Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nnCron
 
nnCron - это компактный, но мощный планировщик и менеджер автоматизации с собственным скриптовым языком, основанным на синтаксисе языка программирования Форт. Помимо традиционной для планировщика способности запускать в указанное время программы, "напоминалки" и открывать документы ..
 
nnCron способен отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, клавиатурные шорткаты, выход в онлайн/оффлайн, появление диска в драйве, наличие хоста в сети (пинг), изменение удаленного ресурса по http-протоколу, количество свободного места на диске, загруженность оперативной памяти и многое другое...
 
nnCron понимает cron-формат (Unix) и управляется с помощью текстовых кронтаб-файлов. Для тех, кто любит работать с GUI есть графическая оболочка из которой можно удалять/добавлять/редактировать и запускать задачи, устанавливать напоминалки, менять настройки программы.  
 
nnCron позволяет использовать в задачах VBScript/JScript, регулярные выражения и расширяется за счет плагинов. Он может быть запущен в качестве службы (сервиса) или как обычное приложение. Обладает средствами удаленного администрирования. Подробнее прочитать о возможностях nnCron вы можете в online-документации.
 
nnCron бесплатен для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.


история изменений - http://www.nncron.ru/forums/viewforum.php?f=11
форум - http://www.nncron.ru/forums/
 
архив конференции поддержки: » fido7.ru.nncron
 
скачать: http://www.nncron.ru/download_ru.shtml - программу, документацию, плагины, скрипты
 
последняя версия:  
 
v.1.91 (build 1083) - последний релиз от 21 марта 2006 (+ основные плагины и документация на английском языке)  
 
документация:  
 
help_ru.zip  (обновляется регулярно) документация nnCron (на русском языке)
faq_ru.zip nnCron FAQ (на русском языке)  
spf_help.zip (130k  20 Nov 2002)  описание основных слов SP-Forth (на русском языке)  
sf.chm (1.5M  03 Feb 2003)  книга Leo Brodie "Начальный курс программирования на языке Форт" (на русском языке)  
 
полезные ссылки:
* » nnBackup - крошечная (250k) консольная утилита, предназначенная для резервного копирования файлов, синхронизации содержимого каталогов, создания и обработки файл-листов.  
* » Cтатья Валерия Кондакова про возможности nnCron  
* » Канал "nnCron releases" для » WatzNew by 8AleX8
* » Файл расцветки синтаксиса исходников языка Форт и кронтабов nnCron для плагина Colorer (Far Manager)
* » Редактор мелодий для beeper'a под nnCron
Если не работает новая, правильно написанная задача, то попробуйте добавить в опции задачи слово AsLoggedUser (галочка в свойствах новой задачи "Как пользователь, выполнивший login") и, возможно, LoadProfile (галочка "Загрузить профиль").
 

Полезные самодельные задачи для сабжа
 

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 23:26 27-04-2002 | Исправлено: lucky_Luk, 18:16 22-09-2007
IgorFIN



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите разобраться.
С помощью nnCron'а можно включить/выключить звук на Line-in ?
 
Пробую написать скрипт включение/выключения Fly2000TV. Все отлично работает но после завершения программы звук не выключается:( .
 
заранее благодарю за все ответы.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 05:48 03-02-2004 | Исправлено: IgorFIN, 09:57 03-02-2004
strauss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2DO:

Цитата:
Не знает ли кто-нибудь, возможно ли пинговать (HOST-EXIST) с таймаутом, отличным от дефолтного?
 
 
На этот вопрос ты, кажется, уже получил ответ в RU.NNCRON.
 

Цитата:
Второй вопрос - можно ли узнать значение входящего траффика на данный момент. Если открыть окошко "Connection Status", то там показывается - с начала соединения исходящий траффик такой-то, входящий такой-то. Их и хотелось бы знать. Идеи?

 
Простого способа сделать это из nnCron (без программирования и поиска подходщих функций WinAPI) пока нет.
 
2salos:
 

Цитата:
Как сделать так, чтобы скачаный архив передать на распаковку в каталог дрвеба с заменой уже существующих файлов (причем чтобы не вылазило никаких окошек, типа, заменить, ОК? да? нет?)

 
Это вопрос к архиватору. Изучи ключи командной строки того архиватора, который собираешься использовать.
 
 

Цитата:
 сам архив складывать в папку обновлений с именем папки, типа, месяц_день (мм_дд)?

 
ну, например, внутри цикла FOR-FILES:
 
DIR-CREATE: "c:\temp\%MM%_%DD%"
FILE-MOVE: "%FOUND-FULLPATH%" "c:\temp\%MM%_%DD%"
 
Вот тебе для изучения задача из моего кронтаба, которая следит за появлением файла обновления и распаковывает его в нужный каталог, после чего "прибивает" исходный архив:
 

Код:
#( general_drweb_updates
\ NoActive
WatchFile: "D:\FIDO\POST\SAVED\DECODED\drw*.zip"
Action:
    FOR-FILES: "D:\FIDO\POST\SAVED\DECODED\drw*.zip"
        StartIn: "D:\TOOLS\DRWEB\"
        ShowMinimized   NormalPriority
        START-APPW: pkzipc.exe -extract -over=all "%FOUND-FULLPATH%"
        FILE-DELETE: "%FOUND-FULLPATH%"
    ;FOR-FILES
)#

 
2ph:
 

Цитата:
Подскажите, как из nnCron'а поменять раскладку клавиатуры?

 
Послать нужному окну то сочетание клавиш, которое на твоем компьютере переключает раскладку клавиатуры. Скажем, на моем компьютере это: Alt+Shift.
 
Соответственно:
 
SEND-KEYS: "@(+)"
 
Ну, а узнать текущую раскладку для активного окна можно с помощью плагина 'kbd_layout.spf'.
 
Добавлено
2IgorFIN:
 

Цитата:
Помогите разобраться.  
С помощью nnCron'а можно включить/выключить звук на Line-in ?

 
Ну, насколько я понимаю, слово MIXER-MUTE "выключает" звук на всех входах/выходах. Пробовал его использовать?
 
CU
VK

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-06-2002 | Отправлено: 18:57 03-02-2004
dabserver

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q]А просто nncron'ом запускать "Drwebupw.exe /go" чем не катит?[/q]

Уважаемый(е)! у меня вот проблема как раз с этим - не могу я въехать в nncron дальше запуска програмы, а хочу дозваниваться каждые N часов по будням, скачивать обновление и отключаться. добился только одного - задача выполняется по кругу ругаясь и на Rule (Time) и на Action. Приведу пример (строки с Rule и Time я не ставлю вместе, просто пробовал либо одно либо другое)

#( tst_dw_up
Rule: INTERVAL: 09:00-21:00/03:00 ONLINE: "имя_соединения" AND NOT \ честно
\ не догоняю, пробовал все варианты перестановки мест "слагаемых", но всё равно
\ стартует каждую минуту
Time: * 09-23/03:00 * * 1-5 *
Action:
RASUser: "имя_соединения"
RASSecPassword: "пароль_от_соединения"
DIAL: "имя_соединения" 9 5
ONLINE?
StartIn: "C:\Programs\DrWeb"
ShowNormal   NormalPriority
START-APP: C:\Programs\DrWeb\Drwebupw.exe /go
HANGUP: "имя_соединения"
)#

подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться. Спасибо!

p.s. и еще маленький теоритический вопрос - возможно ли например с помощью nncron обнаруживать письмо с заказом из инет магазина (или сам файл от письма с заказом, файл текстовый) загнать заказ в sql базу (как - есть пример в скриптах недоделанного магазина на asp, но запись в базу в нем сделана), выдрать результат записи (суть - при записи в базу обрабатывается наличие товара) и вернуть письмом заказчику. немного сумбурно, но думаю уровень задачи понятен. Главный вопрос не как - а кому заплатить! (сам не сделаю никогда, единственное что я хорошо знаю - так это себя, а я точно не догоню как сделать), есть ли такие места в сети, где хоть спросить смогу - кто возьмется и за сколько?

Всего записей: 146 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 22:07 03-02-2004
DO

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strauss
 

Цитата:
На этот вопрос ты, кажется, уже получил ответ в RU.NNCRON.

 
Да, Валера, спасибо, получил. Любопытствующим могу "пересказать":
 

Код:
5000 TO PING-TIMEOUT

 
Это позволяет изменить значение для таймаута (по умолчанию - 3000, то есть 3 секунды).
 

Цитата:
Простого способа сделать это из nnCron (без программирования и поиска подходщих функций WinAPI) пока нет.

 
Покурю MSDN на досуге.
 
Добавлено
dabserver
 

Цитата:
p.s. и еще маленький теоритический вопрос - возможно ли например с помощью nncron обнаруживать письмо с заказом из инет...

 
Возможно все, но в данном случае nnCron - не тот инструмент, которым надо пользоваться. Все равно что плоскогубцами гвозди забивать - результата добьешься, но больше намучаешься.

Всего записей: 121 | Зарегистр. 01-07-2001 | Отправлено: 22:29 03-02-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня с Нового года перестали запускаться скрипты, которые запускались при помещении файла в опр. директорию. Причём изменений никаких в этих скриптах не производилось. Запуск вручную происходит нормально. В чём может быть дело?

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 13:39 04-02-2004
strauss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Connecting_People:
 
Может, у тебя в задачах просто год выставлен (прошлый)?
 
 
1dabserver:
 
Ну, известно в каком - читать доку. Там описано все, что тебе нужно.
 
"Каждые N часов по будням" выглядят так:
 
Time: 0 */N * * 1-5
 
Дальше: перед словом 'ONLINE?' я бы поставил паузу секунд на десять, а после 'ONLINE?' надо использовать IF ... THEN (изучи в доках: Работа с программой - nnCron и язык программирования Форт - Управляющие конструкции (ветвление)).
 

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-06-2002 | Отправлено: 18:54 04-02-2004
4get

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dabserver
плюс вместо START-APP нужен START-APPW, иначе HANGUP сработает одновременно с запуском апдейта

Всего записей: 956 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 05:57 05-02-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strauss

Цитата:
Может, у тебя в задачах просто год выставлен (прошлый)?  

Но при запуске вручную они срабатывают отлично. А вот проблема с самим отслеживанием событий.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 08:53 05-02-2004
volodyalipkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел  nnCron 1.89 RC4 (build 984)

Всего записей: 771 | Зарегистр. 12-10-2002 | Отправлено: 21:02 05-02-2004
strauss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Connecting_People:
 
При чем тут запуск вручную? Цитирую доку: "запуская задачу вручную, помните, что тем самым вы принудительно отменяете все условия запуска (Time:, Rule:, Watch*), определенные в задаче. Указание "выполнить задачу вручную" имеет безусловный приоритет над всеми остальными условиями!"  
 
Так что, если у тебя написано, скажем:
 
Time: * * * * * 2003
WatchFile: "xxx.txt"
 
то работать в новом году это уже не будет.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-06-2002 | Отправлено: 22:30 05-02-2004
IgorFIN



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Добавлено  
2IgorFIN:  
 
 
Цитата:Помогите разобраться.  
С помощью nnCron'а можно включить/выключить звук на Line-in ?  
 
 
Ну, насколько я понимаю, слово MIXER-MUTE "выключает" звук на всех входах/выходах. Пробовал его использовать?  
 
CU  
VK

Это немножко не то:)
MIXER-MUTE включает/выключает звук, а мне нужно мненно на Line-IN
может кто сталкивался?
 
Звук с ТВ-тюнера подключен на вход Line-IN.  
После работы моего скрипта не выключается звук c тюнера, я так и не могу понять почему, вот может попробовать просто отключать вход LineIn

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 04:26 06-02-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strauss
 
Вот так у меня начинается скрипт. Тут про 2003 год ничего не сказано.
 

Цитата:
#( copy_DVC_files
AsLoggedUser
\ MonitorResponseTime        \ сохраняем значение в стеке
\ 5000 TO MonitorResponseTime \ устанавливаем новое время отслеживания изменеий (5c)
WatchDir: "%path_to_dvc_files_dir%"
\ TO MonitorResponseTime     \ возвращаем старое значение
Action:
 
 
\  
\ 0 ЧАСТЬ ЗАДАЧИ  copy_DVC_files
\  
 
 
\ Делаю запись в файл журнала
FILE-EXIST: %script_log_dir%%script_log_name%
IF
ELSE
FILE-CREATE: %script_log_dir%%script_log_name%
THEN
FILE-APPEND: %script_log_dir%%script_log_name% "%my_time%- Запущен скрипт %CUR-TASK-NAME%%crlf%"
 
FILE-EXIST: "%path_to_dir_for_UBS_files%\%YY%\%MM%"
IF
ELSE
DIR-CREATE: "%path_to_dir_for_UBS_files%\%YY%\%MM%"
THEN
.
.
.
.
.
 
 
 


Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 12:27 06-02-2004
strauss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Connecting_People:
 
а в логах и nncron.out ничего необычного нет?  
 
Собственно, проверить ничего не стоит... Создай задачу:
 

Код:
#( test_task
WatchDir: "c:\temp"
Action:
MSG: "test_task was there!"
)#

 
ну, и добавь какой-нибудь файл в c:\temp. Работает задача?

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-06-2002 | Отправлено: 02:34 08-02-2004
mal4ik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хотелось бы автоматизировать следующие опирации.
 
забор файлов по маске с фтп запуск их на исполнение и исполнение сторонней программы. единым треком. возможно ? =)

Всего записей: 129 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 13:43 10-02-2004
strauss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2mal4ik:
 
Возможно все.
 
Файлы забираешь с помощью консольной программки wget. Потом проходишься по каталогу с файлами циклом FOR-FILES: и обрабатываешь нужные файлы.
 
CU
VK

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-06-2002 | Отправлено: 18:50 11-02-2004
volodyalipkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стоит задмча отслеживания изменений на сайте.  
 
#( tv-notify
AsLoggedUser
OnceAHour
: tv S" http://tvs.regnet.ru/intl/ru/docs/";
Rule:
    ONLINE? DUP
    IF
       HTTP-CHANGED: %tv%
    THEN
Action:
        MSG: "TVS changed"
)#
 
Данный фрагмент не пишет в файл htime.txt ничего.
 
Фрагмент
 
#( tv_lm
NoActive
Action:
    HTTP-LM: "http://tvs.regnet.ru/intl/ru/docs/" 0=
    IF
        2DUP
        TYPE CR
        MsgBox
    ELSE
        MSG: "Error in http-response"
    THEN
)#
 
 
правильно выводит дату изменения на экран.

Всего записей: 771 | Зарегистр. 12-10-2002 | Отправлено: 21:39 11-02-2004
IgorFIN



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуется кто нибудь плагином remote.spf (Мониторит указанный TCP порт и ждет заданной пользователем команды, после чего выполняет нужное действие. Поддерживаются маски и регулярные выражения.)
 
Помогите. Не могу разобратся как скрипт написать. Необходимо слушать порт например 21 и если нет отклика перезапускать FTP сервер.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 02:09 12-02-2004
mal4ik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strauss
 
ок. тогда канкретика. как формировать имя скачимоего файла исходя ис того что имена формируются по дате создания и надо скачивать за срок от последнего запуска программы по сегодня. ?

Всего записей: 129 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 18:44 12-02-2004
strauss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volodyalipkin
 
сначала поставь пробел перед точкой с запятой. потом удали слово DUP. ну, и наконец - запуcкай не вручную (при ручном запуске Rule: не отрабатывает - загляни в доки).
 
IgorFIN
 
remote.spf не для определения есть ли отклик на указанном порту. этот плагин позволяет крону "слушать" порт и реагировать на поступающие команды.
 
mal4ik
 
изучи слово DAY+ и остальные слова для работы с датой и временем (в доках есть спец. глава).
 
CU
VK

Всего записей: 148 | Зарегистр. 19-06-2002 | Отправлено: 10:40 13-02-2004 | Исправлено: strauss, 10:43 13-02-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
strauss
Я разобрался! Без моего ведома изменили права доступа к той папке и она оказалась недоступной. Теперь всё нормально! Спасибо!
 
Добавлено
Хотя не совсем понял почему, но в общем после изменения прав доступа всё стало ОК

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 10:44 13-02-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка
Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru