Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » VirtualDub

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-05-2010 14:37): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
предыдущие части 1, 2


VirtualDub - популярная freeware-утилита под Windows, предназначенная для захвата и несложной обработки видео (типа перекодирования, вырезания и "склеивания" отрывков, наложения фильтров и т.п.).

Последний стабильный релиз 1.9.9 (build 32817) от 09.04.2010

Последние stable-релизы, beta-версии для x86, x64, а также исходные коды, находятся на странице загрузки оффсайта.
Все вышедшие версии здесь.
Русская версия, английская и отдельно русификатор на SamLab.ws.
 

Модификации:

  • VirtualDubMod - подерживает MP3-VBR, несколько аудиодорожек, форматы OGM и MKV (Матрешка) и др.
    - полная версия 1.5.10.2 + апдейт до 1.5.10.2 build 2542 (только exe)
    - Русская версия 1.5.10.3 от Uncle KILLER
    - Русская версия, перепакованная английская и отдельно русификатор на SamLab.ws
    - VirtualDubMod, который позволяет копировать кодируемый файл и просматривать его плеером в тот момент когда он еще не закодился: http://labuda.nm.ru/VDubMod-1.5.10.1-noblock.7z
    - VirtualDubMod 1.5.10.3
     
    неактуальные моды

    VirtualDub pack rev.8 [mirror]
    (VD 1.9.9 + input plugins, filters, codecs, etc)
    VirtualDub pack rev.8 Русская версия [зеркало]
    (VD 1.9.9 Русская версия + плагины, фильтры, кодеки и др.)
     
    VirtualDub pack rev.7 [mirror]
    VirtualDub pack rev.7 Русская версия [зеркало]

     


    Поддержка различных видеоформатов в VirtualDub 1.7.7 и выше:
     
  • MPEG-2 plugin32 - mpg, m2v, vob
  • AC-3 plugin32 - импорт АС3 дорожек
        Не забудьте установить AC-3 ACM Codec!
  • WMV plugin32 - wmv, asf
  • FLIC plugin32 - fli, flc
  • FLV plugin32 - flv
    P.S: Для работы wmv plugin-а и flv plugin-а пока необходим ffdshowКонфигурация VFW интерфейса у форматов h.264/avc, flv1, vp6f, wmv1, wmv2 выбрать libvacodec, для wmv3, vc-1, wmvp, mss1 - wmv9).
  • Quicktime plugin32 - mov, mp4
  • Directshow plugin32
    Directshow плагин позволяет (по идее, но уже работает прилично) подгружать любые форматы, которые открываются плеерами типа MPC, ежли все же что-то не открылось, то в систему необходимо установить сплиттер (например Haali) и directshow кодек для формата (например HDTV)
  • PVN plugin32
     
    Установка: В директории VirtualDub создается папочка Plugins32, например: - "c:\Program Files\VirtualDub\Plugins32" - туда бросается файлы с расширением .vdplugin
     
    Выводные контейнеры:
    плагин vdubaudio.vdf - позволяет использовать модули от японской программы aviutl,
    из самых актуальных (а главное рабочих) - вывод в форматы flv (vp6), вывод в формат h264 (mp4 контейнер):
    http://stream.ifolder.ru/7191164
    может требовать файл msvcr71.dll - киньте его в папку Windows\system32
    http://stream.ifolder.ru/7193205 - msvcr71.dll
     


    Поддержка различных аудиоформатов в VirtualDub:
     
    Для нормальной работы с mp3 крайне рекомендуется установить LAME ACM MP3 Codec
    Работать с ac3/dts можно при помощи AC3Filter (во время установки выбрать ACM codec).
    Итого: VirtualDub способен декодировать только те форматы, для которых в системе установлен декодер формата ACM. Декодер ffdshow для этого не подходит.
     


    Систематизированный список фильтров к VirtualDub от Дмитрия Попова
    Подборка плагинов от Shedrin

    Описание по работе с VirtualDub
    Несколько полезных уроков по работе с VirtualDub
    Описание работы с Virtual Dub на русском
    Несколько статей по работы с Virtual Dub на русском
    Описание Virtual Dub на 3D News


    Утилиты, повышающие функциональность VirtualDub
    AviSynth - фрейм-сервер, используется для редактирования и обработки видео совместно с другими программами (VirtualDub и др.)
    avc2avi_gui от mein (31,8 kB)
    Преобразует raw h264 stream (*.264; *.h264; *.avc) в avi. PS: Имеющийся файл avc2avi.exe рекомендуется заменить этим
    MPEG4 Modifier (29,7 kb)
    Утилита, работает с видео потоком MPEG-4 ASP (XviD, DivX) и позволяет изменят пропорции кадра (Aspect Ratio) без перекодировки.
    AC3fix 0.3 / AC3fix GUI 1.0.2 (347,4 kB)
    Утилита проверяет корректность файла AC3, исправляет ошибки. Это касается ситуации, когда звук AC3 извлекается из фильма AVI с помощью VirtualDub/Nandub, так как программы дают ошибку заголовка AC3. Утилита способна это исправить.
    AC3 Frame Fixer ver. 1.3 build 1
    Утилита исправляет ошибки в AC3-файлах. Можно добавить задержку, добавить тишину в конец
     


    MiniFAQ:
     
    ПАМАГИТЕ! После VirtualDub файл стал весить МНОГО ГИГАБАЙТ!!!
    Как же вы меня... RTFM
    Выберите в Video->Compression кодек и укажите битрейт.
    Если вы не использовали фильтры для обработки изображения, можете посмотреть след. вопрос.
     
    Как сохранить видео без пережатия?
    Выберите в меню Video->Direct stream copy и сохраняйте как обычно.
    (аналогичная опция есть и для звука)
     
    VirtualDub или его моды сохраняют в MPG?
    НЕТ ! (RTFM)
    PS: можно в Avidemux <обсуждение> (сохранять в контейнер MPEG PS A+V) или используйте платные MPEG-редакторы (например NCH Software VideoPad или TMPGEnc XPress)
     
    Как правильно открыть несколько VOB-ов с DVD-Video?
     
    Что делать, если при открытии mov и mp4 вместо видео зеленый экран?
     
    Как открыть файл в формате...?
     
    Как атоматически сжимать в два прохода? (пример)
    PS: Для последних версий, в меню появился пункт "File->Queue batch operation->Save as avi" Ctrl-Shift-F7
     
    Как обработать все файлы в папке? (пример)
     
    Как обработать все файлы в папке и сжать в два прохода? (пример)
     
    Как в VirtualDubMod работать со звуком? (пример)
     
    Как в AVI добавить название и описание звуковых дорожек?


    При задании вопроса указывайте контейнер и кодек исходного видео. А также, где вы хотите смотреть это видео: на компьютере или на стационарном DVD-плеере (от этого зависят варианты конечного контейнера). Желательно указывать длительность, размер кадра и fps видео, битрейт видео и аудио.
     
    Кодек нового поколения x264 (H.264/AVC)
    x264vfw для VirtualDub с русскими сносками, 1583-ья ревизия:
    http://rapidshare.com/files/384693228/x264vfw_1583km_rus.exe.html [зеркало]
    Страница x264vfw на sourceforge:
    http://sourceforge.net/projects/x264vfw/
    Сборки x264vfw от komisar666:
    http://komisar.gin.by/
    х264 FaQ v2.4 от Olte - скачать, зеркало.
     

    Информация для тех, кто при сжатии пользуется фильтрами: опробовал MCTemporalDenoise v1.4.08 и у меня (Gideon Vi) конкретно так сорвало башню. Под влиянием момента сделал удобный инсталлятор, так как для того, чтобы собрать все компоненты, пришлось попотеть.
    Скриншоты того, что он может. Нулевой - оригинал. Особенно срывает крышу, если сравнивать нулевой и пятый.
    Дистрибутив, AviSynth (2.5.x и старше)
    Работа с AviSynth в общем и MCT, в частности


    Работа фильтров VD в заданном диапазоне кадров (DeLogo и Fill в том числе)

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:05 21-01-2009 | Исправлено: V0lt, 21:00 18-05-2010
    embrace909



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я думаю что x264vfw лучший на сегодня H264 енкодер, причем он постоянно развивается.
    А те программы которые кодируют в MP4-AVC - там никаких настроек нет кроме битрейта,
    да и используют они наверно кодек MainConcept h264 дай бог от 2006 года.
    Пробовал я закодировать в MP4-AVC - качество визуально хуже, при резких движениях напоминает DivX.
     
     
    Добавлено:
    (особенно разница видна на низких битрейтах 200-500)

    Всего записей: 4482 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 11:42 03-04-2009
    ukdouble1

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Точно, есть же в муксах мегуи avc2avi. Вопрос снят.  Суешь туда 264 и усе.

    Всего записей: 144 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 11:45 03-04-2009
    Gideon Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    интересует, какие опции надо выставить в MeGUI чтобы полученный H264/AVC поток засунутый в avi начал неимоверно глючить?

    нет таких. Нам сейчас начнут рассказывать страшные вещи про yv12>rgb>yv12

    Всего записей: 8082 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 13:54 03-04-2009
    obla4ko4240019



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    embrace909

    Цитата:
    для h264 с расширением контейнер .H264

    это не контейнер, а элементарный поток, который можно пихать в mkv/mp4/avi
     
    Добавлено:
    Gideon Vi

    Цитата:
    зачем обожествлять энкодер, когда большая часть заслуги в создании качественног рипа на человеке, его скилах и желании

    я не знаю, зачем ты его обожествляешь. Но как факт, качество у него лучше, чем у divx/xvid например.
     
    Добавлено:
    embrace909

    Цитата:
    x264vfw лучший на сегодня H264 енкодер, причем он постоянно развивается.  

    это просто vfw-реализация консольного кодера x264.
    Цитата:
    те программы которые кодируют в MP4-AVC - там никаких настроек нет кроме битрейта,
    да и используют они наверно кодек MainConcept h264 дай бог от 2006 года.  

    megui
     
    Добавлено:
    ukdouble1

    Цитата:
    есть же в муксах мегуи avc2avi. Вопрос снят.  Суешь туда 264 и усе.

    avc2avi убрали из мегуи в билде 0.3.1.1005. Это давно достаточно было

    Всего записей: 3275 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 14:44 03-04-2009
    easy_y

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    obla4ko4240019
    А при каких настройках?))
    У меня не получилось качества XVID
    Качество смортел через разницу между исходником и закодированным.
    У х264 различий намного больше. По поводу настроек. Вроде качество даже от квантизера не совсем зависит. Все определяется адаптивкой?
    На глаз имхо вообще у х264 качество не увидеть. ХВИД дает квадраты что сразу видно.
    А х264 затирает мелкие детали, сглаживает цвета (Мылит?) и встает вопрос, на каком же
    замыливании остановиться. Я так и не определился

    Всего записей: 341 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 15:27 03-04-2009
    Gideon Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но как факт, качество у него лучше, чем у divx/xvid например

    при недостатке битрейта - да. Если битрейта хватает, фиг ты получишь "качество" лучше. Более того, большинство рипов в x264, что лежат на торрентах, делаются чайниками и, как следствие, к громадным перерасходом битрейта. Таким, на котором и морально устаревший XviD даст качество не хуже.

    Всего записей: 8082 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 16:13 03-04-2009
    embrace909



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На низких битрейтах однозначно 264 так как он замылит все квадраты.
    На высоких битрейтах HD тоже лучше 264, так как хвид там даёт тоже квадраты в быстрых сценах. А на средних если нужну детальность то можно и хвид.

    Всего записей: 4482 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 16:19 03-04-2009
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    easy_y
    Счас тебе расскажут, что отполированные лица без признаков морщин это и есть признак качества х264. Некоторые вон уже заранее знают, что если из Интернета качать mp4 или mkv то там наверняка видео будет AVC, а значит качественное. Правда мне почему то почти всегда в этом случае сплошное мыло попадается. Не говоря о том, что avi качать обычно предпочтительнее, просто потому что его проще отредактировать под себя (вырезать ненужное) и предпросмотр при скачке там работает обычно без проблем, чего не скажешь об mp4. Хотя конечные фильмы я чаще предпочитаю хранить именно в последнем.
    Если по существу, о настройках, то при кодировании х264 надо иметь ввиду пару моментов, в во-первых не пережимать им фильмы с маленьким разрешением (даже 720 по горизонтали уже часто плохо), а во-вторых использовать адаптивку. Образец настроек для x264vfw я приводил пару страниц назад. Можешь посмотреть обсуждение на forum.mediatory.ru, собственно я для примера когда то и брал частично выводы оттуда (участники того форума могли бы и сами поделиться, они здесь вроде есть), ну и главный портал обсуждений естественно doom9.org, но он англоязычный, если не пугает

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 16:23 03-04-2009
    embrace909



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На википедии кстати написано что х264 выбран стандартом для американского военного ведомства. Наверно они низкие битрейты юзают.

    Всего записей: 4482 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 16:27 03-04-2009
    easy_y

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем ссори за оффтоп, просто нигде не встречал (и на медиатори) максимальных реальных настроек (не лосслесс  и не почти лосслесс) по качеству (а не по времени кодирования)

    Всего записей: 341 | Зарегистр. 22-05-2006 | Отправлено: 18:00 03-04-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не знаю, я x264 сразу узнаю--неестемтвенно яркие цвета раздражают..Как избавиться  хороший вопрос

    Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 19:22 03-04-2009
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gideon Vi

    Цитата:
    нет таких.

    заговор!?

    Всего записей: 10488 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 19:39 03-04-2009
    ejeny



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    Не понятно - ты вопрос задал, или как? Если вопрос, то попонятнее, плис.

    Всего записей: 1899 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 19:53 03-04-2009
    Gideon Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    На низких битрейтах однозначно 264 так как он замылит все квадраты.

    замылит он тогда, когда ты ему скажешь мылить. x264 вполне может давать неотличимое от оригинало видео на меньших, чем XviD битрейтах. Тут, как я уже говорил, всё зависит от человека, от его умения и знаний. И от желания заниматься секасом с каждым новым билдом, подбирая оптимальные настройки. У меня такого желания нет и времени на это то же нет, поэтому я воспользуюсь XviD.

    Цитата:
    На высоких битрейтах HD тоже лучше 264, так как хвид там даёт тоже квадраты в быстрых сценах.

    да с чего бы вдруг XviD давать квадраты, если достаточно битрейта?! Начитаетесь чайников, не проверите информацию и давай дальше рассказывать.

    Цитата:
    в во-первых не пережимать им фильмы с маленьким разрешением (даже 720 по горизонтали уже часто плохо)

    где такие грибы растут? Нет, я понимаю, точными координатами делянки не поделишся, но хоть область? x264, так же, как и любому другому энкодеру нужно одно: правильное соотношение сторон.

    Цитата:
    На википедии кстати написано что х264 выбран стандартом для американского военного ведомства.

    вики - не аргумент, ибо править могут все. Кроме того, вояки в плане выбора чего-то не слишком отличаются от остальны: ком.состав выбрал то, на что ткнули пальцем.

    Цитата:
    неестемтвенно яркие цвета раздражают

    это не энкодер, это Tweak(sat=х) в ависинте.

    Цитата:
    заговор!?

    скорее холивар

    Всего записей: 8082 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 04:06 04-04-2009 | Исправлено: Gideon Vi, 04:07 04-04-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не понятно - ты вопрос задал, или как? Если вопрос, то попонятнее, плис.  
    Скорее утверждение.  Сколько у меня нет этого видео--всегда его по яркости различишь.. Хотя когда сравнивал Nero использовал со всеми выключенными улучшателями..Ну и виртуалдаб по дефолту с настройками..Уверен, что заметить это можно на ЭЛТ--на плоских фиг различается в самом деле..Впрочем мне вообще казались и в хвид с высоким битрейдом чуть ярче чем с низким.. Могу сказать, что у меня старый ЭЛТ с маленьким разрешением (800x600)
    но выводы для себя сделал.. Да, выглядит как бред, но у меня так.. И на плоской дряни я ничего этого не наблюдаю..  

    Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 11:49 04-04-2009
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    x264 под VirtualDub не только не хуже cli на оф. странице (но к тому же еще имеет все доп. патчи добавляемые нашими кулибинами), но и цветовая составляющая нормальная. Ранние версии и вправду мылили и портили цветовую, но сейчас ситуация иная. Преимущество х264 перед XviD - нет блоков на низких битрейтах, к тому же повзоляет ужать фильм вместо 1400 мб XviD-а на 700 мб х264. Если это неактуально, то можно пользоваться XviD-ом.
    Обновлю как-нить ссылку на х264 с переводом сносок - это по сути и есть руководство к опциям

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 14:18 04-04-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, мне тоже в виртуалдабе получше с цветом показалось по сравнению с нерой. (но я только на низких битрейдах тестировал)--на таких, где волей-неволей надо чем-то жертвовать..Забыл про это упомянуть..
    Цитата:
    к тому же повзоляет ужать фильм вместо 1400 мб XviD-а на 700 мб х264
    Только на торрентах всякие AVC группы достали своими релизами на 1400 мегабайт и в h264

    Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 14:32 04-04-2009
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ironcast
    Навряд ли цветопередача х264 сильно отличается от оригинала. У меня в данный момент есть возможность посмотреть и на ЭЛТ и на ЖК мониторах (оба профессиональные) и существенной разницы ни там, ни там не наблюдаю. Другое дело, что часто созданное с с его помощью видео теряет очень много мелких деталей и полутеней (трещины в стене, складки кожи) отсюда и средние цвета выглядят чуть насыщеннее. Ну собственно я это и имел ввиду говоря про замыливание.
     
    Добавление. Для особо умных, даже силвер мемберов, просьба вместо демонстрации остроумия приводить конкретные примеры и настройки, в данном случае для пережатия видео маленького разрешения. Напомню, что речь шла о получении качества, визуально сопоставимого с XviD, то есть с такой же детализацией и четкими границами при разумном битрейте. То что в х264 нет установленных ограничений по минимальным размерам пережимаего видео я знаю независимо от грибов

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 14:39 04-04-2009
    ukdouble1

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Знающие и опытные люди! Предлагаю вместо того, чтобы холиварить, сказать мне, что можно с этим сделать (кроме как оставить саундтрек) . Руки опускаются уже. Аншарпы ещё хуже делают. По ходу, прошлись кривым деинтерлейсом.  




    Всего записей: 144 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 21:21 04-04-2009
    olnight

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не скажу, что сильно знающий, но кусок клипа сбросить на какой-нибудь обменник можешь?

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 21:55 04-04-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » VirtualDub
    Widok (19-05-2010 14:37): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru