Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd
Разумеется! Собственно, пока вы не предоставили никакой полезной для разработчика информации. Нужны файлы и точное описание последовательности действий. Для muxman'а эта операция настолько базовая, что наличие даже малейшей проблемы подобного рода было бы удивительным и имело бы большое значение для автора.

----------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить
Л.Д. Ландау

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 23:38 03-06-2009
Sevakunj



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
На практике обычно присутствует оригинал дорожки, который почти наверняка удовлетворительно работает

в том то и дело, что отставали ВСЕ дорожки! видимо это дискоделы так косячат,... часто стало встречаться просто несовпадение звука (Сезон охоты 2), но это дело было легко поправимо. С ТАКИМ безобразием столкнулся впервые.

Всего записей: 951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 23:46 03-06-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
Именно поэтому заниматься синхронизацией под видео - дело неблагодарное и редко нужное.

Именно потому, что на практике присутствует колоссальное количество криво сделанных/собранных дисков, это единственный метод все поправить в разумных пределах. К сожалению . И Sevakunj тоже на эти грабли наступил, о чем и пишет выше. Как Вы отсинхроните звук, когда фон совпадает, а речь нет? Только выбрав нечто среднее, золотую середину. А когда речь еще и гуляет то вперед то назад?

Цитата:
На практике обычно присутствует оригинал дорожки, который почти наверняка удовлетворительно работает.

Увы, это не так. Не всегда присутствует и не всегда работает. Я в последнее время это делаю не в DVD, а при перегоне из HD AVI/MKV в DVD (причины этого - отдельный разговор). Поскольку в этой ситуации всегда делаю PAL, то требуется подгонка. И в этих файлах звук обычно находится в плачевном состоянии. Уж сколько раз приходилось отыскивать лицензию и тащить звук оттуда. Да и менюху прихватываю.

Цитата:
Фактически это ничем не отличается от обычной растяжки без сохранения высоты звука, что делается просто мышкой, с любой точностью и без вычислений. Только надо тянуть все каналы сразу.

Ну во-первых, я не претендую на абсолютную истину, это всего лишь мой метод, безусловно не оптимальный и минимальный, но который очень хорошо работает. Во-вторых, неужели Вы думаете, что я это не попробовал в первую очередь? Конечно пробовал. И с сохранением тона и без сохранения. И в Вегасе и в Форже. И получил жуткие результаты (сильные искажения звука). Возможно версии были не последние, а сейчас уже подчистили, возможно еще что-то, но вот функция Resample на всех версиях работала безукоризненно. Почему и остановился на ней и делаю так по сей день.

Цитата:
Но тогда надо все точки выставлять с точностью порядка 0,05 мс (1/20кгц), одна-две выборки. Иначе о фазовой когерентности можно забыть, то бишь никакого стерео и 5.1.

Какие точки? О чем Вы говорите? Отрезка и ресемплирование остальных каналов выполняются уже по цифрам а не на глаз мышкой. Выходные файлы совпадают в результате до байта по объему (а в несжатых форматах даже один лишний/потерянный семпл даст разницу в размере файла. Это же не mp3/ас3/mpeg...). Это опять таки во-первых . Во-вторых, Вы хоть когда-нибудь разбирали наши звуки, а особенно дубляжи? Вы видели что творится внутри них? Вы видели с каким качеством они сделаны? Это же просто тихий ужас. Какая фазовая когерентность? Тут не хрипит - уже хорошо. Человеческое ухо не восприимчиво к фазовым искажениям, если уж на то пошло. К тому же, имеете ли Вы идеальное экранированное помещение с отрегулированной, регулярно поверяемой и выставленной проф. аппаратурой, где смотрите видео, или это как у всех просто комната с кучей мебели и как попало расставленная китайская акустика? Где Вы собрались бороться с чистотой фазовой картины? На бытовухе? "Ой, не смешите диктатора, у меня и так губа треснутая" (с) .
 
Добавлено:
BOLiK_Ltd

Цитата:
После сборки им материала (замена дорожки), наблюдается довольно приличный рассинхрон аудио с видео и субтитров с видео.

Ну, аудио с видео это ладно, но вот субтитры с видео - это уже серьезнее. Формат субтитров .sup не позволяет менять их положение или двигать. Они жестко привязаны к отсчетам синхрогенератора 90 кГц. Поэтому рассинхрон должен быть очень интересен. Тем более, что файл NTSC.

Цитата:
Собсвенно проблема, я думаю, в видеофайле.

Я тоже так думаю. Если позволяет Инет, может вывалить файлы видео и субтитров на обменник для mpucoder'a? Но тут уж что скажет tartaki. Это он должен порулить.
 
Кстати, можешь попробовать прогнать видео через ReStream (стрёмно, но попробовать можно). Может новый MuxMan стал воспринимать начальное время видео (раньше он его игнорировал)? А стрёмно потому, что я как-то испортил им один файл видео. Возможно тот файл был не очень корректный изначально, и после прогона через ReStream он вообще перестал восприниматься Сценаристом, хотя до прогона воспринимался. Так что надо осторожно.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 10:21 04-06-2009 | Исправлено: Prez, 10:26 04-06-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki
Вот я и спрашиваю, какая именно полезная информация нужна. Файлы, в сумме, это почти 6 гигабайт. Они потребуются все? Или хватит и одного воба (самый маленький 300 с копейками мегабайт). Могу выложить и по отдельности видео, субтитры и аудио, уже вытащённые PgcDemux. Могу выложить отдельно оригинальный воб и то, что смуксил муксман. Мои действия стандартные. Ни одного лишнего телодвижения. Тупо добавляешь видео, аудио и субтитры. Тупо имортируешь Celltimes. И больше ничего не делаешь. Рассинхрон появляется сразу, до того как делаешь замену в воббланкере или ремейке. Или вам это нужно в картинках? Я то подумал, что проблема именно в том, что муксман не работает корректно с прогрессивным видео.
 
Добавлено:
Prez

Цитата:
Кстати, можешь попробовать прогнать видео через ReStream  

Да зачем. Я собрал в IfoEdit. Поправил косяки в PgcEdit. Всё нормально.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 11:14 04-06-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Я то подумал, что проблема именно в том, что муксман не работает корректно с прогрессивным видео.

Нееее, видео ему до лампочки. Кстати, в DVD нет прогрессивного видео. Есть прогрессивные картинки (то бишь кадры с пленки, когда оба поля принадлежат одной картинке, одному моменту времени), но прогрессивного видео на DVD не бывает. Оно (каждый кадр) всегда из двух полей. А вот составляют ли эти поля одну "фотографию" или разные моменты времени (картинка в полосочку) - зависит от съемки или дальнейшей обработки.

Цитата:
Да зачем. Я собрал в IfoEdit. Поправил косяки в PgcEdit. Всё нормально.

Дык, интерес чисто идейный, а не практический. Идея-то баг выловить, если он есть, а не как поправить косяк .

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 11:32 04-06-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prez

Цитата:
Кстати, в DVD нет прогрессивного видео

Ну не будешь же называть прогрессивные кадры с добавкой чересстрочных между ними. Поэтому и говорят, что тип развёртки прогрессивный или чересстрочный. Хотя может я и не прав. Но то, что там проблема именно в видео, я не сомневаюсь. Аудио по отношению к субтитрам идёт без рассинхрона.

Цитата:
Дык, интерес чисто идейный

А, понятно. Попробую при случае. Время на всё не хватает. Ищу у Блохина и Лабарджа объяснение как сделать команду возврата после проигрывания ролика в то место, откуда на этот ролик пришёл. Т.е, на ролик могу прийти из двух разных мест, а по окончании проигрывания требуется вернуться именно в то место, откуда пришёл. Но пока не могу догнать как это сделать. Знаний не хватает. Может приведешь пример команды с кратким пояснением?

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 14:29 04-06-2009
Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd
А если перед переходом на ролик присваивать, например, gprm0=1 или 2, а после ролика по if gprm0 возвращаться, куда надо?

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 14:52 04-06-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lacrimax
Т.е. назначать команду при переходе на ролик set и линк на ролик? А на самом ролике в пост команде if и линк на строчку, где конкретная ссылка куда возвращаться? Например if gprm0=1, то линк на строчку или PGC, допустим 3. А if gprm0=2, то линк на строчку или PGC, допустим 4. А куда правильней, на строчку в том же PGC или на отдельную PGC в том же домене?

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 15:19 04-06-2009 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 15:20 04-06-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Может приведешь пример команды с кратким пояснением?

Чтобы приводить примеры конкретных команд, надо знать, где расположен ролик и место откуда он вызывается. Общую идею Lacrimax высказал верную, но в любом случае не забывай о кнопках меню пульта дистанционки (Root, Title) и возможности прямых переходов на тайтлы с того же пульта или аппаратного меню плеера. Т.е. не оставляй возможностей для зависания, если ни одно из условий не выполнится, к примеру.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 19:20 04-06-2009
Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но в любом случае не забывай о кнопках меню пульта дистанционки (Root, Title) и возможности прямых переходов на тайтлы с того же пульт

Я это отслеживаю, если нужно, и в прекоманды соответствующих меню или тайтлов прописываю условия. Т.е. если при gprm0=2 должен быть переход куда-нибудь, то чтобы юзер не нажал, он все равно туда попадет. Это ограничивает свободу выбора, но если так задумано, значит пусть мирится.

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 20:38 04-06-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd
Поскольку вы считаете, что дело в файлах, то безусловно нужны файлы, исходники (видео/аудио/субтитры/cell times). Разумеется, чем меньше объем, тем лучше, лишь бы проблема проявляла себя. Но я готов скачать любой объем, если понадобится.

Цитата:
Я то подумал, что проблема именно в том, что муксман не работает корректно с прогрессивным видео.  

Сочетание слов "прогрессивное" и "видео" довольно странное, возможно вы имели в виду флаг прогрессивной картинки или целой последовательности.. Так или иначе, наличие проблем с широкой категорией материала означало бы, что muxman вообще никогда не работал, все эти годы, с самого начала. Я думаю, если проблема есть, то это что-то уникальное в конкретном файле.  
 
Prez

Цитата:

Цитата:
 
На практике обычно присутствует оригинал дорожки, который почти наверняка удовлетворительно работает.

Увы, это не так. Не всегда присутствует и не всегда работает. Я в последнее время это делаю не в DVD, а при перегоне из HD AVI/MKV в DVD (причины этого - отдельный разговор). Поскольку в этой ситуации всегда делаю PAL, то требуется подгонка. И в этих файлах звук обычно находится в плачевном состоянии.

Ну, конечно, если оригинальной дорожки нет, то ничего другого не остается. Я говорил исключительно о русификации западных изданий. Хобби у меня такое, для стариков своих стараюсь - беру западное издание с качественной картинкой, вытаскиваю перевод с российского диска с плохой картинкой, синхронизирую под западное аудио и добавляю. Куча дисков переделана, и с весьма плачевными аудио дорожками имел дело, но никогда не пришлось использовать видео для подгонки. Разумеется, если бы мне пришлось брать перевод с кассет, возможно тогда я бы запел по-другому Кстати, а зачем делать PAL и как это влияет на проблемы с аудио?

Цитата:
Какие точки? О чем Вы говорите? Отрезка и ресемплирование остальных каналов выполняются уже по цифрам

Ну, я же не знаю, как именно вы делаете. Я говорил о точках синхронизации, они должны точно совпадать во всех каналах. Не тянете же вы весь канал целиком, это было бы слишком просто для описываемых проблем.

Цитата:
Какая фазовая когерентность? Тут не хрипит - уже хорошо. Человеческое ухо не восприимчиво к фазовым искажениям, если уж на то пошло.

Нет, как раз хрип не так страшен, мозг его легко фильтрует (иначе мы не могли бы наслаждаться старыми записями Шаляпина). А вот отсутствие фазовой когерентности здоровые уши услышат сразу и не простят Другое название название этому - стерео эффект

Цитата:
К тому же, имеете ли Вы идеальное экранированное помещение с отрегулированной, регулярно поверяемой и выставленной проф. аппаратурой, где смотрите видео, или это как у всех просто комната с кучей мебели и как попало расставленная китайская акустика? Где Вы собрались бороться с чистотой фазовой картины? На бытовухе?

Ну, разумеется я не в студии звукозаписи фильмы смотрю. Конечно у меня бытовуха - активная фазовая решетка из 42 динамиков и вуфер. Но для того, чтобы услышать локализацию в пространстве или прохождение точечного источника звука - достаточно двух динамиков. Если за подгонку дорожки приходится платить потерей эффекта присутствия, то лучше уже делать моно.

Цитата:
Формат субтитров .sup не позволяет менять их положение или двигать.

В разумных пределах - сколько угодно, именно это делает DVDSubEdit.

----------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить
Л.Д. Ландау

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 20:46 04-06-2009 | Исправлено: tartaki, 20:48 04-06-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki
Файлы выложить не проблема в удобном для вас виде и объёме. Думаю, решим как. Но у меня есть новая информация к размышлению для вас. Мне удалось убрать рассинхрон в том же муксмане. Смотрите:
При загрузке видеофайла обратил внимание на это  Обычно я туда никогда не смотрю и сразу нажимаю закрыть. После выделил строчку и вижу такую картину    В качестве эксперимента вместо 5 поставил 0 и увидел вот это  
После чего закрыл окно, добавил аудио и субтитры и смуксил всё. Рассинхрон исчез. Но селлы немного сместились и соответсвенно не совпадают с оригиналом. В ифоэдит они то же смещаются, но на меньшую величину (что то же не есть гут). Вот и думаю, как мне всё это поправить лучше. Вообщем, жду от вас ответа.
 
Добавлено:
Всё, нашёл как поправить. Вместо 12, вписал 15 (первая строчка селла в Celltimes) и всё встало на свои места! Если будет нужен исходный видео файл, выложу в любом виде, куда скажите. Ну, или могу выложить реавторенный диск на торренсе.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 21:35 04-06-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd
У вас что-то уникальное. Слайд-шоу. Stills. Одни I-фреймы что-ли? Никогда таким не занимался. Думаю, что и мало кто еще. Помимо слайд-шоу, наверное такое делают видео-камеры, которые в мпег-2 напрямую кодируют, ужос. Почему бы вам не отрезать маленький кусочек от готового диска, разложить его обратно на потоки и посмотреть, будет ли тот же эффект с рассинхроном, если их собирать? Тогда можно будет выложить только эти обрезки, куда-нибудь на mediafire. Если это сложно, запакуйте в многотомный архив и выложите на той же mediafire. Лучше места не найти..

----------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить
Л.Д. Ландау

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 00:32 05-06-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prez

Цитата:
Чтобы приводить примеры конкретных команд, надо знать, где расположен ролик и место откуда он вызывается.

Да есть у меня идея посадить в тайтл с фильмом кнопку, которая будет появляться во время просмотра на несколько секунд. Если её нажать, то перейдёшь к просмотру допа о том как снимался данный эпизод. Ну и соответсвенно этот доп можно посмотреть и перейдя к нему из меню эпизодов. А вернуться надо соответсвенно туда, откуда мы пришли. Т.е или в меню эпизодов или возобновить просмотр фильма с прерванного места.
tartaki
Рано обрадовался. При выставлении 15, сохраняется только правильное время. Рассинхрон небольшой присутсвует. Буду пробовать выставить другие значения и сравнивать.
PS: Ах, жалко время на всё не хватает. Пора уж спать ложиться, на работу с утра. А ещё хочется чему то научиться. И с муксманом параллельно "воюешь".
 
Добавлено:
tartaki
Они один кадр сделали в виде слайда. Такая синяя лабуда, которая идёт первые 15 секунд. Именно она находится в cell 1. Вместо того, чтобы запихнуть эту лабуду в отдельный тайтл, они сделали её отображение в качестве слайда!

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 00:46 05-06-2009 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 00:59 05-06-2009
nicadim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите!Можно ли что-нибудь сделать с DVD-фильмом,если при записи он выдает это?
http://img218.imageshack.us/content.php?page=done&l=img218/5052/15226928.jpg&via=mupload
Модет можно что-то подредактировать?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-02-2008 | Отправлено: 11:11 05-06-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nicadim
У Вас отсутствует VIDEO_TS.vob.
Если быстренько, то можно сохранить сам фильм пожертвовав меню и допами.
В Ifoedit создайте ifo-файлы для vts-ов с фильмом (самые большие по размеру)

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 11:23 05-06-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nicadim
А если совсем быстро, то это вообще "ошибка" только для тупой Нюры, все у вас в порядке с файлами. Забудьте про нее, как кошмарный сон, и пишите ImgBurn'ом.

----------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить
Л.Д. Ландау

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 19:30 05-06-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
это вообще "ошибка" только для тупой Нюры

А что, если нет этого файла, то наша любимая писала сделает его сама? Я полагал, что в нем находится видео из менюшек. В чем мое заблуждение?

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 19:52 05-06-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Manul
И в том, что его нет, и в том, что в нем хоть что-то находится. Посмотрите на скрин внимательно.

----------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить
Л.Д. Ландау

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 19:58 05-06-2009
nicadim



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Между прочим я пытался записать фильм еще и в DVDFab 5 без разной лишней ерунды чисто фильм и тоже не смог

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-02-2008 | Отправлено: 19:59 05-06-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)
Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru