Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nnCron
 
nnCron - это компактный, но мощный планировщик и менеджер автоматизации с собственным скриптовым языком, основанным на синтаксисе языка программирования Форт. Помимо традиционной для планировщика способности запускать в указанное время программы, "напоминалки" и открывать документы ..
 
nnCron способен отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, клавиатурные шорткаты, выход в онлайн/оффлайн, появление диска в драйве, наличие хоста в сети (пинг), изменение удаленного ресурса по http-протоколу, количество свободного места на диске, загруженность оперативной памяти и многое другое...
 
nnCron понимает cron-формат (Unix) и управляется с помощью текстовых кронтаб-файлов. Для тех, кто любит работать с GUI есть графическая оболочка из которой можно удалять/добавлять/редактировать и запускать задачи, устанавливать напоминалки, менять настройки программы.  
 
nnCron позволяет использовать в задачах VBScript/JScript, регулярные выражения и расширяется за счет плагинов. Он может быть запущен в качестве службы (сервиса) или как обычное приложение. Обладает средствами удаленного администрирования. Подробнее прочитать о возможностях nnCron вы можете в online-документации.
 
nnCron бесплатен для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.


история изменений - http://www.nncron.ru/forums/viewforum.php?f=11
форум - http://www.nncron.ru/forums/
 
архив конференции поддержки: » fido7.ru.nncron
 
скачать: http://www.nncron.ru/download_ru.shtml - программу, документацию, плагины, скрипты
 
последняя версия:  
 
v.1.91 (build 1083) - последний релиз от 21 марта 2006 (+ основные плагины и документация на английском языке)  
 
документация:  
 
help_ru.zip  (обновляется регулярно) документация nnCron (на русском языке)
faq_ru.zip nnCron FAQ (на русском языке)  
spf_help.zip (130k  20 Nov 2002)  описание основных слов SP-Forth (на русском языке)  
sf.chm (1.5M  03 Feb 2003)  книга Leo Brodie "Начальный курс программирования на языке Форт" (на русском языке)  
 
полезные ссылки:
* » nnBackup - крошечная (250k) консольная утилита, предназначенная для резервного копирования файлов, синхронизации содержимого каталогов, создания и обработки файл-листов.  
* » Cтатья Валерия Кондакова про возможности nnCron  
* » Канал "nnCron releases" для » WatzNew by 8AleX8
* » Файл расцветки синтаксиса исходников языка Форт и кронтабов nnCron для плагина Colorer (Far Manager)
* » Редактор мелодий для beeper'a под nnCron
Если не работает новая, правильно написанная задача, то попробуйте добавить в опции задачи слово AsLoggedUser (галочка в свойствах новой задачи "Как пользователь, выполнивший login") и, возможно, LoadProfile (галочка "Загрузить профиль").
 

Полезные самодельные задачи для сабжа
 

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 23:26 27-04-2002 | Исправлено: lucky_Luk, 18:16 22-09-2007
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
А собственно чем это может повредить ОС? Со спокойной душой юзай
Заодно и мне помог, что-то я не думал о такой задаче, терь бу реализовывать

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 11:26 12-05-2006 | Исправлено: Stygis, 11:29 12-05-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу из одной задачи снять флаг "NoActive" для другой задачи. В хелпе написано:

Цитата:
How can I make the task Active/NoActive programmatically?..
From the another task:
 
\ activating
<task_name> @ CF-ACTIVE SET-CRON-FLAG
 

Вторая задача, с которой нужно снять флаг NoActive, называется Task1
 
Когда вместо "task_name" ставлю имя нужной задачи т.е. получается  
 
Task1 @ CF-ACTIVE SET-CRON-FLAG
 
то nnCron начинает ругаться на эту строку и не сбрасывает флаг. В чем дело? Версия сабжа 1.91 Build 1083.
 
Использование задачи с WatchQueryShutdown для перевода машины в спящий режим неоправдано - непосредственно выключение перехватывается и спящий режим включается, но закрываются все работающие программы - например антивирус и пр. Т.е. происходит то же самое что и при штатном выключении, но комп не вырубается, а выполняет указания nnCron.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 20:07 12-05-2006 | Исправлено: lucky_Luk, 20:36 12-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
Хм... Имя точно написано? Регистр соблюден?
 
Добавлено:
Если из консоли это же делать, тож так же реагирует?

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 21:14 12-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, пара вопросов:
1) как сделать, чтобы новые задачи добавлялись не в nncron.tab, а в другой файл?
2) можно ли отключить автоматическое перечитывание crontab-файла?
3) слово reload-crontab в задачах использовать нельзя? Т.е. перечитывание crontab'а возможно только командой nncron.exe -reload? Или есть еще какое-то слово?

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 19:28 13-05-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stygis

Цитата:
м... Имя точно написано? Регистр соблюден?
 
Если из консоли это же делать, тож так же реагирует?

Регистр соблюден, проверял.
Консоль эту команду хавает без проблем.
 
Но не пойму как действует команда  Task1 @ CF-ACTIVE SET-CRON-FLAG  
Допустим есть задача:
 

Код:
 
#( Task1
NoActive
WatchHotKey: "^+H"
Action:
MSG: "Компьютер будет переведен в спящий режим"
)#
 

С флагом NoActive она не работает, понятно; если флаг убрать или закомментировать то все работает, тоже понятно .
Но если флаг оставить, а в консоли дать комманду
 
Task1 @ CF-ACTIVE SET-CRON-FLAG (которая вроде бы должна снимать флаг NoActive) то консоль выдает OK (типа все нормально?), но задача Task1 все равно не срабатывает...
 
Еще вопрос - зачем в сабже предусмотрено наличие нескольких кронтабов, ведь одновременно он читает задачи только из одного?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 20:23 13-05-2006 | Исправлено: lucky_Luk, 20:24 13-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk

Цитата:
Еще вопрос - зачем в сабже предусмотрено наличие нескольких кронтабов, ведь одновременно он читает задачи только из одного?

С чего ты взял? Если в параметрах указать все кронтабы, то будет читать из всех....
 
Добавлено:
Хм... и правда, SET-CRON-FLAG'ом задача становится активной, но не реагирует на хоткей
А вот если сделать наоборот, т.е. сделать задачу активной, потом применить CLR-CRON-FLAG - задача перестает быть активной... И после этого применяем SET-CRON-FLAG, опять реагирует на хоткей %) Мистика, е-мое %)
 
Добавлено:
Еще обновление  
Задача:

Код:
NoActive
WatchHotKey: "z"
Action:
MSG: "Ля-ля-ля"

На Z реагирует....  
В консоли снял флаг.... Сообщение не появляется.... Но z в консоли также не появляется %) Т.е. получается, что nncron ловит хоткей, но не выполняет поле Action.
Очевидно в твоем случае получается похожая весчь... Т.е. наверное, как хоткей не отлавливался, так и не отлавливается.... Можно попробовать сделать постфиксное слово и закинуть его в поле Rule:, может поможет?

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 20:28 13-05-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stygis

Цитата:
С чего ты взял? Если в параметрах указать все кронтабы, то будет читать из всех....  

Понятно.

Цитата:
Хм... и правда, SET-CRON-FLAG'ом задача становится активной, но не реагирует на хоткей  

А ты уверен что задача становится активной - как проверял?

Цитата:
А вот если сделать наоборот, т.е. сделать задачу активной, потом применить CLR-CRON-FLAG - задача перестает быть активной... И после этого применяем SET-CRON-FLAG, опять реагирует на хоткей %)

Оригинально. Т.е. если нам нужно программно манипулировать флагом NoActive на какой-то задаче тогда придется сделать так:
1. Создаем целевую "активную" - без NoActive задачу.
2. Делаем вторую задачу, которая будет ставить флаг NoActive на нужную нам "активную" задачу, например сразу после загрузки компа.
3. Кроме этого нужно сделать еще одну задачу, которая будет этот флаг в нужное время убирать...
Геморрой.
Для чего мне все это нужно - есть бета-версия одной программы для управления UPS, которая умеет выключать компьютер (но ХЗ-как она сохраняет открытые файлы), но не умеет включать спящий режим (что было бы гораздо безопаснее для файлов). Прога вобщем хорошая вот и хочу ее "доработать". Задача на WatchQueryShutdown не подходит - уже объяснял почему.  
Жалко что эта прога не умеет запускать файлы - тогда хватило бы ярлыка на задачу nnCron. Зато она умеет проигрывать wav-файлы - как бы к этому задачу для перехода в спящий режим привязать?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 21:07 13-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk

Цитата:
А ты уверен что задача становится активной - как проверял?

Ну дык, в списке задач минусы уходят Знач работает.... Проверено на других задачах
 
Наверное, хоткеи регистрируются при перечитывании кронтаба и поэтому такие проблемы....

Цитата:
Геморрой.

Ну не такой уж и гемор... Можно ведь и убрать ненужные задачи из списка, чтоб они видны не были.
И можешь еще попробовать использовать флаг-файлы, но работать будет приблизительно так же
 
Возможности написать автору программы с просьбой добавить такой пункт нет? Это кажись не очень трудно
ЗЫ. Написал ответ и не мог понять, почему нет букв "я" в ответе Забыл задачу отключить %)

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 21:48 13-05-2006 | Исправлено: Stygis, 22:01 13-05-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stygis

Цитата:
Возможности написать автору программы с просьбой добавить такой пункт нет? Это кажись не очень трудно

А он на просьбы юзеров реагирует? Я слышал что на оффоруме уже долго висит просьба добавить в сабж упорядочивание по алфавиту списка задач - и нифига. Кроме того там же есть тема про глюк задачи с WATCH-CHANGE-LAST-WRITE на NTFS (я нашел , а кто-то из "наших людей" отписал на оффорум - спасибо) - и тоже нифига, баг есть и в новой версии.  
 
Кстати о списке задач - как он строится? Может можно вручную в кронтабе задачи потасовать чтобы в списке их имена по алфавиту шли?
 
У тебя задачи с WIN-TRANSPARENCY: работают. А то у меня прозрачность не появляется, уже писал тут, решили что вроде что-то с виндой - но с другими прогами все работает. Не подскажешь что может глючить? У меня ОС WinXP SP2, версия сабжа 1.91 билд 1083.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 23:59 13-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk

Цитата:
А он на просьбы юзеров реагирует?

Эт я про твою прогу для UPS писал
 

Цитата:
Кстати о списке задач - как он строится? Может можно вручную в кронтабе задачи потасовать чтобы в списке их имена по алфавиту шли?

Ну дык, берем из кронтаба задачи и пихаем их в обратном порядке Т.е. задача, которая описана в nncron.tab первой - в самом низу списка и т.д.
 

Цитата:
задачи с WIN-TRANSPARENCY

Цитата из помощи:

Цитата:
Обратите, пожалуйста, внимание: установка второго сервис-пака на операционную систему Windows XP препятствует корректной работе слова WIN-TRANSPARENCY:, если nnCron запущен не обычным приложением, а сервисом.

Правда у меня SP2 не стоит, но реакции на команду все равно не увидел %)
 

Цитата:
глюк задачи с WATCH-CHANGE-LAST-WRITE

Че за глюк?

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 00:34 14-05-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stygis

Цитата:
Ну дык, берем из кронтаба задачи и пихаем их в обратном порядке Т.е. задача, которая описана в nncron.tab первой - в самом низу списка и т.д.  

Спасибо.

Цитата:
Обратите, пожалуйста, внимание: установка второго сервис-пака на операционную систему Windows XP препятствует корректной работе слова WIN-TRANSPARENCY:, если nnCron запущен не обычным приложением, а сервисом.

А если я его как приложения запущу то что потеряю в сравнении с запуском "как сервис"?

Цитата:
Правда у меня SP2 не стоит, но реакции на команду все равно не увидел %)

А если запустить сабж как приложение то заработает?

Цитата:
Че за глюк?

Цитата из Хелпа:

Цитата:
WATCH-CHANGE-LAST-WRITE notify of changes to the last modification date (is triggered when new file is created, or existant file is changed, but in not triggered when a file is deleted)  
 
т.е. задача не должна срабатывать при удалении файла.
 
У меня задача с WatchDir, WatchSubtree и WATCH-CHANGE-LAST-WRITE на FAT 32 так и работает. А на NTFS она срабатывает и при удалении файла во вложенной папке. Почитай версию для печати, я там эксперимент описывал.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 19:13 14-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
Цитата из MSDN:

Цитата:
FILE_NOTIFY_CHANGE_LAST_WRITE
Any change to the last write-time of files in the watched directory or subtree causes a change notification wait operation to return. The operating system detects a change to the last write-time only when the file is written to the disk. For operating systems that use extensive caching, detection occurs only when the cache is sufficiently flushed.

WATCH-CHANGE-LAST-WRITE, кажется, обозначает как раз FILE_NOTIFY_CHANGE_LAST_WRITE. Думается функция WatchDir реализует функцию ReadDirectoryChangesW или FindFirstChangeNotification. Может она на FAT и на NTFS по-разному действует? (хотя вроде не должна...)
 
Добавлено:

Цитата:
А если я его как приложения запущу то что потеряю в сравнении с запуском "как сервис"?

Мне эт тож интересно, нигде не видел, что это дает/отнимает.... Возможно nncron запускается позже и плюс, если будет необходимо запустить приложения от имени SYSTEM, будет сложно это сделатЬ %)
Если надумаешь - в помощи написано, что есть ограничения на пользователей (см помощь-> Запуск и остановка nnCron, в самом конце).

Цитата:
А если запустить сабж как приложение то заработает?  

Как ни странно, работает...

Цитата:
WATCH-CHANGE-LAST-WRITE  

Хм... На NTFS вообще похоже WatchSubtree не нужен Во всяком случае у меня и без него мониторятся подпапки.....

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 19:36 14-05-2006 | Исправлено: Stygis, 19:51 14-05-2006
Timon_Crazy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Stygis

Цитата:
 Хм... На NTFS вообще похоже WatchSubtree не нужен  Во всяком случае у меня и без него мониторятся подпапки....

но не всегда..иногда замечал что не срабатывает

----------
Сходка РУ-Борда в Новосибирске
Мой дневник - Сщастливый безумец

Всего записей: 353 | Зарегистр. 16-08-2003 | Отправлено: 07:37 15-05-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Timon_Crazy

Цитата:
Если надумаешь - в помощи написано, что есть ограничения на пользователей (см помощь-> Запуск и остановка nnCron, в самом конце).
 

Нашел:

Цитата:
 
Note: in order to run nnCron not as System, but as а particular user, this user must have the following rights (see Control Panel - Administrative Tools - Local Security Settings - Local Policies - User Rights Assignment):
 
Replace a process level token  
Act as part of the operating system  
Bypass traverse checking  
 

Как эти права в русской WinXP называются?
Есть ли они у пользователя Администратор (комп локальный, один юзер-администратор).

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 21:56 17-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
Я пробовал запускать как процесс под почти админом - работало. Но я так недолго работал.
ЗЫ. А че русскую справку не используешь?

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 22:19 17-05-2006
Timon_Crazy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
к счастию я использую англ версии.
 
в общем теперь у мну работает все и под почти любым юзером..все дело в правах

----------
Сходка РУ-Борда в Новосибирске
Мой дневник - Сщастливый безумец

Всего записей: 353 | Зарегистр. 16-08-2003 | Отправлено: 07:06 18-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Timon_Crazy
А почему к счастию я использую англ версии? %)
 
Добавлено:
lucky_Luk
Кстати, а при проигрывании wav-файла какая-нить из дат wav-файла меняется? Какое-нить время последнего доступа?
 
Еще... У меня нет ни у одного пользователя (кроме System конечно) прав Replace a process level token однако nncron работал....

Цитата:
Replace a process level token  
Act as part of the operating system  
Bypass traverse checking

Что-нить типа:
Заменять токен (знак, признак) уровня процесса
Действовать в качестве части операционной системы
Пропустить (обойти) какую-то проверку.
 
Добавлено:
Эх... не хватает мне окошечка с возможностью Choose a Location для сохранения или открытия файла.... Полездная весчь была бы
 
Добавлено:
Опять мы проиграли в четверть-финале после охрененных игр...

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 14:31 18-05-2006 | Исправлено: Stygis, 20:04 18-05-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stygis

Цитата:
А че русскую справку не используешь?

Я поставил билд 1083 когда он еще бетой был (или это и сейчас бета?) и думал что в русской справке нет новых фич этой беты. Сейчас скачал русскую справку - там эти права юзера тоже на английском написаны.
 
Stygis

Цитата:
Заменять токен (знак, признак) уровня процесса
Действовать в качестве части операционной системы
Пропустить (обойти) какую-то проверку.

Спасибо, но примерный перевод я и сам знаю. Здесь используется ускоспециализированная терминология точного перевода которой в обычных словарях нет.  
Судя по перечню прав, которые есть в моей русской XP  "Bypass traverse checking" это "Обход перекрестной проверки (такое право есть у Администратора). "Act as part of the operating system" это "работа в режиме опереционной системы" - вроде бы удалось это право себе присвоить хотя его ни у кого нет (в Локальных политиках безопастности напротив него ничего не написано), русского эквивалента для "Replace a process level token" не нашел.
 
А вот что конкретно эти права делают и как проверить их работу - ХЗ, кто знает пишите в ПМ.

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 00:15 19-05-2006
Stygis

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk

Цитата:
Кстати, а при проигрывании wav-файла какая-нить из дат wav-файла меняется? Какое-нить время последнего доступа?

Это я насчет гибернейта твоей UPS-программой? Не пробовал?
 
Добавлено:

Цитата:
Replace a process level token

Это политика у меня доступна пользователям LOCAL SERVICE и NETWORK SERVICE. Может поможет.....  
 
А нафиха проверять? Если все задачи будут работать, то пусть

Всего записей: 2497 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 00:24 19-05-2006 | Исправлено: Stygis, 00:31 19-05-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stygis

Цитата:
Это я насчет гибернейта твоей UPS-программой? Не пробовал?

Время создания файла менятся не будет, время изменения тоже не будет (файл ведь не редактируется), возможно меняется время открытия файла - как к этому прицепиться?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 00:53 19-05-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка
Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru