Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 2

Модерирует : gyra, Maz

Widok (07-09-2009 19:15): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

FreeArc
бесплатный open-source архиватор для Windows и Linux,
сочетающий высокую степень сжатия и большой набор возможностей


Официальный сайт | Скриншоты | Скачать
Документация на консольную версию | Документация на GUI версию
Сообщество пользователей FreeArc | Вики | Трекер (рассылка по ошибкам)
Проект на SourceForge.net | SVN-репозиторий | Поддержка InnoSetup
Обсуждение на encode.ru (англоязычное)

Скачать последний релиз - FreeArc 0.51 от 28 апреля 2009 г. Что нового: GUI с 14 локализациями, SFX/инсталятор, авто-определение типов файлов, очередное увеличение скорости и сжатия, словарь в lzma до 1 гб, исправлено 5 ошибок (рас)паковки (подробнее)
 
Текущая альфа версия: скачать (распаковывать поверх установленного FreeArc 0.51). Список исправлений, блог

MiniFAQ...

Подробное описание используемых алгоритмов
Почему он сжимает лучше и быстрее, чем 7-zip/rar...
Результаты тестов, подтверждающие его крутизну...
Почему для использования 2+ гб памяти желательно установить 64-битную версию Windows
Планы дальнейшего развития
Что подразумевается под "интеграцией с Explorer"
Старая FreeArc wiki (включая описание формата архива)
Логотип - объявляется конкурс на иконки для FreeArc

Сторонние оболочки для работы с FreeArc
wArc - простая и понятная программа управления архивами (требует .NET Framework 2.0)
PeaZip - менеджер архивов с поддержкой большого количества форматов, для Windows и Linux

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:02 30-01-2009 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 22:15 30-08-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Речь о программах, имеющих встроенную out-of-the-box поддержку формата (в нашем случае ARC). В первую очередь про множество мультиформатных архиваторов и архивных аггрегаторов (PeaZip etc.). "Голый" Total поддерживает только ZIP.  

 
и что мешает авторам total добавить поддержку .arc? может, они ждут-не дождутся пока я выпущу dll?
 

Цитата:
Еще раз: расскажи, зачем многие мультиформатные архиваторные программы добавляют все подряд, даже малоизвестные и малоэффективные форматы ?  

а я знаю? у одних фишка - именно поддержка максимального кол-ва форматов. другие используют готовые библиотеки (скажем 7z.dll) и автоматом получают поддержку всего, что в этих форматах реализовано. авторы третьих (скажем, самого 7-zip) делают поддержку именно популярных форматов (того же arj к примеру). если ты хочешь, чтобы авторы программ с милионными тиражами добавили поддержку .arc, начинать надо с раскрутки его популярности. по технически возможностям он уже на голову превосходит большинство других форматов
 
кстати, rar ты зря сюда приплёл. он умеет только распаковывать .7z, создаёт архивы он только в двух форматах - rar и zip. так на кого ты надеешься в плане замены fa gui?
 

Цитата:
козыри FA - его формат и эффективность. А не GUI. Так же, как и в случае с 7zip.  

и сейчас для увеличения популярности нужна gui, сравнимая хотя бы с rar'овской. либо сидеть и ждать ещё 5 лет, пока кто-то из популярных архиваторов смилостливится и сделает упаковку в .arc
 

Цитата:
а что ещё? по-твоему, в других архиваторах его поддержка появилась из-за уникальных технических характеристик?
 
Так кроме них в 7zip больше ничего и нет  

в fa они покруче будут, и что? пойми - это не прямолинейный процесс. Игорь сделал простенький GUI и поддержку других форматов архивов, это раскрутило 7-zip и заодно его собственный формат. когда он стал популярен, его стали добавлять в другие архиваторы. многие из них, я полагаю, просто позарились на поддерждку библиотеками 7-zip множества архивных форматов и заодно уж получили и поддержку .7z
 
тот же PA, кстати, добюавил поддержку 7z имхо просто для противостояния rar/winzip по части сжатия. у обоих них оно было получше чем в простом zip формате. так что и здесь поддерджка 7z появилась не потому, что менеджеры оценили тех. возможности, а потому что у них просто не было своего приличного формата (до этого они включили поддержку некоего blackhole). winzip и вовсе до прошлого года игнорировал .7z. а зачем? "нас и так неплохо кормят"
 

Цитата:
Кстати про PowerArchiver. Вот простой вопрос: если взять 100 обыкновенных юзеров (не архиваторных гиков), показать им PowerArchiver и FA GUI, как думаешь, сколько из них выберет FA ? И почему ?  

о! только мы из этого делаем прямо противоположные выводы - ты предлагаешь и дальше выкидывать силы на ветер и делать никому не нужную программу, а я предлагаю закрыть этот вопрос, сделав свой GUI. поскольку менеджеров известных архиваторов заинтересовать поддержкой fa не удастся - я уже пытался
 

Цитата:
И где теперь этот ACE ? Там же, где и Squeez.  

как ты думаешь, у кого было больше пользователей - у ace/squeez или jar/sbc?

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 17:44 31-07-2009
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
и что мешает авторам total добавить поддержку .arc? может, они ждут-не дождутся пока я выпущу dll?

Еще раз:

Цитата:
Речь о программах, имеющих встроенную out-of-the-box поддержку формата (в нашем случае ARC). В первую очередь про множество мультиформатных архиваторов и архивных аггрегаторов (PeaZip etc.)

Для файл-менеджеров вроде тотала есть консольная версия ARC. GUI-версия (сюрприз !) там вообще не нужна.
 

Цитата:
у одних фишка - именно поддержка максимального кол-ва форматов. другие используют готовые библиотеки (скажем 7z.dll) и автоматом получают поддержку всего, что в этих форматах реализовано

Вот ! Одного факта существования формата и библиотеки с его поддержкой достаточно, чтобы он (формат) сам, без твоего участия, разошелся по множеству подобных утилит.
 

Цитата:
так на кого ты надеешься в плане замены fa gui?

Лично я ? У меня уже сегодня Total + arc.exe умеют больше, чем FA GUI будет когда-либо уметь.
 

Цитата:
так что и здесь поддерджка 7z появилась не потому, что менеджеры оценили тех. возможности, а потому что у них просто не было своего приличного формата (до этого они включили поддержку некоего blackhole)

Правильно. А сколько их таких, не имеющих своего собственного конкурентоспособного формата ? Много. Вот они - потенциально "клиенты" ARC. Обращаю внимание: именно формата.
 

Цитата:
о! только мы из этого делаем прямо противоположные выводы - ты предлагаешь и дальше выкидывать силы на ветер и делать никому не нужную программу, а я предлагаю закрыть этот вопрос, сделав свой GUI

Стоп. Я про GUI и спрашиваю. Вот сейчас "выкатить" новые PA и свежий FA GUI и дать на выбор юзверям, кто из них посмотрит на FA ? И почему так будет ?
 

Цитата:
как ты думаешь, у кого было больше пользователей - у ace/squeez или jar/sbc?

У zip/rar. По сравнению с ними количество юзеров ace/squeez/jar/sbc находится где-то в районе нуля, в пределах статистической погрешности.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 18:20 31-07-2009 | Исправлено: Benchmark, 18:21 31-07-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и что мешает авторам total добавить поддержку .arc? может, они ждут-не дождутся пока я выпущу dll?  


Цитата:
Для файл-менеджеров вроде тотала есть консольная версия ARC.

что мешает им включить два файла нужные для поддержки, в комплект поставки? ведь это куда проще, чем использование dll, ан нет - не спешат
 

Цитата:
GUI-версия (сюрприз !) там вообще не нужна.  

ну прям. как раз gui-версия с её инджикатором прогресса в total очень удобна, а ещё лучше будет когда я добавлю поддержку вызова диалогов add/extract
 

Цитата:
другие используют готовые библиотеки (скажем 7z.dll) и автоматом получают поддержку всего, что в этих форматах реализовано
 
Вот ! Одного факта существования формата и библиотеки с его поддержкой достаточно, чтобы он (формат) сам, без твоего участия, разошелся по множеству подобных утилит.
 

нет, ты не понял. библиотеки 7-zip поддерживают множество архивных форматов, включая к примеру arj. вот используя его библиотеки для того чтобы реализовать кучу форматов, они получили и 7z тоже. для того чтобы пройти этим путём, мне придётся заняться, как Игорь, реализацией поддержки других типов архивов. поддержку малоизвестного формата со своей собственной библиотекой никто делать не станет
 
кстати, я записал в to-do включение своего формата в 7z.dll, либо реализацию точно такого же интерфейса. вот это выглядит реалистичней... - если поддержка fa будет так проста, как замена одной dll на другую, то её смогут включить и авторы любых программ, и даже сами пользователи
 

Цитата:
А сколько их таких, не имеющих своего собственного конкурентоспособного формата ? Много.

сколько? и почему они до сих пор не воспользовались 7z.dll? я думаю, среди популярных программ таких дураков нет, что проспали известный 7z и вдруг проснутся на никому не известном fa
 

Цитата:
Стоп. Я про GUI и спрашиваю. Вот сейчас "выкатить" новые PA и свежий FA GUI и дать на выбор юзверям, кто из них посмотрит на FA ? И почему так будет ?  

я не стал отвечать на риторические вопросы
 

Цитата:
как ты думаешь, у кого было больше пользователей - у ace/squeez или jar/sbc?
 
У zip/rar. По сравнению с ними количество юзеров ace/squeez/jar/sbc находится где-то в районе нуля

 
это тебе так кажется. в россии популярен rar, в германии я слышал популярен ace. в обоих случаях причина популярности - сочетание хороших технических и внешних характеристик, как ты собираешься на одном выехать - непонятно. ведь сам же выше пишешь - покупают GUI, а не internals. и тут же хочешь чтобы я GUI не делал, а продолжал совершенствовать ядро, которое и так уже лучше всех прочих (уж 7z во всяком случае). хочешь, чтобы fa так и дальше использовался только гиками?

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 18:46 31-07-2009
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Benchmark
Bulat_Ziganshin
простите, что встреваю, но вам ещё не надоело?
уже и так ведь видно, что конца этому спору не будет - так зачем тратить на него время? (и захламлять топик переливанием из пустого в порожнее)

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 19:05 31-07-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sabio
насчёт захламления ты прав - это никого не заинтересовало, а вот польза оказалась огромной. ну почему такие очевидные идеи сами не приходят в голову?!
 

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 19:17 31-07-2009
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
что мешает им включить два файла нужные для поддержки, в комплект поставки?

Наверно то же, что "мешает" им включать в дистрибутив сторонние плагины ? Которые самостоятельно скачивает лишь тот, кому они нужны.  
 

Цитата:
кстати, я записал в to-do включение своего формата в 7z.dll, либо реализацию точно такого же интерфейса. вот это выглядит реалистичней... - если поддержка fa будет так проста, как замена одной dll на другую, то её смогут включить и авторы любых программ, и даже сами пользователи  

О ! Ну вот, значит уже спорили не зря.
 

Цитата:
я не стал отвечать на риторические вопросы  

Ты не стал отвечать на неудобный вопрос. Ответ на него ты и так знаешь. По  "презентабельности" GTK не конкурент ribbon.
 

Цитата:
это тебе так кажется. в россии популярен rar, в германии я слышал популярен ace

Как краевед могу тебе сказать: его популярность здесь невелика. По сравнению с zip - исчезающе мала. Он был популярен в начале этого десятилетия, особенно когда варезные релизы немецкого софта и игр были поголовно пожаты им. Сейчас даже они давно все в RAR.
 

Цитата:
сочетание хороших технических и внешних характеристик, как ты собираешься на одном выехать - непонятно

Я за то, чтобы выбор "внешних характеристик" был как можно больше, причем в идеале при минимальной затрате времени и сил с твоей стороны (см. чуть выше про 7zip dll). А хорошие технические никуда не денутся, они и так уже есть.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:32 31-07-2009
vlad1996

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
 
Я поместил еэтот архив в папку с инсталятором. Когда стал устанавливать игру вылетает такая ошибка
 
   
 
Кто нить подскажите как эту штуку решить. Пожалуйста очень надо....
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 19:32 31-07-2009 | Исправлено: vlad1996, 19:35 31-07-2009
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
а вот польза оказалась огромной. ну почему такие очевидные идеи сами не приходят в голову?!

Согласный На этом дискуссию завершаю, как принесшую пользу и исчерпавшую себя.

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 19:34 31-07-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поместил еэтот архив в папку с инсталятором. Когда стал устанавливать игру вылетает такая ошибка  

его не надо запускать, надо использовать скрипт распаковки, он есть в заголовке треда по inno. дальнешие вопросы - только там

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 20:39 31-07-2009
vlad1996

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну... Я поместил архив в папку с будущим инсталятором. В inno прописал скрипт на распаковку. Создал инсталятор. Стал устанавливать игру. Началась распаковка архива. И вылетает такая ошибка.

Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 20:43 31-07-2009
vlad1996

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как разбить архив фриарка на части? Когда я сделал архив он у меня весит 5.24 гига, но поддерживается только 4. Ну вот как мне разбить этот архив допустим первый на 4 гига а второй на 1.24? Как это сделать?

Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 11:53 01-08-2009
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlad1996
FreeArc-ом - никак, не умеет он пока на тома архивы резать
можешь пройтись сверху каким-нть WinRAR с no-compression и им порезать архив
или же изначально поделить файлы на две части и архивировать их в два отдельных архива FreeArc-ом

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 14:33 01-08-2009
juvaforza

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlad1996
Вы точно поняли в чем проблема? Проблема в ОС Windows (она не подержует .exe такого размера, из-за этого вы не можете его запустить), а не в архиваторе (ваш sfx-архив по сути остался архивом, и FreeArc спокойно его извлечет).

Цитата:
ну... Я поместил архив в папку с будущим инсталятором.

data.exe это уже sfx-архив? Не нужно его запускать, вы опять натолкнетесь на это ограничение. Создайте обычный arc архив, не sfx. Потом, чтобы его распаковать из инсталлятора, можете специально воспользоваться этим. Там, в архивах есть примеры скриптов, если у вас появятся вопросы по скриптам, спросите в теме про Inno.
 
Но это будет инсталлятор особого вида, в одной папке должны лежать .exe инсталлятора, сам архив + unarc. dll (но я так понимаю, вас это не смущает). Существуют и другие способы: например, это создать два sfx-архива, поместив часть папок и файлов в один архив, часть - во второй и т. п. Но от этого степень сжатия будет немного меньше, чем в случае одного цельного архива.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 15:24 01-08-2009 | Исправлено: juvaforza, 15:30 01-08-2009
spider91

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
 
 
Есть такая проблема - я запаковал папку с такими путями data\data\куча подпапок, и мне надо чтоб распаковывалось не data\data\*  а  data\*  , тоесть без первой папки. Возможно ли такое?

Всего записей: 605 | Зарегистр. 02-02-2009 | Отправлено: 12:41 02-08-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
мне надо чтоб распаковывалось не data\data\*  а  data\*  , тоесть без первой папки

-apdata

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 12:49 02-08-2009
spider91

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
 
Спасибо, помогло. Ноесть еще вопрос - что если таких папок 2 или 3? Например в архиве есть папки data\data\*  data1\data1\* data2\data2\* data3\data3\* и мне надо чтоб распаковывалось data\* data1\* data2\* data3\*  и так далее. Возможно ли такое?

Всего записей: 605 | Зарегистр. 02-02-2009 | Отправлено: 13:02 02-08-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ноесть еще вопрос - что если таких папок 2 или 3?

только отдельными командами. кстати fa может выполнить несколько команд за один раз:
 
arc x archive -apdata1 ; x archive -apdata2 ; x archive -apdata3
 
вокруг точки с запятой должны быть пробелы

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 13:11 02-08-2009
spider91

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
 
Огромное спасибо.
 
Добавлено:
Bulat_Ziganshin
 
 
А если ето солид архив распаковка не будет длится в 3 раза дольше?

Всего записей: 605 | Зарегистр. 02-02-2009 | Отправлено: 13:15 02-08-2009 | Исправлено: spider91, 13:26 02-08-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если ето солид архив распаковка не будет длится в 3 раза дольше?

именно что будет. это три отдельные команды, исполняемые совершенно независимо

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 13:31 02-08-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arc1.arc updated:
 
    * GUI: after operation was completed, Cancel becomes the default key in progress dialog so you can close it by pressing just Enter/Space
    * fixed bug in dict (addressing memory beyond end of buffer) and a few UI problems
    * included latest InnoSetup scripts & dll
    * Added license info to About and console help
    * facompress.dll: now loaded only from directory where FreeArc executable resides since loading something from PATH may lead to FreeArc versions incompatibility
    * LZMA: decompressor now writes data in 8mb chunks (instead of dictsize) that means smoother progress indicator
    * error messages: now reports "read error" or "write error" instead of "i/o error"

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 19:02 02-08-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 2
Widok (07-09-2009 19:15): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru