Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проверил на Ямахе - все ОК. Похоже, все-таки глюк Бы-Бы-Гао (ВВК). Кстати, забавная вещь - на Ямахе-то цифровые кнопки (переход по чаптерам) - РАБОТАЮТ! А на ВВК - нет. И на PowerDVD не работают.
И еще более странная вещь: решил решил "выдрать" информацию о чаптерах при помощи ChapterXtractor, чтобы потом импортировать оную инфу в DVD-lab PRO 2 - там очень неудобно (ИМХО) организованна расстановка чаптеров (авторасстановка вообще не выдерживает никакой критики). Так вот, ChapterXtractor нашел один-единственный чаптер в размер всего кино .
Мдя, что-то тут не так...

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 11:05 05-01-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV

Цитата:
И на PowerDVD не работают.  

А какая версия?

Цитата:
там очень неудобно (ИМХО) организованна расстановка чаптеров

Почему? Очень даже наглядно.

Цитата:
ChapterXtractor нашел один-единственный чаптер в размер всего кино

Дык, а откуда чаптеры возьмутся? Что, каждый клип разбит на чаптеры?

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 11:21 05-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Manul

Цитата:
А какая версия?

7-я, самаю нормальная. Проигрывает все, включая Блю-Рей.

Цитата:
Почему? Очень даже наглядно.

В DVD-lab? Я, наверное, не совсем правильно выразился - имелось ввиду вот что. Дело в том, что в DVD-lab в Movies (VTS1) в рамках Movie1 - 1 клип, Movie2 - 2 клип и так далее. Это очень неудобно - потом возникают всякие проблемы, в том числе и с менюшками. Весной я так уже извращался . В конце-концов, закончить диск удалось, но с этого момента осталось "стойкое отвращение" к DVD-lab'у. Поэтому, как мне объяснили здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=10979#1
лучше делать (в рамках VTS1) один большой мувик, на котором расставлять чаптеры. Это (мувик) я и сделал, при момощи Womble MPEG Video Wizard: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=21908#1 - склеил все в один файл. Но с расстановкой чаптеров - ПРОБЛЕМЫ! Автоматическая расстановка не работает напрочь - выдает бредятину (хотя мувик и состоит из разных клипов и переходы между концом и началом более, чем заметны). А при ручной расстановке почему-то я не могу попасть "куда надо": даже при примении перехода по I-frame'у в местах окончания одного клипа/начала следующего получается полная ерунда . Очень уж неудобоваримо там (DVD-lab) все сделанно - в том же Womble MPEG Video Wizard DVD это все гораздо более наглядно.
Возникла идея: взять и выдрать чаптеры с диска, сделанного при помощи Ulead и скормить их DVD-lab, но... Не получилось. Не получилось, скорее всего по этой самой причине:

Цитата:
Дык, а откуда чаптеры возьмутся? Что, каждый клип разбит на чаптеры?

В том-то и дело, что нет. И опять же, главное достоинстово Ulead для меня в ТОМ, что не надо заморачиваться с этими чаптерами - я беру отдельные клипы, а уже Ulead делает их своего рода чаптерами. Да, наверное не очень правильно это . Но как иначе?
Я уже про менюшки DVD-lab вообще молчу, собенно по сравнению с тем же Ulead'ом...
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 12:13 05-01-2009 | Исправлено: Sergey_AV, 12:15 05-01-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV
Прежде, чем расставлять чаптеры в ДВДЛабе, нужно сделать в нем индексирование видеоряда. Тогда все должно быть красиво И мувик один. Тогда будет удобно
А про достоинство Ulead, так то, что я видел в PGCEdit, сложно назвать чаптерами. Там каждый мувик загнан в свой ВТС, и никаких чаптеров вообще нет: каждый мувик - это один чаптер

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 13:05 05-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Manul

Цитата:
Прежде, чем расставлять чаптеры в ДВДЛабе, нужно сделать в нем индексирование видеоряда.  

Как это сделать? Movie -> Frame-Index это оно? Что там дальше выбирать? Возможно, я действительно их готовить не умею .

Цитата:
Тогда все должно быть красиво

Не спорю - надо пробовать.

Цитата:
И мувик один. Тогда будет удобно  

С этим пока еще не могу согласиться. Пока. Возможно, потом... Всему надо учиться.

Цитата:
А про достоинство Ulead, так то, что я видел в PGCEdit, сложно назвать чаптерами.  

Согласен. Это - не чаптеры. Но ЗАТО: они (мувики) очень удобно готовятся и нарезаются (точно нарезаются, что немаловажно) на нужную длину в Womble MPEG Video Wizard DVD. И это совсем просто. В отличии от "заворотов" DVD-lab и аналогичного софта.

Цитата:
Там каждый мувик загнан в свой ВТС, и никаких чаптеров вообще нет: каждый мувик - это один чаптер

Именно! И не надо (для данного(ых) случая(ев)) никаких чаптеров - в этом-то и достоинство! Все, что надо - это чтобы не лажали переходы (то, что мы правили "ручками" в PGCEdit), и уж совсем в идеале - был переход на цифровые кнопки плейера...  
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 13:19 05-01-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV

Цитата:
Movie -> Frame-Index это оно?

Оно

Цитата:
ЗАТО: они (мувики) очень удобно готовятся и нарезаются (точно нарезаются, что немаловажно) на нужную длину в Womble MPEG Video Wizard DVD.

Сначала пишем подряд, затем нарезаем Не лучше выбросить "мусор", а в остальном проставить чаптеры?
А впрочем, каждый волен поступать так, как ему нравится Удачи!

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 13:33 05-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хоть это и офтопик, но я не понимаю, почему бы DVD-lab не сделать возможность добавления немкольких мувиков (клипов) в рамках того же Movie1. И места этих добавок (места склейки) выделять, как это делает Womble MPEG Video Wizard DVD. Тогда бы не было никаких проблем с разбивкой на чаптеры, и идея бы не страдала . Ведь ничего сложного в этом нет!
 
Добавлено:
Manul

Цитата:
Сначала пишем подряд, затем нарезаем  

К сожалению, на камере - набор мувиков (клипов). Я их лишь "подрезаю".

Цитата:
Не лучше выбросить "мусор", а в остальном проставить чаптеры?

Может быть, и лучше. Но в применении к DVD-lab - это просто неудобоваримо. А в применении к Ulead - просто невозможно. Да и ненужным это получается...
 
Попробовал я "авточаптерс" после индексирования видео-ряда - тот же бред. Такие вот дела...
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 13:37 05-01-2009
Prudent

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV
А разве в Ulead нельзя добавить в один VTS несколько клипов? Давно с ней не работал, но, вроде бы, если несколько кусков последовательно добавить, получится как раз один VTS c с несколькими чаптерами, а не каждый отдельно. Разве не так? И, кстати, меню двухуровневое Ulead скорее всего не получается сделать, потому что чаптеров-то нет!
 
P.S. Несмотря на просьбу не предлагать альтернативу Ulead, на всякий случай выскажу свое предпочтение для подобного рода задач - это TMPGEnc.Authoring.Works (ранее TMPGEnc.DVD Author). В ней можно и склеить все, что угодно без использования Womble MPEG Video Wizard DVD, и чаптеры расставляются нагляднее некуда, и меню вобщем-то не хуже Ulead можно забацать, и простая.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 19-01-2006 | Отправлено: 14:22 05-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prudent

Цитата:
А разве в Ulead нельзя добавить в один VTS несколько клипов?  

Как? Подскажите, тогда попробую. Я не нашел .

Цитата:
Давно с ней не работал, но, вроде бы, если несколько кусков последовательно добавить, получится как раз один VTS c с несколькими чаптерами, а не каждый отдельно.

Именно так и получается. Только вот при просмотре (в том же PGCEdit) выглядит это, мягко говоря, странно. За подробностями - к Manul, я в этом PGCEdit - "как свинья в апельсинах". Или же посмотрите PgcEdit_backup.rar - его я выкладывал на предыдущей страничке.  

Цитата:
Разве не так?

Именно, что так. Вот только Ulead делает с этим набором клипов нечто не вполне понятное ...

Цитата:
И, кстати, меню двухуровневое Ulead скорее всего не получается сделать, потому что чаптеров-то нет!

Чаптеры, в понимании Ulead - есть. Другое дело, что согласно спецификации DVD, они таковыми не являются...

Цитата:
P.S. Несмотря на просьбу не предлагать альтернативу Ulead, на всякий случай выскажу свое предпочтение для подобного рода задач - это TMPGEnc.Authoring.Works

Ну, что ж - можно посмотреть. Менюхи-то там хоть нормальные?

Цитата:
В ней можно и склеить все, что угодно без использования Womble MPEG Video Wizard DVD, и чаптеры расставляются нагляднее некуда, и меню вобщем-то не хуже Ulead можно забацать, и простая.

Хорошо, попробую. Она большая по объему? Можете какую-нибудь конкретную версию посоветовать (в РМ)?
 
 
   
 
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 14:48 05-01-2009
Prudent

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV

Цитата:
Как? Подскажите, тогда попробую. Я не нашел .  

Надо выделить все клипы, которые должны быть в одном VTS, тогда станет доступной опция "Join Video". После этого будет не куча тайтлов с одним чаптером каждый, а один тайтл с кучей чаптеров, что, как я понял, и требуется. При необходимости  можно добавить дополнительные чаптеры. Тогда при формировании меню будет двухуровневое - главное и меню эпизодов для тайтла.  
 

Цитата:
Чаптеры, в понимании Ulead - есть. Другое дело, что согласно спецификации DVD, они таковыми не являются...  

Если просто добавлены несколько видеофайлов и не объединены, то, по всей видимости, это не чаптеры, а тайтлы, что совсем не одно и то же.
 

Цитата:
Цитата:P.S. Несмотря на просьбу не предлагать альтернативу Ulead, на всякий случай выскажу свое предпочтение для подобного рода задач - это TMPGEnc.Authoring.Works  
 
Ну, что ж - можно посмотреть. Менюхи-то там хоть нормальные?  

На мой взгляд менюхи в TMPGEnc.DVD.Author не хуже, чем в Ulead. По объему версия 3.1.2.176 примерно 50 Mb, версия 4.0.2.14 примерно 100 Mb. Вполне достаточно и третьей версии, четвертая у некоторых не работает по нормальному. Ссылка на тему по TMPGEnc.DVD.Author есть в шапке.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 19-01-2006 | Отправлено: 18:38 05-01-2009
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igor_Igorev

Цитата:
3-Из DVD-9 сделать DVD-5 (из двух дисков в один)  

Лично я для этого использую связку DVD Rebuilder + CCE SP v.2.70 - или DVD Rebuilder Pro + SSE SP2. Самая страшная проблема такого ужимания (из DVD-9 сделать DVD-5) - резкое падение битрейта картинки (неизбежная вещь при таком ужимании). Бороться с этим можно только использованием профессиональных кодеров, которые и при более низком битрейте дают вполне пристойную картинку. А при использовании хардверных примочек, обычных для бытовых DVD-плейеров (для софтовых - только для тех, которые используют ускорение DirectDraw, и то у них получается хуже), эта пристойная картинка превращается просто в немыслимо идеальную (если, конечно, исходный DVD дает для этого основания). Короче, много раз использовал вариант DVD Rebuilder + CCE SP, и ни разу не подводил. Где взять - это в варезник. Вообще DVD Rebuilder есть и в абсолютно фришной версии, работает с CCE SP вплоть до v.2.70 (это опять в варезник), для подключения SSE SP2 нужна версия DVD Rebuilder Pro (туда же). По собственному опыту: качество картинки CCE SP и CCE SP2 практически ничем не отличается, но CCE SP2 работает несколько медленнее. Однако некоторые видео-DVD просто отказываются ужиматься SSE SP (вылетает с ошибкой), но ужимаются SSE SP2, ну и обратное тоже верно. Так что, имея у себя на компе SSE SP и SSE SP2 вместе с DVD Rebuilder Pro, можно вполне качественно ужать практически любой DVD-9 в DVD-5. Я не так давно практикуюсь в таком ужимании, но диска, который бы не поддался одному из этих вариантов, мне еще не попадалось.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:47 06-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prudent

Цитата:
Надо выделить все клипы, которые должны быть в одном VTS, тогда станет доступной опция "Join Video".

Все так, как вы сказали - Спасибо! Сам бы ни за что не догадался, хотя и обращал внимание на эту "Join Video". Думал, просто слепит все клипы в один мувик, без чаптеров. Ан нет, тут все хитрее гораздо!

Цитата:
Если просто добавлены несколько видеофайлов и не объединены, то, по всей видимости, это не чаптеры, а тайтлы, что совсем не одно и то же.

Да, да - не силен я в терминологии DVD-video . Заниматься-то приходится от случая к случаю, пока разберешься с одним - забудешь другое .
Еще раз - Спасибо! С меня много
 
ЗЫ. А TMPGEnc.DVD.Author я скачал на местном трекере - посмотрим, что за зверь. Если руки дойдут - праздники-то уже заканчиваются...
 
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 13:53 06-01-2009
Nthnsq



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите: у знакомой есть ноут, при попытке просмотра ДВД ругается на регион. Она юзала триал DVD Region+CSS Free или что-то подобное (не скажу точно), а теперь триал закончился. В общем нужна прога, которая позволит смотреть все ДВД, не взирая на принадлежность к региону.

Всего записей: 4875 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 22:09 06-01-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nthnsq
SlySoft AnyDVD
Искать здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=33889&start=1440#lt
 
Добавлено:
Но можно перепрошить привод, сменив прошивку на RPC1

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 22:18 06-01-2009 | Исправлено: Manul, 22:22 06-01-2009
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перегнал с видеокамеры на жесткий диск свой фильм на 59 минут - получил авишку в 15 ГБ. Отредактировал (вставил переходы, титры) и получил avi 13 ГБ. Записываю на DVD болванку (WinAvi Video Converter, TMPFEnc Authoring Works 4) и получаю DVD диск размером всего в 2.8 ГБ?! В настройках обеих прог ставлю желаемый размер 4.3 ГБ. Чем же записать авишный файл 13 ГБ, чтобы получить DVD размером 4.3 ГБ?

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 07:21 07-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexanderGreat

Цитата:
Перегнал с видеокамеры на жесткий диск свой фильм на 59 минут - получил авишку в 15 ГБ. Записываю на DVD болванку (WinAvi Video Converter, TMPFEnc Authoring Works 4) и получаю DVD диск размером всего в 2.8 ГБ?!

У тебя ж DV-шная камера, что ты хочешь? Все вполне нормально, так и должно быть.

Цитата:
Чем же записать авишный файл 13 ГБ, чтобы получить DVD размером 4.3 ГБ?

Чудак человек - зачем тебе именно 4.3 ГБ? Хочешь, чтобы диск был "под завязку" - добавь чего-нибудь еще . В идеале, тебе нужна авишка в 20 или 25 Гб (не знаю точно).
 
ЗЫ. Такое уменьшение размера - нормальное явление при перегоне из DV в DVD (МПЕГ2). Плохо только, что ты какой-то левой софтой пользуешься (WinAvi Video Converter), в качестве потеряешь. Я бы посоветовал Канопус или тот же TMPFEnc.
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 09:33 07-01-2009
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV

Цитата:
Такое уменьшение размера - нормальное явление при перегоне из DV в DVD (МПЕГ2). Плохо только, что ты какой-то левой софтой пользуешься (WinAvi Video Converter), в качестве потеряешь. Я бы посоветовал Канопус или тот же TMPFEnc.

Почему они на выходе не дают 4ГБ?
Но ведь 2.8 это намного болшее сжатие, чем 4.3ГБ?!
А размер почти одинаковый WinAvi Video Converter или в TMPFEnc.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 09:51 07-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexanderGreat

Цитата:
Почему они на выходе не дают 4ГБ?

А почему они должны давать?

Цитата:
Но ведь 2.8 это намного болшее сжатие, чем 4.3ГБ?!

Вопрос поставлен некорректно - прочитайте сначало про DV-формат.

Цитата:
А размер почти одинаковый WinAvi Video Converter или в TMPFEnc.

Размер и будет почти одинаковый, ведь и в том, и в другом случае - это МПЕГ2 (DVD). А вот качество - нет.
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 10:04 07-01-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV

Цитата:
Ну, что ж - можно посмотреть. Менюхи-то там хоть нормальные?

Вполне приличные готовые шаблоны. Никакой заморочки. Но самое главное, с помощью программы, можно создать меню, которому могут позавидовать и некоторые производители лицензионных дисков. Меню для этого диска я собирал именно в третьей версии.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 11:05 07-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Вполне приличные готовые шаблоны. Никакой заморочки.

Значит, надо ставить .
Блинн, чертов Ulead полностью разочаровал . Сделал по совету Prudent "Join Video" (загнал все клипы в один VTS), получил рутовое меню с подменюхами. В подменюхах все чаптеры - словом, все как полагается. Но при попытке скомпилить проект Ulead устойчиво виснет на 10% . Попробовал сделать просто один набор клипов (в предыдущем варианте было 2-а), Ulead завис на 20% . Мда, ну и кривизна.
Делал это все 4-й версией Ulead-а  - она у меня наиболее полная (шаблоны).
Дай, думаю попробую 6-ю. Перетащил по совету Prudent шаблоны из 4-й в 6-ю. Шаблоны вроде увидились, но... при попытке изменить 'layout' (кол-во клипов на страничке меню) из всего многообразия, что было в 4-й версии - 2-4 варианта . Это меня в корне не устраивает: зачем мне по 2-4 чаптера на одной менюшке, если их (чаптеров) более 20-и? Я ж посинею по менюшкам бегать, неудобно это .
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 11:44 07-01-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)
Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru