Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » SciTE - Open Source Text Editor for Windows & Linux

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 11:23): Лимит страниц. Продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

A free source code editor for Win32 and X
Русскоязычный форум поддержки
Внимание! Это - продолжение темы, начатой [здесь]

  • Один из самых настраиваемых текстовых редакторов из ныне существующих. Настраивается практически все.
  • Индивидуальная подсветка для разных языков програмирования, фолдинг для классов, функций и структур, авто-дополнение, и т.д. и т.п. ...
     
  • Официальный сайт: Scintilla and Scite
  • Официальный форум: Scite-interest -- Discussion of the SciTE editor
  • Русская документация по SciTE (Ждем ваших замечаний и дополнений...)
  • Проект SciTE-Ru (полезные файлы, предложения, SVN, ....)
  • SciTE - Википедия (корректируйте, дополняйте!)
  • Русский сайт SciTE(FAQ, снимки экрана, утилиты, скрипты, ....) (многое сильно устарело...)
  • Мечта кодера. статья
  • Burgaud.com - US.SciTE
  • SciTE: Scintilla Text Editor with Extensions
  • Filerx, SideWinder
  • ......
     
       
  • Project file releases
  • Project summary (including basic statistics)
  • Новости со SciTE.ru
     
    Последняя версия оригинального редактора SciTE - 2.22
     
    Последняя версия редактора из проекта SciTE-Ru - 2.22 .87 [Сборка 01.11.2010]
    (Oписание: сборки, ядра)        [Важно! О "вирусах" в сборке SciTE-Ru!]
     
    Русскоязычный онлайновый чат, посвященный SciTE: online@conference.scite-ru.org
    Дружественная тема: Доработка исходного кода и компилирование сборки Ru-Board Edition
    Нерешенные задачи и вопросы ( Для умных и талантливых форумчан )

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 14:48 09-10-2007 | Исправлено: mozers, 19:36 01-11-2010
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Продолжаем обсуждение начатое здесь:
     
    LINKnv
    Цитата:
    В файле аббревиатур я создал строку вида:  
     
    Код:ahtml=<html>\n\n<head>\n....<title></title>\n</head>\n\n<body>\n....|\n</body>\n\n</html>
    Все сделано абсолютно правильно. В сборке SciTE-Ru для популярных языков (в т.ч. html) уже создано достаточно много шаблонов. Заготовка, подобная твоей, вызывается если напишешь "1" (без кавычек) и нажмешь Ctrl+B.

    Цитата:
    подсветку кода то нужно вызывать через F12 (подсветка для гипертекста). А нельзя ли автоматически присваивать этому сокращению (точнее - его расшифровке) признак гипертекста, чтобы при расшифровке подсветка включалась сама?
    Подсветка и так включается автоматически, сразу как только новый файл будет сохранен с соответствующим расширением. (подробности).
     
    2Serpantine
    Цитата:
    как настроить работу в koi8-r пол Linux?
    SciTE не поддерживает работу с кодировкой KOI8. Так что можно только подключить какую нить внешнюю утилиту для перекодировки KOI8<->WIN1251(или UTF).

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 15:43 09-10-2007
    LINKnv

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В сборке SciTE-Ru для популярных языков (в т.ч. html) уже создано достаточно много шаблонов. Заготовка, подобная твоей, вызывается если напишешь "1" (без кавычек) и нажмешь Ctrl+B.

    Хех, действительно вылезла заготовочка
    Слушай, а где можно почитать про "зашитые" в русскую сборку сокращения?

    Цитата:
    Подсветка и так включается автоматически, сразу как только новый файл будет сохранен с соответствующим расширением.

    Ну да, опять сохранён У меня уже скоро комплекс на это слово в ските появится -
    *куудыыыыыы?? а сохраниться??!!
    АХАХ
    Ну в общем ясно, всё понял, сенкс

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 20:27 09-10-2007 | Исправлено: LINKnv, 20:29 09-10-2007
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LINKnv

    Цитата:
    Слушай, а где можно почитать про "зашитые" в русскую сборку сокращения?

    В файлах *.abbrev, лежащих в [папка_SciTE]\abbrev\
     
    Добавлено:
    Кстати да - всем привет, кого давно не видел
     
    Добавлено:
    А еще можно посмотреть, какие файлы abbrev соответствуют текущему типу файла (подсветки, точнее), выбрав в меню "Настройки" пункт "Открыть файл настройки сокращений".

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 21:38 09-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Раз уж заговорили про шаблоны (сокращения, аббревиатуры) то позволю вспомнить интересный скрипт, который выкладывал frs для автоматического добавления выделенного текста в файл сокращений.
    Очень быстро и удобно Подробнее...

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 23:32 09-10-2007
    LINKnv

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В файлах *.abbrev, лежащих в [папка_SciTE]\abbrev\  

    Агась, ясно, сенкс, посмотрим.
     

    Цитата:
    интересный скрипт, который выкладывал frs для автоматического добавления выделенного текста в файл сокращений.

    ФИГАСЕ!!!
    Какой скрипт полезный.
    Спасибо!
     
    Добавлено:
    Опять вопросы пошли )))
     
    Я создал сокращение для HTML в файле abbrev.properties, что, как я только сейчас понял, не есть гуд. Не есть гуд потому, что сокращения из этого файла действуют только на текстовые документы. Так что, если ты кодишь в формате HTML (с соответствующей подсветкой) и тебе понадобилось вставить какое-то сокращение - придётся переключаться в текстовый формат.
     
    Отсюда вывод: сокращения нужно создавать в каталоге abbrev папки с установленной программой.
    Так, для каждого языка, создаётся соответствующий файл сокращений (для HTML - html.abbrev, для С++ - cpp.abbrev и т.д.).
    Теперь, кодя в формате HTML, можно без труда вставлять сокращения для этого языка, не переключаясь при этом в текстовый формат.
    НО!!!
    Документы HTML, как правило, включают в себя такие вещи как: PHP, JavaScript... В SciTE, для каждого из этих языков, существует как своя подсветка, так и свой файл сокращений (если был создан).
    Получается следующее.. Чтобы в документе HTML работать, к примеру, с кодом PHP, нужно переключиться в формат этого языка (появится соответствующая подсветка и возможность вставлять сокращения для PHP), что, в свою очередь, автоматически уберёт подсветку кода HTML и лишит возможности вставлять сокращения для этого языка.
     
    ОТСЮДА ВОПРОС: Как объединить нужные языки (как со стороны подсветки - одновременно для каждого языка своя, так и со стороны использования сокращений - без переключения форматов языков)?

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 10:03 10-10-2007 | Исправлено: LINKnv, 12:26 10-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    LINKnv
    Классно ты все объяснил и абсолютно правильно Ссылочку на этот пост можно давать при случае

    Цитата:
    Как объединить нужные языки (как со стороны подсветки - одновременно для каждого языка своя, так и со стороны использования сокращений - без переключения форматов языков)?
    Подсветку (только для HTML) объединяет универсальный лексер hypertext, который подсвечивает и HTML и PHP и VB и JavaScript. У других лексеров такая универсальность отсутствует (да и невелик труд - переключить подсветку из меню).
     
    Что касается сокращений, то только в SciTE-Ru имеется возможность подключить одновременно несколько файлов сокращений с помощью директивы import, например так:
    В файле html.properties пишем так:
    Код:
    abbreviations.$(file.patterns.web)=$(SciteDefaultHome)\abbrev\web.abbrev
    ну а в файле web.abbrev пишем так:
    Код:
    import html.abbrev
    import php.abbrev
    Таким макаром в любом файле, соответствующих паттерну $(file.patterns.web) без всяких переключений будут по Ctrl+B и по Ctrl+Shift+R вставлятся сокращения из обоих abbrev-ов.

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 14:05 10-10-2007
    xternalx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет, товарищи! пожалуйста, не пинайте ногами за мой вопрос. Скорее всего он не в тему, но все-равно, если этот топик русскоязычной поддержки, наверняка найдутся люди, которые пользовались контролом Scintilla в своих приложениях. В частности, интересует интеграция контрола и его настройка в MSVS 05. На просторах инета находил пример редактора с исходниками, копался в нем несколько дней, в итоге контрол интегрировал, но так и не смог разобраться, как подключить подсветку синтаксиса, сворачивание кода и прочие рюшечки...
     
    Большое спасибо за дельные ответы || советы

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 14:14 10-10-2007
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xternalx

    Цитата:
    Большое спасибо за дельные ответы || советы

    Т.е., если будут ответы, то советы уже и не надо?;)  
    Насколько я помню, в этом топике не поднимались такие вопросы.
     
    2All, кстати, мне вот нравится фича Total Commander - можно свернуть его в трей и достать из трея, переключившись alt+tab (иногда еще нажав enter). Так может такое можно реализовать в SciTE? А то я его почти никогда не закрываю, как и тотал, а место в панели жалко

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 15:11 10-10-2007
    LINKnv

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что касается сокращений

    В файле html.properties по умолчанию есть следующий код:

    Код:
    # Подключение файла сокращений только для данного языка
    abbreviations.$(file.patterns.web);*.hta;*.hhc;*.hhk;*.xml=$(SciteDefaultHome)\abbrev\web.abbrev
    abbreviations.$(file.patterns.php)=$(SciteDefaultHome)\abbrev\php.abbrev

    Не очень ясно, что он конкретно делает и нужен ли он именно мне в таком виде. Первая строка соответствует твоему примеру:

    Код:
    abbreviations.$(file.patterns.web)=$(SciteDefaultHome)\abbrev\web.abbrev

    за исключением вставленных:

    Код:
    ;*.hta;*.hhc;*.hhk;*.xml

    Прошу либо разъяснить сиё подробнее, либо указать, что должно быть конкретно в файлах html.properties и web.abbrev, если мне нужно использование сокращений в коде HTML для: PHP, JavaScript, CSS (каскадные таблицы стилей).
     
    В догонку..
    1. Предлагаемая программой подсветка CSS - это подсветка каскадных таблиц стилей, или что-то другое?
    2. Если я правильно понял, то та подсветка, которая была бы при выборе подсветки отдельно для PHP, JavaScript или CSS - абсолютно такая же, как будет выглядеть при использовании этих языков и CSS в документе HTML (с подсветкой - гипертекст, F12)? Если да, то это здорово!

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 15:22 10-10-2007 | Исправлено: LINKnv, 15:28 10-10-2007
    xternalx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    dB6
    , я буду благодарен любой помощи

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 15:32 10-10-2007
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xternalx
    Сорри Но не помогу, не занимался этим..

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 16:28 10-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xternalx
    Поскольку наши программеры скромно отмалчиваются, посоветую обратиться в Scite-interest - там и автор частый гость и других спецов предостаточно...
     
    LINKnv
    Цитата:
    Не очень ясно, что он конкретно делает и нужен ли он именно мне в таком виде.
    Тут все просто:
    Путь к файлу abbrev задается в таком виде:
    abbreviations.список_расширений_файлов_при_которых_он_будет_подключаться_через_точку_с_запятой=путь_к_файлу
    Поскольку в настройках можно использовать пользовательские переменные (подробнее...) то тут они и использованы $(имя_переменной).

    Цитата:
    Предлагаемая программой подсветка CSS - это подсветка каскадных таблиц стилей, или что-то другое?
    Да. Это - именно подсветка каскадных таблиц стилей.

    Цитата:
    Если я правильно понял, то та подсветка, которая была бы при выборе подсветки отдельно для PHP, JavaScript или CSS - абсолютно такая же, как будет выглядеть при использовании этих языков и CSS в документе HTML (с подсветкой - гипертекст, F12)?
    Не всегда.
    Подсветку PHP делает только лексер hypertext(он поддерживает html,php,js,vbs,...)
    Подсветку JavaScript делает и лексер hypertext и лексер cpp (очень похоже, но у cpp возможностей побольше).
    CSS светит отдельный лексер csshypertext подсветка css отсутсвует).

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 21:14 10-10-2007
    vladvro



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    всем привет, кто меня потерял
    я снова он-лайн.
     
    xternalx
    Цитата:
    но так и не смог разобраться, как подключить подсветку синтаксиса

    могу предложить поизучать в исходниках SciTE, как это реализуется, файл:
    http://scite-ru.googlecode.com/svn/trunk/src/scite/src/SciTEProps.cxx
     
    dB6
    Цитата:
    можно свернуть его в трей и достать из трея

    я использую для этого весьма древнюю и стабильную программку:
    TrayIT! v 2.8.1.2
    позволяет либо свернуть одним кликом любое окно в трей, либо поместить приложение в трей на постоянно, тогда при сворачивании оно исчезает с панели задач.
    с SciTE работает на ура.

    Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-04-2006 | Отправлено: 21:17 10-10-2007
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vladvro

    Цитата:
    позволяет либо свернуть одним кликом любое окно в трей, либо поместить приложение в трей на постоянно, тогда при сворачивании оно исчезает с панели задач.
    с SciTE работает на ура.

    Так свернуть SciTE в трей можно и так, а вот "вернуть" его, не используя мышь (ну не люблю это животное)?

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 22:54 10-10-2007
    Bonart

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не работают шоткаты вида Alt+буква
    Думал что дело в PuntoSwitcher - но и при его выгрузке ситуация та же.
    Ни в 52 ни в 49 сборке...

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 07:33 11-10-2007
    LINKnv

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers

    Цитата:
    Тут все просто:

    Я почти ничего не понял, как не старался, голову сломать можно..

    Цитата:
    CSS светит отдельный лексер css (в hypertext подсветка css отсутсвует).

    Хмм.. Какой интересный подход.. А с чем связана такая задумка, если не секрет?

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 17-08-2006 | Отправлено: 12:40 11-10-2007
    xternalx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди, посмотрел я этот SciTE. Просто нет слов. Notepad++ и рядом не стоит.
     
    Ваш редактор мгновенно грузится, хотя наворочен довольно хорошо.
     
    Может все таки сделать фирменный инсталлятор, и перестать паковать новые релизы винраром? могу установочный скрипт для InnoSetup написать. Если разработчики заинтересованы - пишите в личку

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 13:09 11-10-2007
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bonart
    Цитата:
    Не работают шоткаты вида Alt+буква  
    Давай начнем с малого... Какой конкретно шорткат, как он задан, какая раскладка клавиатуры рус/лат, какая раскладка клавиатуры используется по-умолчанию?
    Похоже, что бага с шорткатами все таки имеется...
    Но как это дело отловить???
    Поэтому, если кто то наблюдает подобные баги (у меня их нет) то давайте подключайтесь к обсуждению. Только излагайте максимально конкретно.
     
    xternalx
    Цитата:
    Может все таки сделать фирменный инсталлятор, и перестать паковать новые релизы винраром?
    Лично я - категорически против использования инсталлятора там, где он нафиг не нужен.
    Я вообще всегда с предубеждением относился ко всем прогам, которые не мог распаковать до их установки (установишь, а потом с Шампунем ищешь что они тебе понапихали...).
    Нет уж, спасибо, спасибо, мы уж как нибудь...

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 14:13 11-10-2007
    xternalx

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а лично я хочу чтобы при установке этот редактор себя в системе регистрировал как редактор по умолчанию для .txt, .xml, .htm*, .cfg, .ini, .inf, и некоторых других типов файлов, а еще в контекстном меню правой кнопки мыши появлялся пункт "открыть с помощью SciTE", или что то на его подобии
     
    вот

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 15:13 11-10-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » SciTE - Open Source Text Editor for Windows & Linux
    Widok (23-11-2010 11:23): Лимит страниц. Продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru