Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Symantec Norton Ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в варезе: ru-board

Norton Ghost
Symantec Norton Ghost


Norton Ghost позволяет сохранить всю необходимую вам информацию. Norton Ghost автоматически сохраняет и восстанавливает все содержимое компьютера, начиная с фотографий, музыки и заканчивая налоговыми отчетами. Надежная, эффективная и универсальная программа Norton Ghost оптимизирует хранение резервных копий, работает с широчайшим набором накопителей и восстанавливает работоспособность системы всего за несколько простых шагов.
 
Platforms: Windows Vista Home Basic/Home Premium/Business/Ultimate, Windows XP with Service Pack 2 Home/ Pro/XP Media Center Edition


Техподдержка на английском: tutorials | manuals | knowledge base
Техподдержка на русском: База знаний: Symantec | База знаний: Norton Ghost
Интересные статьи: Список ключей по алфавиту / (+) | Недостаточно места на целевом диске | Что делать с поврежденным файлом образа | Как сохранить и восстановить образ с помощью устройства USB  / (+) | Как создать загрузочный компакт-диск, позволяющий восстановить образ Ghost / (+) | Ключи Ghost, применяемые в командной строке (на русском)


Norton Ghost 9.0 (for Home/Retail User)
разработан на базе "PowerQuest v2i Protector" и с оригинальным Ghost`ом не имеет ни чего общего

A какая версия лучше: 9,10,11,12,13,14,15? уже запутался. они взаимосовестимы?

Требования к системе:
Norton Ghost 2003
· Windows XP Home, XP Pro, 2000 Pro, NT WS with SP6 or later, Me, 98
· 486 MHz or higher processor
· 16 MB RAM (32 MB RAM recommended)
· 50 MB of available hard disk space
· Microsoft Internet Explorer 5.0 or later
· DVD or CD drive

 
Norton Ghost 9.0
· Windows XP Home, XP Pro, 2000 Pro SP2 or later
· 486 MHz or higher processor
· 256 MB of RAM
· 85 MB of available hard disk space
· Microsoft .NET Framework
· Microsoft Internet Explorer 5.0 or later
· DVD or CD drive


Достаточно полное обсуждение работы с Ghost по-английски есть здесь.

Загрузочная дискета Ghost и SATA HDD:
в файле AUTOEXEC.BAT последняя строка должна выглядеть так:

Цитата:
.....
GHOST.EXE -noide

или GHOST.EXE -fni - запрещает программе не полный, а только прямой доступ к IDE

Windows 8-10: Ghost 11.5 и проблема клонирования GPT разделов (UEFI загрузчик системы сохранить обычным образом нельзя). варианты

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:58 17-04-2002 | Исправлено: shrmn, 20:14 03-07-2023
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO

Цитата:
Нового нет, но переписал так, как мне понятней, типа таблицы и реальные варианты. Хотя нужно обязательно в пунктах меню отметить условие 1 хард, >2 лог диска, так как есть случаи два и более харда в системе и загрузочный может быть любой. У меня загрузочный тот, с которого последний раз грузился.

Да для Ghosta вообще по барабану загрузочный, не загрузочный диск. У меня вообще 4 HDD и на первом - 2 первичных раздела (не видимых друг для друга). Ghost ничего не выбирает сам, что ему укажешь, то и будет.

Цитата:
dst=1 - (dst=<хард>) если место назначения хард  
а если будет DVD?

цифра после dst это всегда номер харда в системе, а dst=<хард> это не обязательно хард, это место назначения. Речь идёт о том, куда будем сохранять или восстанавливать образ. Если восстанавливать, это только цифра (можно букву - для FAT) диска, а если сохранять образ на DVD-привод через командную строку? Как в этом случае будет выглядеть буква привода  .

Цитата:
А что, бывают случаи, что DVD-привод перед хардом определяется, то есть первым? У меня кстати, если перемычка на DVD-приводе стоит как МАСТЕР, то винда вообще не грузится, и условие, что DVD первый не встречал.

А что, бывают случаи - легко. Не надо путать имена дисков в Windows и в DOS. Если все HDD форматированы NTFS, то при загрузке в DOS они не видны и DVD-привод будет иметь букву "C", и причём здесь перемычки на приводах.  
 
Цитата:
сделал загрузочный диск  

Цитата:
Поделись  потестировать охота, а то я уж собрался искать ещё варианты дискет.

 Решу пару проблем и выкладу. А, что не устраивает в существующих.
 
 

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 07:39 06-11-2008 | Исправлено: an99dre, 08:17 06-11-2008
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
an99dre

Цитата:
Да для Ghosta вообще по барабану загрузочный

я не про это, я про то что диск C: в винде может оказаться вторым хардом. И вообще интересно номер харда определяется биосом или перемычками или если перемычки slave на обоих, то по разъёмам? Я считал что биосом определяется, но рисковать вторым хардом для проверки не буду.

Цитата:
dst=<хард> это не обязательно хард, это место назначения

так он и будет хардом, даже если всё отформатированно в NTFS, я это тоже заметил. Загрузившись с дискеты у меня диск С не виден, диск D стал диском C, а Ghost как положено поставил с второго раздела на первый. Но DVD, даже если он стал диском С, то всё равно харды по цифрам стоят первее привода, поэтому я использовал батник, который находит файл на DVD, независимо от его буквы и ставит на первый раздел харда.

Цитата:
а если сохранять образ на DVD-привод через командную строку?

А зачем такой вариант? И каков он будет, с загрузочной дискетой? Я так вообще думаю записывать образ по каждому случаю персонально. Если образ до 3 Гб, то есть место для WinPE, а в таком случае есть дополнительная фича - Ghostexp и извлечение папок "Program Files", "Windows", "Documents and Settings". Временное переименование текущих папок с добавлением цифры, типа "Program Files1", "Windows1", "Documents and Settings1" - это помогает иногда восстановить профили.

Цитата:
А, что не устраивает в существующих.

Да в общем всё устраивает. Искал родную дискету с Ghost, но как понял универсальность только в поддержке DVD-ROM, вот ссылка. Поддержка NTFS необязательно, но удобней если диски видны все, ну и поддержка русского языка, длинные имена файлов, мышь.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 16:06 06-11-2008
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO

Цитата:
я не про это, я про то что диск C: в винде может оказаться вторым хардом. И вообще интересно номер харда определяется биосом или перемычками или если перемычки slave на обоих, то по разъёмам? Я считал что биосом определяется, но рисковать вторым хардом для проверки не буду.

Слабовато знаете матчасть, поэтому и путаница в терминах. Не надо соотносить букву диска с хардом. Буква диска это наименование раздела в ОС на харде. Их (разделов) может быть 3  первичных и остальные (сколько букв хватит) на расширенном разделе, который формируется как 4 первичный. Поэтому буква диска может меняться в зависимости от обстоятельств (видимость в ОС, расположение на разделе диска или другом диске/разделе) Почитайте инфу по бутменеджерам. Для IDE дисков номер хардов определяется биосом (разъёмами куда подключён хард и соответственно перемычками), для SATA определяется биосом в соответствии с подключением.

Цитата:
так он и будет хардом, даже если всё отформатированно в NTFS, я это тоже заметил. Загрузившись с дискеты у меня диск С не виден, диск D стал диском C, а Ghost как положено поставил с второго раздела на первый.

Поэтому я и рекомендую использовать вместо букв - цифры, буквы разделов дисков не совпадают в виндах и досе, в зависимости от файловой системы и т.д. В виндах Вы сами можете изменит порядок присвоения букв разделам диска, а порядок подключения на матплате остаётся постоянным и цифры дисков/разделов для Ghosta остаются неизменными.

Цитата:
 Но DVD, даже если он стал диском С, то всё равно харды по цифрам стоят первее привода, поэтому я использовал батник, который находит файл на DVD, независимо от его буквы и ставит на первый раздел харда.

DVD-приводу ВСЕГДА присваивается буква, иначе он не виден в ОС и главное в Ghoste.

Цитата:
а если сохранять образ на DVD-привод через командную строку?


Цитата:
А зачем такой вариант? И каков он будет, с загрузочной дискетой? Я так вообще думаю записывать образ по каждому случаю персонально. Если образ до 3 Гб, то есть место для WinPE, а в таком случае есть дополнительная фича - Ghostexp и извлечение папок "Program Files", "Windows", "Documents and Settings". Временное переименование текущих папок с добавлением цифры, типа "Program Files1", "Windows1", "Documents and Settings1" - это помогает иногда восстановить профили.

Многие хранят образы на DVD-болванках, и в этом есть смысл. Упал у Вас диск где хранятся образы и всё...., а тут достал DVD-болванку и восстановился. Единственное неудобство медленнее всё, чем с харда, но ведь это не каждый день приходится делать.
Мой диск для удобства и не любящих заморачиваться пользователей. Грузишься с него (в компе может не быть флоппа), запускается автоматом Ghost (через меню выбора) с сохранением раздела С:\ (диск1\раздел1, можно самому руками поправить для другого пути) на DVD-болванку,  DVD-болванка перезаписывается, делаясь опять загрузочной (без флоппа) для последующего восстановления.

Цитата:
А, что не устраивает в существующих.


Цитата:
Да в общем всё устраивает.


Цитата:
Поддержка NTFS необязательно, но удобней если диски видны все, ну и поддержка русского языка, длинные имена файлов, мышь

Ну вот так всегда...ничего не надо только....    а драйвера на DVD-привод?
Главная проблема...
Диск готов, только проблема увязать всё с монтировщиками NTFS, пока нестабильно работают.  Вы бы выложили свой конфиг, MB, HDD (сколько,как разбиты), CD/DVD.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:16 06-11-2008 | Исправлено: an99dre, 17:24 06-11-2008
SERG691018

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
an99dre

Цитата:
Диск готов, только проблема увязать всё с монтировщиками NTFS, пока нестабильно работают.

 
Тут два варианта либо гхост - либо драйвер нтфс под дос грузим. Вместе они не работают.

Всего записей: 204 | Зарегистр. 02-11-2004 | Отправлено: 18:23 06-11-2008
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос тем у кого 2 DVD-привода в компе, посмотрите, при загрузке драйверов, что пишет загрузчик.
Для примера у меня  
1-IDE    пишет Y: (имя диска) UIDE (имя драйвера) UNIT 0 (или CD0 с другим драйвером)
2-SATA пишет Z: (имя диска) UIDE (имя драйвера) UNIT 1 (или CD1 с другим драйвером)
Нужны выделенные цифры. Не помешает вся информация, вплоть до названия приводов.
Интересует набор IDE+IDE и SATA+SATA. Указывайте как для IDE (мастер/слейв и т.д.) подключены. Необходимо для правильного прописывания путей Ghost.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:41 06-11-2008 | Исправлено: an99dre, 21:45 06-11-2008
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
an99dre

Цитата:
Не надо соотносить букву диска с хардом.

Да кто её соотносит? Проблема не в том, как вводить путь для извлечения, в цифрах или нет, проблема в том, что цифры не соответствуют требуемой операции.
У меня в винде подключаю второй хард и в меню выбора загрузки указываю его и он становится постоянно загрузочным, но становится ли он первым в биосе, покрайней мере известно, что не винда его определила загрузочным, но известно, что загружается всегда первый хард. Далее, пользователь вообще не представляет как у него расположены диски, и если я дам пользователю свой диск, то у меня сомнение, что он восстановит диск с виндой, скорее всего прикончит диск с данными, где многолетний труд хранится. Спрашивается: зачем мне рисковать? Я определил единственное условие - один хард и два логических диска, ну и некоторые исключения, когда для восстановления с DVD можно на хард с одним логическим диском.
Да ещё вариант про SATA - ещё один повод, когда в биосе он определяется либо как расширенный, либо заменой на первый или второй ide. А с перемычками для хардов на ide шине тоже не всегда так как написано, сколько случаев было, когда ставишь нужный диск мастер, второй slave, виден один диск, и положение на шине при обоих с перемычкой slave тоже приоритета не давало. Выбрал любой вариант, когда видны два диска, а через меню загрузки по Esc, F8, F12 установил загрузку с нужного диска.
И последнее доказательство, был ещё вариант когда я установил образ на второй винт, но в  реестре "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices" первый хард указан диском C, так у меня система загрузилась с диска, который в системе винды стал диском F, но винда использовала файлы согласно путям с диска С (требовалось отключить хард или стереть инфу в реестре).
Вывод: первый хард, первый диск, не обязательно тот диск, который нужно импортировать в образ или восстанавливать из образа.  
Если в спарвке указать что требуется отключить один хард и проверить загрузку OS, если успешно загрузилась, то это и есть требуемый хард, но такая процедура сложнее чем в Ghost указать диски.
Кстати, для старого Ghost'а приходилось переключать SATA с расширенного на к примеру первичный ide, тогда Ghost видел диск, а потом, для того чтоб винда видела все диски, обратно переключал на "расширенный".

Цитата:
DVD-болванка перезаписывается, делаясь опять загрузочной (без флоппа) для последующего восстановления.  

Как вариан должен существовать, но на деле опасный вариант:
Уничтожение предыдущего образа до того как готов новый образ. Новый образ в 1 из пяти раз оказывается хуже предыдущего. Запись на RW, который потом стареет пару месяцев и неизвестно осуществится ли с него восстановление, для этого нужно вербатим или TDK. Если сделать поддержку NTFS с записью, то возможен идеальный вариант, когда батником создаётся папка и образ создаётся в этой папке, при чём предыдущий образ не затирается, а переименовывается в файл с индексом:

Цитата:
del /q myhdd7.gho
ren myhdd6.gho myhdd7.gho
ren myhdd5.gho myhdd6.gho
ren myhdd4.gho myhdd5.gho
ren myhdd3.gho myhdd4.gho
ren myhdd2.gho myhdd3.gho
ren myhdd1.gho myhdd2.gho
ren myhdd.gho myhdd1.gho

Я обычно удаляю старый образ через неделю, месяц. Сейчас цена мегабайта жёсткого диска уже сравнялась с ценой мегабайта среднего DVD-R, поэтому хранить образ размером 3Гб на харде не жалко, ну и делаю копию проверенного образа на DVD-RW (с проверкой восстановления).

Цитата:
Интересует набор IDE+IDE и SATA+SATA

у меня IDE+SATA
SERG691018

Цитата:
Вместе они не работают.

Однократно работает, я уже отписывал. То есть выбрал пункт "восстановить",, операция прошла успешно, далее выбираем пункт "создать" или "запуск Ghost", на этом он повисает, требуется перезагрузка.
_________________________________________
 
Проверил у себя:
channel 0 MASTER hdd (SATA) 750Mb
channel 1 MASTER DVD (SATA)
channel 4 slave DVD (ide)
channel 5 MASTER hdd (SATA) 200Mb
 
при загрузке в WinPE и в "Ghost32 11.0" хард на 200 Мб определился первым, хотя в системе в загрузке он последний. При смене в биосе выбора загрузки, он также и остался первым.
Про это я и хотел сказать. При восстановлении ни кто не будет смотреть каким стоит хард. В винде он диск С и пользователь думая его восстановить воспользуется пунктом - диск первый, раздел первый. При этом прикончит диск, который у него будет диском D в винде.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 04:30 07-11-2008 | Исправлено: AZJIO, 09:02 07-11-2008
MAA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, какую версию Ghost скачивать -  
мне нужен загрузочный образ (для записи на CD)  
чтобы в нем был Ghost и он видел sas-диски на raid-контроллере

Всего записей: 182 | Зарегистр. 02-07-2004 | Отправлено: 10:24 07-11-2008
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO

Цитата:
Да кто её соотносит? Проблема не в том, как вводить путь для извлечения, в цифрах или нет, проблема в том, что цифры не соответствуют требуемой операции.

 1. соотносить всё-таки не нужно
 2. проблема как раз может возникнуть, если не понимаешь, что такое буква диска и где она может находиться на разделе диска. Буква величина переменная, цифра постоянная.

Цитата:
У меня в винде подключаю второй хард и в меню выбора загрузки указываю его и он становится постоянно загрузочным, но становится ли он первым в биосе, покрайней мере известно, что не винда его определила загрузочным, но известно, что загружается всегда первый хард.

Сумбур полный. Вы или слабо разбираетесь или изъясняйтесь более понятно.  
-У меня в винде подключаю второй хард - это как? физически подключаете?монтируете,разбиваете...?
-в меню выбора загрузки указываю его и он становится постоянно загрузочным - в каком меню выбора? в биосе, при установке виндов...?
-но становится ли он первым в биосе - где? в меню биоса, в разделе приоритета загрузки?...
-что не винда его определила загрузочным - как раз ОС и определяет при установке, откуда она будет грузиться, делает раздел активным и переписывает MBR. Смотрите BOOT.INI
-но известно, что загружается всегда первый хард - с чего бы это, вообще-то грузится ОС, а не хард.

Цитата:
Далее, пользователь вообще не представляет как у него расположены диски, и если я дам пользователю свой диск, то у меня сомнение, что он восстановит диск с виндой, скорее всего прикончит диск с данными, где многолетний труд хранится.

А вот тут я полностью согласен, поэтому, если не знаешь, что делаешь, лучше не делать. Тем более, если не знаешь конфиг и всё остальное... вообще, почти полная гарантия, что пользователь убъёт всё, что можно.  

Цитата:
Я определил единственное условие - один хард и два логических диска, ну и некоторые исключения, когда для восстановления с DVD можно на хард с одним логическим диском.

А почему всего два лог.диска? Где два, там и двадцать, разницы нет. 100% гарантия только когда один диск, а там где два уже можно попутать. И не надо никаких исключений при восстановлении с DVD, он не накладывает никаких ограничений и неудобств.
 
Цитата:
Да ещё вариант про SATA - ещё один повод, когда в биосе он определяется либо как расширенный, либо заменой на первый или второй ide.

Не понял, о чём вообще речь?

Цитата:
А с перемычками для хардов на ide шине тоже не всегда так как написано, сколько случаев было, когда ставишь нужный диск мастер, второй slave, виден один диск, и положение на шине при обоих с перемычкой slave тоже приоритета не давало.

Внимательно читайте мануал по MB.

Цитата:
Выбрал любой вариант, когда видны два диска, а через меню загрузки по Esc, F8, F12 установил загрузку с нужного диска.

Так эта загрузка действительна только на один раз. В следующую загрузку будет так,  как определено порядком загрузки в биосе.

Цитата:
И последнее доказательство, был ещё вариант когда я установил образ на второй винт, но в  реестре "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices" первый хард указан диском C, так у меня система загрузилась с диска, который в системе винды стал диском F, но винда использовала файлы согласно путям с диска С (требовалось отключить хард или стереть инфу в реестре).

Но это частный случай и это надо лечить, иначе добром не кончится.

Цитата:
Вывод: первый хард, первый диск, не обязательно тот диск, который нужно импортировать в образ или восстанавливать из образа.

каждый определяет сам, что он хотит сохранять, систему, данные ..., для меня важнее данные и я их переодически сохраняю, а систему переставить раз плюнуть, хотя и лень  лишний раз.

Цитата:
Если в спарвке указать что требуется отключить один хард и проверить загрузку OS, если успешно загрузилась, то это и есть требуемый хард, но такая процедура сложнее чем в Ghost указать диски. Кстати, для старого Ghost'а приходилось переключать SATA с расширенного на к примеру первичный ide, тогда Ghost видел диск, а потом, для того чтоб винда видела все диски, обратно переключал на "расширенный".

Слабо понятно о чём речь, в дальнейшем старайтесь использовать английские термины так, как они указаны в биос, чтобы Вас можно было понять. Попробуйте открыть окно "Управление компьютером>управление дисками" (в командной строке запустить diskmgmt.msc). Там много интересного, если не принимать во внимание буквы дисков, то не сложно разобраться. Только нумерация дисков не с 1, а с 0, и указаны все разделы, и где находится система и т.д. и т.п. Этого я думаю будет достаточно.  

Цитата:
DVD-болванка перезаписывается, делаясь опять загрузочной (без флоппа) для последующего восстановления.  

Цитата:
Как вариан должен существовать, но на деле опасный вариант: Уничтожение предыдущего образа до того как готов новый образ. Новый образ в 1 из пяти раз оказывается хуже предыдущего.

Кто Вам мешает перед записью нового образа дублировать DVD-болванку. На ней маркером написать комментарии и т.д.

Цитата:
Если сделать поддержку NTFS с записью, то возможен идеальный вариант, когда батником создаётся папка и образ создаётся в этой папке, при чём предыдущий образ не затирается, а переименовывается в файл с индексом:

Вы любитель всё усложнять? Простая работа в NTFS создаёт массу проблем, то невозможно записать, то удалить. Не проще тупо сохраниться, а потом в виндах переписывай куда надо, тем же батником. Есть вариант создания имени файла-образа по дате сохранения (и/или времени сохранения) и не надо ничего переименовывать.

Цитата:
Проверил у себя:  
channel 0 MASTER hdd (SATA) 750Mb  
channel 1 MASTER DVD (SATA)  
channel 4 slave DVD (ide)  
channel 5 MASTER hdd (SATA) 200Mb

Это в биосе? Если не трудно скачайте http://lexapass.narod.ru/XGCDScan.zip, она 2к весит и в досе запустите xgcdscan.com > xgcdscan.txt и файлик "xgcdscan.txt"  мне. Кстати укажите имя MB, по возможности полнее.

Цитата:
при загрузке в WinPE и в "Ghost32 11.0" хард на 200 Мб определился первым, хотя в системе в загрузке он последний. При смене в биосе выбора загрузки, он также и остался первым.

Я устал догадываться о чём Вы пишите. В какой системе загрузки? в биосе? если в биосе, то это очередь загрузки, и если первоочередник не грузится, то начинает грузиться следующий по очереди, и так далее.

Цитата:
При восстановлении ни кто не будет смотреть каким стоит хард. В винде он диск С и пользователь думая его восстановить воспользуется пунктом - диск первый, раздел первый. При этом прикончит диск, который у него будет диском D в винде

Вы помните басню Крылова "мартышка и очки"? так вот неопытный пользователь подобен, в данном случае, той мартышке, извиняюсь грубости сравнения. И с эти бороться не получиться. Невозможно без исходных данных (сколько винтов/разделов, порядка физического подключения, порядка определения винтов биосом, где стоит ОС и т..д.и т.п.) понять, что надо пользователю, и только потом пытаться ему помочь. В слепую не получиться.

Цитата:
SERG691018
Вместе они не работают.


Цитата:
Однократно работает, я уже отписывал. То есть выбрал пункт "восстановить",, операция прошла успешно, далее выбираем пункт "создать" или "запуск Ghost", на этом он повисает, требуется перезагрузка.

Очень много завит от драйверов. Попробуйте Hiren 9.6 rus > Volcov > Paragon-NTFS и после этого спокойно запускайте Ghost хоть сколько раз, только что пробовал.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:01 07-11-2008 | Исправлено: an99dre, 17:18 07-11-2008
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
an99dre

Цитата:
Вы помните басню Крылова "мартышка и очки"?  

Мои слова оказались слишком весомыми, что вам нетерпится вместо разговора по делу переходить к разговору "ниачём"? я могу всё описать но уже не вижу смысла, всё что я выяснил, пока выяснил сам. Даже для Hiren's, поддержку HTFS, через минуту после отправки поста вспомнил, что там даже задаётся вопрос - Включить ли поддержку NTFS и какой драйвер. Хочется блеснуть знаниями? У вас их хватает только повыпендриваться, извиняюсь я не хочу переходить на это и писать о спецификации boot.ini. Всё что мне нужно было я выяснил.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 04:47 08-11-2008
alamar5

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Вопрос такой. Запускаю Ghost 14, дальше Help -> Help and Support -> User's Guide.  
В результате программа лезет на сайт Symantec за соответствующим PDF-ом.  
Но я этот PDF уже скачал отдельно и хочу, чтобы в данном случае открывалась локальная копия руководства.  
Это как-то можно сделать?
Спасибо.

Всего записей: 439 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 16:44 08-11-2008 | Исправлено: alamar5, 16:45 08-11-2008
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO

Цитата:
Вы помните басню Крылова "мартышка и очки"?  
Мои слова оказались слишком весомыми, что вам нетерпится вместо разговора по делу переходить к разговору "ниачём"? я могу всё описать но уже не вижу смысла, всё что я выяснил, пока выяснил сам. Даже для Hiren's, поддержку HTFS, через минуту после отправки поста вспомнил, что там даже задаётся вопрос - Включить ли поддержку NTFS и какой драйвер. Хочется блеснуть знаниями? У вас их хватает только повыпендриваться, извиняюсь я не хочу переходить на это и писать о спецификации boot.ini. Всё что мне нужно было я выяснил.

Не понял, в чём причина столь резкого (если не хамоватого) высказывания в мой адрес. О каком разговоре <"ниачём"> идёт речь, когда все мои высказывания по конкретным вопросам работы программы, биоса, железа. Кроме тех мест, где было непонятно, о чём речь в Ваших постах. Свои мысли надо выражать яснее, так, чтобы даже новичку было понятно о чём идёт речь, и не надо предполагать, что с Вами беседуют или телепаты (которые догадываются о смысле Ваших высказываний), или тупаки (которые всё равно ничего не поймут). И если Вас не понимают, то видимо Вы что-то не так объясняете. Кроме того, как я понимаю, форумы необходимы не только для того, чтобы разобраться самому, но и помочь остальным понять, как это всё работает. Если Вы в чём-то разобрались, то наверное имеет смысл поделиться с другими своими знаниями. И басня Крылова "мартышка и очки" была упомянута не в Ваш адрес (если Вы не поняли), а в продолжении Вашей мысли о "непонимающих пользователях" (пусть не обижаются), для которых использование этой программы несёт серьёзную угрозу. Я у Вас и пытался узнать какие настройки биоса, используемого железа и т.д. препятствуют нормальной работе Ghosta. Если Вы не готовы к диалогу, то считаю дальнейшее общение не имеющим смысла, и на этом дискуссию с Вами заканчиваю. Удачи Вам в Ваших изысканиях. Прошу прощения за оффтоп.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:51 09-11-2008 | Исправлено: an99dre, 09:55 09-11-2008
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
an99dre
На счёт компьютерного слэнга я уж под кого только не подстраивался, стараясь пользоваться недвусмысленными словосочетаниями, тот же хард, винчестер, винт, и именно в вашем посте на стр 24 ещё и с сочетанием "дисковод" в смысле физического диска. Именно дисковод у меня ассоциировался с CD-приводом, поэтому я повторно рассказал проблему, чтоб удостоверится что речь идёт о HDD.
 
На счёт харда - если я выбираю загрузку с харда, то естественно выбираю это в BIOS, так как в Boot.ini выбирается загрузка OS. На счёт контроллера: при загрузке жму "Pause Break", чтоб запомнить на каком № контроллера HDD, это я уже указал выше, но не это главное. Главное, что загрузка HDD указывается в BIOS. Соответственно первый активный раздел станет диском С, и говорю я это не для того чтобы совместить номер HDD с буквой в WindowsXP, а для того что восстановление обычно интерпретируют именно с диском С, а не с номером HDD. Номер "Drive" (накопителя) указывается при запуске Ghost, то есть выбирая HDD из двух доступных (у меня) слева видно номер, каким его видит Ghost.
Выяснил я то, что вариант автовосстановления нужно делать индивидуально для каждого компа, хотя в моём случае, когда я делю HDD не менее чем на два раздела и учитывая что в домашнем компе чаще один HDD, то мой вариант загрузочного DVD-диска для восстановления будет одинаковым для любого компа с разницей только *.gho-файле.
 
Это индивидуальный вариант избавляет от случаев, когда знакомые по каждому поводу несут комп с просьбами восстановить WindowsXP. А теперь восстановление доступно с помощью WinPE - выбрать пункт "Восстановить WindowsXP" (в Boot.ini), а после загрузки WinPE в автозагрузочном меню ещё раз нажать кнопку "Восстановить WindowsXP". И второй вариант на случай если загрузится с HDD невозможно использовать DVD-диск с полной автозагрузкой до кнопки "Восстановить WindowsXP".
 
Посмотрел в справке доступные ключи, к примеру -ib - попробовал, надеясь что это сохранение загрузочного сектора, с последующей возможностью восстановления, но не сработало, только лог сгенерировал. Ещё -PWD=x это ясно что установить пароль на случай если образ содержит личные данные. Ещё -skip=x, похоже пропустить файлы и каталоги при создании образа, удобно к примеру для "pagefile.sys", "RECYCLER", "System Volume Information".

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 03:48 10-11-2008
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO

Цитата:
На счёт компьютерного слэнга я уж под кого только не подстраивался, стараясь пользоваться недвусмысленными словосочетаниями

А не проще пользоваться общепринятыми терминами, а то эти переводы и сленги только вносят путаницу в понимание. Давайте договоримся, что мы сейчас ведём речь о Ghost.exe (DOS) и пользователях, имеющих смутные представления о том, где, что и как грузится.  

Цитата:
На счёт харда - если я выбираю загрузку с харда, то естественно выбираю это в BIOS, так как в Boot.ini выбирается загрузка OS.  

Это не совсем так.
BOOT.INI
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect
Если в boot.ini прописать другие параметры, то и загрузится другая ОС.

Цитата:
На счёт контроллера: при загрузке жму "Pause Break", чтоб запомнить на каком № контроллера HDD, это я уже указал выше, но не это главное. Главное, что загрузка HDD указывается в BIOS. Соответственно первый активный раздел станет диском С, и говорю я это не для того чтобы совместить номер HDD с буквой в WindowsXP, а для того что восстановление обычно интерпретируют именно с диском С, а не с номером HDD.

Так вот в биосе мы выбираем только порядок опроса HDD (и не только) на предмет загрузки и не факт, что диск №1 в списке будет загружен, так как он может быть и не загрузочным, и будет пропущен при загрузке, и ориентировать пользователей на этот список не имеет смысл. Он не имеет существенного значения, и не определяет порядок и не меняет нумерацию физического подключения HDD, с чем работает Ghost.
 
Цитата:
Номер "Drive" (накопителя) указывается при запуске Ghost, то есть выбирая HDD из двух доступных (у меня) слева видно номер, каким его видит Ghost.

Если Вы будете ориентироваться на букву диска C:\, а эта буква всегда плавающая (т.е. она не соответствует определённому разделу HDD) и понять какая ОС, и с какого раздела она загружена, невозможно. Определяющим здесь будет номер HDD (контроллера), куда он подключён. И потом если отформатировано NTFS, то использовать буквы вообще не возможно, только цифры, а это номер HDD и номер раздела.
 
Цитата:
Выяснил я то, что вариант автовосстановления нужно делать индивидуально для каждого компа, хотя в моём случае, когда я делю HDD не менее чем на два раздела и учитывая что в домашнем компе чаще один HDD, то мой вариант загрузочного DVD-диска для восстановления будет одинаковым для любого компа с разницей только *.gho-файле.

Насчёт индивидуальности полностью согласен. Не зная, что стоит в компе, можно такого на восстанавливать. Есть такие рукодельники, что диву даёшься. Устанавливают две ОС на один HDD в разные разделы, две ОС на разные HDD и т.д. и т.п., потом что-то сносят и т.д. и т.п. В конечном счёте только опытный человек может определить, что и где. Как тут поможешь не глядя. У меня в своё время был следующий вариант:
1HDD, на нём 2 первичных раздела primary FAT (естественно невидимых друг для друга, прятал свою рабочую ОС от детей) и 1 расширенный (ext - на нём 4 логических диска FAT/NTFS). На первичных стояло по ОС и грузились по выбору. Каждый раз диск С:\ соответствовал разным ОС и разным разделам диска, а могло быть и два HDD. Только знание, где, на каком HDD (номер HDD по физическому подключению, а не в списке загрузки в биосе) и номере раздела может помочь правильно определиться. Т.е. надо чётко представлять как разбит HDD и где стоит ОС, и что будем сохранять/восстанавливать. Иначе, по моему мнению ни как. Убедите меня в обратном.

Цитата:
А теперь восстановление доступно с помощью WinPE - выбрать пункт "Восстановить WindowsXP" (в Boot.ini), а после загрузки WinPE в автозагрузочном меню ещё раз нажать кнопку "Восстановить WindowsXP". И второй вариант на случай если загрузится с HDD невозможно использовать DVD-диск с полной автозагрузкой до кнопки "Восстановить WindowsXP".  

Я считаю это слишком тяжеловесный способ, но кто к чему привык, и кому что нравиться.
Я пытался сделать сохранение/восстановление побыстрее и по возможности без лишнего вмешательства "криворуких" пользователей, которые сносят ОС на счёт раз.  
 
Для справки (редко встречаются пояснения), для записи и восстановления с DVD-привода можно использовать @CDx в имени привода, где х - номер привода по физическому подключению. При этом драйвера можно не грузить, т.е. привод в DOSе не виден.
ghost.exe -clone,mode=pload,src=@CD1:\2008.gho:1,dst=1:1
ghost.exe -clone,mode=pdump,src=1:1,dst=@CD1:\2008.gho
Но надо иметь ввиду, что этот способ иногда (пока не понял когда и из-за чего) глючит, если использовать разные драйвера DVD-привода или разные версии Ghosta, или по каким-то другим причинам, пока не выяснил.
 
P.S. Предположительно, глюки возникают из-за конфликта Ghostа и EMM386.exe при записи напрямую на DVD-приводе.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:53 10-11-2008 | Исправлено: an99dre, 22:11 10-11-2008
IeugeniyI

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята кто поможет....... есть копия бекапа на Флешке......... Флешка на 8 гб...... есть загрузочный диск с Гостом..... немогу опнять как востановить с флешки Бекап на Диск...... что то постоянно ошибки.............. мож где инструкция есть пошаговая.....
В начале запуска выбираю - Поддержка ЮСБ.... а далее не выходит нечарта. если выбрать обычная загруска Госта, то не видит флешки !!!

Всего записей: 262 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 11:37 12-11-2008
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IeugeniyI
как вариант - установить WinPE на флешку, займёт не много, какие-то 150 мег, а пользы и кроме Госта... в этой теме скачай конструктор Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer...) - © 7sh3 . Только Ghost для WinPE нужен не досовский, а Ghost32.exe, в шапке что-то даже ссылки нет, если ненагуглишь могу залить версию 11, - 5 Мб. Говорят версия 14 есть, мне пока и 11-ой хватает.

Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 15:41 12-11-2008
lamusevi4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А где скачать та ghost???

Всего записей: 5 | Зарегистр. 29-03-2007 | Отправлено: 16:10 14-11-2008
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lamusevi4
Смотрим здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=41889#1

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:41 14-11-2008 | Исправлено: an99dre, 17:50 14-11-2008
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По просьбе Cergeytom сделал загрузочный диск для автоматического или ручного сохранения образа диска С: на DVD и последующего автоматического или ручного восстановления с этого диска. Т.е. загружаемся с DVD, выбираем сохранение, Ghost перезаписывает DVD-диск c новым образом и готовым к следующему восстановлению или очередному сохранению. В ближайшее время выложу.

 
http://rapidshare.com/files/164343486/11021573.iso.html
 
Загружаемся с DVD-привода с моим диском. Выбираем в меню или Volcov (если надо, и потом можно запустить x:\sawe.exe для запуска Ghostа), или Ghost v.11.02.1573. Далее всё понятно, следуем меню.
При автосохранении можно сохранять образ на эту же DVD-болванку, она сделается самозагружаемой (не надо никаких дискет), на неё будет записан Ghost.exe и образ диска "C". В процессе записи DVD-болванки будет запрос на перезапись болванки. Тут можно либо ответить ДА и болванка будет перезаписана, либо вынуть эту болванку и вставить другую, и образ будет сохранён на новую (опять самозагружаемую и т.д.). При замене болванки необходимо дождаться определения DVD-приводом типа болванки (т.е. дождаться когда потухнет светодиод на приводе), иначе Ghost вылетает с ошибкой. Мой диск можно использовать при условии, что:  
1) в компе один DVD-привод SATA/IDE (в дальнейшем доработаю для нескольких приводов)
2) в компе может быть несколько HDD, но Windows должна быть установлена на первый раздел, первого HDD (номер HDD определяется подключением на мат.плате).
На этот диск с помощью программ работы с образами (UltraISO) можно затолкать свои образы, но необходимо их переименовать в вид: CDR00001.GHO, CDR00002.GHO, CDR00003.gho и т.д.  
Эти файлы не разные образы, а тома одного образа, т.е. тома с расширением GHS переименовываем в GHO.  
При создании образа диска не применялись программы и коды для деструктивных действий, но, так как работа с программой Ghost потенциально опасна, Вы  применяете этот образ на свой страх и риск.
 
P.S. Убедительная просьба ко всем, у кого два и более DVD-приводов, сообщите:
 
1) имена приводов
2) какой интерфейс IDE/SATA приводов
3) как подключены IDE (Primary-master/slave, Secondary-master/slave)
4) как привода видны в Ghoste, для этого запускаем Ghost.exe (не Ghost32.exe) > Local > Partition > To Image, далее в окне куда сохранить образ, смотрим:  
-  @CD-R? имя привода                                          
-  @CD-R? имя привода
интересуют цифры вместо знака вопроса и имена приводов, особенно набор IDE-IDE, SATA-SATA.
 Заранее благодарен.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:55 16-11-2008 | Исправлено: an99dre, 21:52 16-11-2008
JekG

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
an99dre
 
В буке выкидыает ошибку при попытке клонироать автоматом. Ручное клонирование выполнено нормально.

Всего записей: 2695 | Зарегистр. 12-10-2005 | Отправлено: 18:56 20-11-2008
an99dre

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JekG

Цитата:
В буке выкидыает ошибку при попытке клонироать автоматом. Ручное клонирование выполнено нормально.

Пишите подробнее, куда писали образ (на HDD или DVD), что пишет при ошибке, можно файл ghosterr.txt
При ручном клонировании, как прописан DVD
Цитата:
@CD-R? имя привода
.
 

Всего записей: 130 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:34 20-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Symantec Norton Ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru