Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

Nthnsq



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Manul

Цитата:
Но можно перепрошить привод, сменив прошивку на RPC1

Спасибо. Где эту прошивку поискать? Она универсальная для всех приводов? Не угроблю привод ?

Всего записей: 4875 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 11:57 07-01-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nthnsq
Она индивидуальна для каждой модели. Для начала можно посмотреть тут http://tdb.rpc1.org
Ничего приводу не будет

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 12:08 07-01-2009
Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexanderGreat

Цитата:
Чем же записать авишный файл 13 ГБ, чтобы получить DVD размером 4.3 ГБ?
 

Да хоть чем, вопрос качества кодека. А размер выходного файла зависит от битрейта. При CBR 6000 на 4,5 гига влазит примерно 1,5 часа.

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 16:35 07-01-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nthnsq
Прошивку можно сделать самому. Для этого есть программа MediaCodeSpeedEdit. С её помощью снимается текущая прошивка с привода и делается мультизонная. Затем с помощью WINFLASH заливается модернизированная на привод, и Читаем диски любой зональности. Единственное НО, теряется гарантия на привод

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 17:44 07-01-2009
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Размер и будет почти одинаковый, ведь и в том, и в другом случае - это МПЕГ2 (DVD). А вот качество - нет.

 
Какой прогой можно добиться наилучшего качества на DVD?
 
 
 
 

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 21:04 07-01-2009 | Исправлено: AlexanderGreat, 21:05 07-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Manul

Цитата:
Прошивку можно сделать самому. Для этого есть программа MediaCodeSpeedEdit.

Которая понимает далеко не все привода. Точнее, весьма ограниченный набор . Если ваш привод есть в списке - вам сильно повезло...
 
 
Добавлено:
AlexanderGreat

Цитата:
Какой прогой можно добиться наилучшего качества на DVD?

Я же уже написал Вам. Каждому - свое. Кому-то нравится одно, кому-то другое - кому-то третье. Из самых известных - Канопус, ТМПГ, Синемакрафт.

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 21:24 07-01-2009
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть скачанный с рапида ISO 8ГБ- концерт. Хочу записать на стандартный DVD (4.7GB). Есть ли программы, которые одновременно жмут ISO 8ГБ и записывают на DVD? Если одной нет, то какими прогами можно решить проблему? Хорошо жмет DVD Shrink, но она не работает с изо файлами.
Все монтируется алкоголем и даже могу смотреть этот концерт.  
Все нормально жмется TMPGEnc.Authoring.Works. Но больше часа, и греется дичайше.
К тому же, пропадат меню полностью.
Клон DVD 2 пишет ошибку в середине обработки.
Простейший вариант- двуслойник, но неизвестно запишет, или нет. Может, опять напишет ошибку. Ведь что-то  не так.  
 
 

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 08:19 08-01-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexanderGreat
Образ монтируется как виртуальный диск (любым виртуальником), затем DVDRebuilder + СCE в 5-6 проходов.
Вся необходимая информация есть в шапке.

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 10:05 08-01-2009
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DVDRebuilder + СCE в 5-6 проходов

- процесс очень длительный, но результат очень хороший. На 4-хядернике DVD-9 ужимеатся минут за 50, на компе с одноядерным процем - часа 3 с половиной. Это если в 5-6 проходов.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 10:22 08-01-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- процесс очень длительный, но результат очень хороший

Человек же писал:
Цитата:
Есть скачанный с рапида ISO 8ГБ- концерт.

А если там одна из дорог LPCM или DTS (1536 kbps) или обе дороги сразу? Какое качество уже и так довольно пожатого видео получится на выходе. Если же звук не так важен, может стоит пожертвовать одной из дорог? Вобщем, полюбому, прежде чем что то советовать нужно знать характеристики видео и аудио дорог на диске.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 13:13 08-01-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Если же звук не так важен, может стоит пожертвовать одной из дорог?

Полагаю, что в концерте важен звук, а не видео

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 13:35 08-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Manul

Цитата:
Полагаю, что в концерте важен звук, а не видео  

Согласен - тоже придерживаюсь такого мнения .  Я вообще в этих вопросах не признаю компромиссов: либо писать на DVD-9 (исключительно при помощи ImgBurn, чтобы указать место перехода на слой), либо - разрезать на 2 DVD-5. При стоимости последних - копейки.
 
BOLiK_Ltd
 
Посмотрел на TMPGEnc DVD Author 3. Не скажу, что все так плохо, но... сложнее. Не для меня, конечно , но - сложнее. Не знаю, честно говоря - не знаю. Особенно, после того, как потратил  такое кол-во времени на освоение Ulead'а и практически со всем разобрался... Дело не во мне, дело в человеке для которого я подобный софт ищу - вот в чем проблема. Не думаю, что он поймет TMPG, не  думаю...
В тягостных раздумьях я, господа...
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 18:50 08-01-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Manul
Так в музыкальных DVD аудио порой занимает две трети всего объёма. И убрав одну из дорог, диск и так влезет на пятёрку. Полностью согласен с тобой, что на таких дисках аудиочасть важнее (Хотя и видеоряд играет немаловажную роль. А иначе можно просто послушать компакт диск). Но пережать видео на концертах может хорошо не получится. Материал уж больно специфичен. Как правило динамичные сцены, требующие высокого битрейта. А если туда ещё запихнуть хороший звук LPCM или DTS, а ещё лучше и то и другое, то ужимать видео больше, чем оно и так ужато, просто некуда. Так что лучше такой диск не трогать, а записать на девятку как есть. Если же всё же хочется ужать, то всё равно нужно знать данные исходного материала. Может там аудио в DD и куча ненужной рекламы. Тогда собственно и видео поджать можно. Чего гадать то? Приведет AlexanderGreat данные своего диска, тогда и посоветовать что то можно.  
 
Sergey_AV
Так заходи в ветку по сабжу и спрашивай чего непонятно. Не думаю, что она окажется намного сложнее Ulead. Может просто с первого взгляда она выглядит немного непривычно для тебя? Для начала же, попробуй воспользоватся готовыми шаблонами. Кстати, с офсайта можно без проблем скачать и дополнительные шаблоны.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 19:36 08-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Так заходи в ветку по сабжу и спрашивай чего непонятно.

Хорошо, так и сделаю.

Цитата:
Может просто с первого взгляда она выглядит немного непривычно для тебя?

Да не во мне проблема - мне деда надо обучить . А ему это не очень просто...
Кстати, вопрос по шаблонам - сходу. Добавил файлы в проект, перехожу в редактирование меню, а оно (меню) - пустое. Нет, там есть, конечно какой-то фон (бэкграунд), но он как задался - так и все. Не очень-то это удобно, по первому впечатлению. Можно, разумеется, и свой бэкграунд загрузить (через браузер), но тогда надо коллекцию этих "бэкграундов" наготове держать - браузер-то умолчанию "Мои документы" открывает. А там нет ничего. И предпросмотра этих, загружаемых "бэкграундов" нет - совсем неудобняк. Я понимаю, что возможность добалять картинки (свои картинки) - это классная вещь, но это для тех кто понимает. А для тех, кто нипонимает - недоработанный шаблон .
 
Добавлено:
Кстати, хоть и не Manul, но отвечу:

Цитата:
Так в музыкальных DVD аудио порой занимает две трети всего объёма.

И это - правильно. А вы когда-нибудь слушали "этот объем"? На хорошей, качественной аппаратуре? Послушаете - выкидывать явно не захочется, побежите за DVD-9. Потому, как DVD-9 стоит от силы 100 руб, а DVD-А дешевле 300 я не встречал .
 

Цитата:
риведет AlexanderGreat данные своего диска, тогда и посоветовать что то можно.  

Вот это - правильно. В сети полно левых ремуксов...
 
 
 
 
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 19:56 08-01-2009 | Исправлено: Sergey_AV, 20:02 08-01-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV

Цитата:
А вы когда-нибудь слушали "этот объем"? На хорошей, качественной аппаратуре? Послушаете - выкидывать явно не захочется,

Не только слушал, но и почти каждый день слушаю, когда есть время. Скажу даже больше, музыкальные DVD Video делаю сам из блю-рей дисков (записываю только на девятки), т.к качество видео выпускаемых лейблами дисков, ниже плинтуса. Если конечно там присутствуют нормальные аудио дорожки. Из-за ограничения формата DVD Vdeo вынужден оставлять только одну дорогу LPCM. Многоканальную же музыку слушаю на DVD Audio. Правда уже только со статичным видеорядом.

Цитата:
-то умолчанию "Мои документы" открывает.

Ну так накидай туда разных картинок. Или научи дедушку пользоваться проводником. Насчёт предпросмотра ты не прав. В соданном проекте в окне выбора бэкграунда как раз и видно что выбрал. Непонравилось, выбери другой.
 
Добавлено:
Смысл там в том, что для начала можно создать проект с определёнными, заданными тобой параметрами. Потом его можно легко отредактировать и поменять весь визуальный ряд. Это конено если делаешь всё сам. Если используешь шаблоны, то с ними много ограничений. Луше заходи в ветку по сабжу. Я с шаблонами не очень. Всё делаю сам. Но думаю, те кто ими пользуется, охотно поделятся опытом.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 21:16 08-01-2009 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 21:17 08-01-2009
Prudent

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV

Цитата:
Посмотрел на TMPGEnc DVD Author 3. Не скажу, что все так плохо, но... сложнее.

Мне кажется, что любая программа авторинга требует некоторого времени на освоение, включая, как показывает недавний пример c опцией Join Video, и Ulead MovieFactory. У всех прог есть какие-то приемы, которые так или иначе придется осваивать. Зато в TMPGEnc DVD Author можно делать сразу и редактирование и авторинг, причем делать это в нем, на мой взгляд, удобно, что позволит отказаться от использования нескольких разных программ.  

Цитата:
Добавил файлы в проект, перехожу в редактирование меню, а оно (меню) - пустое.

Возможно, дело в том, что по умолчанию формируется не motion menu, а меню из кадров, и если первый кадр в эпизоде пустой, то он и показывается, но это легко настраивается либо выбором нужного кадра, либо указанием в настройках motion menu.
 
P.S. Кстати, фоны для меню можно взять из того же Ulead, если не хочется других искать. Вот что действительно огорчает, так это то, что в стандартных шаблонах почти никакие объекты поменять нельзя, зато можно сделать собственные шаблоны, сохранить их и использовать в дальнейшем.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 19-01-2006 | Отправлено: 02:55 09-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Не только слушал, но и почти каждый день слушаю, когда есть время.  

Тогда тем более странно, что вы советуете такое .
Не знаю, что такое:

Цитата:
музыкальные DVD Video делаю сам из блю-рей дисков  

- в нашей провинции они не очень распространены, но с остальным целиком и полностью согласен:

Цитата:
т.к качество видео выпускаемых лейблами дисков, ниже плинтуса.

По поводу ТМПГ - действительно, лучше продолжить обсуждение в соответствующем топике.
Цитата:
Насчёт предпросмотра ты не прав. В соданном проекте в окне выбора бэкграунда как раз и видно что выбрал. Непонравилось, выбери другой.

Я имел ввиду немножко другое, но об этом чуть позже. И в соответствующем топике .
 
Prudent

Цитата:
Мне кажется, что любая программа авторинга требует некоторого времени на освоение,

Никто с этим и не спорит - наивно думать, что "враз" освоишь все нюансы .
Но с некоторыми аспектами этого "освоения" я не согласен, в частности:

Цитата:
как показывает недавний пример c опцией Join Video, и Ulead MovieFactory.

Я не вижу здесь никаких "подводных камней" - вполне шлатная опция. Большое спасибо вам, что вы мне открыли глаза на эту возможность, но почему-то она (возможность) у меня не работает. Точнее, работает - не работает сборка проекта уже на конечном этапе. А так, менюшки (включая) рутовую - работают, это прекрасно видно на предпросмотре.
Посему - у меня к вам несколько вопросов:
1. Вы сами использовали "Join Video" в своих проектах, это работало? В какой, кстати, версии Ulead?
2. Я так понимаю (возможно, ошибочно) что сейчас Ulead вы не используете. Причины?

Цитата:
 Зато в TMPGEnc DVD Author можно делать сразу и редактирование и авторинг, причем делать это в нем, на мой взгляд, удобно, что позволит отказаться от использования нескольких разных программ.

Не надо мне рекламировать TMPGEnc DVD Author, это и так уже неплохо сделанно . Просто вкусы у всех свои. Я вообще по жизнь не люблю "комбайны", которые и "режут", и кодят, и авторят и еще и обложки рисуют. Просто не люблю. И есть тому объективные причины.  
Так вот, Ulead прельщает именно своими действиями в "два-три клика" - я уже неоднократно писал выше, ПОЧЕМУ. Потому, что человек не нужны все эти "навороты" - ему надо просто-напросто кинуть файлы с камеры в прогу, выбрать меню (из готовых шаблонов по вкусу) и записать Диск. ВСЕ!
А TMPGEnc DVD Author, при всех своих несравненно более богатых возможностях (это не сарказм, я констатирую факт), подразумевает и несравненно большее кол-во действий, а это в данном случае - нежелательно.
Поэтому, я и хочу "добить" до конца Ulead - понять, в чем причина. Если это дело в версии - значит, надо менять версию. Если дело в моих системных настройках (конфликт кодеков и т.п) - разбираться с этим. Вот и все.
 
 
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 10:39 09-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
P.S. Если бы задача стояла - делать свои диски, я бы давно воспользовался TMPGEnc DVD Author. Или же DVD-lab PRO .
А может быть, даже Scenarist NT. Но сейчас несколько другие цели...

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 13:09 09-01-2009
Prudent

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV

Цитата:
1. Вы сами использовали "Join Video" в своих проектах, это работало? В какой, кстати, версии Ulead?  
2. Я так понимаю (возможно, ошибочно) что сейчас Ulead вы не используете. Причины?

по п1. Использовал когда-то и Ulead DVD Workshop версии 2 и Ulead DVD Movie Factory версий 3, 4 и 5 для генерации меню, если не хотелось долго возиться, но сам авторинг и в то время предпочитал делать в сценаристе.
по п2. Сейчас практически не использую, т.к. когда надо сделать "по быстрому" предпочитаю TMPGEnc DVD Author, т.к., имхо, в нем и работать удобнее и справляется он намного лучше и даже быстрее.  
 
Соединение видео в Ulead тоже использовал, работало нормально. В последний раз специально для Вас сделал тестовый DVD из нескольких коротких фрагментов, чтобы лишний раз убедиться, что все фрагменты попадут в один VTS. Делал это в 5-ой версии, проект собрался без ошибок. Может, у Вас сборка не получается из-за несовместимых клипов? По спецификации DVD в одной VTS должны быть клипы одной системы цветности. Хотя такого не должно было получиться, но не смешались ли случайно клипы Pal и NTSC?  В любом случае, по какой-то причине Ulead не может склеить клипы.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 19-01-2006 | Отправлено: 18:19 09-01-2009
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prudent
Спасибо за четкие и ясные ответы. Буду мскать причину соих проблем.

Цитата:
Может, у Вас сборка не получается из-за несовместимых клипов?

В принципе, все клипы с одной камеры. И параметры там аналогичные.

Цитата:
По спецификации DVD в одной VTS должны быть клипы одной системы цветности.

Да-да, я в курсе.

Цитата:
Хотя такого не должно было получиться, но не смешались ли случайно клипы Pal и NTSC?

Сейчас специально, "по-приколу" подсунул 4-ке Ulead DVD Movie Factory разные клипы ( Pal и NTSC). Она обругалась еще на входе

Цитата:
В любом случае, по какой-то причине Ulead не может склеить клипы.

Самое смешное - он об этом "не говорит" ничего! Т.е. эти клипы его вполне устраивают, и он (Ulead) их даже объединяет (визуально), далее переходим на закладку "эмуляции DVD" - все работает! Передвижения между менюшками, запуск чаптеров, возврат в корневое меню - ВСЕ. И даже генерация проекта начинается без каких-либо предупреждений - мистика, да и только. А затем все "останавливается" - в "Диспетчере Задач" Ulead чего-то там делает (не "висит"), но подобная ситуация может длиться сутками. И ведь комп далеко не слабенький: 2Гб Оперативки, 200Гб свободного места на жестком диски, процессор - Intel Core 2 Duo E8600. Куда уж больше-то?

Цитата:
В любом случае, по какой-то причине Ulead не может склеить клипы.

Сложно сказать, с чем именно это связанно. Только что запустил практически аналогичный проект при помощи TMPGEnc DVD Author. Да - есть ряд вопросов (о них в соответствующее время и в соответствующей ветке), но проект успешно скомпилированн. Клипы - те же самые, что и в случае с Ulead. Никаких особых "затыков" не было - все "затыки" касались исключительно альтернативными менюхами TMPGEnc DVD Author, и все это решаемо на стадии освоения сей, безусловно достойной программы. Но! Повторюсь еще раз: это - не то! Возможно, и специалисты (любители, ес-но - прошу принять без сарказма) и предпочтут TMPGEnc DVD Author в качестве средства для авторинга, но для новичка...
Именно поэтому буду "долбить" Ulead. Долбить до "посинения" .
Кстати, коль уж зашел об этом разговор - у вас 5-я (возможно, 6-я) версии полные? Я имею ввиду, набор темпулейтов достаточен? Я, кстати, натолкнулся вот здесь:http://www.ixbt.com/divideo/authoring3.shtml
на интересную информацию, об изготовлении дополнительных меню для Ulead. Разумеется, в случае с TMPGEnc DVD Author все делается гораздо более проще - просто создаются "свои" меню. Ulead такого делать не умеет. Но зато, используя Ulead PhotoImpact, можно любую картинку сохранять в том самом .ufo (не путать с "Unidentified Flying Object" ), который потом вполне может использоваться в качестве шаблона. Хотя, ИМХО, для домашнего использования набор шаблонов полной версии Ulead более, чем достаточен. Но - нет предела совершенству .
Весь этот столь затянутый опус преследует лишь одну цель: нет ли у кого-нибудь полной (т.е. со всеми шаблонами) версии Ulead, выше 4-й? Меня интересует, 5-я, 6-я, 7-я версии (честно говоря, я далеко не уверен в том, что 7-я версия в "Варезнике", именнуемая полной является таковой на самом деле - размер говорит об обратном. А информации - кот наплакал). Был бы рад, если б кто-нибудь поделился подобным "раритетом". Хотя какой там раритет - даже 4-ка умеет HD-DVD делать (только зафиг это надо, а? Лучше бы свои ошибки исправили.), про 5-ю, 6-ю версию даже не говорю.
Еще раз спасибо за содействие - сорри за "небольшой" оффтоп. Но что делать?
Ветка по Ulead "заснула" в незапамятные времена, еще если в Варезе чего-то теплится, то здесь - глухо. Гугл тоже правды не находит - приходится выкручиваться. "Каникулы" скоро закончатся, будет явно не до этого...
 

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 19:40 09-01-2009 | Исправлено: Sergey_AV, 19:47 09-01-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)
Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru