Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 2

Модерирует : gyra, Maz

Widok (07-09-2009 19:15): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

FreeArc
бесплатный open-source архиватор для Windows и Linux,
сочетающий высокую степень сжатия и большой набор возможностей


Официальный сайт | Скриншоты | Скачать
Документация на консольную версию | Документация на GUI версию
Сообщество пользователей FreeArc | Вики | Трекер (рассылка по ошибкам)
Проект на SourceForge.net | SVN-репозиторий | Поддержка InnoSetup
Обсуждение на encode.ru (англоязычное)

Скачать последний релиз - FreeArc 0.51 от 28 апреля 2009 г. Что нового: GUI с 14 локализациями, SFX/инсталятор, авто-определение типов файлов, очередное увеличение скорости и сжатия, словарь в lzma до 1 гб, исправлено 5 ошибок (рас)паковки (подробнее)
 
Текущая альфа версия: скачать (распаковывать поверх установленного FreeArc 0.51). Список исправлений, блог

MiniFAQ...

Подробное описание используемых алгоритмов
Почему он сжимает лучше и быстрее, чем 7-zip/rar...
Результаты тестов, подтверждающие его крутизну...
Почему для использования 2+ гб памяти желательно установить 64-битную версию Windows
Планы дальнейшего развития
Что подразумевается под "интеграцией с Explorer"
Старая FreeArc wiki (включая описание формата архива)
Логотип - объявляется конкурс на иконки для FreeArc

Сторонние оболочки для работы с FreeArc
wArc - простая и понятная программа управления архивами (требует .NET Framework 2.0)
PeaZip - менеджер архивов с поддержкой большого количества форматов, для Windows и Linux

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:02 30-01-2009 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 22:15 30-08-2009
CTACKo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
выкладывайте архив и чем его распаковать
я проверил - у меня скорость распаковки однопоточным lame именно такая, 1.6 мб/с. с учётом меньшей частоты, но двух ядер распаковать 64 мб за 40 секунд вполне реально

ну я же именно эти все файлы жамкал лэймом и потом распаковывал. скорость распаковки получается просто несравнимыя!!! Учтите факт, что архив давний, сделан был в эпоху PIII, т.е. моноядерности. Поэтому
Цитата:
" двух ядер распаковать 64 мб за 40 секунд вполне реально"
- врядли сие старье догадывалось о мультипоточности. ну разве что чудеса оптимизации ХР

Цитата:
скорее всего многие файлы повторяются
а что же тогда фарк протупил и сложил архив аж в 200Мб?

Цитата:
или используется быстрый упаковщик с потерями (lossy)  
типа Xing-mp3 или ogg? мей би...
 
Добавлено:
Вопрос снят, посмотрел в свойства ехе-анпакёра:

Цитата:
OggPakDecoder MFC Application

DAMN! It's really fuckin' fast!
 
можно, пожалуйста, получить ответ или камент по вопросу о создании своих методов компрессии, который я несколько предидущих постов подряд тщетно прошу осветить?(*.ff/$mygrp/$compressed)

Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 00:38 21-02-2009 | Исправлено: CTACKo, 01:36 21-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CTACKo

Цитата:
ну я же именно эти все файлы жамкал лэймом и потом распаковывал. скорость распаковки получается просто несравнимыя

Вы уверены, что это была скорость распаковки (чистая), а не потери при обработке 4201 файла (например при вызове консольного распаковщика для каждого файла).

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 01:12 21-02-2009
CTACKo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, обработка в команднике... я понимаю что он съел кучу времени но не думаю что хотя бы 30% от общего, но даже если и 50% то все равно ogg куда быстрее lame, правда и качество несравнимое, у ogg гораздо хуже.
 
ЗЫ. скоро свой вопрос про *.ff наверное придеццо в подпись залить, чтобы каждый раз не мучаццо Обидел я чемто Булата чтоли?
 
egor23
можешь проверить, а? нужно создать группу, например $mygroup и в нее кинуть маску *.ff, создать для группы метод упаковки и затем попробовать им обработать несколько файлов, втч. хотябы 1 с раширением ff, который был бы на деле zip-архивом. Цель теста убедиться что будет делать фарк - определит что ff - архив и обработает по правилам для группы $compressed (т.е. фтопку твои настройки) или по заданным тобою для файлов группы $mygroup? было бы совсем харашо если б правилом для  $mygroup было что-то типа precomp+lzma:max или просто precomp - тогда сразу виден результат по размеру архива, ну и наличие precomp надо...

Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 01:48 21-02-2009 | Исправлено: CTACKo, 01:55 21-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
опять проблемы с arc.groups.

arc.groups вообще вещь неприкосаемая
если удалить все группы или оставить только свои, то будем иметь
Program terminated!
 
arc.exe a 3.arc 3\ -mx -di -di+$#
FreeArc 0.50 alpha (Feb 15 2009) Creating archive: 3.arc using exe+rep:1gb+delta+tempfile+lzma:96mb:max:bt4:128, $obj => rep:1gb+delta+tempfile+lzma:96mb:max:bt4:128, $text => dict:128mb:80%:l8192:m400:s100+lzp:384mb:92%:235:h26:d1mb+ppmd:22:1gb, $wav => tta, $bmp => mm+grzip:8mb:m1:l:a
Memory for compression 1288mb, decompression 1088mb, cache 1mb
Started: 0.00 secs
Found 3 files: 0.02 secs
Program terminated!
 
если удалить arc.groups, то Program terminated! не будет
 
CTACKo

Цитата:
хотя бы 30% от общего, но даже если и 50%

времени съелось очень много
Вот OggDec который попался под руку имеет вот такую ком.строку:
OggDec 1.0
Usage: oggdec [flags] file1.ogg [file2.ogg ... fileN.ogg]
кстати посмотрите ком.строку с какой распаковывает OggPakDecoder MFC Application
и кстати выложте его  
 
А у lame
lame.exe [options] <infile> [outfile]
 

Цитата:
А теперь вопрос в студию: пачаму сначала автодетект, который не отключатся, и почему не сначала по расширению а потом автодетект и как изменить порядок ад-расширение/расширение-ад?

Автодетект отключаем:
То чего нет в документации есть в Новостях:
http://freearc.org/ru/News.aspx
8 февраля 2008: выпущена очередная альфа-версия FreeArc 0.50
Улучшено авто-определение типов файлов, плюс его можно отключить опцией -ma- и в GUI
 
также краткое описание в Arc.exe есть:
-maLEVEL                                  set filetype detection LEVEL (+/-/1..9)
 
-mx -m$mygrp=precomp+9b -ma-
и не будет автодетекта
 
Bulat_Ziganshin
А с автодетектом действительно какая-то непонятка, нельзяли прояснить как он работает по-умолчанию?
а то пришёл к выводу что:
автодетект включается если в методе упаковки есть группа $text  
по поводу опции -ma-  
как у ней другии вариации работают -ma -ma+ ma1 и т.п.?
 
по поводу

Цитата:
precomp: препроцессор для сжатых файлов, распаковывающий их

сначала, как обычно бегло, не понял как он должен работать
сейчас дошли руки и опять не понимаю, сошёлся на том что ему нужны идеальные файлы
беру файл FreeArc.exe упаковыю в 7-zip в GZIP (нормальное), FreeArc.exe.gz - не понимает precomp
беру из кэша браузера страничку opr0EY8B.gz 273кБ (1.2МБ), precomp понимает и разжимает её
FreeArc.exe.gz - GZIP - Deflated (Нормальное), ОS - DOS
opr0EY8B.gz - GZIP - Deflated (Нормальное), ОS - Unix
 
Добавлено:

Цитата:
можешь проверить, а?

автодетект включается если в методе упаковки есть группа $text
c вытекающими
это если так делать
-mx -m$mygrp=precomp+9b
то будет автодетект
 
Если сделать метод без $text не будет автодетекта
9my1 = rep:1gb+delta+tempfile+lzma:512mb:max:bt4:128 / $wav=tta / $bmp=mm+grzip:8mb:m1:l:a / $1234=rep:512m  / $5678=lzma:512m  / $mygrp=precomp+9b
 
-m9my1
то не будет автодетекта
 
но возможно с $text это косяк, и его поправят, и автодетект по-умолчанию будет при любом методе, а так подождём что скажет Bulat_Ziganshin, насчёт детекта и как он должен работать, может так задумано.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 05:37 21-02-2009 | Исправлено: egor23, 06:24 21-02-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с автодетектом действительно какая-то непонятка, нельзяли прояснить как он работает по-умолчанию?
а то пришёл к выводу что:
автодетект включается если в методе упаковки есть группа $text  

 
автодетект умеетопределять два типа данных - text и compressed. если в методе сжатия ни одного из них нет, то какой будет прок от автодетекта?  вот он и отключается
 

Цитата:
по поводу опции -ma-  
как у ней другии вариации работают -ma -ma+ ma1 и т.п.?  

прелполагается, что ma1..ma9 будут иметь различные настройки чувствительности автодетекта, от быстрого но неточного к медленному но точнее
 

Цитата:
беру файл FreeArc.exe упаковыю в 7-zip в GZIP (нормальное), FreeArc.exe.gz - не понимает precomp  

 
а ты думаешь как он работает?  унутрях него исходники стандартных библиотек deflate сжатия - zlib, pkzip'овская в виде dll-ки и т.п. когда он вилит deflate поток, он его расжимает и потом ими всеми пытается по очереди сжать, перебирая все 100 вариантов возможных настроек. если один из этих вариантов до копейки совпал с оригиналом - замечательно, значит мы сможем восставноитьт данные. а 7-zip'овской реализации унутрях у него нет, как понимаешь

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 11:02 21-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
7-zip'овской реализации унутрях у него нет

очень грустно, понятно, что там вариантов настроек немеренно:
GZIP - 256 настроек \ ZIP - 256 настроек (deflate) + 255 настроек (deflate64) + 9 (bzip2)

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 19:17 21-02-2009
CTACKo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну по сути программно перебрать все варианты не так и сложно, асобинна в условиях текущего железа. Одно, что это вряд ли мы в прекомпе увидаем (т.е. расклады под 7зип), но другое дело что радоваццо надо что хотя бы такое есть. Что до 7зипа то после его зипанья прекомп не ловит потоков никогда, убеждался неоднократно. И встроенный зипарь в ТС тоже далеко не всегда прекомпается.
 
теперича по поводу *.ff/$mygrp - фишка в том, что мне нужен автодетект! т.е. я хочу чтобы он детектил и подбирал лучший алго для всех типов файлов, и для текстов и не жал архивы и тд и тп, и при всем при этом особенным образом обрабатывал бы файлы с расширением *.ff - в данный момент, как я понял сие невозможно. Т.е. я хочу внести поправку на сжатие только определенных файлов и все. Т.е. фарк должен сложить, отавтодетектить и пожать лучшим по его мнению алго, все, что не в группе $mygrp, а все что в оной группе пусь жмет как указано.  
Можно ли отключить автодетект только для группы $mygrp? т.е. что-то типа:
arc a -mx/$mygrp=precomp+9b+ma- ...
 
Добавлено:
а почему нет автодетекта на РСМ-потоки, я имею в виду RAW PCM, то есть без RIFF/WAVE хедера? иль это нереально?
я, кстати, пробовал такой файл при -мх - получилось хуже чем если насильно tta...
 
Добавлено:
egor23
Цитата:
и кстати выложте его  
sound.exe

Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 22:29 21-02-2009 | Исправлено: CTACKo, 01:02 22-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
Требуется поместить содержимое папки data1 в корень архива
arc.exe a 3.arc C:\temp\12\data1\ -ep1 -mrep:1g -di -di+$#
arc.exe a 3.arc data1\ -ep1 -mrep:1g -di -di+$#
в итоге так и происходит, но ещё добавляется пустая папка data1\

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 06:34 22-02-2009
CTACKo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
м.б. нада было
arc.exe a 3.arc C:\temp\12\data1\* -ep1 -mrep:1g -di -di+$#
arc.exe a 3.arc data1\* -ep1 -mrep:1g -di -di+$#
 
такая ашипго:
freearc(gui) - неверно выдает инфу об архиве, а именно выдает отдельно кол-во директорий, и кол-во файлов, но в кол-во файлов входит и кол-во директорий, а надо типа вычитать.
К примеру у меня в архиве
виндовая инфа по папке, которая жалась:
Файлов: 18335 папок: 1193
инфа от freearc(gui)
Directories: 1.194 Files: 19.529 (а нада 19.529 минус 1.194)
ну и кроме того имеет место 1 лишний объект, если сравнивать с виндовой инфой, по ходу это папко (директория)

Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 15:38 22-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
arc.exe a 3.arc C:\temp\12\data1\* -ep1 -mrep:1g -di -di+$#  
arc.exe a 3.arc data1\* -ep1 -mrep:1g -di -di+$#

будут в архиве только файлы из корня папки data1, не будет подпаппок.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 18:40 22-02-2009
Aleks267

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Bulat_Ziganshin  

Загляни в ящик личных сообщений))
Всех с праздником 23 !

Всего записей: 257 | Зарегистр. 19-12-2008 | Отправлено: 14:28 23-02-2009
CTACKo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
Цитата:
arc.exe a 3.arc C:\temp\12\data1\* -ep1 -mrep:1g -di -di+$#  
arc.exe a 3.arc data1\* -ep1 -mrep:1g -di -di+$#
 
будут в архиве только файлы из корня папки data1, не будет подпаппок.

а -r для чего? тогда
arc.exe a -r -ep1 -mrep:1g -di -di+$# 3.arc C:\temp\12\data1\*  
arc.exe a -r -ep1 -mrep:1g -di -di+$# 3.arc data1\*

Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 15:09 23-02-2009 | Исправлено: CTACKo, 15:11 23-02-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я в последнее время изучаю один рейтинг архиваторов. он пока закрытый, но из него можно сделать кое-какие выводы. загрузите к примеру http://dl.sourceforge.net/sourceforge/mingw/gcc-4.3.0-20080502-mingw32-alpha-bin.7z
 
это 500 мб данных, которые fa в режиме -m2 упаковывает до 140 мб. если же добавить в arc.ini строчку
 
2b = tor:b96m:h128m
 
то они сожмутся в полтора раза лучше!
 
аналогично этому, "-m3 -md96m" сжимает их на 3% лучше, чем просто -m3
 
в связи с этим, я думаю увеличить словари в -m2..-m4 до 96 мб, что должно заметно сказаться на сжатии больших объёмов данных
 
что скажете?
 
 
и кстати - неужели никто не заинтересовался настройкой контекстного меню для FA? я рассчитывал, что кто-нибудь сделает и выложит сюда свои конфиги

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 23:09 24-02-2009
Benchmark



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
в связи с этим, я думаю увеличить словари в -m2..-m4 до 96 мб, что должно заметно сказаться на сжатии больших объёмов данных
 
что скажете?  

Если это не сильно сказывается на скорости сжатия, то "за".

Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 00:40 25-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
в связи с этим, я думаю увеличить словари в -m2..-m4 до 96 мб, что должно заметно сказаться на сжатии больших объёмов данных

расход памяти\скорость - должны пострадать, а так смотреть надо.
 

Цитата:
и кстати - неужели никто не заинтересовался настройкой контекстного меню для FA? я рассчитывал, что кто-нибудь сделает и выложит сюда свои конфиги

надо было сказать, что ждёте
ждал когда появится вызов окна упаковки.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 01:29 25-02-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если это не сильно сказывается на скорости сжатия, то "за".

ну вы попробуйте сами, я объяснил как это проверить. результаты которые я вижу - от 20% замедления по сранвению с июньской версией там, где особого выигрыша не получилось (2%), до 20% ускорения в этом примере с полуторакратным выигрышем..
 
Добавлено:

Цитата:
надо было сказать, что ждёте
ждал когда появится вызов окна упаковки.

ок, это не к спеху. главное, что идея принята. окно пока сделать не могу - не до того
 

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 01:54 25-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
FreeArc  
В настрйоках (Опции-Настройки) нет ничего про альтенативные arc.ini

Имелось ввиду или указание конкретных *.ini
или указание папки где эти *.ini лежат
перед упаковкой\распаковкой, идёт поиск методов начиная с arc.ini по-умолчанию, и далее перебераются альтернативные *.ini, в том случае если конкретный arc.ini не указан, далее уже логика поведения:
или каждый метод ищется по отдельности, и используется из того *.ini в котором первым нашёлся;
или ищется *.ini, в котором все методы присутствуют.
 
 
Добавлено:
Bulat_Ziganshin
Выдалось немного времени \ место на диске, дошли руки до Dead Space Repack Skullptura
архив data4
размер данных 4349МБ 522файла (самый большой файл 32.5МБ)
файлы (в разных файлах) имеют повторы, за счёт этого упаковываются хорошо до 891МБ (~20%) rep+lzma (это скорее всего не предел).
отдельно файлы упаковываются всего лишь до ~80%
 
Так вот очень важное значение имеет сортировка файлов, особенно при "небольших" словарях, возможно вовпрос уже подымался, но не помню.
Нельзяли сделать утилиту на базе rep, которая могла создавать отсортированный файл-список, заодно делающая анализ на "избыточность", т.е. утилита по-сути делает анализ данных на "избыточность" и заодно может создавать отсортированные файл-списки.
 
Например (обобщённая хотелка):
1. указываются данные для упаковки;
2. выставляется максимальные настройки, по словарю (это если правильно понимаю как работает rep);
3. указываются размеры словарей для которых делать анализ (сортировку);
указывается сколько будет проходов rep (rep+rep+...), но выводить информацию\файл-список для каждого этапа, т.е. сначала для rep (для случая когда один rep), потом для rep+rep и т.д.;
4. режим работы - "только вывод информации на экран" \ вывод на экран + сохранение файл-списков;
5. вывод в лог-файл.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 02:32 25-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
FreeArc
Тестирование:
на битом архиве виснит
 
Нужен вывод окна: Тестирование прошло успешно (или типа того)
Нужен вывод окна: Тестирование выявило ошибки и ниже на каких файлах выявлены ошибки (как в WinRAR)

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 10:39 25-02-2009 | Исправлено: egor23, 11:27 25-02-2009
greyserg

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Потестировал FreeArc 0.5а на Windows 98 SE (64 МБ):
 
1. sfx архив вообще не запускается и ничего не выводит  
2. FreeArc.exe вылетает с ошибкой "Файл libgdk-win32-2.0-0.dll связан с отсутствующим компонентом Сomdlg32.dll:PrintDLgExW"
3. Arc.exe вылетает с ошибкой "Файл Arc.exe связан с отсутствующим компонентом kernel32.dll: GlobalMemoryStatusEx."

Всего записей: 250 | Зарегистр. 11-04-2006 | Отправлено: 11:30 25-02-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужен вывод окна при не удачной распаковке : во время распаковки произошла ошибка
ниже список файлов на которых она произошла (как в WinRAR)
 
и в общем при ошибках нужен вывод окна в котором говорится что произошло
 
Добавлено:
greyserg

Цитата:
Windows 98 SE

Windows (x86)
Microsoft Windows 2000, XP and Vista

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 11:32 25-02-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 2
Widok (07-09-2009 19:15): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru