Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

4Pips

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GranaD
Действительно, время создания одного mpeg файла из рипнутого на HDD DVD диска будет немногим более времени копирования такого файла. Но это при условии, что программа "поняла" формат и не проводит перекодирования. Но иногда параметры видео могут быть такими, что включается перекодирование. Из моего опыта Nero Vision "понимает" видео с N=12 (I-frames distance). Посмотреть этот показатель у видео можно, например, программкой Gspot. Иногда попадается видео с N=15. По-моему его будет понимать (не будет перекодировать) программа Ulead VideoStudio 9 (за другие версии не уверен). Т.е. всегда нужно искать программу, чей кодек будет похож на тот, каким  было сделано видео на DVD диске. Тогда будет без перекодирования.
А если ставить вопрос об уменьшении размера файла - то это точно перекодирование, вне зависимости от программы и кодеков, и процесс будет существенно дольше.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 05-03-2009 | Отправлено: 22:04 11-03-2010
GranaD



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4Pips, мне неизвестно назначение параметра I-frames distance, но за последние пару месяцев конвертировал таким образом более 40 DVD и единственное, что менял - это соотношение сторон (4:3/16:9) и разрешение (PAL/NTSC). Практически уверен, что и в будущем Nero Vision будет справляться со всеми носителями, ведь, по сути, он не перекодирует фильмы, а сплитит их, т.е. соединяет воедино разбитые VOB'ы с последующим переименовыванием в *.mpg. Тут же, кстати, очень удобно обрезать различную мишуру до и после целевого видеопотока (доп. звук. дорожки, трейлеры, меню и т.д.).
 

Цитата:
А если ставить вопрос об уменьшении размера файла - то это точно перекодирование, вне зависимости от программы и кодеков, и процесс будет существенно дольше.

Это понятно, но какой вариант будет максимально быстрым и простым? Может, и лучше ждать минут 15, но получать более "легкие" файлы. Хочется найти компромисс - технические мощности достаточные.

Всего записей: 321 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 22:21 11-03-2010
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GranaD
Germanus
4Pips
 
Ребята, шли бы вы отсюда, А? По-моему, Leon_Ko вам достаточно ясно объяснил - эта тема не про пережатие DVD и перегон его в другие форматы, для это есть другие темы. Обсуждайте их в соответствующих топиках. В конце концов, даже в шапке написано:

Внимание! Все вопросы , касающееся AVI (XviD/DivX), обсуждаются в соответствующей теме форума!
 
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 07:59 12-03-2010 | Исправлено: Sergey_AV, 08:00 12-03-2010
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GranaD
То что вы называете "сплитить" имеет вполне чёткое определение и называется мультиплексирование. К теме DVD, т.е к данной теме, это отношение никакого не имеет. С помощью мультиплексирования, вы никогда не сможете уменьшить размер вашего материала. За исключением конечно избавления от рекламы, меню, лишних языков и пр. Но всё это можно проделать и не прибегая к мультиплексированию с помощью того же шринка или ещё кучи подобных программ, смотрите шапку:

Цитата:
Программы для сжатия/разрезания DVD:

  • DVD Shrink + описание (около 1 Мб),
  • Pinnacle Instant Copy (около 16 Мб) + описание,
  • IfoEdit (около 670 кб), описание
  • Slysoft CloneDVD2
  • DVDFab,
  • VobBlanker (900KB) маленькое описание,
  • MenuEdit (150КВ),
  • DVD Rebuilder + маленькие описания его работы вместе с CCE
              Делаем из DVD9 -> DVD5
              Преобразование (ремастеринг) (DVD-9 to DVD-5, 2 in 1 и работа со звуком)
  • DVD2One + описание
  • DvdReMake Pro


  • В таком случае вы хоть структуру DVD Video сохраните и сможете получившийся результат воспроизвести на железном DVD проигрывателе. Если же вам нужно именно мультиплексирование, для этого не обязательно использовать платную нюру. Есть бесплатная крошечная утилитка PgcDemux, которая сделает это настолько быстро, насколько позволит мощность вашего компьютера. Если желаете ещё уменьшить размер, то без перекодирования не обойтись. Решите прежде всего для себя, во что вы хотите перекодировать. Все ссылки есть в шапке. В этой теме такие вопросы не обсуждаются.

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 10:52 12-03-2010 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 11:01 12-03-2010
    GranaD



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sergey_AV, выражения, пожалуйста, подбирайте более тщательно. Думаю, разберемся где и что писать.
     
    BOLiK_Ltd, я ниразу не упоминал, что ищу вариант именно мультиплексирования. Логично предположить, что если процесс является лишь сбором мозаики, то итог всегда будет одним и тем же. Проигрывать результат на DVD-плеере также не планируется, нужен лишь архив видеофайлов (более-менее стандартных), созданных на основе огромного количества DVD-носителей - перегонять нужно быстро, более-менее качественно, но чтобы объем файлов составлял хотя бы пару гигабайт, а не четыре, т.е. да, необходимо кодирование.

    Всего записей: 321 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 12:59 12-03-2010
    HelioSS



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я уже спрашшивал, но, всё-таки повторюсь ещё раз, так как чёткого ответа не получил: как проверить DVD-rip на соответсвие стандарту DVD (чтобы на любом DVD-плеере воспроизводился; сейчас все рипы что качаю - ни один после записи на DVD+R не работает) перед записью на болванку? Пересобирать его в DVDLab Pro не хочется.

    Всего записей: 5772 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 17:56 13-03-2010
    4Pips

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HelioSS
    Если я правильно понял, есть скачанный iso образ или набор VOB-ов и других файлов (DVD структура полностью или частично). Хочется записать свой DVD и посмотреть его. Скорее всего Ваш плеер плохо читает DVD+R (это не редкость), или Ваш софт не совсем строго по стандарту записывает DVD (тоже бывает), или плохо пишет на DVD+R (тоже вариант). И стационарные плееры, и софт лучше работают с DVD-R. Пишите на них.
    Ещё есть вариант записать сначала на перезаписываемый DVD-RW (опять же не на +RW) и посмотреть результат. Но Ваш плеер может читать перезаписываемые диски ещё хуже, чем DVD+R или вообще не читать. Так что начните просто с записи на DVD-R и лучше проверенным софтом типа Nero.

    Всего записей: 95 | Зарегистр. 05-03-2009 | Отправлено: 20:10 13-03-2010
    unikum111



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HelioSS если имеется в виду железный DVD плеер, то следует посмотреть какие кодеки он поддерживает и качать рипы, сделанные с помощью этих кодеков либо перекодировать скаченные рипы в понятный для плеера формат. Как правило большинство домашних DVD плееров поддерживают DivX, XivD, ac-3, mp3.
     
    Добавлено:
    HelioSS а софтовыми плеерами воспроизводится (на компьютере)?

    Всего записей: 1067 | Зарегистр. 04-02-2008 | Отправлено: 20:18 13-03-2010 | Исправлено: unikum111, 20:20 13-03-2010
    HelioSS



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    4Pips

    Цитата:
    Если я правильно понял, есть скачанный iso образ или набор VOB-ов и других файлов (DVD структура полностью или частично).

    Да, структура.

    Цитата:
    Ваш софт не совсем строго по стандарту записывает DVD

    Вроде ImgBurn, которой я пишу диски, лучшая в своём классе.
    unikum111

    Цитата:
    если имеется в виду железный DVD плеер

    Да.

    Цитата:
    и качать рипы, сделанные с помощью этих кодеков либо перекодировать скаченные рипы в понятный для плеера формат. Как правило большинство домашних DVD плееров поддерживают DivX, XivD, ac-3, mp3

    Вобщем то рипы, на сколько мне известно, это, первоначально, снятый с диска DVD (в нашем случае) со всей структурой. А уж кодировать его дальше во что-то - это уже производное. Хотя и то же рип в нынешней терминологии.

    Цитата:
    софтовыми плеерами воспроизводится (на компьютере)?

    Да. Нормально

    Всего записей: 5772 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 21:36 13-03-2010
    unikum111



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HelioSS тогда необходимо экспериментировать с софтом для записи (начать с неро) и различными носителями (RW, -R) и т.д. как и порекомендовал 4Pips. Также можно попробовать воспроизвести записанные Вами диски на другом железном плеере.
    З.Ы.: Понятие рип может использоваться как для обозначения переноса информации с носителя в файл, так и  процесс сжатия информации.
    .

    Всего записей: 1067 | Зарегистр. 04-02-2008 | Отправлено: 21:43 13-03-2010 | Исправлено: unikum111, 21:44 13-03-2010
    Manul



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HelioSS
    Уже кто-то спрашивал: а плеер "плюсовки" читает? Может в этом проблема?
    PowerDVD эти рипы воспроизводит нормально?
     

    Цитата:
    как проверить DVD-rip на соответсвие стандарту DVD (чтобы на любом DVD-плеере воспроизводился
    Открывать в PGCEdit-e или DVDRemake Pro и смотреть структуру и навигацию по диску.

    Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 21:58 13-03-2010
    HelioSS



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manul

    Цитата:
     и смотреть структуру и навигацию по диску

    А что смотреть?

    Всего записей: 5772 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 11:25 14-03-2010
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HelioSS

    Цитата:
    А что смотреть?

    Не подсвечено ли чего красным.
    Но я бы в первую очередь посмотрел техпаспорт железного проигрывателя. Ну не могут все диски быть "кривыми". Может он банально не подддерживает воспроизведение однослойных плюсовок?

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 12:47 14-03-2010
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите, плииз - задрали проклятые медведи . Принесли на днях винт, с Мишками Гамми - 3 сезона. Диски - DVD-9, по-видимому переделанные с оригинальных (добавленно русское меню), т.е. двухслойки. Я, как обычно, в PGCEdit - посмотреть чего и как. Бац! Ни работает ничего (после PGCEdit) - запускается заставка Диснея, и после неё, где должен быть переход на выбор языка, плейер закрывает воспроизведение . Я вернул бэкап взад, благо обезопасился заранее - все заработало. Стал разбираться чего и к чему...
    Самое интересное - я и не делал ничего! Ну, почти . Все, что я сделал, это отмультизонил диск (думаю, можно этого было и не делать - там только 7-я зона не была включена) и снял UOP'ы (соседняя кнопка). Все! После этого диск отказывается запускаться, по крайней мере, на софтовых плейерах. На железных, по вполне понятным причинам, не пробовал.
    Помогите, плиз обуздать мишек - ребенок жаждет!
    Вот ссылка на бэкап с PGCEdit: http://rghost.ru/1165520
     
    Добавлено:
    P.S. Первый диск о"бработался" без проблем, а вот 2-й и 3-й - ни в какую! Ни пойму в чем разница, видимо мозгов не хватает...

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 22:31 14-03-2010 | Исправлено: Leon_Ko, 22:32 14-03-2010
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HelioSS

    Цитата:
    Я уже спрашшивал, но, всё-таки повторюсь ещё раз, так как чёткого ответа не получил:

    Абсолютно четкий ответ Вам уже дали: автоматически - НИКАК (это так, чтобы засунуть диск в чудо-программу, ткнуть Пуск и через некоторое время получить 100% ответ "Годен/Не годен"). Нужно сидеть и тыкать в диск (в различные меню, лучше во все абсолютно и во все линки в них), запускать абсолютно всё, записанное на диске, по возможности во всех доступных Вам плеерах. Плюс уже сказали - открыть его в двух программах. Они покажут какую-то часть ошибок, если есть. Ну нету автоматов. И не будет. В силу того, что ошибки могут быть как технические так и навигационные, которые автомат в принципе не в состоянии отловить.
     
    Leon_Ko

    Цитата:
    Я вернул бэкап взад, благо обезопасился заранее - все заработало.

    Это просто фантастика какая-то. После тех действий, что Вы описываете, вспроизведение ну никак не могло сломаться. Не могло!
     
    Далее могу только гадать, что Вы еще делали . Или какие "UOP" еще снимали и как? Может это и не UOP были? Заставка Диснея на 8 секунд сидит в Title 22 (надеюсь именно о ней речь). Он сделан хитро (кстати, какой плеер так строго отслеживает лажу?). После снятия, как Вам кажется UOP-ов (я думаю, что Вы ВСЕ птички поснимали в окне Title Play Map table, а не только с UOP) Вы сняли метку с этого тайтла и внесли ошибку в диск, обозначив этот тайтл как One_sequential. А вот навигация этого тайтла строго предполагает его статус как not_one-sequential, иначе она работать не будет. Ну, это в строгих плеерах (почему и спрашиваю про плеер). Верните статус тайтлу (Title 22) в том же окне как not_one-sequential и поставьте птичку на UOP напротив него одного и воспроизведение наладится (нет никакого смысла снимать с него UOP. Он очень короткий). Плюс, подстраховки ради, в Post этой PGC (Title 22, VTST 4, 1, TTN1) воткните команду LinkPGCN PGC 2. Там Post пустая, хотя навигация все равно разруливается через NextPGCN Links внутри этой PGC. Может еще это смущает плеер.
     
    Добавлено:
    4Pips

    Цитата:
    И стационарные плееры, и софт лучше работают с DVD-R. Пишите на них.  

    Ну, это фантазии на тему "какой зонтик лучше защищает от дождя красный или синий". Плюсовой стандарт DVD-5 уже более 10 лет как внедрен в жизнь и обязан поддерживаться всеми устройствами. А на практике это означает, что Вам вряд ли удастся отыскать такое, поскольку ему должно быть лет 15 от роду. Столько ни приводы ни плеера просто не живут.
     

    Цитата:
    Так что начните просто с записи на DVD-R и лучше проверенным софтом типа Nero.

    А это даже обсуждать не хочется. Вам нужно очень серьезно пересмотреть свои взгляды на запись дисков DVD-Video.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 10:19 15-03-2010 | Исправлено: Prez, 10:34 15-03-2010
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez

    Цитата:
    Это просто фантастика какая-то.

    Факт, увы. Попробовал специально на 3-м диске - тоже самое. А вот 1-й почему-то получился .

    Цитата:
    Далее могу только гадать, что Вы еще делали . Или какие "UOP" еще снимали и как? Может это и не UOP были?

    Все может быть. Действовал так - сначало запуск самого PGCEdit и открытие диска.
    Находит ошибку и предлагает "Fix number of stream" (в 99% дисков, попадающих ко мне в последнее время это стало уже обычной практикой, увы. И торрент здесь не исключение), соглашаюсь.
    Далее нажимаю кнопочку с треугольничком "за решеткой", под менюшкой Tools - зовется Title Play Map table и делаею Clear PUOs (снимаю все галочки).
    После этого можно уже не продолжать - неработоспособный диск .
    Хотя в первом случае (1-й сезон) почему-то все нормально прокатило...

    Цитата:
    Заставка Диснея на 8 секунд сидит в Title 22 (надеюсь именно о ней речь).

    Да.

    Цитата:
    Он сделан хитро (кстати, какой плеер так строго отслеживает лажу?).

    PowerDVD 7 и 9. Результат был в обоих случаях одинаковый.

    Цитата:
    После снятия, как Вам кажется UOP-ов (я думаю, что Вы ВСЕ птички поснимали в окне Title Play Map table, а не только с UOP) Вы сняли метку с этого тайтла и внесли ошибку в диск, обозначив этот тайтл как One_sequential.

    Именно все так и происходило - вы провидец .
    С дальнейшем прийдется обождать до вечера - диск дома. Там попробую поправить, может и вопросы появятся .
    Странно, почему с 1-м диском все нормально - они все 3-и из одной серии...

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 10:44 15-03-2010
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko

    Цитата:
    А вот 1-й почему-то получился

    Может в первом Post секция этой PGC не пустая, как в двух последующих?
     
    Кстати, там такой же Title 24. С ним тоже - внимательно.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 11:12 15-03-2010 | Исправлено: Prez, 11:15 15-03-2010
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez

    Цитата:
    Может в первом Post секция этой PGC не пустая, как в двух последующих?

    Может быть. Посмотрю дома.

    Цитата:
    Кстати, там такой же Title 24. С ним тоже - внимательно.

    Там - это где? Я, вроде бы бэкап 1-го диска не выкладывал, только 2-го .

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 11:20 15-03-2010
    Prez



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Leon_Ko

    Цитата:
    только 2-го

    Вот в нём родимом .
     
    Title 22 и Title 24 сделаны одинаково по навигации. С них нельзя снимать метки Not_one-sequential. Ну или надо переделывать их Post секции и тогда убирать и метки и PUOs. Но тогда они перестанут "проматываться" по нажатию кнопки "Next chapter" с пульта. Сейчас их так можно пропустить.

    Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 11:22 15-03-2010 | Исправлено: Prez, 11:25 15-03-2010
    Leon_Ko



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Prez
    Понял.

    Всего записей: 1024 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 11:27 15-03-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)
    Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru