Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » TheBrain | ex. PersonalBrain

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Pavel72

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


TheBrain — система организации информации, позволяющая связывать файлы, документы и web-страницы, иллюстрирующая их взаимосвязь и создающая среду для коллективной работы.
 
Release notes
 
Download // Old versions
 
Если традиционное дерево директорий фокусируется на разделении данных по папкам, ограничивает данные жесткой иерархической структурой и не позволяет отображать более сложные структуры, которые встречаются в реальной жизни, то TheBrain, напротив, предоставляет возможность ассоциативного хранения данных. Любая часть данных может быть связана с другими ассоциативной связью. Гибкость установления связей является основным преимуществом приложения.
 
Отдельные элементы в системе TheBrain носят название thoughts (мысли), они могут представлять собой файлы, web-страницы, записи базы данных и т.п. TheBrain организует данные вокруг некоторой «мысли», окружая ее ассоциативными «мыслями». Щелчок мыши по «мысли» приводит к тому, что текущая «мысль» перемещается в центр рабочего экрана, при этом рабочая «мысль» автоматически обрастает веером новых ассоциативных «мыслей» (related thoughts). Именно таким образом построена навигация на сайте www.thebrain.com


Russian localization v12
Russian localization v8

Всего записей: 18 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 15:44 22-01-2009 | Исправлено: Komandor, 12:36 21-10-2023
Daimyo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, приветствую! Нужна помощь в настройке проверки орфографии. Поиск не дал результатов. Может не так ищу или не там. Как настроить проверку орфографии для русского языка?
 
За ранее благодарен.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 23-09-2006 | Отправлено: 16:22 16-01-2014
aRLi



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Version 8.0.0.7. December 19, 2013"
 
diser

Цитата:
...лечилова пока нет

А за этим, как всегда для версий Pro, в смежную тему - ссылка в шапке, а здесь не Варезник.

Всего записей: 8111 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 22:05 19-01-2014 | Исправлено: aRLi, 22:13 19-01-2014
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Daimyo
 
для русского языка проверка орфографии не реализована... И будет, скорее всего, лишь после появления официальной русификации программы.
А вообще компоненты проверки для различных языков находятся в **\res\dictionaries\

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 23:17 19-01-2014
ZFA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по 8.0.0.7
 
При "записи" новой мысли, она выделялась "зелеными кругами на воде"...,
и достаточно долго, чтобы ее можно было заметить...
 
Теперь этого нет.
В настройках не могу найти.
 
Заранее благодарен!

Всего записей: 177 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 01:35 30-01-2014
Jane_Berman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему тема называется именно так, если везде пишут, например, такое: "TheBrain 8 for Windows"

Всего записей: 46 | Зарегистр. 10-05-2013 | Отправлено: 10:41 30-01-2014
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Потому что тема давно появилась, когда прога называлась PersonalBrain.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 11:06 30-01-2014
Shouting_Lime



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста. Программа (визуально) понравилась, кажется (интуитивно), что она должна быть очень полезной, но... не придумаю, для чего. Навскидку не получилось найти ей такое применение, при котором профит от ее использования (в виде повышения эффективности мыслительного процесса в определенном направлении) перекрывал бы затраты времени на ее освоение и создание и пополнение соответствующих "мыслей". Поэтому основной вопрос, наверное, такой: есть ли здесь люди, которые действительно регулярно пользуются TheBrain и которые могут сказать, что она им существенно облегчила жизнь / раскрыла новые горизонты / сэкономила время и деньги? Если есть, то поделитесь, пожалуйста, своими примерами применения программы.
Вот мой, пока неудачный: построение схемы литпроцесса на примере английской литературы. Что хотелось бы: охватить основные течения, формы, представителей, произведения, взаимовлияния, связи с внешним историческим и культурным фоном и т.д. В этом примере один из важных параметров - хронология, условно говоря, от Джеффри Чосера до Джеффри Хилла. А хронология, как я понимаю, в программе хромает. Может быть, для этой цели подходит какая-нибудь другая программа (MindManager, XMind или что-то еще)?
Для менее масштабных задач (скажем, написания какой-нибудь небольшой экономической статьи) мне хватает EmEditor'а, Excel'я и, пардон, головного мозга. Для коллекционирования ссылок использую EverNote. Может, программа позволяет как-то автоматизировать многофакторный анализ? Можно ли в ней присваивать "веса" явлений (по важности, цене, удобству и т.п.)?
В общем, смотрю я на нее, как на тот чемодан без ручки: и нести неудобно, и бросить жалко. Помогите, люди добрые...

Всего записей: 161 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 16:36 11-02-2014
card112

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я сделал из нее напоминалку - есть "многие-ко-многим" (товары-рекламы), между ними event'ы - кричат - "продли рекламу товара N на площадке M!".
Но тоже без толку.
 
На моё имхо - нужно более 3D

Всего записей: 134 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 17:02 11-02-2014 | Исправлено: card112, 17:03 11-02-2014
Shouting_Lime



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага, понятно. Как напоминалку я использую LeaderTask, и, в принципе, доволен.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 17:46 11-02-2014
card112

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь хорошо выходит "многие-ко-многим"

Всего записей: 134 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 18:34 11-02-2014
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Shouting_Lime

 
В идеале вам надо временную шкалу как ось координат и над ней цепочку связей персоналии-события-влияние. Таких не встречал пока. В Brain вы можете задать узел как дату или временной период и цеплять к нему персоналии, события.

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 09:33 12-02-2014
Shouting_Lime



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
Спасибо, буду думать. А Вы как-то используете TheBrain?

Всего записей: 161 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 09:45 12-02-2014
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shouting_Lime
Там есть теги. Можно задать временные промежутки как теги. Когда надо, просмотр по выбранным тегам.
По поводу использования (предваряя вопрос), сам я не могу похвастаться чем-то конкретным. Но как видится, прога рассчитана на многое. И польза в том, что позволяет визуализоровать связи между объектами/субъектами и помочь навести порядок в мыслях/проектах/жизни. Или найти взаимосвязи, которых не замечал, может даже сделать открытие. ))  А на практике.. Кто-то собирает нужную инфу, этакая база знаний. Кто-то планирует проекты, здесь где-то кидали ссылку на статью про это.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 13:10 12-02-2014
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кто-то планирует проекты, здесь где-то кидали ссылку на статью про это.

Выложу ещё раз.
Единственная статья, которая мне попадалась, про применение на практике TheBrain - Ильи Филипсона (Глеб Архангельский) за 2001 год ->Sl

Всего записей: 1170 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 13:27 12-02-2014 | Исправлено: Povor, 13:42 12-02-2014
Shouting_Lime



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок, насчет тегов тоже буду посмотреть. Хотя сдается, что задача с литпроцессом все-таки не очень подходит для решения с помощью этой программы. Допустим, в пределах одного (елизаветинского) периода у нас есть Джон Лили и Бен Джонсон, однако они все же разнесены по времени почти на 20 лет, и это важно. Как это заложить в схеме?
Статью эту я читал, спасибо. К сожалению или к счастью, у меня нет проектов, которые нельзя было бы представить в виде простого двух-трехуровневого списка задач и подзадач.
Картотека - да, может быть. Кстати, никто не пробовал экспортировать в TheBrain закладки из Google Chrome? Это можно сделать как-то не через Альпы?
А вообще настораживает, что за сутки никто не сказал просто: "Да, я использую TheBrain, и мне это здорово облегчило жизнь".

Всего записей: 161 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 13:51 12-02-2014
card112

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Flying Logic - невероятно облегчила жизнь, но это оффтоп.

Всего записей: 134 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 15:10 12-02-2014
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
задача с литпроцессом

 
Где-то встречалась программа для построения сюжета романа. разработчики все обещали выложить бесплатную бета-версию, но процесс оказался настолько длительным, что снес наблюдалку.
 

Цитата:
Можно задать временные промежутки как теги.

 
Не согласен. Если время - узел, то перейдя на него увидишь все связанные события- персоналии. Тег - метка возле узла. Или я ошибаюсь?
 

Цитата:
однако они все же разнесены по времени почти на 20 лет, и это важно

Пришла в голову совершенно хулиганская мысль - а попробуйте диаграммы Ганта —  "инструмент визуализации, отображающий задачи, ресурсы, их синхронизацию и связи."
Получите временную шкалу. период жизни автора. события - написание произведения.
Со связями надо еще подумать.
 

Цитата:
Flying Logic  
это для другого несколько. Инструмент заточенный под конкретную задачу.
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 15:45 12-02-2014
Shouting_Lime



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi
card112
Ну, я все же хотел поговорить именно про TheBrain. Давайте, наверное, закроем мою тему. Видимо, под мои задачи эта программа не подходит. Большое спасибо всем участвовавшим в обсуждении.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 15:55 12-02-2014
send1111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В этом примере один из важных параметров - хронология

например так http://forums.thebrain.com/post/help-representing-timelines-6145378

Цитата:
Допустим, в пределах одного (елизаветинского) периода у нас есть Джон Лили и Бен Джонсон, однако они все же разнесены по времени почти на 20 лет, и это важно. Как это заложить в схеме?  

можно тегом "елизаветинский период"

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-10-2010 | Отправлено: 16:11 12-02-2014 | Исправлено: send1111, 16:12 12-02-2014
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
например так

 
Так на примере и вводится временной период как узел

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 16:17 12-02-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » TheBrain | ex. PersonalBrain


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru