Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Symantec Norton Ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в варезе: ru-board

Norton Ghost
Symantec Norton Ghost


Norton Ghost позволяет сохранить всю необходимую вам информацию. Norton Ghost автоматически сохраняет и восстанавливает все содержимое компьютера, начиная с фотографий, музыки и заканчивая налоговыми отчетами. Надежная, эффективная и универсальная программа Norton Ghost оптимизирует хранение резервных копий, работает с широчайшим набором накопителей и восстанавливает работоспособность системы всего за несколько простых шагов.
 
Platforms: Windows Vista Home Basic/Home Premium/Business/Ultimate, Windows XP with Service Pack 2 Home/ Pro/XP Media Center Edition


Техподдержка на английском: tutorials | manuals | knowledge base
Техподдержка на русском: База знаний: Symantec | База знаний: Norton Ghost
Интересные статьи: Список ключей по алфавиту / (+) | Недостаточно места на целевом диске | Что делать с поврежденным файлом образа | Как сохранить и восстановить образ с помощью устройства USB  / (+) | Как создать загрузочный компакт-диск, позволяющий восстановить образ Ghost / (+) | Ключи Ghost, применяемые в командной строке (на русском)


Norton Ghost 9.0 (for Home/Retail User)
разработан на базе "PowerQuest v2i Protector" и с оригинальным Ghost`ом не имеет ни чего общего

A какая версия лучше: 9,10,11,12,13,14,15? уже запутался. они взаимосовестимы?

Требования к системе:
Norton Ghost 2003
· Windows XP Home, XP Pro, 2000 Pro, NT WS with SP6 or later, Me, 98
· 486 MHz or higher processor
· 16 MB RAM (32 MB RAM recommended)
· 50 MB of available hard disk space
· Microsoft Internet Explorer 5.0 or later
· DVD or CD drive

 
Norton Ghost 9.0
· Windows XP Home, XP Pro, 2000 Pro SP2 or later
· 486 MHz or higher processor
· 256 MB of RAM
· 85 MB of available hard disk space
· Microsoft .NET Framework
· Microsoft Internet Explorer 5.0 or later
· DVD or CD drive


Достаточно полное обсуждение работы с Ghost по-английски есть здесь.

Загрузочная дискета Ghost и SATA HDD:
в файле AUTOEXEC.BAT последняя строка должна выглядеть так:

Цитата:
.....
GHOST.EXE -noide

или GHOST.EXE -fni - запрещает программе не полный, а только прямой доступ к IDE

Windows 8-10: Ghost 11.5 и проблема клонирования GPT разделов (UEFI загрузчик системы сохранить обычным образом нельзя). варианты

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:58 17-04-2002 | Исправлено: shrmn, 20:14 03-07-2023
GladFloyd



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hi!
А вот еще такой вопрос - если мне не нужно делать образ всего диска/партишена, а только определенных директорий? Хотя это конечно можно и простым архивированием сделать но просто там чайники даже это не сумеют, хотелось чтобы они вот так ответили что и куда - и получили восстановленную систему...
 
Вобщем может ли Гхост делать "образы" указанного перечня директорий (еще если и на разных дисках...)?
 
Всего-всего!
GF

Всего записей: 280 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 13:44 16-01-2003
Vladimir_Zhigulsky



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GladFloyd
Юзай Genie BackUP!

Всего записей: 411 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 12:16 03-02-2003
anryk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут недавно столкнулся, что при копировании диска на другой диск с помощью Drive Image, W2k при попытке запуска с нового диска пишет "файл подкачки не существует или очень маленький" и дальше окошка с вводом логина и пароля не идет. Вообщем порылся на IXBT, проблема известная, должна решаться fdisk /mbr и т.д. Вообщем у меня не получилось ее решить, поэтому я просто создал образ раздела, а потом восстановил его на новый диск.
С Norton Ghost'ом будет такая же трабла ?

Всего записей: 1066 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 14:05 03-02-2003
kopachev



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как можно корректно клонировать Win NT. Я пытался Ghostom (Дос, корпаративный). Ничего не удалось, после завершения процесса восстановления у меня Win NT не может найти драйверов, кототрые находятся в директории [Windows]. Может кому удалось клонировать. Подскажите как можно и чем.

Всего записей: 373 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 22:39 21-02-2003
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kopachev
 
Честно говоря, у меня тоже некорректно восстановилась система на XP. Сдается мне он не очень эффективен.

----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 23:36 21-02-2003
kopachev



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breaker1973
А есть что-нибудь поэффективнее?

Всего записей: 373 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 11:59 22-02-2003
DiMiC

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kopachev
 
Ставим XP и всё чого надо.
Лезем на CD в TOOLs и распаковываем DEPLOY.CAB, вытаскиваем на свет божий SysPrep
или берем новенький с МаленькогоИМягкого . Убиваем в системе SID.
Делаем образ.
Все.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 06-11-2002 | Отправлено: 07:40 24-02-2003
kopachev



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня на машине на работе стоит WinNT. Переходим на новый жесткий частенько. Хочется взять чем нибуть образ диска с NT перейти на новый жесткий и восстановить систему из образа, чтобы не было геммороя при установке, настройке программ и NT (очень неприятно все настраивать заново).

Всего записей: 373 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 00:12 27-02-2003
DiMiC

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kopachev
У всех систем NT все одинаково. Мой предыдущий пост будет работать и с NT.
Вот тебе ссыла на SysPrep , точнее на "Средства развертывания пакета обновления Windows XP SP1": http://download.microsoft.com/download/whistler/tooldep/SP1/WXP/RU/xpsp1DeployTools_ru.cab
 
А это ресурс Микрософта по клонированию NT систем :
http://www.microsoft.com/ntworkstation/technicalresources/deployment/DeploymentDocs/DownGuideAutomate.asp
и еще вот :
http://www.microsoft.com/technet/treeview/default.asp?url=/TechNet/prodtechnol/ntwrkstn/deploy/depopt/cloning.asp
 
Удачи в деле клонирования )))

Всего записей: 104 | Зарегистр. 06-11-2002 | Отправлено: 10:09 27-02-2003
kopachev



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DiMiC
а как насчет программ? они тоже склонируются?

Всего записей: 373 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 22:08 27-02-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kopachev
должны.

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 22:09 27-02-2003
kopachev



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DiMiC

Цитата:
Убиваем в системе SID.  
Делаем образ.  
Все.  

 
Нда
В хелпе написано, что данный пакет
Цитата:
Данную версию программы Sysprep можно использовать только при установке Windows XP. Невозможно использовать данную версию программы Sysprep для установки Windows 2000.  
 

Сегодня уже побаловался дома...
Замочила некоторые ярлыки на рабочем столе и в Главном меню, замочила тему оформления. Пришлось Винду обновлять и Ставить некоторые проги.
 
 
Добавлено
Расскажите поподробнее как этим пользоватся.

Всего записей: 373 | Зарегистр. 17-02-2002 | Отправлено: 19:34 28-02-2003
DiMiC

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kopachev
Понял тебю. Был не совсем прав. Бери deploy.CAB который на 2000 - искать там-же.
Или на диске в каталоге SUPPORT\TOOLS   Не найдешь - шли мыл в ПМ - отправлю почтом  - 300 Kb - с оригинального диска.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 06-11-2002 | Отправлено: 19:59 28-02-2003
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, как вы , но я может очень капризный, но точь в точь ни одна прога не клонирует. Все равно нужно "поправлять."

----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 20:06 28-02-2003
DiMiC

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breaker1973
Это не проблема клонера - это проблема ТУПЕЙШЕЙ системы регистрации софта и железа в NT системах. После Деплоинга всегда приходится чуть потрахатся. Никто и не обещал сладкой жизни ( в особенности Дядя Билли). Кстати после SysPrep имеет смысл зайти в Programms Files и найти папочку Ярлыки Программ или чтото типа того и просто перекопировать их на рабочий стол. ))
По настоящему клонируется только Win9x системы , причем если система стояла на не сильно запаренноой машине по железу, образ встает почти на любую другую ( даже отличную по железу) машину. Единственное попросит дрова.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 06-11-2002 | Отправлено: 20:15 28-02-2003
KPbIC777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
        Как востановить операционую систему(ОС) windows или другую.
 
     Что для этго нужно:
 1 Первым делом нужно иметь на жестком диске более одного раздела
    (один раздел должен быть маленьким 500мб-2гб, в зависимости сколько  
    вы программ устанавливаете и какая операционная система увас стоит,  
    желательно чтоб это был оснлвной раздел)
 2 Загрузочная дисета/диск(можно стандартную виндовскую)  
 3 Программу Norton ghost желательно поддерживающую командную строку  
 4 Пишущий сидиром (желательно)  
 
    Как оно делается
   НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ДЕФРАГМЕТИРОВАТЬ ЖЕСТКИЙ ДИСК ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ОБРАЗА ХОТЯБЫ  СТОНДАРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
   (пуск/программ/стандартные/служебные/дефрагметация диска), НО ЕЩЕ ЛУЧШЕ ДЕФРАГМЕТИРОВАТЬ Norton УТИЛИТАМИ, И  
   ПОСТАВИТЬ ГАЛОЧКИ, оптимизтровать файл подкачки и вычищать свободное место!
 1 На раздел меньшего размера нужно установить операционую систему и настроить ее  
    (поставить режим DMA, зафиксировать размер своп файла, он должен быть около 256-380Мб) Сделать предварительный образ  
    (об этом позже) -необязательно, но я рекомендую это сделать
 2 Установить все драйвера и настроить ОС сделать второй обаз   -необязательно, но я рекомендую это сделать
 3 Установить самые необходимые и проверенные программы(те которыми вы пользуетесь каждый день, такие как  
    офисные прогаммы(WORD/EXCEL), программы записи дисков, интернет программы, и конечно DirecX и кодеки, и т.д.)
    настроить ОС сделать третий обаз   -необязательно, но я рекомендую это сделать
 4 Создать загрузочную дискету/диск - желательно две необязательно, но я рекомендую это сделать
 5 записать Norton Comander, драйвер мыши и Ghost на диск куда вы будите сохранять образ необязательно, но я рекомендую это сделать
 6 Поюзать винду посмотреть все ли в порядке идут ли фильмы, игры, нет и т.д.  
    после этого первые два образа можно удалить -но я это не рекомендую, т.к. при каких нибудь неувязках  
    можно сделать бекап на винду с дровами или вобще голую винду
 7 По возможности желательно записать образы на СD-R или CD-RW -необязательно, но я рекомендую это сделать
 
    Техническая часть
 8 Чтобы разбить диск на два логических можно воспользоваться  fdisk'ом но при этом вы потеряяете информацию,
    или Partition Magic 7 желательно использовать  7ую версию а не 6ую хотя и та работает вполне коректно,
    при использовании Partition Magic вам не придется заного создавать разделы и фарматировать винчестер,
    там можно просто разделить один раздел на 2(команда split).
 9 Чтобы создать образ диска нужно загрузиться с дискеты/диска и запустить ghost.exe , у кого проблемы с DOS'ом,
    то можно запустить Norton Comander который  будет храниться например на диске D то в командной строке  
    нужно просто написать D:\nc\nc а там грех не догнать alt-F1 b alt-F2 для выбора диска соответственно в левой
    и правой панеле, tab переключаться между панелями, команда cd\ вернет в корневой католог текущего диска,
    A:\ , C:\ , D:\ и.т.д для переключения на другой диск format x: -форматирование диска x, format x: /q быстрое  
    фоматирование(можно использовать когда диск имеет FAT структуру т.е когдато он был уже отфарматирован)  
 10.1 Вот вы уже запустили Ghost запишите серийный номер(может придеться вводить)
 10.2 Перед вами меню     local
                          LPT
                          Multasting
                          NetBios
                          Option
                          Quit
    или аналогичное меню
    зайдите в option во вкладку misk, поставьте галочку напротив sure(поддержка командной строки), затем во вкладку
    Save Settings и нажмите кнопку [Save Settings] а потом  [Accept], некоторые версии программы не поддерживают  
    командную строку, это значит что  все придется делать в ручную, но это не так и сложно, но все же менее удобно.
 10.3 Выбирете в меню local /  Partition  / To Image потом выбери жесткий диск если их несколько [OK], выбери раздел
       которого нужно сделать образ (где установлена операционая система) [OK] , укажите путь где нужно сохранить  
       файл образа(это должен быть другой диск, не тот которого вы делаете образ), [OPEN], далее вам предложат сжатие
       создоваемого образа, при его отсутсвии размер файла образа получиться скорее всего как  размером диска которого  
       он создается, среднее сжатии понимает в себе скорее просто сжатие пустого места т.е. размер получиться как  
       занимаеый размер на диске, при использовании максимального сжатия [high], будут сжаты данные и в первую очередь  
       файл подкачки,  желательно применять сжатие дабы уменьшить размер файла образа(чтоб он мог поместиться на диск)  
       и все у вас начнется создоваться образ диска скорость создания будет около 100Мб/мин.
 10.4 Теперь можно сосздать дискету/диск для того чтобы дальнейшее востановление происходило в автоматическом режиме,
      но можно и в ручную(local /  Partition  / From Image  нужно указать на какой раздел который хотите востановить),
      для того чтоб все происходило в автоматическом режиме вам просто нужно отредактировать стандартые файлы  
      Autoexec.bat(в нем прописывается запуск ghost с ключами) и Config.sys(для более быстрой загрузки), и удалить  
      пару ненужных и записать на дискету/диск программу Ghost, но можно воспользоваться уже мною отредактированными  
      файлами, надо просто отчистить стандартую загрузочную дискету и переписать мои файлы(но возможно вам придется  
      потправить Autoexec.bat, указав в нем другой путь к файлу образа и еще некотороые ключи), вот пример Autoexec.bat
      Ghost.exe -clone,mode=pload,src=d:\win.gho:1,dst=1:1    где d:\win.gho -путь к файлу а 1:1- значит первый жесткий
      диск первый раздел если образ для D диска то будет 1:2 для E 1:3  и т.д.  
      Config.sys можно сократить до:
         
        [CD]
        device=himem.sys /testmem:off
 
        [COMMON]
        files=10
        buffers=10
        dos=high,umb
        stacks=9,256
 
     Чтоб редактировать эти файлы зайдите в блокнот и откройте из (установив открывать файлы всех типов), или в WINCMD,
     теперь уже Total Comander выделете нужный файл и нажмите F4
 
  10.5 Если вы все делали правильно то загрузочная дискета для автоматического востоновлния (ЗДАВ) готова,  
        теперь если у вас Операционная система накрывается в ноль или даже маленько, вам нужно просто вставить  
        ЗДАВ(Загрузочную дискету автоматического востановления), и пойти погулять или чайку по пить, минут на 5-10, и
        высунуть дискету и перезагрузит компьютер, и у вас загрузится девственно чистая ОС со всеми драйверами и  
        программами, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ТЕМ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПЕРЕПИШИТЕ все ярлки из папки избранное если они там есть,
        и все что нужно с РАБОЧЕГО СТОЛА и МОИХ ДОКУМЕНТАХ - ЖЕЛАТЕЛЬНО В ЭТИХ ПАПКАХ НЕ ЧЕГО НЕ ДЕРЖАТЬ А СОХРАНЯТЬ НА
        ДРУГОМ ДИСКЕ А ТО НЕ ДАЙ БОГ ЗАБУДИТЕ СКОПИРОВАТЬ их ОТ ТУДА!
     
 
    ВСЕ
 
 ЗА ВСЕМИ ВОПРОСАМИ МОЖЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ КО МНЕ(Виктор) никнейм - КРЫС пишите свои вопросы ко мне в приват, отвечу на все!
 
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 03:21 04-03-2003
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KPbIC777
содержательно написано.
только вот Caps Lock лучше заменять "выделением" теги- и

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:16 04-03-2003
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KPbIC777
Сегодня пытался записать копию моего раздела сразу на CD. Загрузил Ghost с дискеты, указал ему откуда копировать и куда, на вопрос сделать ли диск загрузочным сагласился, получил ответ, что потребуется несколько дисков, задал высокую степень сжатия. Запись нормально пошла, но когда индикатор прогресса перевалил за половину, Ghost вывалился с сообщением об ошибке: Error 3 closing CD/DVD session. Поменял диск - опять тоже самое, до этого благополучно создал образ того же раздела на жестком диске.  
А можно ли сохраняя образ раздела на жестком диске заставить Ghost делить его на заданные части, чтоб потом писать их на CD?  
И если потом добавить загрузочный образ на CD вместе с с частью образа, сразу грузиться с него?

Всего записей: 1104 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 20:57 17-03-2003
kutur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to devids
 
по поводу ошибки при записи:
у меня ошибок не возникало, поэтому предполагаю дело в CDRW или в версии GHOST (тут надо смотреть релизы и исправления на сайте Нортона). Я писал на ASUS CDRW.
 
Я так понимаю, что у тебя не идет запись на CD и ты пытаешься через попу всетаки затащить имидж на CD. Думаю не получится. Ghost на диск имидж пишет одним куском.
 
 
TO KPbIC777
Ты пользуешься Ghost корпорейт эдишн? Тогда ответь, почему на компах с wi98 не ставится виртуал партишин. На w2k ставится как полагается. При команде с консоли залить на win98 имидж комп не перегружается и не принимает имидж. На сайте нортона лежит исправленная DLL но она не решила проблему. Почему?

Всего записей: 89 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 10:32 18-03-2003
Liza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids
 
Делить image на части заданного размера можно при помощи команды split. Span делает практически тоже самое, только в автоматическом режиме. Почитай Help. Делить image можно как время, так и после его создания.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 08:44 12-04-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Symantec Norton Ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru