Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nnCron
 
nnCron - это компактный, но мощный планировщик и менеджер автоматизации с собственным скриптовым языком, основанным на синтаксисе языка программирования Форт. Помимо традиционной для планировщика способности запускать в указанное время программы, "напоминалки" и открывать документы ..
 
nnCron способен отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, клавиатурные шорткаты, выход в онлайн/оффлайн, появление диска в драйве, наличие хоста в сети (пинг), изменение удаленного ресурса по http-протоколу, количество свободного места на диске, загруженность оперативной памяти и многое другое...
 
nnCron понимает cron-формат (Unix) и управляется с помощью текстовых кронтаб-файлов. Для тех, кто любит работать с GUI есть графическая оболочка из которой можно удалять/добавлять/редактировать и запускать задачи, устанавливать напоминалки, менять настройки программы.  
 
nnCron позволяет использовать в задачах VBScript/JScript, регулярные выражения и расширяется за счет плагинов. Он может быть запущен в качестве службы (сервиса) или как обычное приложение. Обладает средствами удаленного администрирования. Подробнее прочитать о возможностях nnCron вы можете в online-документации.
 
nnCron бесплатен для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.


история изменений - http://www.nncron.ru/forums/viewforum.php?f=11
форум - http://www.nncron.ru/forums/
 
архив конференции поддержки: » fido7.ru.nncron
 
скачать: http://www.nncron.ru/download_ru.shtml - программу, документацию, плагины, скрипты
 
последняя версия:  
 
v.1.91 (build 1083) - последний релиз от 21 марта 2006 (+ основные плагины и документация на английском языке)  
 
документация:  
 
help_ru.zip  (обновляется регулярно) документация nnCron (на русском языке)
faq_ru.zip nnCron FAQ (на русском языке)  
spf_help.zip (130k  20 Nov 2002)  описание основных слов SP-Forth (на русском языке)  
sf.chm (1.5M  03 Feb 2003)  книга Leo Brodie "Начальный курс программирования на языке Форт" (на русском языке)  
 
полезные ссылки:
* » nnBackup - крошечная (250k) консольная утилита, предназначенная для резервного копирования файлов, синхронизации содержимого каталогов, создания и обработки файл-листов.  
* » Cтатья Валерия Кондакова про возможности nnCron  
* » Канал "nnCron releases" для » WatzNew by 8AleX8
* » Файл расцветки синтаксиса исходников языка Форт и кронтабов nnCron для плагина Colorer (Far Manager)
* » Редактор мелодий для beeper'a под nnCron
Если не работает новая, правильно написанная задача, то попробуйте добавить в опции задачи слово AsLoggedUser (галочка в свойствах новой задачи "Как пользователь, выполнивший login") и, возможно, LoadProfile (галочка "Загрузить профиль").
 

Полезные самодельные задачи для сабжа
 

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 23:26 27-04-2002 | Исправлено: lucky_Luk, 18:16 22-09-2007
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
начинаем уже немного оффтопить, но пока вроде в разумных пределах
Цитата:
Сложные задачи с помощью одной справки nncron'а не сделаешь...
понятие сложности очень растяжимо и субъективно, для кого-то сложная задача - проверка и сохранение изменений на страничке в Инете (не путать с проверкой на изменение даты обновления странички), а кому-то и Notepad запустить не удается   .
Предлагаю следующий критерий:
 -  если вы знаете что такое регулярные выражения (и тем более если умеете их применять на практике), то возможно для некоторых задач вам будет не хватать информации данной в Help'е;
 -  если же в не знаете ничего про регулярные выражения (и тем более даже ничего про них не слышали), то возможно для многоих задач вы найдете решение в Help'е (остальные вы и без Help'а составите)
Естественно есть исключения не вписывающиеся в данный критерий, но в большинстве случаев, IMHO, он будет достаточно точен.
  Для более точной "диагностики" надо использовать несколько подобных критериев.

Цитата:
...а уж с помощью xStarter или Automate Pro и подавно.
ты, кстати, пробовал эти программы? Вот здесь высказывания человека попробовавшего xStarter после nnCron'а, я эту программу не пробовал, но почти наверняка соглашусь с мнением этого, незнакомого мне, человека    

Цитата:
В справке nncron'а даны описания только его собственных команд (слов) без описания слов Форта. Полный список слов в nncron'у около 4700.
Ну вот, опять какие-то страшные цифры   .
Список слов nnCron'а из Help'а = 556 по моим подсчетам (включая внутрение переменные)
Список слов Форта = 153 (+ 0 - 5 слов, так неточно потому что имеющейся справочник по Форт-словам, по-моему немного не полон)
Оставшиеся слова: 4700 - 556 - 158 = 3986 -> 3900 - внутренние слова nnCron'а которые редко кто использует, за исключением единичных случаев, даже среди тех кто разбирается в Форте, не говоря уж об обычных пользователях программы.
Число - 3900 - заниженно, т. к. многие Форт-слова описаны в Help'е nnCron
  Вот, скажи, ты, например, сколько слов Форта неописанных в Help'е nnCron'а используешь в своих задачах? Я, к примеру, где-то 20 слов - это, так - на вскидку, не считая..., и тут надо заметить что ты достаточно хорошо знаешь что такое регулярные выражение и так же уверенно можешь их применять  

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 16:02 05-04-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какую строку в Cron-формате (Время) следует написать, чтобы запуск производился каждые четыре дня?  Хелп перерыл, но именно с этой периодичностью затык произошёл. Возможно решу этот вопрос более сложным подходом, но может есть простой путь и уже отработанный.

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 07:21 06-04-2006
igaraev



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень просто
* * */4 * * *
мин час день мес д.Нед год

Всего записей: 25 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 07:56 06-04-2006
LLIAMAH Alakond



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У крона есть возможность посылать программе "действие" например, Mirand'e Например по какому-то событию переводить миранду в "занят". Или в "Ушел". А есть ли возможность "поиграться" с хСтатусами? Был бы вообще простор для творчества  
Или мне идти в топик по Миранде?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 19-10-2004 | Отправлено: 13:56 07-04-2006
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с неожиданной проблемой. Nncron нехочет выполнять автоматом задание по закрытию появляющегося окна. В кронтабе задание есть, кронтаб на всякий пожарный перечитан, вручную задание срабатывает,а вот по событию - нет!
Почему?

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 13:10 09-04-2006
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LLIAMAH Alakond
А что это за "хСтатус". Сам Миранду пользую, но не знаю.
cracklover
Явно не срабатывает условие. Задачу запости через теги.

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 15:09 09-04-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LLIAMAH Alakond
Цитата:
У крона есть возможность посылать программе "действие" например...
что ты понимаешь под действием? nnCron может посылать "нажатые" клавиши (хоткеи), а уже на этот хоткей в программе (Mirande, в данном случае) может "висеть" какое-то действие (смена xСтатуса, например, или активация того или иного профиля с соответствующим xСтатусом), так же можно посылать управляющие сообщения..., как менять xСтатусы в Mirand'e (с помощью чего) спроси в соответствующем топике, как выяснишь тогда уже здесь можно будет спросить как это сделать с помощью nnCron
 
cracklover
Цитата:
...вручную задание срабатывает,а вот по событию - нет!
присоединясь к просьбе daMIR
Цитата:
...Задачу запости через теги.
но попробую погадать на кофейной гуще: окно ловишь с помощью WatchWin... в шапке задачи? Не забыл про примечание, так же возможно данное окно является дочерним..., в обоих случаях переноси "отлов" окна из шапки задачи в тело, в первом случае используй WIN-EXIST:(хотя его можно и в Rule: запихнуть), а во втором или тот же WIN-EXIST: или в цикле дочерних окон пытайся его отловить.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 02:57 10-04-2006
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ makrus
 
Кронтаб в части отлова окна такой:
 
#( 1
WatchWinCreate: "Reminder"
Action:
WIN-CLICK: "Reminder" "OK"  
)#
 
 
дополнительное обрабатываемое окно появляется при работе главного переодически (специфика программы), нужно просто нажать кнопку.
 
Однако это не происходит автоматом, хотя если вручную принудительно запускаю соответсвующее задание, то тут же нажимается нужная кнопка и окно исчезает.


----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 08:57 10-04-2006
LLIAMAH Alakond



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DJ makrus

Всё, спасибо Ушел в топик по Миранде Скоро вернусь

Всего записей: 104 | Зарегистр. 19-10-2004 | Отправлено: 14:17 10-04-2006
dad1969

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover
WatchWinCreate срабатывает при создании окна. А создание окна и его появление на экране не совсем одно и то же. Попробуй заменить на WatchWinActivate.

Всего записей: 571 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 15:51 10-04-2006
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
WatchWinCreate срабатывает при создании окна. А создание окна и его появление на экране не совсем одно и то же. Попробуй заменить на WatchWinActivate.

 
Это первое, что я попробовал - ноль!
Я же кроме того писал, что ручное срабатывание проходит отлично. Если бы кротнаб был неправильным разве бы ручная сработка шла?
Тут дело в том, что nncron  не перехватывает появление окон или я всё-таки где-то накосячил в кронтабе


----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 16:21 10-04-2006
dad1969

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover

Цитата:
Если бы кротнаб был неправильным разве бы ручная сработка шла?

Смотря в чем ошибка. В ручном режиме выполняется то что написано после Action невзирая на условия срабатывания задачи. Можно написать
Цитата:
#( 1
WatchWinActivate: "AnotherWindow"
Action:
WIN-CLICK: "Reminder" "OK"  
)#  
, и все-равно при запуске вручную все будет работать. А на автомате разумеется нет. А что касается непосредственно проблемы - см. хелп, раздел Решение возникающих проблем:
Цитата:
nnCron не "отлавливает" нужное мне окно. В чем пpоблема?
 
Скоpее всего, у этого окна есть pодитель (возможно невидимый) a cлова WatchWin* работают только с окнами веpхнего уpовня (без pодителя). Впрочем, если очень нужно, то можно попытаться обработать это дочернее окно с помощью цикла FOR-CHILD-WINDOWS:.  
 

Всего записей: 571 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 18:21 10-04-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover
Цитата:
...или я всё-таки где-то накосячил в кронтабе
ну ни без этого - измини название задачи, т. к. каждая задача - это новое Форт слово, "1" - это тоже Форт-слово, при переопределении Форт-слова, старое значение "забывается" и в данном случае это может привести к непредсказуемым последствиям    
  И еще один момент. На время отладки задачи сразу после Action: добавь "BEEP: 500 1000" тогда услышав звук ты точно будешь знать что условие в шапке сработало, а то может быть у тебя задача запускается, но по какой-либо причине не срабатывает WIN-CLICK:, а ты будешь мучаться менять условие запуска вместо того что бы выяснять что у тебя неправильно в теле задачи. Затем когда добьёшься устойчивого выполнения задачи удалишь строчку что бы пикание на мозги не капало.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 19:04 10-04-2006
direktor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Какое дело, установил нкрончика, он у меня и скрипты запускает и прожки всякие..короче молодец..Одно но, при запуске торент клиенат Аzureus, тот открывался всегда как в первый раз, никаких торентов что я загрузил, и опции которые выставил, все с белого листа...Помучался я немного. начал ключи искать запуска для  Аzureus, гуголить по полной программе, в поиске решения...Оказалось все намного проще
Достаточно поставить голочку "Как пользователь выполнивший логон", короче авторизировать таск...На этот продвинутый трюк, меня сподвинуло чтение этого топика в режиме "версия для печати", спасибо всем за помощь, ну и мне за внимательность...РуБорд как всегда рулит

Всего записей: 97 | Зарегистр. 20-12-2001 | Отправлено: 20:48 11-04-2006
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Показательный пример, чего я смог добиться с помощью nncron:
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=22714#1
 
читайте особо внимательно последний мой пост в вышеуказанном топике.
 
Использую мирный атом в военных целях

----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 01:48 12-04-2006 | Исправлено: cracklover, 01:50 12-04-2006
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла такая проблема. nnCron стоит на w2000 и настроен на выполнение такой задачи: раз в минуту взять файл с новелевского сервера (стоит Novell Client32 последней версии) и переложить его с помощью winSCP на другой сервак. Все замечательно работает, но вот сетка у нас глючная (тут уж ничего не поделаешь) и время от времени физически пропадает сетевое соединиение с новелевским сервером (минут на 5). Novell Client32 конечно потом восстанавливает это соединение. А во nnCron на этот момент в логах пишет "Внутренняя ошибка. Указанное сетевое имя более недоступно" (что нормально), но задача больше не выполняется ни в ручную ни автоматом. Приходится выгружать nnCron, загружать заново и выполнение задачи продолжится как ни в чем на бывало. Как можно вылечить?

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 08:46 12-04-2006
mod_brain

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxud
Добавь WatchFile: "..." может поможет
 
ну и конечно раз в минуту оставить
 
Добавлено:
Хотя нет, WatchFile не подойдет, надо Rule: FILE-EXIST: "..."

Всего записей: 17 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 09:07 12-04-2006 | Исправлено: mod_brain, 09:08 12-04-2006
DAphnie



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема на w2k3 с поднятой службой терминалов - при входе в меню через иконку в трее подвисает вся система, ненадолго, но подвисает. Как только меню закрывается система "оживает" и работе как будто ничего не происходило.  
 
Случается, что подвисает только ннкрон - передвижение по пунктам меню происходит чрезвычайно медленно - на каждом пункте тормоз 5-10 секунд, хотя другие приложения работают нормально.  
 
Так как ннкрон стоит на 3-х серверах (одна и та же версия 1.91.1083), но только один из них w2k3, остальные w2k0, то можно сделать вывод, что ннкрон не дружит с w2k3.  
 
Могу немного оконкретизировать - при "беганьи" мышкой по пунктам меню (снизу вверх и обратно) от "Выход" до "Лог-файл" все нормально, а вот при попытке перехода на пункты "Редактировать" и "Выполнить задачу" - жуткий висяк, может подвиснуть только крон, может вся система. Продолжительность подвиса всегда разная - от 5 секунд до 30-40 секунд.
 
Решаемо? Или только ждать новых версий?
 
зы. пробовалось и запуском крона как сервисом и как приложением.

Всего записей: 276 | Зарегистр. 10-09-2004 | Отправлено: 18:09 12-04-2006 | Исправлено: DAphnie, 18:10 12-04-2006
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mod_brain
Спасибо, помогло!
Остается надеяться, что сеть не сбойнет уже после начала выполенеия задания  
Не очень правильная обработка такой ситуации (временное исчезновение сетевого диска), мне кажется. Ну и фиг с ним, что произошла ошибка, жди следующего раза. Так нет же, задание блокируется навсегда.

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 18:55 12-04-2006
Timon_Crazy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите решить задачу, все маны облазил не могу сообразить:
В буднии дни ( Пн, Вт, Ср, Чт, Пт) с 7-45 до 17-15 через каждые 15 минут проверять если несуществует процес miranda32.exe и существует хост (есть пинг) 192.168.2.6 запускать "C:\Program Files\Miranda IM\miranda32.exe".
В буднии дни (с 17-16 и до 7-44) и в выходные (Сб, Вск) в любое время если процес miranda32.exe существует то убивать его.
 
такая вот задачка.
Приношу извинения если подобный вопрос задавался и на него есть ответ.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 16-08-2003 | Отправлено: 06:16 13-04-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка
Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru