитата:
    ERD 2005

    Загрузится с Firadisk. Читайте про него ранее в этой теме.
     
    AleXPwin

    Цитата:
    Можно по подробнее? Посредством команд grub4dos?

    Можно))), примеров ведь уйма, в том числе в стандартном menu.lst...
     

    Код:
    title Find and load NTLDR of Windows NT/2K/XP
    find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
    map () (hd0)
    map (hd0) ()
    map --rehook
    find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
    chainloader /ntldr

     
    Или можно, например так извращаться (писалось где-то год назад, когда grub4dos не обладал еще нужным функционалом), где hdd_xp_marker и hdd_vista_marker - маркерные файлы размером в 0 байт, которые лежат на соответствующих разделах Висты и ХП

    Код:
    title Windows XP from HDD (hdd_xp_marker)
    errorcheck off
    cat (hd1,0)/hdd_xp_marker && map (hd0) (hd1)
    cat (hd1,1)/hdd_xp_marker && map (hd0) (hd1)
    cat (hd1,2)/hdd_xp_marker && map (hd0) (hd1)
    cat (hd1,3)/hdd_xp_marker && map (hd0) (hd1)
    cat (hd1,0)/hdd_xp_marker && map (hd1) (hd0)
    cat (hd1,1)/hdd_xp_marker && map (hd1) (hd0)
    cat (hd1,2)/hdd_xp_marker && map (hd1) (hd0)
    cat (hd1,3)/hdd_xp_marker && map (hd1) (hd0)
    cat (hd1,0)/hdd_xp_marker && map --hook
    cat (hd1,1)/hdd_xp_marker && map --hook
    cat (hd1,2)/hdd_xp_marker && map --hook
    cat (hd1,3)/hdd_xp_marker && map --hook
    errorcheck on
    find --set-root /hdd_vista_marker
    hide
    find --set-root /hdd_xp_marker
    unhide
    makeactive
    chainloader +1
    rootnoverify (hd0)

    Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 15:59 24-12-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » GRUB4DOS и GNU GRUB
    Widok (08-02-2010 11:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru